Типы развертывания в словосочетания сложносуффиксальных и аффиксоидных имен существительных в современном русском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Гриценко, Наталия Станиславовна

  • Гриценко, Наталия Станиславовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1998, Елец
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 259
Гриценко, Наталия Станиславовна. Типы развертывания в словосочетания сложносуффиксальных и аффиксоидных имен существительных в современном русском языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Елец. 1998. 259 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Гриценко, Наталия Станиславовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КРИТЕРИИ ВЫДЕЛЕНИЯ АФФИКСОИДНЫХ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ В СОВРЕМЕННОМ

РУССКОМ ЯЗЫКЕ

1.1. Аффиксоид как словообразовательный формант

1.2. Количественные характеристики аффиксоидов

1.3. Формальная характеристика аффиксоидов

1.4. Функциональная характеристика аффиксоидов

1.5. Этимологический критерий выделения аффиксоидов

1.6. Семантическая характеристика аффиксоидов

1.7. Критерий развертывания в словосочетание

Выводы к главе 1

ГЛАВА 2. ТИПЫ РАЗВЕРТЫВАНИЯ В СЛОВОСОЧЕТАНИЯ

ИНСУФФИКСАЛЬНЫХ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ

2.1. Принципы развертывания в мотивирующее словосочетание

2.2. Эталонный тип развертывания в словосочетание

2.3. Тип развертывания с формальной избыточностью

Выводы к главе 2

ГЛАВА 3. ТИПЫ РАЗВЕРТЫВАНИЯ В СЛОВОСОЧЕТАНИЯ

АФФИКСОИДНЫХ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ

3.1. Тип развертывания в словосочетание с формальной

избыточностью

3.1.1. Тип развертывания с обязательной заменой беспрефиксального мотивирующего префиксальным

3.1.2. Тип развертывания с предпочтительной заменой беспрефиксального мотивирующего префиксальным

3.1.3. Развертывание существительных типа землемер

3.2. Аффиксоидные существительные с ослабленной

способностью к развертыванию в словосочетания

3.2.1. Развертывание существительных типа велосипедостроение

3.2.2. Развертывание существительных типа богомаз

3.2.3. Развертывание существительных типа крупорушка

3.2.4. Развертывание существительных типа законовед

3.3 Аффиксоидные существительные, не развертьюающиеся в

словосочетания

3.3.1. Семантические изменения компонентов аффиксоидных существительных

3.3.2. Семантика аффиксоидных существительных с

начальными пол-, пол(у)-

3.3.3. Семантика аффиксоидных существительных

с начальным сам-

3.3.4. Семантика "ложномотивированных" инсуффиксальных существительных

3.4. Степени аффиксоидности

Выводы к главе 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Типы развертывания в словосочетания сложносуффиксальных и аффиксоидных имен существительных в современном русском языке»

ВВЕДЕНИЕ

Современный этап развития лингвистики характеризуется возрастающим интересом к семантическому изучению "промежуточных зон" языковой системы на всех ее уровнях, т.е. зон, которые образуются единицами, совмещающими в себе свойства других единиц. К промежуточным образованиям синхронной системы словообразования относятся аффиксоидные производные, которые приравниваются то к сложным словам, то к производным префиксального и суффиксального типа. Значимость изучения аффиксоидных образований заключается в том, что явление аффиксоидности носит универсальный характер (В.Б.Фридрак) [231,с.17]. По утверждению Р.З.Мурясова, факт существования аффиксоидов в настоящее время "можно считать бесспорным и доказанным на материале как родственных, так и неродственных языков" [163, с.65].

Круг аффиксоидных существительных, выделяемый исследователями, очень разнообразен. Существует широкое и узкое понимание аффиксоидов. Качественные и количественные расхождения в предлагаемых списках аффиксоидов объясняются использованием различных критериев выделения аффиксоидных производных.

В литературе по словообразованию описаны количественные, формальные, функциональные, этимологические и семантические признаки размежевания сложносуффиксальных и аффиксоидных существительных. В настоящей работе главным признается критерий развертывания в словосочетание, предложенный В.Г.Головиным [56]. Суть критерия заключается в следующем: если изучаемая единица представляет собой сложносуффиксальное слово, то она развертывается в эквивалентное по структуре и смыслу словосочетание. Факт ослабленной или утраченной способности к развертыванию указывает на аффиксоидный характер анализируемого производного.

Исследователями указывалось, что существительные, не развертывающиеся в словосочетания, не являются сложными (Р.К.Кавецкая, МЛ. Михайлов, М.В.Панов, К.Л.Ряшенцев, И.С.Торопцев, С.Н.Сычева). Было также замечено, что существует определенная зависимость между наличием семантического сдвига в структуре производного слова и утратой этим словом способности к развертыванию в словосочетание (К.Л.Ряшенцев). Однако последовательного описания всех инсуффиксальных (сложносуффиксальных и аффиксоидных) существительных современного русского языка по этому принципу пока не существует [258, с.252].

А.А.Царев отмечал, что, несмотря на общеизвестный факт генетического родства сложного слова со словосочетанием, "набор типов этих словосочетаний до сих пор не установлен" [237, с. 19]. Данное замечание, касающееся древнерусских сложений и соотносимых с ними словосочетаний, в полной мере относится и к сложносуффиксальным и аффиксоидным существительным современного русского языка. Сказанным определяется актуальность данной диссертационной работы.

Объектом диссертационного исследования являются инсуф-фиксальные существительные в аспекте их способности к развертыванию в мотивирующие словосочетания. В работе не рассматривались "'сложения с первым компонентом - усеченной основой существительного или прилагательного, сложения со связанным первым компонентом. сложения со связанными опорными компонентами" ("Грамматика-70", "Русская грамматика").

Цель диссертации - дать системное описание типов развертывания в словосочетания сложносуффиксальных и аффиксоидных существительных, зафиксированных словарями современного русского языка.

В связи с этим в работе решается ряд конкретных задач:

1) проанализировать принципы и приемы, которыми пользовались отечественные ученые при разграничении сложносуффиксальных и аффиксоидных слов и, основываясь на результатах анализа, осветить современное состояние вопроса;

2) сформулировать принципы развертывания в словосочетание;

3) установить типологию развертываний в словосочетания инсуффик-сальных существительных в современном русском языке;

4) вычленить типы развертывания в словосочетания, характерные для сложносуффиксальных существительных, и типы развертывания, свойственные аффиксоидным производным;

5) описать качественные изменения компонентов в составе аффиксоидных существительных;

6) выявить факторы, способствующие функциональному сближению корневой морфемы с морфемой аффиксального типа.

Термин "инсуффиксальные производные (производные с инсуф-ф иксом)" в настоящей работе употребляется по отношению к сложно-суффиксальным и аффиксоидным существительным недифференцированно. Инсуффикс - "единая дистантная морфема, первый компонент которой помещается между производящими основами, второй - присоединяется ко второй производящей основе" [58, с.218]. Инсуффикс вычленяется в составе как сложносуффиксальных, так и аффиксоидных существительных.

Вслед за В.Г.Головиным к сложносуффиксалъным мы относим существительные, "'состоящие из двух (или более) знаменательных основ, входящих в мотивирующее словосочетание и содержащих в своем составе дистантные морфемы - инсуффиксы" [58, с.218].

В определении аффиксоидов мы опирались на уже имеющиеся в литературе трактовки данного понятия (Э.А.Григорян, В.В.Лопатин, В.Н.Немченко, В.Б.Фридрак, Н.М.Шанский и др.). Под аффиксоидом

понимается основа, приобретающая в составе инсуффиксального слова признаки аффикса. Аффиксоид представляет собой ответвление от корневой морфемы, приобретение ею еще одной функции - функции аффикса. Аффиксоид не перерождается в аффикс.

Под структурой с аффиксоидом условимся понимать формант, представляющий собой сочетание основы, первой части инсуффикса, а также второй части инсуффикса (материально выраженной или нулевой), оформляющей производное. Фактором, превращающим сочетание морфем в структуру с аффиксоидом, является случай употребления этого сочетания в качестве самостоятельного словообразовательного форманта.

Под развертыванием понимается такое преобразование инсуф-фиксальных существительных в семантически мотивирующее словосочетание, при котором обе основы, составляющие слово, оказываются эквивалентно представленными и в структуре словосочетания.

Научная новизна исследования. В диссертации предпринята попытка представить типологию развертываний в словосочетания сложносуффиксальных и аффиксоидных существительных: сформулированы принципы развертывания в словосочетание; выявлены типы развертывания, характерные для сложносуффиксальных существительных, и типы развертывания, свойственные аффиксоид-ным существительным; на основе типов развертывания выделены аф-фиксоидные существительные; проанализированы факторы, способствующие ослаблению развертывания в словосочетание; описаны качественные изменения компонентов аффиксоидных производных.

Материалы и выводы диссертации в определенной степени восполняют пробелы словообразовательной теории, относящиеся к трактовке сложносуффиксальных и аффиксоидных производных.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что изучение типологии развертываний в словосо-

четания сложносуффиксальных и аффиксоидных существительных позволяет не только установить качественный и количественный состав аффиксоидных существительных в современном русском языке, но и дает возможность выявить закономерности развития аффиксоидности вообще. В данном аспекте результаты проведенного исследования имеют выход в построение типологии развертываний в словосочетания сложносуффиксальных и аффиксоидных существительных как в родственных, так и в неродственных языках.

Теоретическая ценность заключается в возможности теоретических обобщений в изучении промежуточных образований словообразовательного уровня, т.е. единиц, способных совмещать признаки морфем разного типа.

Полученные результаты могут быть использованы для разработки аппарата семантического описания словообразовательного процесса. С таким описанием будут связаны дальнейшие успехи в изучении словообразовательной системы русского языка.

Практическая значимость исследования определяется его практической направленностью: описанием механизма ■'распознавания" структур с аффиксоидами на примере инсуффик-сальных существительных современного русского языка. Материалы диссертации могут быть полезны при чтении курсов и проведении спецсеминаров, посвященных изучению сложносуффиксальных и аффиксоидных существительных. Их можно использовать на курсах повышения квалификации учителей русского языка и литературы, на факультативных занятиях по русскому языку в старших классах средней школы, при написании курсовых и дипломных работ.

Методы исследования. Исследование проводилось в синхронном плане с учетом системных отношений анализируемых фактов. Ведущим явился описательный метод, который, по справедливому замечанию Б.Н.Головина, "до сих пор наиболее полно и прочно

связывает лингвистику с нуждами общества" [53, с.273]. Этот метод включает приемы наблюдения, сопоставления, обобщения, трансформационного и компонентного анализа, а также элементарные приемы статистического метода. Метод компонентного анализа применялся при рассмотрении семантических структур производящих и производных слов. С помощью трансформацрюнного метода определялась возможность развертывания сложносуффиксальных и аффиксоидных существительных в мотивирующие словосочетания.

Источники исследования. Задачи, поставленные в диссертации. решались на материале словарей, так как исследование семантики сложносуффиксальных и аффиксоидных существительных требует учета систем значений их производящих.

Основным источником материала послужили известные толковые словари русского языка: "Словарь русского языка" в 4-х томах АН СССР под редакцией А.П.Евгеньевой (М., 1981-1984. - Изд. 2) [МАС-2]; "Толковый словарь русского языка" в 4-х томах под редакцией Д.Н.Ушакова (М.: ТЕРРА, 1996) [СУ]; "Толковый словарь русского языка" С.И.Ожегова и Н.Ю.Шведовой (М.: Азъ, 1995) [СОШ]. Привлекались также данные из "Словаря современного русского литературного языка" в 17-ти томах (М.-Л., 1950-1965) [БАС]; "Словаря современного русского литературного языка" в 20-ти томах (М.: Русский язык. 1991. - Изд. 2) [БАС-2]; "Толкового словаря русского языка конца XX века. Языковые изменения" (СПб.: РАН ИЛИ, 1998); "Фразеологического словаря русского языка" под редакцией А.И.Молоткова (М.: Русский язык, 1986) [ФСМ]; "Словообразовательного словаря русского языка" в 2-х томах А.Н.Тихонова (М.: Русский язык, 1985).

В работе использовались Словари-справочники "Новые слова и значения (по материалам прессы и литературы 60-х годов)"(М., 1973) [НС-60]; "Новые слова и значения" (по материалам прессы и литера-

туры 70-х годов)" (М., 1984) [НС-70]; "Новые слова и значения / Словарь-справочник по материалам прессы и литературы 80-х годов)" (СПб., 1997) [НСЗ]. Привлекались примеры из художественных текстов и периодической печати.

Фактический материал исследования составляет более 3000 слов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сложносуффиксальные и аффиксоидные существительные обладают неодинаковой способностью к развертыванию в мотивирующие словосочетания. В связи с этим можно выделить типы развертывания, характерные для сложносуффиксальных существительных, и типы развертывания, свойственные аф-фиксоидным производным.

2. Сложносуффиксальными являются существительные, развертывающиеся в эквивалентные по компонентам и смыслу словосочетания (без формальной избыточности). Эти производные определяются нами как эталонные сложения.

3. Аффиксоидными признаются существительные, при развертывании которых беспрефиксальное мотивирующее, соотносящееся с беспрефиксной основой, заменяется префиксальным мотивирующим. Как аффиксоидные рассматриваются также инсуффиксальные существительные, характеризующиеся ослабленной способностью к развертыванию и не развертывающиеся в словосочетания.

4. "Промежуточная" группа инсуффиксальных существительных, условно названная "стяжениями", проявляет признаки как сложносуффиксальных, так и аффиксоидных существительных. Как и в сложносуффиксальных, в составе стяжений основы не подвергаются семантическим изменениям. С аффиксоидными образованиями стяжения сближает отсутствие способности к развертыванию в эквивалентные по структуре мо-

тивирующие словосочетания.

5. Формальная избыточность, вычленяющаяся при развертывании в словосочетания стяженных инсуффиксальных существительных, может быть представлена служебным словом, знаменательным словом (одним и более) или сочетанием служебного слова со знаменательным.

6. Стяженные инсуффиксальные производные, развертывающиеся в мотивирующие словосочетания с формальной избыточностью, представленной служебным словом, обнаруживают большее сходство с сложносуффиксальными существительными. Стяжения, развертывающиеся в словосочетания с формальной избыточностью в виде знаменательного слова или сочетания служебного со знаменательным, в большей степени проявляют признаки аффиксоидных образований.

Апробация. Материалы диссертации обсуждались на научных семинарах и заседаниях кафедры современного русского языка и методики его преподавания ЕГПИ. Основные положения и выводы работы докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Елецкого государственного педагогического института (1995-1998); научно-практических конференциях "Лингво-методические аспекты русского языка как учебной дисциплины в вузе и начальной школе" (Астрахань, 1995), научной конференции, посвященной 125-летию со дня рождения И.А.Бунина (Орел, 1995), "Современная языковая ситуация и совершенствование подготовки учителей-словесников" (Воронеж, 1996), межвузовских конференциях молодых ученых в г.Липецке (1996-1997).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Гриценко, Наталия Станиславовна

Выводы к главе 3

1. Аффиксоидные существительные мотивируются словосочетаниями следующих типов: а) словосочетанием, в котором беспрефиксальное мотивирующее заменяется префиксальным; б) словосочетанием, в котором "структурно подсказываемое" неузуальное семантически мотивирующее слово заменяется узуальным; в) словосочетанием, в котором формально мотивирующее заменяется семантически мотивирующим.

2. Инсуффиксальные существительные, при развертывании которых происходит замена беспрефиксального мотивирующего префиксальным, определяются аффиксоидными на следующем основании. Соотносительность с мотивирующим словом вытекает из структуры самого компонента, а не из "додумывания", "домысливания" исследователя, желающего возвести тот или иной "непонятный" компонент к более оправданному в семантическом отношении мотивирующему слову. Беспрефиксальная основа рассматривается в составе производного слова как данная сама по себе, безотносительно к предположению об "утрате", "отсечении" ее префикса, поэтому она должна быть соотнесена с беспрефиксальным знаменательным словом. Беспрефиксальная основа, которую "хочется" соотнести с префиксальным словом, и является своеобразным препятствием к развертыванию в мотивирующее словосочетание, что, согласно принятому в работе критерию, указывает на ее аффиксоидные свойства.

3. Среди инсуффиксальных существительных, при развертывании которых происходит замена беспрефиксального мотивирующего префиксальным, выделяются две группы. Первую группу составили производные, один из компонентов которых может быть соотнесен только с префиксальным словом, так как в структуре беспрефиксального слова нет базовых значений. Во второй группе объединились существительные, один из компонентов которых может быть соотнесен и с беспрефиксальным, и с префиксальным словом, однако соотнесенность с последним рассматривается как предпочтительная.

4. Предпочтительность соотнесения беспрефиксальной основы с префиксальным знаменательным словом обусловливается следующими причинами: а) значение префиксального слова является более точным обозначением реалии, названной основой слова, по сравнению со значением беспрефиксального слова; б) значение префиксального слова является центральным или расположено ближе к центру по сравнению со значением беспрефиксального слова. Под центральным понимается значение, данное в словарной статье первым; в) префиксальное слово в базовом значении является более употребительным по сравнению с беспрефиксальным словом в том же значении; г) на соотносительность с префиксальным словом указывает словообразовательное значение производного слова.

5. Ряд инсуффиксальных существительных мотивируется словосочетаниями, в которых "структурно подсказываемое" неузуальное семантически мотивирующее заменяется узуальным. Согласно принятому в настоящей работе критерию, факт замены мотивирующего в составе словосочетания сигнализирует о проявлении соотносительной с ним основы признаков аффиксоидности. Замена мотивирующего может быть обусловлена следующими причинами: а) несоответствием мотивирующего словосочетания, "повторяющего" основы производного слова, общепринятому употреблению; б) принадлежностью производящих разным сферам языкового употребления; в) устареванием или неузуальностыо одного из производящих.

5. Ряд аффиксоидных существительных мотивируется словосочетаниями, в которых формально мотивирующее заменяется семантически мотивирующим. Это обусловлено тем, что в системе одного из производящих отсутствует значение, способное передаваться семантикой производных слов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Критерии размежевания сложносуффиксальных и аффиксоид-ных существительных были и остаются одной из важных проблем словообразования. Критерий развертывания в словосочетание является одним из возможных критериев выделения аффиксоидных существительных. В настоящей работе он признан определяющим.

Мы исходили из того, что аффиксоидные и сложносуффиксаль-ные существительные имеют свои мотивирующие словосочетания, которые и позволяют установить качественный и количественный состав аффиксоидных производных. С этой целью в работе дано системное описание типов развертывания в словосочетания сложносуффиксальных и аффиксоидных существительных, зафиксированных словарями современного русского языка.

В соответствии с замыслом и логикой проведения исследования были решены следующие задачи:

- проанализированы принципы и приемы, которыми пользовались отечественные ученые при разграничении сложносуффиксальных и аффиксоидных слов;

- сформулированы принципы развертывания в словосочетание;

- установлена типология развертываний в словосочетания ин-суффиксальных существительных, зафиксированных словарями современного русского языка;

- определены признаки формул развертываний, характерных как для сложносуффиксальных, так и для аффиксоидных существительных;

- выделены типы развертываний, характерные для сложносуффиксальных существительных, и типы развертываний, свойственные аффиксоидным производным;

- описаны качественные изменения компонентов аффиксоидных существительных;

- выявлены факторы, способствующие функциональному сближению корневой морфемы с морфемой аффиксального типа.

В работе показано, что в результате семантического обособления одного из компонентов инеуффиксального слова последнее теряет возможность к развертыванию в мотивирующее словосочетание. Распространение данной особенности на целые группы однотипных слов объясняется тем, что в повторяющихся первых или вторых основах имеет место семантический сдвиг: существительные с начальным сам-(самопонимание, самоисследолвание и т.д.), существительные на -вод (садовод, животновод и т.д.).

Исследование показало, что в русском языке есть не только регулярные (сам-, пол-, нов-, -вод, -вед, -град, -нос, -строй и др), но и нерегулярные (гол-, мног-, молод- и др.) и даже уникальные аффиксоиды (-маз).

Было установлено, что один и тот же звуковой комплекс в составе инсуффиксальных существительных может иметь различный функциональный статус. Отглагольный компонент -вод, имеющий значения 'разводящий растения или животных' (садовод, зверовод), 'занимающийся чем-либо' (счетовод, деловод), 'руководящий кем; чем-либо' (кружковод, групповод), является суффиксоидом. Тот же звуковой комплекс в составе существительных групповод, экскурсовод определяется как компонент сложносуффиксального слова. Ср. также первые и вторые компоненты сложений мног-, пол-, сам-, -вед в составе слов многолюдье, полурота, самолечение, самоучка, охотовед и аффиксоиды мног- пол-, сам-, -вед в составе производных многотиражка, полупроводник, самодемонстрация, законовед и др.

Мы обнаружили, что один и тот же звуковой комплекс может иметь разный функциональный статус в пределах одного инсуффиксального существительного, т.к. производное в разных значениях обладает неодинаковой способностью к развертыванию в словосочетание: групповод ('работник туристско-экскурсионного бюро, сопровождающий туристов на маршруте' - БАС-2) является компонентом слож-носуффиксального слова; -вод в групповод ('руководитель группы') -уже суффиксоид.

Выяснилось, что в функции аффиксов достаточно активно употребляются не только корни с процессуальным значением (-вод, -вед, -твор, -строй, -нос, -вар, -верт, -мой, -лов, -сос, -пис, -род, -маз, -плет, -сек, -кур, -руб), но и именные корни (сам-, влас-, град-, древ-, здрав-, злат-, сребр-, хлад-, глав-, глас-, град-, пере-, гол-, слаб-, пол-, хладн-, млад-, долг-). Корни, выражающие адвербиальные значения, в роли аффиксов используются выборочно: нов-, пуст-, легк-, молод-, скор-. Реже проявляют признаки аффиксов корни с количественным значением: мног-, един-.