Аффиксоиды в деривационной системе русского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Русакова, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 286
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Русакова, Ольга Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ПРОБЛЕМА АФФИКСОИДОВ В ТЕОРИИ
СОВРЕМЕННОГО СЛОВООБРАЗОВАНИЯ
1.1. Представление о морфемном составе слова
на современном этапе развития словообразования
1.2. Аффиксоиды в типологии морфем
1.2.1. Различные интерпретации аффиксоидов в отечественных
и зарубежных лингвистических теориях
1.2.2. Критерии выделения и свойства аффиксоидов
Выводы по первой главе
Глава 2. КАТЕГОРИАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА АФФИКСОИДОВ И PIX КЛАССИФИКАЦИЯ
2.1. Дифференциация корней, аффиксоидов и аффиксов
2.1.1. Соотнесенность корней и аффиксоидов
2.1.2. Этапы и причины перехода корней и
полнозначных основ в аффиксоиды
2.1.3. Соотнесенность префиксоидов и префиксов
2.1.4. Соотнесенность суффиксоидов и суффиксов
2.2. Классификация аффиксоидных морфем
2.2.1. О соотнесении аффиксоидов с
определенными частями речи
2.2.2. Виды префиксоидов
2.2.3. Виды суффиксоидов
Выводы по второй главе
191
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
197
ЛИТЕРАТУРА
205
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 ПРИЛОЖЕНИЕ 2 ПРИЛОЖЕНИЕ 3 ПРИЛОЖЕНИЕ 4 ПРИЛОЖЕНИЕ 5 ПРИЛОЖЕНИЕ 6 ПРИЛОЖЕНИЕ 7 ПРИЛОЖЕНИЕ 8 ПРИЛОЖЕНИЕ 9 ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аффиксоиды в деривационной системе русского языка»
ВВЕДЕНИЕ
Данная работа выполнена в рамках изучения словообразовательного яруса языка и посвящена этимологическому и структурному анализу его переходных морфем и их дифференциации. Предмет изучения - аффиксоиды как морфемы переходного типа в деривационной системе русского языка на современном этапе его развития.
Морфемно-словообразовательный уровень языковой структуры отличается предельным динамизмом. Это проявляется как в диахронических изменениях, происходящих в ходе эволюции языка, так и в расширении состава грамматических категорий деривационной системы и форм их выражения. В зонах «тектонической подвижности» словообразовательной системы русского языка за последние сто лет появились интерфиксы, субморфы, асемантические прокладки, нулевые морфемы, конфиксы и соответствующие способы деривации. Одним из показателей динамизма словообразовательной системы в полной мере можно считать широкое внедрение в ее состав различного рода аффиксоидов.
Исследованием этой проблемы ученые начали заниматься еще в 40-50-е гг. XX в., однако и сегодня в этой области много нерешенных проблем и спорных вопросов, среди которых особое место занимает вопрос об основаниях и принципах выделения аффиксоидов, составе и классификации данных морфем.
Традиционно аффиксоидами считают «морфемы, которые, будучи корневыми, аналогичны в то же время по своим функциям аффиксам» [Галкина-Федорук 1962-1964, 275]. Распространение аффиксоидов в русском языке второй половины XX в. объясняется целым рядом причин интралингвистического и социального характера.
Технократическая направленность современного общественного развития приводит к глобализации, информационной интеграции, языковой интерференции человечества на основе постоянного совершенствования средств межличностной коммуникации и технических новшеств. Упрочение международных связей, усиление роли единых для всего человечества
информационных сетей, совершенствование мультимедийных технологий, убыстрение и упрощение технической стороны дистанционной коммуникации и т. д. заметно отражаются на основном опосредующем средстве информационного обмена - языке, способствуя многочисленным изменениям всех его подсистем, усилению их диффузности, расширению границ взаимопроникновения и др.
По мнению многих видных русистов, например В.В. Бабайцевой и Н.С. Валгиной, важнейшим показателем подвижности русской языковой системы последних десятилетий является наличие переходности, когда многие языковые единицы (или их группы) приобретают амбивалентные свойства как межуровневого, так и внутриуровневого типа.
Как уже отмечалось, социальные факторы языковой динамики проявляются на разных ярусах. Словообразование не составляет исключения. Наоборот, оно в большей степени открыто подобным изменениям, т.к. само по себе является переходным уровнем, включающим в себя элементы лексики и морфологии. Кроме того, будучи процессом, «целиком ориентированным на коммуникацию, на передачу знаний о мире, на структурирование <...> элементов окружающего мира» [Кубрякова 1991 А, 213], словообразование чутко и быстро реагирует на динамику мира, окружающего человека.
Словообразовательные единицы переходных типов (интерфиксы, конфиксы, субморфы и под.) призваны реализовать в языке принципы всевозрастающей смысловой точности, с одной стороны, и деривационной гибкости - с другой. Аналогичными характеристиками обладают аффиксоиды. Они возникают, во-первых, на базе исконных словообразовательных элементов (например, -ход, -пись, -образный, еже-, высоко- в словах типа звездоход, живопись, шарообразный, ежедневный, высокородный и т.п.), во-вторых, (особенно интенсивно) на базе так называемых «международных словообразовательных элементов», заимствуемых разными языками в первую очередь из греческих и латинских источников.
По данным Национального корпуса русского языка, слов с аффиксоидами
греко-латинского происхождения почти в три раза больше, нежели с элементами другого происхождения. Наиболее значительная часть подобных словообразовательных элементов принадлежит сфере научной лексики, что закономерно отражает процесс длительного функционирования классических языков в качестве языков научного познания во всех европейских странах. Общеизвестно, что латынь и греческий язык сыграли первостепенную роль в формировании научного языка Европы. Можно сказать, что терминологически научный язык европейских государств един. Это касается физики, химии, математики, медицины, астрономии, языкознания. В настоящее время классические языки продолжают активно интегрировать научную среду, являясь удобным средством для создания новых слов, фиксирующих появление научных открытий и технологический прогресс.
Возникновение неологизмов с «международными» начальными и конечными компонентами давно вызывало интерес лингвистов, однако анализ проводился преимущественно с лексических, а не со словообразовательных позиций, что не позволяло зафиксировать особых свойств аффиксоидов. Значительный вклад в развитие представления об аффиксоидах внесли
A.П.Аверьянова [1966], С.И. Алаторцева [1988], Д.И.Алексеев [1966, 1979], Н.С. Волгина [2003], Ю.Н. Караулов [1991], Л.П. Крысин [1968, 1991], К.А. Левковская [1962], Е.Е. Лисовская [1989], В.Н. Немченко [1994],
B.В.Лопатин [1979, 1987], М.В.Панов [1962], А.Н.Тихонов [1996, 1990], В.Н. Троицкий [1940], И.С. Улуханов [1996, 2005], Н.М. Шанский [1958, 1968] и др. Вместе с тем, пока отсутствуют работы, в которых производилось бы системное описание аффиксоидов как особого вида морфем и аффиксоидный тип словообразования рассматривался бы как самостоятельное явление, что свидетельствует об актуальности данного исследования для современного русского языкознания.
Актуальность работы определяется потребностью науки в - теоретическом осмыслении процессов развития аффиксоидности в русском языке,
- определении места и статуса аффиксоидных морфем в словообразовательной системе,
- классификации и дифференциации аффиксоидных морфем,
- создании словаря аффиксоидов.
Данные вопросы продолжают оставаться нерешенными и обусловливают постановку проблем исследования: соотнесение и дифференциация корней, аффиксоидов и аффиксов; классификация аффиксоидов, этапы перехода корней в аффиксы и др. Разрешение данных проблем позволит расширить и углубить представление о динамическом характере словообразовательной системы русского языка, ее открытости и теснейшей связи с изменяющейся реальностью.
Объектом исследования стали иноязычные и исконные по происхождению переходные словоэлементы (префиксоиды и суффиксоиды). Выбор объекта исследования обусловлен рядом причин:
- данные элементы используются при создании терминологизированной и обиходной лексики, необходимой для именования самых новых реалий, поэтому их изучение позволяет определить силу экстралингвистического воздействия на язык;
- аффиксоиды, каждый в разной степени, обладают конвергентными и дивергентными характеристиками корней и аффиксов, поэтому их изучение дает возможность увидеть последствия работы внутриязыковых законов;
- лексемы с префиксоидами и суффиксоидами недостаточно исследованы наукой, особенно с позиций языковой динамики, поэтому их детальное рассмотрение прольет свет на формирование префиксоидности и суффиксоидности как процессов активной деривации.
Предметом исследования являются признаки и классификационные категории аффиксогированных элементов, принципы их выделения.
Материалом исследования послужили более тысячи (детально были проанализированы 1168 элементов) исконных и иноязычных словоэлементов,
отражающих в совокупности весь спектр классификации. Главным принципом отбора материала для исследования послужила помета в лексикографических источниках, при этом уделялось особое внимание единицам словарей новых слов и значений. За основу исследования были взяты элементы, характеризующиеся как первые или вторые компоненты / части сложных слов, а также как префиксоиды и суффиксоиды, извлеченные из четырех словарей:
1. «Толкового словаря русского языка» С.И. Ожегова, Н.Ю. Шведовой;
2. «Большого толкового словаря русского языка» под редакцией С.А. Кузнецова;
3. «Обратного словаря русского языка» под редакцией М.С. Шевелевой;
4. «Популярного словаря русского языка» А.П. Гуськовой, Б.В. Сотина.
Целью диссертационного . исследования явилось выявление семантической, структурной и деривационной специфики аффиксоидов.
Для достижения данной цели й в соответствии с объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:
• выявить статус аффиксоидов в морфемной и деривационной системе;
• рассмотреть пути становления аффиксоидных компонентов с выяснением их специфических и интегральных характеристик;
• сформулировать принципы выделения аффиксоидов и разграничить аффиксоиды и корни;
• инвентаризировать и классифицировать корпус аффиксоидов в русском языке;
• определить показатели морфемной частотности, словообразовательной продуктивности и регулярности данных элементов, типологизировать их;
• изучить отношения между аффиксами и аффиксоидами в лексико-семантическом и структурном планах.
Методологическую основу исследования составляют обобщенные результаты различных подходов отечественных и зарубежных лингвистов к определению и анализу морфем переходного типа.
Теоретической базой исследования стали:
- фундаментальные труды по основам деривации (И. С. Улуханов, Е.С. Кубрякова, В.В. Лопатин, В.Н. Немченко, В.В. Виноградов, и др.);
- работы, посвященные проблемным элементам морфемной структуры слова (А.Н. Тихонов, Е.А. Земская, В.Г. Винокур, Н.М. Шанский, и др.);
- исследования направлений и свойств деривации (D. Kastovsky, G. Booij, I. Kenesei, Т. Leuschner - К. Ascoop, H.L. Jr. Smith и др.);
- словари лингвистических терминов («Словарь лингвистических терминов» О.С. Ахмановой, «Основные понятия морфемики в терминах: краткий словарь-справочник» В.Н. Немченко, «Тезаурус терминов морфемики. Словарь-справочник». Составители М.С. Зайченкова, H.A. Баранова и др.).
Методы исследования. Диссертационное исследование проводилось на основе комплексного синхронно-диахронического подхода, включающего отдельные приемы сопоставительного метода, анализа и синтеза, а также элементы семантического и контекстуального подходов к лексемам, содержащими в своем составе аффиксоиды. Был применен также семантико-логический метод, который базируется на принципе использования словарных толкований при установлении смысловых связей слов. Словарные толкования в большинстве случаев являются надежным источником выделения тематических рядов терминологических единиц. С этой целью в работе использовался метод лексикографических сопоставлений, реализовался сравнительно-исторический и сопоставительный метод - с целью выявления сходств и различий между корневыми и аффиксоидными морфемами, аффиксами и аффиксоидами, дифференциации аффиксоидов. При исследовании словообразовательной структуры заимствованных слов использовались морфемный и словообразовательный анализ, при определении семантики заимствований -методика компонентного анализа.
Научная новизна работы заключается в определении структурной, семантической и деривационной специфики аффиксоидов как морфем переходного характера; в исследовании аффиксоидов на функционально-
лингвистической основе; в создании классификации аффиксоидов, базирующейся на их этимологии, структуре и семантике; в составлении краткого словаря аффиксоидов русского языка.
Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении роли социолингвистических факторов развития языка на материале новой лексики, содержащей в своем составе аффиксоиды; в дальнейшей разработке проблем морфемного членения и аффиксоидного словообразования в русском языке; в выявлении статуса аффиксоидных морфем среди деривационных единиц; в системном рассмотрении аффиксоидных морфем; в рассмотрении аффиксоидности как общеязыковой категории и в установлении ее межуровнего характера.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования содержащихся в ней положений при чтении классического курса русского языка (раздел «Морфемика и деривация») в вузах и средних специальных учебных заведениях; в разработке элективных курсов, специальных семинаров, методических материалов по словообразованию, истории русского литературного языка, лексикологии и теории языка. Иллюстративный материал и отдельные частные выводы диссертации могут быть применены в преподавании школьного курса русского языка, а также на факультативных занятиях в старших и профильных классах.
Апробация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано семь статей, одна из которых напечатана в реферируемом научном издании ВАК («Вестник Вятского государственного гуманитарного университета»). Одна статья была представлена на III Всероссийской заочной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Молодёжь в современном мире: гражданский, творческий и инновационный потенциал». Результаты исследования были также отражены в докладе на Международной научной конференции «Грани языка в научном освещении» и обсуждались на заседаниях кафедры русского языка и общего языкознания Тульского государственного педагогического университета имени Л.Н. Толстого.
Положения, выносимые на защиту:
- аффиксоиды - морфемы переходного типа, обладающие специфическими качествами и свойствами: они являются носителаями вещественного значения, выполняют словообразовательную функцию, носят регулярный характер, сохраняют в русском языке свои семантические и генетические связи с соответствующими корнями;
- переход элементов слова в класс аффиксоидных морфем включает несколько этапов: 1) частичная утрата значения, при сохранении в большей или меньшей степени генетических и (или) семантических связей с исходным корнем; 2) приобретение функций аффиксов; 3) формирование регулярных деривационных моделей с данными элементами; 4) их использование при создании новых слов в качестве синонимов аффиксов;
- аффиксоиды и корни, префиксоиды и префиксы, суффиксоиды и суффиксы схожи и различны по ряду признаков: по значимости в словопроизводстве; по наличию вещественного значения; по способности участвовать в образовании всех словоформ лексемы, по неделимости (непроницаемости) морфемы; по наличию грамматического значения; по функции в слове;
- аффиксоиды можно классифицировать на основе следующих положений:
I) по отношению аффиксоидов к корневой части; 2) по продуктивности в русском языке; 3) по сфере употребления в русском языке; 4) по активности в русском языке; 5) по частотности употребления в составе слов русского языка; 6) по количеству вещественных значений в русском языке; 7) по наличию омонимов в русском языке; 8) по степени связанности в русском языке; 9) по структуре; 10) по частеречной соотнесенности в русском языке;
II) по языку-источнику.
Структура диссертации. Диссертация представляет собой оригинальный авторский текст, состоящий из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Русакова, Ольга Владимировна
Выводы по второй главе
Аффиксоиды требуют изучения с позиции системности в языке с учетом закономерности формальной и семантической внутренней валентности с производящими основами.
На основе выделенных принципов определена группа элементов, которая соответствует этим требованиям. Проведен анализ корневых морфем, аффиксоидов и аффиксов и установлены их сходства и отличия. Осуществлена классификация аффиксоидов по различным основаниям.
С одной стороны, аффиксоиды похожи на корневые морфемы, а с другой - имеют с ними отличия, которые и позволяют нам выделить аффиксоиды в отдельную, самостоятельную группу морфем, дифференцировав их с корнями.
В связи с тем, что аффиксоиды - это переходное состояние самостоятельных морфем, то, проходя его, эти морфемы аффиксогируются.
Завершенным аффиксогированием изначального корня или полнозначной основы будет считаться полная потеря генетических и семантических связей с ним, выполнение словообразовательной функции и регулярное употребление данной морфемы по соответствующей образовавшейся модели ее воспроизведения, а также связанность данной морфемы с другими, то есть потребность при ее употреблении в опорной морфеме (корня).
Аффиксогироваться могут как иноязычные словоэлементы, так и русские. Однако этот процесс с русскими морфемными структурами происходит гораздо реже и дольше, и аффиксоиды имеют определенные отличия от аффиксов.
Для определения критериев разграничения префиксов и префиксоидов, а также суффиксов и суффиксоидов были изучены их определения и обозначены характерные черты каждой из групп морфем. Префиксы и префиксоиды имеют следующие общие черты: значимость и минимальнсть в русском языке обеих морфем, выполнение ими словообразовательной функции, занимаемое препозиционное положение, наличие классификационных категорий по частотности и продуктивности. Есть между данными группами и ряд отличительных черт: генетическая и семантическая связь префиксоидов с исконными корнями, способность префиксов изменять грамматическое значение слов и выступать в роли формообразующей морфемы, неоднородная структура префиксоидов, способность префиксов употребляться в простых и сложных словах, наличие аналогов у префиксоидов среди словосочетаний с опорным корневым компонентом.
Суффиксы и суффиксоиды так же, как препозитивные морфемы, имеют характеристики, объединяющие их: значимость обеих морфем, наличие у данных групп семантического и грамматического значений, сохранение ими постпозиции, выполнение словообразовательной функции, наличие классификационных категорий регулярности и продуктивности. Суффиксы и суффиксоиды имеют и ряд отличий: суффиксоиды являются вторыми опорными компонентами слова и имеют генетические и семантические связи с исконным значением; суффиксы могут выражаться нулем звука и участвовать в образовании и простых, и сложных слов; суффиксоиды имеют синонимы не только среди суффиксов, но и среди словосочетаний с опорным корневым компонентом; составы суффиксоидов могут быть неоднородны.
В соответствии с полученными результатами были выявлены сходства и различия указанных морфем.
На основании сделанных выводов мы предположили, что как самостоятельная группа морфем аффиксоиды имеют свою собственную классификацию.
Первым критерием для дифференциации данных словоэлементов явилось их местоположение по отношению к корневой морфеме. В соответствии с этим положением аффиксоиды делятся на префиксоиды и суффиксоиды. Основаниями для дальнейшей классификации префиксоидов и суффиксоидов явились следующие положения: степень продуктивности, сфера употребления, активность в русском языке, частотность употребления в составе слов русского языка, количество значений у каждого элемента, омонимичность, связанность аффиксоидов в русском языке, структура данных морфем.
Вторым критерием классификации данных морфем является степень их продуктивности в русском языке. В соответствии с этим и префиксоиды, и суффиксоиды делятся на продуктивные и непродуктивные. Группу продуктивных аффиксоидов составляет 142 элемента (112 префиксоидов и 30 суффиксоидов), а непродуктиных - 183 (133 и 50 соответственно).
Третий критерий — сфера употребления аффиксоидов в русском языке. Здесь указанные морфемы делятся на общеупотребительные элементы и элементы ограниченного употребления. К группе общеупотребительных относятся 183 элемента (136 префиксоидов и 47 суффиксоидов). К группе ограниченного употребления относятся 136 элементов (108 префиксоидов и 28 суффиксоидов).
Четвертый классификационный критерий - активность употребления морфем' в русском языке. В соответствии с указанной характеристикой аффиксоиды делятся на морфемы активного и пассивного словарного запаса. Группа активного соварного запаса значительно больше, нежели группа пассивного словарного запаса. В первую группу входит 308 аффиксоидов (239 префиксоидов и 69 суффиксоидов), во вторую - 18 (10 и 8 соответственно).
Пятый классификационный критерий - это регулярность употребления аффиксоидов в русском языке. Все префиксоиды и суффиксоиды подразделяются на группы регулярного и нерегулярного употребления. Число элементов в группе регулярных аффиксоидов превышает число элементов нерегулярной группы. Однако эта разница менее значительна по сравнению с предыдущей классификацией: 180 регулярных и 167 нерегулярных. Это связано с тем, что одни аффиксоиды, вошедшие в русский язык недавно, еще не активизировались в языке и слабо участвуют в образовании слов; другие используются для образования новых слов в узкой специальной сфере, что затрудняет словопроизводство с их помощью в разговорной речи; третьи вышли из употребления и поэтому не образуют новых слов в живом языке.
Шестой классификационный критерий - количество вещественных значений у аффиксоида. По данному признаку префиксоиды и суффиксоиды делятся на однозначные и многозначные. Группа элементов, имеющая одно значение, по количеству входящих в нее аффиксоидов превышает группу элементов с двумя и более значениями. Однозначных префиксоидов и суффиксоидов насчитывается соответственно 187 и 69, а многозначных - 70 и 6.
Седьмой классификационный критерий - омонимичность аффиксоидов. Среди префиксоидов выделяется 14 элементов, которые имеют омонимы, остальные относятся к группе неомонимичных. Суффиксоиды же не отличаются омонимичностью. Данные морфемы могут иметь аналоги или омонимы, но не среди аффиксоидов, а среди самостоятельных слов, функционирующих в языке.
Восьмой классификационный критерий - связанность аффиксоидов. Связанных элементов в словаре значительно больше, чем свободных (290:76). Это связано с тем, что, во-первых, большая часть данных морфем имеет заимствованный характер, а потому не всегда быстро осваиваются языком. Во-вторых, чаще заимствуются и легче осваиваются первые составные компоненты, нежели вторые. В-третьих, аффиксоиды русского происхожения предстают такими составами или, наоборот, усечениями, которые не употребляются в русском языке самостоятельно.
Девятый классификационный критерий - структура аффиксоидов. По данному признаку префиксоиды и суффиксоиды делятся на простые и составные. Аффиксоиды -это сложные по своему характеру морфемы, и их структура также неоднородна. К простым аффиксоидам относятся те элементы, чья структура включает лишь бывший корневой или усеченный корневой элементы. Эта группа представлена 238 аффиксоидами (191 префиксоид и 47 суффиксоидов). Составные аффиксоиды (95 элементов) могут строиться по различным моделям. Префиксоиды (57 элементов) могут быть представлены следующими составами:
- корень + асемантический элемент;
- корень + суффикс;
- приставка + корень + суффикс;
- приставка + корень/усеченный корень;
- корень + окончание;
- приставка + корень + асемантический элемент.
Суффиксоиды (35 элементов) строятся по следующим моделям:
- приставка + корень +суффикс;
- приставка + корень + окончание;
- корень + окончание.
В данном случае структура префиксоидов более разнообразна, нежели структура суффиксоидов.
Помимо уже названных классификаций префиксоидов и суффиксоидов, все аффиксоиды можно классифицировать по частеречному признаку, который, с одной стороны, рассматривается как частеречная принадлежность морфем в русском языке, а с другой - характеризует их по языку-источнику. Аффиксоиды были проанализированы по указанным признакам и приведены в систему. По частеречной принадлежности в русском языке они делятся на следующие группы:
- группа компонентов, соотнесенных с именами существительными;
- группа компонентов, соотнесенных с именами прилагательными;
- сложноаффиксоидная группа, соотнесенная с именами существительными;
- группа межклассовых компонентов.
Последняя группа аффиксоидов подразделяется на подгруппы:
- тяготеющие к именам существительным;
- тяготеющие к именам прилагательным;
- промежуточные.
По языку-источнику все аффиксоиды были разделены на 9 групп:
- группа аффиксоидов с источником именем существительным;
- группа аффиксоидов с источником именем прилагательным;
- группа причастных аффиксоидов;
- группа глагольных аффиксоидов;
- группа местоименных аффиксоидов;
- группа нумеральных аффиксоидов;
- группа предложных аффиксоидов;
- группа наречных аффиксоидов;
- группа аффиксоидов с источником словосочетанием.
Последняя группа делится на подгруппы:
- словосочетание с главным словом именем существительным;
- словосочетание с главным словом именем прилагательным;
- словосочетание с главным словом причастием.
Таким образом, на основе комплексного анализа аффиксоидов мы выделили внутри данной категории 4 группы по словообразовательному признаку и 9 групп по языку-источнику. Каждая из них обладает только ей присущими чертами и свойствами, что, собственно, выделяет ее среди других групп или подгрупп.
Деление аффиксоидов на группы на основании выше указанных критериев можно представить схематично (приложение 9).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе проведенного исследования была сделана попытка комплексного описания отдельного пласта морфем словообразовательного уровня русского языка - аффиксоидов.
В соответствии с тем, что словообразование и морфемика занимают промежуточную, довольно зыбкую зону между лексикой и морфологией, их единицы порой оцениваются неоднозначно. Возникают противоречия и трудности как во внутриморфемной сфере, так и на стыке морфем с другими единицами языка. В связи с этим отметим, что на сегодняшний день в русском языке остаются спорными вопросы выделения морфонем, субморфов, интерфиксов (в том числе и соединительных асемантических гласных), универбатов, аффиксоидов и др. Не решены до конца проблемы определения границ и состава указанных морфем.
Одним из проблемных участков морфемного состава слова являются компоненты, совпадающие по структуре с корнем или целой основой, имеющие собственное значение и выполняющие функции аффиксов. Такие словоэлементы заинтересовали ученых уже давно, но термин «аффиксоид» появился лишь в XX веке.
В ходе исследования было проведено комплексное изучение данных формантов, что позволило выделить их в отдельную группу переходных морфем (аффиксоиды), сформулировать принципы, на основе которых вычленяется данный класс, и классифицировать элементы, входящие в него.
Противоречивость в определении понятия «аффиксоид», а также количественного состава аффиксоидов обусловлена особым положением этих формантов в языке как единиц переходного статуса: разными количественными и качественными характеристиками регулярности и частотности, различной степенью их десемантизации, «продвинутости» по направлению к именным аффиксам, разными функциональными особенностями.
Исследование показало, что при анализе данного явления необходимо учитывать принципы, которые в сумме могли бы дать комплексное представление об аффиксоидах: 1) учет этимологии и связей с исконным элементом; 2) использование как семантических, так и структурных характеристик; 3) учет функциональных особенностей; 4) применение как качественных, так и количественных критериев описания единиц переходного типа.
При анализе элементов по указанным критериям удалось выявить состав аффиксоидов. При изучении выделенной группы было обнаружено, что аффиксоидность - это состояние морфемы при стремлении ее к аффиксогированию, другими словами, некоторые словоэлементы проходят данный этап, находящийся на пути от корня к аффиксу. Промежуточность аффиксоидов заключается в том, что, не потеряв семантических и генетических связей с исконными корнями, они регулярно употребляются с одним и тем же значением в ряде слов и выполняют в них функции аффиксов. Помимо указанных характеристик аффиксоидов, можно выделить еще один критерий: отсутствие основного ударения. Аффиксоиды присоединяются к уже имеющимся в языке словам, которые несут на себе основное ударение. Данные морфемы, потеряв статус корневых, становятся безударными. Префиксоиды и суффиксоиды участвуют в образовании сложноструктурированных слов, а не сложных двукорневых, где отмечается двойное ударение. Следовательно, в сложноструктурированных словах может быть только одно ударение. Однако, присоединившись к слову, суффиксоиды могут перетянуть ударение на себя, чего . нельзя сказать о префиксоидах. Первые компоненты сложноструктурированных слов могут иметь на себе лишь побочное ударение. В связи с вышеуказанными качествами данные элементы не могут быть отнесены ни к одной из групп морфем, хотя и обнаруживают сходство и с корневыми, и с аффиксальными единицами. В соответствии с этим аффиксоиды занимают промежуточное положение между корнями и аффиксами. |
При переходе корней или полнозначных основ в аффиксоиды с элементами происходят следующие изменения:
- частичная потеря значения, при сохранении в большей или меньшей степени генетических и/или семантических связей с исконным корнем;
- выполнение в русском языке словообразовательной функции аффиксов;
- нарастание регулярности воспроизведения по сложившейся модели;
- приобретение синонимов среди аффиксов или словосочетаний;
- потеря основного ударения;
- приобретение способности присоединяться как к иноязычным, так и к русским основам.
Дальнейшая трансформация элементов в аффиксы сопровождается следующими процессами:
- полная потеря семантических и генетических связей с исконным корнем;
- функционирование в языке только в роли аффиксов, т.е. отсутствие омонимов среди самостоятельных слов;
- выполнение только словообразовательной функции при построении слов;
- регулярное воспроизведение и словообразование по устоявшейся модели;
- воспроизведение только в связанном виде.
Аффиксоиды и корни имеют три точки соприкосновения: наличие семантики, ее вещественность (лексический характер) и употребление во всех словоформах одной лексемы. Но, с другой стороны, есть ряд положений, отличающих их: структура, позиция и положение в слове, функции морфем, способность некоторых аффиксоидов в сочетании с флексией выражать грамматическое значение, регулярность аффиксоидов и наличие в русском языке единичных корней. Все это указывает на промежуточность класса аффиксоидов.
Данная группа морфем имеет самостоятельный характер, но это не говорит о том, что все ее составляющие одинаковы. Напротив, все элементы можно классифицировать. Можно сгруппировать компоненты по следующим основаниям: по языку-источнику; по частеречности в русском языке; по местоположению относительно корневой морфемы (префиксоиды и суффиксоиды); по продуктивности, частоте, активности, сфере употребления в русском языке, многозначности, омонимичности, связанности и структуре.
По языку-источнику аффиксоиды делятся на 9 групп: с источником именем существительным; с источником именем прилагательным; причастные; глагольные; местоименные; нумеральные; предложные; наречные, с источником словосочетанием. Последняя группа дифференцируется еще на 3 подгруппы: с главным словом именем существительным, с главным словом именем прилагательным, с главным словом причастием.
В результате анализа по источнику заимствованных первых и вторых компонентов было выявлено, что большинство элементов словаря перешли в русский язык из греческого, а также из латинского языков. Отдельные компоненты имеют английское, немецкое, французское, голландское, арабское, польское, украинское происхождение.
По частеречному признаку было выделено 4 группы: группа компонентов, соотнесенных с именами существительными; группа компонентов, соотнесенных с именами прилагательными; сложноаффиксоидная группа; группа межклассовых компонентов. Последняя группа имеет подразделение на 3 подгруппы: аффиксоиды, тяготеющие к именам существительным; тяготеющие к именам прилагательным; промежуточные.
По местоположению все аффиксоиды делятся на 2 группы: на префиксоиды и суффиксоиды. Префиксоиды составляют бо'лыную часть аффиксоидов. Первые компоненты легче проникают в русский язык и осваиваются им.
По степени продуктивности употребления в русском языке выделены продуктивные и непродуктивные морфемы. В свою очередь последние преобладают. Среди непродуктивных элементов мы отмечаем не только устаревшие (историзмы и архаизмы) морфемы, но и устаревающие.
По сфере употребления в русском языке аффиксоиды делятся на общеупотребительные и ограниченного употребления. Группа общеупотребительных аффиксоидов превосходит группу ограниченного употребления, что связано со способностью слов-профессионализмов проникать в живую разговорную речь.
По активности употребления в русском языке префиксоиды и суффиксоиды дифференцировались на морфемы активного и пассивного словарного запаса. По своей специфике большинство аффиксоидов входит в группу активного словарного запаса, и лишь незначительное количество элементов относится к группе пассивного словарного запаса.
По частотности употребления в русском языке аффиксоиды делятся на регулярные и нерегулярные. Что касается данных групп, то они находятся приблизительно в равновесии, что связано с особенностями языка.
По количеству вещественных значений аффиксоиды делятся на однозначные и многозначные, причем первая группа значительно больше второй. Эта разница наблюдается как среди префиксоидов, так и среди суффиксоидов. Многозначные префиксоиды составляют почти 1/3 от однозначных, а многозначные суффиксоиды приблизительно 1/11 от морфем данной группы с одним значением.
По наличию омонимов префиксоиды делятся на омонимичные, эта группа представлена небольшим количеством элементов, и неомонимичные, которые составляют большую часть нашего словаря. Данная классификационная характеристика не распространяется на суффиксоиды.
Аффиксоиды вступают в синонимичные отношения с самостоятельными словами, словосочетаниями, аффиксами. Например, архиважно — очень важно — преважно (между префиксоидом архи-, самостоятельным словом очень и префиксом пре- складываются синонимичные отношения); малозаселенный — мало времени (между префиксоидом мало- и самостоятельным словом мало складываются синонимичны отношения); собаковод — разводить собак — собачей (между суффиксоидом -вод, самостоятельным словом разводить и суффиксом -чей- складываются синонимичные отношения) и т.д.
По способности употребляться самостоятельно, вне сложноструктурированного слова аффиксоиды делятся на свободные и связанные. Связанных компонентов- в словаре почти в 4 раза больше, чем свободных. Это связано с особенностями строения префиксоидов и суффиксоидов и их семантикой. Чем больше элемент аффиксогируется, тем меньше становится его способность употребляться свободно.
По структуре аффиксоиды делятся на простые и составные. Большая часть первых и вторых компонентов сложноструктурированных слов стремятся к однозначности. Группа многозначных аффиксоидов в 2,5 раза меньше группы с одним значением.
Аффиксоиды - это группа морфем, в которой проявляются системные отношения. Среди морфем данной группы наблюдаются отношении омонимичности и синонимичности, им присуща полисемия, хотя однозначных элементов больше, чем многозначных.
На основании всего выше сказанного можно говорить о том, что на современном этапе развития русского языка наблюдается такое явление, как аффиксоидность. Это сложный, многогранный процесс, носящий межуровневый характер. С одной стороны, происходят изменения на лексическом уровне: значения корневых элементов претерпевают изменения.
Любой корень имеет значение, но языки не всегда заимствуют корневую морфему в ее изначальном состоянии. Вместе с формой, графическим оформлением слова может изменяться и его семантика. В одних случаях значение расширяется, в других - сужается. При заимствовании значение может быть искажено или же заимствовано переносное значение. В связи с этим опираться при предлагаемой нами классификации необходимо именно на этимологию слова в языке-источнике, а не на значение, приобретенное им в нашем языке.
Так, корень -агит-, имеющий в языке-источнике значение «агитация, побуждение к чему-либо, возбуждение», претерпев изменения и перейдя в разряд аффиксоидов в русском языке сузил свою семантику и стал обозначать «предназначенность чего-либо для агитации». Корень -нутр- в составе основы «внутри» трактуется как «внутренняя часть чего-либо, внутри или вглубине находящийся; недро, полость в чем-либо; простор, пространство, в чем-либо заключенное». Претерпев изменения в русском языке под влиянием различных лингвистических и экстралингвистических факторов, он расширил свое значение и стал пониматься как «находящийся, происходящий или производимый в пределах чего-либо, внутри чего-либо», т.е. добавилось значение действия. Греческое слово «авиа» означает в языке-источнике «птица». В результате трансформации данного значения в русском языке, в основе которой лежит метафора, префиксоид авиа- получил следующие трактовки, значительно расширяющие начальное понимание слова: 1) отенессность чего-либо к авиации; 2) осуществление чего-либо в воздухе; 3) отнесенность к самолетам.
С другой стороны, аффиксоидность - это явление, которое приводит к изменениям на словообразовательном уровне. Здесь отмечаем тот факт, что морфемный состав слова изучен не до конца. Участвующие в процессе образования новых слов элементы, так называемые аффиксоиды, должны рассматриваться наряду с другими морфемами, что ведет к пересмотру и включению в деривационную систему построения слов нового способа словообразования - аффиксоидного. Таким образом, явление аффиксоидности связано как с морфемным строем, так и со словообразовательной системой в целом.
В соответствии с вышесказанным, можем утверждать, что перед нами общеязыковая категория. Аффиксоиды участвуют в образовании слов разных стилей языка и разных сфер употребления. Например, элементы авто-, взаимо-, -тека, -бородый и др. употребляются в разговорном стиле и являются общеупотребительными. Аффиксоиды гальвано-, гидро-, гелео-, гео-, -лиз, -биоз и др. входят в состав лексики научного стиля и образуют слова ограниченного употребления (профессионализмы в области биологии, физики, географии). Префиксоиды ген-, глав-, зав-, зам- и др. относятся к официально-деловому стилю и являются общеупотребительными.
Очевидно, можно говорить о словообразовательном статусе аффиксоидности, и данное явление должно быть отражено в теории языка.
Появление в языке таких морфем как аффиксоиды; складывающиеся между ними системные и парадигматические отношения; их не только исконно русский, но и заимствованный характер, освоение их языком; проникновение в живую разговорную речь — все это говорит о развитии языка, о новом этапе его становления, об активном взаимодействии с другими языками и обогащении лексики русского языка путем заимствования. В соответствии с этим явление аффиксоидности должно рассматриваться не только в синхроническом, но и в диахроническом аспекте. В теории языка должны быть отражены синонимичные и омонимичные отношения, складывающиеся внутри аффиксоидной группы морфем; в области лексикологии должны быть установлены все основания и пути, по которым изменяются значения; аффиксоидность как способ образования новых слов должна быть включена в систему словообразования.
Таким образом, процесс аффиксоидности напрямую связан с теорией языка.
При изучении аффиксоидов было установлено, что среди них встречаются историзмы, архаизмы и неологизмы. Их наличие является еще одним показателем движения и исторического развития русского языка.
Таким образом, изучение процесса аффиксоидности затрагивает и другие пласты языкознания.
На основе анализа компонентов сложноструктурированного слова и дифференциации префиксоидов и суффиксоидов соответственно с префиксами и суффиксами мы попытались обобщить и систематизировать полученные знания об аффиксоидах путем создания краткого словаря. В словаре сосредоточено 338 элементов, 262 из которых составляют префиксоиды и 76 -суффиксоиды. Морфемы представлены в алфавитном порядке с указанием источника происхождения, изначальной трактовки и современного понимания.