Термодинамика растворения и ионной ассоциации в системе K2SO4 - ацетонитрил - вода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Сенаторова, Светлана Валерьевна
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 100
Оглавление диссертации кандидат химических наук Сенаторова, Светлана Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТАНДАРТНЫХ ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК РАСТВОРОВ ЭЛЕКТРОЛИТОВ.
1.1. Способы определения стандартных энтальпий растворения электролитов.
1.2. Ионная ассоциация в растворах и нахождение стандартных энтальпий растворения электролитов.
1.3. Термохимические методы определения термодинамических характеристик ионной ассоциации.
2. ТЕРМОХИМИЯ РАСТВОРОВ ЭЛЕКТРОЛИТОВ В СМЕСЯХ АЦЕТОНИТРИЛ - ВОДА.
ВЫВОДЫ ПО ЛИТЕРАТУРНОМУ ОБЗОРУ.
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
3.1. Характеристика использованных веществ и реактивов.
3.2. Методика измерения растворимости.
3.3. Методика термохимических измерений.
3.4. Результаты измерения растворимости сульфата калия в смесях ацетонитрил - вода при различных температурах.
3.5. Результаты измерения энтальпий растворения сульфата калия в смесях ацетонитрил - вода при 298,15 К.
3.6. Результаты измерения энтальпий разбавления сульфата калия в смесях ацетонитрил - вода при 298,15 К.
4. ОБРАБОТКА И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
4.1. Новое уравнение для расчета энтальпий разбавления полностью ионизированного электролита.
4.2. Расчет энтальпий и констант ионной ассоциации в исследованных растворах.
4.3. Стандартные энтальпии растворения сульфата калия в смесях ацетонитрил - вода при 298,15 К и их зависимость от состава растворителя.
4.4. Термодинамические характеристики растворения сульфата калия в смесях ацетонитрил - вода при различных температурах.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Термодинамика растворения и ионной ассоциации в системе K2SO4 - ацетонитрил - вода»
Данная работа продолжает систематические исследования в области термохимии растворов электролитов в неводных и смешанных растворителях, термодинамики ионных равновесий в них, проводимые на кафедре общей и неорганической химии РХТУ им. Д.И. Менделеева.
Актуальность работы. Одним из вариантов построения элементов теории растворов электролитов являются представления об ионной ассоциации, являющиеся по существу разновидностью широко распространенных в химии представлений о комплексообразовании. На кафедре общей и неорганической химии РХТУ им. Д.И. Менделеева разработана методика определения термодинамических характеристик ассоциации ионов в растворах электролитов на основе только термохимических измерений. Более чем для 100 систем в различных растворителях найдены константы и энтальпии ионной ассоциации и показано, что модель равновесия в растворе между ионами и ионной парой одного типа хорошо описывает концентрационную зависимость энтальпии разбавления, теплоемкости и плотности растворов вплоть до концентраций порядка единиц моляльности. Для описания растворов полностью ионизированного электролита использовалась теория Дебая-Хюккеля во втором приближении. Таким образом в понятие «ассоциация» вкладывается смысл способа учета отклонений свойств реального раствора электролита от гипотетического ионного раствора, подчиняющегося теории Дебая-Хюккеля. Объектами изучения были преимущественно симметричные электролиты.
Целью работы является термохимическое изучение растворов К2804 -ацетонитрил (АН) - вода при 298,15 К; измерение растворимости в этих же системах при двух температурах; определение термодинамических характеристик ионной ассоциации в исследованных жидких системах и нахождение на их основе стандартных энтальпий и энергий Гиббса растворения К2804 в смесях АН - вода. Кроме того, была поставлена задача вывода нового уравнения для расчета энтальпий разбавления растворов неассоциированных электролитов на основе представлений Е.М. Кузнецовой.
Научная новизна. Впервые измерены энтальпии растворения К^С^к) в смесях АН - вода пяти составов при 298,15 К; впервые измерены энтальпии разбавления растворов К2804 в смесях АН - вода четырех составов при 298,15 К; впервые измерена растворимость К^С^к) смесях АН - вода нескольких составов при двух температурах. Выведено новое уравнение для расчета энтальпий разбавления растворов неассоциированных электролитов. Впервые найдены энтальпии и константы ионной ассоциации К2804 в смесях АН - вода.
Практическая значимость работы. Развиты элементы термодинамики ассоциированных растворов электролитов и предложены соотношения для расчета среднеионной активности и активности электролита, что позволяет производить корректный термодинамический анализ данных по растворимости.
Выведенное в работе уравнение для расчета энтальпий разбавления растворов электролитов более удобно в практическом использовании, чем подобное уравнение на основе теории Дебая-Хюккеля, и перспективно в плане использования его не только для расчета энтальпий разбавления растворов полностью ионизированных электролитов, но и для расчета энтальпий разбавления растворов ассоциированных электролитов.
Полученные в работе надежные термодинамические величины представляют самостоятельную ценность в качестве справочного материала.
Характеристики ионной ассоциации, найденные в работе, вопросы, касающиеся состояния электролитов в различных растворах, включены в материалы учебных занятий, проводимых автором и другими преподавателями кафедры общей и неорганической химии со студентами первого курса РХТУ им. Д.И. Менделеева.
На защиту выносится:
1) экспериментальные данные по энтальпиям растворения К^С^к) в воде и смесях ацетонитрил - вода пяти составов при 298,15 К; энтальпиям разбавления растворов К2Б04 в воде и смесях АН - вода четырех составов при 298,15 К; растворимости K2S04(K) в смесях АН - вода при 298,15 К (два состава) и 308, 15 К (шесть составов);
2) новое уравнение для расчета энтальпий разбавления растворов неассоциированных электролитов;
3) расчетные соотношения для определения среднеионной активности и активности электролита в ассоциированном растворе;
4) стандартные величины энтальпий и энергий Гиббса растворения K2SO4 в смесях АН - вода.
Апробация работы. Результаты диссертации были представлены на VIII Международной конференции «Проблемы сольватации и комплексообразования в растворах» (Иваново, 2001 г.), IX Международной конференции «Проблемы сольватации и комплексообразования в растворах» (Иваново, 2004 г.), научной сессии МИФИ (Москва, 2006 г.), на XIII и XIV Международных конференциях молодых ученых «Успехи в химии и химической технологии». (Москва, 1999-2000 гг.), обсуждались на заседаниях кафедры общей и неорганической химии РХТУ им. Д.И. Менделеева.
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано
3 статьи, 6 тезисов докладов на Международных конференциях и научной сессии МИФИ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы и изложена на 100 страницах и включает
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Сенаторова, Светлана Валерьевна
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ При 298,15 К впервые измерены энтальпии растворения K2S04(K) в смесях АН - вода пяти составов в области разбавленных растворов; впервые измерены энтальпии разбавления растворов K2SO4 в смесях АН - вода четырех составов; впервые измерены растворимости K2S04(K) в смесях АН - вода при 298,15 К (два состава) и 308,15 К (шесть составов). На основе уравнения Е.М. Кузнецовой для среднеионного коэффициента активности электролита выведено новое уравнение для расчета энтальпий разбавления растворов неассоциированных электролитов; выполнено сопоставление результатов расчета для растворов Nal в воде, АН и изопропаноле по выведенному уравнению и уравнению, основанному на втором приближении теории Дебая-Хюккеля.
На основе полученных термохимических данных по ранее разработанной методике вычислены при 298,15 К энтальпии и константы ионной ассоциации в растворах K2SO4 - АН - вода различного состава и найдены стандартные энтальпии растворения K2S04(K) в смесях АН - вода. Определены также стандартная энтальпия и энергия Гиббса образования иона KS04"(r„n. недисс.) в водном растворе. Показано, что модель равновесия в растворе между ионами и ионной парой одного вида удовлетворительно описывает концентрационную зависимость термохимических свойств исследованных систем в широком интервале концентраций электролита. На основе модели равновесия в растворе между ионами и ионной парой одного вида предложены новые термодинамические соотношения для расчета среднеионного коэффициента активности и активности электролита. Справедливость развиваемых представлений подтверждена совпадением расчетных и найденных экспериментально величин растворимости. Определены стандартные энергии Гиббса растворения K2S04(K) в исследованных смесях АН - вода.
5. Таким образом, в диссертационной работе на основе представлений об одностадийной ионной ассоциации предложена оригинальная методика совместного рассмотрения данных по энтальпиям растворения, разбавления и величинам растворимости с целью получения полной термодинамической характеристики растворения электролита, включая термодинамические характеристики ионной ассоциации.