Особенности развития и функционирования региональных корпоративных СМИ: на примере деятельности изданий и электронных масс-медиа ОАО "Татнефть" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Тухватова, Альбина Ренатовна
- Специальность ВАК РФ10.01.10
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Тухватова, Альбина Ренатовна
Введение.
Глава I. Генезис корпоративных средств массовой информации
1.1. Возникновение корпоративной прессы в Европе и
России.
1.2. Многообразие корпоративных СМИ в Республике Татарстан, основные тенденции развития.
1.3. Этапы развития корпоративных СМИ в Татарстане на примере деятельности пресс-службы компании «Татнефть».
1.4. Особенности развития одной из первых корпоративных изданий в РТ газеты «Нефтяник «Татарии».
Глава II. Корпоративное издание как вид средств массовой информации
2.1 Место корпоративного издания в системе СМИ.
2.2. Виды корпоративных СМИ.
2.2Л. Печатные корпоративные издания.
§ 1. Этапы развития, содержание и жанровое многообразие корпоративной газеты «Нефтяные вести».
§2. Газета «Хэзинэ» как представительница национальной корпоративной прессы.
§3. Корпоративный журнал ОАО «Татнефть» «Нефть и жизнь» как издание для клиентов и персонала.
2.2.2. Электронные корпоративные СМИ ОАО «Татнефть» как инструмент позиционирования компании.
§1. Этапы развития телестудии ОАО «Татнефть». Цели и задачи, жанровое многообразие телевизионной продукции.
§2. Особенности развития и специфика корпоративной передачи на национальном языке («Татнефть вакыты»).
§3. Использование Интернет-ресурсов в целях позиционирования компании.
Глава III. Функции и специфика корпоративных средств массовой информации
3.1. Функции корпоративных масс-медиа.
3.2. Специфика корпоративных СМИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности развития и функционирования региональных корпоративных СМИ: на примере деятельности изданий и электронных масс-медиа ОАО "Татнефть"»
Актуальность научного исследования. Взятая автором в научно-исследовательскую разработку проблема развития корпоративных масс-медиа в Татарстане на примере деятельности средств массовой информации компании «Татнефть» представляет большой теоретический и практический интерес. Этот вид масс-медиа в последние годы получил самое активное развитие. По данным Ассоциации корпоративных СМИ России, в стране сегодня издается около десяти тысяч корпоративных газет и журналов суммарным тиражом в сотни миллионов экземпляров, ежегодные затраты на их производство и распространение превысили миллиард долларов. «После кризиса 1998 года рост корпоративной прессы приобрел взрывной характер, - подчеркивает и один из московских исследователей деловых СМИ Дмитрий Мурзин. - Практический интерес к корпоративным масс-медиа не сбалансирован их теоретическим осмыслением1», - утверждает он.
Действительно, сегодня корпоративные средства массовой информации испытывают дефицит теоретического осмысления. По результатам II международной конференции, состоявшейся в 2005 году в Москве, где предметом обсуждения были вопросы о предназначении и роли корпоративных СМИ в управлении компанией, выяснилось, что главной бедой российского рынка корпоративных медиа является их изолированность и разобщенность. Большинство компаний, приступая к изданию газеты или журнала, опираются лишь на собственные силы и представления о целях и задачах издания, как правило, ничего не зная о достижениях в этой области соседей по рынку. Выходит, что российская корпоративная пресса пробивает себе дорогу методом, трудных исканий. То же самое можно сказать и о республиканских корпоративных медиа. К тому же, как
1 Мурзин Д.А. Феномен корпоративной прессы. - М., 2005. - С.8. утверждают некоторые исследователи, «в чистом виде деловая журналистика в Татарстане не представлена»1.
В связи с этим изучение особенностей этого вида СМИ, выявление задач и целей, а также перспектив развития сегодня более чем актуально. Ведь от правильно выстроенной политики, и в первую очередь, от информационной, зависит успех компании, а значит, и благосостояние Республики Татарстан и страны в целом.
Состояние научной разработанности проблемы. Как уже отмечалось выше, корпоративные СМИ на современном этапе своего развития мало изучены. Причина кроется в специфике этого вида масс-медиа. В большинстве своем корпоративные средства массовой информации -довольно закрытые издания, публикуемые и распространяемые внутри или среди клиентов компании, что создает определенные трудности для широкого их изучения.
В диссертации, в первую очередь, используются труды отечественных специалистов в области истории, теории и практики российской журналистики. Всю использованную при подготовке диссертации научную литературу можно условно разделить на три группы.
Первую группу составляют фундаментальные труды теоретиков журналистики, таких, как А.Ф.Бережной, П.С.Гуревич, Я.Н.Засурский, Е.П. Прохоров, В.В.Ученова, М.С.Черепахов2.
Во вторую входят историко-журналистские работы, посвященные изучению многотиражных газет в советский период: И.Н.Байбаковой,
1 Усманова J1 Региональная деловая журналистика: состояние, развитие, перспективы // Тонус. - 1997. - № 2. - С.: 43-47.
2 См.: Бережной А.Ф. История отечественной журналистики. Конец XIX - начало XX в.: Материалы и документы. - СПб., 1997; Гуревич П.С. Пропаганда в идеологической борьбе / Уч. пособ. для вузов. - М.: Высш школа., 1987; Засурский Я.Н. Журналистика в политической структуре общества / Некоторые проблемы полит.организации и пропаганды / Под ред. проф.Я.Н.Засурского. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1975; Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики: учеб. пособие / Е.П. Прохоров. - М.: Издво РИП -Холдинг, 2002; Ученова В.В. Гносеологические проблемы публицистики / В. В. Ученова . - М., 1971; Жанры советской газеты / Уч. пособ. для вузов под ред. М.С. Черепахова. - Изд-во Моск.ун-та, 1959; Проблемы теории публицистики / М.С. Черепахов. - М.: 1973;
Е.А.Блажнова, А.Ф.Измайлова, С.Индурского, А.Д.Кривоносова, И.Л.Лубковича1.
Третья группа объединяет труды современных исследователей. Среди них: Л.Д.Алтунина, И.В.Бедринская, С.М.Гуревич, Е.Конакова, А.Г.Кононова, Т.И.Лошина, Я.М.Мендельбаум, Д.А. Мурзин, Ю.А.Носова, П.А.Петровский, Н.С.Сапелкин, В.А.Тищенко, О.В. Удод, Ю.В. Чемякин, А
Ф.С. Эркенова. В большинстве своем вышеназванные молодые исследователи изучают вузовские издания, что, впрочем, не удивительно, они, пожалуй, единственные среди других корпоративных СМИ более или менее доступны теоретикам.
Самой неизученной остаются такие корпоративные масс-медиа, как отраслевая журналистика, средства массовой информации госучреждений и бизнес-сообществ. Наиболее полно и всесторонне вопросы развития корпоративной прессы, на наш взгляд, изучены и представлены в работе Дмитрия Мурзина «Феномен корпоративной прессы». Как исследователь деловых СМИ, он рассматривает корпоративные масс-медиа именно в этом аспекте. На основе информационных материалов компаний «РУСАЛ» и «ТрансТелеКом», деятельности корпоративных изданий «Вестник РУСАЛа» и «ТрансТелеКом сегодня», автор выделяет несколько видов корпоративных СМИ, некоторые особенности их развития и создает модель «идеального» внутрикорпоративного издания.
Как выяснилось в ходе исследования, многие работы и статьи посвящены изучению роли корпоративных масс-медиа в управлении компанией, определению их места в системе средств массовой информации.
1 См.: Байбакова И.Н. Пропаганда в печати новых форм участия трудящихся в управлении на основе социалистического самоуправления / И.Н.Байбакова. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1990; Блажнов Е.А. Экономическая пропаганда в газете: факторы эффективности / Е.А.Блажнов // М.: Изд-во Москов. ун-та, 1982; Измайлов А.Ф. 1) Многотиражная газета производственного коллектива / Идеологическая работа: опыт, проблемы / А.Ф. Измайлов. - М.: Изд-во полит, лит-ры, 1982; 2) Газета трудового коллектива / А.Ф.Измайлов. - Л.: Лениздат, 1982; Индурский С. Сила большевистского слова / Из опыта работы многотиражной газеты Московского шинного завода / С.Индурский . - М.: Московский рабочий, 1949; Кривоносое А.Д. Корпоративная пресса на Западе: история и типология // PR-диалог, 2002; Лубкович И.М. Местная печать. Проблемы повышения эффективности / И.М.Лубкович. - Львов: Изд-во при Львовск. гос.ун-те, 1989;
2 По материалам всероссийских научно-практических конференций.
Но на сегодня совершенно неизученными остаются внутренние особенности развития изданий и телевизионных студий, что представляет наибольший интерес для журналистики. В определенной степени восполнить этот научно-исследовательский пробел в теории журналистики и призвана настоящая диссертация.
Цели и задачи исследования. Основная цель исследования определяется общим замыслом работы, который состоит в раскрытии и обосновании особенностей и закономерностей развития корпоративных СМИ, что представляет большой интерес, как для теории журналистики, так и для бизнес-сообществ. Ведь, если научиться правильному издательскому делу, соблюдая все каноны журналистики и требования корпорации, то это только положительно скажется как на корпоративных масс-медиа, так и на самой компании.
Достижение же указанной цели предполагает решение следующих взаимосвязанных задач:
1. Определение места корпоративных СМИ в системе средств массовой информации.
2. Выявление специфики развития корпоративных масс-медиа в Татарстане и обозначение их основных характеристик.
3. Изучение публицистических приемов и способов создания имиджа компании.
4. Обобщение значения деятельности корпоративных СМИ, осмысление их роли в управлении компанией.
Предмет исследования - средства массовой информации одной из крупнейших в республике компании - ОАО «Татнефть».
Отдел технико-экономической информации и распространения передового опыта татарстанской нефтяной компании выпускает две корпоративные газеты на русском и татарском языках: «Нефтяные вести» (ранее «Нефтяник Татарстана») и «Хэзинэ» (в переводе с татарского клад), журнал «Нефть и жизнь», информационную телевизионную передачу также на русском и татарском языках «Время Татнефти» - «Татнефть вакыты», имеет свою внутреннюю и внешнюю интернет-страницу. Также отдел координирует работу девяти многотиражных газет, издающихся на предприятиях компании общим тиражом свыше 40 тысяч экземпляров.
Объект исследования - особенности развития корпоративных масс-медиа на примере деятельности средств массовой информации компании «Татнефть».
Методология исследования. Диссертационное исследование опирается на концепции отечественных авторов, раскрывающие категории журналистики, филологии, социологии, психологии и экономики. Теоретическая, методологическая и источниковедческая основа диссертации представлена сочетанием различных исследовательских подходов - исторического, сравнительно-типологического, структурно-функционального, системного, аксиологического, лексико-семантического обусловленных целями и задачами исследования.
Источники исследования. Эмпирическую базу исследования составили публикации газет «Нефтяные вести» («Нефтяник Татарстана») и «Хазина» (корпоративная газета на татарском языке), начиная с первого года их издания, а также выпуски информационной передачи «Время Татнефти» -«Татнефть вакыты» и информационные интернет-страницы компании (внутренняя и внешняя).
Вышеназванные корпоративные газеты распространяются на всем поле деятельности компании «Татнефть» (юго-восток Татарстана), также как телевизионный выпуск новостей. В ходе анализа рассмотрен проблемно-тематический профиль данных публикаций, структура рубрик, типология текстов, стиль газетных и электронных материалов, состав авторского актива и др. Кроме того, в работе использованы данные социологического исследования, проведенного специалистами Нормативно-исследовательской станции ОАО «Татнефть» по изучению читательского состава корпоративной газеты «Нефтяные вести».
Основной исходной теоретической информацией послужили научные труды по теме диссертации, в которых рассматриваются вопросы развития корпоративных СМИ, о предназначении и роли их в управлении компанией, а также государственные и общественно-политические документы, конституционные нормы, законы, указы, резолюции государственных органов и общественных организаций по вопросам развития образования, науки, печати и массовой коммуникации. Научная новизна диссертации заключается: в теоретическом обосновании сущностно-функциональной природы современной корпоративной прессы как неотъемлемой части журналистики; в выявлении особенностей развития корпоративных масс-медиа в Татарстане; в изучении проблемы не со стороны, а, работая, непосредственно в самой компании, что позволило, на наш взгляд, представить более точную картину развития корпоративных СМИ; в рассмотрении такого сегмента корпоративных масс-медиа, как отраслевые СМИ; в исследовании деятельности национальных корпоративных изданий и электронных СМИ, что является уникальным опытом республиканских СМИ; Положения, выносимые на защиту:
1. Современные корпоративные СМИ являются последователями многотиражных газет советского периода.
2. Корпоративные СМИ в большинстве своем входят в группу деловых изданий, что обусловлено их ориентированностью на определенный круг специалистов.
3. Специфика корпоративных СМИ находится в прямой зависимости от направления деятельности управляющей компании.
4. Региональные корпоративные СМИ имеют свои особенности развития, что исходит, прежде всего, из национальной самобытности населения. Одна из основных отличий заключается в большей универсальности и близости к традиционным СМИ национальных корпоративных изданий. Если русскоязычные корпоративные СМИ по своему содержанию более деловые (90% газетного и телевизионного материала занимает информация, так или иначе касающаяся деятельности компании и положения дел в отрасли, то издания на татарском языке близки к художественно-публицистическим жанрам, здесь часто можно встретить стихи, рассказы или отрывки из произведений авторов нефтяного региона республики.
5. Современные корпоративные масс-медиа не имеют четкого представления о типологии СМИ. В большинстве своем они являются смешанными изданиями, для которых характерны как элементы внутрикорпоративного издания, так и издания, предназначенного для внешней аудитории.
Практическая значимость исследования заключается в том, что оно создает предпосылки: для расширения диапазона теоретических сведений о корпоративных масс-медиа, как вида средств массовой информации; для актуализации информационного процесса в качестве эффективно действующего фактора развития отдельно взятого предприятия и экономики страны в целом; для совершенствования профессионально-технологического арсенала корпоративных средств массовой информации за счет внедрения в их деятельность норм и правил творческого поведения, характерных именно для этого вида масс-медиа; для использования материалов данной научной работы с целью улучшения подготовки и переподготовки работников корпоративных СМИ.
Сделанные в работе обобщения и выводы позволяют внести существенные коррективы в сложившуюся в центре и на периферии информационную политику и журналистскую практику, в деятельность профильных властных структур, компаний, специализирующихся в определенной сфере деятельности, редакционных коллективов, а также в содержание и методику преподавания вузовских учебных курсов по журналистике.
Материалы диссертации могут оказать практическую помощь работникам корпоративной прессы, руководителям компаний и предприятий, управленцам, ученым, преподавателям, аспирантам, занимающимся изучением и решением проблем функционирования корпоративных масс-медиа.
Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования излагались автором на всероссийской и республиканских научно-практических конференциях.
По теме диссертации опубликовано 5 статей. Публикации активно используются в учебном процессе1. В своих курсовых и дипломных работах студены КГУ часто цитируют и ссылаются на труды автора2.
Более того, свои теоретические познания автор ежедневно апробирует, работая непосредственно в корпоративных СМИ (телестудия ОАО «Татнефть»).
1 См.: Баканов Р.П. Корпоративные СМИ: специфика работы в редакции / Программа дисциплины и материалы к лекциям / Р.П. Баканов. - Казань: КГУ, 2006.
2 См.: Гинниатуллина А.Н. Внутрикорпоративная газета «Вестник tfb.ru» в системе менеджмента ОАО «АИКБ «Татфовдбанк» / Дипломная работа. - Казань, 2007.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и научной литературы и приложения. Содержание работы изложено на 166 страницах. Библиографический список включает 166 наименований.
Заключение диссертации по теме «Журналистика», Тухватова, Альбина Ренатовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По результатам исследования можно сказать следующее. В Татарстане накоплен достаточно большой опыт работы корпоративных масс-медиа. Наличие и успешная деятельность PR-службы нефтяной компании «Татнефть» тому свидетельство. Она одна из первых в республике создала отдел по связям с общественностью, который имеет широкий спектр работ. Среди основных направлений деятельности отдела технико-экономической информации и распространения передового опыта - это издание корпоративных газет, а также подготовка и выпуск в эфир информационной передачи «Время Татнефти».
На примере газеты «Нефтяные вести» мы проследили этапы становления и развития корпоративных масс-медиа в республике. Как и предполагалось, современные корпоративные СМИ являются последователями многотиражных газет советского периода. Газета «Нефтяник Татарии», которую начали издавать в 1949 году в г.Бугульма, и есть прародительница современных «Нефтяных вестей». Благодаря сохранившимся в Государственной книжной палате РТ архивным подшивкам газеты «Нефтяник Татарии» нам удалось проследить и выявить особенности развития корпоративных изданий.
Как показал контент-анализ, многотиражная газета «Нефтяник Татарии», как и все средства массовой информации того периода, решала первоочередную задачу - это пропаганда советской идеологии. Многотиражная газета была, прежде всего, внутрикорпоративным изданием, ориентированным на персонал. Она боролась за выполнение планов, организовывала и освещала ход социалистического соревнования, т.е. выступала неким катализатором производства. Главная функция газеты заключалась а идеологии. Сегодня, спустя уже много десятилетий, как мы выяснили в ходе исследования, идеологическая функция корпоративных СМИ по-прежнему остается основной.
Единственное различие: для достижения цели в разное время корпоративные масс-медиа применяют различные методы. Так, если в советские годы самым популярным жанром в печати была критика, и она поистине была действенной, то сегодня в целях позиционирования компании она совершенно не приемлема. На страницах корпоративных газет и в телевизионных сюжетах крайне редко можно встретить критику, как жанр корпоративного издания она обречена на полное исчезновение.
Самым же популярным жанром современных корпоративных СМИ, как выяснилось, является информационный отчет о деятельности компании, с конкретных мероприятий, конференций, семинаров, заседаний и т.д. И, надо заметить, что совершенно отсутствуют на страницах корпоративных газет и журналов, в телевизионных сюжетах аналитика.
Важной особенностью деятельности пресс-службы ОАО «Татнефть» является наличие нескольких видов корпоративных медиа: газеты на русском и татарском языках «Нефтяные вести» и «Хэзинэ», журнал «Нефть и жизнь», телестудия, работающая также на двух языках, электронная информационная страничка и многочисленные многотиражные газеты в подразделениях компании. Т.е. здесь действует целая система корпоративных масс-медиа, начиная от печатных изданий, и заканчивая электронными СМИ.
Использование в своей деятельности такого мощного инструмента как средства массовой информации - показатель грамотной политики руководства акционерного общества. Посредством своих изданий оно всесторонне и полномасштабно воздействует на аудиторию, точно также как в советские годы партия воздействовала на массы, продвигая свою идеологию.
О том, что роль многотиражной печати во много крат повышается при ее взаимодействии с другими видами СМИ отмечает в своей работе А.Ф. Измайлов, который занимался изучением деятельности многотиражных газет советского периода: «Стало уже общепризнанным, что все массовые средства информации и пропаганды сегодня находятся во взаимосвязи.
Повышение роли многотиражной печати также тесно связано и с газетами других типов, и с радио и телевидением, и с информационными агентствами и службами1».
Итак, корпоративные СМИ - это инструмент управления персоналом компании с одной стороны и инструмент сбытового маркетинга и создания имиджа предприятия или организации с другой. Исходя из вышесказанного, мы выделили две основные функции корпоративных масс-медиа:
1. Позиционирование компании, т.е. создание ее имиджа, повышение репутации, формирование рынка сбыта.
2. Укрепление отношений внутри коллектива для большей самоотдачи сотрудников и формирование корпоративной культуры.
В ходе исследования выяснилось также, что корпоративные масс-медиа довольно специфичны и отличаются от традиционных СМИ:
1. Целями и задачами, которые ставит перед собой издание. Если основное назначение традиционных СМИ - информирование населения о происходящих в той или иной сфере деятельности событий, то главная цель корпоративных изданий, как мы уже отметили выше - это позиционирование компании.
2. Зависимое положение корпоративных изданий от пожеланий руководства компании.
3. Освещение вопросов, касающихся узконаправленной сферы деятельности.
Такая специфика корпоративных изданий порождает некоторые спорные вопросы в их жизнедеятельности. Главным образом, это юридический аспект. Дело в том, что специфичность корпоративных масс-медиа до сего момента не учтена Федеральным законом «О средствах
1 Измайлов А.Ф. Многотиражная газета производственного коллектива // Идеологическая работа: опыт, проблемы. - М., 1982. - С. 49-53. массовой информации». Не все требования закона приемлемы по отношению к корпоративным СМИ. Среди таковых, например, статьи 3, 18 и 42. Сегодня бурное развитие корпоративных масс-медиа в России требует тщательного изучения их в системе СМИ и принятия соответствующих норм, учитывающих особенности этого вида прессы.
Одной из них, как мы отметили выше, является зависимое положение изданий от пожеланий руководства компании, что совершенно недопустимо согласно закону о СМИ РФ (статья 18). Постоянное вмешательство со стороны топ-менеджмента не дают редакциям развиваться по законам журналистики, в результате чего корпоративные издания бывает крайне сложно отнести в какую-либо подгруппу или отряд периодической печати, определить их типологию. Мы имели возможность проследить эту тенденцию развития на примере корпоративных СМИ ОАО «Татнефть», где издания не имеют четких границ отличия внутрикорпоративных СМИ и изданий для внешней аудитории.
Такие отличительные границы подвидов корпоративных изданий не существуют еще и в теории журналистики, поскольку эта тема практически не изучена. Исследователи деловых СМИ предлагают несколько подвидов корпоративных СМИ. Мы же нашли целесообразным разделить все корпоративные масс-медиа на три основных подвида:
1. Внутрикорпоративные СМИ. Они ориентированы на топ-менеджмент и персонал компании.
2. Издания для внешней аудитории. Основная цель их -позиционирование компании, создание имиджа. Этот подвид корпоративных СМИ можно подразделить еще на несколько подгрупп:
- отраслевые и просветительские
- рекламные
3. Смешанные издания.
Такое подразделение, на наш взгляд, было бы наиболее приемлемо для корпоративных масс-медиа. Но сегодня, как показали результаты исследования, крайне редко встречаются издания, четко определившие свое место и назначение в системе средств массовой информации и коммуникации. Так, все корпоративные издания компании «Татнефть» на сегодняшнем этапе развития можно отнести к смешанным изданиям. Правда, каждое из них в той или иной мере ближе к конкретному подвиду СМИ. Например, корпоративные газеты «Нефтяные вести» и «Хэзинэ» по своей типологии и содержательной палитре нужно отнести к внутрикорпоративным изданиям. Вместе с тем, надо отметить, что это градообразующие издания, поскольку газеты распространяются на юго-востоке республики, более того, есть единичные случаи, когда ее выписывали читатели и не из нефтяного региона.
Журнал «Нефть и жизнь» - также смешанное издание, но ориентированное уже на клиентов и партнеров и топ-менеджмент компании. По своей типологии журнал мы отнесли к качественному изданию отраслевого характера.
Информационная передача «Время Татнефти» представляет собой с одной стороны внутрикорпоративное масс-медиа, с другой стороны, как и корпоративные газеты «Нефтяные вести» и «Хэзинэ», транслируется по всему нефтяному региону республики.
Единственным корпоравтивным масс-медиа компании, которое следует типологии корпоративных изданий - это внутренняя и внешняя электронная страница. Здесь имеется информация исключительно для персонала компании, а есть и для пользователей из вне, для клиентов и партнеров акционерного общества.
Среди особенностей развития корпоративных СМИ в Татарстане, следует выделить такой аспект, как двуязычность изданий и телевизионной продукции. Как мы видели на примере деятельности информационной службы «Татнефти», здесь есть корпоративная газета на татарском языке «Хэзинэ» и выходит в эфир передача «Татнефть вакыты». При этом они не дублируют русскоязычные СМИ.
Как показал контент-анализ корпоративных масс-медиа «Татнефти» татароязычные издания по своему содержанию более близки к обычным СМИ, нежели русскоязычные. Основная причина такого отличия заключается в сложности технического татарского языка, а если быть еще точнее, то главной бедой татароязычных корпоративных СМИ является незнание технической, производственной и отраслевой терминологии. Хотя большая часть юго-востока республики изъясняется на татарском языке, все же деловой язык - это русский.
Такое двуязычие порождает особую субкультуру, можно сказать. В нефтяном регионе появились видоизмененные, переделанные на татарский лад термины. Особенно часто татарстанские нефтяники меняют ударение слов и т.д.
Итак, по результатам исследования можно сделать следующие выводы:
1. Корпоративные издания компании «Татнефть» своим появлением обязаны, прежде всего, многотиражной газете «Нефтяник Татарии», который издавался с 1949 г.;
2. Корпоративные масс-медиа, действительно, входят в группу деловых изданий, что обусловлено узкой направленностью деятельности СМИ. Издания ОАО «Татнефть» и телевизионная продукция имеет много общего с отраслевыми СМИ;
3. Специфика корпоративных изданий зависит от направления деятельности управляющей компании. Так, к примеру, специфику масс-медиа «Татнефти» определяет нефтедобывающая деятельность акционерного общества;
4. Развитие региональных корпоративных масс-медиа имеет свои особенности. Так, на примере деятельности корпоративных СМИ компании «Татнефть», можно выделить следующие особенности: во-первых, это двуязычность корпоративных изданий, во-вторых, близость национальных изданий к традиционным СМИ. В отличие от русскоязычных корпоративных изданий, масс-медиа на татарском языке в большей степени проявляется художественно-публицистическое начало.
5. Корпоративные СМИ сегодня не имеют четкого представления о типологии издания. Нет четкого соблюдения границ подвидов корпоративного масс-медиа. В большинстве своем это смешанный тип изданий, для которого характерны как элементы внутрикорпоративного издания, так и издания, предназначенного для внешней аудитории;
6. Специфика корпоративных СМИ не учтена на законодательном уровне (к примеру, зависимость от руководства компании и право учредителя вмешиваться в деятельность корпоративного издания). Сегодня требуется принятие соответствующих норм, учитывающих особенности этого вида прессы;
7. Функции корпоративных СМИ определяются целями и задачами, которое стоят перед корпоративными масс-медиа. Главные из них заключаются в позиционировании компании и укреплении отношений внутри коллектива;
8. Ошибочное понимание функций корпоративного издания со стороны руководства компании определяет неверное направление деятельности корпоративных масс-медиа. Сегодня корпоративные издания чаще выполняют функцию сказочного зеркала, отражающего исключительно достоинства компании и ее владельца. Такая тенденция развития корпоративных масс-медиа чревата такими последствиями как, потеря доверия работников компании и клиентов. В результате складывается некий парадокс: корпоративные масс-медиа, главное назначение которых - создание благоприятного имиджа компании - делают своей компании, наоборот, черный «пиар».
Сложно переоценить роль корпоративных СМИ в деятельности компании. Поэтому необходимость изучения этого вида СМИ в республике уже назрела давно. Ведь сегодня афоризм «Кто владеет информацией, тот владеет всем миром» актуален как никогда.
Как показали результаты исследования, в Татарстане имеется богатый опыт работы корпоративных масс-медиа, на основе которого можно создать «идеальную» модель корпоративного издания. Для этого, на наш взгляд, требуется следующее:
1. Создать и принять соответствующие юридические нормы для определения полномочий учредителя и изданий;
2. Определить цели и задачи изданий на уровне руководства компании;
3. Четко следовать типологии корпоративных масс-медиа;
4. Создать условия для обмена необходимой информацией со всеми отделами и подразделениями компании;
5. Быть посредником между топ-менеджментом и персоналом;
6. Иметь максимально возможный доступ к руководству компании для грамотного разъяснения и осуществления политики компании.