Синтез и физико-химическое исследование молибденовых и вольфрамовых гетерополисоединений галлия (III) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Максимова, Лидия Григорьевна

  • Максимова, Лидия Григорьевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 1985, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ02.00.01
  • Количество страниц 171
Максимова, Лидия Григорьевна. Синтез и физико-химическое исследование молибденовых и вольфрамовых гетерополисоединений галлия (III): дис. кандидат химических наук: 02.00.01 - Неорганическая химия. Улан-Удэ. 1985. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Максимова, Лидия Григорьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЖТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

IЛ. Общая характеристика основных структурных типов гетерополисоединений.

1.2. Гетерополисоединения с тетраэдрической координацией центрального атома.

1.3. Гетерополисоединения с октаэдрической координацией центрального атома.

1.4. Природа воды и термические твердофазные превращения в гетерополисоединениях.

1.5. Использование методов неизотермической кинетики для изучения твердофазных превращений координационных соединений.

ГЛАВА П. ХАРАКТЕРИСТИКА ИСХОДНЫХ СОЕДИНЕНИЙ И

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика исходных соединений.

2.2. Методы .исследования.

ГЛАВА Ш. СИНТЕЗ И ИССЛЕДОВАНИЕ МОЛИБДЕНОВЫХ И ВОЛЬФРАМОВЫХ ГЕТЕРОПОЛИСОЕДИНЕНИЙ ГАЛЛИЯ (Ш).

3.1. Гексамолибденогаллаты щелочноземельных металлов и аммония.

3.2. Гексамолибденогаллаты пирйдиния и аммония.

3.3. Додекавольфрамогаллиевая кислота и ее соли со щелочноземельными металлами.

3.4. Обсуждение результатов.

ГЛАВА 1У. ТЕРМОЛИЗ И КИНЕТИКА ДЕГИДРАТАЦИИ МОЛИБДЕНОВЫХ И ВОЛЬФРАМОВЫХ ГЕТЕРОПОЛИСОВДИНЕНИЙ ГАЛЛИЯ.

4.1. Термические превращения гекеамолибденогал-латов щелочноземельных металлов и аммония.

4.2. Термические превращения додекавольфрамо-галлиевой кислоты и ее солей со щелочноземельными металлами.

4.3. Кинетика дегидратации молибденовых и вольфрамовых гетерополисоединений галлия.

4.4. Обсувдение результатов.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и физико-химическое исследование молибденовых и вольфрамовых гетерополисоединений галлия (III)»

Актуальность теш. Значительный интерес к изучению гетерополи-соединении (ГНС) обусловлен их интенсивным практическим применением. Уникальность этих соединений, характеризующаяся сочетанием кислотных и окислительно-восстановительных свойств с высокой термической устойчивостью, позволяет использовать их в качестве катализаторов ряда процессов органического синтеза, выделения водорода из воды, защитных покрытий, ингибиторов коррозии, неорганических ионо- и электронообменников, светочувствительных фотохром-ных материалов и аналитических реагентов /1-7/. Поиск новых, более активных в указанных целях ШС, имеет тенденцию к расширению объектов исследования. По сравнению с хорошо изученными соединениями U ж У групп периодической системы Д.И.Менделеева гетеропо-лисоединения элементов Ш группы изучены недостаточно. К настоящему времени исследованы комплексы бора, алюминия и галлия, а подобные соединения индия и таллия практически неизвестны. Из элементов Ш группы в качестве центрального атома в ШС особый интерес представляет галлий, нашедший широкое применение в современной технике благодаря своим ценным физико-химическим и полупроводниковым свойствам. Литературные сведения о гетерополисоедине-ниях галлия ограничены информацией о состоянии их в растворах и о некоторых солях щелочных металлов. В то время, как изучение условий синтеза, строения и свойств его новых комплексов представляет научную ценность и составляет теоретическую основу при создании материалов с заранее заданными свойствами.

Цель работы заключалась в синтезе и физико-химическом исследовании молибденовых и вольфрамовых гетерополисоединений галлия различных структурных типов в виде кислот, солей щелочноземельных металлов (щ.з.м.) и органических оснований, в сравнении свойств полученных соединений в зависимости от состава, природы металла - лиганда и внешнесферного катиона. Основное внимание уделялось изучению термических твердофазных превращений в кристаллогидратах ШС галлия, их устойчивости и кинетики дегидратации.

Научная новизна. Впервые синтезированы 6-молибденогаллаты щелочноземельных металлов, аммония и пиридиния s общими формулами: и ВДИО^ЧУ' "Л0 » Са. Sr. Ьа , а также 12-вольфрамогаллиевая кислота (12-ВГК) и её соли со щ.з.м.:

HyC&aW^o]- nHjD и МеьХ[&а%(у • nHaD, где Х- Н+

Проведено всестороннее физико-химическое исследование соединений и доказана их индивидуальность.

Получены количественные данные о кислотности вольфрамогаллиевой кислоты. Показано, что 12-ВПС является пятиосновной кислотой средней силы.

С использованием методов термического анализа в неизо- и квазиизотермическом режиме, ИК спектроскопии и рентгенофазового анализа детально исследован процесс термолиза полученных соединений. Установлены закономерности превращений молибдено- и вольфрамогаляатов при нагревании и конечные продукты разложения. Показано, что основным фактором, влиящим на их термическую устойчивость, является природа лигандного атома гетерополианиона (ША).

Впервые изучена кинетика дегидратации с применением неизотермических методов и проведена корреляция рассчитанных параметров процесса со строением кристаллогидратов ШС.

Практическое значение работы. Соли ШС со щ.з.м. интересны как модельные соединения оксидных систем, которые позволяют изучать закономерности поликонденсации и, тем самым, принципы образования многих разновидностей связей металл-кислород. Эти вопросы, а также сведения о термической устойчивости, фазовых превращениях и кинетике дегидратации особенно важны для выяснения механизма каталитического действия гетерополисоединений.

Результаты изучения условий выделения молибденовых и вольфрамовых комплексов галлия из растворов могут быть полезны в препаративном плане.

В работе показана возможность использования вольфрамовых ШС галлия в качестве катализаторов выделения водорода из воды и фотокатализаторов гомогенного дегидрирования спиртов, а также эффективных высокотемпературных ингибиторов коррозии алюминия и его сплавов.

Апробация работы и публикации. Результаты работы доложены на Ш, 17, У Всесоюзных совещаниях по химии и технологии молибдена и вольфрама (Орджоникидзе, 1977 г.; Ташкент, 1980 г.; Улан-Удэ, 1983 г.), Х1У Всесоюзном Чугаевском совещании по химии комплексных соединений (Иваново, 1981 г.), ежегодных научных конференциях сотрудников Ш СО АН СССР (Улан-Удэ, 1979, 1982 г.г.). Основное содержание диссертации изложено в 8 публикациях.

Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Максимова, Лидия Григорьевна

- 146 -ВЫВОДЫ

1. Изучены условия синтеза молибдено- и вольфрамогаллиевых комплексов с отношением галлия к молибдену (вольфраму), равным 1:6 и 1:12.

Показано, что при разных условиях: кислотности среды (рН 2,5-5,5), мольном соотношении основных компонентов в исходных растворах ( йа : Mo (W) 1:6 - 1:12) наблюдается выделение молибденовых комплексов 6-ряда, а вольфрамовых 12-ряда.

2. Впервые синтезированы 6-молибденогаллаты (6-МПС) щелочноземельных металлов, аммония и пиридиния с общими формулами:

М[йа(0Н)8Моб0^"]- , Руэ[йа(0Н)6Мо60^]' иН20, где - Са, Sr, 6а, X - Щ+, Ру - C5H5NH ; а также 12-вольфрамогаллиевая кислота (I2-BIK) и её кислые соли со щ.з.м.:

HeLGaWfeOifll-rtHaO WeaH[&aW№0i,o]- rtHa0

Индивидуальность соединении подтверждена элементным, кристал-лооптическим, рентгенографическим, термическим анализами, Ж и ПМР спектрами. Установлено, что природа внешнего катиона влияет на гидратный состав молибдено- и вольфрамогаллатов, а также на их растворимость.

3. Методом потенциометрического титрования в водных растворах определены основность и константа диссоциации впервые полученной додекавольфрамогаллиевой кислоты. Показано, что HjtGaW^Oj^-'ftHgO является пятиосновной кислотой средней силы,

4. Изучены термические превращения молибдено- и вольфрамогаллиевых соединений. Установлено, что соли 6-МГК по сравнению с солями 12-ВГК обладают более сложным характером термического разложения, обусловленным удалением кристаллогидратной воды, гидрок-сильннх групп из внутренней сферы ГПА и аммиака (или пиридина).

5. Термоаналитическими исследованиями в квазиизотермических условиях показано, что при термолизе солеи 6-МШ и 12-ВГК происходит наложение разных этапов: дегидратации, дегидроксилирования или удаления конституционной воды, что не позволяет выделить промежуточные термодинамически устойчивые фазы в чистом виде.

6. Методами ИК спектроскопии и рентгенофазового анализа обнаружено, что при обезвоживании гетерополикомплексов 6- и 12-ря-дов не происходит структурных изменений. Дальнейшее нагревание приводит к деструкции анионов, завершавшейся в области экзотермических превращений.

Установлено, что соли щ.з.м. 6-МШ разлагаются с образованием оксидов галлия, молибдена и щ.з.м., а соли 12-ВГК дают смеси состоящие из , W05 и MeWO^, где Me2*- Са, Sft Ва. При термолизе кислоты 12-ВГК образуются оксиды галлия и вольфрама.

7. Обнаружено, что термическая устойчивость вольфрамовых гетерополикомплексов галлия 12-ряда выше по сравнению с молибденовыми соединениями, что обусловлено природой лигандного атома ГПА и его структурным типом.

8. Впервые процесс дегидратации гетерополисоединений изучен методами неизотермической кинетики. Рассчитанные величины кинетических параметров i = 50-107 кДж/моль; А = Ю4-1012 с"1 свидетельствуют об упорядочении структуры на начальном этапе дегидратации.

Показано, что при переходе от высокогидратированных вольфрамогаллатов к низкогидратированным молибденовым соединениям значения кинетических параметров увеличиваются, что интерпретируется с точки зрения строения кристаллогидратов ШС.

9. В работе показано, что вольфрамогаллиевые комплексы могут использоваться в качестве высокотемпературных ингибиторов коррозии алюминиевых сплавов, а также гомогенных катализаторов выделения водорода из воды и фотокатализаторов дегидрирования спиртов.