Термодинамические свойства сафлорового масла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат технических наук Курбонов, Файзали Бобоевич
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат технических наук Курбонов, Файзали Бобоевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ.
1.1. Краткий обзор развития науки о масличных семенах и растительных маслах.
1.2. Обзор литературных данных по методу измерения термических коэффициентов и плотности жидкостей.
ГЛАВА 2. ОПИСАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ УСТАНОВОК И МЕТОДИКА ИЗМЕРЕНИЯ ПЛОТНОСТИ ЖИДКОСТЕЙ.
2.1. Экспериментальная установка для измерения плотности растворов при атмосферном давлении.
2.2. Описание установки для определения плотности жидкостей по методу гидростатического взвешивания.
2.2.1. Пьезометрический сосуд.
2.2.2. Подвесная система.
2.2.3. Подготовка к опытам и методика проведения экспериментов
2.3. Расчетная формула для определения плотности из данных опытов.
2.4. Оценка погрешности измерения плотности растворов.
ГЛАВА 3. ПЛОТНОСТЬ ИССЛЕДУЕМЫХ РАСТВОРОВ В
ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТЕМПЕРАТУРЫ, ДАВЛЕНИЯ И ОБОБЩЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.
3.1. Основные характеристики исследуемых объектов. Технология производства масел.
3.2. Плотность растворов в зависимости от температуры при атмосферном давлении. Обработка и обобщение экспериментальных данных.
3.3. Плотность сафлорового масла в зависимости от концентрации растворителя, температуры и давления.
3.4. Обобщение экспериментальных данных по плотности исследуемых растворов в зависимости от температуры и давления.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Термодинамические свойства сафлорового масла»
Решение задач, связанных с проблемой производства высококачественных растительных масел и других ценных продуктов переработки масличного сырья, зависит от дальнейшего развития комплекса технологических процессов.
В последние годы успешно развиваются исследования по термодинамике растительного масличного сырья. В результате работ многих исследователей, и в первую очередь советских ученых, получены новые сведения о процессах формирования технологических свойств масличного сырья, выявлены основные закономерности процессов, происходящих в жизненном цикле семян, а также определены условия, при которых возможно длительное хранение семян.
Для совершенствования и оптимизации технологических процессов необходимы научно-обоснованные инженерные расчеты, которые нуждаются в информации о термодинамических свойствах рабочего материала в широкой области параметров состояния.
Рациональное использование достижений науки на практике требует знаний свойств различных материалов и продуктов, которые подвергаются хранению, технологической обработке и их использованию. Среди них важное место занимают термодинамические свойства и их количественные характеристики, так как тепловая обработка широко применяется в народном хозяйстве, в частности в пищевой промышленности. Развитие, совершенствование и интенсификация процессов тепловой обработки базируются на основных принципах современной технологии: от знания и анализа термодинамических характеристик продуктов как объектов обработки - к выбору методов и оптимальных режимов процесса и на этой основе - к созданию рациональной конструкции аппаратов.
Сырье, материалы и продукты пищевой промышленности представляют собой сложные объекты обработки. Это обычно гетерогенные системы - твердые тела разнообразной структуры и жидкие растворы различной концентрации, в которых могут находиться и газовые включения.
Определение и оценку значений термодинамических характеристик материалов следует увязывать с другими свойствами и характеристиками, а также с методами их обработки в различных технологических процессах, т.е. определять реальные эффективные характеристики материалов.
Таким образом, при выборе метода определения термодинамических характеристик продуктов следует учитывать реальные условия проведения соответствующих технологических процессов. Например, если продукт в среде, в которой он находится, нагревается одновременно при постоянной скорости нагрева, то целесообразно применять квазистационарный метод А.В.Лыкова. Если продукт погружен в кипящую воду (коэффициент внешнего теплообмена Х—>со), можно рекомендовать метод регулярного теплового режима первого рода Г.М.Кондратьева.
При экстракции масличных семян (хлопкового, подсолнечного, сафлоро-вого и др.) широко используются растворители (п-гексан, экстракционный бензин и диэтиловый эфир), которые можно разделить на два типа: технически чистые (бензин экстракционный), применяемый индивидуально, и смеси органических растворителей (масло+экстракционный бензин, диэтиловый эфир+п-гексан).
Первый тип растворителей, наиболее распространенный в современной практике, может быть разделен на следующие основные группы: алифатические углеводороды, хлоропроизводные алифатические углеводороды, ароматические углеводороды и алифатические кетоны.
Второй тип растворителей можно условно разбить на две группы: смеси органических растворителей различной химической природы друг с другом и смеси органических растворителей с водой.
В качестве приближенной характеристики способности масел и растворителей смешиваться друг с другом обычно принимаются их диэлектрические постоянные. Чем ближе численные значения этих констант у масел и растворителей, тем лучше они смешиваются. Так, растительные масла в любых отношениях смешиваются со всеми растворителями из группы алифатических углеводородов (экстракционные бензины, технический гексан, п-гексан, п-гептан и диэтиловый эфир), с бензолом, хлорпроизводными алифатических углеводородов (дихлорэтан, трихлорэтилен, четыреххлористый углерод). Ацетон (безводный) занимает в этом ряду крайнее положение. В спиртах на холоде масла растворяются ограниченно и лишь при нагревании растворимость повышается до полного смешения. Особенно это относится к водным спиртам, что представляет наибольший практический интерес.
Растворимость основных растительных масел в водном этаноле различной концентрации в зависимости от температуры указана в работе [1]. При добавлении в этанол и ацетон больших количеств воды растворимость в них масел сильно снижается, что используется в схемах двухступенчатой экстракции хлопковых семян [2,3].
Обработка масла в слое является необходимым этапом процесса окончательной дистилляции мисцеллы. Даже высокоинтенсивный процесс дистилляции распылением не обеспечивает получения стандартного по температуре вспышки масла [4]. По-видимому, значительное повышение температуры масла и большой расход острого пара могут обеспечить получение стандартного по температуре вспышки масла при растительной и пленочной дистилляции. По крайней мере, вполне достижимы такие результаты при дистилляции мисцеллы в стекающей пленке на камеральном аппарате типа окончательного дистиллятора ДС-70 в следующих условиях: мисцелла сафлорового масла - легкокипящий экстракционный бензин, п-гексан и диэтиловый эфир обрабатывалась под вакуумом 600-650 мм. рт. ст., температура отходящего масла около 150°С.
Актуальность работы
Основные трудности остаются из-за чрезвычайно сильного увеличения температуры кипения мисцеллы при больших концентрациях. Вместе с тем отказ от окончательной дистилляции в слое необходим для дальнейшего снижения продолжительности процессов дистилляции, что должно привести к улучшению качества масла.
Поэтому представляет интерес исследование термодинамических характеристик раствора сафлоровое масло+органические растворители в широких пределах температур и давлений.
Сведения о термодинамических свойствах таких систем весьма важны для познания и развития физики жидкого состояния веществ. Они необходимы для выяснения механизма межмолекулярных взаимодействий и моделей структуры растворов.
Одним из важных термодинамических свойств растворов является плотность, которая необходима для калорического расчета тепло-массообменных процессов и входящая в критериальные уравнения отражающие особенности термодинамической поверхности. Как видно из вышеизложенного, плотность исследуемых растворов имеет большое практическое значение. Однако, современное состояние исследования термодинамических свойств в системе саф-лорового масла+органические растворители нельзя считать удовлетворительным.
Для совершенствования, оптимизации и модернизации технологических процессов необходимы научно-обоснованные инженерные расчеты, которые нуждаются в информации о термодинамических свойствах рабочего материала в широкой области параметров состояния.
Диссертационная работа посвящена исследованию термодинамических свойств растворов системы сафлорового масла - экстракционный бензин, п-гек-сан и диэтиловый эфир (25; 50; 75 % массовая) в интервале температур 293-473 К и давлений 0,101-49,1 МПа.
Полученные экспериментальные данные используются для расчета тепло-и массообмена различных технологических процессов.
Целью работы является исследование термодинамических свойств растворов сафлорового масла.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- усоврешенствование экспериментальной установки и разработка методики для одновременного измерения коэффициентов теплового расширения сир и изотермической сжимаемости жидкостей |3Т в зависимости от температуры при атмосферном давлении;
- экспериментальное исследование коэффициентов теплового расширения ар, изотермической сжимаемости (Зт сафлорового масла и их растворов в зависимости от температуры при атмосферном давлении;
- получение экспериментальных значений плотности системы сафлорового масла и растворителя в интервале температур 293-473 К и давлений 0,101-49,1 МПа;
- установление закономерностей изменения термических коэффициентов и плотности сафлорового масла от концентрации растворителя;
- обобщение результатов измерений ар=^Р,Т) и рт=^Р,Т) с целью получения уравнений для расчета термических коэффициентов;
- получение аппроксимационной зависимости, устанавливающей взаимосвязь плотности с температурой и давлением;
- выбор и разработка метода расчета термодинамических свойств растворов.
Научная новизна\
- впервые в практике экспериментальных исследований применен микрокалориметрический метод для одновременного измерения коэффициента теплового расширения ар и изотермического коэффициента сжимаемости |3Т в зависимости от температуры при атмосферном давлении;
- установлены общие закономерности изменения термодинамических свойств растворов сафлорового масла от температуры, давления, концентрации и молекулярной массы растворителя;
- получены экспериментальные данные термических коэффициентов и плотности системы растворов (сафлоровое масло+экстракцион-ный бензин, п-гексан и диэтиловый эфир: 25; 50; 75% массовая) в интервале температур 293-473 К и давлений 0,101-49,1 МПа;
- получены уравнения состояния для расчета и прогнозирования термических коэффициентов исследуемых растворов.
Практическая ценность:
- составлены подробные таблицы термодинамических характеристик растворов сафлоровое масло+экстракционный бензин, п-гек-сан и диэтиловый эфир (25; 50; 75 % массовая) в интервале температур 293-473 К и давлений 0,101-49,1 МПа, которые могут быть использованы проектными организациями в различных технологических процессах;
- получены аппроксимационные зависимости и уравнения состояния по плотности исследуемых растворов для инженерных расчетов в производстве растительных масел;
- разработана установка для измерения термических свойств и плотности которая используется в научной и учебной лаборатории кафедры «Технологии и оборудования пищевых производств» Технологического университета Таджикистана.
Достоверность полученных результатов обеспечивается:
- проведением контрольных измерений в экспериментальных установках по термическим свойствам и плотности;
- многократным дублированием эксперимента;
- сопоставлением полученных опытных данных с результатами измерения других авторов.
Автор защищает.
- усовершенствованную экспериментальную установку для исследования термических коэффициентов ар и |3Т; методику одновременного измерения термических коэффициентов;
- экспериментальные данные по коэффициентам теплового расширения и изотермической сжимаемости и плотности растворов сафло-рового масла при различных температурах и давлениях; обобщенные уравнения состояния для расчета и прогнозирования термодинамических свойств.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения,
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Курбонов, Файзали Бобоевич
Основные результаты и выводы
1. Впервые получены экспериментальные данные по плотности растворов сафлорового масла в интервале температур 293-473 К и давлений 0,101-49,1 МПа. Показано, что плотность исследуемых веществ в жидком состоянии при заданной температуре увеличивается с ростом давления и уменьшается с ростом температуры при постоянном давлении; с ростом температуры влияние давления на плотность исследуемых объектов увеличивается, а с повышением давления влияние температуры на плотность уменьшается.
2. Установлено, что с ростом концентрации растворителей (25% растворителей) плотность сафлорового масла увеличивается, а затем уменьшается. Приводится качественное объяснение изменения плотности исследуемых объектов с ростом температуры, давления и концентрации растворителя.
3. Получены аппроксимационные зависимости, устанавливающие плотность исследуемых образцов сафлорового масла от температуры, давления, концентрации растворителей.
4. На основе уравнения состояния исследуемых растворов рассчитаны термодинамические свойства в широком интервале температур и давлений.
5. Предложено практическое использование полученных результатов в технологии производства сафлорового масла.