Термодинамические свойства и фазовые переходы в кислородных перовскитах с различной степенью композиционного упорядочения катионов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Бондарев, Виталий Сергеевич

  • Бондарев, Виталий Сергеевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2005, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 129
Бондарев, Виталий Сергеевич. Термодинамические свойства и фазовые переходы в кислородных перовскитах с различной степенью композиционного упорядочения катионов: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Красноярск. 2005. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Бондарев, Виталий Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПЕРОВСКИТЫ И РОДСТВЕННЫЕ СОЕДИНЕНИЯ.

1.1. Семейство псровскпта.

1.2. Смешанные перовскиты.

1.3. Фазовые переходы в упорядоченных соединениях.

1.4. Особенности фазовых переходов в разупорядоченных соединениях.

1.5. Краткие выводы.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Адиабатический калориметр.

2.1.1. Описание установки.

2.1.2. Преимущества и недостатки адиабатической калориметрии. Задачи автоматизации.

2.1.3. Автоматизация измерений.

2.1.4. Тестирование установки.

2.2. Днффсрспцпалыю-сканпрующнН калориметр.

2.3. Кварцевый оптико-механический дилатометр.

2.4. Ныводы.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ УПОРЯДОЧЕННЫХ СОЕДИНЕНИЙ РЬ2Сс1\ЛГОбИ РЬ2УЬТа06.

3.1. Приготовление и характеристики образцов.

3.2. Калориметрические исследовании.

3.3. Анализ результатов.

3.4. Краткие выводы.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЯ РЕЛАКСОРА РЬМдшЫЬг/зОз.

4.1. Приготовление»! характеристики образца РЬМд|/з1ЧЬ2/зОз.

4.2. Калориметрические исследования РЬМд|/зМЬ2л)Оз.

4.3. Анализ результатов в рамках модели случайных связей - случайных нолей.

4.4. Краткие выводы.

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЯ СЕГНЕТОЭЛЕКТРИКА - РЕЛАКСОРА PbFe^Ta^Oa

5.1. Методы приготовления соединения ГЬРе^Та^Оз.

5.2. Калориметрические исследования РЬКс^Та^СЬ и анализ экспериментальных результатов.

5.3. Краткие выводы.

ГЛАВА 6. ИССЛЕДОВАНИЯ ТВЕРДОГО РАСТВОРА Bao.giCao.oeTiojeZro^O*.

6.1. Методы приготовления твердого раствора.

6.2. Экспериментальные исследования.

6.2.1. Теплоемкость.

6.2.2. Тепловое расширение и электрострикция. Анализ результатов.

6.3. Краткие выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Термодинамические свойства и фазовые переходы в кислородных перовскитах с различной степенью композиционного упорядочения катионов»

Актуальность работы

В мире кристаллов немало примеров, когда разные по химическому составу соединения с общей формулой (числом сортов и количеством атомов каждого сорта) имеют одну и ту же пространственную симметрию, одинаковые координационные числа и симметрию мест соответствующих атомов в решетке. Такими изоструктурными соединениями особенно богаты семейства беспараметрических ионных структур, в частности, семейство перовскита.

Перовскиты и перовскитоподобные соединения исследуются уже более полувека благодаря многообразию физических свойств и возможности их использования в различных технологических устройствах: пьезоэлектрических, конденсаторных, пироэлектрических, электрострикционных, электрокалорических, электрооптических и др.

Структура перовскита характеризуется с одной стороны относительно простым строением кристаллической решетки, а с другой - возможностью в довольно широких пределах менять наборы образующих решетку ионов, добиваясь тем самым необходимого сочетания свойств материала. Все это делает структуру перовскита одной из наиболее важных структур в физике твердого тела и материаловедении.

В последнее время особый интерес вызывают смешанные (допированные) оксиды семейства перовскитов. В этих соединениях обнаружено гигантское магнетосопротивление, высокотемпературная сверхпроводимость, большой электрострикционный эффект, релаксорное поведение. Большие величины диэлектрической проницаемости сегнетоэлектриков - релаксоров в широких температурных интервалах и уникальные электрострикционные свойства этих материалов открывают возможности разнообразнейших практических применений.

Все выше перечисленные свойства наблюдаются в основном в композиционно разупорядоченпых или частично упорядоченных смешанных соединениях семейства перовскита. Свойства этих систем и явления композиционного упорядочения интенсивно исследуются различными методами.

Изучение механизмов фазовых переходов и изменения последовательностей структурных искажений, возникающих при изменении внешних и внутренних (допирование, состав) параметров, представляет значительный интерес как с точки зрения установления закономерностей состав - структура - свойства, так и в прикладном плане, как основа при поиске критериев для осуществления целенаправленного синтеза и управления свойствами материалов.

Фазовые переходы изучены достаточно подробно в перовскитах АВХ3 и упорядоченных смешанных соединениях типа АгВ'В^Хб [1-3]. Для этих семейств выполнен теоретико-групповой анализ возможных фазовых переходов из исходной фазы, симметрийный анализ решеточных колебаний и проведено феноменологическое описание фазовых переходов. В большинстве случаев детально рассматривались лишь фазовые переходы типа смещения. Однако существует множество экспериментальных фактов, свидетельствующих о возможности изменения механизма фазового перехода от типа смещения к типу порядок-беспорядок при варьировании набора ионов А, В\ В" и X.

Так, например, несмотря на активные исследования смешанных оксидов семейства перовскита различными методами, до сих пор остаются не полностью выясненными многие основополагающие вопросы физики происходящих в них явлений. Более того, во многих случаях природа структурных изменений, имеющих место в кристаллах и твердых растворах, а также их число обсуждаются в литературе до сих пор.

При исследованиях кислородных смешанных соединений с общей формулой АВ'хВ'^.хОз, как упорядоченных, так и неупорядоченных, внимание, в основном, уделялось диэлектрическим, магнитным, структурным и спектроскопическим свойствам. Термодинамические свойства этих материалов исследовались лишь эпизодически.

Для уточнения механизмов структурных искажений и теоретических моделей фазовых переходов полезными, несомненно, являются калориметрические исследования. Калориметрические методы позволяют надежно фиксировать аномалии теплоемкости при фазовых переходах различной природы и, таким образом, получать информацию об энергетических особенностях, связанных с изменениями в магнитной, упругой, электрической подсистемах.

Работа выполнена при финансовой поддержке Российского Фонда Фундаментальных Исследований, грант 00-15-96790, Гранта Президента РФ по поддержке Научных Школ (грант № НШ-939.2003.2), Красноярского Краевого Фонда Науки (грант 130132), ККФН - РФФИ (грант 05-02-97707 ренисей).

Цель настоящей работы

Цель работы заключалась в исследовании теплофизических свойств упорядоченных (РЬ2С(1\\Юб, РЬ2УЬТаОб) и неупорядоченных (РЬМ§]/3ЫЬ2/зОз, РЬРе|/2Та1/20з, Вао^Сао.о^Полб^Го.глОз) смешанных окисных перовскитоподобных соединений с трехмерным каркасом связанных вершинами октаэдров, установлении последовательностей и механизмов фазовых переходов, выяснении особенностей поведения теплоемкости и теплового расширения в окрестностях особых температурных точек.

Исследования в рамках диссертации выполнены совместно с доктором Ф. Сью из института совершенствования материалов и структурных исследований (г. Тулуза, Франция). В этом же институте приготовлены и прошли первичную характеризацию все изученные образцы.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Бондарев, Виталий Сергеевич

Основные результаты диссертации опубликованы в работах [125, 137-142].

В заключение автор считает своим долгом поблагодарить научных руководителей М.В. Горева и И.Н. Флёрова за постоянное внимание и руководство работой, полезные советы и замечания, И.Я. Макиевского за осуществление руководства процессом создания автоматического калориметра, а также всех сотрудников лаборатории кристаллофизики, к которым автор обращался за консультацией и помощью в процессе работы.

Заключение

В соответствии с поставленными задачами в диссертационной работе впервые выполнены систематические исследования теплофизических свойств ряда смешанных окисных перовскитоподобных соединений. В результате выполненных исследований, удалось установить последовательности и механизмы фазовых переходов в упорядоченных системах, выяснить особенности поведения теплоемкости и теплового расширения в окрестностях особых температурных точек сегнетоэлектриков - релаксоров.

1. Разработан, изготовлен и аттестован автоматический вариант адиабатического калориметра, позволяющий осуществлять контроль, регулирование тепловых режимов и сбор экспериментальных данных. Хотя реализованный прибор и не привел к существенному выигрышу в продолжительности эксперимента, однако освободил оператора от рутинных измерительных процедур, вычислений и значительно облегчил последующую обработку полученных данных. Аттестационные измерения на эталонном образце ВТ-6 показали пригодность установки для прецизионных исследований теплоемкости в температурном интервале от 80 до 370 К.

2. Калориметрические исследования упорядоченных перовскитоподобных соединений позволили установить связь фазовых переходов из кубической фазы с процессами порядок-беспорядок и уточнить модель позиционного разупорядочения атомов свинца.

3. При исследовании сегнетоэлектриков-релаксоров PbMgi/3Nb2/303, PbFei/2Tai/203 и Bao,92Cao,o8Tio,76Zro,2403 с различным типом разупорядочения впервые обнаружено аномальное поведение теплоемкости при всех особых температурных точках: температуре Бёрнса Tj, температуре максимума диэлектрической проницаемости Тт, температуре Кюри Тс. В результате анализа экспериментальных данных и численных расчетов термодинамических характеристик в рамках сферической модели случайных связей - случайных полей показано, что аномалия теплоемкости при Тт связана с поведением среднеквадратичной поляризации.

4. Установлено, что особенности теплового движения катионов определяют существенное отличие аномальных вкладов в термодинамические свойства свинцовых и бариевых релаксоров. Показано, что на основе калориметрических измерений может быть оценено количество полярной фазы, возникающей в образце при Tj.

5. Установлен характер зависимости деформации Bao,92Cao,o8Tio,76Zro,2403 от внешнего электрического поля. На основе анализа экспериментальных данных о линейной деформации определена температурная зависимость среднеквадратичной поляризации.