Воспроизводительная способность минтая Theragra chalcogramma (Pallas) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.10, кандидат биологических наук Привалихин, Андрей Михайлович

  • Привалихин, Андрей Михайлович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.10
  • Количество страниц 229
Привалихин, Андрей Михайлович. Воспроизводительная способность минтая Theragra chalcogramma (Pallas): дис. кандидат биологических наук: 03.00.10 - Ихтиология. Москва. 1998. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Привалихин, Андрей Михайлович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ОСНОВНЫХ РАЙОНАХ ВОСПРОИЗВОДСТВА, ОСОБЕННОСТЯХ СОЗРЕВАНИЯ, НЕРЕСТА И ФОРМИРОВАНИЯ ПЛОДОВИТОСТИ МИНТАЯ РАЗНЫХ РЕГИОНОВ В СЕВЕРНОЙ ПАЦИФИКЕ С литературный обзор)

1. Особенности созревания и характер нереста

2. Плодовитость минтая разных регионов

3. Подходы к оценке воспроизводительной способности популяций минтая

ГЛАВА 3. ЗК0Л0Г0-ФИЗЙ0ЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ, СОЗРЕВАНИЯ И НЕРЕСТА РАЗНЫХ РАЗМЕРНО-ВОЗРАСТНЫХ

ГРИПП МИНТАЯ В БЕРИНГОВОМ МОРЕ

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ СОЗРЕВАНИЯ, ШКАЛА ЗРЕЛОСТИ И ЯВЛЕНИЯ РЕЗОРБЦИИ ПОЛОВЫХ КЛЕТОК Н МИНТАЯ

1. Особенности оогенеза и икала стадий зрелости минтая

2. Атретические явления в процессе созревания яичников минтая

ГЛАВА 5. ПЛОДОВИТОСТЬ МИНТАЯ РАЗНЫХ РЕГИОНОВ

1. Плодовитость минтая Берингова моря

2. Плодовитость минтая залива Аляска

3. Плодовитость минтая Охотского моря

4. Плодовитость минтая залива Петра Великого

5. Сравнительная характеристика воспроизводительной способности минтая разных районов и межгодовая изменчивость плодовитости

ГЛАВА 6. РАСЧЕТ БИОМАССЫ НЕРЕСТОВОГО СТАДА И П0ПШ1ЯЦИ0Н-НОЙ ПЛОДОВИТОСТИ МИНТАЯ ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ БЕРИНГОВА

МОРЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

вывода

ПРИЛ01ЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспроизводительная способность минтая Theragra chalcogramma (Pallas)»

ВВЕДЕНИЕ

Исследования воспроизводительной способности промысловых видов рыб являются важным звеном рыбохозяйственных научно-исследовательских работ, связанных с расчетами биомассы нерестового запаса, заблаговременным выявлением флуктуаций численности различных поколений и оценкой перспектив промысла. Особое внимание при зтом необходимо уделять изучений закономерностей формирования, плодовитости, особенностей созревания и нереста, динамики обменных процессов на протяжении годового цикла и в онтогенезе.

Минтай - Theragra chalcograiaa (Pallas) - в последние десятилетия является наиболее важным объектом мирового промысла, его общий вылов достигал в середине 1980-х годов 6.5-7 млн.т (FÖ0, 1987). В многочисленных работах, посвященным проблемам его воспроизводства, представлен обширный материал по срокам и районам нереста разных популяций, размерному и возрастному составу нерестовых скоплении в Японском море ( Кагановская, 1951; Зверькова, 1977; Нуждин, 1991; Нунтов, 1992; Gong,Chang, 1986; Iöata, 1975), вдоль тихоокеанского побережья Японии (Maeda, 1986), Курильских островов (Шунтов и др., 1988), Канады (Shaw,МсPariапе, 1986), в Охотском море (Зверькова, 1969,1978; Выжегородцев, 1978), в западной и восточной частях Берингова моря (Горбунова, 1954; Балыкин, 1990; Фадеев, 1991; 1унтов, 1991; Булатов, 1985; Серобаба, 1968,1974; Привалихин, 199?; Maeda,Hirakawa, 1977; Ssith, 1979), залива Аляска (Hughes,Hirschhorn, 1979;

Schumacher et al.,199i). Исследования последних лет значительно дополнили существовавшие представления о сроках и характере нереста, особенностях созревания и прохождения отдельных периодов годового цикла минтая (Балыкин, 1988; Воронина, Привалихин, 1988; Yoon, 1981; Yoshida,Yoon, 1981; Hinckley, 1987; Sakura, 1989,1993). Однако, многие вопросы остаются до сих пор невыясненными. Отсутствуют работы, в которых прослеживалась межгодовая изменчивость плодовитости особей разных размерных и возрастных групп, не оценена доля несозревающих и резорбирующихся желтковых ооцитов в общей величине ЙАП, хотя многими авторами признается высокая значимость явлений резорбции развивающихся ооцитов в формировании конечной плодовитости рыб (Фалеева, 196?; Воронина, 1983; Овен, 1991; Моисеева, Кухарев, 1992; Foucher,Beaiish, 1980). Некоторые авторы признают наличие высокой степени ат-ретических процессов у минтая С Smith, 1979; Hinckley, 1987 ). Практически неизученными для минтая остаются вопросы оценки вклада в популяционную плодовитость различных размерно-возрастных групп, их морфофизиологичесная и биохимическая характеристика, не разработана отдельная шкала стадий зрелости гонад.

Главная цель данной работы - изучение воспроизводительной способности отдельных популяций минтая для более точной оценки запасов и рационального ведения промысла. Для достижения этой цели необходимо было выполнить следующие задачи;

- исследовать темп полового созревания минтая разных популяций в зависимости от длины и возраста;

- выяснить особенности созревания и характера нереста минтая, составить шкалу зрелости минтая на основе обобщенных данных;

- изучить процессы резорбции развивающихся ооцитов, ка-

чественно и количественно оценить влияние явлений частичной и тотальной резорбции ооцитов на формирование индивидуальной абсолютной плодовитости;

- провести анализ морфофизиологических и биохимических показателей у разных размерно-возрастных группировок минтая, их изменений в онтогенетическом и сезонном аспекте, провести сравнение эколого-физиологических характеристик в региональном плане;

- определить индивидуальнуш абсолютную плодовитость минтая разных регионов, ее межгодовуш изменчивость, характер связи плодовитости с различными биологическими показателями минтая;

- оценить вклад в популяционнуш плодовитость минтая различных поколений для определения их урожайности и межгодовых флуктуаций численности;

- выработать методические рекомендации для сбора, обработки и расчетов данных по определению нерестового запаса основных промысловых популяций минтая в дальневосточных морях.

Заключение диссертации по теме «Ихтиология», Привалихин, Андрей Михайлович

В М В О Д Н

1. В результате проведенных методических исследований выявлено, что для оценки ИАП минтая возможно проводить сбор материала не только в нерестовый, но и в другие периоды годового цикла. При зтом объем навески (количество просчитанных ооцитов) и вес оболочки и стромы гонад существенно не влияют на величину ИАП, рассчитанную по ранним вителлогенным ооцитам.

Выявлено, что длительность нерестового периода минтая определяется асинхронным участием в нересте особей разных размерно-возрастных групп. В преднерестовых, нерестовых и нагульных скоплениях минтая выделены три основные размерно-возрастные группы рыб, составляющие нерестовое стадо. Эти группы различаются между собой по срокам и основным районам нереста и нагула, эколого-фиэкологическим особенностям и по их вкладу в популяцион-ную плодовитость,

3, /(ля минтая в норме характерна низкая вариабельность размеров ооцитов текущего года размножения, синхронное прохождение вителлогенеза с асинхронным созрева нием ооцитов и постепенным накоплением зрелых икринок в овариальной полости. Вымет, по-видимому, происходит единовременно в короткий промежуток времени,

4, На различных этапах роста и созревания ооцитов генерации текущего года для минтая выявлен высокий уровень патологических процессов в яичниках, проявляющихся в форме частичной или тотальной резорбции развивающихся ооцитов и приводящих к снижению фактической индивидуальной абсолютной плодовитости,

5, В работе впервые получена статистически достоверная количественная оценка резорбции желтковых ооцитов в яичниках и относительного количества самок, поопускающих по этой причине нерест данного года. Доля ооцитов различных этапов резорбции в гонадах минтая IV стадии зрелости достигала 24,8 У., Частота встречаемости самок с тотальной резорбцией ооцитов в яичниках менялась в течение нерестового сезона, увеличиваясь в пик нереста до 25.1 У, в Японском море и до 11.2 У - в Беринговом море.

0. Современные представления о длительном периоде нереста минтая» возможно, во многом основаны на нахождении в посленереетовый период, особей с тотальной резорбцией ооцитов в гонадах. Яичники таких рыб по весу и внешнему виду сходны с преднерестовыми, к которым их ошибочно относили.

7. Индивидуальная абсолютная плодовитость (ЙАП) минтая менялась во всех регионах в широких пределах -пт 12 тыс. до 1800 тнг. .шт., гипьно варьируя как у одноразмерных самок, так и по мере увеличения длины и возраста оыб. Сравнительный оегрессионный анализ плодовитости минтая из 20 основных районов воспроизводства этого вида в Северной Пацифике выявил наличие трех-четырех основных типов нерестовых стад, достоверно различающихся по параметрам уравнений регрессии "плодовитость-длина", "плодовитость-вес".

8, При оценке эффективности воспроизводства минтая разных регионов рекомендуется учитывать явления частичной и тотальной резорбции ооцитов, встречающиеся в яичниках разноразмерных самок и снижающие общую величину популяционной плодовитости этого вида. Оценки запасов, проведенные без количественного учета резорбиру-ющихся ооцитов в яичниках и доли самок с тотальной резорбцией ооцитов, могут быть заниженными: до 7 У, в начале нерестового периода и до 17-20 У - во второй половине нереста» I

9. С учетом всех рекомендованных методических требований был проведен расчет популяционной плодовитости минтая восточной части Берингова моря в 1985,

1987 и 1989 годах. Наибольший вклад в воспроизводительную способность популяции внесли особи размерной группы 37-40 см в 1987 г. и 45-48 см - в 1989 г. Общая популя-ционная плодовитость снизилась в 1989 г. в сравнении с 1987 г. в 4.2 раза, что в совокупности с крупномасштабным нерегулируемым промыслом в "нейтральном треугольнике" неизбежно сказалось на состоянии запасов в последующие годы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В результате проведенных исследований по воспроизводительной способности минтая был собран и обработан болыой массив данных, позволяющий проводить сравнительный анализ результатов как в межгодовом, так и в межрегиональном плане. Основное внимание было напрвлено на изучение темпа полового созревания минтая, особенностям прохождения вителлогенеза и созревания ооцитов, характеру и экологическим особенностям нереста вида, получению качественной и количественной оценки атретических явлений при развитии ооцитов генерации текущего года размножения, физиолого-биохимическим характеристикам вида в сезонном и онтогенетическом плане, определения индивидуальной и относительной абсолютной плодовитости, ее темпа нарастания в разныз размерно-возрастных группах, изучении характера связи плодовитости с различными биологическими и эколого-физиологическими показателями, отработке методических подходов к этим проблемам. По результатам работ проведена оценка вклада разных размерно-возрастных групп в популя-ционную плодовитость на примере минтая восточной части Берингова моря и даны практические рекомендации по сбору, обработке и расчету данных для определения величины нерестового запаса и популяционной плодовитости этого важного промыслового вида.

Был исследован темп полового созревания минтая разных районов и в разные годы. В большинстве районов самцы и самки минтая вступали в нерестовое стадо в возрасте 4-5 лет. Длина, при которой единичные особи переходили в половозрелое состояние, варьировала в большей степени, составляя у самцов

- 178

28-35 см, у самок - 28-3? см. 50% самцов становились половозрелыми в разных районах при длине от 33 до 43 см, и от 34 до 45 см у самок. Темп полового созревания в разные годы в Беринговом и Японском морях менялся сравнительно мало. Полученные результаты вполне сопоставимы с данными, имеющимися в литературе.

На севере ареала минтай вступал в половозрелое состояние при меньшей длине, в южных популяциях темп весового роста был выше, что определяло больший размер вступления особей в нерестовое стадо.

Для минтая в норме характерна низкая вариабельность оо-цитов текущего года размножения, синхронное прохождение ви-теллогенеза с асинхронным созреванием ооцитов и постепенным накоплением зрелых икринок в овариальной полости. Вымет икры происходит, по; -видимому, единовременно, на что указывает наличие в уловах самок У стадии зрелости с полностью овули-ровавшейся икрой и некоторые особенности структуры и функционирования яичника.

На различных этапах роста и созревания ооцитов генерации текущего года для минтая выявлен высокий уровень патологических процессов в яичниках, проявляющихся в форме частичной или тотальной резорбции развивающихся ооцитов и приводящих к снижению фактической индивидуальной абсолютной плодовитости. Характер и степень их проявления различны у самок разных размерно-возрастных групп - от 12 до 67 7. в Беринговом море и от 24 до 41 У. - в Японском море. В работе впервые получена количественная оценка резорбции желтковых ооцитов и доли самок, пропускающих по этой причине нерест данного года.

Доля ооцитов различных этапов резорбции в гонадах минтая 1У стадии зрелости достигала 24,8%.Частота встречаемости самок с тотальной резорбцией ооцитов в яичниках менялась в

- 179 течение нерестового сезона. Их относительная численность увеличивалась в пик нереста до 25 , 1% в Японском море и до 11,2У. - в Беринговом, вновь снижаясь в конце нерестового периода ( соответственно, до 7,1% и 3,5% ).

Не исключено, что представления о длительном периоде нереста минтая ( Зверькова,1969; Серобаба,1974; Фадеев,1981) во многом основаны на нахождении в посленерестовый период особей с тотальной резорбцией ооцитов в гонадах. Яичники таких рыб по весу и внешнему виду сходны с преднерестовыми, к которым их ошибочно относили.

Подобные самки в последующем нерестовом сезоне имели в гонадах древовидные образования из спресованных оболочек ре-зорбированных ооцитов. Такие образования в яичниках самок, наряду с ооцитами генерации текущего года, встречаются как в начале нерестового периода, так и позже, являясь, вероятнее всего, остаточными явлениями тотальной резорбции ооцитов предшествующего года размножения. Видимо, дегенерация оболочек ооцитов у минтая проходит сравнительно медленно, и они могут сохраняться в течение длительного времени.

Тотальная резорбция ооцитов характерна на последних этапах созревания минтая и, видимо, связана с нарушениями нормальных условий нереста. В связи с отсутствием литературных данных по количественной оценке резорбции остается неясным, характерно ли это явление для минтая как вида, или оно свидетельствует о неблагоприятном состоянии популяций, находящихся под влиянием не только факторов внешней среды, но и под сильным воздействием промысла.

Выявлена физиологическая разнокачественность нерестовых скоплений минтая с выделением трех основных размерно-возрастных групп особей, различающихся сроками нереста, плодовитостью и темпом ее прироста, миграционной активностью и

- 180 другими эколого-физиологическими особенностями. В первую очередь к нересту приступают рыбы средних размерных группировок, позднее - мелкие ( впервые созревающие) и крупные особи старших возрастов. Отмечена не только временная» но и пространственная разобщенность нереста разных групп в Японском и Беринговом морях. Первую группу составляют рыбы размером 30-42 см, в возрасте 3-4 года, вторую - 42-56 см ( 4-7 лет) и третью - особи старших возрастов ( от 7 лет и более) длиной 58-85 см. Вклад этих трех основных группировок в по-пуляционную плодовитость минтая восточной части Берингова моря в 1989 г. составил соответственно 8,2%, 69,8% и 22,0%.

Биохимический анализ мышц, печени и гонад минтая показал, что процесс роста вителлогенных ооцитов происходит как за счет резервных липидов печени, так и за счет структурных компонентов мышц. При анализе морфофизиологических и биохимических показателей минтая Японского моря была выявлена их межгодовая изменчивость. В более холодном, 1988 г., в начале нерестового сезона, отмечалась более высокая обеспеченность энергетическими ресурсами преднерестовых и посленерестовых особей, а также меньшая вариабельность их морфофизиологических показателей, В теплом 1989 году, в период активного нереста наблюдалось большое истощение особей, и, соответственно, их более низкий уровень ЙАП.

Впервые в практике экспедиционных работ ТИНРО сотрудниками ВНЙРО была определена индивидуальная плодовитость разноразмерных самок в период рейсов в восточной части Берингова моря С рейс БАТМ "Бабаевск" в 1987 г. и рейс БМРТ "Мыс Бабушкина" в 1989 г.) и в западной части Берингова моря ( рейс РТМС "Гиссар" в 1988 г.). Данные по плодовитости были использованы при расчете нерестового запаса минтая Берингова моря в 1987-1989 гг. Ранее расчеты нерестовых запасов минтая

- 181 проводились в ТИНРО без учета вклада разноразмерных группировок в воспроизводительную способность популяций.

ИАП самок минтая менялась во всех регионах в широких пределах - от 12 тыс. до 1800 тыс.шт., сильно варьируя как у одноразмерных самок, так и по мере увеличения длины.

ЙАП самок минтая разных размерных групп менялась в разные годы, что свидетельствует о необходимости ежегодного сбора данных по плодовитости минтая с обязательным учетом явлений резорбции ооцитов.

Темп нарастания плодовитости минтая в разных районах был наиболее стабильным у рыб средних размеров и резко изменялся у особей младших и старших размерно-возрастных групп.

Выявлена общая тенденция снижения плодовитости минтая более северных районов, как вдоль азиатского, так и вдоль американского побережья, особенно у рыб старших возрастов.

Сравнительный регрессионный анализ плодовитости минтая из 20 основных промысловых районов дальневосточного региона выявил наличие трех-четырех основных группировок минтая, достоверно различающихся по уравнениям регрессии "плодовитость-длина", "плодовитость-вес". В первую группу выделилась выборка из района Южных Курильских островов ( с тихоокеанской стороны). Близкие к средним для минтая значения коэффициентов регрессии были характерны для группы выборок из районов Командорских, Северных Курильских островов, Охотского моря, восточной части Берингова моря и залива Аляска. Последнюю группу составляли стада минтая залива Петра Великого ( Японское море), западной части Берингова моря, восточной и юго-восточной Камчатки.

Полученные уравнения зависимости плодовитости от длины, возраста и веса минтая разных районов возможно использовать при дифференцированном ( по длине и по возрасту) расчете

- 182 численности и биомассы нерестовой части стада с учетом их межгодовой изменчивости.

Исследования, касающиеся вопросов созревания ооцитов, качественной и количественной оценки процессов резорбции, идентификации стадий зрелости, были проведены в полевых условиях, на свежем, а не фиксированном материале. Это позволило получить более точное представление о процессах созревания гонад минтая. Результаты работ возможно и необходимо использовать в научных экспедициях ТЙНРО в период проведения стандартных ихтиопланктонных съемок в разных районах обитания минтая.

Для определения темпа полового созревания, соотношения отнерестившихся и пропускающих нерест особей и доли самок разных размеров с резорбцией ооцитов в яичниках был использован метод проведения массовых промеров с одновременным определением длины и стадий зрелости особей, не применяемый ранее в экспедициях ТЙНРО-ТУРНИФ. Это позволило выявить дискретность нереста разных размерно-возрастных группировок и получить достоверные материалы по огивам созревания минтая.

При определении огивы созревания у минтая часто возникают трудности с четкой идентификацией II-III стадий зрелости при анализах массового материала. Недоучет таких особей у минтая приводит к завышенным оценкам длины и возраста наступления половозрелого состояния. В сомнительных случаях необходим просмотр ооцитов на стадии формирования желтковых гранул.

Сбор материалов по плодовитости минтая необходимо проводить в начале нерестового периода, когда в нерестовых скоплениях преобладают самки модальных ( средних) размерных групп и, в которых в меньшей степени выражено влияние процессов резорбции ооцитов на конечную величину ЙАП.

- 183

Установлено, что вес оболочки яичника не оказывает существенного влияния на получаемые оценки средней величины ЙАП. В зависимости от длины рыб ошибка в определении ИАП составляла всего 1,4-5,2%.

Высокая индивидуальная вариабельность ИАП рыб разного возраста свидетельствовала об ошибках в определении возраста минтая и несовершенстве применяемой методики.

Эффективность вклада разных групп минтая в популяцион-нуш плодовитость снижалась также за счет массовых патологических явлений в яичниках. При оценке эффективности воспроизводства минтая разных регионов рекомендуется учитывать явления частичной и тотальной резорбции ооцитов, встречающиеся в яичниках разноразмерных самок и снижающие общую величину популяционной плодовитости этого вида. Оценки же запасов, проведенные без количественного учета резорбирующихся ооцитов в яичниках и доли самок с тотальной резорбцией ооцитов, могут быть заниженными: до 7 % в начале нерестового периода и до 17-20 % - во второй половине нереста.

С учетом всех рекомендованных в настоящей работе методических требований был проведен расчет популяционной плодовитости минтая восточной части Берингова моря в 1985, 1987 и 1989 годах. Наибольший вклад в воспроизводительную способность популяции внесли особи размерной группы 37-40 см в 1987 г. и 45-48 см - в 1989 г. Общая популяционная плодовитость снизилась в 1989 г. в сравнении с 1987 г. в 4.2 раза. Появление ряда неурожайных поколений 1980, 1981, 1983, 1986 и 1987 г.г. в совокупности с крупномасштабным нерегулируемым промыслом в "нейтральном треугольнике" неизбежно сказалось на состоянии запасов в последующие годы.

В связи с отсутствием количественного учета явлений резорбции ооцитов у минтая, получаемые ранее оценки биомассы и

- 184 численности этого вида в Беринговом море давали завышенные результаты и создавали впечатление благополучного состояния запасов. Зто привело к увеличению пресса промысла и резкому снижению численности минтая к концу 1980-х годов, чему спо-собсбтвовало также появление ряда неурожайных поколений ( 1980, 1981, 1983, 1986, 198? гг.) и практически нерегулируемый крупномасштабный промысел в нейтральных водах центральной части моря.