ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ПЕРИОДИЧЕСКИХ ИЗДАНИЙ ДЛЯ СОВЕТСКИХ ЖЕНЩИН В 1917–1941 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, доктор наук Минаева Ольга Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ10.01.10
- Количество страниц 592
Оглавление диссертации доктор наук Минаева Ольга Дмитриевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Печать для женщин в системе
партийно-советской прессы в 1917-1941 гг
1.1. Система управления партийно-советской прессой
в довоенный период
1.2. Состояние научной разработки истории печати для женщин
советского и постсоветского периодов
Выводы к 1 главе
ГЛАВА 2. Формирование и особенности функционирования
системы партийной женской печати в 1917-1941 гг
2.1. Женотдел ЦК ВКП(б) - идеолог и организатор агитационно-пропагандистской работы по эмансипации
женщин в довоенный период
2.2. Основные характеристики системы партийных
периодических изданий для женщин в 1917-1941 гг
2.3. Региональный сегмент в системе партийной печати для женщин
в 1920-1930-е гг
2.4. Методы работы партийной печати с женской аудиторией
в 1917-1941 гг
2.5. Непартийные женские журналы в период нэпа
Выводы к 2 главе
ГЛАВА 3. Типология партийной печати для женщин
в 1920-1930-е гг
3.1. Центральный руководящий журнал «Коммунистка»
3.2. Центральный массовый журнал для деревни «Крестьянка»
3.3. Центральный массовый журнал для жительниц
города «Работница»
3.4. Специфика использования вербальных и изобразительных
жанров в женской прессе в довоенный период
Выводы к 3 главе
ГЛАВА 4. Приоритетные тематические направления женской
печати в формировании новых гендерных ролей женщин
в довоенный период
4.1. Общие и специфические задачи производственной пропаганды
для женщин в 1920-е гг
4.2. Аргументы производственной пропаганды в женских журналах
в период индустриализации и коллективизации
4.3. Особенности военной темы в женской прессе
в довоенный период
Выводы к 4 главе
ГЛАВА 5. Методы работы женской печати в реформировании
частной жизни женщин в ходе социальных реформ
1920-1930-х гг
5.1. Реформа быта и деконструкция патриархальной семьи
5.2. Женская пресса о воспитании детей
5.3. Новый жизненный сценарий женщины как важный
инструмент укоренения коммунистической идеологии
Выводы к 5 главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1. Журналы отдела агитации и пропаганды ЦК ВКП(б)
и журнал «Журналист» в 1920-1941 гг
Приложение 2. Центральные партийно-советские издания
для женщин в 1917-1941 гг
Приложение 3. Частные женские журналы в 1917-1926 гг
Приложение 4. Издания для женщин в 1917-1941 гг
Приложение 5. Сведения о тиражах республиканских
и губернских партийных изданий для женщин
Приложение 6. Периодические издания для женщин
в 1917-1941 гг. (по годам)
Приложение 7. Статьи из печати 1917-1941 гг
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ПЕРИОДИЧЕСКИХ ИЗДАНИЙ ДЛЯ СОВЕТСКИХ ЖЕНЩИН В 1917–1941 гг.»
ВВЕДЕНИЕ
После Октябрьской революции сложный процесс политических, экономических и социальных преобразований сопровождался активной борьбой с идеологией свергнутого строя и насаждением новой идеологии, новых представлений и ценностей.
Официальная идеология советского государства, как и задача построения коммунизма, определяли методы работы системы партийно -советской прессы. Организационная, агитационно-пропагандистская и воспитательная функции печати были признаны ведущими в пропагандистском сопровождении строительства нового общества. Разнообразие и количество партийно-советских СМИ определялись задачами, которые были поставлены перед ними партийным руководством. Особой, требующей специального подхода, аудиторией были признаны женщины, для которых в 1917-1941 гг. выпускалось более 90 периодических изданий - как центральных, так и региональных. Периодическая печать советского периода рассматривалась властью как важный инструмент в процессе эмансипации женщин в 1920-1930-х гг.
Сложилось так, что история печати для советских женщин оставалась на периферии внимания ученых как в советский, так и в постсоветский периоды. Поэтому история создания и функционирования системы партийной прессы для женщин в процессе реализации их равноправия заслуживает детального рассмотрения как уникальный исторический опыт использования системы государственной прессы в пропагандистском обеспечении социальных реформ.
Особенностями социальных реформ в годы советской власти были глобальность и утопичность поставленных задач. Важно отметить, что отличительной чертой эмансипации женщин в советский период было участие, точнее - ведущая роль государства в этом процессе. В ряды людей, которые будут строить новое общество, предстояло включить и женщин.
Именно такой задачей объясняется быстрота и содержательное наполнение процесса эмансипации женщин.
В русле официальной идеологии советские СМИ подавали процесс эмансипации женщин как отвечающий желаниям практически всех слоев общества. Как в научном дискурсе советского периода, так и в публикациях прессы подчеркивалось, что так называемый «женский вопрос» решен, а между тем реальные проблемы в социальной сфере в значительной степени замалчивались. С падением советского строя исследователи обратились к осмыслению результатов эмансипации советских женщин на фоне сложностей постсоветского периода, что в какой-то степени повлияло на уровень критичности в оценках советского прошлого.
В ряде гендерных исследований периодическая печать советского периода рассматривалась как один из источников, однако не исследовалась как важный инструмент в процессе эмансипации женщин в 1920-1930-е гг. Между тем вклад системы партийной прессы для женщин в борьбу за их равноправие заслуживает внимательного рассмотрения. Поэтому актуальной представляется задача изучения уникального опыта партийно-советской печати в пропагандистском обеспечении эмансипации женщин в 19201930-е гг.
Актуальность данного исследования состоит в том, что в нем рассматривается опыт создания системы периодических изданий для целевой аудитории, с помощью которой осуществлялось формирование новых ценностных ориентиров и гендерных стереотипов. Важным представляется также изучение исторического опыта формирования и использования системы государственных СМИ для социальных реформ.
Анализ печати советского периода представляет определенную сложность, так как мы можем делать выводы о содержании и методах работы СМИ, но не можем получить данные об их действенности. Печать тоталитарного периода не отражала представлений и чаяний аудитории, не ориентировалась на ее запросы. Воздействие на массовое сознание велось
планомерно и агрессивно в условиях поголовной неграмотности населения и наличия системы тотального контроля над печатным словом (цензуры). Такие условия приводили к тому, что социальные реформы в довоенный период осуществлялись быстро, массово, безальтернативно и насильственно. Изменение гендерных стереотипов, разрушение традиционной семьи происходили в период коренных изменений практически всех сфер жизни общества: индустриализации, коллективизации, ликвидации неграмотности и т.д.
Актуальность диссертации связана с отсутствием комплексных исследований по созданию, управлению и разработке содержательных аспектов системы партийно-советской прессы в целом или ее отдельных сегментов. Между тем участие печати в эмансипации женщин можно рассматривать как уникальный социокультурный и политический эксперимент, изучение которого важно для понимания природы воздействия журналистики на общество. Комплексного подхода также требует задача накопления определенной базы конкретно-исторических данных для решения многих дискуссионных вопросов в оценках истории журналистики советского периода. Беспристрастное изложение исторических событий и фактов, введение в научный оборот новых материалов и документов, использование разнообразных методик, позволяющих рассмотреть предмет исследования с различных сторон, дает возможность более взвешенно и аргументировано ее реконструировать, приблизиться к более объективной оценке происходивших процессов и роли в них СМИ, способствует дальнейшему развитию научного анализа феномена журналистики и ее роли в обществе на различных исторических этапах.
Степень научной разработанности темы
Теоретической и методологической базой исследования послужили труды теоретиков журналистики, занимающихся проблемами изучения функциональных и системно-типологических особенностей СМИ: Е. Л. Вартановой, Я. Н. Засурского, Е. П. Прохорова, А. А. Грабельникова1 и др.; труды по проблемам типологии СМИ: М. В. Шкондина, А. И. Акопова, А. Г. Бочарова2 и др.; труды по изучению творческой деятельности журналиста: В. М. Горохова, С. Г. Корконосенко, Г. В. Лазутиной, С. С. Распоповой, А. А. Тертычного3 и др.
Одно из основных мест среди источников данного исследования занимают труды по истории отечественной журналистики Б. И. Есина, Л. П. Громовой, Г. В. Жиркова, И. В. Кузнецова, Г. С. Лапшиной, С. Я. Махониной, Р. П. Овсепяна4 и др.
Большое значение для исследования системы печати для женщин имели работы по данной теме Е. Ю. Коломийцевой, В. В. Смеюха,
1 Вартанова Е. Л. Постсоветские трансформации российских СМИ и журналистика. М.: МедиаМир, 2013; Её же. Теория СМИ. Актуальные вопросы. М.: Интегрум, 2009; Засурский Я. Н. Искушение свободой. Российская журналистика 1990-2004. М.: Изд-во Моск. ун-та, 2004; Прохоров Е. П. Журналистика и демократия. М.: Аспект Пресс, 2004; Его же. Введение в теорию журналистики. М.: Аспект Пресс, 2009; Грабельников А. А. Средства массовой информации постсоветской России: пятнадцать лет спустя. М.: Изд-во РУДН, 2008.
2 Шкондин М. В. Периодическая печать: системные характеристики типологии // Типология периодической печати / Под ред. М. В. Шкондина, Л. Л. Реснянской. М.: Аспект Пресс, 2007; Акопов А. И. Периодические издания. Ростов-на-Дону: Книга, 1999; Журналы России / Под ред. М. И. Шостак. М.: Ф-т журн. МГУ, 2003; Бочаров А. Г. Основные принципы типологии современных советских журналов // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 11. Журналистика. 1973. № 3. С. 2535.
3 Горохов В. М. Закономерности публицистического творчества. М.: Мысль, 1975; Основы творческой деятельности журналиста / Под ред. С. Г. Корконосенко. СПб.: Изд-во Михайлова В. А., 2000; Лазутина Г. В. Основы творческой деятельности журналиста. М.: Аспект Пресс, 2004; Лазутина Г. В., Распопова С. С. Жанры журналистского творчества. М.: Аспект Пресс, 2011; Тертычный А. А. Методы профессиональной деятельности журналиста. М.: ВК, 2011.
4 Есин Б. И. История русской журналистики XIX века. М.: Изд-во Моск. ун-та, 2008; История русской журналистики ХУШ-Х1Х веков / Под ред. Л. П. Громовой. СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2005; Жирков Г.В. Ценности советской эпохи в журналистике: динамика теории и газетной практики // Журналистика. Общество. Ценности / Ред.-сост. В. А. Сидоров. СПб.: Петрополис, 2012; Его же. История цензуры в России Х1Х-ХХ вв. М.: Аспект Пресс, 2001; Кузнецов И. В. История отечественной журналистики (1917-2000). М.: Флинта: Наука, 2002; Лапшина Г. С. Женское лицо русской журналистики. М.: МедиаМир, 2012; Махонина С. Я. История русской журналистики начала ХХ века: Учеб. пособие. М.: Флинта: Наука, 2003; Овсепян Р. П. История новейшей отечественной журналистики: февраль 1917 - начало ХХ1 в.: Учеб. пособие. 3-е изд., доп. / Под ред. Я. Н. Засурского. М.: Изд-во Моск. ун-та: Наука, 2005.
И. В. Алферовой1 и др., научная литература по истории СССР, в том числе истории решения «женского вопроса».
История партийно-советской журналистики в советское время позиционировалась как часть истории партии, научные исследования носили в основном описательный характер, выводы были предопределены рамками истории партии, многие аспекты функционирования и содержания СМИ вообще не рассматривались. Изучение истории советской журналистики тесно связано с осмыслением советского периода специалистами политической, социальной истории, культурологами, философами и т.д., остается проблемной оценка эффективности воздействия советских СМИ на аудиторию, не ясна политика в области определения тиражей прессы и ряд других вопросов.
Для характеристики системы изданий для женщин важно учитывать особенности функционирования и характеристику системы партийно -
советских СМИ в целом. В большинстве исследований по истории
2 " журналистики, написанных в советское время2 и даже в постсоветский
период3, недостаточно внимания уделяется таким существенным аспектам,
как, например, формы партийного руководства печатью или цензурного
контроля. Кроме того, нужно отметить описательность, справочное
перечисление названий газет и журналов, каналов телевидения и радио в
исследованиях по истории печати. Очевидной методологической
1Коломийцева Е. Ю. Формирование женского универсального журнала в отечественной журналистике ХУШ-ХХ веков: история развития и типологические особенности: Дис. ... д-ра филол. наук. Армавир, 2008; Смеюха В. В. Феномен гендерной идентификации в медийном пространстве (на материале отечественных женских журналов): Дис. ... д-ра филол. наук. Краснодар, 2012; Алферова И. В. «Женский вопрос» в теории и практике большевизма (первое десятилетие советской власти. 19171927 гг.): Дис. ... д-ра ист. наук. СПб., 2011.
2Мишурис А. Л., Кузнецов И. В. История партийной и советской печати. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1959; Пельт В. Д., Мишурис А. Л. Теория и практика партийной и советской печати. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1962; Очерки истории русской советской журналистики (1917-1932 гг.) / Отв. ред. А. Г. Дементьев. М.: Наука, 1966; Мишурис А. Л. Печать, рожденная Октябрем. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1968; Кузнецов И. В. Партийно-советская печать в годы социалистической индустриализации страны (1926-1929): Лекции. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1973; Варецкий Б. И. У истоков советской печати. М.: Мысль, 1985 и др.
3См., напр.: Кузнецов И. В. История отечественной журналистики (1917-2000). М., 2002; Овсепян Р. П. История новейшей отечественной журналистики: февраль 1917 - начало XXI в. М., 2005; Ахмадулин Е. В., Овсепян Р. П. История отечественной журналистики XX века: Учебник. Ростов-на-Дону: Изд-во ЮФУ, 2008 и др.
«подсказкой» является задача классификации СМИ и рассмотрения функционирования системы СМИ в определенные исторические периоды. Разработка методик анализа системы советских СМИ - одна из задач данного исследования.
Система изданий для советских женщин в 1917-1941 гг. возникла и развивалась как часть системы партийно-советских СМИ, поэтому ей присущи закономерности и особенности функционирования этой системы. Наиболее существенной характеристикой этой системы является ее авторитарно-тоталитарный характер. В исследованиях модели тоталитарного государства отмечаются такие ее особенности, как жесткий контроль государства над обществом и личностью, подчиненность СМИ государству, однопартийная система и идеология1. Однако представляется, что многоаспектный и сложный процесс формирования и функционирования этой модели, особенно ее идеологической составляющей, исследован еще недостаточно, хотя надо отметить, что исследования в этом направлении ведутся2.
История женской прессы России, в том числе после 1917 г., практически не изучалась в советское время. В постсоветский период появились авторитетные работы о различных аспектах истории женской печати. В ряде работ3 рассматривается типологический аспект, наиболее важный для последующих исследований этого сегмента печати,
:Блюм А. В. Советская цензура в эпоху тотального террора: 1929-1953. СПб.: Академ. проект, 2000; Тобольцева Н. М. Тоталитаризм и журналистика. М.: Ф-т журн. МГУ, 2004; Новиков М. Н. Истоки и сущность советского тоталитаризма. М.: МАКС Пресс, 2009; Радько Т. Н., Лазарев В. В., Морозова Л. А. Теория государства и права: Учебник. М.: Проспект, 2012 и др.
2Невежин В. А. Советская пропаганда и идеологическая подготовка к войне (вторая половина 30-х - начало 40-х гг.): Дис. ... д-ра ист. наук. М., 1999; Гафнер В. А. Партийно-советская печать как инструмент политической борьбы в советском обществе 1920-х годов: Автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 2000; Руга В. Э. Формирование системы партийно-государственного управления средствами массовой информации советской России в 1920-1930-е гг.: Дис. ... д-ра ист. наук. М., 2003.
3Боннер-Смеюха В. В. Отечественные женские журналы. Историко-типологическое исследование: Дис. ... канд. филол. наук. Ростов-на-Дону, 2001; Митрохина К. Л. Эволюция и типология российской женской прессы в 1779-1861 гг.: Автореф. дис. ... канд. филол. наук. М., 2007.
анализируется процесс формирования женской аудитории1, история отдельных типов изданий для женщин2. Достаточно полно в научных исследованиях рассмотрено содержание «женского вопроса» в русской публицистике и программах политических партий в дооктябрьский период3. Однако пока не приходится говорить о разностороннем изучении всех аспектов истории женской прессы, особенно советского периода.
В диссертации Е. Ю. Коломийцевой4, рассматривающей развитие женской печати на протяжении всей истории российской журналистики, в том числе и современной, советскому периоду (с 1917 по 1990-е гг.) посвящен один параграф. Партийно-советские издания для женщин, конечно, не соответствовали критериям «универсального» журнала -«политематического по характеру информации и стремящегося к максимально полному охвату всех возможных сфер и интересов женской аудитории»5. Наоборот, они как раз и отличались тем, что игнорировали традиционные запросы женской аудитории, выполняя пропагандистские задачи. В. В. Смеюха в своих диссертационных исследованиях6 и монографии7 также рассматривает историю женских журналов за три века
'Щербакова Г. И. Журнал О. И. Сенковского «Библиотека для чтения» 1834-1856 годов и формирование массовой журналистики в России: Автореф. дис. ... д-ра филол. наук. СПб., 2005.
2Окулова Т. Н. Пути развития «женского вопроса» в России во второй половине XX века на материалах журнала «Дело»: Автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 1990; Пустарнакова Д. А. Отечественные общественно-политические женские журналы второй половины XIX - начала XX веков: Дис. ... канд. филол. наук. Краснодар, 2013.
3Зырянова И. В. «Женский вопрос» в революционно-демократической публицистике (на материалах журнала «Современник» 1847-1866): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Л., 1985; Бобровник Е. А. «Женский вопрос» в русской философии и общественной мысли (конец XVIII -начало XIX века): Автореф. дис. ... канд. филос. наук. Мурманск, 2001; Костюкевич Л. П. «Женский вопрос» в русской философии и общественной мысли (первая половина XIX века): Автореф. дис. ... канд. филос. наук. Мурманск, 2003; Карченкова Т. А. «Женский вопрос» в российской публицистике второй половины XIX века: Дис. ... канд. ист. наук. Омск, 2004; Никологорский А. С. Семейный вопрос в российской публицистике конца XIX - начала ХХ вв.: Автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 2012; Сигалов А. А. «Женский вопрос» в программах и деятельности общероссийских политических партий: 1900-1914 гг.: Автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 1997 и др.
4Коломийцева Е. Ю. Указ. соч.
5Там же. С. 17.
6Смеюха В. В. Феномен гендерной идентификации в медийном пространстве (на материале отечественных женских журналов): Дис. ... д-ра филол. наук. Краснодар, 2012; Боннер-Смеюха В. В. Отечественные женские журналы.: Дис. ... канд. филол. наук. Ростов-на-Дону, 2001.
7Смеюха В. В. Отечественные женские журналы: историко-типологический аспект: Монография. Ростов-на-Дону: Изд-во СКНЦ ВШ ЮФУ, 2011.
российской журналистики, но в историко-типологическом аспекте. Задачи ее работы не требовали глубокого исследования специфики партийно-советской системы изданий для женщин.
Можно привести лишь единичные научные работы о публицистике деятельниц Женотдела ЦК ВКП(б)1 или о роли печати в раскрепощении женщин в советский период2.
В период трансформации системы постсоветских СМИ началось активное изучение российской женской прессы. В первую очередь интерес исследователей3 вызвали международные глянцевые журналы, новые типы изданий, новые подходы к содержанию и оформлению женского журнала. Советская женская печать очень мало исследовалась в постсоветский период4, причем практически нет работ о довоенной истории женской печати.
Объектом исследования является система партийно-советских периодических изданий для женщин в 1917-1941 гг. в контексте исторических условий.
1Каравашкова С. В. Публицистика А. М. Коллонтай, И. Ф. Арманд, Л. Н. Сталь, А. И. Ульяновой-Елизаровой в борьбе за укрепление международного рабочего движения. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1973; Её же. Каравашкова С. В. Публицистическая деятельность А. М. Коллонтай, И. Ф. Арманд, К. Н. Самойловой (в дооктябрьский период и в первые годы Советской власти). М.: Изд-во Моск. ун-та, 1979; Каравашкова С. В., Дюжева Л. Д. Конкордия Николаевна Самойлова. М.: Мысль, 1979 и др.
2Кальник С. Печать и вовлечение женщин в активную политическую жизнь // Советская журналистика. История. Традиции. Опыт. Вып. 5. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1979. С. 79-90.
3См., напр.: Ямпольская Р. М., Серкова А. С. 10-летие деятельности в России германского издательского концерна «Бурда» // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. 1998. № 6. С. 4052; Альперина С. И. Адаптация женских иностранных изданий к российскому медиарынку (на примере журналов «Космополитен» и «Элль»): Автореф. дис. ... канд. филол. наук. М., 2003; Эббот С. М. Влияние глобализации на формирование женских глянцевых журналов // Современная пресса: теория и опыт исследования. Ежегодник 2012. М.: Ф-т журн. МГУ, 2012. С. 322-326; Её же. Женские глянцевые журналы в глобальном медиапространстве // Вопросы теории и практики журналистики. 2012. № 2. С. 58-61; Пленкина Е. А. Элитарный женский журнал: типологические и профильные особенности: Дис. ... канд. филол. наук. М., 2005 и др.
4Захаров Д. В. Трансформация образа женщины в средствах массовой информации России в 70-90 гг. ХХ века на примерах журналов: «Работница», «Крестьянка», «Космополитен»: Дис. ... канд. ист. наук. М., 2004; Говряков И. Ю. «Женский вопрос» в советской публицистике 1920-х гг.: Дис. ... канд. филол. наук. М., 2015.
Предмет исследования включает основные этапы формирования и развития системы периодических изданий для советских женщин в 19171941 гг., ее функциональные и типологические особенности, предметно-тематические характеристики, а также вклад в решение задач эмансипации советских женщин.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1917 г. по 1941 г. Рассмотрение заявленной темы исследования осуществлено в контексте исторической эпохи. Нижняя граница определяется историческими событиями, связанными с приходом партии большевиков к власти в России и последовавшей за этим Гражданской войной: именно тогда происходил слом старого строя, распадалась дореволюционная система печати, делались первые шаги по созданию системы партийно-советской прессы, началась борьба со старой идеологией и формирование новой, коммунистической. Верхняя граница периода исследования обусловлена началом Великой Отечественной войны, к этому моменту «женский вопрос» считался полностью решенным, была выстроена система партийно-советских СМИ, решающая поставленные перед ней задачи пропагандистского сопровождения строительства социализма. В период Великой Отечественной войны изменились условия функционирования системы СМИ и ее задачи.
Целью данной работы является комплексное исследование истории формирования и развития системы периодических изданий для женщин, выявление специфических особенностей функционирования этой системы и использования ее для идеологического воздействия на женскую аудиторию в процессе эмансипации.
Таким образом, в данной работе представлено междисциплинарное исследование, включающее следующие задачи:
1. Рассмотреть современное состояние историографии по вопросу создания и функционирования системы периодических изданий для женщин внутри системы партийно-советских СМИ в 1917-1941 гг.
2. Проанализировать методы партийного руководства женской прессой в процессе эмансипации советских женщин.
3. Изучить публицистическое наследие марксистских феминисток, деятельниц Женотдела ЦК ВКП(б) и их влияние на содержание массовой печати для женщин.
4. Систематизировать периодические издания, предназначенные для женской аудитории в 1917-1941 гг.
5. Классифицировать издания для женщин по их функциональным и типологическим признакам.
6. Определить особенности формирования и функционирования системы партийной прессы для женщин в 1917-1941 гг.
7. Разработать периодизацию истории системы женской печати в довоенный период.
8. Выявить и классифицировать региональные партийные издания для женщин.
9. Проанализировать содержание и роль непартийных изданий для женщин в 1920-е гг.
10. Изучить характеристики аудитории и методы работы с ней партийной женской печати в указанный период.
11. Охарактеризовать основные типологические особенности и содержание как руководящего, так и массового партийного женского журнала.
12. Выявить особенности производственной пропаганды в женской печати.
13. Рассмотреть вопросы реформирования частной жизни женщины в содержании женской печати.
14. Проанализировать развитие темы воспитания детей в женской печати в контексте борьбы за равноправие.
15. Рассмотреть содержание центральных партийных журналов для женщин с точки зрения пропаганды новых ценностей и гендерных представлений, новых жизненных сценариев.
Гипотеза исследования состоит в том, что система партийных женских периодических изданий, сформированная Женотделом ВКП(б), который выступал ее идеологом и руководителем, была предназначена для формирования у женской аудитории коммунистической идеологии и позитивного образа советской власти, а также решала задачи эмансипации женщин, слома традиционных гендерных стереотипов общества и выстраивания новых гендерных стратегий. Опыт системного идеологического воздействия на женскую аудиторию, в процессе которого в массовое сознание с помощью специально созданных периодических изданий внедрялись новые ценностные и гендерные ориентиры, позволяет проанализировать методы работы печати в осуществлении беспрецедентных по своим масштабам и скорости социальных реформ (в том числе и эмансипации женщин), которые происходили в СССР в 1920-1930-х гг.
Методология и методики исследования предопределены предметом изучения и его целью. Междисциплинарный характер работы определил использование общенаучных и конкретных методов как филологического, так и исторического исследования: культурно-исторического и компаративистского, описательного, метода историко-типологического анализа. При изучении содержания периодических изданий использовался метод контент-анализа, а также вторичный анализ данных, полученных в результате исследований других авторов. Руководствуясь принципом объективности и историзма, автор рассматривал явления прошлого во временной последовательности, а также в их причинно-следственной связи и в контексте истории изучаемого периода, учитывая при этом современные оценки советского прошлого.
Объект исследования рассматривается как сложная система, включенная в более широкую систему партийно-советских СМИ.
Структурно-функциональный метод дает возможность анализировать печать для женщин как часть системы партийной пропаганды, исследовать методы партийного руководства прессой, организацию работы редакций, корректировку тематических направлений и их содержательные характеристики. Для подтверждения выводов в работе применялись специально разработанные методики классификации периодических изданий.
Исследование истории системы женской прессы требует сочетания различных методов1, таких как историко-типологический анализ, проблемно-хронологический анализ, контент-анализ, дискурс-анализ. Изучение содержания печати в исторический период, далеко отстоящий от современности (в данном случае - почти сто лет назад), требует привлечения значительного материала для воссоздания исторического контекста, что позволяет интерпретировать контент женских изданий как в свете проблематики современных СМИ, так и с учетом исторических особенностей и смыслов, характерных для указанной эпохи. Активно развивающиеся в последнее время гендерные исследования помогают как в исторической реконструкции2, так и в понимании актуальных задач изучения процесса изменений гендерных стереотипов3. При работе с источниками использовалась совокупность специальных методов источниковедения.