Типообразующие соотношения суггестивности и радикальных установок в структуре иерархической индивидуальности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.02, кандидат психологических наук Юсупов, Ринат Фанилевич

  • Юсупов, Ринат Фанилевич
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2004, Уфа
  • Специальность ВАК РФ19.00.02
  • Количество страниц 145
Юсупов, Ринат Фанилевич. Типообразующие соотношения суггестивности и радикальных установок в структуре иерархической индивидуальности: дис. кандидат психологических наук: 19.00.02 - Психофизиология. Уфа. 2004. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Юсупов, Ринат Фанилевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРИКЛАДНОЙ СУГГЕСТИВНОЙ ПСИХОФИЗИОЛОГИИ

1.1. Классическая психология внушения.

1.2. Нейрофизиологические механизмы внушения.

1.3. Суггестогенический фактор в психологии радикальных установок

1.4. Цели и задачи исследования.

Глава 2. МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Контингент и организация исследования.

2.2. Методики психологического исследования.

2.3. Методики психофизиологического исследования.

2.4. Методы математико-статистического анализа и моделирования

Глава 3. ТИПЫ СООТНОШЕНИЯ СУГГЕСТИВНОСТИ И РАДИКАЛЬНЫХ УСТАНОВОК

3.1. Структура суггестивности.

3.2. Структура радикальных установок.

3.3. Корреляционный и регрессионный анализы суггестивности и радикальных установок.

3.4. Типообразующие соотношения суггестивности и радикальных установок

3.5. Выводы.

Глава 4. МНОГОУРОВНЕВЫЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ ТИПОВ СООТНОШЕНИЯ СУГ ГЕСТИВНОСТИ И РАДИКАЛЬНЫХ УСТАНОВОК

4.1. Индивидуальные различия типов соотношения суггестивности и радикальных установок: личностный профиль

4.2. Индивидуальные различия типов соотношения суггестивности и радикальных установок: темперамент.

4.3. Индивидуальные различия типов соотношения суггестивности и радикальных установок: свойства нервной системы (ЭЭГ).

4.4. Индивидуальные различия типов соотношения суггестивности и радикальных установок: биохимический профиль (гиполабильность микроэлементов).

4.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Типообразующие соотношения суггестивности и радикальных установок в структуре иерархической индивидуальности»

Актуальность. Рост радикальных антиглобалистских настроений среди молодежи активно обсуждается лидерами государств (Bush G., 2002; Bier Т., 2002), политических партий (Зюганов Г.А., 1995; Жириновский В.В., 1997; Бабурин С.Н., 1999; Лимонов Э., 2003; и др.), специалистами по массовым коммуникациям (Доренко В.В., 2001; Кара-Мурза С.Г., 2002; Киселев В.В., 2002; Познер В.В., 2003; Скоков В.Ю., 2003; Сорокина С., 2003) и др. Проблема рассматривается не только в ракурсе экспансии мировых корпораций, межцивилизационных и межэтнических конфликтов, но и с учетом роли социально - психологического фактора (Асмолов А.Г., 2001; Ольшанский В.Б., 2002).

Важное значение в генезе массовых молодежных движений авторы придают взаимодействию сознательных и бессознательных процессов (Myers D.G., 2000; Harris R.J., 1999; Знаков В .В., 1999; и др.) и, особенно, высокой возрастной суггестивности и склонности этого контингента к подражанию (Абрамова Г.И., 1968; Зимняя И.А., 1973; Гримак Л.П., 1978; Петренко В.Ф., 1988; Карвасарский Б.Д., 1998; Фельдштейн Д.И., 1989; Реан А.А., 2000).

Технологии управления суггестивностью приобретают вес во многих сферах социальной жизни: борьба с терроризмом, предупреждение межэтнических и межконфессиональных разногласий, проведение подлинно демократичных избирательных кампаний и профилактика наркомании. В силу этого механизмы внушения стали объектом пристального внимания в психологии личности и клинической психологии (Свядощ В.М., 1966; Schultz J.H., 1973; Буль П.И., 1974; Слободяник А.Н., 1977; и др.).

Установлено, что внушаемость связана с особенностями функционирования лобных долей мозга, особенно префронтальных областей (Spiegel D., 1991; Otto-Salaj L.L., Nadon R. etc., 1992; Аминев Г.А., 1993) и ослаблением сознательного контроля воспринимаемой информации (Morgan J.I., Darby B.R., Heath А.Е., 1992).

Все исследователи единодушно отмечают как общую закономерность -значительные межиндивидуальные различия в степени внушаемости: одни маловнушаемы, другие сильно внушаемы вплоть до гипнабельности (Ромен

A.С., 1966, 1970; Свядощ A.M., 1966; Слободяник А.П., 1977), однако в дифференциальной психофизиологии проблема внушаемости остается мало разработанной.

Внушаемость считают признаком темперамента, обусловленного слабым типом нервной системы (Мерлин B.C., Вяткин Б.А., 1976; Гримак Л.П., 1978; Шварц И.Е., 1971; Куликов В.Н., 1997; и др.), имеющим ЭЭГ-маркеры в виде доминирования медленных ритмов (Голубева Э.А., 1989).

Вместе с тем в современной дифференциальной психофизиологии индивидуальность рассматривают как многоуровневое образование, включающее характерологические, темпераментальные, нейрофизиологические, биохимические компоненты (Bronfenbrenner U., 1951; Крупнов А.И., 1993; Мерлин

B.C., Белоус В.В., Вяткин Б.А. и др., 1973; Дорфман Л.Я., 1993; и др.).

В уфимской лаборатории хайтек- психологии этот перечень дополняют многоуровневыми свойствами индивида: биомембранные, субмолекулярные и биофизические компоненты и вводится понятие психосуггестивная индивидуальность человека (Аминев Г.А., 2003).

Однако, несмотря на многочисленные исследования, суггестивность как фактор генезиса антиглобалистских установок в структуре иерархической индивидуальности не изучена.

А между тем исследования по проблеме суггестивности лежат в русле приоритетного направления РАН "Человек как субъект общественных изменений: психологические проблемы" и критических технологий Правительства РФ от 21.07.96г. "Приоритетные направления развития науки и техники. Критические технологии Федерального уровня" (Путин В.В., 2001) а также

Федеральной программы "Формирование установок толерантного сознания и профилактики экстремизма в российском обществе", принятой правительством России (ПРФ № 629 от 25.08.01г.; Асмолов А.Г., 2001).

Таким образом, в связи с теоретической неразработанностью, экспериментальной неизученностью и важным прикладным значением проблемы суггестивности и ее роли в формировании радикальных социальных установок тема является актуальной.

Объект исследования: индивидуальные типологические особенности соотношения суггестогении и радикальных антиглобалистских установок.

Предмет исследования: вероятностная детерминированость индивидуально-типологических особенностей соотношения суггестогении и радикальных установок свойствами многоуровневой организации иерархической индивидуальности.

Целью исследования стало комплексное изучение типов соотношения суггестивности и радикальных антиглобалистских установок в структуре иерархической индивидуальности, а также разработка новых технологий психофизиологической диагностики и коррекции индивидуальной склонности к радикальному поведению.

Для достижения этой цели решались следующие задачи:

1. Изучить статистические характеристики, внутрисистемные связи, факторную структуру, тендерные различия, построить бинарную типологию, рассчитать кривую распределения и автоматную параметризацию суггестивности и склонности к радикальному антиглобализму;

2. Выделить на основе полученных результатов типы соотношения суггестивности и радикальных установок;

3. Провести вероятностно-статистический анализ детерминант типов соотношения суггестивности и радикальных антиглобалистских установок на личностно-темпераментальном уровне организации иерархической индивидуальности;

4. Исследовать биодинамические детерминанты типов соотношения суггестивности и радикальных антиглобалистских установок на нейрофизиологическом (ЭЭГ-индикаторы свойств нервной системы) и биохимическом (ги-полабильность микроэлементов) уровнях организации иерархической индивидуальности;

5. Разработать методы психодиагностики и психокоррекции радикальных антиглобалистских установок удобные для использования в практике психологического консультирования.

Рабочая гипотеза исследования включала следующие предположения:

1. Суггестивность является полиморфным образованием, проявляющимся в различных сферах деятельности;

2. Типообразующие соотношения суггестивности и радикальных антиглобалистских установок значимо детерминируются особенностями лично-стно-темпераментального, биохимического (гиполабильность микроэлементов) и нейрофизиологического (ЭЭГ-индикаторы свойств нервной системы) уровней организации иерархической индивидуальности (Ананьев Б.Г., 1980; Ашмарин И.П. 1986; Аминев Г.А., 1988; Бурлакова Е.Б., 1990; Мерлин B.C., 1992; Александров Ю.И., 1997; Сидоренко Е.В., 2000; и др.).

В качестве альтернативной гипотезы служит представление о том, что индивидуальные типообразующие соотношения суггестивности и радикальных антиглобалистских установок не зависят от личностно-темпераментальной, биохимической и нейрофизиологической организации индивидуальности и носят исключительно экзогенный социально обусловленный характер.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Суггестивность проявляется в различных сферах деятельности и является полиморфным образованием;

2. Типообразующие соотношения суггестивности и радикальных антиглобалистских установок имеют значимые детерминанты на личностно-темпераментальном уровне организации иерархической индивидуальности;

3. Типообразующие соотношения суггестивности и радикальных антиглобалистских установок имеют значимые детерминанты на биохимическом и нейрофизиологическом уровнях организации иерархической индивидуальности;

4. Эффективный прогноз склонности к радикальному антиглобализму достигается на основе комплексного учета многоуровневых психофизиологических факторов суггестивности и обеспечивается применением нелинейных систем регрессионных уравнений.

Методологическая база исследования.

Исследование исходило из ряда научных подходов, деятельностного (Рубинштейн С.Л., 1960; Выготский Л.С., 1960; Лотман Ю.М., 1974; Леонтьев А.Н., 1975, Бахтин М.М., 1986; Леонтьев А.А., 2001; и др.), субъектного (Слободчиков В.И., Исаев Е.И., 1995; Брушлинский А.В., 1979; и др.) и системного (Ломов Б.Ф., 1975; Аминов Н.А., Болотов И.А., Воробьев А.Н., 1994; Тряпицина А.П., Загузов Н.И., Писарева С.А., 2002; Неволин В.Н., 2002; и

ДР-)

В своем исследовании мы опирались на классические концепции эволюционной физиологии высшей нервной деятельности и психофизиологии (Ор-бели Л.А., 1961; Аминевы Г. и Э., 1996, 1998), многоуровневой индивидуальности (Bronfenbrenner U., 1951; Мерлин B.C., Белоус В.В. и др., 1973), векторного и волнового кодирования нейронных механизмов психики (Измайлов Ч.А., Соколов Е.Н., Черноризов A.M., 1989; Лебедев А.Н., 1990; Гизатул-лин А.Г., Аминева Р.И. и др., 1999), системного подхода в психофизиологии (Берталанфи Л., 1969; Анохин П.К.,1973; Судаков К.В., 1983; Батуев А.С., 1991; Александров Ю.И., 1997), а также неклассической психологии (Асмолов Г.А., 2002) и постнеклассической психофизиологии, отраженных на биомембранном и субмолекулярном уровнях организации индивидуальности (Бурлакова Е.Б., 1990; Аминев Г.А., Аминев Э.Г., 2000).

Для анализа психофизиологических предикторов суггестивности использовались принцип предельного уровня, определяющий целесообразность исследования различных свойств до определенного уровня организации (Аминев Г.А., Ливанов М.Н., 1972); принцип дефицита, подразумевающий обусловленность недостаточности психических функций нарушениями различных структур мозга (Дубровинская Н.В., Фарбер Д.А., Безруких М.М., 2000) и принцип билатерального регулирования в психологии индивидуальных различий (Ананьев Б.Г., 1980; Хомская Е.Д., 1996).

В соответствии с требованиями к диссертационным работам (Тряпицина

A.П., Загузов Н.И., Писарева С.А., 2002) методы исследования включали в себя теоретический и эмпирический этапы.

На этапе теоретического обоснования гипотезы были использованы методы анализа, синтеза и обобщения различных теорий, касающихся проблемы суггестивности.

На эмпирическом этапе были использованы: констатирующий эксперимент и тестирование. Данные обрабатывались с помощью корреляционно-факторного (Шмальгаузен И.И., 1942; Урбах В.Ю., 1963: Суходольский Г.В., 1972), бинарного анализов (Березовский Б.А., Борзенко В.И., Хемпнер JI.M., 1981), метода автоматных грамматик (Аминев Г.А. и Э.Г., 2003); методов исследования причинных связей: на основе сравнения полярных групп (Урбах

B.Ю., 1963) и построения вероятностных кривых (Герцбах И.Б., Кордонский Х.Б., 1966; Аминев Г.А., 1968).

Объект и методическое оснащение исследования. В исследованиях за период с 2002 по 2004 гг. участвовало 386 человек - студенты 1-5 курсов МФЦ психологии БашГУ (278 девушек и 106 юношей) в возрасте 18-25 лет.

Методы исследования включали: теоретический анализ проблемы суггестивности и радикальных антиглобалистских установок и эксперимент.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, аналитического обзора, главы экспериментальных методик, двух глав экспериментальных исследований, заключения с обсуждением полученных данных, общих выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на страницах машинописного текста, содержит таблиц, рисунков. Список литературы насчитывает наименований, из которых на иностранном языке, в том числе адресов из всемирной сети Интернет.

Научная новизна. В работе впервые в русле системно-субъектного (Брушлинский А.В., 1970; Завалишина Д.Н., 1990; Слободчиков В.И., Исаев Е.И., 1995; Донцов А.И., 2000; и др.) и многоуровневого подходов (Мерлин B.C., 1982; Чуприкова Н.И., 1987; Щукин М.Р., 1995; и др.) к психофизиологической организации индивидуальности проведено комплексное исследование индивидуальных особенностей типов соотношения суггестивности и радикальных установок. На основе методов бинарно-критериального анализа (Березовский В.А., 1990; Аминев Г.А., Аминев Э.Г., 2001) и автоматных грамматик автором впервые построена бинарная типология суггестивности и типообразующие соотношения суггестивности и радиальных антиглобалистских установок.

Суггестивная психофизиология обогащена новыми объективными фактами и доказательствами о связи внушаемости с многомерными свойствами личности и индикаторами психодинамической и нейродинамической организации индивидуальности.

Впервые определены детерминанты типообразующих соотношений суггестивности и радикальных антиглобалистских установок с учетом личност-но-темпераментальных, биохимических (гиполабильность микроэлементов, витамины) и нейрофизиологических особенностей организации иерархической индивидуальности.

В целом, психофизиологические исследования индивидуальных особенностей суггестивности, представляют перспективное направление, так как открывают новые подходы к изучению и управлению индивидуальностью в различных сферах общественной практики.

Теоретическое значение:

Сформулирована система информации в целом о статистических характеристиках, индивидуальных и тендерных различиях, бинарной типологии суггестивности и радикальных установок, а также психосуггестивных автоматных состояниях, пригодная для решения других теоретических и прикладных задач психологии личности.

Теоретически и экспериментально доказано наличие многоуровневых детерминант типов соотношения суггестивности и радикальных антиглобалистских установок, следовательно расширен круг возможных способов анализа проблемы суггестогении.

Практическое значение:

На базе репрезентативной выборки создана нормативная модель проекта эффективной организации личности и очерчена сфера ее применения в практике комплексной психокоррекции и профилактики экстремизма.

Разработаны и научно обоснованы методические рекомендации по коррекции уровня внушаемости и глобалистической нетерпимости. Представляется возможным разработка методики биодинамического управления суггестивностью через психологически ориентированную диету (Артамонов B.C., 1974; Аминев Г.А., Аминев Э.Г., Муфозалов A.M., 1994).

Достоверность исследования обеспечиваются добротностью эксперимента, репрезентативностью выборки, адекватностью используемых методов исследования целям и задачам работы. Таким образом, в обследовании принимали участие более трехсот испытуемых, которые были мотивированы на добросовестное отношение к диагностическим процедурам. Вместе с тем, достоверность исследования обеспечивается математико-статистической обработкой.

Апробация работы.

Основные научные результаты диссертации отражены в докладах:

ABC-когнитивный профиль шахидского мышления /Конференция "Этюды интегративной психологии". - Ярославль: Вестник интегративной психологии, 2004. - с. 23 (с соавт.).

Автоматные грамматики психосуггестивных состояний и радикальных установок /Материалы XLII Международной научно студенческой конференции <Студент и научно-технический прогресс>: Глобальные проблемы и принципы устойчивого развития /Новосибир. гос. ун-т. - Новосибирск, 2004. - 52-54 стр. (с соавт.).

Автоматные грамматики психосуггестивных состояний у лиц с разным уровнем склонности к терроризму. /Наука и образование: Материалы V Международной научной конференции (26-27 февраля 2004 г.): В 4 ч. / Кемеровский государственный университет. Беловский институт (филиал). - Бело-во: Беловский полиграфист, 2004. 4.4. - 629 с. (с соавт.).

Бифуркация геополитического развития: биомембранные предикторы /Материалы XLII Международной научно студенческой конференции <Студент и научно-технический прогресс>: Психология/ Новосибир. гос. ун-т. -Новосибирск, 2004. - 29-31 стр. (с соавт.).

Глобализация в восприятии человека: автоматные грамматики психосуггестивных состояний /Сборник статей международной научной конференции «Пространство и время в восприятие человека: историко-психологический аспект». - СПб.: Нестор, 2003. - С. 20-22. (с соавт.).

Нейромембранная диагностика в прикладной психологии: методы скрининга аддиктивного поведения /Нейрокриминология: субмолекулярные методы. Бюллетень экспериментальных отчетов, ч.8. - Уфа: БО РПО, БашГУ, 1999.-330с. (с соавт.).

Психопунктурная увертюра к сеансам гипноанализа /Проблемы биофизики духовности и одаренности. Гибкие технологии, ч.7. - Уфа: БО РПО, БашГУ, 2000.- 320с. (с соавт.).

Радикальные антиправительственные установки: архетип "Свой/Чужой" как индикатор /Сборник студенческих научных работ - 2003. - Уфа: БашГУ, 2003. - с. 257. (с соавт.). Г. и Э. Аминевы, постановка задач, методики исследования. Р.Ф. Юсупов, результаты.

Заключение диссертации по теме «Психофизиология», Юсупов, Ринат Фанилевич

4.5. Выводы.

Учитывая изложенное в данной главе, мы можем придти к следующим выводам:

1. Показано, что типы соотношения суггестивности и радикальных установок имеют значимые многоуровневые детерминанты, в частности, на лич-ностно-темпераментальном, биохимическом и нейрофизиологическом уровнях организации иерархической индивидуальности.

Темпераменталъный профиль юношей имеет статистически значимые отличия от профиля девушек. Так показатели социального темпа и эмоциональности значительно выше в группе девушек (t=2.54; 2.00).

Анализ коннекционной активности показателей психодинамического профиля и глобалистической нетерпимости не выявил достоверных связей. Далее было проведено сравнение типов соотношения склонности к антиглобализму и суггестивности на психодинамическом уровне иерархической индивидуальности. Обнаружено, что иррациональные глобалисты более добросовестны, нежели рациональные (t=2.45).

Индивидуальные особенности нейродинамического профиля имеют статистически значимые связи с показателями суггестивности, и совсем не связаны со склонностью к антиглобализму.

Аналогично с предыдущими разделами, было проведено сравнение типов соотношения склонности к антиглобализму и суггестивности на нейро-динамическом уровне иерархической индивидуальности. Обнаружено, что рациональные глобалисты имеют более высокие значения ритма 0 (слабость процессов возбуждения) при фотостимуляции в 4 Гц по сравнению с иррациональными антиглобалистами (t=2.55), а при фотостимуляции в 18 Гц с рациональными антиглобалистами (t=2.25).

Таким образом, методом регистрации ЭЭГ возможно высоко достоверно различать потенциальных рациональных и иррациональных антиглобалистов.

Типы соотношения суггестивности и радикальных антиглобалистских установок имеют достоверные детерминанты на биохимическом уровне индивидуальности.

Так, установлены достоверные тендерные различия по шкалам: Si, С о, Ni, Se, Fe и Mg (tmm= 1.98 - Mg; tmax= 8.16 - Si). Полученные данные позволяют говорить о выраженном дефиците и низкой активности микроэлементов в метаболических процессах в группе девушек.

Установлены достоверные различия по t-критерию Стьюдента между типами соотношения суггестивности и радикальных установок:

- рациональные глобалисты, по сравнению с иррациональными, обладают более выраженным дефицитом таким микроэлементов, как Se, Mn, Mg и

К; а также с иррациональными антиглобалистами - К;

- иррациональные глобалисты имеют, по сравнению с рациональными антиглобалистами, менее характерный дефицит Se, и в сравнении с иррациональными антиглобалистами - Fe.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как отмечалось во Введении, проблема роста радикальных антиглобалистских настроений рассматривается лидерами государств (Bush G., 2002; Bier Т., 2002), политических партий (Зюганов Г.А., 1995; Жириновский В.В., 1997; Бабурин С.Н., 1999; Лимонов Э., 2003; и др.), а также специалистами по массовым коммуникациям (Доренко В.В., 2001; Кара-Мурза С.Г., 2002; Киселев В.В., 2002; Познер В.В., 2003; Скоков В.Ю., 2003; Сорокина С., 2003) и др. не только в ракурсе экспансии мировых корпораций, межци-вилизационных и межэтнических конфликтов, но и с учетом роли социально-психологического фактора (Асмолов А.Г., 2001; Ольшанский В.Б., 2002), взаимодействия сознательных и бессознательных процессов (Myers D.G., 2000; Harris R.J., 1999; и др.) и, особенно, высокого уровня подростковой суггестивности и склонности этого контингента к подражанию (Абрамова Г.И., 1968; Зимняя И.А., 1973; Гримак Л.П., 1978; Петренко В.Ф., 1988; Карвасар-ский Б.Д., 1998; Фельдштейн Д.И., 1989; Реан А.А., 2000).

Технологии управления суггестивностью приобретают вес во многих сферах социальной жизни: борьба с терроризмом, предупреждение межэтнических и межконфессиональных разногласий, проведение подлинно демократичных избирательных кампаний и профилактика наркомании.

С учетом поставленной в данном исследовании цели и полученных результатов можем вынести на обсуждение следующие вопросы:

1. Является ли суггестивность полиморфным образованием, проявляющимся в различных сферах деятельности, и если является, то какова ее структура?

2. Имеют ли типообразующие соотношения суггестивности и радикальных антиглобалистских установок значимые детерминанты на личностнотемпераментальном, биохимическом (гиполабильность микроэлементов) и нейрофизиологическом (ЭЭГ-индикаторы свойств нервной системы) уровнях организации иерархической индивидуальности (Ананьев Б.Г., 1980; Ашма-рин И.П. 1986; Аминев Г.А., 1988; Бурлакова Е.Б., 1990; Мерлин B.C., 1992; Александров Ю.И., 1997; Сидоренко Е.В., 2000; и др.)?

3. Насколько важное практическое значение имеют полученные данные и могут ли они быть использованы для целей психодиагностики и психокоррекции?

4. Каковы перспективы дальнейшего использования проблемы "Типооб-разующие соотношения суггестивности и радикальных установок в структуре иерархической индивидуальности"?

1. Суггестивность как полиморфное образование.

Доказано, что суггестивность является полиморфным образованием и проявляется в различных сферах деятельности, образуя единую интегрированную систему, состоящую из трех факторов - подвижность темперамента, компромиссность и внушаемость.

Методом бинарно-критериального анализа было получено восемь типов психосуггестивных состояний (ТПС). Наиболее часто встречающимся ТПС является состояние "5" (N = 27; 31,8%), а также "1" (N = 15; 17,6%) и "7" (N = 15; 17,6%). Автоматная параметризация данных типов показала, что наиболее аутоцикличным является "7" тип, бинарный код типа состояния "111" означает: инертный темперамент, бескомпромиссность и внушаемость.

Распределение типов соотношения склонности к антиглобализму и суггестивности показало, что большая часть выборки относится к невнушаемой толерантной к глобализации части населения (43.8%) - рациональные глобалисты, и по ниспадающей, иррациональные глобалисты (26.6%), рациональные антиглобалисты (19.9%) и иррациональные антиглобалисты (9.8%). Таким образом, пятая часть женского "слоя" населения является рациональными антиглобалистами и десятая - иррациональными антиглобалистами. No6hj=256 (девушки).

2. Многоуровневые детерминанты типов соотношения суггестивности и радикальных антиглобалистских установок.

Выделенные бинарным анализом типы соотношения суггестивности и радикальных антиглобалистских установок статистически значимо детерминируются особенностями личностного уровня иерархической индивидуальности. Результаты сравнения свидетельствуют о том, что иррациональные антиглобалисты отличаются меньшей добросовестностью, по сравнению с иррациональными глобалистами (t=2.10).

Аналогичное исследование было проведено на темпераментальном уровне и получены следующие результаты: обнаружено, что иррациональные глобалисты более добросовестны, нежели рациональные (t=2.45).

Сравнение типов соотношения суггестивности и радикальных антиглобалистских установок по свойствам нервной системы, замеряемым с помощью ЭЭГ-регистрации, было обнаружено, что рациональные глобалисты имеют более высокие значения ритма G (слабость процессов возбуждения) при фотостимуляции в 4 Гц по сравнению с иррациональными антиглобалистами (t=2.55), а при фотостимуляции в 18 Гц с рациональными антиглобалистами (t=2.25).

Аналогичное исследование было проведено на биохимическом уровне и получены следующие результаты: установлены достоверные различия по t-критерию Стьюдента между типами соотношения суггестивности и радикальных установок: рациональные глобалисты, по сравнению с иррациональными, обладают более выраженным дефицитом таким микроэлементов, как Se, Мп, Mg и К; а также с иррациональными антиглобалистами - К; ирра-щ циональные глобалисты имеют, по сравнению с рациональными антиглобалистами, менее характерный дефицит Se, и в сравнении с иррациональными антиглобалистами - Fe.

3. Практическое значение для психодиагностики и психокоррекции.

Психологические и психофизиологические исследования типов соотношения суггестивности и радикальных антиглобалистских установок представляют перспективное направление, так как открывают новые подходы к изучению и управлению индивидуальностью в различных сферах общественной практики.

На базе репрезентативной выборки создана нормативная модель проекта эффективной организации личности и очерчена сфера ее применения в практике комплексной психокоррекции и развития учащихся вузов. Разработаны и научно обоснованы методические рекомендации по формированию толерантного отношения к глобализации.

Также, полученные результаты позволяют составить косвенную экспресс-диагностику склонности к радикальному антиглобализму на основе индивидных особенностей личностно-темпераментального профиля, метаболизма микроэлементов и ЭЭГ-индикаторов свойств нервной системы.

4. Перспективы дальнейшего исследования проблемы.

Технологии управления суггестивностью приобретают вес во многих сферах социальной жизни: борьба с терроризмом, предупреждение межэтнических и межконфессиональных разногласий, проведение подлинно демократичных избирательных кампаний и профилактика наркомании. В силу этого механизмы внушения стали объектом пристального внимания в психологии личности и клинической психологии (Свядощ В.М., 1966; Schultz J.H., 1973; Буль П.И., 1974; Слободяник А.Н., 1977; и др.).

Однако, несмотря на многочисленные исследования, суггестивность как фактор генезиса радикальных антиглобалистских установок не изучена.

А между тем исследования по проблеме суггестивности лежат в русле приоритетного направления РАН "Человек как субъект общественных изменений: психологические проблемы" и критических технологий Правительства РФ от 21.07.96г. "Приоритетные направления развития науки и техники. Критические технологии Федерального уровня" (Путин В.В., 2001) а также Федеральной программы "Формирование установок толерантного сознания и профилактики экстремизма в российском обществе", принятой правительством России (ПРФ № 629 от 25.08.01г.; Асмолов А.Г., 2001).

В связи с этим, представляется возможной разработка методики биодинамического управления радикально-интолерантным поведением через психологически ориентированную диету (Артамонов B.C., 1974; Аминев Г.А., Аминев Э.Г., Муфозалов A.M., 1994).