Типологическая модель электронной Пушкинской энциклопедии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат филологических наук Фалалеев, Дмитрий Евгеньевич

  • Фалалеев, Дмитрий Евгеньевич
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 189
Фалалеев, Дмитрий Евгеньевич. Типологическая модель электронной Пушкинской энциклопедии: дис. кандидат филологических наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Москва. 2009. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Фалалеев, Дмитрий Евгеньевич

Введение.

Глава 1. Источники создания

Пушкинской энциклопедии.

1.1. Полное академическое собрание сочинений А.С. Пушкина.

1.2. Научные биографии поэта.

1.3. Комментарии пушкинских текстов.

1.4. Словарь языка А.С. Пушкина.

Глава 2. Пушкиниана в литературных энциклопедиях.

2.1. Энциклопедии-монографии.

2.2. Энциклопедии-биографии.

Глава 3. Издательский проект электронной «Пушкинской энциклопедии».

3.1. Проект энциклопедии

Пушкинского Дома.

3.2. Традиции и новаторство электронных Пушкинских энциклопедий.

3.3. Типологическая модель электронной

Пушкинской энциклопедии».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Типологическая модель электронной Пушкинской энциклопедии»

Актуальность данного исследования продиктована необходимостью создания- универсальной Пушкинской энциклопедии. Сегодня существуют и Лермонтовская, и Булгаковская, и Толстовская энциклопедии, но, несмотря на ту громадную роль, которую играет в отечественной культуре А.С. Пушкин, до сих пор остается открытым вопрос об универсальной» Пушкинской энциклопедии, максимально полно отображающей личность и творчество великого поэта. Работа по ее созданию велась и ведется, попытки создать такое издание неоднократно предпринимались и будут предприниматься в дальнейшем. Однако ни одна из существующих Пушкинских'энциклопедий не может в полной мере претендовать на эту роль. Разработка и изданиё Пушкинской энциклопедии является одной из основных задач современной пушкинистики и издательского дела. Этот факт предопределяет главную задачу данного исследования: создать типологическую модель универсальной «Пушкинской энциклопедии». Специфика этой цели состоит в том, что энциклопедия эта подразумевается электронной. Отсюда подспудно? вытекает вторая задача: доказать необходимость создания универсальной электронной Пушкинской энциклопедии и ее достоинства в свете развития издательского дела и научной мысли. с'

Объект исследования — весь массив источников-создания Пушкинской энциклопедии: биографии и полное академическое собрание сочинений поэта!; научные комментарии к его текстам, а также Пушкинские энциклопедии; изданные в СССР и позднее в России. 1

Предмет исследования — выявление особенностей создания универсальной литературной персональной электронной энциклопедии*' определяемых современными тенденциями в литературоведении и издательской деле, а также спецификой современного, информационного процесса.

Цель исследования: создание типологической модели универсальной электронной «Пушкинской энциклопедии». По ходу исследования будет решаться несколько важных задач как научного, так и практического характера:— Выявление основных тенденций развития и создания современных персональных литературных энциклопедий. Несмотря на отсутствие универсальной Пушкинской энциклопедии, соответствующие внутренние процессы никогда не останавливались, напротив, в последние десять лет они заметно активизировались. Не. будет ошибкой сказать, что на данный момент это — передовая линия пушкинистики и издательского дела. Вектор ее развития можно считать показательным: вероятно, именно в этом направлении будут «двигаться» литературные энциклопедии в будущем: На примере Пушкинских энциклопедий можно понять, как будут выглядеть литературные персональное энциклопедии как.разновидность изданий. 1>г Анализ влияния электронных литературных энциклопедий на разработку и издание печатных литературных энциклопедий. Электронные издания оказывают все большее и большее влияние на традиционные, печатные! Игнорировать, этот факт уже не представляется возможным: сам формат электронной книги несет множество полезных и логически оправданных как для ученых, так и для простых читателей нововведений, и к энциклопедическим изданиям это утверждение относится даже в большей степени, чем к остальным разновидностям. Очевидно, что новшества, о-которых идет речь, касаются уже не только формы издания, но и его содержания, так как теснейшим образок* влияют на восприятие материала, на его прочтение,, на, качество его усвоения) Тот факт, что интернет весьма подвижен по своей сути, делает задачу еще более интересной и амбициозной. Задача же данного исследования, понять, какие из электронных инноваций будет уместно развивать в современных энциклопедиях, как они могут стать успешными издательскими инструментами и,, более того, какое влияние электронные энциклопедии смогут оказывать, на традиционные. >•'

Выявление инструментов электронного издания, могущих и должных улучшить энциклопедию, на примере электронной Пушкинской энциклопедии. i

Выявление это может состояться только путем проведения сугубо практического издательского эксперимента, то есть с помощью создания типологической модели электронной «Пушкинской энциклопедии», могущей высветить как достоинства, так и недостатки электронной книги.

Анализ перспектив электронного издания со всеми его достоинствами и недостатками для книгоиздания и информационного процесса в целом. Данное направление работы в определенной степени является факультативным, так как s не связано напрямую с темой и основными целями работы. В; то же, время-; сверяясь с теми же целями, а также планами работ, становится понятно, что

-I результат исследования'— модель электронной «Пушкинской энциклопедии» ^ и : мог бы позволить делать более далеко идущие выводы. И, насколько это будет уместно в рамках данного проекта, такие выводы будут сделаны.

Теоретической, базой данного исследования стали классические труды, — посвященные как общим, так и частным проблемам, — по книговедению; литературоведению, теории и практике редактирования; а также истории энциклопедий в СССР3 и России. Среди их авторов можно отметить таких видных ученых, как Ю.Е. Шмушкис, Е.А. Динерштейн, А.А. Сидоров, E.JL Немировский и др. Тот факт, что тема литературных персональных: энциклопедий все еще остается слабоизученной в научной литературе, в какой-то степени осложнил и затянул работу над моделью, потому что некоторые акценты автору приходилось расставлять самостоятельно, что изначально не входило в планы исследования. С другой стороны, это позволило оценить проблему глубже, что, по логике, должно было положительно сказаться на результатах всего исследования. Кроме того, несмотря» на некоторуьЬ фрагментарность знания, многие из авторов перечисленных работ сделали выводы, представляющие огромную ценность в свете темы данной работы. В пример здесь можно привести рецензию на «Лермонтовскую энциклопедию»

Ю.М. Лотмана, в которой поставлены вопросы общего характера1, сыгравшие значительную роль в процессе создания модели «Пушкинской энциклопедии». ■ Серьезное книговедческое исследование невозможно было бы провести без обращения к трудам наиболее значительных отечественных книговедов. Поэтому все три главы в той или иной степени, базируются на разработках, касающихся различных ипостастей книги и рассматривающих с самых разных - 1 сторон проблемы книговедения, издательского дела и редактирования. Обращение к трудам Н.М. Лисовского, М.Н. Куфаева, Н.А. Рубакина и многих других ученых-книговедов необходимо, когда речь идет о комплексном осмыслении таких категорий, как «энциклопедия», «типологическая модель" издания», «электронная книга», то есть явлений многогранных, сложных и многоуровневых.

Отдельно нужно остановиться на логике формирования базы источников, а также обосновать необходимость активного применения в исследований i методик издательского характера. Дело в том, что на уровне научных подходов анализа, группирования, оценки информации до сих пор очень сложно найти > что-то более актуальное и более адекватное, чем научные работы советской школы издательского дела и редактирования. В частности, огромную роль в данном исследовании сыграло обращение к теории и принципам редактирования, заложенным еще выдающимися советскими учеными: В.И: Вернадским, С.И. Вавиловым, В.А. Обручевым, А.Э. Мильчиным. Впрочем, в данном случае важно было также понять и в определенном смысле переосмыслить предложенные ими критерии оценки и создания научного издания —например, критерии «научность» «занимательность». Последний особенно актуален на современном этапе развития книжного дела, когда книгой приходится конкурировать с многочисленными носителями информации, в том числе и электронными. Если раньше это были web-порталы и CD, довольно

1 Лотман Ю.М. Роман А.С.Пушкина «Евгений Онегин». Комментарий. — Л.: Просвещение, 1980. простые по своей сути, то сейчас появились электронные книги нового поколения, такие например, как Kindle от Amazon, которые способны сильно повлиять на процесс потребления информации читателем, хотя бы уже потому, что они удовлетворяют его основные потребности. Другими словами, роль и мнение читателя стали играть все большую роль. Плохо это или хорошо — тема для отдельного исследования, однако тенденция налицо. Впрочем, это отнюдь не означает, что глубоко осмысленная учеными прошлого стройная система принципов и методов подготовки научного издания: от замысла и проекта до оценки каждого из его системных элементов (текстовой и не текстовой материал, аппарат, полиграфическое исполнение и т.д.) должна быть забыта? Напротив, именно в симбиозе условно нового и старого подходов к информации, к книге (не имеет значения, электронной или печатной) лежит ключ к созданию современного издания. В конечном счете, руководствуясь этим посылом как концептуально верным, автор и формировал теоретическую модель' «Пушкинской энциклопедии».

Оценка современных тенденций в книжном деле и редактировании вообщё стала одним из важнейших направлений работы. На преобразование отрасли влияет множество факторов. Особенно важно в свете выбранной темы- было понять и верно осмыслить «тенденции к глобализации культурных процессов*,-интенсивное развитие новых информационных и телекоммуникационных технологий»2. Выданном случае основной тенденцией стала «электронизация» изданий, поэтому для верной оценки и выработки теоретической модели «Пушкинской энциклопедии» необходимо было обратиться к трудам ученых,j давно и плодотворно занимающихся проблемами электронной книги. Крайне полезным источником стали работы JI.B. Зиминой, в. частности монография «Современные издательские стратегии» с развернутой главой «Взаимодействие электронных технологий и традиционного книгоиздания». JI.B. Зимина четко тг

2 Зимина Л.В. Современные издательские стратегии: от традиционного книгоиздания до сетевых технологий культурной памяти. — М.: Наука, 2004. — С, 5. обоснованно указывает направление, в котором будет развиваться этот пласт изданий, а также сравнивает его с традиционным книгоизданием. Данные рассуждения позволяют автору и стратегически: оценить перспективность создания электронной Пушкинской энциклопедии в принципе, понять, в каком именно направлении необходимо двигаться в данном случае издателям, и тактически: большой вопрос, как именно должна выглядеть электронная Пушкинская энциклопедия, из каких элементов должна состоять и почему. В свете темы данной работы исследования JI.B. Зиминой особенно важны, учитывая невысокую пока степень проработанности в науке самой темы «электронная книга».

Значительную роль в исследовании сыграли труды по текстологии? особенно те из них, которые касаются формирования и развития методики текстологической подготовки изданий современных типов3. Дело в том, что большую часть работ этого исследования составил анализ оценки пушкинских текстов, что продиктовано потребностью сформировать модель энциклопедии и с точки зрения концепции, и с точки зрения включения или невключения в нее совершенно конкретных элементов. Тем более что, например, текстолог С.П: Омилянчук много внимания в своих работах уделял именно пушкинским' текстам. Этот ученый ведет свои разработки на основе глубокого анализа первоисточников и трудов видных ученых XIX-XX вв. В данном случае полезная были не только критерии оценки именно современных изданий с точки зрения текстологи, но также и точные замечания об удачных или неудачных1 разработках тех или иных издателей — опять же с позиций современной текстологии.

Методологической базой данного исследования послужили традиционные для научного исследования методы. Основную роль в процессе сбора, анализа и обработки материала, а также вынесении соответствующих конечных и J промежуточных выводов сыграли диалектический принцип, особенно успешно ijj

3 см. Омилянчук С.П. Текстология. — М., МГУП, 2006. применяемый в случае с многообразными и неоднозначными по своей сути л явлениями (такими, например, как электронное издание), и принцип объективности, являющийся абсолютно необходимой и естественной1 основой любой научной работы. Комплексная методологическая база активно гприменяемых в ходе исследования методов сложилась, с одной стороны, из универсальных, а с другой, из сугубо книговедческих методов, как то: структурно-типологического, историко-книговедческого, сравнительно-исторического. Такой'комбинированный подход был направлен на максимально тщательное выявление объективного научного знания во всем его многообразии и единстве противоположностей. ■:! i

Научная новизна и теоретическая значимость проистекают уже из- самих целей исследования. Универсальной. Пушкинской энциклопедии нет, поэтому все, что бы ни касалось ее создания, является новым. Тем более, если речь идет. об электронной Пушкинской энциклопедии. Впрочем, этот факт никоим образом не сказался'на процессе анализа-и тем более отбора материала. Тем не менее, была предпринята попытка создать теоретическую модель электронной* «Пушкинской энциклопедии»- и уже сама эта модель должна продемонстрировать, как будет и как, разумеется, должна выглядеть универсальная Пушкинская энциклопедия. Кроме того, по ходу работы была сделана попытка проанализировать несколько важных намечающихся тенденции (одна из ключевых — о растущей роли электронных энциклопедий).1 Каждая из них будет только усиливаться, поэтому есть предпосылки думать, что анализ этот станет вкладом в современную теорию редакторского й издательского дела. °

Логика исследования целиком и полностью определяется его целями й задачами. Итак, задачей исследования стала разработка теоретической модели универсальной «Пушкинской энциклопедии», которая: Концептуально и идейно была бы основана на лучших издательских образцах, то есть унаследовала тот громадный положительный опыт, который cf ) ■ наработала к данному моменту наука: литературоведение, текстология-, издательская дело. Соблюдение этих пропорций очень важно для конструирования будущей энциклопедии; Одновременно учла бы развитие пушкинистики, издательского дела и качественное изменение читателя литературных энциклопедий. То есть не только была бы проработана с точки зрения формальных и неформальных научных критериев, складывавшихся десятилетиями, но отражала измененйя, происходящие в той же самой науке и в обществе. Эту часть требований сложно переоценить: в определенной степени многие научные подходы устарели и нуждаются если и не в изменении, то в серьезном пересмотре. Кроме того, активные социальные процессы и метаморфозы информационного поля (и с точки зрения форм в том числе) не могут не затронуть энциклопедию как разновидность издания. V

Этими положениями продиктована и структура данной работы.-Диссертация состоит из введения, трех основных глав с рядом параграфов :в каждой, заключения и списка источников, в состав которого также включены £'й источники в интернете.