Теплопроводность, плотность и термодинамические свойства подсолнечного масла и его растворов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат наук Сияхаков, Сафарали Мирзоевич
- Специальность ВАК РФ01.04.14
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат наук Сияхаков, Сафарали Мирзоевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ 5 ВВЕДЕНИЕ 6 Глава 1. КРАТКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР ПО ТЕПЛОФИ-ЗИЧЕСКИМ И ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИМ СВОЙСТВАМ МАСЕЛ И ИХ РАСТВОРОВ 16
1.1. Литературный обзор по исследованию теплопроводности ма- 18 сел и их растворов
1.2. Литературный обзор по исследованию плотности масел и их 22 растворов
1.3. Литературный обзор по исследованию удельной теплоемко- 27 сти растительных масел и растворов
1.4 Литературный обзор по исследованию температуропровод- 33 ности масел и растворов
Выводы по первой главе 36
Глава 2. МЕТОДЫ ИЗМЕРЕНИЯ И АППАРАТУРА ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕПЛОПРОВОДНОСТИ ЖИДКО- 37 СТЕЙ
2.1. Методы измерения теплопроводности 37
2.2. Аппаратура для измерения теплопроводности жидкостей и растворов в зависимости от давления и температуры 39
2.3. Методика измерения теплопроводности жидкостей и рас- 41 творов
2.4. Формулы расчета для определения коэффициента теплопроводности 43
2.5. Учет влияния различных поправок на значение коэффициента теплопроводности 46
2.5.1. Поправка на расположение спаев термопары 47
2.5.2. Поправка на нагрев внешнего цилиндра 48
2.5.3. Поправка на изменение геометрических размеров бикало-риметра с изменением температуры 49
2.5.4. Поправка на изменение геометрических размеров бикалориметра под действием давления 50
2.5.5. Учет передачи теплоты излучением 51
2.5.6. Вклад конвективного переноса тепла 52
2.6. Оценка поправок за счет специфики измерения коэффициента теплопроводности 53
2.7. Определение погрешности измерения теплопроводности методом цилиндрического бикалориметра 56
2.8. Аппаратура для определения плотности масел и их растворов 64
2.8.1. Измерительный прибор экспериментальной установки для исследования плотности жидкостей и растворов 65
2.8.2. Электронно-следящая система 67
2.8.3. Расчетное уравнение по определению плотности 69
2.8.4. Определение параметров подвесных систем усовершенствованной экспериментальной установки 70
2.8.5. Порядок проведения опытов на экспериментальной установке 72
Выводы по второй главе 73
Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПЛОТНОСТИ И ТЕПЛОПРОВОДНОСТИ ИССЛЕДУЕМЫХ РАСТВОРОВ 74
3.1. Экспериментальные значения плотности растворов системы «подсолнечное масло + Н-гексан» 74
3.2. Теплопроводность растворов системы «подсолнечное масло
+ Н-гексан» в зависимости от температуры и давления 79
3.3 Удельная теплоемкость системы «подсолнечное масло + Н-
гексан» в зависимости от давления и температуры при раз- 86 личных концентрациях
3.4. Обобщенное уравнение состояния для растворов системы
«подсолнечное масло + Н-гексан» 88
3.4. Обработка и обобщение экспериментальных данных теплопроводности растворов подсолнечного масла 92
3.5. Расчет термодинамических свойств исследуемых растворов при различных температурах и атмосферном давлении 96
3.6. Расчет теплопроводности системы подсолнечного масла и растворителей 99 Выводы по третьей главе 106 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 107 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 109 ПРИЛОЖЕНИЕ 127
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теплопроводность, плотность и термодинамические свойства подсолнечного масла и его растворов»
В В Е Д Е Н И Е
Сведения о фазовом равновесии и критическом состоянии растворов технически важных жидкостей необходимы для теплофизических расчетов процессов сверхкритических технологий, технологий типа сверхкритического водного окисления (СКВО), производства высоко - энтальпийных рабочих тел для тепломеханического, авиационного оборудования энергоустановок, однако физико-химические свойства таких систем не полностью изучены. Это относится к таким важным характеристикам, как теплопроводность и плотность раствора. Эти характеристики широко используются в различных физико-химических и технологических процессах; знание теплопроводности, плотности и термодинамических характеристик необходимо для углубления представлений о природе растворов и их свойствах. Известно, что вторая производная термодинамического потенциала чувствительна к изменениям межмолекулярных взаимодействий в системе, которые наиболее четко выявляются при изменении состава и природы компонентов растворов, температуры, плотности и давления.
Исследования в этой области актуальны, а основной их задачей является получение и обобщение ТФС и термодинамических данных растворов в широком диапазоне температуры и давления.
Для улучшения экологических параметров авиационного керосина в промышленности добавляют некоторое количество растительных масел (подсолнечное, хлопковое и другие). Отсутствие единой теории жидкого состояния не позволяет с точностью прогнозировать теплофизические и термодинамические свойства растворов. Расчетные методы определения термодинамических и теплофизиче-ских свойств не дают желаемого результата, поэтому экспериментальное исследование теплофизических и термодинамических свойств и создание на этой основе методов расчета и прогнозирования свойств растворов [1] являются актуальными задачами.
Несмотря на большой интерес к исследованию теплофизических и термодинамических свойств жидких двойных и тройных растворов, их теплофизические и
термодинамические свойства изучены недостаточно. Имеются лишь отдельные эпизодические исследования теплоемкости, разности энтальпии, разности энтропии жидких растворов в узких областях изменения параметров состояния.
Актуальность диссертационной работы заключается в том, что для изучения процесса тепло - и массообмена в различных химических процессах, а также для составления эмпирических уравнений, уравнения состояния и подробных таблиц по свойствам чистых жидкостей и их растворов, необходимы данные по термодинамическим и теплофизическим свойствам системы.
Исследование теплофизических и термодинамических свойств растворов, в том числе масел, в широком диапазоне температур, при различных концентрациях и давлениях основных компонентов, имеет важное научное и прикладное значение.
Исследование теплофизических и термодинамических свойств жидких растворов (теплопроводность, теплоемкость, плотность) весьма важно для развития и познания физики жидкого состояния веществ.
Для совершенствования и оптимизации, технологических процессов необходимы научно обоснованные инженерные расчеты, для которых нужны информация о плотности, теплоемкости и теплопроводности растворов в широкой области их параметров состояния.
Особый интерес представляет использование жидких растворов в качестве, окислителей, восстановителей, топлива, защитных охлаждающих и нагревательных сред во многих технологических процессах и теплообменных устройствах. В связи с этим возникает необходимость исследования теплофизических и термодинамических свойств жидкостей и их растворов при различных условиях эксплуатации.
Экспериментальные и расчетные данные по теплофизическим и термодинамическим свойствам жидкостей и их растворов могут служить основанием для развития макроскопической теории явлений переноса в растворах.
Для расчета термодинамических свойств растворов в широком интервале изменения параметров состояния необходимо установление аппроксимационных зависимостей между исследуемыми величинами.
В промышленности для улучшения экологических параметров авиационного керосина добавляют определенное количество растительных масел, что вызывает необходимость знания их теплофизических свойств.
В связи с вышесказанным следует, что необходимы исследования в этой области для получения обобщенных, надежных термодинамических и теплофизи-ческих данных жидкостей и их растворов в различных средах в широком диапазоне параметров состояния.
Степень разработанности темы исследования:
Исследования теплофизических свойств жидкостей и растворов в чистом виде и содержащих различное количество растворителей при различных температурах проводились как российскими, так и зарубежными учеными: Гусейновым К.Д., Маджидовым Х., Сафаровым М.М., Юсуповым Ш.Т., Вышелесским А.Н., Громовым М.А., Жмырой Л.П., Сергеевым А.Г., Гинзбургом А.С., Рудякой В.Я., Тереховым В.М., Риаделом Л., Чоя И., Гамильтон, Кроссером, Хашина-Штрикманом, Максвеллом, Леннард-Джонсом (Л-Д) и др. Однако, изменение те-плофизических свойств для отдельных классов органических жидкостей как в чистом виде, так и содержащих растворы не изучено в достаточной степени.
Данная работа посвящена экспериментальному исследованию теплопроводности, плотности и термодинамических свойств подсолнечного масла и его растворов в зависимости от температуры, давления и массовой концентрации растворителя - Н-гексана в интервале температур 293-540К и давлений 0,101-49,01МПа.
Диссертационная работа выполнена в Таджикском государственном педагогическом университете им. Садриддина Айни в лаборатории «Теплофизика» кафедры общей физики по плану координации научно-исследовательских работ в области естественных наук АН Республики Таджикистан на 2000 - 2010 г. по те-
ме: «Теплофизические свойства веществ» (№ госрегистрации 81081175) и по проблеме 1.9.7 - Теплофизика (№ 018660103274).
Объект исследования: подсолнечное масло, Н-гексан и растворы системы «подсолнечное масло + растворитель».
Цель работы заключается во всестороннем экспериментальном исследовании теплопроводности, плотности, удельной теплоемкости, разности энтропии, разности энтальпии исследуемых растворов и получении уравнения состояния системы «подсолнечное масло + Н-гексан», зависимости термодинамических свойств смесей от концентрации и типа масел в широком интервале температур. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
1. Усовершенствование экспериментальной установки для измерения плотности, теплопроводности и термодинамических свойств подсолнечного масла и его растворов.
2. Получение экспериментальных значений теплопроводности, плотности и удельной теплоемкости бинарных растворов «подсолнечное масло + Н-гексан» в интервале давлений (0,101 - 49,01) МПа, температур (293 - 540) К и концентрации Н-гексана (0-75) %.
3. Установление аппросимационных зависимости плотности, теплопроводности удельной теплоемкости исследуемых растворов от концентрации растворителя -Н-гексана, давления, температуры с целью выявления механизма переноса тепла.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Впервые получены новые экспериментальные данные по теплофизическим свойствам (теплопроводности, плотности) и термодинамическим характеристикам (энтальпия, энтропия, удельная энергия Гельмгольца) системы «подсолнечное масло + Н-гексан», при различных значениях давления (0,101-49,01) МПа и температуры (29-540) К.
2. Предложены модернизованные методы цилиндрического бикалориметра регулярного теплового режима первого рода и метода гидростатического взвешивания подсолнечного масла и его растворов при различных температурах и давлениях.
3. Получены новые экспериментальные данные по теплофизическим свойствам (теплопроводность, плотность) и расчетные данные по термодинамическим характеристикам (энтальпия, энтропия, внутренняя энергия, энергия Гибсса и Гельмгольца) подсолнечного масла и его бинарных растворов в диапазоне давлений (0,101 - 49,01) МПа и температур (293 - 540) К.
4. Впервые проведено исследование теплофизических и термодинамических свойств системы «подсолнечное масло + Н-гексан» в зависимости от давления (0,101-49,01) МПа, температуры (293-540) К и концентрации Н-гексана (0-75 %).
5. Установлено оптимальная концентрация (40% масс.) наиболее эффективного растворителя, используемого как жидкий катализатор при очистке подсолнечного масла от примесей.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в следующем:
- получены экспериментальные и расчетные данные по теплопроводности, плотности, удельной теплоемкости, разности энтропии, энтальпии, удельной энергии Гиббса и Гельмгольца, жидких растворов, которые могут служить основанием для развития микроскопической теории явлений переноса в растворах при различных значениях давления (0,101-49,01) МПа, температуры (293-540) К и концентрации Н-гексана;
-полученную аппроксимационную зависимость можно использовать для расчета термодинамических свойств экспериментально неисследованных растворов однотипных жидкостей в широком интервале изменения параметров состояния (температуры, давления, теплоемкость и плотности);
- созданная экспериментальная установка используется в Таджикском государственном педагогическом университете им. Садриддина Айни в научной лаборатории «Теплофизика» кафедры «Общая физика» студентами, магистрантами, аспирантами и соискателями при выполнении лабораторных, курсовых, дипломных и диссертационных работ.
- составлены подробные таблицы теплофизических и термодинамических свойств растительных масел и Н - гексана и его растворов в широком интервале давлений
(0,101 - 49,1) МПа, температур (293 - 540) К и концентрации Н-гексана (0 - 75 %), которые могут быть использованы в различных физико-химических расчетах и технологических процессах.
Методология и методы диссертационного исследования. Поставленные задачи решались путем сочетания теоретических и экспериментальных методов исследования. Использованы методы экспериментального исследования теплофи-зических свойств (метод цилиндрического бикалориметра регулярного теплового режима для измерения теплопроводности масел и их растворов при различных температурах и давлениях; метод гидростатического взвешивания для исследования плотности жидких веществ). Для расчета эффективной теплопроводности растворов подсолнечного масла с растворителями использована модель структуры с взаимопроникающими компонентами (модель Г.Н. Дульнева). Положения, выносимые на защиту:
1. Экспериментальные данные по плотности, теплопроводности и удельной теплоемкости подсолнечного масла и его растворов в зависимости от от давления (0,10 - 49,01) МПа, температуры (293-540) К и концентрации Н-гексана (0-75 %).
2. Полученные эмпирические уравнения, устанавливающие взаимосвязь между теплофизическими свойствами исследованных веществ и апроксимационные зависимости для расчета теплопроводности, плотности удельная теплоемкости подсолнечного масла в зависимости от температуры, давления концентрации растворителя.
3. Метод расчета термодинамических характеристик масел в зависимости от массовой концентрации растворителя, температуры, давления.
4. Проведен анализ изменения теплопроводности и плотности растворов (подсолнечного масла и растворителя) с ростом температуры, давления и массовой концентрации растворителя - Н-гексана, в интервале температур (293-540) К и давлений (0,101 - 49,01) МПа.
Степень достоверность и обоснованность научных положений диссертации обеспечивается применением современных физических методов исследования, высокой точностью эксперимента и теоретической обоснованностью резуль-
татов работы, согласованностью полученных результатов с данными, полученными другими методами исследования.
Личный вклад автора. Личное участие автора в работах заключается в постановке задач исследований, непосредственном участии в эксперименте, обработке и анализе полученных результатов, опубликовании результатов диссертационного исследования.
Соответствие паспорту специальности. По тематике, методам исследования, предложенным новым научным положениям диссертация соответствует паспорту специальности научных работников 01.04.14 «Теплофизика и теоретическая теплотехника»: п.1 «Фундаментальные, теоретические и экспериментальные исследования молекулярных и макросвойств веществ в твердом, жидком и газообразном состоянии для более глубокого понимания явлений, протекающих при тепловых процессах и агрегатных изменениях в физических системах».
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка цитируемой литературы из 165 наименований и 12 страниц приложения. Полный объем диссертации, с учетом 31 рисунков и 47 таблиц, составляет 126 страниц.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на следующих конференциях: 9 - я Теплофизическая конференция СНГ, Махачкала , (1992); научно - практическая конференция Душанбе, (1993); II и III международная конференция «Перспективы развития науки и образования в XXI в.», Душанбе, (2006, 2008); XI Российская конференция по теплофизическим свойствам веществ, Санкт-Петербург, (2006); Республиканская научно-методическая конференция «Современные проблемы физики», Душанбе (2007); научно-практическая конференция «Актуальные проблемы технологического образования в высших, средних специальных и средних учебных заведениях» Душанбе, (2009); Международная конференция «Фазовые переходы, нелинейные и критические явления в конденсированных средах», Махачкала, (2009); Республиканская научная конференция «Проблемы современной координационной химии», Душанбе, (2011); 8 Международная теплофизическая школа, посвященная 60-летию профессора
М.М. Сафарова, Душанбе - Тамбов, (2012); 9-я Международная теплофизическая школа, «Теплофизические исследования и измерения при контроле качества веществ, материалов и изделий», Душанбе - Москва - Тамбов, (2014); 10 - я Международная теплофизическая школа, «Теплофизические исследования и измерения при контроле качества веществ, материалов и изделий», Душанбе - Тамбов, (2016); Международная научно-практическая конференция, ТНУ, Душанбе, (2016).
Публикации; По теме диссертации опубликована 21 работа, из них 16 статей, в том числе 3 статей в журналах, включенных в список рецензируемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, 3 тезиса докладов и 1 малый патент Республики Таджикистан.
1. Сияхаков С.М. Зависимости теплопроводности растворов системы подсолнечного масла и Н-гексана от температуры и давления /С.М Сияхаков// Вестник Таджикского национального университета.-2016. №1/2 (196).-С.146-149.
2. Сияхаков С.М. Исследование плотности подсолнечного масла от концентрации Н-гексана/С.М Сияхаков, М.М.Сафаров// Вестник Таджикского национального университета. - 2016. - №1/4 (216). - С. 261-264.
3. Сияхаков С.М. Влияния концентрации Н-гексана на изменения плотности и теплопроводности подсолнечного масла /С.М Сияхаков, Х. Маджидов, М.М. Сафаров, А. Неъматов, А.Г. Мирзомамадов// Известия ВУЗов. Проблемы энергетики. - 2016. - № (7-8). - С.91-96.
Другие публикации
4. Сияхаков С.М. Плотность подсолнечного масла в зависимости от температуры и давления./С.М. Сияхаков, Х. Маджидов, А. Неъматов, М.М. Сафа-ров//Вестник ТГПУ им Садриддина Айни, №6 (49) . - 2012. - С. 45-49.
5. Сияхаков С.М. Исследования динамической вязкости жидких пористый и смешанных эфиров в зависимости от температуры./С.М. Сияхаков, М.М. Сафаров// ДАН Тадж. ССР. т.34.-№4. -1992. - С. 74-76.
Малый патент Республики Таджикистан
1. Сияхаков С.М. Устройство для определения влияния магнитного поля на изменение температуропроводности магнитных жидкостей. Патент Республики Таджикистан./М.М. Сафаров, Д.С. Джураев, Ш.З. Нажмудинов, Н.П. Мухамадиев, М.А. Зарипова, Т. Тиллоева, Х.А. Зоиров// Малый патент ^ 229, заявлено 31.03.2009, заявка № 0900294, зарегистрировано в Гос. реестре изобретений РТ от 17. 06. 2009г., № 27/00 27/74. Государственное патентное ведомство Республика Таджикистан.
Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Сияхаков, Сафарали Мирзоевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ Итоги выполненного исследования
1. Исследованы теплопроводность, плотность и удельной теплоемкость подсолнечного масла и его растворов при различных температурах и давлениях, а также разработаны методы измерения теплопроводности, удельной теплоемкость и плотности жидкостей (масел) и их растворов.
2. На основе разработанных методов измерения применен метод цилиндрического бикалориметра регулярного теплового режима для измерения теплопроводности масел и их растворов при различных температурах давлениях.
3. Исследована теплопроводность, плотность и удельная теплоемкость подсолнечного масла в зависимости от концентрации Н-гексана в широком интервале давлений 0,98 105 - 490 105Па и температур (293-540) К.
4. Установлено, что теплопроводность и плотность раствора (подсолнечного масла и Н-гексан) с ростом температуры уменьшается соответственно на 42,4 %; 27,6 %, а с увеличением давления растет соответственно на 17,4 %; 9,1 %. С ростом концентрации Н - гексана теплопроводность подсолнечного масла увеличивается на 32,9 %, а плотность на 20,9 %.
5. При высоких концентрациях растворителя, начиная с п = 40% Н - гексана влияние концентрации растворителя на теплопроводность растворов подсолнечного масла растет. На основе молекулярно-кинетических представлений объяснена зависимость теплопроводности подсолнечного масла от концентрации Н-гексан.
6. Получены аппроксимационные зависимости устанавливающие зависимости теплопроводности и плотности подсолнечного масла от концентрации растворителя, температуры и давления.
7. Разработана методика расчета термодинамических свойств растворов системы «подсолнечное масло + Н-гексан». Получены значения эффективной теплопроводности растворов системы подсолнечного масла и растворителей при использовании модели структуры с взаимопроникающими компонентами (модель Дульнева Г.Н.).
8. Предложено практическое использование полученных результатов в технологии производства подсолнечного масла для инженерных расчетов процессов и аппаратов пищевых продуктов.
Рекомендации, перспективы дальнейшей разработки темы исследования
диссертационной работы
1. Составленные подробные таблицы теплофизических и термодинамических свойств жидкостей (масел и их растворов) в широком интервале температур (293540) К, давлений (0,101-49,01) МПа и массовой концентрации растворителя, которые могут быть использованы в различных технологических процессах и теп-лообменных устройствах.
2. Полученные аппросимационные зависимости и уравнения состояния используются студентами, магистрами и аспирантами кафедры «Общая физика» Таджикского государственного педагогического университета им. Садридина Айни, кафедры «Теплотехника и теплотехническое оборудование» Таджикского технического университета им. академика М.С. Осими и физико-технического институт им. С.У. Умарова АН Республики Таджикистан при выполнении лабораторных, курсовых, дипломных и диссертационных работ.
3. Полученные значения теплопроводности подсолнечного масла могут быть использованы для расчета теплопроводности ее растворов с другими растворителями.
4. Полученные экспериментальные и расчетные данные по теплоемкости, разности энтропии, энтальпии, удельной энергии Гиббса и Гельмгольца, теплопроводности и плотности жидких растворов могут служить основанием для развития микроскопической теории явлений переноса в растворах;
5. Полученную аппроксимационную зависимость можно использовать для расчета и прогнозирования термодинамических свойств экспериментально неисследованных растворов в широком интервале изменения параметров состояния (температуры, давления и плотности).