Устойчивые методы математического моделирования природных физико-химических систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.02, доктор химических наук Шапкин, Андрей Игоревич

  • Шапкин, Андрей Игоревич
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ04.00.02
  • Количество страниц 285
Шапкин, Андрей Игоревич. Устойчивые методы математического моделирования природных физико-химических систем: дис. доктор химических наук: 04.00.02 - Геохимия. Москва. 1998. 285 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Шапкин, Андрей Игоревич

Глава \. Проблемы математического моделирования геохимических систем

Глава 2. Формализация в описании, хранении и согласовании физико-химической экспериментальной информации

2.1. Обзор существующих систем термодинамической информации

2.1.1. Система ГЕОХИ СО РАН

2.1.2. Система НБС США

2.1.3. Система ИВТАНТЕРМО

2.1.4. Система Геологической службы США

2.1.5. Система Сассекского университета Великобритании

2.1.6. Система СМЭТ ИНХ СО РАН

2.2. Требования, традиционно предъявляемые к современным системам автоматизированной обработки термодинамической информации

2.3. Недостаточность методов согласования термодинамической информации, используемых в существующих автоматизированных системах.

2.3.1. Постановка обобщенной линейной задачи согласования

2.3.2. Пример неустойчивой задачи согласования

2.3.3. Проблема единственного измерения

2.4. Требования, предъявляемые к современной системе автоматизированной обработки и согласования термодинамической информации

2.5. Архитектура информационно-вычислительного комплекса системы

2.5.1. Подсистема базы данных

2.5.1. Подсистема математической обработки

Глава 3. Проблемы математической обработки экспериментальной термодинамической информации 38 3.1. Задача согласования, как общая задача математической обработки эксперимента

3.1.1. Постановка обобщенной задачи согласования

3.1.2. Метод сглаживающего функционала

3.1.3. Расчет коэффициента регуляризации

3.1.4. Получение априорной информации о решении задачи

-23.2. Применение метода наименьших квадратов в решении задачи согласования

3.3. Критерий выбора математического метода в обобщенной задаче согласования

3.4. Метод наименьших квадратов как базовый метод обобщенной задачи согласования

3.5. Специальные методы решения задачи согласования

3.5.1. Замечание о "методе средних"

3.5.2. Метод блочной релаксации

3.5.3. Численные методы решения СЛАУ

3.6. Аппроксимация функциональных зависимостей в химической термодинамике

3.6.1. Соответствие аппроксимации матрице Гесса

3.6.2. Аппроксимация Ср(Т) функцией Майера-Келли

3.6.3. Аппроксимация Ср(Т) функцией Лоренца

Глава 4. Проблемы расчета равновесного состава сложной химической системы

4.1. Общая постановка задачи равновесия

4.2. Вычислительные проблемы расчета равновесия

4.3. Минимизация изобарно-изотермического потенциала системы

4.4. Существование и единственность решения задачи равновесия

4.5. Метод нестационарных уравнений в задаче расчета равновесия

4.6. Метод статистических испытаний в оценке устойчивости задачи равновесия

4.6.1. Сущность метода Монте-Карло

4.6.2. Преимущества метода статистических испытаний

4.6.3. Получение случайных чисел на ЭВМ

4.6.4. Способы проверки качества выборки случайных чисел

4.6.5. Моделирование дискретных случайных величин

4.6.6. Моделирование непрерывных случайных величин

4.6.7. Приближенный способ моделирования

4.6.8. Моделирование нормальной последовательности

4.6.9. Моделирование биномиальной и пуассоновской последовательностей

4.7. Применение метода Монте-Карло в решении задачи равновесия

4.8. Погрешности расчета

4.8.1. Виды и классы погрешностей

4.8.2. Теория интервального анализа оценки погрешностей

-34.9. Равновесная модель потока седиментирующей фазы в магматической камере

Глава 5. Устойчивые методы решения частных задач согласования

5.1 Согласование энтальпий образования химических веществ по экспериментально изученным химическим реакциям

5.2 Применение регуляризационного метода для оценки термодинамических свойств в абсолютной шкале

5.3 Согласованные значения ДНо диссоциации сульфатов

5.4 Согласование отношения в природных расплавах 128 5.5. Вычислительная проблема расчета сольвуса твердых растворов

Глава 6. Методы моделирования физико-химических процессов в допланетном облаке 140 6.1. Физико-химическая эволюция вещества межзвездной пыли в процессе нагрева

6.1.1. Выбор модели пылевой частицы

6.1.2. Выбор модели взаимодействия частиц

6.1.3. Выбор модели газовой среды

6.1.4. Результаты моделирования

6.2. Вероятностный характер расчетов химического равновесия и конденсация вещества в допланетном облаке

6.2.1. Частные примеры расчета стохастического равновесия

6.2.2. Корреляция между равновесными трендами

6.2.3. Расчет конденсации минеральных фаз

6.3. Конденсационная дифференциация вещества ДПО

6.3.1. Модель неизотермической конденсации

6.3.2. Результаты модельных расчетов

6.3.3. Замечания о допущениях модели

6.4. Солнечный хондрит - продукт постконденсационного преобразования вещества допланетного облака

6.4.1. Модель конденсации с учетом твердых растворов

6.4.2. Модель постконденсационной эволюции частицы

6.4.3. Моделирование равновесного состава частицы

6.5. Конденсация газа солнечного состава и формирование вещества хондритов

6.5.1. Общие положения модели

6.5.2. Модельный состав первичного газа

6.5.3. Режимы динамики конденсации

6.5.4. Представительность химической системы

-46.5.5. Физико-химические допущения

6.5.6. Результата моделирования

6.5.7. Формирование вещества обыкновенных хондритов

6.5.8. Формирование вещества углистых хондритов

6.5.9. Формирование вещества энстатитовых хондритов 198 6.6. Конденсационная модель вещества земной мантии

6.6.1. Подход к проблеме

6.6.2. Солнечный хондрит как модель планетного вещества

6.6.3. Петролого-геофизическая модель СХ

Глава 7. Устойчивые методы моделирования динамической кристаллизации магматических интрузивов

7.1. Вариационный метод расчета термической и химической конвекции в магматической камере

7.2. Дрейф кристаллических частиц в магматической камере

7.3. Взаимодействие термической и концентрационно-седиментационной конвекции в магматической камере

7.4. Ритмическая седиментация кристаллической фазы 241 7.5 Автоколебательный режим общей конвекции в магматической камере и процесс ритмического расслоения магматического интрузива

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Устойчивые методы математического моделирования природных физико-химических систем»

Проблема хранения, математической обработки экспериментальной термодинамической информации, ее согласования и гибкой формы выдачи результатов расчетов и математического моделирования природных процессов обуславливают необходимость создания компьютерной системы, способной решать задачи моделирования на современной уровне развития математики и вычислительной техники. Актуальность создания проблемно ориентированных компьютерных систем в науках о Земле, обладающих такими возможностями, неоднократно обсуждалась в научной печати [11-12].

Общую цель настоящей работы можно сформулировать как создание подходов к проблеме моделирования полной физико-химической эволюции вещества от допланетной до современной эпохи на основе устойчивых вычислительных алгоритмов, позволяющих эффективно оценивать влияние неопределенности исходной информации на получаемые результаты. При этом надо отметить, что, вообще говоря, начальные условия физико-химической эволюции вещества оказываются неизвестными, и для их восстановления (или согласования с реально наблюдаемыми ныне) необходимо решать не прямую, а обратную задачу моделирования, т.е. по ныне наблюдаемым распределением геохимических полей восстанавливать их состояние на ~5 млрд. лет назад. Учитывая, что даже чисто термическая задача в такой постановке относиться к некорректно поставленным, для построения хотя бы некоторых оценок необходим очень специальный выбор пространства начального и прогнозного состояния, который также является совсем не очевидной решаемой задачей.

Цели и задачи работы.

Обширность и сложность этой цели требует ее упрощения, при котором возможно решение хотя бы отдельных фрагментов этой проблемы. Такими фрагментами, вероятно, можно считать:

1. Анализ теоретических проблем, возникающих при применении методов равновесной термодинамики к расчетам эволюционирующих химических систем, рассмотрение вычислительных аспектов оптимизации химических потенциалов, создание новых компьютерных методов и программ устойчивого математического моделирования природных систем, а также введение в практику новых приемов интерпретации равновесий в сложных химических системах.

2. Создание новых подходов к математическому моделированию процессов фракционирования вещества в динамических системах магматической конвекции и выявление общих механизмов, ответственных за пространственное фракционирование.

3. Построение алгоритмов оценки надежности и достоверности интерпретируемой информации в условиях погрешности исходных термодинамических данных.

4. Решение проблемы оптимального компьютерного хранения, использования и интерпретации информационного обеспечения математического моделирования космохимических и геохимических процессов.

5. Изучение возможных путей испарения и конденсации протовещества, послужившего основой для формирования вещества планетных тел Солнечной системы, а также изучения вопросов построения математических моделей кристаллизационной динамики в магматических системах на основе методов равновесной термодинамики.

6. Решение отмеченных задач должны быть реализованы в виде компьютерного комплекса моделирования эволюции вещества и послужить основой для оудущеи системы математического моделирования "ЭВОЛЮЦИЯ".

Новизна и научная значимость

В процессе решения этих задач было разработано новое направление в теории математического моделирования космохимических и геохимических процессов, основанное на использовании стохастического подхода к решению задач химической термодинамики. С новой стороны сформулирована и частично решена проблема устойчивости математической обработки термодинамической информации по минералам и минералообразующим веществам, ее интерпретация на основе устойчивых алгоритмов математического моделирования некоторых этапов физико-химической эволюции вещества в допланетном облаке и планетных телах;

-впервые разработаны алгоритмы, позволяющие осуществлять упорядоченное хранение, согласование и рекомендации по численным значениям термодинамических характеристик веществ и экспериментально изученных реакций с указанием их погрешностей. Это дает возможность использовать принцип обратной связи в решении ряда важных задач химической термодинамики, т.е. осуществлять смену набора базисных веществ (независимых компонент) с целью получения минимальной погрешности в решении задачи согласования термодинамической информации, используемой для математического моделирования физико-химических систем;

-созданы новые алгоритмы, позволяющие оценивать области устойчивого существования твердых растворов;

-созданы новые алгоритмы расчета равновесного состава многокомпонентных систем, основанные на использовании метода нестационарных уравнений, позволяющие ввести в вычислительный процесс переменную квазивремени, и дающие возможность имитировать неполную химическую релаксацию в системе;

-получены вероятностные интерпретации конденсационной последовательности газа солнечного состава, что позволяет объяснить многообразие минеральных форм, наблюдаемых в веществе метеоритов;

-получен химический состав вещества, которое по комплексу геофизических и сейсмологических данных можно считать веществом, сформировавшим Землю, что позволяет прогнозировать тотальный состав земной мантии и магматических выплавок; о о «

-создана устойчивая математическая модель динамическои магматической дифференциации вещества в равновесном приближении, основанная на механизме

V о о конвективной седиментации кристаллическои фазы, что позволяет подоити к объяснению химической расслоенности магматического вещества в процессе кристаллизации;

-созданный компьютерный комплекс, объединяющий систему основных математических моделей физико-химических и динамических процессов с информационным обеспечением (термодинамической базой данных), позволяет решать ряд задач моделирования эволюции вещества в течении последних 5 млрд. лет.

Практическая значимость

Созданные методы устойчивой обработки и согласования термодинамической информации позволяют

-существенно расширить область традиционного применения математического моделирования в геохимии и космохимии;

-методы оценивания погрешностей в исходных (обработанных и согласованных) и результирующих величинах позволяют значительно увеличить надежность их интерпретации;

-создание устойчивых, быстрых и легко реализуемых методов для расчетов равновесного состава сложных химических систем позволяют уже сейчас значимо исчерпать области применения равновесной термодинамики и подойти к проблеме применения методов неравновесной термодинамики в моделировании природных процессов;

-гибкая система интерфейса базы термодинамических данных позволяет легко пополнять и корректировать информацию, необходимую для решения новых прикладных задач;

-полученные модельные представления о путях физико-химической эволюции первичного вещества, приведшей к формированию планет, спутников и планетных тел Солнечной системы, могут дать возможности прогноза минерального состава поверхности, а также атмосфер и недр этих объектов; -модели процессов фракционирования вещества (конденсационная, вопаризаци-онная, конвективная модели) дают представление о дифференциации химических элементов в процессе эволюции вещества и объяснить некоторые виды наблюдаемой в природе минеральные и химические зональности; -созданные фрагменты системы математического моделирования полной эволюции вещества позволяют говорить об оптимальных путях и средствах, которые будут использованы в будущих исследованиях и решениях по формализации и алгоритмизации иных проблем геохимии.

В процессе исследовательских разработок и решения задач настоящей работы были созданы проблемно-ориентированные вычислительные комплексы и пакеты прикладных программ по математической обработке и решению задач петрологии, минералогии, масс-спектромерии вторичных ионов [13-17], показавшие надежность и высокую эффективность применяемых методов в обработке геохимической информации широкого класса.

Глава 2. Формализация в описании, хранении и согласовании физико-химической экспериментальной информации

Целью исследований, излагаемых в главе, является анализ принципов работы существующих и широко известных систем компьютерного хранения и обработки термодинамической информации, обсуждение общих подходов к проблем : согласования термодинамической информации и описание системной архитектуры сммэв. в анализе будут рассмотрены лишь системы, ориентированные на работу с информационными базами и достаточно широко известные по описаниям в специальной литературе либо по результатам их эксплуатации, поскольку именно в них сконцентрированы основные тенденции исследуемого направления.

Обзор математических и системных концепций, на которых основываются компьютерные системы термодинамической информации, показывает, что наиболее специфической частью в них оказываются методы согласования термодинамической информации и алгоритмы оценки погрешности в согласованных данных. Хотя вопрос согласования термодинамической информации имеет большую историю (следует назвать работы И.А.Ходаковского по Ср-Н согласованию, работы В.А.Медведева и А.Д.Гольдштейна по матричному согласованию, И.К.Карпова по чебышевскому, А.Н.Корнилова по дисперсионному, В.А.Титова и Д.В.Малахова по сплайн-согласованию и др.) вопрос устойчивости алгоритмов согласования до наших работ не обсуждался.

Заключение диссертации по теме «Геохимия», Шапкин, Андрей Игоревич

Заключение.

Сформулированные подходы к разработке устойчивых самосогласованных методов математического моделирования физико-химических процессов на основе равновесной термодинамики, создание на основе этих методов алгоритмов и программ, объединяемых компьютерным комплексом СММЭВ, анализ и решения ряда задач оптимизации и надежности информационного обеспечения, поддерживающим математические модели косм о- и геохимических процессов, являются развитием теоретического аппарата геохимии и позволяет говорить о первых системных шагах в создании полной модели физико-химической эволюции земного вещества от стадии межзвездной пыли, впоследствии сформировавшим допланетное облако, до реальных геологических объектов, в частности, расслоенных интрузивов.

Основой этих подходов является установление обратной связи между математическими моделями и поддерживающим их информационным обеспечением. В процессе математического моделирования, анализа устойчивости изучаемых процессов и вычислительных алгоритмов, оказывается возможным корректировать требования, предъявляемые к полноте, надежности и достоверности информационного обеспечения - первичных экспериментальных данных, построенных на их основе эмпирических и аппроксимационных свертках согласованной информации, погрешности которой также согласованы с погрешностью, разрешаемой в результатах математического моделирования. Используемый комплексом СММЭВ метод стохастического моделирования отражает реальность геохимических процессов и систем как систем больших пространственных и временных масштабов, в которых условиях постоянства внешних и внутренних параметров реализуется как случайный процесс, а законы сохранения могут бьггь сформулированы как сохранение лишь в среднем, т.е. при усреднении по времени жизни изучаемых систем и процессов.

Решенные в работе проблемы математического моделирования физико-химических процессов на основе равновесной термодинамики, созданы алгоритмы и программы, объединяемые компьютерным комплексом СММЭВ, являются развитием теоретического аппарата геохимии и позволяет говорить о начале создания модели физико-химической эволюции земного вещества от стадии межзвездной пыли, впоследствии сформировавшим допланетное облако, до реальных геологических объектов.

Найденные решения основаны на выявлении обратной связи между стохастическими математическими моделями и поддерживающим их информационным обеспечением. В процессе математического моделирования, анализа устойчивости изучаемых процессов и вычислительных алгоритмов, корректируются требования, предъявляемые к полноте, надежности и достоверности информационного обеспечения - первичных экспериментальных данных, построенных на их основе свертках согласованной информации, погрешности которой также согласованы с погрешностью результатов математического моделирования.

Используемый комплексом СММЭВ метод стохастического моделирования отражает реальность геохимических систем как систем больших пространственных и временных масштабов, в которых внешние условия реализуется как случайные процессы, а законы сохранения могут бьггь сформулированы как усредненные по времени жизни изучаемых систем.

Основные защищаемые положения диссертационной работы могут быть сформулированы так:

1. Создана компьютерная система термодинамической информации и математического моделирования природных физико-химических равновесных систем. Алгоритмы и программы системы являются основой компьютерной системы моделирования эволюции вещества от ранних стадий его существования до современного распределения в планетных телах.

2. Созданные методы стохастического анализа устойчивости регуляризацконных математических моделей равновесных систем позволяют оценивать погрешности результатов моделирования в зависимости от погрешностей исходных экспериментальных данных и неопределенности Р-I -х условий существования систем. Получение устойчивых результатов базируется как на устойчивых моделях, так и на корректности (согласованности) информационного обеспечения этих моделей.

3. Разработаны устойчивые математические модели процессов фракционного испарения и конденсации вещества допланетного облака, позволившие смоделировать вещество земной мантии. Показано, что при имеющейся ныне неопределенности исходных данных по распространенности химических элементов, результаты, получаемые по этим моделям устойчивы, т.е. имеют согласованные с ними погрешности.

-2664. Разработаны устойчивые математические модели процессов динамической дифференциации вещества в магматической камере, позволившие выявить некоторые механизмы, приводящие к физико-химической расслоенности магматических интрузивов.