Термохимические превращения привитых сополимеров поликапроамида тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат химических наук Ерофеева, Ирина Викторовна

  • Ерофеева, Ирина Викторовна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.06
  • Количество страниц 123
Ерофеева, Ирина Викторовна. Термохимические превращения привитых сополимеров поликапроамида: дис. кандидат химических наук: 05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов. Москва. 2001. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Ерофеева, Ирина Викторовна

Введение.

1. Литературный обзор

Закономерности превращений полимерных волокон в углеродные в присутствии различных соединений.

1.1. Термохимические превращения волокнообразующих полимеров.

1.2. Роль добавок в формировании макроструктуры углеродных волокон.

2. Методическая часть.

2.1 .Объекты исследований

2.2.Методики проведения эксперимента.

2.3 .Методы исследований

3. Экспериментальная часть.

3.1. Исследование процесса термоокисления модифицированного полика-проамидного волокна, содержащего привитой полидиметиламиноэтил-метакрилат.

3.2. Влияние различных соединений на термохимические превращения привитых сополимеров ПКА-ПДМАЭМА

3.2.1.Термоокисление привитых сополимеров поликапроамида, обработанных сульфатом тетраамминмеди

3.2.2.Термоокисление привитых сополимеров поликапроамида в присутствии солей хрома.

3.2.3. Влияние соединений молибдена и ванадия на термохимические превращения привитых сополимеров ПКА-ПДМАЭМА.

4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Термохимические превращения привитых сополимеров поликапроамида»

Термохимические превращения полимеров лежат в основе получения уникальных химических волокон - углеродных, имеющих необычайно широкий спектр применения в различных областях науки и техники: от аэрокосмической до медицины и экологии.

В связи с этим стало принципиально важным изучение проблемы термической деструкции полимеров не только с целью повышения их термостабильности, но и изыскание путей направленного термического разложения определенной группы волокнообразующих полимеров, обеспечивающих усиление процессов карбонизации и получения углеродных волокнистых материалов (УВМ) с комплексом заданных свойств (сорбционных, упруго-прочностных И Т.Д.).

К одному из эффективных способов в этом отношении следует отнести проведение термического разложения в условиях получения углеродных волокон (УВ) в присутствии различных органических и неорганических соединений, существенно влияющих на направление протекающих процессов.

Как известно, превращение органического полимера в углеродный в результате термообработки является чрезвычайно сложным и пока недостаточно изученным процессом. Поэтому накопление экспериментальных данных о закономерностях регулируемых процессов терморазложения полимеров, обеспечивающих удаление гетероатомов при максимальном сохранении углерода и формирование на базе исходной структуры полимера структуры УВМ, позволит расширить существующие представления об этой области полимерной химии.

В комплексном решении этой проблемы не менее важным является и расширение полимерной базы для УВМ. 5

Диссертационная работа выполнена в рамках проекта А.0078/7 Федеральной целевой программы «Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки на 1997-2000 годы».

Цель настоящей работы заключается в выявлении закономерностей и путей регулирования процессов термохимических превращений при высокотемпературной обработке термопластичных волокон на основе привитых сополимеров поликапроамида и полидиметиламиноэтилметакрилата (ПКА-ПДМАЭМА) в связи с возможным их применением в качестве полимерного сырья в технологии УВМ для получения эффективных сорбентов.

Научная новизна. Обнаружена активная роль привитого ПДМАЭМА при термолизе поликапроамидного волокна, модифицированного прививкой полидиметиламиноэтилметакрилата, в образовании карбонизующейся системы.

Обоснован композиционный состав привитого сополимера ПКА-ПДМАЭМА, обеспечивающий возможность получения на основе термопластичного полимера углеволокнистого материала.

Предложена схема термохимических превращений привитых сополимеров ПКА-ПДМАЭМА в условиях термоокисления при получении УВМ

Выявлен эффект ускорения процессов образования пространственной структуры привитых сополимеров в низкотемпературной и карбонизации в высокотемпературной областях в присутствии соединений хрома, меди, молибдена и ванадия, обусловленный их каталитическим влиянием.

Практическая значимость результатов. Разработаны принципы и определены основные условия получения УВМ на базе нетрадиционного сырья-привитых сополимеров ПКА-ПДМАЭМА в присутствии солей ванадия и хрома с выходом УВ на уровне 20-25% и сорбционной емкостью неактивированного волокна по Ь на уровне 80-90%. 6

1. ЛИТЕРА ТУРНЫЙ ОБЗОР

ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПРЕВРАЩЕНИЙ ПОЛИМЕРНЫХ ВОЛОКОН В УГЛЕРОДНЫЕ В ПРИСУТСТВИИ РАЗЛИЧНЫХ

СОЕДИНЕНИЙ

Заключение диссертации по теме «Технология и переработка полимеров и композитов», Ерофеева, Ирина Викторовна

4. ВЫВОДЫ

1. В результате проведенных систематических исследований термолиза модифицированного поликапроамидного волокна с использованием методов дифференциально-термического, термогравиметрического анализа, ИК- и ЯМР]Н спектроскопии показано существенное влияние привитого полидиметиламиноэтилметакрилата и солей металлов переменной валентности на закономерности термохимических превращений полимеров и структуру углеродистых материалов.

2. Установлена эффективность полимерного модификатора ПДМАЭМА в процессах структурирования и карбонизации поликапроамидного волокна.

3. Определен оптимальный композиционный состав привитого сополимера 1ЖА-ПДМАЭМА и найдены условия проведения процесса термоокисления (температура, продолжительность), обеспечивающие потерю термопластичности модифицированного ПКА.

4. Показана роль добавок, вводимых в привитые сополимеры, в интенсификации процессов, приводящих к формированию пространственной структуры модифицированного поликапроамида. Использование солей ванадия, меди, молибдена и хрома в количестве 2-8% позволяет сократить этот процесс в 2,5-3,5 раза.

5. Установлено, что при введении в привитые сополимеры сульфата ванадила, фосфата хрома, ванадата и молибдата аммония термохимические превращения полимера при высокотемпературной обработке сопровождаются усилением дегидратации, повышением содержания карбоксильных групп, накоплением двойных связей и усилением процесса карбонизации.

6. Выявлено влияние неорганических солей на структурные характеристики углеродистого материала. Обнаружено, что нитрат хрома способствует формированию высокоразвитой пористой структуры полимера.

Ill

Показано, что обработка привитых сополимеров ПКА-ПДМАЭМА сульфатом ванадила и молибдатом аммония приводит к аморфизации структуры.

7. Найдены условия проведения термолиза привитых сополимеров, импрегнированных соединениями ванадия, обеспечивающие достаточно высокий выход углеродистого продукта на уровне 22-25%.