Тихоокеанская сайра (Cololabis saira): размерно-возрастная структура, особенности воспроизводства, динамика численности сезонных и региональных группировок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.10, кандидат биологических наук Байталюк, Алексей Анатольевич

  • Байталюк, Алексей Анатольевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ03.00.10
  • Количество страниц 179
Байталюк, Алексей Анатольевич. Тихоокеанская сайра (Cololabis saira): размерно-возрастная структура, особенности воспроизводства, динамика численности сезонных и региональных группировок: дис. кандидат биологических наук: 03.00.10 - Ихтиология. Владивосток. 2004. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Байталюк, Алексей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА

1.1. Оценка размерной структуры скоплений сайры

1.2. Оценка возраста и особенностей роста сайры

1.3. Определение районов воспроизводства и интенсивности нереста

1.4. Оценка численности и биомассы сайры

ГЛАВА 2. АРЕАЛ И КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВНУТРИВИДОВОГО СОСТАВА ТИХООКЕАНСКОЙ САЙРЫ

ГЛАВА 3. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Японское море и южная часть Охотского моря

3.2. Прикурильские воды Тихого океана

3.3. Субарктическая область северной части Тихого океана

3.4. Приамериканские воды Тихого океана

ГЛАВА 4. РАЗМЕРНАЯ СТРУКТУРА САЙРЫ НА РАЗЛИЧНЫХ УЧАСТКАХ АРЕАЛА

4.1. Японское море

4.2. Северо-западная и центральная части Тихого океана

4.3. Северо-восточная часть Тихого океана

ГЛАВА 5. ВОЗРАСТ И ОСОБЕННОСТИ РОСТА САЙРЫ НА РАЗЛИЧНЫХ УЧАСТКАХ АРЕАЛА

5.1. Скорость роста и максимальный возраст особей

5.2. Скорость роста особей разных генераций и ее изменение на протяжении жизненного цикла

5.3. Возрастная структура запасов сайры в северо-западной части Тихого океана

ГЛАВА 6. РАЙОНЫ И СРОКИ НЕРЕСТА, ИНТЕНСИВНОСТЬ ВОСПРОИЗВОДСТВА САЙРЫ НА РАЗНЫХ УЧАСТКАХ АРЕАЛА ф 6.1. Японское море

6.2. Северо-западная часть Тихого океана

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тихоокеанская сайра (Cololabis saira): размерно-возрастная структура, особенности воспроизводства, динамика численности сезонных и региональных группировок»

Актуальность работы. Тихоокеанская сайра {Cololabis saira Brevoort) единственный интенсивно эксплуатируемый представитель семейства скумбрещуковых (Scomberesocidae). Начиная с XVII столетия и по настоящее время, этот вид является ценным объектом специализированного промысла в северной части Тихого океана. В настоящее время ежегодный вылов сайры странами азиатско-тихоокеанского бассейна составляет 300-400 тыс. т. Доля отечественного вылова составляет всего около 15%, хотя существуют значительные резервы для его увеличения (Каредин, 2001).

Углубленное научное изучение тихоокеанской сайры начато в первой половине XX столетия. К этому периоду относятся первые схемы миграций сайры, исследования особенностей распределения скоплений и ее поведения (Андрияшев, 1939; Альперович, 1940; Uno, 1935; Nakamura, 1937 и др.). Значительный, неоценимый вклад в изучение этого вида внесли отечественные исследователи (Парин, 1960; Новиков, 1966, 1967; Румянцев, 1947; Сидельников, 1963, 1974, 1981; Шунтов, 1967; Сердюк, 1967, 1970а, 19706; Павлычев, 1968; Саблин, 1978; Иванов, 1994и др.). Их суждения по различным вопросам биологии и экологии тихоокеанской сайры не потеряли своей значимости и в настоящее время. Однако, несмотря на то, что во второй половине XX столетия появилось очень большое количество публикаций, в том числе и обобщающих сводок (Odate, 1977; Fukushima, 1979; Саблин, 1980 и др.), посвященных различным аспектам биологии и хозяйственному использованию сайры, многие вопросы так и остались нераскрытыми. В их число следует включить популяционную структуру сайры, место и роль этого вида в морских экосистемах, долгопериодные изменения биологических показателей, а также прогнозирование численности. Недостаточно освещены и многие частные вопросы, представляющие интерес в связи с хозяйственным использованием вида - размерно-возрастная структура промысловых скоплений, особенности их распределения и формирования, структура запаса, в том числе в различных регионах. Прогресс в понимании этих вопросов должен способствовать разработке современной стратегии промысла сайры и более рациональному использованию ее запасов, которые только в северо-западной части океана достигают нескольких миллионов тонн (Новиков, 1974; Oozeki et al., 1999).

В последние десятилетия прошлого века основной упор в российских исследованиях делался на изучение особенностей биологии и экологии сайры на относительно ограниченной акватории - в тихоокеанских водах Курильских островов. Только в ТИНРО было подготовлено несколько диссертаций и опубликовано большое количество работ, освещающих и обобщающих различные направления исследований в данном регионе, начиная с общей биологической характеристики вида и заканчивая особенностями технологической переработки (Сидельников, 1966; Новиков, 1967; Саблин, 1980; Шаталина, 1986; Филатов, 1989).

В то же время, научные работы по биологии и экологии вида в Японском и Охотском морях, центральной и северо-восточной частях Тихого океана носят фрагментарный характер (Румянцев, 1947; Шунтов, 1967; Новиков, 1973, Байталюк, Давыдова, 2002; Байталюк, Давыдова, 2004), практически отсутствуют научные рекомендации и анализ использования различных типов промысловых орудий лова в этих районах. Аналогичная картина прослеживается и в отношении иностранных исследований. В числе немногих можно отметить работу И. Гонга (Gong, 1984), в которой освещены особенности биологии и промысла сайры в южной части Японского моря и работы американских авторов (Smith et al., 1970; Inoue, Hughes, 1971), касающиеся особенностей биологии и экологии сайры в северо-восточной части океана.

Цели и задачи. Целью данной работы является установление особенностей размерной и возрастной структуры сезонных и региональных группировок сайры, положения районов воспроизводства и интенсивности нереста, изучение многолетней и сезонной динамики этих показателей, выяснение закономерностей роста с использованием новых методик определения возраста.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Обобщить имеющиеся данные по размерному составу и размерно-возрастной структуре скоплений сайры в разных районах ареала;

2. Выявить сезонные и межгодовые изменения размерной структуры группировок сайры и выяснить причины их обуславливающие

3. Описать закономерности линейного роста особей разных группировок, основываясь на тонкой структуре отолитов;

4. Обобщить имеющиеся данные о районах и времени нереста в пределах ареала;

5. Изучить сезонную и межгодовую динамику положения районов воспроизводства и периодов массового нереста и выявить причины их обуславливающие.

Одной из важных задач российской рыбной промышленности является освоение ресурсов неиспользуемых или малоиспользуемых видов гидробионтов. В настоящее время ресурсы тихоокеанской сайры используются недостаточно полно. Таким образом, еще одной задачей, которая ставится в настоящей работе, является изучение межгодовой динамики численности сайры, современного состояния запасов и разработка рекомендаций по рациональной эксплуатации сайры при более значительном промысловом прессе.

Научная новизна. Несмотря на многочисленность работ, посвященных изучению экологии и биологии сайры нет обобщений, охватывающих максимально возможное количество группировок тихоокеанской сайры. Основное внимание в работе уделено вопросам разнокачественности размерно-возрастного состава и особенностям репродуктивных циклов сайры на разных участках ареала. Впервые проведен анализ размерного состава сайры по данным научных и промысловых уловов во всем ареале, установлены некоторые причины ее пространственной дифференциации.

Применение новой методики определения возраста позволило уточнить представления о закономерностях и особенностях роста сайры, более аргументировано исследовать размерно-возрастную структуру группировок сайры, часть жизненного цикла которых проходит в российских. Выявлены различия в скорости роста особей разных генераций, а так же ее изменения в течение жизненного цикла, установлена возрастная структура общего и промыслового запасов в северо-западной части Тихого океана.

Впервые обобщены данные по нересту сайры, показаны особенности ее воспроизводства и распределения раннего потомства в нерестовой части ареала, получены новые данные о путях и интенсивности пассивных переносов икры, личинок и мальков. Высказано предположение об отсутствии полной изоляции между группировками из разных участков ареала.

Накопленные новые данные, а также анализ литературой информации позволили получить более полную картину распределения, нереста, миграций, размерно-возрастной структуры, текущем состоянии запасов и перспектив промысла сайры на разных участках ее ареала.

Практическая значимость. Проведенные исследования позволили получить представление о размерно-возрастной структуре группировок, положении районов воспроизводства и интенсивности нереста в различных регионах. Сравнительный анализ темпов роста позволил получить представление о размерно-возрастной структуре промыслового запаса сайры в различных регионах. Обобщение многолетних данных позволило определить современное состояние и тенденции изменения численности сайры в северозападной части Тихого океана, которая на ближайшее будущее остается здесь приоритетным промысловым объектом. На основании комплекса данных о различных сторонах биологии, динамики численности, биомассы, функциональной структуры ареала дан прогноз развития отечественного промысла тихоокеанской сайры в Японском море.

Результаты исследований используются при информационном обслуживании сайровой путины, при планировании и организации рыбохозяйственных исследоцдний и формировании прогнозов ОДУ, а также могут служить биологическим обоснованием организации промысла сайры на разных участках ее ареала.

Апробация. Результаты исследований докладывались на Конференциях молодых ученых (Владивосток, ТИНРО-Центр, 1997, 1999, 2001, 2003 гг., Мурманск, ПИНРО, 2002 г.), на отчетной сессии ТИНРО-Центра в 1998 г., на биологической секции Ученого Совета ТИНРО-Центра в 2003 г., на совещаниях специалистов и ученых России и стран Азиатско-Тихоокеанского бассейна (Владивосток, 2000, 2001, 2002 гг., Иокогама, 2001 г., Ниигата, 2003 г.), а также на 11 ежегодной конференции стран PICES (Циндао, 2002), на Корейско-Российском симпозиуме «Рыбные ресурсы северной части Тихого океана и Восточного моря Кореи» (Пусан, 2002 г.) и на рабочей группе по тихоокеанской сайре (Хатинохе, 2003 г.). По теме диссертации опубликовано 12 работ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов и списка литературы, включающего 257 наименований, в том числе 104 на иностранных языках. Объем работы 179 страниц, включая таблицы и рисунки. Диссертация содержит 56 рисунков и 27 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Ихтиология», Байталюк, Алексей Анатольевич

Выводы

1. Размерная структура уловов сайры на разных участках ареала различается, вариации соотношения рыб разных размеров значительны и не всегда укладываются в классические представления о существовании нескольких размерных групп с четко выраженными границами между ними. В Японском море размерный ряд одномодальный с преобладанием рыб средних и крупных размеров, в тихоокеанских водах полимодальный с доминированием среднеразмерных или мелкоразмерных особей. Наиболее ярко различия размерной структуры наблюдаются между южной и северной частью ареала, эти различия выражены в доминировании разных размерных групп и их количестве и обусловлены функциональной структурой ареала.

2. В Японском море доминирование крупноразмерных особей в уловах характерно для 1960-х и 1990-2000-х гг. (50-80 %), в то время как в 19701980-х гг. основой уловов были среднеразмерные особи (50-70 %). В тихоокеанских водах в последнее десятилетие XX века основу уловов составляли среднеразмерные особи (40-60 %), тогда как в 1960-1970-х гг. в уловах доминировали мелкие особи (30-40 %). В 1960-1970-х гг. размерный состав нагуливающихся особей в зоне Куросио и в зоне Калифорнийского течения был практически идентичен. На изменение размерного состава повлияло изменение доли вклада различных генераций в общую численность, а также изменение темпов роста.

3. Продолжительность жизни сайры составляет около двух лет, скорость линейного роста различна как у разных группировок, так и генераций, максимальные темпы роста и максимальные линейные приросты тела характерны для первого года жизни, а максимальная скорость роста в первый год жизни (0,83-1,0 мм/сут.) наблюдается у группировок из северо-западной части океана.

4. Максимальные темпы линейного роста характерны для особей летней (Японское море - 1,02 мм/сут.) и зимне-весенней (воды Куросио

1,14мм/сут.) генераций. Различия в скорости роста, как особей разных группировок, так и генераций являются следствием значительной вариабельности фоновых условий в районах воспроизводства и нагула и могут привести на втором году жизни к их объединению в одной размерной группе, что затрудняет идентификацию возрастного состава по вариационным размерным рядам.

5. Исследования размерно-возрастной структуры уловов показывают, что основной пресс промысла в азиатской субпопуляции приходится на зимне-весеннюю генерацию (0+), а япономорской на генерации весны и лета (0+ -1+).

6. Нерест сайры с различной интенсивностью протекает в течение всего года, пик нереста приходится на зимне-весенний (азиатсткая и американская субпопуляции) или весенне-летний период (япономорская и алеутская субпопуляции). Географическое положение районов воспроизводства связано с межгодовой и сезонной динамикой океанологических условий, а их центров с сезонной динамикой положения вихревых структур, вариации этих факторов могут приводить к слиянию или разобщению районов воспроизводства разных группировок.

7. Факторами, определяющими масштаб проникновения нерестующих особей и вынос потомства сайры азиатской субпопуляции на восток, являются интенсивность и характер меандрирования потока Куросио. Проведенные исследования показывают, что перемещение района воспроизводства сайры и вынос потомства сайры на восток возможны до района подводной возвышенности Шатского и Императорских гор. Связь между группировками происходит посредством расселения раннего потомства и молоди на огромной акватории, определяемого интенсивностью течений, совокупность которых может приводить к трансокеническим миграциям особей.

8. Вариации биотических и абиотических факторов приводят к изменению вклада разных генераций в формирование численности пополнения и изменению размерно-возрастной структуры группировок.

9. Большая разнокачественность экологических условий в районе воспроизводства сайры их огромная емкость и значительная продолжительность нереста потенциально обеспечивают меньшую в сравнении с другими пелагическими видами, амплитуду межгодовой динамики численности поколений и вида.

Ю.Во второй половине 1990-х гг. и начале 2000-х происходит увеличение численности сайры северо-западной части океана, а так же масштаб ее распространения в ИЭЗ России. За последние 20 лет биомасса сайры в этом регионе увеличилась с 5 до 400 тыс. т. В ближайшие годы численность сайры останется на высоком уровне, и будет входить в ядро ихтиоцена верхней эпипелагиали тихоокеанских вод Курильских островов и Куросио.

11. После 1995 г. основу ихтиоцена северо-западной части Японского моря составляет тихоокеанская сайра, к 2001 г. весовая доля сайры в биомассе ихтиоцена увеличилась до 42 %. Промысел сайры в Японском море может развиваться по двум направлениям: при помощи пассивных орудий лова и с использованием источников света. Изъятие крупноразмерных нерестующих рыб с пониженным фототаксисом может происходить с применением ставных неводов и дрифтерных сетей в летне-осенний период. Лов неполовозрелых нагуливающихся особей можно вести при помощи традиционного орудия лова - бортовой сайровой ловушки или ее модификаций.