Индивидуально-типологические соотношения Д-концепции и склонности к радикальным установкам: психофизиологические предикторы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.02, кандидат психологических наук Шафикова, Лидия Рафиловна

  • Шафикова, Лидия Рафиловна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2004, Уфа
  • Специальность ВАК РФ19.00.02
  • Количество страниц 144
Шафикова, Лидия Рафиловна. Индивидуально-типологические соотношения Д-концепции и склонности к радикальным установкам: психофизиологические предикторы: дис. кандидат психологических наук: 19.00.02 - Психофизиология. Уфа. 2004. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Шафикова, Лидия Рафиловна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПСИХОЛОГИИ ДУХОВНОСТИ: АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.

1.1. Основы системной концепции Духовности.

1.2. Психофизиологические аспекты Д-концепции.

1.3. Теоретические выводы и постановка экспериментальных задач.

Глава 2. МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Контингент и организация исследования. ф 2.2. Психологические методы исследования.

2.3. ЭЭГ - исследование свойств нервной системы.

2.4. Методы математико-статистического анализа и моделирования

Глава 3. ОРГАНИЗАЦИЯ ИНДИВИДУАЛЬНО-ТИПОЛОГИЧЕСКИХ СООТНОШЕНИЙ Д-КОНЦЕПЦИИ И СКЛОННОСТИ К РАДИКАЛЬНЫМ УСТАНОВКАМ.

Ф 3.1. Структура Д-концепции.

3.2. Структура склонности к радикальным установкам.

3.3. Выводы.

Глава 4. ТИПООБРАЗУЮЩИЕ СООТНОШЕНИЯ Д-КОНЦЕПЦИИ

И СКЛОННОСТИ К РАДИКАЛЬНЫМ УСТАНОВКАМ.

4.1. Личностные маркеры типов.

0 4.2. Темпераментальные маркеры типов.

4.3. ЭЭГ-маркеры типов.

4.4. Регрессионные модели типов.

4.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуально-типологические соотношения Д-концепции и склонности к радикальным установкам: психофизиологические предикторы»

Актуальность. Вступая в новое тысячелетие - тысячелетие, объявленное «эрой духа», исследователи все чаще ставят вопросы экзистенциальной направленности (Асмолов А.Г., 2000; Донцов А.И., 2000; Абульханова-Славская К.А., 1996; Рыжов A.B., 1983; Пономаренко В.А., 1997; Solomon К., William G., 1997). «Сегодня как никогда возрастает необходимость научных разработок в области духовного содержания жизни нашего общества», - призывает нас известный ученый с Урала (Месяц Г.А., 1995). Обращение к истокам (Аминев Г.А., Уразаева Ф.Х., 1999), традиционным ценностям, духовному измерению, проблеме ноэтического развития стало знаковым явлением Российской психологии (Степин B.C., 1991; Одинцов М.И., 1997; Кабрин В.И., 1999; Знаков В.В. 2000; Брушлинский A.B., 2003; Митрохин JI.H., 2003, www.relig.philosohy.ru).

Человечество пыталось решить эти извечные вопросы, опираясь на модель мира, порожденную голотропными модусами сознания (Хайдеггер М, 1991; Ра-диче Л., 1992). Из данного подхода следует, что психология и психотерапия должны быть направлены не на изучение отдельных проявлений психики человека (Аболин JI.M., 1987), а на осмысление природы человека в целом, не исключая подходы, заимствованные из квантовой физики и восточной антропологии (Юнг К., 1998; Налимов В.В., 1999; Миракян А.И., 1999; Гроф С., 2000).

В настоящее время получила широкое развитие духовная, религиозная глубинная психология и психотерапия (Братусь Б.С., 1999; Зинченко В.П., 1998; Jensen L., 2000; Белорусов С.А, 2001; Bergin А., 2001; Gartner J., 2002). Проведены уникальные эксперименты по выявлению роли молитвы в восстановительной терапии соматических и психоневрологических (Цвейг С., 1991; Шапиро Б.М.,1992; Василюк Ф.Е., 1996; Александров В.Н., 1997), сердечных и онкологических больных (Аминев Г.А., 1994; Аминев Э.Г., 1999; Ван Цзинь, 2000; Мохов В.В., 2000; Логинов И.Е., 2000; Федорова Н.В., 2000; Микова С.А., 2000; Слезин В.Б., 2003).

Религию предлагают включить в новую диагностическую категорию в виде шкалы Z, включающей в себя психорелигиозные и психодуховные расстройства для DSM-4 (Авдеев Д.А., 2001). При этом предполагается улучшение диагностики при соответствующих состояниях, уменьшение ятрогений и оптимизация лечения. Предлагается организация учебно-клинических центров, разрабатывающих программы религиозных и духовных аспектов человеческого существования (Франк С., 1993; Гайденко П.П.,1997; Суворова А.Н.,1998). Совмещая медицинскую помощь с психологической, кафедра валеологии РУДН тесно сотрудничает с Русской православной церковью не только в лечебной практике, но и в последипломном образовании медицинских работников (Carroll L., 1997; Татаринцева Р.Я., 1998), где особая роль отводится духовной, психической и телесной гармонии.

Последствия кризиса духовности - это страшнейшие потрясения XX века, унесшие десятки миллионов человеческих жизней: две мировые войны, фашизм, массовые репрессии в СССР, Китае и других странах, геноцид, вахабизм, шахидизм, терроризм, рост преступности (www.putin.ru, Путин В.В., 2002; Се-бенцов А.И., 2002; Кудрявцев А.И., 2002; Игнатенко A.A., 2004).

В современной психологии прочно закрепилось понятие Я-концепции личности (Джемс У., 1957; Strang,1957; Rogers, 1959; Столин В.В., 1984; Берне Р., 1986; Кон И.С., 1992; Хорни К., 1998; Белинская Е.П., 1999; Берн Э., 2000 и др.). В связи с проблемами духовности, в рамках теории иерархической индивидуальности (Брушлинский A.B., 1990, Слободчиков В.И., 1994, Крупнов А.И., 2001, Bronfenbrenner U., 1951; Вяткин Б.А., 1973; Мерлин B.C., 1986 и др.), Уфимская лаборатория высокотехнологичной психологии вводит понятие индивидуальной концепции Бога или Д-концепции (от греч. деус - Бог) (Ами-нев Г.А., 2000). Однако комплексные исследования в этом ключе не проводятся.

А между тем проблема связи Д-концепции и склонности к радикальным социальным установкам лежит в русле приоритетных направлений РАН «Человек как субъект общественных изменений: психологические проблемы» (Асмолов А.Г., 1999; Фельдштейн Д.И., 2000; Миронов В.В., 1991; Швыдкой М.Е., 2000). Секция философии, социологии, психологии и права Отделения общественных наук РАН, Институт науки и религии США Metanexus (www.metanexus.net., Solomon К., William G., 1997) и многие другие научные центры в своей деятельности исходят из того, что социальные науки, социальное образование и духовное воспитание обладают взаимно комплементарными свойствами (см. www.pran.ru, Степин B.C., 1999; Осипов Г.В., 2002; Жуков В.И., 2002; Львов Д.С.,2002; Добренков В.И., 2002; Садовничий, 2000). Совет молодых ученых СПбГУ при поддержке КЦФЕ Минобразования РФ и ФЦП ф «Интеграция» ежегодно проводит Междисциплинарный гуманитарный семинар

Философские и духовные проблемы науки и общества». Подводя итоги НИР ИП РАН за 2003 г видит перспективы в исследовании сложнейших духовно-нравственных составляющих жизнедеятельности личности и социальных групп (www.pran.ru, А.Л.Журавлев, 2003). Межэтнические отношения и конфликты включены в основные направления научной деятельности Института этнологии и антропологии РАН (Губогло М.Н., 2000, Громыко М.М., 2000). Трагические события последних лет, вызванные рядом громких радикальных актов, изменили отношение общества к проблеме ваххабизма (Сюкияйнен Л.Р., 2003; Каландаров К.Х., 2003; Дзуцев Х.В., Першиц А.И., 1998) шахидизма (Игнатенко A.A., 2004; Болтанова Г.В., 2003; Фурман Д., 2003), экстремизма и других антисоциально направленных групповых установок (Резолюция № 1267 СБ ООН "О пресечет нии международного терроризма", 1999; Гушер А.И., 2002; Ольшанский Д.В., 2002; Глаголев B.C. 2002; Кива A.B., Федоров В.И., 2003; Kingmuller Е, 1985; Schacht J., 1979; Carroll L, 1997), и заставили задуматься практически каждого человека о причинах и последствиях данных явлений.

Исходя из вышеизложенного, в силу теоретической неразработанности, экспериментальной неисследованности и важности прикладного значения понятия соотношения Д-концепции и склонности к радикальным социальным установкам, тема диссертационной работы является актуальной.

Объект исследования: индивидуально-типологические соотношения Д-концепции и склонности к радикальным установкам.

Предмет исследования: связь индивидуально-типологических соотношений Д-концепции и радикальных установок с многоуровневой организацией индивидуальности, включая личностно-темпераментальные, нейрофизиологические свойства.

Целью исследования является комплексное многоуровневое исследование индивидуально-типологических соотношений Д-концепции и склонности к радикальным установкам, анализ их связей с многоуровневыми классическими психологическими и нейродинамическими свойствами индивидуальности, а также разработка новых технологий психофизиологической диагностики их предикторов.

Задачи исследования:

1. С помощью опосредованного компьютерного тестирования изучить индивидуальные особенности Д-концепции (статистические моменты, тендерные различия). Построить типологию индивидуальности по характеристикам восприятия образа Бога и склонности к радикальным установкам;

2. Определить связи индивидуально-типологических соотношений Д-концепции и радикальных установок с многоуровневой организацией индивидуальности, включая личностно-темпераментальные и нейрофизиологические уровни;

4. Разработать программу комплексного психологического тренинга радикальных социальных установок с учетом Д-концепции и интегральных индивидуальных особенностей.

В качестве рабочих гипотез при постановке и выполнении исследования выдвигались следующие предположения:

1. Помимо Я-концепции существует феномен Д-концепции (по Г.А. Ами-неву, 2001, от греч. деус - Бог);

2. Д-концепция и многоуровневая индивидуальность связаны с радикальными социальными установками, психологической готовностью к терроризму и # шахидизму.

В качестве альтернативной гипотезы служило представление об отсутствии психологических и физиологических предикторов индивидуально-типологических соотношений Д-концепции и склонности к радикальным установкам.

Методологическая основа.

Данное исследование основано на концепции психологии духовности (Бра-ф тусь Б.С., 1999), неклассической психологии с историко-эволюционным подходом (Асмолов А.Г., 2002.) и неклассической и постнеклассической психофизиологической концепции индивидуальности (Бурлакова Е.Б., 1990; Аминевы Г. и Э., 1996, 1998).

При планировании эксперимента и анализе результатов мы опирались также на синтез субъектного и деятельностного (Брушлинский A.B., 1979; Сло-£ бодчиков В.И., 1995; Рубинштейн СЛ., 1960; Выгодский J1.C., 1960; Лотман

Ю.М., 1974; Леонтьев А.Н., 1975, Бахтин М.М., 1986; Худяков А.И., 2000; Леонтьев A.A., 2001; и др.), системного (Ломов Б.Ф., 1975; Аминов H.A., Болотов И.А., Воробьев А.Н., 1994; Тряпицина А.П., Загузов Н.И., Писарева С.А., 2002; Неволин В.Н., 2002; и др.) подходов.

Психофизиологическим фундаментом работы являются классические кон-^ цепции эволюционной физиологии высшей нервной деятельности (Орбели

Л.А., 1961), интегральной индивидуальности (Bronfenbrenner U., 1951; Вяткин Б.А., 1973; Мерлин B.C., 1986 и др.), векторного и волнового кодирования нейронных механизмов психики (Соколов E.H., 1995; Черноризов A.M., 1989, Измайлов Ч.А., 1998; Лебедев А.Н., 1997), системный подход в психобиологии (Берталанфи Л., 1969; Анохин П.К., 1968; Судаков К.В., 1978; Батуев A.C., 1978; Александров Ю.И., 1996, 1997). ^ Для анализа психологических особенностей Д-концепции опирались на принципы гармоничного единства структуры и оптимальной динамики, предельного уровня психофизиологии геномного анализа (Аминев Г.А., 2000), принцип дефицита структуры, подразумевающего недостаточную обусловлен-<#г ность психических функций различных структур мозга (Лурия А.Р., 1973; Безруких М.М., 2000) и принцип билатерального регулирования в психологии индивидуальных различий (Sperry R.W., 1968; Ананьев Б.Г., 1980; Хомская Е.Д., 1997); вероятно-статистический принцип нейронной организации функциональных систем мозга (Коган А.Б., 1964), позволяющий выявить основные направления поиска вероятностных причин и следствий модели Д-концепции и структурный подход (Леонтьев Д.А., Петровский В.А., Знаков В.В., 2000). щ Для исследования Д-концепции применен прием опосредованного компьютерного тестирования (испытуемый отвечает за другого), который ранее использовался в судебной экспертизе, при медико-психологической оценке погибшего (Аминев Г.А., 1990). Типологии Д-концепции и склонности к радикальным установкам изучали методами бинарного анализа (Березовский Б.А., Борзенко В.И., Хемпнер Л.М.,1981). # На защиту выносятся следующие положения:

1. Опосредованное тестирование позволяет определить многомерный образ Бога (Д-концепцию) в пространстве субъективной реальности.

2. Индивидуально-типологические соотношения Д-концепции и радикальных установок связаны с показателями многоуровневой организацией индивидуальности, включая личностно-темпераментальные уровни.

3. Имеется нейрофизиологические предпосылки связи Д-концепции с радикальными установками.

4. Эффективна программа комплексного психологического и психофизиологического тренинга радикальных социальных установок с учетом Д-концепции и интегральных индивидуальных особенностей.

Научная новизна.

1. В работе выдвинута оригинальная научная гипотеза, предлагающая но вый научный взгляд на проблему духовности через призму нового понятия Дконцепции личности (Г.А. Аминев, 2001). Научная концепция обогащена новыми доказательствами и фактами.

Ш 2. Впервые Д-концепция использована в качестве критерия и цели построения психологического профиля образа Бога в субъективной реальности.

3. Впервые разработана и апробирована технология исследования и определения параметров Д-концепции и для применения в различных сферах социальной практики (в духовной психологии, психодиагностике и молитвенной психотерапии).

4. Впервые методами корреляционного анализа, сравнением полярных групп выявлена связь Д-концепции с многоуревными свойствами индивидуальности, а также с индивидуальной склонностью к терроризму и шахидизму, а также получены регрессионные уравнения для их прогноза и выработки рекомендаций для интегральной коррекции.

Теоретическая значимость исследования.

1. Теоретически и экспериментально доказана обоснованность психофизиологического изучения Д-концепции в сознании субъекта.

2. Получены экспериментальные подтверждения направления постнеклас-сической психофизиологии.

3. Сформулированы закономерности постнеклассической теории психофизиологии, обоснована теория Д-концепции, позволяющая объяснить сущность и прогнозировать развитие сложных процессов в сфере духовности.

4. Установлено, что Д-концепция находит отражение на нейрофизиологическом уровне организации.

5. На основе полученных результатов исследования Д-концепции и склонности к радикальным установкам, вычленены новые проблемы, подлежащие дальнейшему исследованию.

Практическая значимость исследования.

1. Проведенные исследования дают дополнительный инструментарий психологам, социологам, врачам при психотерапевтической помощи, профилактике готовности к радикальным действиям.

2. Полученный результат открывает возможность разрабатывать новейшие методики объективной диагностики духовного мира человека в различных областях практики: в духовной психологии, в психодиагностике и экзистенциальной психотерапии. Даны рекомендации для совершенствования духовного воспитания подрастающего поколения на уровне образовательных учреждений России.

Достоверность и объективность результатов и выводов. Высокая достоверность и надежность исследования обеспечена добротностью эксперимента на репрезентативной выборке: более 350 испытуемых, которые были мотивированы на добросовестное отношение к диагностическим процедурам. Объективность исследования определяется историко-эволюционной теорией организации психической деятельности, а также методологической обоснованностью самой концепции постнеклассической психофизиологии.

Проведен тщательный статистический анализ данных, с использованием современных методов многомерного корреляционно- факторного (Теплов Б.М., 1961; Небылицын В.Д., 1966; Харман Г., 1972; и др.); регрессионного анализа (см. Лебедев А.Н., 1992), и бинарного логического анализа (Б.А. Березовский, 1998; Аминев Г.А., 1999). Определена статистическая значимость выводов.

Надежность результатов обеспечена ретестированием и согласованностью эмпирических данных с результатами других исследователей.

Достоверность исследования обеспечивается оригинальными компьютерными программами и макросами статистического анализа психологической информации, созданные при Уфимском филиале факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова и института высокотехнологичной психологии (© Э.Г. Аминев, 1996).

Перспективы развития темы. Несомненна актуальность проблемы духовности в современном, изменчивом мире, предъявляющем высокие требования к нравственному потенциалу личности (Асмолов А.Г., 2000; Донцов А.И., 2000; Кабрин В.И., 1999; Абульханова-Славская К.А., 1996; Рыжов A.B., 1983; Бра-тусь Б.С., 1999; Знаков В.В., 2000; Пономаренко В.А., 1997)

Исходя из принципа единства, взаимодействия религии и науки (Гинзбург B.JL, 2001, Кругляков Э.П., 2001), опираясь на полученные результаты нашего Ц исследования, можем предположить, что дальнейшее изучение Д-концепции и склонности к радикальным установкам позволит объяснить новыми фактами и доказательствами психологическое развитие цивилизации (Соловьев B.C., 1995)

Апробация работы. Основные результаты исследования представлялись и докладывались на III Всероссийском съезде психологов (г. Санкт- Петербург, 2003), XIV Международной научной конференции «Пространство и время в ф восприятии человека: историко-психологический аспект» (г. Санкт- Петербург,

2003), итоговой научно- практической конференции БашГУ «Безопасность и здоровье человека в современном мире» (2003),а также на совместном заседании МФЦ психологии и кафедры общей психологии БашГУ (2002- 2004).

Объект и методическое оснащение исследования.

В экспериментах за период с 2000 по 2004 гг. участвовали 359 чел, в том 0 числе: 257 девушек 102 юношей.

Работа является частью системных исследований биофизической организации индивидуальности, проводимых в русле волновой концепции личности, разрабатываемых Межфакультетским центром психологии Башкирского государственного университета совместно с психофизиологической лабораторией бывшего Уфимском филиала факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова, Первой Уфимской политологической гимназией, в рамках проекта «Биофизика индивидуальности», утвержденных вице-президентом АН РБ, академиком Р.Н. Гимаевым (1994)

Структура диссертации. Работа состоит из введения, аналитического обзора, главы экспериментальных методик, одной главы экспериментальных исследований, заключения с обсуждением полученных данных, общих выводов, списка литературы. Работа изложена на 144 страницах машинописного текста, со-^ держит 17 таблиц, 7 рисунков. Список литературы насчитывает 257 наимено

Заключение диссертации по теме «Психофизиология», Шафикова, Лидия Рафиловна

ОБЩИЕ ВЫВОД Ы

1. Выявлены значительные тендерные различия в характеристике Д-концепций. В женской выборке значимых корреляций оказалось гораздо больше, чем в мужской, причем большинство из связей - синергичные.

2. Полученные результаты бинарной типологии Д-концепции позволяют сделать следующие выводы: Бог воспринимается испытуемыми как существо, неподдающееся определению, с преобладанием духовности и эмоциональности (сопереживания). Подлинная вера, на наш взгляд, проверяется разумом, иначе есть опасность «слепо отдаваться всякому суеверию» (Чичерин Б.Н.,1999).

3. Подтвердилась базовая гипотеза о том, что Д-концепция и многоуровневая индивидуальность связаны с радикальными социальными установками, психологической готовностью к терроризму и шахидизму. Обнаружены синергичные связи шкал Директивного стиля Д-концепции и когнитивного компонента суицида (г=0.14-5-0.13, Р<0.01). Также имеются две отрицательные связи шкалы Директивно стиля Д-концепции со шкалами Терроризм и Терроризм-камикадзе (г= -14, Р<0.01). Кривая вероятностных отказов четко отображает пороговый эффект: при низкой степени духовности повышается уровень вероятности людей с высокими показателями шахидизма.

4. Распределение типологии положительной духовности Д-концепции и склонности к терроризму показывает, что у экстремальных типов в Д-концепции духовность отрицательна. Полученные данные о связи индивидуально-типологических соотношений Д-концепции и склонности к радикальным установкам дают инструментарий для анализа их связей с многоуровневыми классическими психологическими и нейродинамическими свойствами индивидуальности, а также для разработки новых технологий психофизиологической диагностики их предикторов.

5. Общей закономерностью отмечено превалирование позитивных оценок, к частным закономерностям отнесем следующие гендерные различия: девушки более невротичны (t=3.11 Р<0.01), психопатиичны (t=3.61 Р<0.01), открыты onbny(t=2.26 Р<0.01) и сговорчивы (t=2.79 Р<0.01). ty 6. Выявленные синергичные связи в Д-концепции: шкалы Положительной духовности и Коррекции, шкалы Директивного стиля со шкалой Pd - психопатии (импульсивности) и Pt -психастении (тревожности) свидетельствуют о ва-лидности наших тестов. Поскольку Д-концепция связана с неким общим архетипом представления Бога, и в силу этого менее вариативна. Для группы риска личностным показателем стала модель экстраверта (t=2.04)

7. Показатели энтропии ЭЭГ являются уникальными характеристиками щ стохастической организации функций мозга, подвержены межиндивидуальным различиям в Д-концепции и склонности к радикальным установкам. Высокие показатели мощности быстрых ритмов бета диапазона, которые обычно называют фактором лабильности, характеризуют склонность к терроризму. Эмоционального резонанс Д-концепции определяется 5 диапазоном.

8. Показатели Д-концепции по шкалам духовности, стиля взаимодействия Щ и эмоциональности дополняют друг друга и могут служить косвенными индикаторами определения склонности личности к радикальным установкам. В этой связи наиболее эффективен прогноз по квадратичной модели. Полученный результат также дает дополнительную информацию о личностных качествах отдельных исторических деятелей и народов по письменным свидетельствам, отражающим их Д-концепцию. И, наоборот, дает алгоритм реконструкции этнических моделей Бога по психологическим описаниям народов и их лидеров.

Исследование демонстрирует валидность концепции Кабрина В.И. об онтогенезе души и указывает на эффективность духовной психотерапии (Братусь Б.С., Тхостов А.Ш., 2000).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как уже указывалось во Введении, в интегральной психологии индивидуальность рассматривается как многоуровневая иерархическая структура (Bronfenbrenner U., 1951; Мерлин B.C., Белоус В.В., Вяткин Б.А., Маствилискер Э.И., 1973; Мерлин B.C., 1986; Голубева Э.А., 1980, 1996; Вяткин Б.А., 1992; и др.), которая включает личностный, темпераментальный, нейродинамический, в последнее время и биомембранный, генетический уровни (Уильяме Р., 1960; Карвасарский Б.Д., 1976; Русалов В.М., 1979; Конышев В.А., 1985; Мерлин B.C., 1986; АминевГ.А., АминевЭ.Г., 1988).

Учитывая цель данного исследования и полученные результаты, на обсуждение выносим следующие положения:

1) типообразующие соотношения Д-концепции и склонности к радикальным установкам;

2) закономерности отображения индивидуально-типологических отношений Д-концепции и склонности к радикальным установкам с другими уровнями индивидуальности: личностного, темпераментального и нейродинамического;

3) практическое значение для психодиагностики, профессионального отбора, психокоррекции;

4) перспективы дальнейшего исследования проблемы.

1. Типообразующие отношения Д-концепции и склонности к радикальным установкам.

Полученный материал позволяет нам утверждать, что впервые в данной работе в русле системно-субъектного, иерархического подхода к психофизиологической организации индивидуальности (Ермаков П.Н., 1988; Мерлин B.C., 1992; Чуприкова Н.И., 1995; Вяткин Б.А., 1993; Хомская Е.Д., 1996; Дубровин-ская Н.В., Фарбер Д.А., Безруких М.М., 2000; Аминев Г.А. 2001 и др.) получены экспериментальные доказательства индивидуально-типологических соотношений Д-концепции и склонности к радикальным установкам.

С помощью опосредованного компьютерного тестирования изучили индивидуальные особенности Д-концепции (статистические моменты, гендерные различия). Типологию Д-концепции описали методом бинарного анализа, что позволило получить трехмерное пространство образа Бога с духовной, управляющей, эмоциональной осями. Каждую ось представили данными авторских тестов духовная получена на основе опросника духовности по Заратустре (Аминев Г.А., Аминева Р.И., 1995); управляющая - по концепции стилей взаимодействия по И.Д. Ладанову (Аминев Г.А., Аминев Э.Г., 1998), эмоциональная - по показателям склонности к разным видам психологического резонанса (Аминев Г.А., Аминева Р.И., 1995). Система из двух компонентов в типологии позитивной духовности Д-концепции и склонности к экстремизму предствалена 4 типами: нейтральный (74.10%), экстремальный (8.37%), духовно-гармоничный (15.14%), противоречивый (2.39%) Таким образом, имеет место все сочетания. Наибольшей процент приходится на тип 0 (нейтральный), не склонных ни к терроризму, ни к позитивной духовности. Склонных к терроризму с отрицательной духовностью составило 21, а терроризм в сочетании с положительной духовностью (противоречивый тип) - всего 6. Исследование демонстрирует валидность концепции Кабрина В.И. об онтогенезе души и указывает на эффективность духовной психотерапии (Братусь Б.С., Тхостов А.Ш., 2000)

Подтвердилась базовая гипотеза о том, что Д-концепция и многоуровневая индивидуальность связаны с радикальными социальными установками, психологической готовностью к терроризму и шахидизму. Обнаружение си-нергичные связи шкал Директивного стиля Д-концепции и когнитивного компонента суицида (г=0.14-5-0.13, Р<0.01), отрицательные связи шкалы Директивно стиля Д-концепции со шкалами Терроризм и Терроризм-камикадзе (г= -14, Р<0.01) показывают, что склонность к радикальным установкам исключает директивный стиль управления Д-концепции.

Учитывая критику корреляционного анализа некоторыми авторами (Александров Ю.О. 1985), для большей доказательности применили метод сравнения полярных типов по критерию - t Стьюдента (Урбах В. 1964). Кривая вероятностных отказов четко отображает пороговый эффект: при низколй степени духовности повышается уровень вероятности людей с высокими показателями шахидизма. Полученная закономерность позволяет прогнозировать результаты формирования структуры склонности к радикальным установкам.

2. Закономерности отображения индивидуально-типологических соотношений Д-концепции и склонности к радикальным установкам с другими уровнями индивидуальности: личностного, темпераменталъного и нейродинамиче-ского

На основе корреляционного анализа выявлены статистически значимые связи с многоуровневыми свойствами индивидуальности. При этом в качестве общей закономерности установлено, что интенсивность связей положительной духовности Д-концепции и терроризма по мере перехода от личностного к психодинамическому постепенно падала, а от психодинамического к нейродина-мическому уровню возрастала, что отражает включенность структуры типооб-разующих соотношений Д-концепции и склонности к радикальным установкам на личностном и нейродинамическом уровне. (И.В. Равич-Щербо, 1978; Н.Ф. Талызина, C.B. Кривцова, Е.А. Мухамадулина, 1991; С.Б. Малых, 1998; и др.).

Общей закономерностью отмечено, что превалирование корреляционных связей по шкалам Директивного стиля Д-концепции и склонностью к терроризму.

Дня прогноза терроризма на основе модели Д-концепции использовались регрессионные модели. Наиболее эффективным оказалась квадратичная модель, хотя качество прогноза составило только 4%. Наибольший коэффициент был у шкалы Эмоциональный резонанс Д-концепции. Полученный результат позволяет открыть новые пути для профилактики и психотерапии лиц, «пораженных таким социальным злом».

Проблема экстремизма требует крайне осторожного подхода. Есть только два исхода: «или в бездну, или к перерождению и обновлению духовно-религиозного акта» (Ильин И.А,. 1993). Обращение к истокам, традиционным ценностям, духовному измерению, проблеме ноэтического развития стало знаковым явлением Российской психологии (Кабрин В.И., 1997; Братусь Б.С., <4 1999; Брушлинский А.В., 1999; Асмолов А.Г.,2000; Знаков В.В. 2000). Сегодня как никогда «возрастает необходимость научных разработок в области духовного содержания жизни нашего общества (Месяц Г.А., 1995.). Наличие радикальных конфликтов является несомненным объектом для психодиагностики и коррекции.

Таким образом, наличие психологических и физиологических предикторов индивидуально-типологических соотношений Д-концепции и склонности к ф радикальным установкам была доказана. Неожиданно оказалось, что связь радикальных установок с директивным стилем управления выше, чем с другими компонентами Д-концепции.

3. Практическое значение для психодиагностики, профессионального отбора, психокоррекции

0 Теоретический анализ материала и наш ограниченный опыт практического применения выявил следующие направления практического использования психофизиологической диагностики: а) проведенные исследования дают дополнительный инструментарий психологам, социологам, врачам при психотерапевтической помощи, профилактике готовности к радикальным действиям; ф б) полученный результат открывает возможность разрабатывать новейшие методики объективной диагностики духовного мира человека в различных областях практики: в духовной психологии, в психодиагностике и экзистенциальной психотерапии. Даны рекомендации для совершенствования духовного воспитания подрастающего поколения на уровне образовательных учреждений России. в) на основе созданной нормативная модель выявления группы риска по* вышенной склонности к радикальным установкам разработан проект программы комплексной психобиологической реабилитации старшеклассников, вюпочая системный мониторинг молодежи в регионах повышенного риска этнических конфликтов, которая может быть применена в повседневной деятельности практических психологов в других сферах психологической службы (отделения психотерапии, центра реабилитации подростков, пострадавших от актов терроризма и т.п.).

4. Перспективы дальнейшего исследования проблемы

Проблема экстремизма требует крайне осторожного подхода. Есть только два исхода: «или в бездну, или к перерождению и обновлению духовно-религиозного акта» (Ильин И.А,. 1993). Проведенные нами исследования позволяют очертить сферу и доказать обоснованность применения модели Д-концепции. Составленная нормативная база выявления склонности к радикальным установкам может быть включена в инструментарий политического психолога, а также может быть применима в социологии и межэтнической конфликтологии (в частности, при политических прогнозах). Полученные результаты позволяют выявить группу риска, следовательно, применение данной методики будет эффективно в зонах повышенной террористической активности. Полученные данные по теме диссертации могут послужить основой для компьютерной экспресс диагностики подозрительных лиц в местах массового скопления с целью выявления у них радикальных установок, ((с) Аминевы Г. и Э., 2004).