Типологическая специфика современных правовых ведомственных СМИ в контексте их общественной миссии (на примере журнала «Право и жизнь в Татарстане») тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Зиганшина Айгуль Наилевна

  • Зиганшина Айгуль Наилевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 198
Зиганшина Айгуль Наилевна. Типологическая специфика  современных правовых ведомственных СМИ  в контексте их общественной миссии  (на примере журнала «Право и жизнь в Татарстане»): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2024. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зиганшина Айгуль Наилевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ВЕДОМСТВЕННЫЕ СМИ В РОССИИ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ИСТОРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ

1.1. Трансформация российской медиаотрасли в период 1990-2010-х

гг

1.2. Типология современных российских СМИ. Обзор подходов

1.3. Развитие регионального издания от общественного к корпоративному

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. ОБЩЕСТВЕННЫЕ ФУНКЦИИ РЕГИОНАЛЬНОГО ИЗДАНИЯ ПРАВОВОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ

2.1. Особенности включения правового журнала в медиаотрасль региона в контексте общественной миссии

2.2. Типологическая характеристика и функции журнала «Право и жизнь в Татарстане»

2.3. Корпоративно-ведомственный и общественный модусы в типологии журнала

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

«Право и жизнь в Татарстане»: перечень публикаций по ряду номеров

ПРИЛОЖЕНИЕ

Перечень публикаций общественной направленности в журнале «Право и жизнь в Татарстане»

ПРИЛОЖЕНИЕ

«Право и жизнь в Татарстане»: темы, жанры, персонажи (2002, 2006,

2010, 2018, 2021, 2022 гг.)

ПРИЛОЖЕНИЕ

«Хокук вэ хэят - Право и жизнь»: темы, жанры, персонажи

гг

ПРИЛОЖЕНИЕ

Устав редакции средства массовой информации «Хокук hэм хэят -Право и жизнь в Татарстане»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Типологическая специфика современных правовых ведомственных СМИ в контексте их общественной миссии (на примере журнала «Право и жизнь в Татарстане»)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования обусловлена тем, что традиционные СМИ, к которым также относятся ведомственные издания, в цифровом обществе теряют свои позиции. Это в первую очередь отражается на снижении их популярности в массовой аудитории, на растущей год от года проблеме привлечения молодого поколения к потреблению распространяемой ими информации.

Традиционным СМИ принадлежит своя ниша на информационном рынке, обусловленная спецификой их функций, которые не могут быть выполнены отрядом новых медиа. Эти функции объединяются вокруг главной задачи -миссии российской журналистики: служить обществу, отвечать на информационные потребности населения.

В то же время необходимо учитывать, что различные типологические особенности отдельных медиаресурсов определяют и различие аспектов выполнения обозначенной задачи. В связи с этим возникает необходимость изучения отдельных сегментов традиционных СМИ в контексте их общественной миссии.

Изучение ведомственного сегмента вызывает особый интерес, так как здесь мы наблюдаем схождение ведомственных интересов и интересов общественности в сфере информации. Проблема сочетания управленческой парадигмы с парадигмой общественного приятия намеченной политики выводит нас на актуальное для сегодняшнего дня направление выбора и разработки стратегии на конкретных площадках медиапотребления.

В этом ключе интересен опыт регионов. В данной работе представлены результаты кейс-исследования одного из ведомственных журналов Республики Татарстан - «Право и жизнь в Татарстане» (далее - «ПЖТ»)1. Изучена динамика

1 Журнал был основан в 1998 году и издавался под названием «Право и жизнь - Хокук hэм хэят»). Учредителем журнала выступало Министерство юстиции РТ.

4

его становления и развития в течение нескольких десятилетий. Общественная миссия журнала связывается нами с задачей формирования правовой культуры населения, с правовым просвещением граждан. Выбор «кейса» обусловлен спецификой издания, отраженной в его учредительных документах: он одновременно является и корпоративным, и общественным журналом.

Есть и ряд других причин, позволяющих рассматривать данное СМИ в качестве медиаресурса, на базе которого возможна разработка оптимальной модели традиционного периодического издания, которое сочетало бы в себе корпоративные и общественные задачи.

«Право и жизнь в Татарстане» имеет в своей генеалогии предшественника - это специальный юридический журнал «Хокук вэ хэят - Право и жизнь» (19131914 гг.), издание выраженной общественной и просветительской направленности, соответственно, у современного издания есть традиции именно общественно ориентированного СМИ.

Журнал, будучи одним из наиболее известных изданий, посвящённых ведомствам, и фактически единственным межведомственным СМИ для такого крупного и важного в масс-медийном отношении региона России, каковым является Татарстан, в своём позиционировании опирается на самые яркие, хотя зачастую и противоположно направленные тенденции современной российской медиаотрасли.

Он может рассматриваться как модель, на которой опробуется эффективность, сочетаемость в одном издании этих различных трендов. Журнал представляет собой яркий пример российского специализированного издания первой трети XXI века, совмещающего в себе типологические черты специализированного (ведомственного), общественного и корпоративного издания.

В таком виде это довольно редкий и необычный тип издания, в котором, однако, отражена главная парадигмальная драма нынешнего этапа развития российской медиаотрасли (заключающаяся в вопросе о представительстве

общественных интересов в СМИ в условиях капитализации и концентрации медиа).

Степень научной разработанности проблемы:

Исследовательский тренд на рассмотрение и общую характеристику российской журналистики и медиасистемы нового времени в качестве целой и специфичной по своим целям и устройству медиаотрасли сложился на рубеже 1990-2000-х годов. Важнейшими в этой связи среди отечественных теоретиков журналистики стали работы проф. Е.Л. Вартановой, проф. В.Л. Иваницкого, утверждавших, что именно экономические факторы и в целом медиаэкономика делаются решающими при характеристике общего состояния журналистики того или иного периода2. Более сдержанный и комплексный подход предлагают ученые петербургской школы (С.Г. Корконосенко3 и др.), не выделяя экономический фактор как доминирующий. С позиций классической, историко-филологической парадигмы рассматривает и характеризует современную российскую журналистику К.А. Алексеев4.

С позиций медиаотрасли рассматривают современную российскую журналистику большинство западных исследователей5.

Исследователями типологии современных российских СМИ явились А.И. Акопов6, В.В. Тулупов7, М.В. Шкондин8, Ю.А. Головин9, Е.В.

2 См. напр.: Вартанова Е.Л. Меняющаяся российская медиаиндустрия: теоретические подходы. С. 192.

3 См.: Корконосенко С.Г. Журналистика нового времени: влияние среды и устойчивая сущность. - В кн.: Исследования журналистского творчества: современные подходы. Памяти А. А. Тертычного: колл. моногр. / отв. ред. О. В. Смирнова. М.: Фак. журн. МГУ, 2021. С. 29-30.

4 Алексеев К. А. Новейшая история российской журналистики 1990-2010 гг. М.; Берлин: Директ-Медиа, 2021. 400 с.

5 Обзор подходов западных теоретиков к анализу российской медиаотрасли см. в.: Вартанова Е.Л. Меняющаяся российская медиаиндустрия: теоретические подходы // Вестник Санкт-Петербургского университета. Язык и литература. 2018. Т. 15. Вып. 2. С. 191-192.

6 См. выше, примеч. 8.

7 Тулупов В. В. Теоретический и практический аспекты типологии печатных периодических изданий// Relga <бывш.: Ростовская электронная газета: РЭГ, с сохранением общей нумерации>, № 8 (153) от 05.06.2007. Эл. ресурс: URL: http://www.relga.ru/Environ/WebObjects/tgu ww.woa/wa/Mam%3Ftextid%3D1970%26level1%3D main%26level2%3Dartides. Дата обращения: 01.08.2022. Режим доступа - свободный.

8 См. выше, примеч. 9.

9 Головин Ю.А. Журнальная периодика: типологические характеристики // Вопросы теории и практики журналистики. 2012. № 2. С. 72-82.

Ахмадуллин10, С.Г. Корконосенко11, Л.Г. Свитич12 и др. Важные замечания по вопросу содержатся в работах одного из крупнейших историков русской журналистики рубежа XX и XXI веков Б.И. Есина, проводившего чёткую грань между типологизацией и классификацией СМИ. По-прежнему большое значение в определении типологии, функций и специфики российской прессы имеют ставшие классическими работы Е.П. Прохорова13, А.А. Тертычного14, Я.Н. Засурского15 и др. Наиболее известными моделями типологии современных СМИ стали модели, предложенные А.И. Акоповым, М.В. Шкондиным и С.Г. Корконосенко (см. подробнее в п. 1.2 настоящей диссертации).

Журнал как тип издания в современной системе СМИ исследуется Е. Зверевой16, М. Шостак17 и рядом других учёных. М.И. Шостак выдвигает концептуальную идею о формировании в российской медиа-системе особых образований, охарактеризованных ею как «система в системе», примером которой может являться и российская региональная корпоративная печать.

Среди научных работ по корпоративной печати выделим труды Л. Агафонова18, А. Данельяна19, Н. Витковской20, Т. Кашаниной21, Д. Мурзина22,

10 Ахмадулин Е. В. Моделирование содержательно-типологической структуры периодических изданий // Методы исследования журналистики / М. Т. Мезенцев и др. - Ростов н/Д.: Изд-во Ростовского ун-та, 1987. С. 23 -31.

11 См. выше, примеч. 10.

12 Свитич Л.Г. Феномен журнализма. М.,2000. 250 с.

13 Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики: Учебник для студентов вузов. М.: Аспект Пресс, 2011. 351 с. и др.

14 Тертычный А.А. Жанры периодической печати. М.: Аспект Пресс, 2000;Тертычный А.А. Аналитическая журналистика: познавательно-психологический подход. М.: Гендальф, 1998; Тертычный А.А. Аналитическая журналистика: учеб. пособие для студентов вузов. М.: Аспект Пресс, 2010 и др.

15 Засурский Я.Н. Искушение свободой. Российская журналистика: 1990-2007. М.: Изд-во Моск. ун-та, 2007 и др.

16 Зверева Е.А. Современные российские журналы: теория и практика функционирования: дис. кандидат наук: автореф. дисс. ... к. филол. наук. Воронеж, 2017.

17 Шостак М.И. Система журнальной периодики// Журналы России: сб. [Вестник МГУ. Сер.10. Журналистика. № 2]. М., 2003. С.53-64.

18 Агафонов Л.С. Корпоративная пресса: особенности функционирования, типологические характеристики и методика оценки эффективности: дисс. ... канд. фил. наук. М., 2008.

19 Данельян А.А. Корпорация и корпоративные конфликты: дисс. ... канд. юр. наук. М., 2006.

20 Витковская Н.Г. Понятие Корпоративных СМИ и основные подходы к их систематизации // Вестник Волжского университета имени В.Н. Татищева, 2017. №3, Т. 2, 2017.

21 Кашанина Т.В. Корпоративное право. М.: НОРМА-ИНФРА, 1999.

22 Мурзин Д.А. Корпоративная пресса: современные типологические концепции: автореф. дисс. ... канд. филол. наук. М., 2007.

Ю. Петропавловской23, Ю. Чемякина24 и др. Если такие учёные, как Д. Мурзин и Ю. Горчева25, в своих трудах проводят мысль о том, что корпоративные издания - это сугубо те, которые обслуживают бизнес-корпорации и относятся к сфере бизнеса, то Ю. Чемякин, Н. Витковская и некоторые другие настаивают на включении сюда и ведомственных изданий, а Л. Агафонов обосновывает идею о том, что государственные структуры в России представляют собой как бы отдельную корпорацию, соответственно, и их пресса может считаться корпоративной.

Относительно корпоративной региональной прессы в последние годы также защищаются диссертации. Назовем в этой связи диссертацию Быкадаровой26 2015 года, в которой автор также предпринимает попытку этапизации развития ниши корпоративных СМИ в России.

Вопросам типологии региональной прессы в последние годы посвящено множество диссертаций27. Целокупное исследование региональных медиасистем России регулярно проводились различными группами ученых и научными центрами (особо упомянем проекты института «Общественная экспертиза»28 под эгидой Союза журналистов России, а также исследования рубежа XX-XXI веков, проводившиеся учёными на базе МГУ29).

23 Петропавловская Ю.А. Типологические характеристики и особенности редактирования корпоративной прессы: автореф. дисс. ... канд. филол. наук. М., 2016.

24 Чемякин Ю. В. Соотношение понятий «деловая пресса» и «корпоративная пресса»// Известия Уральского государственного университета. Сер. 1, Проблемы образования, науки и культуры. 2008. № 60, вып. 24. С. 126-132.

25 См.: Горчева А.Ю. Корпоративная журналистика. М.: Вест-Консалтинг, 2008. С.21.

26 Быкадорова А. С. Типология региональной корпоративной прессы (на примере юга России): атореф. дисс. ... канд. филол. наук: 10.01.10. Воронеж, 2015.

27 См. напр.: Кажикин А. А. Типология отечественной региональной прессы рубежа XX-XXI веков (на примере печатной периодики Воронежской области): дисс. ... канд. филол. наук. Воронеж: ВГУ. - 2004; Антонова В. И. Трансформации типологической и жанровой систем в современной журналистике (по материалам печатных изданий Поволжского региона): дисс. ... докт. филол. наук. Саранск: Мордовский гос. ун-т, 2006; Подворко Н. В. Печать Кавказских Минеральных Вод: история, типология, современное состояние: дис. ... канд. филол. наук. Ростов н/Д: ЮФУ, 2008; Толстунова М. А. Нижегородская деловая пресса на современном этапе: дис. ... канд. филол. наук. Воронеж: ВГУ, 2009 и мн. др.

28 См. напр.: Общественная экспертиза: Анатомия свободы слова 2000. М., 2000.

29 См. в: Воронова О. А. Портрет современной районной газеты // Вестн. Моск. Ун-та. Сер. 10. Журналистика. 2003. № 2. С. 75-92.

В контексте настоящего исследования важным является представление о развитии журналистики как конкретном историческом процессе, а также об общей периодизации истории российской журналистики. Фундаментальные вопросы истории журналистики разрабатывались в трудах В.Г. Березиной30, Л.П. Громовой31, Б.И. Есина32, Г.В. Жиркова33, А. В. Западова34, С.Я. Махониной35 и др. История казанской журналистики освещена в трудах А.Ш. Бик-Булатова36, К.Н. Куранова37, В.А. Аристова38, история татарской журналистики - в работах Р.У. Амирханова39, Л.Р. Габдрафиковой40, В.З. Гарифуллина41, Р.М. Нуруллиной42 и др. В монографии А.Ш. Бик-Булатова впервые делается попытка рассмотреть татароязычную казанскую прессу начала ХХ века во взаимодействии с русскоязычной43.

Предтечей современного журнала «Право и жизнь в Татарстане» является журнал Ш.-А. Иманкулова «Хокук вэ хэят - Право и жизнь»), выходивший в 1913 и 1914 годах, преимущественно на татарском языке (арабским шрифтом), но были и материалы, набранные кириллицей. Непосредственно этому изданию

30 Березина В .Г. Газеты 1860-х годов // Очерки по истории русской журналистики и критики. Т. II. Л., 1965; Она же. Русская журналистика первой четверти XIX в. Л., 1965; Она же. Русская журналистика второй четверти XIX в.(1840-е годы). Л., 1969.

31 История русской журналистики XVIII-XIX веков: учебник/ под ред. Л.П.Громовой. СПб.: Изд-во С-Петерб. ун-та, 2013 и др.

32 Есин Б.И. Русская дореволюционная газета. 1902-1917 гг. Краткий очерк. М., 1971; Он же. Путешествие в прошлое. М., 1983; Он же. Русская газета и газетное дело в России. Задачи и теоретико-методологические принципы изучения. М., 1988.

33 Жирков Г. В. История цензуры в России XIX-XX вв. М.: Аспект-Пресс, 2001. 367с. и др.

34 Западов А.В. История русской журналистики XVIII-XIX вв. М., 1963 и др.

35 Махонина С. Я. История русской журналистики начала ХХ века. М.: Флинта: Наука, 2004 и др.

36 Бик-Булатов А.Ш. Очерки истории казанской журналистики 1811-1918. Вып. 1. Чебоксары: free poetry, 2020. 242 с.; Бик-Булатов А.Ш. Очерки истории казанской журналистики 1758-1918. Вып. 2. Казань: Издательский дом Маковского, 2021. 978 с.

37 Куранов К.Н. Казанская пресса. Начало. Казань: Идел-Пресс, 2011. 110 с.

38 Аристов В.В. Первое литературное общество Поволжья: (К истории Казан. о-ва любителей отеч. словесности в 1806-1818 гг.). Казань: Изд-во Казан. ун-та, 1992; Аристов В.В. Подарок декабриста: (По страницам неизвестных рукописей и забытых книг). Казань: Изд-во Казан. ун-та, 1970 и др.

39 Амирханов Р.И. Татарская дореволюционная пресса в контексте "Восток - Запад" (на примере развития русской культуры. Казань: Тат. кн. изд-во, 2002.

40 Габдрафикова Л.Р., Абдуллин Х.М. Татары в годы Первой мировой войны (1914-1918 гг.). Казань: Инст. ист. им. Ш. Марджани АН РТ, 2015. 396 с. и др.

41 Гарифуллин В.З., Мубаракзянова А.З. Этапы публицистической деятельности Гаяза Исхаки// Учёные записки казанского университета. Гуманитарные науки, 2014. Т. 155, Кн. 6. С. 134-135 и др.

42 Нуруллин Р.М. Из истории татарской повремённой печати (демократические издания 1905-1907 гг.). Казань: Б\и, 2002. 72 с.

43 См. в: Бик-Булатов А.Ш. Очерки истории казанской журналистики 1758-1918. Вып. 2. Казань: Издательский дом Маковского, 2021. 978 с.

посвящены работы И. Емельянова, А. Ахунова44, Л. Мухамадеевой45, Д. Усмановой и Н. Гильмутдинова46, мы также затрагивали это издание в наших

47

статьях47.

Цель исследования: определить типологические особенности межведомственного правового специализированного журнала «ПЖТ», охарактеризовав их с позиций соотнесённости с общественной миссией данного СМИ.

В связи с вышеназванной целью нашими основными исследовательскими задачами стали:

1. Изучить общую характеристику российской медиаотрасли с выявлением основных путей и тенденций реализации общественной миссии в ходе её трансформации за последние 30 лет, включая в себя обзор современных исследовательских подходов по изучению российской медиаотрасли.

2. Показать общую характеристику современного поля исследований по функциональным особенностям, типологии российских СМИ, обзор типологического разнообразия российской журналистики и способов их систематизации, уделяя внимание подсистеме региональной печати и таким видам специализированной прессы, как корпоративная и ведомственная печать, имеющим первенствующее значение в контексте настоящей работы.

3. Определить преемственность между журналами «Хокук вэ хэят -Право и жизнь» (1913-1914 гг.) и «ПЖТ» (с 1998 года по настоящее время); характер традиции, сложившейся для этого издания в середине 1910-х годов, ответив на вопрос, насколько она поддерживается в современном издании.

44 Емельянова И., Ахунов А. Забытые страницы: Шейх-Аттар Иманаев // Гасырлар авазы = Эхо веков, 2002. - №1/2. - С.126-134.

45 Мухамадеева Л.А. Страницы истории татарского предпринимательства: купеческая династия Сайдашевых (вторая половина XIX - начало ХХ веков): монография. - Казань: Институт истории им. Ш. Марджани АН РТ, 2020. 292 с.

46 Усманова Д.М., Гильмутдинов Н.М. Юридическая периодическая печать в дореволюционной России (вторая половина XIX начало XX вв.) // Учёные записки Казанского университета. 2009. Т. 151. Кн. 5. Ч. 2. С. 184-190.

47 Зиганшина А.Н. Проблемы типологии СМИ в условиях трансформации медиаотрасли (на примере журнала «Хокук hэм хэят - Право и жизнь в Татарстане») // Казанская наука. - 2020. - № 6. - с. 26-33 и др.

4. Выявить общую характеристику медиамодели Республики Татарстан, сложившихся в республике профессиональных отношений между властью, прессой и обществом; характеристика медиасистемы Татарстана и её основных элементов, уделяя внимание месту в этой системе корпоративных и ведомственных изданий.

5. Определить особенности включения правового журнала в медиаотрасль региона в контексте общественной миссии, нишу, характер позиционирования, типологическую специфику, нашедшую отражение в самоидентификации журнала ««ПЖТ».

6. Провести анализ содержания, тематики, рубрикации издания с целью определения соотношения корпоративного и общественного начал в журнале, определив динамику этого соотношения за последние 20 лет.

7. Сформировать оценку эффективности выполнения изданием своей общественной миссии при существующей типологической модели издания.

Объектом исследования выступают правовые ведомственные издания Республики Татарстан.

Предметом исследования являются типологические особенности правовых ведомственных изданий в контексте их общественной миссии.

Выводы по работе откроют дискуссию о том, можно ли данную структуру предложить в качестве модели для других ведомственных и межведомственных СМИ правовой сферы с целью упрочнения их общественной направленности.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК: научная работа, посвящённая типоформирующей направленности журнала «Право и жизнь в Татарстане», соответствует п. 30. «Информационное поле: понятие, субъекты и их диспозиция в информационном поле, распределение влияния», п. 44. «Информационно-публицистическая и редакторская деятельность журналистов», п. 56. «История новейшей отечественной журналистики» паспорта специальности 5.9.9. Медиакоммуникации и журналистика.

Теоретической и методологической основой исследования стали работы теоретиков журналистики, изучающих проблемы становления российской медиаотрасли, особенностей типологии современных российских СМИ; труды по истории журналистики, в которых исследуется вопрос о периодизации российской журналистики. При исследовании медиаотрасли мы в большей степени опирались на подходы, разработанные учеными-медиаэкономистами (труды учёных московской школы проф. Е. Вартановой48, И. Засурского49, В. Иваницкого50, и др.). В типологических исследованиях нами особенно учитывались подходы А. Акопова51, М. Шкондина52, С. Корконосенко53 и др. Более подробную характеристику теоретических подходов и перечень их авторов см. в разделе «Степень изученности».

В качестве основной стратегии исследования использован подход кейс-стади. Согласно современным теоретикам, кейс-стади - это «стратегия эмпирического исследования отдельного, относительно ограниченного по масштабам объекта (группы, организации, индивида) в более или менее широком внутреннем и внешнем контексте. Суть кейс-стади - детальное изучение одного или нескольких случаев с целью раскрытия содержания глубинных процессов, протекающих в обществе, лучшего понимания изучаемого явления». В рамках этого подхода: случай (кейс) изучается в реально существующем контексте, т. е. в единстве всех специфических условий его бытования, и прежде всего в его

48 Вартанова, Е.Л. Постсоветские трансформации российских СМИ и журналистики. Сер. «Академические монографии». М.: МедиаМир, 2014; Вартанова Е.Л. Меняющаяся российская медиаиндустрия: теоретические подходы // Вестник Санкт-Петербургского университета. Язык и литература. 2018. Т. 15. Вып. 2. С. 191-192 и др.

49 Засурский И.И. Масс-медиа второй республики. М.: Изд -во Моск. ун-та, 1999. 270 с.

50 Иваницкий В.Л. Трансформация журналистики России в условиях становления отрасли СМИ: дисс. ... д. филол. наук. М., 2011.

51 См.: Акопов А.И. Российские специальные журналы 1917-1932 гг. Формирование типологической системы. Ростов-на-Дону, 1994; Акопов А.И. Методика типологического исследования периодических изданий. / На примере специальных журналов. Иркутск, 1985.

52 Типология периодической печати: учеб. пособие для студ. вузов/ ред. М.В. Шкондин, Л.Л. Реснянская. - М.: Аспект Пресс, 2009; Шкондин М.В. Периодическая печать: системные основы типологии // Типология периодической печати: Учеб.пособие для студ. вузов. С. 10-46 и др.

53 См.: Корконосенко С.Г. Основы журналистики. М.: Аспект Пресс, 2001. С.87-100.

живом и реальном изменении, используются разнообразные методы - «жесткие» и «мягкие»54.

Проектирование кейс-стади предполагает наличие трёх основных компонентов: 1. Объект исследования (случай). 2. Исследовательские вопросы. 3. Исходные гипотезы55. Наши исследовательские вопросы мы уже озвучили выше в преамбуле введения. В роли «случая» (объекта исследования) выступает у нас журнал «Право и жизнь в Татарстане», как представитель ниши ведомственных СМИ правовой сферы в Республике Татарстан. Основная гипотеза: типологическая структура журнала «Право и жизнь в Татарстане» обладает потенциалом для трансформации издания из ведомственно-корпоративного в общественно-ориентированное СМИ по взаимодействию ведомств и граждан республики.

Основными методами исследования явились типологический и системно-функциональный анализ. В параграфах, посвящённых журналу 19131914 годов, нами привлекались также методы сравнительно-исторического исследования. Анализ содержания журнала включал в себя жанрово-тематическое исследование с элементами сравнительного анализа. При необходимости отнесения материала к группе общественных, либо корпоративных нами учитывались также социолингвистические характеристики текста.

Филологический характер диссертации обусловлен первенствующим вниманием к содержанию журнала, его текстуальным материалам и их характеристикам (жанровым, тематическим, социальным, языковым). Именно на основе анализа содержания журнала (то есть текстуального анализа его материалов), делаются основные выводы и формулируются ответы на вопросы, поставленные в цели работы.

54 Петрушкина Е.В. Кейс-стади как стратегия качественного социологического исследования. - В кн.: Процедуры и методы социологического исследования. Практикум. Кн. 2. Качественное социологическое исследование/ред. А. С. Готлиб. Самара: Изд-во «Самарский университет», 2014. С. 286.

55 Там же.

В качестве доминанты в журнале на основе анализа рубрикации журнала и адресата конкретных материалов были выделены его общественная и ведомственно-корпоративная стороны (отдельно поставлен вопрос о соотношении ведомственного и корпоративного подтипов в издании). Посредством анализа содержания изучались вопросы о том, какая из сторон представлена в журнале наилучшим образом и насколько противоречат в журнале одна другой общественное и ведомственно-корпоративные начала, либо же такого противоречия нет; в целом, журналом какого типа может быть назван журнал «Право и жизнь в Татарстане». Изучалось позиционирование журнала в контексте современной российской медиаотрасли и медиамодели Татарстана.

Эмпирическая база исследования:

В рамках исследования ниши ведомственных СМИ правовой сферы в Республике Татарстан обзорно были изучены следующие издания: «Вестник» -прокурорский бюллетень Республики Татарстан; «Особый менталитет» -еженедельная газета Министерства внутренних дел по Республике Татарстан (с 1 октября 1993 г. до 18 сентября 2009 г. газета выходила под названием «Милиция. Законность. Правопорядок»); «Адвокат Татарстана» - журнал Адвокатской палаты РТ; «Другая сторона» - газета УФСИН (выходила как для сотрудников, так и для заключенных - два разных издания. На данный момент закрыта); «АНТИнарк» (журнал вышел в 2021 году как ведомственное в ФСКН до расформирования, дальнейшая судьба издания неизвестна); издания профильных казанских вузов: «Честь имею» - газета (полноцвет) Казанского юридического института МВД России; «Вестник университета» - газета (полноцвет) Казанского инновационного университета (ИЭУП) им. В.Г.Тимирясова. Оба издания выходят регулярно с тиражом менее 500 экземпляров, не зарегистрированы.

Все эти издания являются ведомственными. Представители всех ведомств, учредивших названные издания, также некоторых других, не имеющих собственных изданий, входят в редколлегию журнала «Право и жизнь в Татарстане», единственного межведомственного правового журнала в Республике Татарстан.

Из межведомственных журналов в других регионах России нам удалось обнаружить сведения об издающемся в Нижнем Новгороде межведомственном вестнике «Служу России». Согласно свидетельству от Роскомнадзора география распространения этого издания довольно обширна, включает в себя 14 регионов, в т.ч. и Республику Татарстан. При этом у журнала нет своего сайта, и ни одного номера невозможно найти в сети. Дата свидетельства о регистрации журнала (02.03.2021 г.) показывает, что это ещё очень молодое издание, и на данный момент сложно ещё говорить о какой-то его устоявшейся модели.