Имплицитность как свойство публицистического текста (на материале языка газеты) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Барышева Алёна Ивановна

  • Барышева Алёна Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 204
Барышева Алёна Ивановна. Имплицитность как свойство публицистического текста (на материале языка газеты): дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет». 2016. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Барышева Алёна Ивановна

введение

Глава 1. имплицитность как объект

полипарадигмального исследования

1.1. Понимание природы имплицитности

1.1.1. Имплицитность как тип информации

1.1.2. Имплицитность как форма знания

1.1.3. Имплицитность как глубинный смысл

1.2. Источники имплицитности

1.2.1. Язык как источник имплицитности

1.2.2. Текст как источник имплицитной информации

1.2.3. Коммуникация как источник имплицитности

1.3. Виды имплицитности

1.4. Имплицитность и подтекст

1.5. Выводы

Глава 2. смыслообразующий, воздействующий и интерпретативный потенциал имплицитности

В публицистическом тексте

2.1. Публицистический текст в свете теории имплицитности

2.2. Имплицитность в референтном плане публицистического текста

2.3. Имплицитность в коммуникативно-прагматическом

плане публицистического текста

2.3.1. Смыслообразующий потенциал имплицитности в публицистическом тексте

2.3.1.1. Коммуникативное намерение автора и имплицитность

2.3.1.2. Выбор жанра и стиля статьи

2.3.1.3. Структура статьи и имплицитность

2.3.1.4. Выбор коммуникативных стратегий и тактик

2.3.2. Воздействующий потенциал имплицитности

в публицистическом тексте

2.3.3. Интерпретативный потенциал имплицитности

в публицистическом тексте

2.4. Выводы

Глава 3. семантика и функции актуализаторов

ИМПЛИЦИТНОГО СМЫСЛА В ПУБЛИЦИСТИЧЕСКОМ ТЕКСТЕ

3.1. Языковые актуализаторы имплицитности

3.1.1. Лексико-семантические актуализаторы имплицитности

3.1.2. Словообразовательные актуализаторы имплицитности

3.1.3. Морфологические актуализаторы имплицитности

3.1.4. Синтаксические актуализаторы имплицитности

3.1.5.Фонетические актуализаторы имплицитности и

их репрезентация в тексте газеты

3.2. Текстовые актуализаторы имплицитности

3.2.1. Внутритекстовые взаимодействия

как актуализаторы имплицитности

3.2.2. Межтекстовые взаимодействия

как актуализаторы имплицитности

3.3. Видеовербальные актуализаторы имплицитности

3.4. Выводы

заключение

приложения

Приложение 1. Список использованной литературы

Приложение 2. Список лексикографических источников

Приложение 3. Список источников языкового материала

Приложение 4. Список принятых сокращений

Приложение 5. Словарь терминов имплицитности

Приложение 6. Иллюстративный материал

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Имплицитность как свойство публицистического текста (на материале языка газеты)»

введение

Средства массовой информации (СМИ) играют важную роль в современном мире. На современном этане развития СМИ публицистический текст газеты - самый востребованный и мобильный способ получения читателем информации о происходящих в мире событиях. Ускорение темпа жизни, многократное увеличение объемов получаемой человеком информации и стремление ею поделиться обусловливают тенденцию к ее уплотнению в целях речевой экономии. Вместе с тем содержание публицистических текстов не всегда обусловлено только задачей информирования читателя - они оказывают мощное скрытое воздействие на читателя и служат средством формирования общественного мнения. Специфика коммуникации, осуществляемой с помощью печатного текста газеты, позволяет публицистам передавать читателю не только явную, эксплицитную информацию, но и скрытую, имплицитную.

Имплицитность сегодня - феномен, в котором, как в фокусе, отражаются исследовательские интересы представителей многих наук -философов, психологов, логиков и лингвистов, которые сообща пытаются понять это удивительное явление.

В последние десятилетия заметно вырос интерес к имплицитности со стороны лингвистов. Так, в 1999 году в Москве вышел коллективный сборник научных трудов «Имплицитность в языке и речи»; в 2005 году при поддержке Института языкознания Российской академии наук в Калининграде состоялась международная конференция «Семантико-дискурсивные исследования языка: эксплицитность / имплицитность выражения смыслов»; в 2006 году в Москве при поддержке Института лингвистики была проведена международная конференция «Скрытые смыслы в языке и коммуникации», а в 2010 году в Институте русского языка им. В. В. Виноградова РАН состоялась международная конференция «Текст и подтекст: поэтика

эксплицитного и имплицитного». Можно также отметить увеличение исследовательского интереса к лингвокультурологическому [Иванкова 2007; Ситдикова 2007; Шатилова 2011 и др.], психолингвистическому [Пешкова 2001; Анохина 2010 и др.], переводоведческому [Мартемьянов 1999; Кашичкин 2003 и др.] и лингвометодическому [Зиновьева 1999; Добровольская 2011 и др.] аспектам исследования данного явления.

Степень разработанности темы. В современной лингвистике исследования имплицитности ведутся в различных направлениях, в частности, интерес ученых вызывает прагматический потенциал имплицитности [Акимова 1997; Сыщиков 2000; Нагорная 2003; Некрасова 2003; Федосеева 2005; Гладкая 2007; Иванкова 2007; Ситдикова 2007; Кудинова 2009; Ермакова 2010 (а); Сидоренко 2012; Яковенко 2013], роль имплицитности в преподавании русского языка как иностранного [Зиновьева 1999; Добровольская 2011], функционирование имплицитности в диалоге [Хворостин 2006; Арустамян 2011; Симонова 2011], а также контрастивное сопоставление имплицитных конструкций [Аникина 2001; Кашичкин 2003; Некрасова 2003; Жарина 2006] и др. Вместе с тем в публицистических текстах имплицитность пока не получила должного освещения. В текстах СМИ исследовались субъективно-модальный потенциал имплицитности в аспекте речевого воздействия [Кудряшов 2005; Федосеева 2005; Бобровская 2011; Сафонова 2012; Салтыкова 2014], механизмы выявления скрытых компонентов высказывания [Хворостин 2006; Добровольская 2011], а также семантический потенциал имплицитности в контрастивном аспекте [Аникина 2001].

Наша работа посвящена полипарадигмальному - функционально-семантическому, интерпретативно-прагматическому и лингвокогнитивному -исследованию имплицитности в публицистическом тексте газеты. Такой подход к ее изучению на материале газетного текста осуществляется впервые.

Актуальность исследования обусловлена тем, что: во-первых, в лингвистике отсутствует единое понимание имплицитности, следовательно, нет и единой теоретической базы для ее описания;

во-вторых, публицистические тексты российских газет не получили должного исследования в рамках ее проблематики, между тем их изучение открывает возможность для межсемиотического анализа имплицитности;

в-третьих, изучение имплицитности в тексте газеты способствует выявлению новых тенденций в функционировании данного феномена, поскольку газетный дискурс является самым «подвижным» типом дискурса;

в-четвертых, поскольку имплицитность - феномен, связанный с проявлением всех важнейших функций публицистического текста, ее исследование позволит выявить когнитивные и прагматические механизмы формирования и интерпретации смысловой структуры публицистических текстов, а также роль авторской и читательской рефлексии в данных процессах.

Объектом исследования являются маркеры имплицитности, являющиеся текстовыми знаками (сигналами адресованное™) читателю и принадлежащие к разным уровням языковой структуры или структуры текста.

Предмет исследования составляет смыслопорождающий, воздействующий и интерпретативный потенциал имплицитности в публицистическом тексте.

Методологическую основу нашей работы составляют: общефилософские и психологические исследования, способствующие пониманию онтологии имплицитности (Дж. С. Милль, Г. Гадамер, П. Ф. Стросон, Z. Dienes, J. Perner, A. S. Reber и др.); лингвокогнитивные исследования, в которых язык рассматривается как «сгусток культуры» и средство познания (В. 3. Демьянков, Н. Ф. Алефиренко, А. Вежбицкая и др.);

лингвопрагматические исследования, эксплицирующие деятельностный аспект языковых явлений (Дж. Л. Остин, О. Дюкро, Дж. Р. Серль, Г. П. Грайс, В. 3. Демьянков, О. С. Иссерс и др.); исследования по лингвистике текста, позволяющие представить имплицитность как разноаспектное и полифункциональное явление (П. Серио, И. Р. Гальперин, Г. Я. Солганик, В. А. Лукин, Н. И. Клушина и др.), работы по семантике языковых единиц и категорий (Ю. Д. Апресян, Н. Ф. Алефиренко, Л. М. Васильев, И. П. Сусов, А. В. Бондарко и др.), а также труды российских и зарубежных ученых, в которых представлены различные концепции имплицитности (Т. И. Сильман, И. В. Арнольд, В. Г. Гак, К. А. Долинин, М. Ю. Федосюк, Е. Г. Борисова, Е. В. Ермакова, А. А. Кибрик, Дж. Р. Серль, У Эко, О. Ducrot и др.).

Научная новизна диссертационного исследования проявляется в том, что в нем впервые:

• представлено комплексное (функционально-семантическое, интерпретативно-прагматическое и лингвокогнитивное) исследование имплицитности в публицистическом тексте газеты;

• обнаружены причины введения в публицистический текст имплицитной информации и механизмы её выведения;

• рассмотрена специфика имплицитности на референтном и коммуникативном уровнях текста, а также в плане передачи объективной информации и в плане отражения рефлексии автора;

• проанализирована роль коммуникативных тактик в решении общих стратегических задач, связанных с информативной и воздействующей функциями публицистического текста и распределением эксплицитного и имплицитного содержания;

• описаны различия в функционировании имплицитности в зависимости от идеологической направленности газеты;

• произведено комплексное описание языковых и текстовых средств актуализации имплицитности в публицистическом тексте и произведена их систематизация;

• выделены и проанализированы видеовербальные актуализаторы имплицитности в креолизованном газетном тексте;

• представлен фрагмент терминологического словаря имплицитно сти.

Материалом для исследования послужили свыше 1000 фрагментов двухсот статей из 23 газет.

В качестве рабочей гипотезы нами было принято положение о том, что степень смысловой и прагматической емкости текста напрямую зависит от степени включения в его коммуникативное пространство имплицитного содержания, которое связано не только с информированием, но и с воздействием на читателя.

Целью диссертации является функционально-семантическое и интерпретативно-прагматическое описание имплицитности в публицистическом тексте газеты.

Для достижения поставленной цели и подтверждения рабочей гипотезы был поставлен ряд задач:

1) дать обзор существующих точек зрения на проблему имплицитности в различных научных парадигмах и представить свое понимание проблемы;

2) на основе данных различных научных источников представить типологию имплицитного содержания;

3) выявить причины и способы имплицирования информации автором публицистического текста;

4) произвести анализ применения тактик, приемов и средств актуализации имплицитности в публицистическом тексте;

5) раскрыть смыслообразующий, воздействующий и интерпретативный потенциал имплицитности в публицистическом тексте;

6) эксплицировать механизмы выведения читателем публицистического текста имплицитной информации;

7) представить типологию маркеров имплицитности, отражающую межсемиотический характер актуализации данного явления в тексте газеты.

В ходе решения этих задач нами применялись общенаучные методы: описательно-аналитический, таксономический, статистический и метод моделирования; кроме того, использовались частные методы: контекстуальный анализ, метод интертекстуального сопоставления, компонентный и словообразовательный анализ, анализ словарных дефиниций, метод семантической и прагматической интерпретации, элементы концептуального и дискурсивного анализа.

Такая постановка проблемы предопределила основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Имплицитность - это, с одной стороны, смыслообразующее свойство публицистического текста, обусловливающее его глобальную связность (когерентность), а с другой - важнейшее средство воздействия на сознание массового читателя.

2. Имплицитность является важнейшим условием увеличения информативной и прагматической емкости публицистического текста газеты.

3. Речемыслительное произведение, которое производит читатель в результате интерпретации публицистического текста, в значительной степени формируется глубинными имплицитными смыслами.

4. Только комплексное исследование имплицитности, учитывающее коммуникативное намерение автора, текстовые «знаки наличия» имплицитных смыслов (маркеры имплицитности) и особенности восприятия читателя, обусловленного его предшествующими знаниями и способностью к инференции, позволяет выявить языковые и когнитивные механизмы

имплицитности как формы знания, вида информации и глубинного смысла текста.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что предложенные в ней пути решения некоторых теоретических проблем могут быть полезными для дальнейших научных поисков в области когнитивистики, лингвистической семантики и прагматики текста. Результаты исследования могут найти применение при изучении имплицитности в ментальных процессах, речемыслительной деятельности, а также в текстах различных типов.

Практическая значимость данного исследования определяется тем, что его результаты могут найти применение в журналистской практике и рекламе, в практике перевода и преподавания русского языка как иностранного, а также при чтении курсов по лингвистическому анализу текста, коммуникативной лингвистике и речевой коммуникации на гуманитарных факультетах высших учебных заведений. Заявленный тематический принцип составления лингвистических словарей может быть использован в научной лексикографии.

Апробация теоретических положений и выводов диссертационного исследования осуществлялась в форме докладов на 2-х международных (Краснодар, 2011; Уфа, 2012), 3-х региональных (Екатеринбург, 2013; Нижний Тагил, 2013; Воткинск, 2014) и 3-х межвузовских научных конференциях (Уфа, 2010; 2011; 2013). По материалам диссертационного исследования опубликовано 15 научных статей, 3 из которых - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертационного исследования. Работа состоит из Введения, трех глав, Заключения и Приложений.

Во Введении обосновываются выбор темы, актуальности и научной новизны диссертационного исследования, эксплицируются его цель и

основные задачи, дается характеристика теоретической и методологической базы исследования, формируются положения, выносимые на защиту.

Первая глава - «Имплицитность как объект полипарадигмального исследования» - представляет собой обзор основных научных направлений в ее исследовании с выделением и анализом узловых аспектов проблемы. В главе рассматриваются причины, источники и виды имплицитного содержания.

Во второй главе - «Смыслообразующий, воздействующий и интерпретативный потенциал имплицитности в публицистическом тексте» -рассматриваются ключевые особенности современной публицистики, обусловливающие появление в текстах имплицитности, выявляется специфика функционирования имплицитности, анализируется ее смыслообразующий, воздействующий и интерпретативный потенциал.

В третьей главе - «Семантика и функции актуализаторов имплицитного смысла в публицистическом тексте» - анализируются семантика и функции актуализаторов имплицитности в публицистическом тексте (языковых, текстовых и видеовербальных), предлагается их межсемиотическая типология.

В Заключении подводятся основные итоги и намечаются перспективы исследования.

В Приложениях представлены списки литературы, лексикографических источников, источников языкового материала, а также сведения о принятых в работе сокращениях, подборка иллюстративного материала, а также фрагмент терминологического словаря нового типа, отражающего проблематику имплицитности.

Глава 1. имплицитность как объект полипарадигмального исследования

Имплицитность - объект исследования, в котором, как в фокусе, отражаются научные интересы представителей многих наук, пытающихся понять это удивительное явление. Это вполне закономерно, поскольку её изучение не может быть успешным без обращения ученого к данным различных наук. В частности, лингвистическое исследование невыраженного, то есть имплицитного, смысла текста невозможно без соотнесения с различными формами имплицитного знания (пресуппозицией, импликацией), а также с особыми формами семантического представления (фреймом, сценарием, схемами и др.), которые используются нами в процессе его понимания. Эти явления выводят исследователя-лингвиста в область смежных наук - философии, семиотики, логики, психологии, когнитологии, литературоведения и др. Вместе с тем обращение к изучению данного явления в современной лингвистике вполне закономерно и обоснованно.

Если лингвисты вплоть до 80-х годов XX века еще сомневались, что имплицитность может быть объектом лингвистического анализа [Шендельс 1977; Федосюк 1988 и др.], то в последнее время научные представления об имплицитности изменились настолько, что она стала рассматриваться как языковая категория, присущая языковым единицам разного уровня [Бондарко 2002; Бондарко 2006; Жарина 2006; Хворостин 2006; Иванкова 2007; Арустамян 2011 и др.]. Для такого подхода характерно исследование имплицитности на разных уровнях языковой системы: морфологическом [Головач 1992; Соколов 2010 и др.], синтаксическом [Дмитриева 1990; Аникина 2001; Некрасова 2003; Федосеева 2005 и др.], лексико-семантическом [Васильев 1990; Борисова 1999; Зиновьева 1999; Салтыкова 2014 и др.], а также на уровне текста [Гальперин 1981; Алефиренко 2011 и

др.].

Вместе с тем понятие имплицитностъ отсутствует в современных словарях: в «Словаре лингвистических терминов» [Ахманова 1969], в «Кратком словаре когнитивных терминов» [КСКТ 1997], в «Лингвистическом энциклопедическом словаре» [ЛЭС 1998], в «Кратком словаре-справочнике в цитатах» [Шаймиев 2002], в «Полном словаре лингвистических терминов» [Матвеева 2010] и др. В названных словарях рассматриваются лишь связанные с имплицитностью термины имплицитный, импликация и импликатура. Это не случайно, поскольку в современной науке термины имплицитностъ, имплицитный используются по отношению к различным феноменам. Так, ученые пишут об имплицитном знании [Коровкин 1993; Жарина 2006; Ермакова 2010 (а)], имплицитном содержании [Долинин 1983; Федосюк 1988; Сидоренко 2012], имплицитной информации [Нагорная 2003; Демьянков 2006; Хворостин 2006; Яковенко 2013], имплицитном смысле [Шендельс 1977; Кашичкин 2003; Лекант 2004] и т.п.

Неодинаково понимается также источник (субстрат) имплицитности: в различных работах исследуется имплицитность языковых единиц [Васильев 1990; Бондарко 2002; Сыщиков 2000; Соколов 2010], текста [Гальперин 1981; Сыщиков 2000; Дементьев 2006; Иванкова 2007; Ермакова 2010 (а); Алефиренко 2011], дискурса [Сыщиков 2000; Нагорная 2003; Жарина 2006; Кудинова 2009; Kibrik 2011], коммуникативного акта [Арустамян 2011; Симонова 2011], а также тезауруса личности [Cleeremans, Destrebecqz, Boyer 1998; Dienes, Perner 1999; Пешкова 2002].

Имплицитность может рассматриваться как частный случай какого-либо явления, например непрямой коммуникации [Дементьев 2006], и, напротив, как родовое понятие по отношению к подтексту [Сыщиков 2010; Алефиренко 2011], она может с ним отождествляться [Долинин 1983; Акимова 1997; Сермягина 2007] и т.д. Все это вместе взятое является свидетельством того, что многие проблемы, связанные с имплицитностью, остаются на настоящий момент нерешенными. Ученые расходятся во

мнениях относительно ее природы, свойств и особенностей функционирования. Ниже мы остановимся на тех проблемах, которые представляются нам наиболее важными для понимания данного феномена.

1.1. Понимание природы имплицитности

В настоящее время в науке существует много определений имплицитности, однако при этом можно выделить определенные сходства в ее трактовке. Она трактуется, во-первых, как информация [Пешкова 2002; Кашичкин 2003; Нагорная 2003; Демьянков 2006; Хворостин 2006; Баранов 2007; Сермягина 2007], во-вторых, как знание [Коровкин 1993; Жарина 2006; Ермакова 2010 (а)], в-третьих, как содержание [Гальперин 1981; Долинин 1983; Федосюк 1988; Сидоренко 2012 и др.], в-четвертых, как смысл [Шендельс 1977; Лекант 2004; Яковенко 2013] и, наконец, в-пятых, как значение [Васильев 1990]. Рассмотрим соотношение этих понятий.

1.1.1. Имплнцитность как тип информации

Как тип информации имплнцитность рассматривается в исследованиях, проводимых в рамках теории речевой деятельности или непрямой коммуникации [Пешкова 2002; Кашичкин 2003; Нагорная 2003; Демьянков 2006; Хворостин 2006; Сермягина 2007 и др.].

В обыденном сознании информация - это «сведения об окружающем мире и происходящих в нем процессах, воспринимаемые человеком или специальным устройством» [Ожегов, Шведова 1997: 250]. В «Кратком словаре когнитивных терминов» термин информация - это как «те данные, которые поступают к человеку извне, так и те данные, которые уже переработаны центральной нервной системой и представлены в голове человека в виде ментальных репрезентаций» [КСКТ 1997: 35]. Вместе с тем в этой же словарной статье на этой же странице составитель словарной статьи

Л. Г. Лузина пишет об информации как репрезентируемом и передаваемом языковыми средствами знании.

В коммуникативистике и теории речевой деятельности под информацией понимается «сообщение, зафиксированное искусственно созданными знаками (или знаковыми системами), доступное восприятию и пониманию аудиторией, на которую оно рассчитано» [Антонов 1988: 10].

В современной науке (психологии, логике, лингвистике и психолингвистике) принято также разграничивать следующие три вида информации [Арутюнова 1973; Пешкова 2007 и др.]:

• информацию, возникающую непосредственно под воздействием языковых средств (эксплицитную информацию);

• уже известную, «старую» информацию, которую нужно привлекать для правильного понимания смысла текста или сообщения;

• «новую» информацию, выводимую из содержания текста на основе внутритекстовых связей и отношений между единицами и частями текста.

Второй вид информации исследователи определяют как «пресуппозицию» [Арутюнова 1973; Пешкова 2007], или «презумпцию» [Падучева 1985], информацию третьего вида - как «импликацию» [Пешкова 2007], или «импликатуру» [Грайс 1985]. Имплицитной является информация второго и третьего типа.

Соответственно имплицитная информация - это скрытая, предназначенная для декодирования информация, которая домысливается адресатом для правильного понимания и интерпретации сообщения (текста). Следовательно, в процессе понимания происходит «домысливание» того, что «говорящий "недовложил" в свою речь» [Демьянков 2006: 36]. Представители прикладного направления в изучении имплицитности Ю. С. Мартемьянов и Е. Г. Борисова также определяют имплицитную информацию

как «ту информацию, для получения которой требуются усилия слушателя, не сводимые к сопоставлению языковым единицам их значений (т.е. "опознанию" единиц в тексте)» [Имплицитность в языке и речи 1999: 10]. Аналогичные трактовки находим и у других исследователей.

Как уже было сказано выше, рассматривая имплицитность как информацию, ученые оперируют терминами имплицитная информация, пресуппозиция, импликация и импликатура. В современной науке существуют узкое и широкое понимание пресуппозиции.

В узком смысле пресуппозиция - это вид логического следования из пропозиции, которая рассматривается как носитель независимой от познающего субъекта истины. Классическим стало определение, предложенное П. Стросоном: в узком смысле пресуппозиция - это «те обстоятельства, которые являются необходимыми условиями, чтобы, произнося предложение S, говорящий сделал истинное утверждение» [Стросон 1982: 60]. В этом случае, естественно, отрицание смысла пропозиции не влечет за собой отрицания пресуппозиции. Например, предложение Сними картину в качестве пресуппозиции имеет пропозицию 'Картина висит'. Отрицание Не снимай картины не влечет за собой отрицания той информации, которая содержится в пресуппозиции - картина остается висеть, раз мы постулируем истинность исходного предложения. Задачей исследователя является выведение всех условий истинности любого высказывания, то есть вывод всех пресуппозиций (логически выводимой информации). Такое понимание пресуппозиций сближает их с конвенциональными импликатурами в понимании Г. П. Грайса [Грайс 1985] и семантическими презумпциями в понимании Е. В. Падучевой [Падучева 1985]. Пресуппозиции в узком понимании выделяются представителями Московской лингвистической школы при разграничении ими ассертивного и презумптивного компонентов значения [НОССРЯ 2004, с. XXVIII].

В широком смысле иод пресуппозицией понимают такую разновидность семантического следствия, которое, напротив, не совпадает с обычным логическим следствием. В этом случае под пресуппозицией понимают полную совокупность условий, необходимых для адекватного понимания смысла текста [Гальперин 1981: 44], или «фонд общих знаний собеседников», и «их предварительный договор» [Арутюнова 1973: 85; Откупщикова 1982: 46]. Такое понимание сходно с трактовкой прагматических презумпций у некоторых исследователей, например, у Е. В. Падучевой, которая полагает, что «говорящий, который высказывает суждение S, имеет прагматическую презумпцию Р, если он, высказывая S, считает Р само собой разумеющимся, в частности, известным слушателю» [Падучева 1985: 57].

Вследствие неоднозначности данных терминов их трактовка в нашей работе требует пояснения. Мы принимаем разграничение терминов пресуппозиция и презумпция, которое предлагается рядом исследователей. Под первыми мы понимаем пресуппозиции в широком смысле слова как фонд общих для коммуникантов знаний, имеющихся у них на момент начала коммуникации и получаемых в процессе общения, в то время как термин презумпция используем по отношению к имплицитным пропозициям, эксплицируемым посредством операций логического вывода, то есть пресуппозициям в узком смысле слова. Но и при таком понимании встает вопрос о соотношении понятий пресуппозиция в широком понимании и фоновые знания. Обычно фоновое знание определяется как «обоюдное знание реалий говорящим и слушающим, являющееся основой речевого общения» [Нелюбин 2003: 239]. Однако при таком общем понимании остаются неясными дифференциальные признаки фоновых знаний и пресуппозиций в широком понимании. Нам представляется перспективным разделение пресуппозиций и фоновых знаний, предложенное в работах Е. В. Владимировой и др. [Владимирова 2003; Потапова, Потапов 2006: 360-366].

В данных исследованиях пресуппозиции и фоновые знания соотносятся как имплицитные смыслы и имплицитные знания, которые можно разграничить по ряду признаков.

Во-первых, фоновые знания относятся к языковому сознанию, они узуально закреплены за языковыми выражениями и характеризуются воспроизводимостью. Пресуппозиции - это явление внеязыкового плана, они относятся к речевой деятельности и продуцируются в контексте ситуации: фоновые знания, связанные с прецедентным текстом повести И. Тургенева «Му-Му», активизируются при чтении заголовка « "Мистрали "" - Му-му?» [В. Прокофьев // РГ, № 96, 2015] и становятся источником импликации '«Мистрали» собираются утопить'. Пресуппозиции касаются знания того, что такое «Мистрали».

Во-вторых, исследователи отмечают широкий временной диапазон функционирования фоновых знаний, в то время как пресуппозиции, ввиду ситуативного характера, сиюминутны и действуют непродолжительное время. Так, в заголовке статьи «В греческом кризисе лед тронулся, но не растаял» [Д. Цилюрик-Франц // Независимая газета, 05.06.2015] прецедентный текст апеллирует к фоновым знаниям читателя, позволяя сделать вывод: 'положено начало чему-либо ожидаемому' [ФСРЛЯ 2008: 339]. Пресуппозиции касаются знаний читателя о греческом кризисе.