Типы имплицитного содержания в современном российском рекламном дискурсе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Сидоренко, Алексей Владимирович

  • Сидоренко, Алексей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2011, Стерлитамак
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 216
Сидоренко, Алексей Владимирович. Типы имплицитного содержания в современном российском рекламном дискурсе: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Стерлитамак. 2011. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сидоренко, Алексей Владимирович

Содержание

Введение

Глава 1. Имплицитная информация в рекламном дискурсе как предмет лингвистического исследования

1.1. Различные подходы к классификации типов имплицитной информации

1.2. Пресуппозиция и импликация

1.3. Дифференциальные признаки текстовой импликации в сопоставлении со смежными явлениями

1.4. Импликатуры дискурса Г.П. Грайса

1.5. Объём понятий текст и дискурс в современной лингвисти-

77

1.6. Языковые особенности рекламного текста

Выводы по I главе

Глава 2. Типы имплицирования в рекламном тексте

2.1. Основные средства создания имплицитности

2.1.1. Окказионализмы

2.1.2. Антонимы

2.1.3. Фразеологические единицы

2.1.4. Многозначные слова и омонимы

2.1.5. Иноязычная лексика

2.1.6. Имена собственные (прецедентные имена)

2.1.7. Прецедентный текст (фоновые знания)

2.2. Средства создания имплицитной предикации

Выводы по II главе

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Типы имплицитного содержания в современном российском рекламном дискурсе»

Введение

Актуальность настоящего диссертационного исследования обусловлена недостаточной изученностью отдельных аспектов функционирования различных типов имплицитного содержания в рекламном тексте. Острота проблемы взаимодействия механизмов порождения и восприятия имплицитной информации определяется отсутствием общепринятой классификационной базы, фрагментарностью и изолированностью отдельных исследований в этой области. Многообразие имплицитных содержаний приводит к наличию множества взаимопересекающихся классификаций, затрудняющих проведение систематических исследований в данной области. На сегодняшний день в исследованиях, посвященных анализу имплицитной информации, как правило, рассматриваются отдельные аспекты имплицирования.

Объектом исследования данной диссертационной работы являются тексты российского рекламного дискурса. Предметом настоящего исследования являются различные типы имплицитного содержания и соотносимые с ними средства языкового выражения.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней рассматривается всё многообразие имплицитных содержаний в корреляции со средствами их репрезентации, представляющими собой языковые единицы различных уровней.

Во-первых, рассматриваются различные подходы к классификации типов имплицитной информации, определяются зоны их взаимных пересечений, анализируется основной терминологический аппарат, которым оперируют исследователи неявно выраженных смыслов. В диссертационном исследовании используется методика синтетического рассмотрения имплицитных смыслов на основе выделения их основных типов. В работе анализируются смежные явления, которые во многих исследованиях не разграничиваются, - различные типы пресуппозиций и фоновые знания, импликации и имплицитно предицируемые сообщения, подтекст и импликации и т.п.

Во-вторых, исследуются типы имплицитных содержаний в зависимости от типологических разновидностей текстов. Основной акцент сделан на специфике функционирования имплицитных смыслов в рекламном тексте. Исследованию подвергаются по преимуществу рекламные слоганы как наиболее экспрессивные и ёмкие единицы рекламного дискурса. Изучается зависимость типов имплицитного содержания от употребляемых в составе текста языковых средств.

Целью данной диссертационной работы является выделение типов имплицитного содержания в рекламном дискурсе и языковых средств их воплощения в тексте.

Реализация поставленной цели требует решения ряда конкретных задач.

- определить содержание понятия «имплицитная информация»;

- проанализировать классификации типов имплицитной информации, описать основные языковые явления, связанные с проблемой исследования неявного выражения смыслов;

- обосновать выбор классификации имплицитных содержаний, принятой в данной работе в качестве базы для исследования рекламных текстов;

- разграничить понятия «текст» и «дискурс»;

- описать языковые особенности рекламного текста;

- проанализировать рекламные тексты на основе классификации типов имплицитной информации и выделить основные разновидности текстов на основе ведущего средства создания имплицитности, выделить, описать механизмы их функционирования и интерпретации.

Для решения сформулированных задач в рамках настоящей работы применяются следующие методы современной лингвистики: текстовый анализ, метод наблюдения над языковым материалом, анализ лексического значения слова в дефинитивном варианте, контекстологический анализ.

Методологической и теоретической базой исследования послужили работы, рассматривающие те или иные проблемы имплицитности (И.В. Арнольд, Н.Д. Арутюновой, А.Н. Баранова, Г.И. Берестнёва, A.B. Бондарко, Е.Г. Борисовой, JIM. Васильева, Е.М. Верещагина, В.Г. Костомарова, B.C. Виноградова, И.Р. Гальперина, Г.П. Грайса, В.З. Демьянкова, К.А. Долинина, Анны А. Зализняк, A.M. Камчатнова, И.М. Кобозевой, Г.В. Колшанского, М.А. Кронгауза, С.А. Крыловой, В.А. Кухаренко, JI.B. Лисоченко, Ю.С. Мартемь-янова, И.Л. Муханова, Е.В. Падучевой, Н.В. Перцова, Н.П. Пешковой, A.M. Пешковского, В.З. Санникова, Дж. Р. Сёрля, Т.И. Сильман, H.A. Фатеевой, М.Ю. Федосюка, Г. Фреге, И.Б. Шатуновского и др.), а также работы, посвященные рекламному дискурсу (Л.П. Амири, Е.Е. Аникина, Е.Е. Анисимо-вой, Г.В. Баевой, Е.А. Баженовой и О.В. Протопоповой, Т.Г. Добросклон-ской, Е.Ю. Кармаловой, Е.Ю. Коломийцевой, Е.В. Нагорной, Г.П. Нещимен-ко, Ю.К. Пироговой, В.П. Руднева, М.В. Терских, P.P. Халимовой и др.).

Цель работы и поставленные задачи определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

Во введении изложены актуальность, новизна работы, сформулированы её цели и задачи, определены методы исследования, представлена структура работы.

В главе I «Имплицитная информация в рекламном дискурсе как предмет лингвистического исследования» раскрываются признаки имплицитной информации, анализируются различные классификации её типов. Особое внимание уделяется импликациям и различным типам пресуппозиций. Раскрываются понятия текста и дискурса, анализируются специфические признаки рекламного текста.

Во II главе «Типы имплицирования в рекламном тексте» анализируются ведущие средства создания имплицитных смыслов в рекламном тексте, такие как окказионализм, антонимы, фразеология, многозначная лексика и

омонимы, имена собственные, заимствованная лексика, прецедентные тексты. Отдельный параграф посвящен исследованию способов порождения имплицитно предицируемых сообщений.

Итоги исследования подводятся в выводах к главам и заключении.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней рассматривается всё многообразие типов имплицитной информации в рекламном тексте на основе единой классификации, учитывающей коммуникативные намерения отправителя текста, функцию имплицитного содержания при передаче сообщения, а также ведущее средство создания имплицитности. Диссертационное исследование уточняет ряд понятий, связанных с проблемой имплицитного в языке и речи.

Практическая значимость работы состоит в том, что её результаты могут быт использованы при разработке курсов по лингвистике текста, языку СМИ и рекламы, современному русскому языку, стилистике, лингвистическому анализу текста.

Материалом исследования послужили тексты печатной рекламы, размещённые в журналах «За рулём», «Cosmopolitan», «Здоровье», «Максим», «Крестьянка», газетах «Телесемь», «Аргументы и факты», «Комсомольская правда», «Панорама» и др., тексты теле- и радиорекламы, сети Интернет, наружной рекламы. В процессе анализа было использовано 334 текста российской рекламы. В картотеке автора содержится более 1200 единиц.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Имплицитные смыслы высказывания играют ведущую роль в рекламном тексте. Основные функции имплицитной информации в рекламном тексте - коммуникативная, заключающаяся в передаче некоторого сообщения, выражение которого прямым способом будет либо тривиальным, либо некорректным, а также экспрессивная, заключающаяся в яркой характериза-ции объекта рекламы.

2. Основными средствами создания имплицитности в рекламном тексте являются окказионализмы, контекстуальные антонимы, фразеологизмы, многозначные слова и омонимы, имя собственное (прецедентное имя), заимствованные слова, прецедентный текст. Каждому из них соответствует определённый тип имплицитного содержания. Так, коннотативное подтекстовое содержание преимущественно выражается с помощью прецедентного имени и прецедентного текста, а также заимствованных слов, обладающих богатым коннотативным потенциалом, контекстуальных антонимов, создающих отношения противопоставления с однородными объектами. Многозначные лексические единицы, окказионализмы, фразеологизмы в большей мере служат выражению текстового коммуникативного имплицитного содержания.

3. Особый тип имплицитного содержания представляет собой имплицитная предикация, реализуемая за счёт определённых лексических и синтаксических средств.

4. При анализе конкретных рекламных текстов, как правило, обнаруживается какой-либо ведущий приём, с помощью которого обогащается семантическая структура высказывания.

Основные положения диссертационного исследования прошли апробацию в виде обсуждения на заседаниях кафедры русского языка Стерлитамак-ской государственной педагогической академии им. Зайнаб Биишевой (2011), выступлений на аспирантском семинаре Стерлитамакской государственной педагогической академии им. Зайнаб Биишевой (2008 - 2011), на научно-практических конференциях «Лингвометодические проблемы обучения иностранным языкам в полилингвальном пространстве» (Стерлитамак, 2010), «Современные проблемы литературоведения и лингвистики глазами молодых ученых» (Уфа, 2011). По теме диссертации опубликовано 9 статей.

Глава 1. Имплицитная информация в рекламном дискурсе как предмет

лингвистического исследования

Информацию, передаваемую в конкретном высказывании или во всём тексте, принято делить на эксплицитную и имплицитную. Многоаспектная проблема эксплицитности/имплицитности затронута в многочисленных исследованиях И.В. Арнольд, Н.Д. Арутюновой, А.Н. Баранова, А.В. Бондарко, Е.Г. Борисовой, И.Р. Гальперина, В.З. Демьянкова, А.К. Долинина, В.А. Зве-гинцева, Ю.С. Мартемьянова, Е.В. Падучевой, М.Ю. Федосюка и др. Соответственно существует множество определений имплицитной (неявно выраженной) информации наряду со множеством способов её классификации.

Приведём два общих определения, на основе которых разграничивается явно и неявно выраженная информация. Эксплицитная информация (от фр. explicite - «явный, определённо выраженный»; лат. explicitus - «развёрнутый») представляет собой прямое содержание высказывания, или «содержание, непосредственно выражаемое совокупностью языковых знаков, составляющих данное сообщение» [Долинин 1983: 37]. Имплицитное содержание (от фр. implicite - «подразумеваемый, неявный»; лат. implicitus - «вплетённый»; лат. implicare - «вплетать во что, впутывать, тесно связывать») -«это такое содержание, которое, не имея непосредственного выражения, выводится из эксплицитного содержания языковой единицы в результате его взаимодействия со знаниями получателя текста, в том числе с информацией, черпаемой этим получателем из контекста и ситуации общения» [Федосюк 1988: 12].

Проблема имплицитного (непрямого, косвенного, неэксплицитного, неявного) выражения смыслов имеет точки соприкосновения с множеством теоретических и практических проблем лингвистики. Явление имплицитно-сти - объективная данность языка и речи, одна из неотъемлемых характеристик процесса коммуникации, интуитивно осознаваемая носителями языка. В определённой мере именно по этой причине «многие существенные для этой

тематики понятия просто не обсуждаются, потому что соответствующие им слова иногда не воспринимаются как термины (ср., например двусмысленность, недоговоривание, умолчание, сдержанная оценка), они выглядят как относящиеся к повседневной лексике, обыденному общению, не имеют статуса термина и поэтому отсутствуют в словарях по соответствующим дисциплинам» [Филиппова 2007: 4]. Примером может служить слово намёк (В.И. Даль даёт синонимы такие синонимы к этому слову, как надоумка, наветка, обиняк [Даль II: 438]), которое в ряде исследований последних лет [Кобозева, Лауфер 1994; Шатуновский 2004] изучается и классифицируется как специфическое лингвистическое явление.

Наблюдения над фольклорными текстами дают богатый материал для экспликации обыденных знаний об имплицитном. В русском языке существует множество слов для обозначения непрямой коммуникации. Согласно В.И. Далю, намекать значит «говорить непрямо, обиняками, окольно; давать знать, чувствовать; вразумлять косвенно» [Даль II: 438]. Намёк - «знак, словом или делом, для напоминанья и вразумленья» [там же]. Обиняк - «намёк, иносказанье, обоюдность речи, двусмысленность, загадочное объясненье. Говори не обинуясь, чем недоволен?» [там же]. Одно из значений слова околесица - «обиняк, намёк, речь стороной; нелепица, пустяковина, бессмыслица. Околесицу несёт. Он всегда городит околёсную, колесит окольную... Полно тебе околесить, выскажи прямо, чего хочешь?». Окольные речи - «сторонние, не идущие к делу; речи стороной, намёки, обиняки. Чем околицей говорить, сказал бы прямо» [там же].

Противопоставление имплицитного и эксплицитного выражения смыслов отчётливо выражено в пословице: Не говори обиняком, говори прямиком. Сущность намёка своеобразно и несколько гротескно отображается в пословице, приводимой В.И. Далем: Намекни свинье вилами, чтоб в огород не лазилаI Выделяется сущностный признак намёка как непрямого, косвенного акта коммуникации, противопоставленного эксплицитному, прямому вы-

оказыванию. При этом комическая окрашенность высказывания создаётся за счёт подразумевания того, что вербальный акт коммуникации с животным в привычном смысле невозможен. Кроме того, словосочетание намекни вилами является в некотором роде оксюмороном, поскольку намёк осознаётся как косвенное, непрямое и потому смягчённое выражение смыслов. Иными словами, нарушается одна из пресуппозиций, ограничивающих сочетаемость слова намёк: намекнуть можно взглядом, словами, эюестом, поступком, но не прямым физическим воздействием на того, кому адресован намёк. Последнее качество намёка отчётливо выражено в следующей пословице: Кошку бьют, а невестке наветки дают [там же]. Другая пословица - Твой намёк мне невдомёк - указывает на необходимость интерпретации намёка [там же].

Имплицитность в исследованиях последних лет выделяется в качестве самостоятельной текстовой категории: «Имплицитность как способность содержать невыраженную явно информацию является категорией текста, носит сложный, интегральный характер и имеет различные способы проявления» [Сыщиков 2000: 3]. Очевидно, что среди текстов различных стилей, типов и жанров имплицитная информация распределена неравномерно. На крайних позициях этой шкалы находятся, по всей видимости, произведения художественной литературы и тексты официально-делового стиля. На первый взгляд, в официальной коммуникации наличие имплицитных смыслов должно стремиться к нулю, однако, как показывают современные исследования, различные типы неявно выраженной информации обнаруживаются даже в тех текстах, природа которых требует однозначности, ясности и стандартизации - в частности, в сфере деловой коммуникации [Воскресенский 2007].

Что касается текстов художественной литературы, то здесь несомненное первенство принадлежит поэзии, в которой имплицитность (неоднозначность, амбивалентность) осмысляется как явление самоценное, и где смысловой значимостью обладают все без исключения языковые средства, в том числе звук, метр [Гаспаров 1999] и ритм [Зарецкий 1965; Аверинцев 2001].

Более того, можно предположить, что имплицитное языковое выражение присуще наиболее значимым культурным смыслам. Так, по словам С.С. Аверинцева, голос «хора сил небесных» («тайный», «метасловесный» смысл) звучит в стихотворном ритме A.C. Пушкина, контрапунктически споря с содержанием, выраженным вербально [Аверинцев 2001: 173]. Имплицитность в этом понимании противопоставляется буквальному, прямому выражению смыслов, как текстовое явление, указывающее на зоны повышенной смысловой напряжённости. Так, в Новом Завете наиболее важные моменты учения Христа выражены с помощью притч. В 13 главе Евангелия от Матфея после произнесения знаменитой притчи о сеятеле Христос объясняет, чем обусловлен выбор такой манеры изложения:

« 10. И, приступив, ученики сказали Ему: для чего притчами говоришь им?

11. Он сказал им в ответ: для того, что вам дано знать тайны Царствия Небесного, а им не дано;

12. Ибо кто имеет, тому дано будет и приумножится, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет;

13. Потому говорю им притчами, что они видя не видят, и слыша не слышат, и не разумеют;

14. И сбывается над ними пророчество Исаии, которое говорит: слухом услышите - и не уразумеете, и глазами смотреть будете - и не увидите,

15. Ибо огрубело сердце людей сих и ушами с трудом слышат, и глаза свои сомкнули, да не увидят глазами и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и да не обратятся, чтобы Я исцелил их».

16. Ваши же блаженны очи, что видят, и уши ваши, что слышат;

17. Ибо истинно говорю вам, что многие пророки и праведники желали видеть, что вы видите, и не видели, и слышать, что вы слышите, и не слышали» [Евангелие от Матфея, гл. 13].

Далее, как известно, следует толкование притчи, предназначенное для апостолов.

Имплицитность является своеобразным текстовым знаком, указывающим на зону приращения смыслов. Н.П. Пешкова пишет, что имплицитность в тексте является своеобразным толчком, запускающим «процессы продуктивной мыслительной деятельности, результатом которой может стать порождение нового знания или в дополнение к нему и личностных смыслов реципиентов. И первое, и второе является тем, ради чего осуществляется понимание текста в любой коммуникативной области» [Пешкова 2009: 224]. Речь идёт о текстах с креативной прагматикой. В этом случае «задача понимания вынуждает адресата обращаться к собственным творческим способностям, к воображению и фантазии, чтобы восстановить смысл, порождённый полученным текстом, именно потому, что такой текст порождает семантику -описывает ранее не бывшее состояние мира» [Мусхелишвили, Шрейдер 1989: 6]. В подобных текстах довольно часто встречается аллегория (иносказание), под которым понимают «отдельное высказывание или цельное словесное произведение, буквальный смысл которого указывает на иной, скрытый (не выраженный эксплицитно в тексте) смысл» [Махов 2008: 15]. Дело в том, что аллегория рассматривается «и как приём порождения речи, и как приём её понимания и толкования» [там же].

Противопоставление по способу выраженности (явный - неявный) характерно и для одной из важнейших текстовых категорий - категории связности. Речь идёт о том, что те или иные смысловые отношения между сопо-ложенными в тексте или дистантными высказываниями выражаются имплицитно, т.е. при фактическом отсутствии внешних средств связи [Сыров 2005: 67]. Имплицитность связана и с категорией целостности текста. Н.С. Валгина подчёркивает, что явление импликации связано с единством темы того или иного текста [Валгина 2004: 45].

1.1. Различные подходы к классификации типов имплицитной

информации

В лингвистической науке существует множество точек зрения на количество типов имплицитной информации и на их соотношение. Начнём рассмотрение данной проблемы со следующего замечания: «В имплицитной форме мы можем выразить не только то, о чём мы не хотим говорить прямо, но и то - и это более важно, - что вообще не может быть полно и точно выражено эксплицитно» [Фэ 1985: 399]. Таким образом, противопоставляется вербализуемая и невербализуемая имплицитная информация (например, некоторые культурные ассоциации) [Баранов 2007: 44]. Особый смысл отмеченная закономерность приобретает при анализе художественного произведения, в которых имплицирование смыслов становится единственным способом их выражения: «Вытаскивая наружу» смыслы, присутствующие в выражении в неявном виде, мы неизбежно искажаем тот объект, который мы исследуем.

Другими словами, некоторые вещи в принципе нельзя выразить явно: их можно только «имплицировать» [Зализняк 2008: 160]. Если связать понятие имплицитности с проблемой возможности/невозможности адекватного выражения смыслов в речи, то следует согласиться с русским поэтом Ф.И. Тютчевым («Мысль изречённая есть ложь») и немецким лингвистом Г. Паулем. В работе «Принципы истории языка» (1880) учёный писал о том, что «языковое выражение является эллиптическим по своей природе, что оно никогда не бывает полностью адекватным содержанию передаваемой им мысли и что, таким образом, способы выражения различаются между собой лишь степенью эллиптичности» [Пауль 1960: 372-373].

В коллективной монографии «Имплицитность в языке и речи» авторами отчётливо выделяется оппозиция языковая - речевая имплицитность. Во многих исследованиях наряду с обязательной имплицитностью выделяется и факультативная [Долинин 1983; Федосюк 1988; Баранов 2007 и др.].

В монографии «Имплицитность в языке и речи» понятие имплицитно-сти трактуется очень широко. В понимании авторов исследования имплицитная информация «не составляет непосредственного значения компонентов текста (слов, граммем и т.п.), зафиксированных в словаре, и однако воспринимается слушателем этого текста» [Имплицитность в языке и речи 1999: 9]. Отмечая, что данная работа не претендует на исчерпывающее исследование имплицитных смыслов, авторы монографии рассматривают явление импли-цитности на различных уровнях языка (лексическом, морфологическом, синтаксическом), исследуют функционирование импликаций на уровне текста в прагматическом аспекте, с точки зрения речевой традиции, в культурологическом свете и т.д.

Авторы указывают на такие явления имплицитности на морфологическом уровне (языковая имплицитность), как транспозиция времён глагола (употребление глаголов настоящего времени вместо прошедшего - в исторических и художественных произведениях, будущего вместо прошедшего и настоящего - «Жил я хорошо, приду домой, поем и сплю» и т.п.), имплицитное выражение числа существительного («Француз пришёл» о наполеоновском нашествии), выражение наклонения («Упал! Отжался!» - повелительное наклонение выражено изъявительным) и т.п. [Борисова 1999а: 16-24].

На лексическом уровне имплицитность проявляется в виде коннота-тивного значения слова, его экспрессивной окраски и ассоциативных связей, а также внутренней формы слова и некоторых других случаях. Благодаря семантическим связям слов обедать и сытость возникает имплицитный смысл в высказывании Спасибо, я уже обедал [Борисова 19996: 30-43]. Обращается внимание на то, что имплицитные смыслы возникают при актуализации значения слова в контексте. На уровне текста средствами создания имплицитности могут являться интонация, лексико-грамматические средства -частицы, наречия, местоимения («Он болен» и «Он же болен»), а также контекст, конкретные условия общения («Здесь дует» = «Закройте окно»).

Исследуется имплицитная информация в отношении к стереотипам дискурса (культурные коннотации фразеологизмов: тоска душит, наполеоновские планы, классовая борьба). На синтаксическом уровне говорят об эллипсисе, имплицитном способе связности текста [Борисова 19996: 43; Браги -на 1999: 58]. Отдельная глава работы посвящена имплицитной информации на уровне текста. Здесь говорится о семантико-прагматическом потенциале высказывания, т.е. о его способности воздействовать на адресата.

Мы считаем возможным говорить о том, что имплицитность может создаваться в речи фонетическими средствами, как интонацией, так и особенностями произношения того или иного слова. Например, намеренно неверная постановка ударения в словах документ, квартал, километр и т.п. может свидетельствовать об ироничном, презрительном отношении говорящего к собеседнику либо о языковой игре, преследующей какие-либо иные цели. Произношение нередуцированного [о] в слове поэт может указывать на желание говорящего подчеркнуть как чувство благоговения, восхищения, так и насмешку и т.д. Представляется уместным привести пример имплицитной информации, выраженной акцентологическими средствами: «Захаров на меня обижается, когда говорю, что спектакль не был доведён до конца, но считаю, что сама мысль сыграть Иванова таким, знаете ли, простым - Ивановым, - по-моему, чрезвычайно интересная» [Валгина 2001: 74]).

В исследованиях A.B. Бондарко последовательно противопоставляется ситуативная и системно-языковая имплицитность: «Ситуативная имплицитность предполагает, что передаётся смысл, вытекающий из речевой ситуации и соответствующей ситуативной информации в её связях со значениями, выраженными в данном высказывании языковыми средствами» [Бондарко 2006: 24]. Системно-языковая имплицитность проявляется в тех случаях, когда «передаётся семантический элемент, имплицитность которого обусловлена особенностями системной организации значений в данном языке. Имеется в виду прежде всего импликация, обусловленная семантической немаркиро-

ванностью одного из членов привативной оппозиции в структуре грамматической категории. Речь идёт не только о передаваемом имплицитном смысле, но и об особом типе имплицитных значений» [там же: 25].

Примером системно-языковой имплицитности может служить употребление форм несовершенного вида в так называемом «настоящем историческом» времени: «И вдруг в двух шагах от меня вспыхивает сквозь дым вьюги огонёк (И. Бунин. Сосны). При употреблении формы НСВ вспыхивает имплицитно передаётся значение предела, которое в прошедшем времени было бы имплицитно выражено формой СВ вспыхнул» [там же: 25 - 26]. A.B. Бондарко подробно анализирует также имплицитные и эксплицитные способы передачи семантики длительности и перцептивности [там же: 26 - 29].

Е.В. Ермакова предлагает в соответствии с этим делением два определения имплицитности: 1. «имманентное свойство языковой единицы, связанное с вероятностностью структуры неконечного множества признаков слова, реализуемое в контексте речевого сообщения»; 2. «свойство речевого сообщения оживлять и делать ощутимыми для сознания такие связи единицы / единиц сообщения, которые в других ситуациях находятся в латентном состоянии, а также создавать такие связи, которых ранее единицы языка не имели» [Ермакова 2009: 59].