Территориальная дифференциация электоральных процессов муниципального уровня: на примере Иркутской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат географических наук Черенев, Алексей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ25.00.24
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат географических наук Черенев, Алексей Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭЛЕКТОРАЛЬНОЙ ГЕОГРАФИИ И ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ МЕСТНОГО
САМОУПРАВЛЕНИЯ.
1.1 Электоральная география, ее понятия и направления.
1.2 Понятие и принципы местного самоуправления.
1.3 Основные теории местного самоуправления.
1.4 Развитие местного самоуправления на территории Российской
Империи, СССР и Российской Федерации.
1.5 Реформа территориальных основ местного самоуправления.
ГЛАВА 2. РЕФОРМА МУНИЦИПАЛЬНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ И ЕЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА
ЭЛЕКТОРАЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ.
2.1 Реформа системы местного самоуправления в Иркутской области.
2.2 Организационные проблемы и противоречия реформирования местного самоуправления.
2.3 Экономический фактор реформы.
ГЛАВА 3. ЭЛЕКТОРАЛЬНАЯ СТРУКТУРИЗАЦИЯ ОБЩЕСТВА.
3.1 Электоральная страгификация в муниципальных образованиях нижнего уровня Иркутской области.
3.2 Демографическое выражение дифференциации электоральных событий.
3.3 Социально-экономические и электоральные процессы в организации политической власти низового уровня.
3.4 Сводная структура стратификационной сетки электорально активного населения муниципальных образований нижнего уровня Иркутской области.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Территориальная дифференциация электоральных процессов муниципального уровня: на примере Иркутской области»
Актуальность темы исследования Изучение электоральных процессов на муниципальном уровне с учетом комплексной характеристики жизнедеятельности населения муниципальных образований (МО) позволяет определить политические силы, с которыми население связывает улучшение жизненных перспектив, и наметить стратегические ориентиры оптимальной электоральной политики на местах. В контексте модернизации российского общества необходимо восполнить дефицит научных знаний о связи политического поведения избирателей МО с территориальной дифференцированностью их социального (профессиональная принадлежность, семейное положение, половозрастная структура и т.д.), экономического (уровень доступа к материальным, духовным и рекреационным ресурсам), этнического и конфессионального состава населения и различиями географического положения.
Исследование названных вопросов осуществлено на примере Иркутской области, обладающей выгодным экономико-географическим положением, богатой и разнообразной сырьевой базой, транспортными артериями и крупнейшим рекреационным потенциалом в сочетании с невысокими показателями уровня жизни населения как в материальном, так и в социально-культурном аспектах. Рассмотрение географических факторов, определяющих качество жизни населения и уклад хозяйства МО верхнего (административные районы) и нижнего (сельские поселения) уровней на примере Иркутской области, позволяет выявить их влияние на динамику политического поведения местных жителей, как в пространстве, так и во времени.
Цель исследования: изучить электоральные процессы муниципального уровня на примере Иркутской области и оценить влияние на них экономических, социальных, политических и этнических факторов жизнедеятельности населения и реформы института местного самоуправления.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
- проанализировать географические особенности муниципальной реформы, в Иркутской области и раскрыть характер воздействия'реформы на электоральные процессы;
-установить территориальные различия, географические особенности и динамику электоральных процессов муниципального уровня в выборе населением политических предпочтений, его электоральной активности и протестного голосования;
- выявить и оценить характер и силу влияния на электоральные процессы муниципального уровня экономических, социальных и этнических факторов жизнедеятельности населения.
Объектом исследования являются электоральные процессы в муниципальных образованиях.
Предметом исследования является территориальная дифференциация электоральных процессов и причинно-следственных связей электоральной значимости муниципального уровня.
Исходные материалы. Для написания диссертационной работы привлечены законодательные акты Российской Федерации и Иркутской области, данные о результатах муниципальных выборов в период 2004 - 2008 гг. в Иркутской области и УО БАО, данные о социально-экономическом развитии МО, информация подразделений политических партий Коммунистическая Партия Российской Федерации (КПРФ), Единая- Россия (ЕР), Либерально-Демократическая Партия России (ЛДПР), информация официальных сайтов политических партий и движений РФ, центральных избирательных комиссий и МО Иркутской области-ич УО БАО, вестники избирательной комиссии Иркутской области. Рассмотрены следующие* МО: верхнего уровня - Ангарский, Нижнеудинский, Тайшетский, Усольский, Черемховский, Заларинский, Ольхонский, Шелеховский, Братский, Усть-Илимский, Бодайбинский, Мамско-Чуйский, Аларский, Осинский и Эхирит
Булагатский районы; нижнего - Мамонское МО, Максимовское МО (Иркутский район), Кутуликское МО, Зонское МО (Аларский район УО БАО), Обусинское МО- (Осинский район УО БАО), Капсальское МО (Эхирит-Булагатский район УО БАО).
Методологическую основу исследования представляют общетеоретические идеи и концепции А. Геттнера, H.H. Баранского, Ю.Г. Саушкина, С.А. Ковалева, Б.М. Ишмуратова, К.Н. Мисевича, JI.A. Безрукова, М.В. Рагулиной, В.А. Колосова, Р.Ф. Туровского, М.Н. Арбатской, Дж. Голда, Р.Дж. Джонстона, П. Джеймса и других.
Исследование проведено с использованием сравнительно-географического, социологического, исторического, статистического, этнографического, картографического, а так же традиционных географических методов и подходов.
Новизна исследования: рассмотрено территориальное распределение политических предпочтений в Иркутской области и УО БАО с учетом социально-экономического развития хозяйства МО и этнического состава их населения;
- выявлены взаимосвязи политических процессов с процессами трудовой и учебной миграции в сельской местности;
- определена социально-экономическая и политическая структура депутатского корпуса муниципальных дум нижнего поселенческого уровня и составлена карта;
- впервые .составлена и географически обоснована стратификационная сетка электорально активного населения исследуемых МО, с выделением потенциальных электоральных категорий.
Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы на региональном уровне при разработке программ развития МО, на местном, уровне в практической работе административных органов, занимающихся проблемами муниципального развития, а также политическими движениями при составлении предвыборных программ и прогнозировании итогов выборов.
Апробация результатов исследования была проведена в- форме обсуждения на конференциях и в публикациях. Результаты исследования докладывались: на VIII научном совещании по прикладной географии (Иркутск, 2005 г.); Современные проблемы социальной географии (Иркутск, 2005 г.); на Всероссийской конференции по вопросам политической географии Биробиджане (Биробиджан, 2005 г.); на VIII научной конференции по тематической картографии (Иркутск, 2006 г.); на XVI научной конференции молодых географов Сибири и Дальнего Востока (Иркутск, 2007 г.); на IX научном совещании по прикладной географии (Иркутск, 2009 г.); на научно-теоретической конференции в рамках Ш университетских чтений (Иркутск, 2009 г.); на международной конференции «Трансграничные территории Азиатской части России и сопредельных государств: геоэкологические и геополитические проблемы и предпосылки устойчивого развития» (Улан-Удэ, 2009г.); на аспирантских семинарах и заседаниях лаборатории георесурсоведения и политической географии PIT СО РАН.
По теме диссертации опубликовано 20 работ, в том числе статья в рекомендованном ВАК журнале.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объём работы - 153 страниц текста. Она содержит 14 таблиц, 30 рисунков и библиографию, насчитывающую 130 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Черенев, Алексей Анатольевич
Заключение
В условиях изменения политических, экономических и социальных условий жизни государства появляются новые для РФ формы территориального управления (коммунальное самоуправление, континентальная система муниципалитетов, иберийская, трансформированная система советов, мусульманская система, система прямого государственного управления на местах), формируются различные политические направления (разного рода право-либеральные, коммунистическое, конституционно-демократические и другие), меняются уровень и образ жизни местного населения (происходит социальное расслоение общества). И как следствие реформирования государственной системы и перераспределения материальных ресурсов страны появились новые для РФ электоральные процессы и их субъекты, как на верхнем — государственном, так и на нижнем - муниципальном уровне.
Реформирование существующей системы местного самоуправления учитывает эти новые процессы. Их анализ требует участия социальной, экономической, политической географии, ресурсоведения, картографии, социологии, психологии, экономики и юриспруденции. Синтез научно-обоснованных практических действий и материалов даст администрации области подлинную картину экономического, демографического, социального и политического состояния протекающих на самом низком поселенческом уровне процессов во всех административных районах.
Установление политико-территориальных и социально -экономических связей и выделение более или менее устойчивых взаимозависимостей между политическим выбором жителей муниципального образования и уровнем их жизни, составом* населения позволит более глубоко рассмотреть и проанализировать территориальную дифференциацию современного электорального пространства муниципалитетов 1-го уровня и спрогнозировать положение того-или иного политического движения в определенном муниципальном образовании.
Основной задачей исследования является изучение политического поведения населения муниципальных образований нижнего уровня, локализованных на территориях с разными экономико-географическими условиями, в периоды выборных кампаний. Данные результатов муниципальных выборов показывают территориальную дифференциацию политических предпочтений населения Иркутской области. В результате исследований факторов развития сельских населенных пунктов, различающихся по времени развития и хозяйственным функциям, этнокультурным характеристикам, положению в социально-экономическом пространстве Иркутской области и сопоставлении с общими итогами выборов стало возможным объективно определить специфические группы избирателей и проследить, как в зависимости от места расположения муниципального образования изменяются их политические предпочтения и характер явки на территориальные избирательные участки. Основными характеристиками, определяющими выбор населением политической формации на выборах представляются: а) территориальная удаленность сельских населенных пунктов от крупных городов со сложившимися реальными рынками труда; б) этнический состав местного населения; в) виды трудовой и хозяйственной деятельности в муниципальном образовании; г) семейное положение; д) уровень материального благосостояния и доступности удовлетворения материальных, духовных и рекреационных потребностей (развитие социальной инфраструктуры); е) уровень доступности получения образования; ж) средний возраст населения; з) степень загрязненности окружающей среды (данная характеристика актуальна для сельских населенных пунктов, расположенных вблизи городов). Указанные характеристики определяют уровень качества жизни населения и, следовательно, формируют политические интересы и выявляют социально-экономическую дифференциацию жителей муниципального образования, обладающих активным избирательным правом.
Основополагающими электоральными категориями - субъектами можно определить категории «двор» и «семья», так как В'сельской местности они являются начальными замкнутыми комплексными системами, но при этом способны влиять на результаты выборов через кровные связи, соседские и рабочие отношения. Категории «двор» и «семья» играют ключевую роль в формировании ментального восприятия политической действительности, по средствам воспитания подрастающего поколения, ведения хозяйства и общения с соседями.
Наблюдается зависимость явки избирателей и итогов выборов низшего уровня от экономико-географического положения муниципального образования, которая проявляется в характере голосования (количество людей реализующих свое активное избирательное право и повременный ход голосования) и результатах голосования (итоговое доминирование политического направления). Влияние орографических и гидрографических особенностей территории (разная концентрация населения на определённых участках, а, следовательно, и электоральная мобильность) на электоральный процесс замечено не было. Следует отметить, что среди модельных объектов исследования не было сельских поселений, расположенных на территориях с резко отличающимися ландшафтами и значительно удаленных от крупных населенных центров и транспортных магистралей.
Наблюдается практически полное совпадение территорий, на которых произошло сокращение количества МО (сельсоветов) по сравнению с 1984 годом, за исключением Черемховского и Зиминского районов (рис. 2.5.) и территорий с самым высоким уровнем протестного голосования (рис.3.19.), что показывает ухудшение уровня жизни и указывает на отток населения из этих районов.
Большое влияние на результаты выборов и степень политической активности местного населения оказывает этническая компонента
124 социальной группы, проживающей в муниципальном образовании. Данное наблюдение базируется на сопоставлении количественных показателей этнического состава и результатов выборных кампаний 2004 и 2007 годов Мамоновского, Обусинского и Зонского муниципальных образований, абсолютно различных по факту преобладания этнической группы (Рис. 3.15. и Рис. 3.16.).
Наряду с фактором этнического преобладания определяющим характер электорального процесса признаком является территориальная, социальная и экономическая изолированность муниципального образования от областных и районных центров. Политическая активность населения в сфере формирования органов местного самоуправления в удаленных муниципалитетах значительно выше, чем в пригородных сельских населенных пунктах.
Электоральное поведение определяет политическую культуру населения муниципальных образований нижнего уровня, которое в демократических условиях развития общества формируется многими десятилетиями.
За пределами внимания остались детальный анализ религиозного фактора жизни населения, межселенные и этнические конфликты и административно-территориальные махинации в области нарезки избирательных участков (джеррименжеринг). Насколько и как удастся -предмет уже новых исследований, которые необходимо продолжать.