Термодинамическое описание формирования диффузионных покрытий в жидкометаллических растворах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат технических наук Борисов, Николай Васильевич
- Специальность ВАК РФ05.16.01
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат технических наук Борисов, Николай Васильевич
ВВЕДЕНИЕ
I. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ
ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Методы получения диффузионных покрытий.
Г.2. Получение диффузионных покрытий в жмдкометаллических растворах.
1.3. Кинетика процессов диффузионного насыщения металлов в жидкоме таллических растворах.
Г.4. Условия и факторы, обеспечивающие получение покрытий.
1.5. Влияние насыщающей среды на получение диффузионных покрытий
Г. б. Цель и задачи исследования.
2. ТЕРМОДИНАМИКА ПОЛУЧЕНИЯ ДИФФУЗИОННЫХ ПОКРЫТИЙ С
ПОМОЩЬЮ ИЗОТЕРМИЧЕСКОГО МАССОПЕРЕНОСА В 1ВДКИХ
МЕТАЛЛАХ.
2.1. Общее рассмотрение (термодинамика необратимых процессов).
2.2. Термодинамические критерии возможности образования покрытий в жидкоме таллических растворах.
2.3. Оценка энергии взаимодействия разнородных металлов.
2.4. Влияние размерного фактора на процессы образования покрытия из расплава.
3. КИНЕТИКА ПРОЦЕССОВ ПОЛУЧЕНИЯ ЗАЩИТНЫХ ПОКРЫТИЙ
НА МЕТАЛЛАХ В РАСПЛАВЕ
3.1. Влияние дальнедействующих сил диффузии и изменения скорости растворения на скорость роста слоя.
3.2. Расчет изменения свободной энергии системы и толщины слоя покрытия.
3.3. Кинетика образования покрытия из расплава
СОСТАВ ПОВЕРХНОСТНЫХ СЛОЕВ ПОКРЫТИЯ ПРИ ДИФФУЗИОННОМ
НАСЫЩЕНИИ В РАСПЛАВАХ ЛЕГКОПЛАВКИХ МЕТАЛЛОВ.
4.1. Оценка растворимости металлов в расплавах по поверхностным характеристикам чистых металлов
4.2. Оценка состава поверхностного слоя покрытия
4.3. Учет вклада изменения поверхностной свободной энергии при оценке состава поверхностного слоя.
4.4. Оценка состава поверхностного слоя при диффузионном насыщении двумя металлами.
4.5. Влияние расплава на состав поверхностных слоев металлов, находящихся в расплаве.
5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ АПРОБАЦИИ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ
РАССМОТРЕНИЙ. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
5.1. Получение покрытий в жидкометаллических растворах.
5.2. Металлографические исследования покрытий.НО
5.3. Характеристика покрытий, полученных в жидкометаллических растворах.
5.4. Методика расчетов
ЗАКЛКНЕНИЕ И ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Термодинамическое описание формирования диффузионных покрытий в жидкометаллических растворах»
Основные направления развития народного хозяйства в Х1-й пятилетке, принятые на ХХУ1 съезде КПСС, среди важнейших задач предусматривают повышение качества, надежности, экономичности оборудования и других изделий машиностроения, снижение их материалоемкости. С этой целью на основе использования достижений науки и техники поставлена задача разрабатывать и внедрять в производство высокоэффективные методы повышения прочностных свойств, коррозионной стойкости, тепло- и холодостойкости металлов и сплавов [ X ].
Интенсивный путь развития экономики невозможен без создания новой техники и новых технологических процессов. Установки и агрегаты энергетики, ракетной и авиационной техники, химических производств, нефтяного и газового оборудования работают в условиях одновременного воздействия высоких температур, потоков агрессивных сред и больших механических и тепловых нагрузок. Длительная и надежная работа изделий новой техники определяются свойствами конструкционных материалов, создание которых требует решения новых материаловедческих вопросов.
Так как влияние агрессивных рабочих сред на эксплуатационные характеристики конструкционных металлов и сплавов происходит путей воздействия на их поверхность и приповерхностные слои, состояние которых определяет износостойкость, жаростойкость, коррозионную стойкость и т.д. изделий, то наиболее экономичным способом повышения работоспособности изделий новой техники является применение защитных покрытий.
Методам получения и свойствам защитных покрытий посвящены работы Б.Н.Арзамасова, В.И.Архарова, Л.Г.Ворошнина, Н.С.Горбунова, Г.Н.Дубинина, Г.В.Земскова, П.Т.Коломыцева, М.А. Криштала, Ю.М.Лахтина, Л.С.Ляховича, Г,Г.Максимовича, А.Н.Минкевича, А.П.Мокрова, В.И.Похмурского, Д.А.Прокошкина, Г.В.Самсонова, М.И.Чаевского, В.Ф.Шатинского, Г.В.Щербединского и их сотрудников.
В настоящее время накоплен значительный объем исследований по вопросам теории, технологии получения и свойств покрытий. Высокая плотность и прочная связь с основным металлом обуславливают широкое применение диффузионных покрытий. Положительный эффект применения покрытий во многом зависит от правильного выбора типа покрытия и способа его нанесения. Покрытие должно выбираться применительно к конкретным условиям эксплуатации: среды, температуры, напряженного состояния, длительности эксплуатации и т.д. Это условие требует разработки новых способов получения покрытий, позволяющих расширить номенклатуру покрытий и управлять при диффузионном насыщении составом и структурой покрытия. При диффузионном насыщении в среде жидко-металлических растворов можно получать равномерные по толщине покрытия на внутренних поверхностях изделий сложной формы.Этот способ перспективен при получении покрытий на тугоплавких металлах и сплавах, а также при насыщении тугоплавкими металлами конструкционных сталей и сплавов на основе хрома и никеля. • Он является удобным для диффузионного насыщения драгоценными металлами: серебром, золотом, платиной и др. При этом способ позволяет управлять фазовым составом и структурой покрытия.
Вопросы термодинамики, кинетики гетерогенных реакций и диффузии в объеме фаз при получении покрытий исследованы недостаточно. Решение этих вопросов необходимо для подбора оптимального сочетания покрытия с основным материалом, для оценки ожидаемого состава покрытия, выбора оптимальной технологии и способа насыщения, предопределяющих желаемый состав, структуру и толщину слоев. Отсутствуют критерии, позволяющие выбирать оптимальный состав покрытия для работы в той или иной среде, так как процесс диффузионного насыщения зависит от многих параметров, определяющихся способом насыщения, температурой и временем. Поэтому при выборе ввда покрытия, которое обеспечивало бы сочетание механических и антикоррозионных свойств, приходится в основном пользоваться экспериментальными данными.
В настоящей работе приведены результаты теоретических и экспериментальных исследований, выполненных автором. Исследованы физико-химические процессы при формировании диффузионных покрытий в жидкометаллических растворах, структура и фазовый состав покрытий в различных расплавах. Покрытия наносили на армко-железо, углеродистые и легированные стали. На основании приведенных исследований получены термодинамические критерии возможности получения диффузионных покрытий в жидкометаллических растворах, методы оценки удельной энергии взаимодействия' разнородных металлов и растворимости твердых металлов в расплавах легкоплавких металлов и метод расчета состава поверхностного слоя покрытия.
Результаты проведенных исследований были использованы при создании покрытий для повышения работоспособности конструкционных материалов в условиях высокотемпературного воздействия агрессивных сред, покрытий для защиты тугоплавких сплавов от агрессивных сред для изделий новой техники, позволили разработать оптимальные технологические режимы получения покрытий, обладающих свойствами, близкими к основному материалу.
В работе защищаются:
1. Термодинамический критерий возможности получения слоя чистого металла покрытия на поверхности металла изделия.
2. Термодинамический критерий возможности получения слоя твердого раствора металлов покрытия и изделия на поверхности металла изделий.
3. Метод оценки энергии взаимодействия разнородных металлов по поверхностным характеристикам чистых металлов.
Метод оценки растворимости твердых металлов в расплавах легкоплавких металлов по поверхностным характеристикам чистых металлов и энергии смешения.
5. Метод расчета состава поверхностного слоя по активности соответствующих бинарных систем.
Работа выполнена в Тульском политехническом институте в рамках госбюджетной тематики по теме № 02-74 "Изучение диффузионных процессов в металлических системах", координируемой планом НИР АН СССР и в рамках хоздоговорной тематики с Физико-механическим институтом АН УССР, г.Львов.
I. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Успехи в развитии современного материаловедения в значительной степени связаны с изысканием оптимальных путей экономии металлов и повышения долговечности оборудования. Все большее внимание уделяется замене высоколегированных сталей менее дефицитными с защитным покрытием. Накоплен большой объем исследований по вопросам теории, технологии получения и свойствам покрытий. Рассмотрим основные положения о получении диффузионных покрытий.
Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Борисов, Николай Васильевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Методом термодинамического анализа процессов диффузионного насыщения металлов в жидкометаллических расплавах исследованы условия образования покрытая на чистых металлах и сплавах, получены необходимые для практических расчетов оценки параметров взаимодействия металлов и метод прогнозирования состава покрытия. Поверхностные явления на границе твердых металлов и расплава определяют возможность получения покрытия и кинетику процессов насыщения. Показано, что размер частиц металла покрытия в расплаве легкоплавкого металла может быть одним из факторов, обуславливающих рост слоя. Большая часть теоретических оценок выполнена с использованием методов термодинамики поверхностных явлений.
2. Получены термодинамические критерии образования слоя чистого металла покрытия на металле изделия, а также образования покрытия как слоя твердого раствора металлов покрытия и изделия. Установлено, что образование слоя чистого металла возможно, если полная удельная поверхностная энергия металла покрытия больше полной удельной поверхностной энергии металла расплава, но меньше полной удельной поверхностной энергии металла изделия. Установлено удовлетворительное соответствие критериев экспериментальным данным.
3. Предложен метод оценок энергии взаимодействия разнородных металлов по их поверхностным характеристикам. Сравнение результатов расчетов с экспериментальными данными позволило применить предложенный метод оценки энергии взаимодействия разнородных металлов для расчетов термодинамических критериев образования покрытий.
Предложен метод оценки растворимости твердых металлов в расплавах легкоплавких металлов по поверхностным характеристикам и энергии смешения этих металлов. Результаты расчета сопоставлены с экспериментальными данными на ряде систем.
5. Предложен метод расчета состава слоя покрытия из условия минимума свободной энергии системы в данном состоянии.
Установлено, что состав покрытия определяется: а) характером взаимодействия металлов покрытия и изделия в твердой фазе (величиной и знаком отклонения от идеальной системы); б) характером взаимодействия твердых металлов с расплавом (величиной и соотношением растворимостей твердых металлов в расплаве); в) размерами системы (количеством расплава, толщиной слоя покрытия, площадью насыщаемой поверхности изделия).
Для конкретной системы (металл покрытия - расплав легкоплавкого металла - металл изделия) основными технологическими параметрами, определяющими возможность получения и качество покрытия, являются температура и длительность процесса насыщения.
6. Если растворимость металла покрытия в расплаве больше растворимости металла изделия, то концентрация металла покрытия в слое покрытия меньше концентрации металла изделия, когда металлы покрытия и изделия образуют идеальный раствор или имеют положительное отклонение от идеальности. Концентрация металла покрытия в слое больше концентрации металла изделия, когда активности металлов покрытия и изделия в твердом растворе слоя покрытия имеют отрицательное отклонение от идеальности.
7. Если растворимость металла покрытия в расплаве меньше растворимости металла изделия, то концентрация металла покрытия в слое покрытия больше концентрации металла изделия, когда металлы покрытия и изделия образуют идеальный твердый раствор или имеют положительное отклонение от идеальности. Концентрация металла покрытия в слое меньше концентрации металла изделия, когда активности металлов покрытия и изделия в твердом растворе слоя покрытия имеют отрицательное отклонение от идеальности.
8. Результаты расчета состава слоя проверены на покрытиях армко-железа, насыщенного ВВ , Сп , N1 , РЫ , РЬ ,
V , Ба , А1 в расплавах А/а , Ц , Са , РВ и В1 , Проведено исследование состава и свойств полученных покрытий. Полученные результаты позволили разработать практические рекомендации по оптимизации процессов получения покрытий. Экономический эффект от внедрения совместно с ФМИ АН УССР составил 200 тыс.рублей в год.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ
Состояние поверхности конструкционных материалов определяет степень и характер воздействия внешней среды на изделие и, в свою очередь, является результатом такого воздействия.
Меняя свойства поверхностного слоя изделия, можно управлять взаимодействием изделия с внешней средой, а, значит, его эксплуатационными характеристиками.
Одним из способов изменения свойств поверхностного слоя изделия является диффузионное насыщение поверхности другими элементами, в частности, диффузионная металлизация в жидко-металлических растворах. Применяя различные расплавы, металлы покрытия и меняя условия насыщения, можно получать покрытия с большим разнообразием свойств. Для конкретного изделия и условий его эксплуатации свойства задаются. Получить такое покрытие с минимальными затратами на экспериментальный просмотр различных вариантов возможно только при установленной зависимости свойств покрытий от условий их получения. Изучению физико-химических процессов при диффузионном насыщении в жидкометаллических растворах и установлению зависимостей свойств покрытий от условий их получения и посвящена настоящая работа.
На основании проведенных исследований получен термодинамический критерий возможности образования покрытия. Необходимые для расчетов значения поверхностного натяжения довольно полно представлены в справочной литературе. В спорных случаях, когда неравенства термодинамического критерия переходят в равенство, энергию взаимодействия разнородных металлов оцениваем по изотерме поверхностного натяжения бинарного расплава рассматриваемых металлов или по энергии смешения.
Состав поверхностного слоя покрытия является одной из рабочих характеристик покрытия.Установлено, что наиболее вероятный (получаемый на опыте) состав покрытия соответствует глубокому минимуму изменения свободной энергии системы при образовании покрытия как функции состава слоя покрытия. Расчет состава слоя покрытия может служить дополнением при анализе возможности получения покрытия.Такие же расчеты можно применить для решения задач борьбы с коррозией твердых металлов в расплавах других металлов (жидкометаллические -теплоносители,литье).Отсутствие данных по зависимостям активностей от состава бинарного сплава для большинства систем приводит к необходимости пользоваться для их расчетов приближениями теории регулярных растворов.Выбор конкретной зависимости для рассчитываемой системы требует сопоставления и анализа большого количества физико-химических характеристик системы.Можно сократить эту работу и уточнить результаты расчетов при использовании экспериментальных данных исследования свойств ранее полученных покрытий. Результаты экспериментального определения растворимостей твердых металлов в расплавах легкоплавких металлов имеются не для всех применяемых на практике систем. Установленные в настоящей работе зависимости позволяют рассчитать растворимости по поверхностным характеристикам чистых металлов и энергии смешения. При отсутствии данных по энергии смешения рассчитываем ее по формуле определения энергии взаимодействия разнородных металлов.