Типология героев в русской романтической повести 20-40-х годов XIX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Таврина Алена Михайловна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 228
Оглавление диссертации кандидат наук Таврина Алена Михайловна
Введение
Глава I. Романтический герой, его характеристики и типология
1.1. Типы повестей
1.2. Романтический герой, его основные черты
1.3 Понятие «типология», проблема типологии героев романтической
литературы
1.4. Сущность концепции двоемирия
Глава II. Типы героев русской романтической повести
2.1. Мечтатель
2.2. Демонический герой
2.3. Хранительница
2.4. Творец
2.5. Безумец
2.6. Игрок
2.7. Обыватель
Заключение
Библиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Типология героев в русской романтической повести 20-40-х годов XIX века»
Введение
Художественное произведение создаётся для человека, поэтому, прежде всего, оно есть произведение о человеке. «Человек всегда составляет центральный объект литературного творчества»1, - отмечает Д. С. Лихачёв. Каждая историко-культурная эпоха формирует определённую концепцию личности и соответствующие ей типы литературных героев. Разновидности героев зависят от задач, поставленных в искусстве того или иного времени. Несмотря на то, что для литературоведения проблема дефиниций понятия «герой», его специфики и типологии имеет большое значение, посвящённых ей исследований недостаточно. На сегодняшний момент мы располагаем такими фундаментальными работами, как «Морфология сказки» (1928) В. Я. Проппа, «Герой волшебной сказки» (1958) Е. М. Мелетинского, «Человек в литературе Древней Руси» (1958) Д. С. Лихачёва, «Автор и герой в эстетической деятельности» (1920-е годы) М. М. Бахтина, «О литературном герое» (1979) Л. Я. Гинзбург, «Характеры и обстоятельства» (1962) С. Г. Бочарова и другими.
В указанной монографии В. Я. Пропп, обращаясь к специфике волшебной сказки, использует структурно-типологический подход, который, по мнению автора, должен предшествовать историко-генетическому. «Изучение формальных закономерностей предопределяет изучение закономерностей исторических» . В. Я. Пропп выделил и описал инвариантные и вариативные элементы волшебной сказки. К постоянным величинам относятся 31 функция действующих лиц и семь их ролей (антагонист (вредитель), даритель, помощник, царевна или ее отец, отправитель, герой, ложный герой), к непостоянным - мотивы и сюжеты.
Типы героев волшебной сказки рассматривает и Е. М. Мелетинский. В своей работе он исследует происхождение и эволюцию народной сказки, как и Пропп в монографии «Исторические корни волшебной сказки» (1946),
1 Лихачев Д. С. Человек в литературе Древней Руси. М. : Наука, 1970. С. 4.
2 Пропп В. Я. Морфология сказки. М. : Гл. редакция восточной лит. изд-ва «Наука», 1969. С. 20.
являющейся продолжением его труда 1928 года. Во введении к монографии Е. М. Мелетинский отмечает: «Необходимо раскрыть истинное социальное, историческое и национальное содержание сказки, выяснить, как оно развивалось и изменялось и в какой художественной форме, при помощи каких жанровых, сюжетных образных средств получило эстетическое выражение»1. Центром своего исследования автор определяет проблему изучения сказочного героя - носителя народных идеалов, связанного с социально-историческими особенностями формирования жанра волшебной сказки. По утверждению Е. М. Мелетинского, генезис героя волшебной сказки отражает «процесс разложения первобытнообщинного строя, патриархального уклада, переход от рода к семье»2. Следствием распада «большой семьи» становится появление социально-обездоленного («демократического») героя, к которым относятся, прежде всего, типы «бедного сиротки», младшего брата/сына - «дурачка», гонимой падчерицы -«золушки», рассмотренные автором в рамках отдельных глав. Исследование Е. М. Мелетинского выполнено на материале не только русского фольклора, но и устного народного творчества различных стран Востока и Запада.
Монография Д. С. Лихачёва «Человек в литературе Древней Руси» посвящена проблеме художественного метода изображения человека древнерусской литературы, его характера и внутреннего мира. Учёный показал историческое развитие таких понятий, как тип, характер, литературный вымысел и прочее. В своей книге автор помещает иконографический материал исследуемого периода, чтобы показать соответствия художественных принципов изображения человека в литературе и живописи. Д. С. Лихачев утверждает, что в литературе указанного периода существовало несколько стилей в изображении человека. «Конечно, тот или иной стиль в изображении человека в совершенно «чистом» виде проявлялся более или менее редко. <...> Характеризуя тот
1 Мелетинский Е. М. Герой волшебной сказки. М. : Изд-во восточной лит., 1958. С. 7.
2 Там же. С. 8.
или иной стиль, мы имеем в виду лишь преобладающие явления», - уточняет он1. Автор монографии не преследует цели показать историю изображения человека, однако он затрагивает некоторые вопросы, касающиеся изменения формы изображения человека.
Основу незавершённого труда М. М. Бахтина «Автор и герой в эстетической деятельности» составляет курс его лекций на тему «Герой и автор в художественном творчестве», прочитанных исследователем в Российском государственном институте искусств. Лекции были зафиксированы Л. В. Пумпянским. Название книги условное, данное ей С. Г. Бочаровым при публикации в 1970-е годы. М. М. Бахтин рассматривает понятия «автор» и «герой» в рамках философской эстетики. Эстетическая концепция учёного сконцентрирована вокруг понятия «эстетическая деятельность», которая, по мнению М. М. Бахтина, представляет собой эмоционально-волевую реакцию на предмет и его оценку. Рассуждая об отношениях автора и героя, М. М. Бахтин отмечает, что герой является предметом авторского «обымания», то есть охватывания и оформления. Только в процессе «обымания» герой способен обрести художественную реальность. Создание завершённого художественного произведения обеспечивает «вненаходимость автора к герою» - «любовное устранение себя из поля жизни героя, очищение всего поля жизни для него и его бытия» . Однако, по наблюдениям М. М. Бахтина, в реальной практике обычно происходят отклонения от позиции «вненаходимости автора».
Л. Я. Гинзбург в монографии «О литературном герое» использует данное понятие в значении «завершённый персонаж», который «с самого начала обладает полноценным - хотя и нарастающим бытием» . Каждая литературная эпоха представлена героями, созданными по «заданной формуле». Читатель знакомится с героем через его «узнавание», то есть осуществление типологической и психологической идентификации
1 Лихачёв Д. С. Указ соч. С. 3.
2 Бахтин М. М. Автор и героф в эстетической деятельности // Бахтин М. М. Автор и герой. К философским основам гуманитарных наук. СПб. : Азбука, 2000. С. 41-42.
3 Гинзбург Л. Я. О литературном герое. Л. : Советский писатель, 1979. С. 16.
5
персонажа. Экспозиция героя может быть «заведомо ложной» или, наоборот, «правильной». Интерпретации героев зависят от конкретной исторической эпохи. Среди способов изображения поведения героев особое место Л. Я. Гинзбург отводит прямой речи (внешней и внутренней).
Статья С. Г. Бочарова «Характеры и обстоятельства» посвящена специфике характера в литературе. Автор воспринимает характер как «конкретизацию образа в ткани художественного произведения». В статье устанавливаются соотношение понятий «характер» и «персонаж». «Мы будем различать «характер» и «персонаж», «героя», «действующее лицо» в составе художественного единства, литературного образа человека: анализом его внутренней структуры станет различение этих понятий... Отличая «характер» и «персонаж», мы отличаем как бы «сущность» и «форму» художественной личности»1. С. Г. Бочаров исследует исторически изменяющиеся способы изображения человека в литературе.
Среди различных терминов, отражающих номинацию человека в художественном тексте, мы выбрали «герой» как наиболее универсальный и лишённый специальных коннотаций. Кроме того, если обратиться к некоторым явлениям литературы и народного творчества, понятие «герой» возвышает, идеализирует своего носителя, что является важным для романтического мироощущения. Например, в русских былинах этот термин применялся по отношению к центральной (обязательно положительной) фигуре, выражающей авторский идеал2. Е. П. Барышников говорит о том, что понятие «литературный герой» «как бы хранит память о ранних ступенях формирования образа человека, о героическом эпосе, где главные действующие лица выступали в ореоле героизма» . По утверждению П. Пави, «В греческой мифологии герой - персонаж, вознесённый в ранг божества. В
1 Бочаров С. Г. Характеры и обстоятельства // Теория литературы. Основные проблемы в историческом освещении. Образ, метод, характер. М. : Наука, 1962. С. 312-451.
2 См.: Скафтымов А. П. Поэтика и генезис былин : очерки. М. ; Саратов : В. З. Яксанов, 1924. 226 с.
3 Барышников Е. П. Литературный герой // Краткая литературная энциклопедия : в 9 т. Т. 4. М. : Советская энциклопедия, 1967. С. 315.
драматургии герой - тип персонажа, наделённого исключительной силой и мощью»1.
Понятие «герой» в литературоведении варьируется. В нашем исследовании мы будем использовать это понятие в следующем значении. Герой - персонаж, наиболее отчётливо и полно воплощающий творческий замысел автора вообще и в данном произведении в частности. Также мы обращаемся к понятию «персонаж», под которым понимаем образ, частично отражающий проблематику произведения, создающий фон, на котором отчётливо проявляют себя герои.
Создание типологии романтических героев представляется нам необходимым, поскольку квалификация таких героев основывается на учёте их порождения идейно-эстетической системой романтизма. Романтический герой входит в систему персонажей. Именно во взаимоотношениях с другими героями и второстепенными персонажами он способен в полной мере продемонстрировать присущие ему признаки.
Романтическая литература включает в себя не только романтических по сущностным характеристикам героев, но и героев «антиромантических», которые репрезентируют эти характеристики в инверсированном виде. Отечественные литературоведы уделяют внимание проблемам изображения и романтических героев, и их антагонистов. Их исследования, которые появляются, начиная с 70-х годов XX века, и по сей день, воплощены, как правило, в форме статьи или отдельной главы учебного пособия, монографии. Созданные классификации вносят значительный вклад в проблему разработки типологии героев и персонажей русской романтической литературы. Однако, на наш взгляд, имеет смысл их доработать, расширить .
Хронологические рамки диссертационного исследования (20-40-е годы XIX века) определяются особым значением прозаических жанров в литературном процессе этих десятилетий. Известно, что 1800-1810-е годы
1 Пави П. Словарь театра. М. : Прогресс, 1991. С. 52.
2 Подробнее об этом см. параграф 1.3 «Понятие «типология», проблема типологии героев романтической литературы».
были отмечены утверждением в литературе жанров поэтических (баллады В. А. Жуковского, «лёгкая» поэзия К. Н. Батюшкова, гражданская лирика К. Ф. Рылеева). В периодических изданиях этого времени печатали многочисленные поэтические произведения русских авторов, в то время как раздел прозы был представлен, в основном, переводами иностранной словесности. Читающая публика тех лет, в особенности дворяне, была в основном европейски ориентирована и не просто предпочитала зарубежную литературу, но и знакомилась с ней на языке оригинала (прежде всего, это касается французского языка). Автор, скрывающийся под псевдонимом С. П., рассуждая об отечественной литературе, в числе прочих обращается и к следующему мнению: «Говорят, что у нас читать некому. Для этого приводят пример большого света (утверждая, что там более читают на французском, нежели на русском языке), пример средних классов (говоря, что там ничего не читают), малый расход русских книг, и проч.»1.
В начале 1820-х годов начинают формироваться жанры русской романтической прозы, генетически связанной с предромантическими повестями Н. М. Карамзина («Остров Борнгольм»), В. А. Жуковского («Марьина роща»), К. Н. Батюшкова («Предслава и Добрыня»). Характерные для этих и многих других предромантических повестей самобытность, народность, обращение к национальному прошлому были отражены, прежде всего, в творчестве декабристов, находившихся у истоков русской исторической повести. Историзм русских романтиков во многом обусловлен событиями Отечественной войны, которые способствовали подъёму общественных настроений.
В середине 20-х годов в русской литературе возникает жанр фантастической повести, во многом ориентированный на образцы западноевропейской прозы (Э.-Т.-А. Гофман, Г. Цшокке, Л. Тик, Новалис, Ч. Мэтьюрин, В. Скотт, Ж. Жанен и др.). Однако даже в 1825 году русская проза находится на периферии отечественной литературы. «Проза русская
1 С. П. Литературные надежды // Московский телеграф. 1826. Ч. VII, № 2. С. 112.
изящная, собственно так называемая, не приобрела ни одного отдельного сочинения, которое можно бы назвать изящным»1.
Русская романтическая проза достигает вершины своего развития в 30-е годы. В. Г. Белинский в статье «О русской повести и повестях г. Гоголя» (1835) отмечает: «Вся наша литература превратилась в роман и повесть» . Повесть даже в некотором роде соперничает с таким масштабным жанром как роман. По признанию критика, обширный объём романа свидетельствует не в его пользу. «Мы люди деловые, мы беспрестанно суетимся, хлопочем, мы дорожим временем, нам некогда читать больших и длинных книг, <...> нам нужна повесть»3.
В 40-е годы, в период так называемого позднего романтизма, русская романтическая повесть, несмотря на своё активное взаимодействие с реалистическим направлением, ещё проявляет себя довольно отчётливо. Романтизм получил яркое отражение своих эстетических принципов и в лирике. Однако проза как тип литературы, тяготеющий к фабульности, демонстрирует более широкий и разноаспектный диапазон отображения актуальных мировоззренческих проблем. Кроме того, в прозе наиболее последовательно воплощается концепция личности, представленная в образе героя, который «возникал в большей конкретности и многообразии, чем он был дан в поэзии»4. Концепция романтической личности реализуется через систему дуалистических оппозиций. Существует множество таких оппозиций, поэтому укажем лишь самые значимые для раскрытия специфики образа романтического героя.
1. Идеальный мир героя - окружающая реальность. Именно на этой оппозиции построен образ романтического героя и базовый принцип эстетической системы романтизма - двоемирие.
1 Московский телеграф. 1825. № 3. С. 255.
2 Белинский В. Г. О русской повести и повестях г. Гоголя // Белинский В.Г. Полное собрание сочинений : в 13 т. Т. 1. М. : Изд-во Акад. наук СССР, 1953. С. 260.
3 Там же. С. 271.
4 Степанов Н. Л. Прозаики двадцатых - тридцатых годов // История русской литературы : в 10 т. Т. 6. М. ; Л. : АН СССР, 1953. С. 501.
2. Духовное - материальное. Материальные ценности как источник богатства, благосостояния, телесного комфорта и сытости были презираемы романтическим героем, который искал высшие истины бытия в сфере духа. К одному из наиболее распространённых частных случаев этой оппозиции относится конфликт духовной и чувственной (плотской) любви.
3. Романтический герой - окружающие люди (толпа, обыватели). Борьба данных оппозиционных начал обусловлена различной системой жизненных ценностей, на которых они базируются.
4. Романтический герой - внутренний мир. По мнению В. Ю. Троицкого, романтического героя характеризует «диалектически сложный внутренний мир <...>, одухотворённый страстями, мятежными сомнениями»1. Эти сомнения, иногда приводящие к предпочтению антитетичной романтической эстетике силы, демонстрируют противоречивость его натуры.
5. Воображение - разум. Благодаря воображению романтический герой проникает за грани разумного, получая доступ в ирреальные сферы бытия. Воображение неизбежно порождало мечту - одну из основных духовно-нравственных ценностей, относящихся к романтическому идеалу. Обладающий воображением, как правило, был способен к творческому преобразованию действительности.
6. Чувство - разум. Романтический герой познавал не только глубины собственной личности, но и внутренний мир родственного, близкого ему по духу человека. Это познание осуществлялось, прежде всего, посредством таких чувств, как любовь и дружба. В романтической дружбе душа героя условно распадалась на две составляющие, одну из которых он отдавал своему товарищу. Любовь представляла собой обратный процесс, по отношению к которому романтики применяли определение «андрогинная любовь». Романтический культ чувства был направлен против строгой
1 Троицкий В. Ю. Художественные открытия русской романтической прозы 20-30-х годов Х1Х века. М. Наука, 1985. С. 171.
организованности, уравновешенности и рационалистичности эстетики классицизма.
Актуальность исследования обусловлена возросшим историко-литературным и эстетическим интересом к специфике русского литературного процесса эпохи романтизма, в частности, к проблеме выделения типов героев романтической литературы. В современном литературоведении отсутствует единая классификация данных героев. Попытки систематизации осложняются наличием множества предлагаемых критериев, что и демонстрируется в отдельных работах по указанной проблеме. На данный момент не существует специальных исследований, посвящённых типологии героев романтической прозы, исходя из базисного принципа романтического направления - двоемирия.
Цель диссертации - создание типологии героев, представленных в русской романтической повести 20-40-х годов XIX века.
В соответствии с поставленной целью определены задачи исследования:
1. Изучение концепции личности в романтической повести 20-40-х годов XIX века.
2. Рассмотрение типологических классификаций романтических героев и их антагонистов в трудах отечественных литературоведов середины XX-начала XXI века.
3. Установление критерия для типологии героев русской романтической повести 20-40-х годов XIX века и его обоснование.
4. Выделение основных типов героев русской романтической повести 20-40-х годов XIX века на основании этого критерия.
5. Характеристика каждого типа героя русской романтической повести 20-40-х годов XIX века.
Методологической основой диссертационного исследования являются герменевтический метод и метод системного анализа,
учитывающий историко-литературный, сравнительно-исторический, структурный и типологический аспекты изучения художественного текста.
В качестве объекта исследования выступают повести, опубликованные в периодических изданиях 20-40-х годов XIX столетия.
Предмет диссертационного исследования - герои в романтической повести рассматриваемого периода.
Теоретико-концептуальную базу исследования составляют работы отечественных исследователей по теории литературы (М. М. Бахтин, И. Ф. Волков, В. И. Кулешов, С. А. Мартьянова, В. П. Мещеряков, В. Е. Хализев), по истории и теории русского романтизма (А. И. Белецкий, А. М. Гуревич, И. И. Замотин, Е. А. Маймин, Ю. В. Манн, В. И. Сахаров), по истории и теории западноевропейского романтизма (Н. Я. Берковский, В. В. Ванслов, В. И. Грешных, В. М. Жирмунский), об особенностях русской романтической прозы (В. А. Грихин, Б. С. Мейлах, В. Ю. Троицкий), по типологии романтического героя (И. В. Вершинин, А. М. Гуревич, Б. В. Емельянов, А. В. Жуковская, В. П. Казарин, Вл. А. Луков, Н. Н. Мазур, А. М. Песков, С. В. Тураев, Н. Г. Федосеенко, Ф. П. Фёдоров, Т. Л. Шумкова, Е. З. Цыбенко), русские периодические издания 20-40-х годов XIX века («Библиотека для чтения», «Вестник Европы», «Галатея», «Журнал изящных искусств», Литературные прибавления к «Русскому инвалиду», «Маяк», «Молва», «Москвитянин», «Московский телеграф», «Отечественные записки», «Северная пчела», «Славянин», «Современник», «Сын отечества», «Телескоп»), сборники романтической повести («Марьина роща. Московская романтическая повесть», «Нежданные гости. Русская фантастическая повесть эпохи романтизма», «Русская и советская фантастика», «Русская романтическая новелла», «Русская романтическая повесть», «Русская романтическая повесть писателей 20-40-х годов ХК века», «Русская романтическая повесть (первая треть XIX века)», «Русская светская повесть первой половины XIX века», «Русская фантастическая проза эпохи романтизма (1820-1840 гг.)»).
Материалом для исследования послужили повести К. С. Аксакова, Е. А. Баратынского, А. А. Бестужева-Марлинского, А. Ф. Вельтмана, Е. А. Ган, Н. В. Гоголя, Н. А. Дуровой, М. С. Жуковой, М. Н. Загоскина, А. И. Иваницкого, В. И. Карлгофа, И. В. Киреевского, А. О. Корниловича, Н. В. Кукольника, В. К. Кюхельбекера, Н. А. Мельгунова, В. Ф. Одоевского, В. Н. Олина, Н. Ф. Павлова, И. И. Панаева, А. А. Перовского (Погорельского), М. П. Погодина, Н. А. Полевого, А. С. Пушкина, Е. П. Ростопчиной, О. И. Сенковского, В. А. Соллогуба, О. М. Сомова, А. В. Тимофеева, В. П. Титова,
A. К. Толстого.
Для воссоздания целостного образа героя и его типов в отдельных случаях мы использовали материал романов. Это романы Ф. В. Булгарина, А. Ф. Вельтмана, М. Н. Загоскина, Р. М. Зотова, В. В. Крестовского, В. Т. Нарежного, Н. А. Полевого, Е. П. Ростопчиной. Некоторые из романов были созданы после 40-х годов. Однако мы сочли возможным использовать их в нашем исследовании, поскольку в них реалистические традиции переплетаются с романтическими. Помимо произведений, вошедших в антологии русской романтической повести, мы обращались к произведениям «забытых» литераторов, которые не были переизданы после XIX века: повести Ю. К. Арнольда (Карло Карлини), Н. Н. Верёвкина (Рахманного), В. К. Войта, А. И. Емичева, А. Я. Кирьяковой (Т. Ч.), Е. В. Кологривовой (Ф. Фан-Дим), М. А. Маркова, К. П. Масальского, В. Нестеренко, П. Сумарокова,
B. А. Ушакова, роман Д. Н. Бегичева, а также ряд повестей анонимных авторов или подписанных псевдонимами. Такая выборка романтической прозы демонстрирует, что выделенные нами типы героев характерны не только для произведений, значительных по своим идейно-художественным качествам, но и для периферийных, вторичных.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней: 1) обобщены суждения отечественных литературоведов о разновидностях романтических героев и их антагонистов;
2) предпринята попытка классификации героев романтической повести, исходя из базового принципа романтической эстетики - двоемирия;
3) каждый из выделенных нами типов романтических героев и героев, вступающих в противоречие с романтической эстетикой, (исключение составляет обыватель) был дифференцирован на две и более разновидности в зависимости от их специфики.
4) в качестве материала для исследования привлечены повести и романы «забытых» авторов 20-40-х годов XIX века, чьи произведения не становились предметом художественного анализа;
5) в качестве дополнительного материала, который иллюстрирует особенности историко-культурной ситуации рассматриваемого периода и дополняет общий контекст восприятия творчества русских романтиков, была взята информация из периодических изданий 20-40-х годов XIX века, впервые использованная в научно-исследовательском процессе.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что она способствует разработке проблемы типологии героев романтической повести, расширяет представление о двоемирии как о базовом понятии романтизма, способствует более глубокому восприятию поэтики романтических повестей как общеизвестных, так и забытых писателей 20-40-х годов XIX века.
Практическое значение работы состоит в том, что её материалы могут быть использованы в работах по изучению литературно-художественного процесса в России 20-40-х годов XIX века, при разработке курсов по теории и истории русской литературы эпохи романтизма в школах и вузах, спецкурсов и спецсеминаров по изучению творчества русских романтиков, в комментариях к их художественным текстам, а также для продолжения научных исследований, сопряжённых с темой данной диссертации.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Русская романтическая повесть представляла собой явление неоднородное. Руководствуясь классификацией Р. В. Иезуитовой, в которую нами были
внесены некоторые коррективы, мы выделяем пять разновидностей повести: историческая, фантастическая, светская, бытовая, повесть о художнике.
2. В центре романтической модели мира находилась личность, которую можно охарактеризовать как исключительную, мечтающую, обладающую богатым внутренним миром, творческую, свободолюбивую, бунтующую, одинокую, разочарованную, страдающую, скитающуюся, «естественную» (то есть коррелирующую со взглядами французского философа-просветителя Ж.-Ж. Руссо), нередко увлечённую науками (прежде всего, оккультными), набожную, с выразительным внешним обликом. Романтический герой взаимодействует с другими героями и персонажами, среди которых есть как носители авторского идеала, так и их антагонисты.
3. Рассмотрение имеющихся классификаций героев романтической литературы показало необходимость продолжения дальнейших исследований по данной теме. Многие из предлагаемых литературоведами классификаций базируются на примерах, взятых из западноевропейского романтизма, имеют частный характер (например, выделение немецких типажей, этапы эволюции одного типа героя и прочее) или построены без определённого критерия для выделения типов героев.
4. Основу романтической эстетики составляет концепция двоемирия, которая была использована в данном исследовании для создания типологии героев романтической повести. Нами были выделены и охарактеризованы следующие семь типов героев, каждому из которых присущ определённый «второй» мир.
I. Мечтатель (мир мечты).
II. Демонический герой (сверхъестественный «тёмный» мир, мир собственных страстей).
III. Хранительница (сверхъестественный «светлый» мир и другие идеальные сферы).
IV. Творец (мир искусства).