Теплофизические и термодинамические свойства водных растворов гидразина и фенилгидразина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат технических наук Зарипова, Мохира Абдусаломовна
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат технических наук Зарипова, Мохира Абдусаломовна
ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. МЕТОДЫ И ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕ НИЯ ТЕПЛОПРОВОДНОСТИ РАСТВОРОВ В ЗАВИСИМОС ТИ ОТ ТЕМПЕРАТУРЫ И ДАВЛЕНИЯ.
1.1. Экспериментальная установка для исследования теплопроводности растворов в зависимости от температуры и давления.
1.2. Методика измерения теплопроводности растворов при различных температурах и давлениях.
1.3. Расчетное уравнение для вычисления теплопроводности из данных опыта.
1.4. Расчет погрешности измерения теплопроводности по методу цилиндрического бикалориметра регулярного теплового режима.
1.5. Экспериментальная установка для определения плотности жидкостей и растворов при атмосферном давлении.
1.6. Экспериментальная установка для измерения плотности жидкостей и их паров на линии насыщения.
1.6.1. Измерительная установка для исследования плотности паров и жидкостей.
1.7. Расчетное уравнение метода гидростатического взвешивания с уче том конструктивных особенностей.
1.8. Определение параметров подвесной системы экспериментальной установки.
1.9. Порядок проведения опытов на экспериментальной установке.
1.9.1. Определение погрешности измерения плотности.
Глава 2. ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ВОДНЫХ РАСТВОРОВ
ГИДРАЗИНА И ФЕНИЛГИДРАЗИНА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТЕМПЕРАТУРЫ И ДАВЛЕНИЯ.
2.1. Основные характеристики исследуемых объектов.
2.2. Теплопроводность и плотность водных растворов гидразина и фенилгидразина в зависимости от температуры при атмосферном давлении.
2.3. Теплопроводность водных растворов гидразина и фенилгидразина в зависимости от температуры и давления.
2.4. Плотность водных растворов гидразина и фенилгидразина в зависимости от температуры и давления.
Глава 3. АНАЛИЗ, ОБОБЩЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ И
МЕТОДЫ РАСЧЕТА ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ.
3.1. Анализ экспериментальных данных по теплофизическим свой ствам.
3.2. Обобщение экспериментальных данных по плотности исследуе мых объектов.
3.3. Взаимосвязь теплопроводности и плотности водных растворов гидразина и фенилгидразина.
3.4. Обобщение уравнения состояния водных растворов гидразина и фенилгидразина.
3.5. Примение уравнений Тейта для расчета плотности водных раство ров гидразина и фенилгидразина.
3.6. Термодинамические свойства растворов при высоких температу pax и давлениях.
3.7. Расчетный метод определения теплоты парообразования водных растворов гидразина.
3.8. Расчет теплопроводности водных растворов гидразина и фенил -гидразина.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теплофизические и термодинамические свойства водных растворов гидразина и фенилгидразина»
Разработка высокоэффективной новой техники, технологии и материалов с заранее заданными свойствами для различных отраслей народного хозяйства, как и в целом ускорение научно-технического прогресса, невозможно без знания свойств веществ и материалов.
Анализ потребностей науки и техники в численных данных о свойствах веществ показал, что около 35% всей необходимой информации составляют данные о веществах в жидком и газообразном состояниях, из которых свыше 80% - данные о теплофизических свойствах [1].
Уровень развития промышленности характеризуется не только объемом производства и ассортиментом выпускаемой продукции, но и показателями ее качества. Одним из основных направлений повышения эффективности является улучшение качества используемых материалов и изделий.
Показателями качества продукции в числе других технических характеристик являются их теплофизические свойства (теплопроводность и плотность).
Исследования физико-химических и теплофизических свойств (теплопроводность, плотность) веществ имеют давнюю историю. Однако в последние годы эти исследования приобрели качественно новый характер. Для совершенствования и оптимизации технологических процессов необходимы научно обоснованные инженерные расчеты, которые нуждаются в информации о теплофизических и термодинамических свойствах рабочего вещества в широкой области изменения параметров состояния. Исследование недостоверных или даже приближенных данных по свойствам веществ в инженерных расчетах приводит к существенному завышению металлоемкости установок и снижению их технико-экономических показателей. В связи с этим, дальнейшее уточнение теплофизических данных рабочих веществ представляет собой значительный резерв совершенствования технологического процесса [2,3].
Важность проблемы получения и внедрения надежных данных о свойствах веществ подчеркивается включением ее в планы научно- исследовательских работ АН России и РТ, Госстандарта России, других министерств и ведомств, а также созданием в ряде стран национальных служб численных данных , в том числе в нашей стране в 1965 г. Государственной службы стандартных справочных данных о физических константах и свойствах веществ и материалов (ГСССД), Системы стандартных справочных данных (СССД), Международного комитета по численным данным для науки и техники (КОДАТА).
Достоверность данных о свойствах веществ и материалов влияет прежде всего на качество выпускаемой продукции. "Уровень и эффективность фундаментальных и прикладных исследований, качество выпускаемой продукции во всех отраслях народного хозяйства все в большей степени определяется достоверностью данных, характеризиующих свойства наиболее важных для науки и промышленности сырья, материалов, веществ" [2,3].
Рациональный выбор и замена конструкционных материалов, как показывает опыт Информационный системы по материалам и пластмассам Германии, экономит 3-5% материалов [4], а за счет уточнения данных о свойствах технически важных газов и жидкостей, поставляемых системой АВЕСТА (Миннефтхимпром СССР) удалось сэкономить за два года 7 млн. рублей [5]. Все это подчеркивает актуальность проблемы получения достоверных данных о теплофизических свойствах веществ.
Развитие новых направлений в науке и технике, таких, как ядерная физика, космическая техника, физика твердого тела и вычислительная техника, квантовая электроника, ядерная энергетика вызвали бурный научно-технический прогресс. Появился целый ряд новых технологических про-цесссов, протекающих при высоких температурах и давлениях.
Водные растворы широко применяются в современной технике в качестве рабочих тел, теплоносителей, химических реагентов. Они используются в химической и нефтеперерабатывающей промышленности, при разработке процессов разделения и селективной очистки, в тепло- и хладотехнике, в процессах химического синтеза, при получении высокооктановых топлив и т.д.
Сведения о теплофизических и термодинамических свойствах водных растворов весьма важны для познания и развития физики жидкого состояния веществ. Они необходимы для выяснения механизма межмолекулярных взаимодействий и моделей структуры растворов, процессов образования и разрушения молекулярных комплексов, с их помощью можно решить проблемы смешиваемости и растворимости, выяснить изменение степени ассоциации компонентов при смешении и др.
Одним из важных теплофизических свойств жидкостей и газов являются теплопроводность и плотность, которая необходима для калорического расчета процессса и аппарата, входит в критериальные уравнения теплообмена и отражает особенности термодинамической поверхности.
Современное состояние теории жидкостей и газов отражено в [6-17], и отмечено, что до сих пор не создана удовлетворительная статистическая теория жидкостей.
Согласно основным положениям статической физики, термодинамические функции системы частиц, в частности уравнение состояния, могут определеяться, если известны структура, внутренние движения частиц и закон взаимодействия между ними. С этой точки зрения большинство реальных жидкостей, состоящих из многоатомных молекул с очень сложными и разнообразными межмолекулярными взаимодействиями, настолько сложно устроены, что не могут пока обсуждаться методами статистической термодинамики. Основным источником информации о теплофизических и термодинамических свойствах растворов являются экспериментальные данные. Экспериментальные исследования теплопроводности, плотности помимо практической ценности имеют исключительно важное научное значения, так как развитие и совершенствование расчетно- теоретических методов исследования термодинамических свойств веществ всегда сопровождаются точными экспериментальными данными.
Изучение теплофизических и термодинамических свойств растворов в значительной степени способствует развитию и совершенствованию современной теории жидкого состояния; влияние механизма межмолекулярного взаимодействия в жидкостях дает возможность объяснить ряд физико -химических и тепловых явлений, связанных с молекулярным переносом. И не случайно, что результаты исследования теплофизических свойств (теплопроводность, плотность) легли в основу современной молекулярно-кинети-ческой теории газов и жидкостей. Известно, что плотность в значительной степени определяет другие теплофизические свойства: вязкость, теплопроводность, теплоемкость, поверхностное натяжение и другие. Имея уравнение состояния, составленное на основе данных о плотности, можно рассчитать ряд калорических и термических свойств: теплоемкость, энтропию, энтальпию, теплоту парообразования и другие.
В полуфабрикатах и готовой продукции нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности важное место принадлежит водным растворам гидразина и фенилгидразина. Однако, современное состояние исследования теплофизических этих веществ свойств нельзя считать удовлетворительным.
В водных растворах гидразина и фенилгидразина легче проанализировать связь между химическим строением веществ и их теплофизическим свойствами, которая может сыграть важную роль и для изучения других идентичных классов органических соединений.
Гидразин и его метилзамещенные смеси широко применяются в различных областях промышленности: в производстве порофоров и полимеров для защиты от коррозии, в качестве топлива для реактивных двигателей и ракет, в электрохимических генераторах и др. [18,19].
Гидразингидрат (64%N2H4 + 36%Н20)масс.% используется в качестве топлива в энергоблоке "Океан" глубоководного аппарата, созданного совместно Финской фирмой, ГИПХ и Институтом океанологии по заказу АН РФ. Блок полностью прошел комплексные испытания при давлении до
60 МПа и глубине до 6 км [50].
Гидразингидрат используется для каталитического разложения в газогенераторах с целью получения рабочего тела температура до 650°С (азот, водород, аммиак и водяной пар), используемого теплоносителем вторичного контура турбины замкнутого типа (работающей по циклу Ренкина) [20].
Значения теплофизических свойств водных растворов гидразина и фенилгидразина, в частности, плотности, необходимы для проведения инженерных расчетов при проектировании установок, новых технологических процессов и аппаратов химических и нефтехимических производств.
Гидразин или его смесь с гидразингидратом, предназначенные для использования в качестве унитарного топлива, подвергаются мгновенному разложению при контакте с катализаторами, состоящими из рения, молибдена, железа, никеля, меди, серебра, золота, иридия или рутения, нанесенных на высокопорыстые носители окислов алюминия, тория и цинка [21].
Диссертационная работа посвящена исследованию теплопроводности, плотности водных растворов гидразина и фенилгидразина (10, 20, 30, 40, 50, 60, 70, 80, 90% мол) в интервале температур 293-558 К и давлений 0,10198,1 МПа и определению их термодинамических свойств.
Диссертационная работа выполнена по плану координации научно - ис следовательских работ в области естественных и общественных наук АН Республики Таджикистан на 1981-1985 и 1986-1992 годы по теме: "Теплофи-зические свойства веществ"^ госрегистрации 81081175) и (N 01.86.0103274) по проблеме 1.9.7-Теплофизика.
Актуальность диссертационной работы заключается в том, что для расчета тепло- и масообмена в различных процессах, а также составления уравнений состояния и подробных таблиц по свойствам чистых жидкостей необходимы данные по теплофизическим свойствам (теплопроводность, плотность) и термодинамическим свойствам водных растворов гидразина и фенилгидразина.
Цель исследования:
1. Выбор и разработка модели структуры и методов расчета теплопроводность и водных растворов гидразина и фенилгидразина.
2. Выявление механизма переноса тепла в водных растворах гидразина и фенилгидразина.
3. Разработка и создание автоматизированного теплофизического комплекса.
4. Получение экспериментальных значений теплопроводности и плотности водных растворов гидразина и фенилгидразина в интервале температур 293-556 К и давлений 0,101-98,1 МПа.
5. Установление зависимости теплофизических свойств (ТФС) водных растворов гидразина и фенилгидразина от температуры, давления и мольной концентрации воды.
6. Получение аппроксимационнной зависимости, устанавливающей взаимосвязь теплопроводности и плотности с температурой, давлением и особенностями структуры исследуемых объектов.
7. Установление взаимосвязи теплофизических свойств исследуемых объектов в широком интервале параметров состояния.
8. Составление уравнения состояния (УС) для исследуемых объектов.
Научная новизна:
1. Разработаны методы расчета термодинамических свойств и коэффициентов уравнения состояния типа Тейта, Леннард-Джонса и Девоншайра для водных растворов гидразина и фенилгидразина.
2. Разработаны и созданы экспериментальные установки для исследования Р-р-Т зависимости (по методу гидростатического взвешивания), теплопроводности (по методу цилиндрического бикалориметра) гидразина и фенилгидразина, которые требуют новых конструктивных и методических решений.
3. Получены экспериментальные данные по теплофизическим и термодинамическим свойствам водных растворов гидразина и фенилгидразина (от
10 до 90)% мол. в широком интервале температуры (293-556 К) и давлении (0,101-98,1) МПа.
4. Получены аппроксимационные зависимости, описывающие р-Р-Т, Р-Х.-Т, X=f(p). С помощью Р-р-Т зависимостей рассчитаны коэффициент теплового расширения ар, изотермическая сжимаемость |3Т, термический коэффициент давления у, внутреннее давление Pf, разность теплоемкостей Ср -Су, изобарная и изохорная теплоемкости и энтальпии исследуемых объектов при различных температуре и давлении.
5. Установлена зависимость теплопроводности от плотности исследуемых объектов в широком интервале параметров состояния (Т=293-556 К, Р=0,101-98,1 МПа).
На защиту выносится:
1. Методы расчета теплофизических свойств растворов и анализ процесса теплопереноса в исследуемых объектах.
2. Аппроксимационные зависимости и уравнение состояния для расчета теплопроводности, плотности водных растворов гидразина и фенилгидра-зина в широком интервале температуры и давления.
3. Новые варианты измерительных устройств и обоснование возможности их применения для исследования теплопроводности, плотности химически активных веществ при высоких параметрах состояния.
4. Автоматизированный теплофизический комплекс, с помощью которого измеряется теплопроводность жидкостей, газов и растворов в широком интервале параметров состояния.
5. Экспериментальные данные по теплопроводности (Т=293-573 К, Р=0,1--49,1 МПа), плотности водных растворов гидразина и фенилгидразина в диапазоне температур 293-556 К и давлений (0,101-98,1) МПа.
6. Расчетные данные по термодинамическим свойствам (разность энтальпии, разность энтропии, коэффициент теплового расширения, коэффициент изотермический сжимаемости, энергия Гиббса и энергия Гельмгольца и др.) в зависимости от температуры и давления.
Практическая ценность работы
1. Создана модель структуры водных растворов гидразина и фенилгидрази-на, приведен анализ процесс теплопереноса и на этой основе рассчитана теплопроводность исследуемых растворов.
2. Разработана методика обобщения уравнения состояния Тейта для группы подобных веществ и показана возможность применения этого метода к другим видам уравнений состояния.
3. Теоретически обосновано прогнозирование ТФС исследуемых растворов на основе их молекулярных структур.
4. Разработанные экспериментальные установки могут быть использованы для скоростного определения теплофизических свойств материалов в различных лабораториях.
5. Дополнен банк термодинамических величин химических соединений новыми данными.
Результаты исследования внедрены в:
1. Результаты проведенных исследований по теплофизическим свойствам водных растворов (гидразина и фенилгидразина) внедрены в научно производственном объединении Государственного института прикладной химии (НПО ГИПХ) г.Санкт-Петербург и в Институте химии АН Республики Таджикистан при расчетах модельных реакторов и технологичесих процессов, а экспериментальные данные используются как справочные.
2.Полученные аппроксимационные зависимости по теплопроводности и уравнение состояния используются для инженерных расчетов в НПО ГИПХ г.Санкт-Петербург и Института химии АН Республики Таджикистан.
3. Составлены подробные таблицы ТФС технических важных веществ (водных растворов гидразина и фенилгидразина) в широком интервале температур (293-556 К) и давления (0,101- 98,1 МПа), которые могут быть использованы проектными организациями в различных технологических процессах.
4. Созданная аппаратура для измерения теплофизических свойств растворов используется в научной и учебной лабораторях кафедры экспериментальной физики Технологического университета Таджикистана и кафедры Теплотехники и теплотехнические оборудования Таджикского технического университета им.академика М.С.Осими преподавателями при выполнения диссертационных работ и студентами при выполнении дипломных, курсовых и лабораторных работ.
Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, основных результатов работы и выводов, списка литературы (185 наименований) и приложения. Содержание работы изложено на 158 страницах, включая 40 таблиц и 53 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Зарипова, Мохира Абдусаломовна
ВЫВОДЫ
1. Изучен комплекс теплофизических и термодинамических свойств азе-отропных, неоднородных, химически агрессивных сред и водных растворов гидразина и фенилгидразина, приводящих к прогнозированию тепло-физических свойств системы на основе их молекулярных структур.
Щ'
2. Собрана экспериментальная установка для измерения плотности и теплопроводности водных растворов гидразина, фенилгидразина при высоких параметрах состояния.
3. Предложен автоматический метод измерения теплопроводности растворов в широком интервале температур и давления.
4. Впервые получены экспериментальные данные по теплопроводности, плотности водных растворов гидразина и фенилгидразина при температуре (Т = 293 - 553 К), и давлении (Р = 0,101 - 98,1 МПа).
5. Показано, что теплопроводность и плотность исследуемых веществ в жидком состоянии при заданной температуре увеличивается с ростом давления и уменьшается с ростом температуры при постоянном давлении; с ростом температуры влияние давления на плотность и теплопроводность исследуемых объектов увеличивается, а с повышением давления влияние температуры на р и X уменьшается.
6. Установлено аномальное изменение теплопроводности водных растворов гидразина и фенилгидразина с ростом температуры, и аномальное изменение плотности водных растворов гидразина с ростом мольной концентрации воды.
7. При обработке и обобщении экспериментальных данных получены аппроксимационные выражения, устанавливающие зависимость теплопроводности водных растворов гидразина, фенилгидразина от температуры, давления и мольной концентрации воды.
8. Получены уравнения состояния для исследуемых растворов. Рассчитаны термические и калорические свойства растворов в широком интервале температур и давлений.