Типологические принципы литературной критики А.М. Скабичевского тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Локтева, Светлана Александровна

  • Локтева, Светлана Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 202
Локтева, Светлана Александровна. Типологические принципы литературной критики А.М. Скабичевского: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Смоленск. 2005. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Локтева, Светлана Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИСТОКИ ЛИТЕРАТУРНОЙ КРИТИКИ А. М. СКАБИЧЕВСКОГО

1.1. А. М. Скабичевский о своих предшественниках в русской литературной критике.

ГЛАВА 2. ЭСТЕТИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ И ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ЛИТЕРАТУРНОЙ КРИТИКИ А. М. СКАБИЧЕВСКОГО

2.1. Становление эстетической концепции А. М. Скабичевского.

2.2. Типологические принципы литературной критики А. М. Скабичевского.

ГЛАВА 3. А. М. СКАБИЧЕВСКИЙ О РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ XIX ВЕКА

3.1. Концепция развития русской литературы XIX столетия А. М. Скабичевского.

3.2. Н. В. Гоголь, Н. А. Некрасов и Л. Н. Толстой в творческом сознании

А. М. Скабичевского.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Типологические принципы литературной критики А.М. Скабичевского»

Актуальность проблемы исследования. Имя Александра Михайловича Скабичевского (1838-1910) известно сегодня лишь узкому кругу специалистов. В XX веке еще не было исследований, дающих целостное представление о характере его литературно-критической деятельности. Имеются работы, выявляющие главным образом идейно-тематическую направленность историко-литературных и литературно-критических статей Скабичевского. Более широкое осмысление получила его деятельность в качестве журналиста и постоянного сотрудника «Отечественных записок»: изучалось наследие критика в контексте периодического издания. Заметна явная недооценка самостоятельной литературно-критической позиции Скабичевского, его заслуг в осмыслении историко-литературного процесса XIX века. А между тем он являлся заметной фигурой своего времени. Критик, публицист, автор ряда крупных исследований на общественные и литературные темы. Читатели доверяли его мнению и ждали его статей. Литературно-критическая позиция Скабичевского требует научного осмысления в плане типологических связей его критики, выявления ее специфики.

Установление своеобразия литературного критика «возможно лишь путем сравнения» (364, с. 43), так как в характере его деятельности «совершенно немыслимо разобраться на основании анализа лишь его собственных произведений» (47, с. 13). Использование метода историзма как органического элемента типологического подхода позволило нам сосредоточить внимание на раскрытии исторической закономерности развития явлений, поскольку «историзм на типологическом уровне. прослеживает последовательные фазы процесса развития» (127, с. 63). Кроме того, нам важно было выявить не только индивидуальное своеобразие Скабичевского - литературного критика, не просто сходные черты и связи как таковые, но и раскрыть те основные принципы и начала, которые позволяют говорить о принадлежности критического творчества Скабичевского к определенной литературно-эстетической общности.

Принадлежность какого-либо явления к какому-либо типу, роду «нередко обнаруживается и тогда, когда литературные факты не находятся в непосредственной связи между собой», однако могут быть названы типологически родственными «не только вследствие генетических связей, но и в силу близости, сходства некоторых существенных своих особенностей» (369, с. 10-12). В этой связи важно определить место Скабичевского в художественно-эстетических системах критики XIX века, предложить, таким образом, целостную картину творческого наследия критика, в которой стремление к единству теоретического и конкретно-исторического плана гармонично сочетается с умением вскрыть психологическую основу литературного явления.

Осмыслить творческий путь А. М. Скабичевского с точки зрения типологии - значит расширить и одновременно углубить наши представления о литературной критике второй половины XIX века. Без знания специфических особенностей наследия А. М. Скабичевского литературная критика данного исторического периода выглядит значительно схематичнее.

Объектом исследования является литературно-критическое наследие А. М. Скабичевского.

Предметом - типологические принципы его критики.

Материалом исследования послужили публикации в «Отечественных записках» (1868-1884), статьи, вошедшие в двухтомное собрание сочинений (5)1, «История новейшей русской литературы» (322). В сферу анализа включены и личные свидетельства критика, составляющие его мемуары, а также документы отдела рукописей и эстампов Российской национальной библиотеки имени М. Е. Салтыкова-Щедрина (г. Санкт-Петербург), не становившиеся ранее предметом особого внимания исследователей.

Основной целью научной работы стало определение места А. М. Скабичевского в историко-литературном процессе XIX века, динамика становления и развития его литературно-критической деятельности;

1 Далее uina'iw но эгтму издание с указанием тома и страницы. исследование тех ее сторон, которые не были изучены; представление объективной картины тех аспектов эстетической и критической позиции Скабичевского, которые нуждаются в переосмыслении. Эта цель реализуется через систему следующих задач:

1) раскрыть динамику творчества А. М. Скабичевского;

2) установить типологические связи его критики с предшествующим периодом развития русской критической мысли;

3) выяснить его эстетическую и художественную позицию.

Проблематика исследования, таким образом, сосредоточивается на раскрытии тех основных принципов и начал, которые выявляют типологические особенности критической позиции А. М. Скабичевского, а также на некоторых художественно-эстетических проблемах, актуальных для литературы XIX века.

При работе над диссертацией использованы следующие методы:

- типологический (при определении места литературно-критических работ Скабичевского в системе русской литературной критики); сравнительно-исторический (при выявлении степени влияния общественных идей на мировоззрение критика);

- системный (при исследовании художественных процессов в литературе и критике XIX века).

Этапы исследования:

Первый этап (1999 - 2000 гг.) - изучение научной литературы по проблеме исследования, архивных материалов, определение исходных теоретических позиций, цели исследования.

Второй этап (2001 - 2003 гг.) - анализ литературно-критического наследия А. М. Скабичевского в соотношении с предшествующим и последующим периодами развития русской критической мысли.

Третий этап (2003 - 2005 гг.) — обобщение материалов исследования, формулирование выводов, оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическое значение работы состоит в том, что осмысление критики А. М. Скабичевского, с учетом ее типологических особенностей, не проводилось ранее. Нами впервые подробно рассмотрены особенности психологического метода критика. Все это позволяет составить представление о путях и принципах формирования его эстетической концепции; дает возможность целостного представления о взглядах Скабичевского на литературный процесс и месте критика в развитии русской критической мысли второй половины XIX века.

Практическая значимость: исследование может быть использовано в корректировке существующих взглядов на историю русской литературной критики XIX века и ее отдельные явления; в разработке теоретических и практических вопросов критики, ее жанров и методов в литературном процессе XIX века; в создании общей концепции истории русской литературной критики, а также в практике вузовского преподавания истории русской литературы XIX века, теории литературы и литературной критики; при подготовке спецкурсов и лекционных курсов; фактологический материал и обобщенные в диссертации положения могут войти в содержание учебников и учебных пособий для педагогических учебных заведений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В основе своей критика А. М. Скабичевского слагалась из разнообразных идей, влияний, идущих от В. Г. Белинского, В. Н. Майкова, Н. Г. Чернышевского, Н. А. Добролюбова и Д. И. Писарева, переосмысленных и дополненных в свете новых естественнонаучных достижений второй половины XIX века.

2. Эстетическая, гносеологическая, оценочная и преобразующая сущность критики Скабичевского сосредоточена в четырех основных типологических принципах: антропологическом, публицистическом, принципе позиции жизни и психологизме, взятых в их диалектическом единстве.

3. Литературно-критическое наследие А. М. Скабичевского отражает его многогранную деятельность, включающую следующие направления: исследование развития русской критической мысли в ее соотношении с писательской и читательской аудиторией; стремление создать универсальную эстетическую систему критериев оценки литературных произведений и попытку применить ее при анализе литературного процесса XIX века.

4. Психологизм Скабичевского основывается на тезисе: каждый писатель в своем творчестве имеет специфический тип персонажа, в котором отражаются характерные особенности личности автора и людей его времени. Субъект в процессе творчества - наиважнейшее звено. Реальная жизненная характерность как элемент особой художественной действительности выявляется в творческом синтезе с авторским отношением к ней.

5. В своих критических работах Скабичевский вплотную подошел к пониманию того, что вопрос об источниках содержания в литературе нельзя решать, не учитывая категории социальной психологии. Введя в свой литературно-критический анализ термин «среда умственного движения», он особым образом подчеркнул важность среды и обстоятельств как факторов, влияющих на развитие общественной и литературной мысли.

Апробация работы. Материал диссертации был представлен в докладах на международных научных конференциях, посвященных дням славянской письменности и культуры (2000-2005-й гг.), на аспирантских конференциях кафедры литературы, теории и методики обучения литературе.

Структура диссертации обусловлена логикой исследования и состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Локтева, Светлана Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Творчество А. М. Скабичевского, несомненно, является заметным явлением в литературной критике второй половины XIX века.

Свое начало его критика берет непосредственно в наследии В. Г. Белинского, В. Н. Майкова, Н. Г. Чернышевского, Н. А. Добролюбова, Д. И. Писарева и продолжает их критическую деятельность в самых существенных моментах.

Концепция реализма критика сложилась не сразу: она постоянно развивалась, уточнялась и дополнялась от статьи к статье, сообразно с новыми реалиями литературного процесса. Окончательное же оформление получила в следующем виде: 1. Искусство — «рефлектирование впечатлений» посредством образов, заключающих в себе представления жизни в преувеличенном виде «под влиянием художественного пафоса»; 2. Художественное творчество состоит в том, чтобы художник выделял и ставил на первый план те явления и стороны жизни, которые его поразили, при этом избегая ненужных деталей; 3. Утилитарная цель искусства заключается в умственном отношении, в поднятии вопросов путем демонстрирования явлений жизни, а в практическом — в возбуждении воли, энергии, страстей.

Главенствующими типологическими принципами литературной критики А. М. Скабичевского являлись: антропологизм, публицистичность, позиция жизни и психологизм.

Антропологический принцип давал определенную систему для анализа художественного произведения, позволяющую выявить причинную зависимость явлений: критик выводил человеческую личность как типическое явление из объективных причин среды, которая представлялась ему в виде совокупности отношений и мыслилась как объективно существующая противоречивая реальность.

Критик создал концепцию социальной обусловленности личности, некую градацию совокупности воздействий, постигающих любого индивида на пути его становления. Это - «характер эпохи», «степень развития» (образование), воспитание», «образ жизни» и «характер отношений» с окружающими. Данная концепция способствовала созданию теории взаимосвязи литературного типа и общественного развития.

Продолжая традиции Белинского и шестидесятников, Скабичевский рассматривал свою литературно-критическую деятельность во многом как общественную трибуну. Отсюда осознание авторитета литературной критики как важнейшего орудия воздействия на читателя, и потому диалог между произведением и читателем имел для него основополагающее значение при изучении литературного процесса. Именно анализ эстетического воздействия помогал наиболее полно раскрыть семантическое богатство произведения.

В эстетической концепции Скабичевского ключевую роль играл фактор человеческого сопереживания, тем самым подчеркивался эмоциональный характер самого процесса познания в искусстве. Читатель, по мысли критика, в процессе знакомства с художественным произведением должен проникнуться творческим пафосом писателя, поскольку прочтение произведения всегда связано с его сопереживанием. Отсюда убежденность критика в том, что истинное искусство возможно лишь при условии эмоциональной «возбужденности и пораженности» сначала художника, а затем читателя, воспринявшего эмоциональный заряд. При этом художественные образы, если они писателем «схвачены» удачно, становятся фактами жизни; по ним можно не только изучать действительность и делать о ней выводы, но и воздействовать на нее. Так, художественное произведение должно производить на читателя такое же впечатление, какое производят на общественное сознание реально происшедшие события

А. М. Скабичевский в соответствии с веяниями времени, научными открытиями обновил критику своих предшественников идеей психологического детерминизма в художественном произведении. В его литературно-критических статьях она выступает в стройной системе философско-эстетических представлений о природе художественного творчества. Идея психологического детерминизма, относящаяся к литературному персонажу - характеру, обосновывалась у него законами художественного и эстетического мышления автора; законами эстетического восприятия, в которых существенную роль играли психо-биологические факторы, общественная психология определенного исторического этапа развития. При этом значение данных факторов в критической практике Скабичевского нередко преувеличивалось. На первый план, действительно, выступали у него субъективные аспекты анализа. Однако само выяснение психо-биологических и социальных предпосылок сначала в эстетических представлениях, а затем в художественном творчестве, в основе которого лежали данные представления, имело важное значение для развития литературы, в частности теории реализма. С этим связано то, что Скабичевский в своих работах постоянно требовал психологической верности выводимых характеров и типов, мотивированности их поведения логикой действительности.

Основные типологические принципы литературной критики А. М. Скабичевского сказались не только в содержании, но и в общей направленности статей, определив таким образом их жанровую природу. В его творческой практике продолжает оставаться актуальной статья-монография, вобравшая в себя и аргументы новых, развиваемых положений, и критику литературных концепций своих противников. Широко им использовалась также проблемная статья, очерк, статья-рецензия, жанр критического обозрения, нередко представлявший собой цикл статей, и жанр литературного портрета.

Стремление Скабичевского к синтезу в критическом методе диктовало более свободную композицию статей, допускало большое количество дополнений и пояснений. Исходя из того, что литературные явления связаны и обусловлены жизнью, историей общественной мысли, он считал, что в критических исследованиях важное место должны занимать многочисленные экскурсы, параллели, обзоры, злободневные публицистические отступления, актуальные вопросы теории литературы. Такой подход способствовал глубокому проникновению в социально-психологическую и историческую сущность явлений жизни, помогал постигать особенности характеров героев литературных произведений - как живых людей эпохи.

Изучение структуры работ Скабичевского показало, что она чаще всего представляет определенную схему: 1) анализ общих воззрений писателя <-»■ анализ его творческого метода; 2) отдельные факты <-► обозрение противоположных тенденций в литературе; 3) литературный герой +-+ типические особенности общественной среды.

Многие литературные портреты также имеют строгую последовательность изложения. Автор начинает с частных фактов, с биографии писателя, желая, по-видимому, объяснить направление деятельности писателя его жизненными обстоятельствами. Затем он приступает к осмыслению общих исторических фактов рассматриваемого периода, причем постоянно указывает на тесную зависимость того или другого направления от обстоятельств жизни и истории народа. В финальной части он приступает к разбору сочинений писателя как общему итогу всех данных о нем. При этом критик считал, что построенные таким образом исследования проявляются не просто в форме литературно-критических статей, они - живой литературный портрет того или иного писателя, основанный строго на его творчестве и биографии (речь ведется и от третьего лица, и от «я» автора, и с прямым обращением к читателю, будто критик ищет форму своего произведения в разных направлениях, то удаляясь от исходной точки разговора, «от третьего лица», то возвращаясь к ней). Соединяя в жанре литературного портрета творчество и биографию художника, Скабичевский полагал, что жизнь писателя - драгоценный комментарий к его сочинениям. Об этом ранее сказал В. Г. Белинский. Для Скабичевского же данный тезис стал одним из опорных пунктов при рассмотрении творчества многих писателей, для него была несомненна живая личная связь художника с его творениями.

Кроме того, любое произведение критик представлял как результат определенного этапа умственного и нравственного развития человечества, а писатель выступал в его критической системе как посредник в этом процессе.

Поэтому свой анализ критик зачастую начинал с подробнейшей характеристики состояния общества на определенном этапе его развития в связи с доминирующими особенностями писательского мышления. Такой подход позволял ему рассмотреть работу художника над произведением на широком историческом фоне, как исторический факт, причину которого следует искать в общих условиях жизни общества, и здесь не последнюю роль играла общественная психология.

Скабичевский был убежден в необходимости изучения какого-либо периода творческого развития писателя во всей возможной полноте: не фрагментарно, а как единство вместе со всей его жизнью тех лет, ибо, по мысли критика, она широко отражается в творчестве. Кроме того, данное единство — явление не однолинейное, а противоречиво развивающееся в литературном процессе его времени. Это помогло Скабичевскому верно определить особое место многих писателей в русской литературе, проследить внутренние закономерности их творчества, нередко заключающиеся в том, что часто важнейшие идеи, проблемы, темы, сюжеты, образы проходят в произведениях своего рода круги развития, обогащаясь, углубляясь в своем внутреннем содержании.