Индивидуально-типологические комплексы жизненного сценария и стратегических менеджерских способностей: Психофизиологические предикторы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.02, кандидат психологических наук Кузнецова, Надежда Викторовна

  • Кузнецова, Надежда Викторовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2004, Уфа
  • Специальность ВАК РФ19.00.02
  • Количество страниц 144
Кузнецова, Надежда Викторовна. Индивидуально-типологические комплексы жизненного сценария и стратегических менеджерских способностей: Психофизиологические предикторы: дис. кандидат психологических наук: 19.00.02 - Психофизиология. Уфа. 2004. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Кузнецова, Надежда Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЖИЗНЕННОГО СЦЕНАРИЯ В ПСИХОЛОГИИ И ПСИХОФИЗИОЛОГИИ.

1.1. Психологические концепции жизненного сценария.

1.2. Психофизиологические аспекты жизненного сценария.

1.3. Психологические аспекты современного менеджмента.

1.4. Постановка задачи и цели исследования.

Глава 2. МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объект исследования и организация опытов.

2.2. Психологические методы исследования.

2.3. Психофизиологические методы исследования.

2.4. Методы математико-статистического анализа.

Глава 3. ТИПООБРАЗУЮЩИЕ ОТНОШЕНИЯ ЖИЗНЕННОГО СЦЕНАРИЯ И СТРАТЕГИЧЕСКИХ МЕНЕДЖЕРСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ.

3.1. Структура жизненного сценария.

3.2. Структура стратегических менеджерских способностей.

3.3. Типы соотношения жизненного сценария и стратегических менеджерских способностей.

3.4. ВЫВОДЫ.

Глава 4. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ И ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДИКТОРЫ ТИПОВ СООТНОШЕНИЯ ЖИЗНЕННОГО СЦЕНАРИЯ И СТРАТЕГИЧЕСКИХ МЕНЕДЖЕРСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ.

4.1. Психологические предикторы типов соотношения жизненного сценария и стратегических менеджерских способностей.

4.2. Психофизиологические предикторы типов соотношения жизненного сценария и стратегических менеджерских способностей.

4.3. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуально-типологические комплексы жизненного сценария и стратегических менеджерских способностей: Психофизиологические предикторы»

Актуальность. Современное человечество переживает эпоху глобальных перемен, обусловленных кризисом энергетических, финансовых и материальных ресурсов, ростом криминогенности, непредсказуемости и хаоса в производственных и межэтнических отношениях, а также переосмыслением основных ценностей и смысла жизни (Пригожин И., 2001; Малинецкий Г.Г., 2003; Ансофф И., 1999; Панарин A.C., 2002; Kahneman D., 2002; Степин B.C., 1996; и др.).

Изучение жизненного пути и самореализации стало ключевым направлением индивидуальной психологии (Адлер А., 2002; Сидоренко Е.В., 2002; Чудновский В.Э., 2003; Абульханова-Славская К. А., 1980; Кроник A.A., 1993; Нуркова В.В., 1997; и др.)

Не случайно организаторы образования, видные психологи и педагоги считают, что сегодня, как никогда, назрела необходимость глубоко продуманного, ответственного отношения человека к жизни и к своему будущему (Фельдштейн Д.И., 1989; Бодалев A.A., 1997; Коган JI.H.,1984; Анцыферова Л.И., 1993; Коржова Е.Ю., 2002; Миронов В.В., 1998; Зинченко В.П., Моргунов Е.Б., 1994).

Кроме того, в последнее время актуальным стало изучение жизненных стратегий в контексте классического менеджмента, т.к. умение планировать свою жизнь и определять долгосрочную перспективу напрямую связано с основами стратегического управления и планирования в бизнесе (Мильор Р.Г., 1992; Ансофф И, 1999; Яхонтова Е.С., 2002; Аакер Д, 2003; Адаир Д.Т., 2003; Статт Д., 2003). В классическом менеджменте под стратегией понимают детальный, всесторонний комплексный план, предназначенный для того, чтобы обеспечить осуществление миссии организации и достижение ее целей (Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф., 1992). Не случайно, между жизненным сценарием и стратегическим управлением можно провести параллель и рассмотреть их в одном контексте.

Психология жизненного пути так или иначе пронизывает все сферы человеческой деятельности и вносит весомый вклад в социальное (Донцов А.И., 2002 и др.), профессиональное (Климов Е.А.,1997; Шадриков В. Д., 1982; Стрелков Ю.К., 2001), педагогическое (Фельдштейн Д.И., 1998), семейное (Нуркова В.В., 2000; Сатир В., 2001; Черников A.B., 2001;. Хеллингер Б., 2001), постстрессовое (Знаков В.В., 1998; Магомед-Эминов М.Ш., 1998; Пушкарев A.JL, Доморацкий В.А., Гордеева Е.Г., 2000) и клиническое (Мясищев В.Н., 1960; Свядощ A.M., 2000, Перре М., Бауман У., 2002 Бурлачук Л.Ф., 2003;) консультирование.

Зависимость стратегии жизненного сценария от семейного воспитания и социальных факторов выявлена в ряде исследований (Абульханова-Славская К.А., 1980; Кроник A.A., Головаха Е.И., 1985). Однако, значение в формировании как жизненного сценария, так и стратегических способностей нейродинамических и биохимических факторов остается невыясненным.

Данная тематика соответствует приоритетным направлениям РАН «Человек, как субъект общественных изменений: психологические проблемы» и исходит из Федеральной целевой научно-технической программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники» на 2002 - 2006 г.г.

Таким образом, теоретическая неразработанность, экспериментальная неизученность и практическая значимость прогнозирования жизненного сценария, с учетом свойств интегральной индивидуальности, включая личностные, нейрофизиологические и биохимические особенности индивидуальности и их взаимосвязь со стратегическими способностями, определили актуальность темы диссертационного исследования.

Объект исследования - индивидуальные особенности жизненного сценария и стратегических менеджерских способностей.

Предмет исследования - взаимосвязи индивидуальных различий жизненного сценария и стратегических менеджерских способностей со свойствами многоуровневой индивидуальности.

Цель исследования - изучение индивидуально-типологических комплексов жизненного сценария и стратегических менеджерских способностей, их взаимосвязи со свойствами многоуровневой индивидуальности, включая личностно-темпераментальные, нейрофизиологические и биохимические характеристики.

Для достижения названной цели решались следующие задачи:

1. Изучить статистические характеристики жизненного сценария, психологического возраста и стратегических менеджерских способностей, описать индивидуальные профили, тендерные различия и корреляционно-факторную структуру.

2. Построить общую бинарную типологию жизненного сценария и стратегических менеджерских способностей и на ее основе определить их полярные комплексы, т.н. гармоничную и дефицитарную группу испытуемых.

3. Исследовать взаимосвязь полярных комплексов с личностно-темпераментальными, нейрофизиологическими и биохимическими свойствами индивидуальности, и на ее основе разработать практические рекомендации для психодиагностического мониторинга и тренинга по развитию мотивационной сферы и осознанию своего жизненного пути в службах психологического сопровождения в системе управления и образования, а также профориентационного консультирования.

Рабочая гипотеза включает следующие положения:

1. Жизненный сценарий определяется как типом семейного воспитания (Головаха Е.И., Кроник A.A., 1985), социальными факторами (Абульханова К. А., 1980), так и многоуровневыми нейрофизиологическими и биохимическими свойствами индивидуальности (Аминев Г.А., Аминев Э.Г., 2000).

2. Жизненный сценарий и стратегические менеджерские способности не являются изолированными психологическими образованиями, а включены в структуру многоуровневой индивидуальности и имеют значимые функциональные связи с личностно-темпераментальными, нейрофизиологическими и биохимическими свойствами (Вгог^епЬгеппег и., 1951; Чуприкова Н.И., 1985; Трускалов В.В., 1984; Крупное А.И., 1993; Вяткин Б.А., Щукин М.Р., 1995; Дорфман Л.Я., Ковалева Г.В., 1999; Аминев Г.А., Аминев Э.Г., 2000; Сафронов В.П., 1997; Костенко Н.А., 1997; Великжанина Т.Б., 1998).

3. Жизненный сценарий образует индивидуально-типологические комплексы со стратегическими менеджерскими способностями.

Альтернативой является представление о том, что жизненный путь человека, а также стратегические способности формируются лишь под влиянием социальной среды; реализуются благодаря сознательной и неосознаваемой организации жизнедеятельности на основе целевых и мотивационных программ личности и не имеет психофизиологических составляющих, связанных с многоуровневыми свойствами индивидуальности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Жизненный сценарий являются сложным иерархичным образованием, дифференцированным на четыре подструктуры: ведущей мотивации; причинной организации жизни; реализованности жизни; практичности.

2. Предикторами стратегических менеджерских способностей и жизненного сценария являются психологические и психофизиологические параметры многоуровневой организации индивида, характеризующие личностно-темпераментальные и нейрофизиологические уровни.

3. Предикторы жизненного сценария и стратегических менеджерских способностей показывают возможность использования комплексных психологических и психофизиологических методов исследования в психодиагностике, а также в практике психологического консультирования и профотбора менеджеров.

Методологическая база и теоретическая основа.

Данное исследование основано на концепции неклассической психологии и историко-эволюционного подхода (Асмолов А.Г., 2002). При планировании эксперимента и анализе результатов, автор опирался на синтез деятельностного (Выготский Л.С., 1960; Рубинштейн C.JL, 1960; Леонтьев А.Н., 1975, Бахтин М.М., 1986; Леонтьев A.A., 2001; и др.), субъектного (Слободчиков В.И., Исаев Е.И., 1995; Брушлинский A.B., 1979; и др.) и системного (Ломов Б.Ф., 1975; Аминов H.A., Болотов И.А., Воробьев А.Н., 1994; Тряпицина А.П., Загузов Н.И., Писарева С.А., 2002; Неволин В.Н., 2002; и др.) подходов.

Психофизиологическим фундаментом работы являются классические концепции эволюционной физиологии высшей нервной деятельности (Орбели Л.А., 1961), многоуровневой индивидуальности (Bronfenbrenner U., 1951; Мерлин B.C., 1986; Вяткин Б.А., 1993), векторного и волнового кодирования нейронных механизмов психики (Измайлов Ч.А., Соколов E.H., Черноризов A.M., 1989; Лебедев А.Н., 1992), системного подхода в психофизиологии (Берталанфи Л., 1969; Анохин П.К., 1970; Батуев A.C., 1980; Судаков К.В., 1983; Александров Ю.И., 1998), а также неклассическая и постнеклассическая психофизиология биомембранных и субмолекулярных предпосылок индивидуальных различий (Бурлакова Е.Б., 1990; Аминев Г.А., Аминев Э.Г., 1999).

Для анализа психологических особенностей жизненного сценария и стратегических менеджерских способностей, автор использовал в работе следующие принципы:

-принцип гармоничного единства структуры и оптимальной динамики, согласно которому обеспечение психических процессов строится на энергетической и функциональной оптимизации соотношения физиологических процессов и структуры мозга (Аминев Г.А., 2001);

-принцип предельного уровня, определяющий целесообразность исследования мозгового обеспечения различных свойств индивида до определенного уровня организации мозга (Ливанов М.Н., 1975; Аминев Г.А., 1998);

-принцип дефицита, подразумевающий обусловленность недостаточности психических функций нарушениями различных структур мозга (Безруких М.М., 2000).

Научная новизна. В работе впервые проведено комплексное исследование психологических и физиологических особенностей жизненного сценария и стратегических менеджерских способностей в рамках концепции многоуровневой индивидуальности (Мерлин B.C., Белоус В.В., Маствилискер Э.И., 1973; Леонтьев В.Г., 1992; ДорфманЛЛ., 1993; Щукин М.Р., 1994; и др.).

Обнаружены значимые связи жизненного сценария и стратегических менеджерских способностей с личностно-темпераментальным, нейродинамическим и биохимическим уровнями индивидуальности.

На основе методов бинарно-логического анализа, автором построена бинарная типология жизненного сценария и стратегических менеджерских способностей, также выделены гармоничная и дефицитарная группы испытуемых по соотношению исследуемых качеств.

Психобиографическая концепция (Кроник A.A.; Головаха Е.И., 1993), построенная на методе причинно-целевого анализа межсобытийных связей в картине жизненного пути, обогащена новыми доказательствами и фактами о связи показателей жизненного сценария с личностно-темпераментальным, нейродинамическим и биохимическим свойствами многоуровневой индивидуальности.

Уникальным в данном исследовании является проведение глубокого сравнительного анализа и построение личностно-темпераментального и биохимического профилей типов соотношения жизненного сценария и стратегических способностей в гармоничной и дефицитарной группах испытуемых.

Впервые определены маркеры жизненного сценария и стратегических способностей для диагностики менеджерского потенциала с учетом свойств многоуровневой индивидуальности.

Теоретическое значение. Результаты исследований находятся в поле комплексного психологического изучения индивидуальных особенностей жизненного пути и стратегических менеджерских способностей, с учетом свойств иерархической индивидуальности.

Собраны данные о статистических характеристиках, индивидуальных и тендерных различиях, бинарной типологии жизненного сценария и стратегических менеджерских способностей.

Изучены связи показателей типов соотношения жизненного сценария и стратегических менеджерских способностей с психологическими и физиологическими характеристиками личности. Доказана перспективность введения в прикладную психофизиологию нейрофизиологических и биохимических предикторов жизненного сценария, что открывает новые возможности психодиагностики стратегических менеджерских способностей и коррекции жизненного пути личности в рамках парадигмы многоуровневой индивидуальности (Bronfenbrenner U., 1951; Мерлин B.C., 1982; Вяткин Б.А., 1993; Аминев Г.А., Аминев Э.Г., 2000; и др.).

Практическое значение. Оригинальная модификация методики изучения жизненного сценария и менеджерских стратегических способностей (Аминев Г.А., Аминева Р.И., 2000), а также построение их индивидуально-типологических комплексов очерчивает широкую сферу применения и расширяет возможности служб психологического консультирования населения, кадровых агенств по подбору управленческого персонала и вносит весомый вклад в профориентационную работу с учащимися.

Достоверность исследования. Концепция прогноза жизненного сценария и многоуровневой организации жизненного сценария и стратегических менеджерских способностей обоснована методологически и фактологически путем экспериментальных замеров характеристик показателей жизненного анализа и стратегических способностей и их статистического анализа.

Использованы сравнения полученных характеристик жизненного сценария и стратегических способностей со шкалами теста Кеттелла и Big Five, выявлены закономерные связи.

Применена комплексная методика исследования жизненного сценария и стратегических менеджерских способностей, включающая личностные опросники и темпераментальные, а также многоуровневые психофизиологические замеры.

Проведен тщательный статистический анализ данных, с использованием современных методов многомерного корреляционно - факторного (Теплов Б.М., 1961; Небылицын В.Д., 1966; Харман Г., 1972; и др.) и бинарного -логического анализа (Б. А. Березовский, 1998; Аминев Г. А., 1999). Определена статистическая значимость выводов.

Надежность результатов обеспечена ретестированием и согласованностью эмпирических данных с результатами других исследователей.

Апробация работы. Основные результаты исследования представлялись и докладывались на итоговой научно-практической конференции БашГУ (г. Уфа, 1999); Республиканской конференции Башкирского отделения Российского психологического общества «Проблемы биофизики индивидуальности: мембраны и модели», 1998; «Матричные модели индивидуальности», 1999; «ЯМР-исследования в психологии», 1999; «Проблемы биофизики духовности и одаренности», 2000; «Нейрокриминология: субмолекулярные методы, 2001; Республиканской конференции «Безопасность здоровья человека в современном мире», Уфа, 2004, на III Всероссийском съезде психологов (г. Санкт- Петербург, 2003) а и также на совместном заседании кафедры общей психологии БашГУ (20002004).

Контингент и методическое оснащение исследования. В экспериментах за период с 1999 по 2004 гг. приняли участие 465 человек, в том числе 148 юношей и 317 девушек, из числа студентов 1-5 курсов БашГУ. Начальное обследование включало компьютерную диагностику жизненного сценария, психологического возраста и стратегических менеджерских способностей, тестирование личностно-темпераментальных свойств индивидуальности, замеры нейрофизиологических и биохимических показателей. В дальнейшем проводилось ретестирование для проверки достоверности и собеседования для составления субъективной оценки достижений испытуемых.

Работа является частью системных исследований биофизической организации индивидуальности, разрабатываемых кафедрой психологии Межфакультетского центра психологии Башкирского госуниверситета "Биофизика индивидуальности", утвержденного вице-президентом АН РБ, акад. Гимаевым Р.Н. (1994). Ряд экспериментальных данных получен на базе Первой уфимской политологической гимназии (директор Аминева Р.И.) за что автор выражает особую благодарность, и Института высокотехнологичной психологии (г.Уфа). Для обработки результатов обследований использовались оригинальные компьютерные программы и макросы статистического анализа психологической информации к.пс.н. Аминева Э.Г. (© Аминев Э.Г., 1996).

Структура и объем диссеотаиии. Диссертация состоит из введения, аналитического обзора, главы экспериментальных методик, двух глав экспериментальных исследований, заключения с обсуждением полученных данных, общих выводов и списка литературы. Работа изложена на 144 страницах машинописного текста, содержит 23 таблицы, 5 рисунков. Список литературы насчитывает 326 наименований, из которых 71 - на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Психофизиология», Кузнецова, Надежда Викторовна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Исследованы закономерности структуры жизненного сценария, психологического возраста и стратегических менеджерских способностей.

2. По данным корреляционно-факторного анализа выявлена структура показателей жизненного сценария и психологического возраста, состоящая из четырех факторов: ведущей мотивации, причинной организации жизни, реализованное™ жизни и практичности.

3. Построена типология жизненного сценария, психологического возраста и стратегических менеджерских способностей, включающая четыре типа.

4. На основе бинарно-критериального анализа выделены гармоничная и дефицитарная группы испытуемых.

5. Исследовано соотношение жизненного сценария и стратегических менеджерских способностей с личностными свойствами индивидуальности. Найдены значимые различия в гармоничной и дефицитарной группах. Для гармоничной группы характерна большая открытость, склонность к новаторству и самостоятельность, чем для дефицитарной.

6. Обнаружены связи жизненного сценария и стратегических менеджерских способностей с темпераментальным уровнем индивидуальности. Дефицитарная группа отличается высоким уровнем нейротизма.

7. Найдены нейрофизиологические предикторы жизненного сценария и психологического возраста.

8. Испытуемые дефицитарной группы имеют высокий уровень гиполабильности цинка, молибдена и меди.

9. Расширены возможности психодиагностики жизненного сценария и стратегических менеджерских способностей с учетом свойств многоуровневой индивидуальности в практике психологического и профориентационного консультирования населения, а также кадровом мониторинге и тестировании управленческого состава.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Накопленный экспериментальный и теоретический материал по исследованию жизненного сценария и стратегических менеджерских способностей послужил поводом для данной работы. Первым и основным итогом нашего исследования стало подтверждение гипотезы о наличии психологических и психофизиологических предикторов жизненного сценария и стратегических менеджерских способностей. Из полученных результатов, мы вынесли на обсуждение следующие вопросы:

1) анализ и прогнозирование жизненного пути;

2) связь жизненного сценария и стратегических менеджерских способностей с многоуровневыми свойствами индивидуальности;

3) типообразующие отношения жизненного сценария и стратегических менеджерских способностей и перспективы дальнейшего исследования проблемы;

4) практическое применение типологических комплексов жизненного сценария и стратегических менеджерских способностей.

1. Анализ и прогнозирование жизненного пути

Без глубокого анализа жизненного пути, исследования предпосылок его формирования, установления причинно-следственных связей с внутренними и внешними факторами, невозможно рассчитывать на дальнейший прогресс адаптации личности во всех сферах жизнедеятельности (Выготский Л.С., 1957; Ezekiel, 1968; Рубинштейн С.Л., 1989; Абульханова-Славская К.А., 1980; Брушлинский A.B., 1991; Кроник A.A., 1993; Асмолов А.Г.,2001).

Но, приступая к изучению жизненного пути, неизбежны некоторые трудности, связанные, прежде всего с лонгитюдным характером исследования. Разнообразные методы моделирования жизненного пути в сжатых временных масштабах были предложены группой ученых во главе с A.A. Кроником (1993). Это своего рода оперативные способы картографировании времени человеческой жизни, которые позволяют реконструировать видение человеком своего жизненного пути — его жизненные программы, сценарии, карты времени.

Следующим важным вопросом, поднятым в диссертационной работе, является выделение наиболее важных факторов и личностно-темпераментальных особенностей, оказывающих влияние на жизненную стратегию. Выявление таких показателей позволит повысить эффективность осмысления и коррекции жизненного сценария.

В результате проведения корреляционно-факторного анализа была выявлена четырехфакторная структура жизненного сценария. В первый фактор (ведущей мотивации) с наибольшим весом вошли шкалы стратегичности и энергетики мотивов. Второй фактор (причинной организации жизни) определяется наличием каузальности и целеустремленности. Третий (реализованность жизни) - показателями реализованное™ жизни и психологическим возрастом испытуемого. Четвертый фактор (практичность) составляют шкалы независимость и рациональность.

Полученные данные позволяют говорить о наличии наиболее важных и весомых характеристик жизненного сценария.

2.