Территориальная идентичность населения в Центральной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат наук Карлова, Елена Васильевна

  • Карлова, Елена Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.24
  • Количество страниц 212
Карлова, Елена Васильевна. Территориальная идентичность населения в Центральной России: дис. кандидат наук: 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география. Москва. 2015. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Карлова, Елена Васильевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ТЕМАТИКЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ

1.1. Переход от теорий идентичности к территориальной идентичности

населения

1.2. Междисциплинарный опыт изучения территориальной идентичности населения

1.2.1. Территориальная идентичность в политологии и политической географии

1.2.2. Территориальная идентичность в контексте социологических и социально-психологических знаний

1.2.3. Территориальная идентичность в общественной географии

1.3. Территориальная общность людей как объект исследования территориальной идентичности населения

1.3.1. Разнобой терминов в концепции территориальной общности людей

1.3.2. Вклад понятия «коммьюнити» в становление концепции территориальной общности людей

1.3.3. Основные подходы к выделению территориальных общностей людей.. 43 ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ

ПРИНЦИПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Территориальная идентичность населения как аналитическая категория

2.2. Ключевые вопросы изучения территориальной идентичности населения

2.2.1. Территориальная идентичность как фактор районообразования

2.2.2. Пространственная модель дихотомии «свой-чужой»

2.2.3. Экономика (влияние территориальной идентичности на социально-экономическое развитие территорий) и политика (конструирование) территориальной идентичности

2.3. Методы исследования и выбор исследовательских случаев

ГЛАВА 3. ОПЫТ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ В КЛЮЧЕВЫХ ТОЧКАХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ РОССИИ

3.1. Активная форма территориальной идентичности населения в низовых

протестных движениях

3.1.1. Антиникелевое движение в Прихоперье

3.1.2. Движение «За Раменский парк» (г. Москва)

3.1.3. Движение по ул. Мостовая (г. Орел)

3.2. Пассивная форма территориальной идентичности населения

3.2.1. Опыт исследования городской территории (район Карачарово,

г. Москва)

3.2.2. Опыт исследования в сельской местности (сельское сообщество

в Орловской области)

3.3. Официальная и обыденная формы территориальной идентичности

населения

3.3.1. Результаты изучения вернакулярных районов методом массового социологического опроса (г. Орел)

3.3.2. Результаты изучения вернакулярных районов методом глубинных интервью (г. Кимры)

3.3.3. Результаты изучения вернакулярных районов методом контент-анализе местной прессы (г. Орел и г. Белгород)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Территориальная идентичность населения в Центральной России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность диссертационного исследования. Для более полного понимания процессов территориальной организации общества необходимо учитывать многие стороны этого явления, в том числе и все более набирающую роль социокультурных факторов. Процессы социологизации и гуманизации в настоящее время накладывают отпечаток не только на развитие общества в целом, но и на развитие научной мысли. В результате этого географические исследования начинают акцентировать внимание на изучении многих явлений, долгое время находившихся в тени экономической географии, в том числе и феномена территориального (регионального) самосознания населения. Во многом это объясняется его малой значимостью на стадии индустриального развития общества. Социально-экономическая география наряду с другими общественно-гуманитарными науками вносит свой вклад в изучение такого компонента самосознания населения, как территориальная самоидентификация и идентичность.

Э. Эриксон, автор термина «идентичность», отмечал, что чем больше пишешь на тему идентичности, «тем более широким и всеобъемлющим кажется содержание этого термина. Единственный путь определить его - попытаться понять, в каких контекстах без него нельзя обойтись» (Эриксон, 2006, с. 20). Придерживаясь этого постулата, географическая наука должна подходить к изучению территориальной идентичности исходя из определения возможных сфер ее практического применения. В частности, территориальная идентичность может находить свое отражение в сфере понимания мотиваций мигранта при принятии решений о переезде, а также в специфике отношения коренного населения к приезжим мигрантам, основанного на стереотипе о территории прежнего проживания прибывших. Исследования территориальной идентичности населения связаны в том числе с маркетингом и брендингом территории, с местным предпринимательством, со становлением гражданского общества и местного самоуправления. Сформированные на основе территориальной идентичности общественные движения местного населения являются фактором развития их территории проживания, причем как положительного, так и отрицательного характера, а народные неофициальные (вернакулярные) районы воздействуют на функционирование рынка городской недвижимости. Вследствие этого наибольший интерес вызывают исследования проявлений территориальной идентичности населения на локальном уровне, уровне непосредственного межличностного и

группового взаимодействия, где может наблюдаться географически детерминированная сеть социальных контактов.

Актуальность исследования определяется еще и тем, что привязанность, чувства безопасности и доверия к определенному географическому пространству и сплоченность территориальной общности людей выступают одними из моментов при исследовании современного социального капитала населения. Перманентное наблюдение за этим феноменом в современных реалиях необходимо, поскольку культурная среда (культурная насыщенность пространства, ее качество и др.) и социальная среда (качество жизни населения, плотность социальных контактов и пр.) россиян претерпевают постоянные изменения.

В настоящий момент накопилось большое количество теоретических и эмпирических исследований по тематике территориальной идентичности, но в силу отсутствия единства понятийно-терминологического аппарата наблюдается путаница в области различения таких терминов и дефиниций, как «территориальная идентичность-региональная идентичность - местная идентичность / самоидентификация / самосознание / самоорганизация», «территориальная общность людей-региональная общность-локальное сообщество» и многие др. Таким образом, возрастает актуальность интерпретации территориальной идентичности как аналитической категории.

Объект исследования - территориальные общности людей локального уровня (локальные сообщества).

Предмет исследования - территориальная самоидентификация и идентичность населения.

Цель диссертационного исследования - представить территориальную идентичность в качестве аналитической категории и выявить географические особенности ее локального проявления.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) проанализировать применимость теорий идентичности для изучения территориальной идентичности и систематизировать междисциплинарный опыт исследования этого явления;

2) обобщить теоретические знания, сформировав специальный понятийный аппарат концептов территориальной идентичности населения;

3) изучить явление территориальной идентичности как с позиций самоидентификации человека с территорией (и/или территориальной общностью), так и в виде движущей силы общественных процессов;

4) апробировать разработанное понимание территориальной идентичности населения в эмпирических исследованиях.

Поскольку полевые (экспедиционные) исследования проводились на микрогеографическом уровне, то охватить территорию всей Центральной России было труднодостижимой задачей. Произведен выбор исследовательских случаев, в результате территориальными полигонами выступили: ряд городских районов Москвы, город Воронеж, два крупных города Орел и Белгород, два средних города Борисоглебск Воронежской области и Балашов Саратовской области, малые города Кимры Тверской области, Новохоперск и Поворино Воронежской области, Урюпинск Волгоградской области, а также сельская местность Орловской (Знаменский и Орловский районы), Воронежской (Новохоперский и Поворинский районы) и Волгоградской (Урюпинский район) областей.

Научная новизна работы заключается в формировании понятийного аппарата категории «территориальная идентичность», упрощающего необходимое междисциплинарное взаимодействие при изучении этого сложного явления. Внесены предложения по развитию новых направлений: экономики и политики (конструирования) территориальной идентичности, которые могут способствовать пониманию механизмов функционирования неформальных институтов общества. Впервые в географической науке проведено исследование низовых протестных движений, доказывающее способность территориальной идентичности выступать платформой для активных гражданских действий. Разработана методика выявления вернакулярных районов на основе контент-анализа частных объявлений в сфере городской недвижимости. Предложен способ картографирования вернакулярных районов, позволяющий представить обыденное районирование как вариант географического районирования территории.

Практическая значимость. Помимо академического значения работа обладает и прикладной направленностью. Полученные результаты могут найти применение в устойчивом развитии локальных сообществ, в совершенствовании системы местного самоуправления (а именно в повышении ее эффективности), в оптимизации взаимодействия с местным населением при принятии управленческих и экономических решений (ориентация на выраженность территориальной идентичности и возможное прогнозирование этих результатов), а также в маркетинге и брендинге территорий.

6

Теоретическая и методологическая база исследования основывается на трудах отечественных и зарубежных ученых по тематике территориальной идентичности населения, среди которых работы географов: О.И. Вендиной, Д.Н. Визгалова, A.A. Гриценко, Д.Н. Замятина, Н.Ю. Замятиной, В.Н. Калуцкова, В.А. Колосова, М.П. Крылова, А.Г. Манакова, И.И. Митина, С.Г. Павлюка, Н.В. Петрова, К.А. Пузанова, М.В. Рагулиной, Л.В. Смирнягина, В.Н. Стрелецкого, A.A. Ткаченко, Р.Ф. Туровского, У. Зеленского, Э. Рельфа, И-Фу Туана, Г. Харда, Р. Хейл и др.; социологов (в том числе социальных психологов и социальных философов, а также культурологов): Е.Е. Горяченко, Л.Н. Гудкова, Д.С. Докучаева, Ю.Л. Качанова, Г.С. Корепанова, Д.С. Котельникова, E.H. Мастеницы, Н.Л. Мосиенко, И.С. Самошкиной, Н.Е. Тихоновой, H.A. Шматко, В.А. Ядова, К. Твиггер-Росс, Д. Уззелла и др.; политологов: В.Я. Гельмана, A.A. Гончарика, М.В. Назукиной, В.И. Пантина, И.Л. Прохоренко, И.С. Семененко, С. Роккана, Д. Урвина и др. Исследования разнообразных сторон идентичности человека, чувства общности содержатся в работах: Б. Андерсона, Э. Гидденса, М. Кастельса, Ч. Кули, Дж. Мида, Ф. Тенниса, 3. Фрейда, С. Хантингтона, Я. Щепаньского, Э. Эриксона и др.

В работе использовались историко-географический, сравнительно-географический и картографический методы исследования, а также количественные и качественные социологические методы (массовый опрос населения, контент-анализ средств массовой информации, включенное и невключенное наблюдения, этнографические записки, неструктурированные, полуструктурированные интервью с местным населением и экспертные интервью).

Информационной базой исследования послужили полевые исследования автора в период 2009-2014 гг. На протяжении этого времени собрано более 100 глубинных (индивидуальных и групповых) интервью с местными краеведами, активистами низовых социальных движений и представителями районных, городских и сельских администраций, проведен ряд социологических опросов и наблюдений за митингами и другими акциями низовых социальных движений, обработаны архивы местных средств массовой информации (региональных отделений рекламно-информационной газеты «Моя реклама» и районных общественно-политических газет). Информационную базу дополнили: данные по-хозяйственного учета сельских администраций Орловской области, статистические материалы Всероссийской переписи населения 2010 г., данные OpenStreetMap и дистанционного зондирования Земли, научные публикации зарубежных и российских авторов по те-

7

матике территориальной идентичности, краеведческие материалы, а также аналитические материалы Всероссийского центра изучения общественного мнения.

Апробация работы и публикации. Основные положения исследования докладывались и обсуждались: на занятиях X, XI и XII международных научных школ-семинаров молодых ученых «Теория и практика географической конфликтологии» (г. Орел, 2009; г. Санкт-Петербург, 2010; г. Киев, 2011); на X международной межуниверситетской школе-семинаре молодых ученых «Методология и методика региональных исследований: из прошлого в будущее» (г. Смоленск, 2010); в рамках научно-практической конференции «Общие географические закономерности Земли: взгляд молодого ученого» на VIII БГФ (г. Санкт-Петербург, 2011); а также на XX международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» в секции «Социология коммуникативных систем» (г. Москва, 2013); на XII международной научно-практической конференции молодых ученых «Векторы развития современной России. Междисциплинарные научные интервенции» (г. Москва, 2013); на научном семинаре кафедры экономической и социальной географии России, комиссии социальной географии, географии населения и поселений Московского Центра (МГО) Русского географического общества «Постсоветский город» (г. Москва, 2013); на Всероссийской конференции с международным участием «Разнообразие как фактор и условие территориального развития» (г. Саранск, 2013); при работе XIII международной научно-практической конференции молодых ученых «Векторы развития современной России: от формирования ценностей к изобретению традиций» (г. Москва, 2014); в ходе V международной научной конференции сообщества профессиональных социологов «Социальная география, социобиология и социальные науки: моделирование и прогностика процессов развития регионов Ближнего Севера России» (Костромская обл., Мантуровский район, дер. Мед-ведево, 2014). Основные положения диссертации отражены в 10 опубликованных статьях и тезисах, в том числе в 3 статьях из перечня изданий ВАК.

Исходя из поставленной цели структура изложения диссертации представлена в виде трех глав, введения и заключения, списка литературы, а также приложения. Первая глава «Основные направления исследований по тематике территориальной идентичности» представляет обзор основных исследований. Первая часть главы посвящена анализу общих теорий идентичности человека и группы (психологических и социальных теорий) с целью их применения в целях концептуализации территориальной идентичности. Во второй части представлен междисциплинарный опыт изучения территориальной

8

идентичности (в политологии, социологии, политической географии, социальной психологии и общественной географии). В заключительной, третьей, части главы рассматривается понятие «территориальная общность людей».

Вторая глава работы «Теоретико-методологические принципы исследования» носит теоретический характер. В ней предпринята попытка представить территориальную идентичность как аналитическую категорию со специальным понятийным аппаратом концептов. Кроме этого, в главе указывается на ключевые вопросы изучения территориальной идентичности населения, имеющие разную степень освещенности в предыдущих исследованиях: районирование территории на основании территориальной идентичности населения, дихотомия «свой-чужой», «экономика территориальной идентичности» и «политика территориальной идентичности». В рамках этой главы происходит выбор территориальных полигонов (и исследовательских случаев) для эмпирических исследований и подбор методик исследования.

Третья глава диссертационной работы «Опыт исследования территориальной идентичности населения в ключевых точках Центральной России» освещает полученные результаты в ходе проведенных автором эмпирических исследований. Совокупный набор исследовательских случаев соответствует сформулированным концептам, описывающим разнонаправленную и многоаспектную интерпретацию феномена территориальной идентичности населения. Активная форма территориальной идентичности исследуется в низовых протестных движениях местного населения типа «только не в моем дворе». Пассивная форма территориальной идентичности рассматривается на примере городской и сельской местностей. Обыденная форма территориальной идентичности изучается через внутригородские вернакулярные районы при помощи разного методического инструментария.

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ТЕМАТИКЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ

1.1. Переход от теорий идентичности к территориальной идентичности населения

«В научной и политической публицистике появилось слово, ставшее в последние годы необычайно частотным. Слово это - "идентичность"» (Малахов, 1998, с. 43). Научное осмысление термина «идентичность» стало актуальным с наступлением информационной сферы1, когда общественно-культурная заинтересованность в ее изучении проявилась в полной мере. Исследователи различных социокультурных феноменов зачастую оперировали этим понятием, не осознавая в полной мере его теоретической наполненности. В результате чего оно стало вытеснять из научного лексикона такие понятия, как «самосознание», «менталитет», «самоопределение» и даже «культура», «цивилизация» и «нация». В итоге появились даже призывы отказаться от него в силу научной неоднозначности, множественности коннотаций, и иногда универсальности (Брубейкер, Купер, 2002). Ответом на это выступает мысль П. Бергера и Т. Лукмана о том, что «идентичность остается непонятной, пока она не имеет места в мире» (Бергер, Лукман, 1995, с. 280). Таким образом, и предметом исследования является не территориальная идентичность, как явление само по себе, а ее проекция на социально-экономические процессы, происходящие в обществе.

В силу сложности и неопределенности понятия «идентичность» проведен анализ его использования в работах, посвященных разносторонним аспектам идентичности человека и группы, а также их потенциальной применимости для территориальной идентичности населения (приложение № 1). Анализ показал, что понятие идентичность пришло в научную литературу из психоанализа (психологии). Однако понимание территориальной идентичности населения исходя из выбранного объекта диссертационного исследования должно восходить к концепциям в рамках социальных наук, представители которых также указывали на важность учета пространственных компонентов даже при рассмотрении собственно идентичности («локальности», «пространственно-временных концептов», «географического положения»). Территориальная идентичность в рамках эмпирических исследований будет рассматриваться как вариант коллективной (групповой) идентичности, т.е. как идентичность между членами территориальной общности людей.

'Это утверждение обосновано философами при помощи исследования отражения этого термина в современной научной картине мира (Заковоротная, 1999).

Также обратим внимание на различие понятий идентичность/идентификация (самоидентификация). Идентификация - это процесс объединения себя с другим индивидом или группой на основании установившейся эмоциональной связи или включение в свой внутренний мир и принятие как собственных норм, ценностей, образов других людей (Базаров, Кузьмина, 2005). В социальной психологии идентификация - это и «чувство взаимной общности» (Шибутани, 1998, с. 37), что особенно важно, при рассмотрении территориальной идентичности через призму территориальной общности людей. Итак, идентификация - это всегда процесс, длительное действие, иногда даже часто изменяющийся процесс, в то время как идентичность представляет результат этого процесса.

В концепциях идентичности существуют два различных подхода к пониманию ее природы и становления; без акцентирования внимания на них географическое изучение территориальной идентичности теряет целый пласт наработанных ранее теоретических идей. Суть первого примордиалистского (сильного) подхода заключается в рассмотрении идентичности как базисной неизменяемой характеристики личности. Сильный подход концентрируется на роли исторического опыта человека (в случае географических исследований на укорененности индивида с территорией и/или территориальной общностью людей и влиянии продолжительности проживания на одном месте) в закреплении идентичности. Он основывается на теоретических представлениях об идентичности личности Э. Фромма, Э. Эриксона, К. Хорни, Р. Баумайстера. Второй подход - инстру-менталистский (слабый) - рассматривает идентичность как ситуативную и выбираемую (Дж. Мид, Э. Гофман и др.). Характерными особенностями последнего подхода становятся изменчивость, ситуативность идентичности индивида или группы.

Важным с понятийно-терминологической точки зрения является исследование возможных проекций «негативной идентичности» на территориальную идентичность. Исходя из этого выделим четыре подхода к пониманию термина негативная территориальная идентичность. Первый связан с утратой территориальной идентичности, то есть с ситуацией, когда индивид перестает ощущать близость, сопричастность к той или иной территории/территориальной общности (например, выражающаяся в скорой смене территориальной самоидентификации у человека при переезде из сельской местности в город). Второй подход основан на представлениях Э. Эриксона относительно разграничения «позитивной» и «негативной» идентичности. При попытке формирования позитивной идентичности при помощи идеальных ценностей всегда существуют и отрицательные (негативные) ее прототипы. Негативная идентичность находится в постоянном кон-

11

фликте с позитивной идентичностью и зачастую проигрывает ей (Лейбин, 2010). Подобным примером негативной территориальной идентичности могут служить отрицательные отношения, эмоции к своей территориальной принадлежности, т.е. «не любовь к родному краю». Третья интерпретация негативной территориальной идентичности встречается в исследованиях приграничного пространства, в случае, когда географические границы жестко выражены в культурной жизни территориальной общности и выполняют барьерную функцию. Последний подход основан на «внешнем воздействии», или проблеме, которая приводит к появлению новых вариантов самоопределения личности и общности или усиливает степень выраженности уже имеющейся («дремавшей») территориальной идентичности. В этом ключе феномен негативной идентичности подробно описан следующим образом: «укрепление самосознания личности и общества на отрицательном основании противодействия чему-либо, когда идентичность формируется не благодаря любви к чему-то своему, а вопреки, на основании ненависти к чему-то неизвестному, чужому» (Сургуладзе, 2010, с. 32). Л.Д. Гудков также объяснял подобные обстоятельства в обществе: «чувство "близости", коллективной общности возникает в результате массовых реакций на ситуации общего напряжения, фрустрации, раздражения, страхов и близких к ним чувств, сплачивающих людей» (Гудков, 2000, с. 35). К исследованию негативной идентичности в трактовке последнего подхода прибегали многие ученные. Классическим примером является описание подъема американской национальной идентичности после событий 11.09.2001 г. С. Хантингтон исследовал проявление этого феномена на примере вывешивания флагов страны на домах, в автомобилях, на фонарных столбах и т.п. (Хантингтон, 2004, с. 22). Аналогичным образом рядом российских социологов объясняется возрастание московской идентичности после террористических актов в столице. В рамках эмпирических исследований в работе рассмотрен последний подход к формированию локальной территориальной идентичности.

Еще одним понятием, представляющим интерес при изучении территориальной идентичности, является «кризис идентичности». Это понятие было введено в научный оборот еще в 1940-х гг. XX века. Кризис идентичности (личности) заключается в конфликте между сложившейся конфигурацией элементов идентичности и соответствующим способом вписывания себя в окружающий мир (Епкзоп, 1968). В настоящее время понятие «кризис идентичности» начали применять и для описания трансформации коллективной идентичности, интерпретируя его как потерю постоянной принадлежности индивида к какому-либо сообществу. Это положение применимо и для территориальной идентичности

12

(вариантом сообщества может выступать территориальная общность людей). Как принято считать, в этом случае существенную роль играет глобализация, которая влияет на утрату интереса к локальной культуре, стирании местных особенностей и уникальностей. В современном понимании глобализация оказывает сильнейшее влияние на национальную и культурную идентичности. В этой связи уделяется внимание «кризису национальной (макрополитической) идентичности» через проблему качества ее гражданской составляющей (Лапкин, 2011). В настоящее время отмечаются признаки национального кризиса идентичности в России, что выражается, кроме прочего, через размытость социально-пространственной идентичности по оси «страна-макрорегион-регион-локальное поселение» (Денисова, 2010). Таким образом, кризис территориальной идентичности во времена глобализации приводит к ее ослаблению на всех пространственных уровнях самоидентификации. Например, предполагается, что в глобальных городах локальная (городская) самоидентификация теряется в структуре территориальных самоидентификаций человека. Социологи опираются при подобных высказываниях на взгляды М. Хайдеггера (Хайдег-гер, 1993) о сжатии пространственных «далей», когда «приближение мира» приводит к исчезновению близости к территории проживания и локальному сообществу. Однако существуют и альтернативные точки зрения, в которых отмечается интерес к локальным явлениям именно с момента становления глобализации. Э. Гидденс предлагает рассматривать глобализацию через нарастание социальных отношений, когда локальные феномены формируются под влиянием событий, происходящих на дальних от них расстояниях, а глобальные в большей степени определяются локальными изменениями (Giddens, 1991, р. 64), что позволяет говорить о формировании глобально-локальной эпохи, часто именуемой глокализацией. Также и Е.В. Еремина (Еремина, 2011) под глобализацией понимает открытое информационное пространство с характерным бурным развитием сетевых взаимодействий, с высокой мобильностью людей, влияющей на представления человека о своем месте в мире. В результате этого локальная идентичность («самоотождествление человека со своей малой родиной или с местом проживания») утверждается исходя из противостояния обезличенным глобальным символам. В географических работах также изучаются влияния этих процессов на территориальную самоидентификацию населения, в частности, на примере региональной (территориальной) идентичности. М.П. Крылов, различая «культуру укорененности» и «культуру мобильности», отмечает неоднозначность выраженности на территории отдельных регионов сочетания векторов глобализма, антиглобализма и

партикуляризма. Соответственно, он выделяет три ракурса региональной идентичности,

13

связанные в сохранением традиционной культуры: надтрадиционный, транстрадиционный и традиционалистский. Надтрадиционный ракурс указывает на разобщенность региональной идентичности с местной традицией, с факторами исторического развития территории. Транстрадиционная региональная идентичность наиболее полно передает культуру укорененности населения с сохранением ядра традиционной культуры {«мы любим свою землю, наш край, потому что это - наша земля»), В рамках изучения этого ракурса автором выведен интегральный индекс расчета региональной идентичности. Традиционалистская региональная идентичность рассматривается как проявление культуры укорененности, при этом ей в наибольшей степени соответствует «партикуляризм» как наименее динамичная ее составляющая и жесткая дихотомия «свой-чужой» («мы лучше других, потому что мы отличаемся от других») (Крылов, 2005; 2006).