Взаимодействие Citrobacter freundii метионин - γ-лиазы с субстратами и ингибиторами в растворе и кристалле тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.03, кандидат химических наук Морозова, Елена Андреевна

  • Морозова, Елена Андреевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.01.03
  • Количество страниц 93
Морозова, Елена Андреевна. Взаимодействие Citrobacter freundii метионин - γ-лиазы с субстратами и ингибиторами в растворе и кристалле: дис. кандидат химических наук: 03.01.03 - Молекулярная биология. Москва. 2011. 93 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Морозова, Елена Андреевна

СОДЕРЖАНИЕ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Пиридоксаль-5'- фосфат зависимые ферменты, участвующие в метаболизме серосодержащих аминокислот, как мишени для рационального дизайна новых лекарственных средств.

1. Химические основы многообразия реакций, катализируемых ПЛФ-зависимыми ферментами.

1.2. Механизм реакций, катализируемых ПЛФ-зависимыми лиазами.

1.3. Механизмы ингибирования ПЛФ-зависимыми ферментов.

1.3.1. Нековалентная инактивация.

1.3.2. Активированные нуклеофилы.

1.3.3. Активированные электрофилы.

1.3.4. Проблема специфичности потенциальных ингибиторов.

2. ПЛФ-зависимые ферменты, участвующие в метаболизме серосодержащих аминокислот.

2.1. Сравнительный анализ хода полипептидной цепи в молекулах ПЛФ-зависимых ферментов, участвующих в метаболизме метионина и цистеина.

3. Ферменты метаболизма серосодержащих аминокислот — новая мишень для лекарственных средств.

3.1. Цистатионин-у-синтаза.

3.2. Цистатионин-р-лиаза.

3.3. Цистатионин-у-лиаза.

3.4. Цистализин.

3.5. Цистатионин-р-синтаза.

3.6. О-Ацетил серии—сульфогидро л аза.

3.7. Метионин-у-лиаза.

3.7.1. Структурные различия между бактериальной МГЛ и человеческой ЦГЛ.

3.7.2. МГЛ как потенциальная мишень для антимикробных агентов.

II. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

2.1. Введение.

2.2. Кинетические параметры взаимодействия МГЛ с субстратами и ингибиторами.

2.3. Кинетика обмена а- и Р-протонов конкурентных ингибиторов МГЛ.

2.4. Установление химии ПЛФ в двух пространственных структурах МГЛ.

2.5. Спектральные характеристики комплексов фермента с аминокислотами в растворе и кристалле.

2.6. Взаимодействие МГЛ с Ь-циклосерином.

ВЫВОДЫ.

III. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Выращивание бактериальной массы, выделение и очистка фермента.

3.2. Определение концентрации белка.

3.3. Определение активности фермента.

3.4. Определение чистоты выделенного фермента.

3.5. Получение 2-[2Н]-аминокислот.

3.6. Кинетические исследования.

3.7. Спектральные исследования фермента.

3.8. Кристаллизация МГЛ.

3.9. Микроспектрофотометрические исследования кристаллов МГЛ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие Citrobacter freundii метионин - γ-лиазы с субстратами и ингибиторами в растворе и кристалле»

Пиридоксаль-5'-фосфат является одной из активных форм витамина Вб, который способствует нормальному функционированию мозга, образованию клеток крови, поддерживает химический баланс в организме, принимает участие в метаболизме углеводов, белков и липидов. В середине сороковых годов впервые было показано, что ПЛФ является кофактором ферментов, участвующих в метаболизме аминокислот [1]. С этого времени ПЛФ-зависимые ферменты становятся предметом активного изучения. Этот интерес объясняется уникальной способностью ферментов данного класса катализировать широкий спектр реакций в метаболизме аминокислот. На сегодняшний день известно более чем 140 различных ферментов, имеющих в качестве кофактора ПЛФ. ПЛФ-зависимые ферменты не только участвуют в синтезе, взаимных превращениях и деградации аминокислот и биогенных аминов, они также играют большую роль в синтезе тетрапиррольных соединений и метаболизме аминосахаров. Результатом их ключевой значимости в метаболизме биологически активных соединений является то, что некоторые из ПЛФ-зависимых ферментов широко используются в качестве мишеней для лекарственных средств [2,3].

ПЛФ-зависимая метионин-у-лиаза (МГЛ, К.Ф. 4.4.1.11) катализирует у-элиминирование L-метионина с образованием метантиола, а-кетобутирата и аммиака. МГЛ была найдена во многих бактериях и одноклеточных эукариотах, в том числе и патогенных, таких как Clostridium sporogenes, Treponema denticola, Phorphyromonas gingivalis, Entamoeba hystolytica, Trichomonas vaginalis. Отсутствие фермента в клетках млекопитающих указывает на то, что МГЛ представляет значительный интерес в связи с возможностью использования его в качестве биохимической мишени для рационального дизайна антипатогенных лекарственных средств.

МГЛ - один из наименее изученных ПЛФ-зависимых ферментов. Впервые она была выделена и частично очищена из Pseudomonas putida японскими исследователями в 1977г. Немногочисленные данные о реакционной и субстратной специфичности МГЛ получены для фермента из Р. putida, Т. vaginalis и Citrobacter freundii.

Целью данной работы являлось изучение механизма реакции у-элиминирования L-метионина, катализируемой ПЛФ-зависимой МГЛ С. freundii. В работе решались следующие задачи: 1) определение стационарных кинетических параметров взаимодействия МГЛ с рядом аминокислот -субстратов и потенциальных ингибиторов и исследование вклада стадий обмена С-а- и С-р-протонов ингибиторов в ферментативную реакцию; 2) получение кристаллов холофермента, дающих высокое рентгенографическое разрешение; 3) спектральная идентификация интермедиатов, образуемых ферментом с субстратами и ингибиторами в растворе и кристалле.

I. ПЛФ-зависимые ферменты, участвующие в метаболизме серосодержащих аминокислот, как мишени для рационального дизайна новых лекарственных средств

Заключение диссертации по теме «Молекулярная биология», Морозова, Елена Андреевна

выводы.

1. Определены константы скоростей катализируемого метионин — у-лиазой обмена С-а- и С-Р-протонов ряда ингибиторов на дейтерий и кинетический изотопный эффект дейтериевой метки в С-а-положении ингибиторов на скорости обмена их С-Р-протонов. Не обнаружено стереоселективности при обмене С-Р-протонов и заметного изотопного эффекта дейтерия в С-а-положении на скорость обмена С-р-протонов.

2. Данные стационарной кинетики реакции у-элиминирования ряда субстратов, содержащих различные уходящие группы, спектральные характеристики фермент-субстратных комплексов и данные о скоростях обмена С-а- и С-р-протонов ингибиторов фермента позволяют предположить, что скорость-лимитирующей стадией реакции у-элиминирования является стадия дезаминирования аминокротоната.

3. Получены кристаллы холофермента метионин - у-лиазы, дающие разрешение 1,35 А. Определены ионный и таутомерный составы внутреннего альдимина в кристаллическом состоянии.

4. Внешний альдимин (основание Шиффа ПЛФ с аммиаком) идентифицирован в кристаллах холофермента метионин — у-лиазы, полученных в присутствии сульфата аммония.

5. Исследовано взаимодействие метионин - у-лиазы с субстратами и ингибиторами в кристаллическом состоянии. Показано, что кристаллы метионин - у-лиазы каталитически компетентны.

III. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Выращивание бактериальной массы, выделение и очистка фермента

Клетки E.coli BL21 (DE3), содержащие ген МГЛ из С. freundii в плазмиде pET-mgl, выращивали в колбах объемом 2 л, содержащих 1 л «индуцирующей» среды (1% триптона, 0,5% дрожжевого экстракта, 0,012% MgS04, 0,05% глицерина, 0,005% глюкозы, 0,02% лактозы, 0,033% сульфата аммония, 0,068% КН2РО4, 0, 07% ]МагНР04), с добавлением 0,01% ампицилина. Выращивание клеток проводили при 37° с перемешиванием (180 об/мин) 24 часа. Клетки собирали центрифугированием в течение 30 минут при 12000 об/мин. при 4° и хранили при -80°. Из 1 л среды получали в среднем около 3 г клеточной массы.

Клетки суспендировали в 0,1 М калий-фосфатном буфере, pH 8,0, содержащим 0,1 мМ ПЛФ, 1мМ ЭДТА, 5мМ дитиотреитол и разрушали на ультразвуковом дезинтеграторе УЗДН-А (15-20 кГц) при охлаждение в течение 4-5 минут. До и после разрушения клеток к суспензии добавляли раствор фенилметансульфонилфторида до конечной концентрации 0,001 М. Клеточный дебрис удаляли центрифугированием в течение 30 минут при 18000 об/мин.

Осаждение нуклеиновых кислот в клеточном экстракте проводили при комнатной температуре протаминсульфатом из расчета 0,14 мг на 1 мг белка. Суспензию центрифугировали в течение 20 минут при 15000 об/мин, осадок отбрасывали. Полученный раствор белка наносили на колонку с ДЭАЭ-целлюлозой, уравновешенную 0,1 М калий-фосфатном буфером, pH 8,0, содержащим 0,1 мМ ПЛФ, 1мМ ЭДТА, 5мМ дитиотреитол. Фермент элюировали ступенчатым градиентом хлористого калия в буфере того же состава, изменяя концентрацию хлористого калия от 0,1 М до 0,ЗМ. Активные фракции фермента собирали и концентрировали на ячейках для концентрирования Vivaspin 2 (30,000 MWCO) фирмы «VIVASCIENCE». Концентрированный раствор фермента (20-30 мг/мл) наносили на колонку с супердексом S-200, уравновешенную 0,1 М калий-фосфатном буфером, pH 8,0, содержащим 0,1 мМ ПЛФ, 1мМ ЭДТА, 5мМ дитиотреитол. Фермент элюировали тем же буфером. После хроматографии очищенный белок хранили при -20°С.

3.2. Определение концентрации белка

Определение концентрации белка в процессе очистки проводили по методу Лоури, с использованием бычьего сывороточного альбумина в качестве стандарта [130]. Концентрацию чистого фермента определяли спектрофотометрически, измеряя поглощение при 278 нм и используя коэффициент поглощения 0,1% раствора МГЛ, рассчитанный, исходя из определения концентрации препаратов по методу Лоури [130] и соответствующих значений поглощения при 278 нм, равный 0,8.

3.3. Определение активности фермента

Активность МГЛ в процессе очистки определяли, используя в качестве субстрата S-этил-Ь-цистеин, измеряя скорость образования пирувата в сопряженной реакции с лактатдегидрогеназой по снижению поглощения NADH при 340 нм (Ав= 6220 М-1см-1) при 30°. Реакционная смесь содержала 100 мМ калий-фосфатный буфер (рН 8,0), 0,1 мМ ПЛФ, 5 мМ дитиотреитол, 0,2 мМ NADIi, 10 единиц лактатдегидрогеназы и 2,5 мМ S-этил-Ь-цистеин. За единицу ферментативной активности принимали количество фермента, катализирующее образование 1,0 мкМ/мин пирувата.

3.4. Определение чистоты выделенного фермента

Чистоту полученного препарата проверяли при помощи Ds-Na-ПААГ-электрофореза по методу Лэммли [131]. В качестве стандарта использовали смесь белков с известным молекулярным весом фирмы «Sigma». Препараты фермента 95% чистоты имели удельную активность 12 ед/мг.

3.5. Получение 2-[2Н]-аминокислот л

2-[ Н]-Аминокислоты были получены из соответствующих недейтерированных аналогов ферментативным методом, используя триптофан-индол-лиазу по методике, описанной ранее [132].

3.6. Кинетические исследования

При определении кинетических параметров реакции у-элиминирования реакционные смеси содержали 100 мМ калий-фосфатный буфер (рН 8,0), 0,1 мМ ПЛФ, 1мМ ЭДТА, 5мМ дитиотреитол и варьируемые количества субстратов. Скорость ферментативной реакции определяли по скорости образования а-кетобутирата с помощью динитрофенилгидразина [133]. Реакцию инициировали добавлением 1-5 мкг фермента. Смесь инкубировали 15 мин при 30°, останавливали реакцию добавлением трихлоруксусной кислоты до конечной концентрации 12,5% (m/V).

Исследование ингибирования реакции у-элиминирования L-метионина различными аминокислотами исследовали в условиях, описанных выше.

Кинетику реакций обмена С-а- и С-Р-протонов ингибиторов на дейтерий, катализируемые МГЛ, исследовали методом спектроскопии ЯМР 'Н. Реакционная смесь содержала 0,05 М калий-фосфатный буфер, pD 7,6, 2 мг/мл соответствующего ингибитора в 0,5 мл D2O. Реакция инициировалась добавлением 0,01 мл раствора фермента (0,5 мг/мл) к реакционной смеси при 37°. Спектры ЯМР 1Н записывали на спектрометре Bruker AMXIII-400 с рабочей частотой 400 МГц. С помощью специально разработанной программы автоматизации производили запись серии спектров через определенные интервалы времени. Сигналы а- и p-протонов интегрировали с помощью модифицированной программы автоматизации «enzkin», входящей в состав XWIN-NMR программ.

Принимая Кт равным К\ для конкурентного ингибирования реакции с L-метионином и определив соотношение [S]o/([S]o-[P]o) из спектра ЯМР скорость дейтерообмена рассчитывали из интегральной зависимости степени превращения субстрата от времени с учетом ингибирования продуктом [134] с использованием уравнения:

Vmax= (iCm+[S]0)/t * ln([S]o/([S]o-[P]), где [S]o - концентрация ингибитора, [Р] - концентрация продукта, t-время инкубации.

Параметры стационарной кинетики - константу Михаэлиса (Кт) и константу скорости (&cat) - определяли, применяя программу нелинейных квадратов Enzfitter (Elsevier Biosoft) [135], с использованием уравнения Михаэлиса - Ментен:

V= itcat[E]o[S]/(^m+[S]), где [S] - концентрация субстрата, [Е]о — концентрация фермента. В расчетах использовали величину молекулярной массы субъединицы фермента, равную 43 кДа.

Значения констант ингибирования (К{) определяли, применяя программу Enzfitter (Elsevier Biosoft) [134], с использованием уравнения:

V=Vmax[S]/(^m(l + [I]/^i) + [S]), где [I] - концентрация ингибитора. Данные обрабатывали в координатах Диксона [136].

3.7. Спектральные исследования фермента

Спектры поглощения холофермента и его комплексов с субстратами и ингибиторами в растворе регистрировали при 25° на спектрофотометре Сагу-50 («Varían», США). Спектры кругового дихроизма снимали на дихрографе Mark III («Yobin-Yvon», Франция) и портативном дихрометре СКД-2 (Институт спектроскопии РАН, г. Троицк, МО). Концентрация фермента составляла 1-2 мг/мл. Концентрации субстратов и ингибиторов в пробах имели значения, на один порядок превышающие величины Кт (K¡) для исследуемых аминокислот. Спектры записывали в 100 мМ калий-фосфатном буфере, рН 8,0.

Содержание ПЛФ в препарате фермента определяли в 0,1 M NaOH по методу Петерсона и Собера [137], используя значение молярного коэффициента поглощения ПЛФ при 390 нм, равное 6600 М~1см1 .

3.8. Кристаллизация МГЛ

Кристаллы МГЛ были получены с использованием метода висячей капли при 30°С. Капли содержали 1,5 мкл раствора фермента с концентрацией 20 мг/мл, диализованного против 50 мМ буфера Tris-HCl, рН 8,5, содержащего 0,5 мМ ПЛФ, 0,2 мМ дитиотреитол, и 1,5 мкл осаждающего раствора (35 - 37% PEG MME 2000, 50 мМ Tris-HCl, рН 8,5, 0,2 мМ ПЛФ, 25 мМ дитиотреитол) в присутствии или отсутствии 200 мМ сульфата аммония в качестве осадителя. Капли помещались на силиконированных покровных стеклах и уравновешивались против 1 мл того же осаждающего раствора. Кристаллы ромбической формы появлялись через неделю и достигали размеров 0,3-0,4 мм в течение двух недель.

Перед сбором дифракционных данных кристаллы переносили в крио-раствор (37% PEG MME 2000, 50 мМ Tris-HCl, pH 8,5, 0,2 мМ ПЛФ, 25 мМ дитиотреитол и 200 мМ сульфата аммония (для кристаллов выращенных в его присутствии)) и замораживали в жидком азоте.

Данные были собраны от одного монокристалла на синхротронном пучке РХ BW7B накопительного кольца DORIS на станции DESY (EMBL, Гамбург, Германия), для измерения интенсивностей отражений использовался MAR 345 мм детектор, данные обрабатывались с помощью XDS-программы [138]. Кристаллы принадлежали к пространственной группе 1222, с параметрами элементарной ячейки а=56,45 Â, b=122,80 Â, с=127,92 Â (для кристаллов, выращенных в отсутствие сульфата аммония) и а=56,69 Â, Ь= 122,80 Â, с=128,04 À (для кристаллов, выращенных в присутствии сульфата аммония).

Структуры были определены методом молекулярного замещения с помощью программного комплекса PHENIX [139]. В качестве исходной модели была использована ранее определенная нами структура МГЛ из С. freundii с разрешением 1.85 À (PDB ID 1Y4I). Структуры были депонированы в банк данных белковых структур (PDB ID 3MKJ, 2RFV).

Комплекс с L-циклосерином был получен настаиванием кристаллов холофермента МГЛ, выращенных в отсутствие сульфата аммония, в крио-растворе, содержащим 40 мМ L-циклосерина в течение 7 минут. Данные собирались и обрабатывались по схеме описанной выше. Кристаллы принадлежали к пространственной группе 1222, с параметрами элементарной ячейки а=56,27 Â, b=122,89 À, с=126,61 Â. Координаты комплекса МГЛ с L-циклосерином не депонированы в банк данных белковых структур.

3.9. Микроспектрофотометрические исследования кристаллов МГЛ

Кристаллы для микроспектрофотометрии были выращены в условиях, описанных выше в присутствии (отсутствие) сульфата аммония. Спектры поглощения поляризационного света регистрировались на микроспектрофотометре Zeiss МРМОЗ UV-vis, оборудованном объективами

10-и кратного увеличения [140,141]. Для получения линейно поляризованного света параллельного направлению энкстинции в кристалле, был использован поляризатор Глена-Томпсона. Для правильной ориентации кристалла использовался второй поляризатор. Интенсивность поглощения вдоль перпендикулярных направлений варьировалась в зависимости от ориентации

78 дипольного момента перехода электронов хромофоров в пределах асимметрической кристаллической решетки [142]. Отношение поглощения как функции длины волны называется поляризационным отношением. Измерения проводились при температуре 20°. Кристаллы суспендировались в стабилизирующем растворе того же состава, что и кристаллизационная среда с увеличением содержания PEG MME 2000 до 40%. Спектры поглощения были преобразованы с использованием логнормальных кривых [143;144;145] по описанной ранее процедуре [146; 147].