Термопревращения солей алифатических карбоновых кислот тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.13, кандидат химических наук Валеев, Ярослав Халилевич
- Специальность ВАК РФ02.00.13
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат химических наук Валеев, Ярослав Халилевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕРМИЧЕСКОЕ РАЗЛОЖЕНИЕ СОЛЕЙ КАРБОНОВЫХ КИСЛОТ
Обзор литературы)
1.1 Основные направления реакций термолиза солей
1.2. Химические основы и механизм реакций термического превращения солей карбоновых кислот
1.3 Использование солей карбоновых кислот и реакций их термического превращения
1.3.1 Некоторые области применения солей карбоновых кислот
1.3.2 Области применения и синтез кетонов
1.3.3 Области применения и синтез дикарбоновых кислот
1.3.4 Использование реакций термического разложения карбоновых солей для синтеза композитных и наноразмерных материалов
2 ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕРМОПРЕВРАЩЕНИЯ СОЛЕЙ КАРБОНОВЫХ КИСЛОТ
2.1 Термическое исследование солей карбоновых кислот
2.2 Тепловой эффект реакций разложения солей карбоновых кислот
2.3 Доэкспериментальная оценка тепловых эффектов термолиза солей карбоновых кислот
2.4 Эффективные энергии активации реакций термолиза солей алифатических карбоновых кислот
2.4 Зависимость между тепловым эффектом и эффективной энергией активации
2.5 Термогравиметрическое исследование солей карбоновых кислот
2.6 Анализ летучих продуктов реакций термолиза солей
2.7 К вопросу о механизме реакций термодеструкции солей карбоновых 75 кислот
2.8 Зависимость термоустойчивости солей карбоновых кислот от 80 природы катиона
2.9 Зависимость термоустойчивости солей карбоновых кислот от природы аниона
3 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Синтез солей карбоновых кислот
3.2 Аппаратура и методика проведения экспериментов
3.3 Методика хроматографического анализа
3.4 Дериватографическое исследование солей карбоновых кислот
3.5 Методика кинетических исследований
3.6 Оценка тепловых эффектов, сопровождающих термопревращения 101 ВЫВОДЫ 103 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 105 ПРИЛОЖЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ТГ - термогравиметрия
ДТА - дифференциальный термический анализ
ДТГ - дифференциальный термогравиметрический анализ
ПАВ - поверхностно-активное вещество
Бог - формиат
Ас - ацетат
Рг - пропионат
Ви - бутират
Ох - оксалат
Вг - бензоат
УВ - углеводород
МЭК - метилэтилкетон
ДЭК - диэтилкетон
ДФК - дифенилкетон
ПУ - продукты уплотнения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Термопревращения солей алифатических карбоновых кислот»
Актуальность работы
Соли карбоновых кислот представляют значительный практический интерес и находят широкое применение в качестве поверхностно-активных веществ, смазок, катализаторов, ядохимикатов и являются промежуточными веществами в ряде органических синтезов. В результате термического превращения солей карбоновых кислот можно получить разнообразные продукты органического, нефтехимического и неорганического синтеза (кетоны, альдегиды, фенолы, дикарбоновые кислоты). Кроме того перспективны катализаторы, получаемые термолизом солей карбоновых кислот, в том числе катализаторы для металлокомплексного катализа. Известно, что термоустойчивость солей ароматических карбоновых кислот и состав продуктов их превращения определяется природой катиона и аниона, однако особенности термического превращения солей алифатических карбоновых кислот исследованы лишь для нескольких соединений. В литературе отсутствуют сведения о термодинамических и кинетических параметрах процесса, не сформированы закономерности термического превращения, в этой связи проведение комплексных исследований реакций термического разложения солей алифатических карбоновых кислот является актуальной задачей.
Цель работы - выявление закономерностей реакций термического превращения солей алифатических карбоновых кислот.
Поставленная в работе цель включает решение следующих задач:
- проведение термического разложения солей карбоновых кислот в изотермических и в условиях программированного повышения температуры;
- выявление основных направлений реакций термораспада солей карбоновых кислот;
- выявление связи между строением алифатической части и природой катиона на термическую устойчивость солей карбоновых кислот.
Проведено комплексное исследование реакций термического разложения солей алифатических карбоновых кислот; для исследуемых соединений методом термогравиметрии впервые определены температурные интервалы разложения (температуры начала, конца и достижения максимальной скорости реакции) и эффективных энергий активации. Методом дифференциального термического анализа (ДТА) впервые определены величины тепловых эффектов термического разложения солей алифатических карбоновых кислот. Предложено эмпирическое уравнение, позволяющее оценить значения тепловых эффектов разложения солей карбоновых кислот на доэкспериментальной стадии.
Впервые проанализировано влияние природы солей алифатических карбоновых кислот на направление термических превращений. Показано, что в зависимости от природы катиона и аниона, соли разлагаются с образованием карбонильных соединений и (или) углеводородов. Установлено, что глубина термолиза оказывает влияние на состав твердого остатка.
Впервые выявлено, что термическая устойчивость солей алифатических карбоновых кислот определяется природой катиона и аниона соли, и на этом основании составлены ряды их термоустойчивости.
Практическая значимость работы.
На базе ООО «Газ-Проект инжиниринг» проведены опытно-промышленные испытания и внедрено производство систем индукционного нагрева, получаемых с помощью термического разложения медных солей алифатических карбоновых кислот. По сравнению с существующими системами индукционного нагрева, применение медного порошка, полученного термолизом формиата меди, позволяет снизить рабочий слой проводящего материала меди, что снижает стоимость расходного материала (металлической меди) в 5 - 10 раз.
Заключение диссертации по теме «Нефтехимия», Валеев, Ярослав Халилевич
выводы
1. Проведено термическое разложение 50 солей карбоновых кислот (формиаты, ацетаты, пропионаты, бутираты и оксалаты лития, натрия, калия, кальция, магния, бария, меди, кадмия, цинка и др.) в изотермических и в условиях программированного повышения температуры. Сформирована база данных по термическим превращениям солей алифатических кислот. Установлено, что основные характеристики реакций термолиза солей алифатических карбоновых кислот составляют: температурные интервалы разложения Тн.р. = 145 - 440°С, Тк.р. = 250 - 590°С и Тс = 215 - 550°С; величины тепловых эффектов АН = 37,2 453,1 кДж-моль"1; эффективные энергии активации реакций Еа = 118,1 ^ 315,9 кДж-моль"1.
2. Выявлена зависимость между тепловым эффектом реакции термического разложения солей алифатических карбоновых кислот и величиной стандартной теплоты образования соответствующего оксида.
3. Показано, что основные реакции термолиза солей алифатических карбоновых кислот связаны с образованием карбонильных соединений (кетоны и альдегиды) и (или) углеводородов:
- карбонильное направление реакции является преобладающим для формиатов, ацетатов, пропионатов и бутиратов щелочноземельных и переходных металлов.
- углеводородное направление реакции является преобладающим в случае формиатов лития, натрия и калия.
- ацетаты, пропионаты и бутираты щелочных металлов разлагаются с образованием карбонильных соединений и углеводородов.
4. Показано, что твердыми продуктами термолиза солей при повышенных температурах (145 650 °С) являются карбонаты и оксиды соответствующих металлов, а продуктами глубокого термолиза (до 1000 °С) — металлы;
5. Установлено, что разложение формиатов щелочных металлов протекает через образование оксалатов.
6. Термическая устойчивость солей алифатических карбоновых кислот определяется природой металла. Термоустойчивость повышается: в ряду щелочноземельных и переходных металлов Си"2 < Сё+2 < гп+2 <Мё+2 < Са+2 < Ва+2; в ряду щелочных металлов Ы1 < К+1 < Ыа+1.
7гр V ку
Термическая устойчивость солеи карбоновых кислот в зависимости от природы аниона возрастает в ряду: формиат < ацетат < бутират < пропионат < оксалат.