Терминосистема немецкой электронной коммерции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Виноградова, Наталья Владимировна

  • Виноградова, Наталья Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2003, Курск
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 154
Виноградова, Наталья Владимировна. Терминосистема немецкой электронной коммерции: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Курск. 2003. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Виноградова, Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ--------------------------------.

ГЛАВА I. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ

ИССЛЕДОВАНИЯ---------------.—.

Раздел 1. Современные тенденции в развитии терминологии-----------------—

Раздел 2. О парадигме «терминология - терминосистема» в современном терминоведении

ГЛАВА II. КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ СИСТЕМА «ЭЛЕКТРОННОЙ

КОММЕРЦИИ»-------------------------.—.-.-.—.

Раздел 1. Новейшая информационная технология «электронной коммерции»: ее состав и структура —.

Раздел 2. Строение концептуальной системы «электронной коммерции» —

ГЛАВА III. СИСТЕМА ЭЛЕКТРОННЫХ РЕЧЕВЫХ ЖАНРОВ КАК СПОСОБ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ТЕРМИНОСИСТЕМЫ «ЭЛЕКТРОННОЙ

КОММЕРЦИИ»-------------------.-.-.—

Раздел 1. Некоторые вопросы теории речевых жанров. Понятие электронного речевого жанра»-----------------------------------------------------—

Раздел 2. Электронные речевые жанры в терминосистеме «электронной коммерции» и их функциональная структура

2.1. Речевой жанр «электронный каталог».-.—.—

2.2. Речевой жанр «электронный магазин»

2.3. Речевой жанр «электронный аукцион» —.

2.4. Речевой жанр «электронная биржа».-.-.-.—

2.5. Речевой жанр «электронная визитная карточка».-.

2.6. Речевой жанр «баннерная реклама»

Раздел 3. Лингвистический принцип терминологической реализации электронной жанрово-речевой системы «электронной коммерции»

3.1. Терминологическое обеспечение речевого жанра «электронный каталог».

3.2. Терминологическое обеспечение речевого жанра «электронный магазин»

3.3. Терминологическое обеспечение речевого жанра «электронный аукцион»

3.4. Терминологическое обеспечение речевого жанра «электронная биржа».

3.5. Терминологическое обеспечение речевого жанра «электронная визитная карточка»--------------------—.-.

ГЛАВА IV. ЛИНГВО-ГРАФИЧЕСКИЕ СПОСОБЫ МАТЕРИАЛИЗАЦИИ

ТЕРМИНОСИСТЕМЫ «ЭЛЕКТРОННОЙ КОММЕРЦИИ»

Раздел 1. Основные принципы синтаксической реализации электронных текстов.

Раздел 2. Графические средства как элемент синтаксиса электронного текста

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Терминосистема немецкой электронной коммерции»

Информационное общество XXI века - принципиально новый этап в развитии человечества, характеризующийся огромным, часто неконтролируемым, сиюминутно увеличивающимся потоком информации. Характерным признаком информационного общества, его необходимой составляющей являются новейшие информационные технологии.

Коммуникация всегда была важнейшим элементом общественной жизни, поскольку наличие связи, адекватной социальным целям, актуальным потребностям и наличным технологическим условиям, представляет собой первейшее условие нормального функционирования общества [Телекоммуникация, 1990: 13]. На сегодняшний день предоставление информационных услуг на мировом рынке занимает лидирующее положение, а уровень и качество производства информационной продукции стали общепризнанным индексом уровня социального, экономического, политического, духовного и культурного потенциала общества. Именно в новых условиях все отчетливее видится особая детерминирующая роль глобальных новейших информационных технологий.

Основное назначение новейших информационных технологий - это информационное взаимодействие, т.е. процесс взаимообмена данными (информацией). Различают три типа систем информационного взаимодействия [Кузнецов, 1999: 83]: 1) естественный тип, или система взаимодействия на уровне «человек-человек»; 2) технический тип (к нему относится взаимодействие в технических системах от простейших регуляторов до глобальных компьютерных сетей), или система взаимодействия на уровне «машина-машина»; и 3) смешанный тип взаимодействия «человек-машина». В последнее время все более актуальными становятся последние два типа, обеспечивающие максимально возможную эффективность коммуникации.

В специальной литературе встречаются различные терминологические обозначения для новейших технологий, такие как «электронные технологии», «высокие технологии», «сетевые технологии», «компьютерные технологии», «телекоммуникационные технологии» и др. В целях непротиворечивого употребления терминов единая система производства и предоставления информационных услуг получила в диссертации рабочее наименование «информационной технологии». Наиболее характерной чертой современного этапа развития глобальных технологий является слияние средств связи (компьютера, радио, телефона, спутников и др.) и информационных сетей в единую информационно-коммуникационную сеть.

В наши дни глобальной информационной сетью («всемирной паутиной») стал Интернет как одно из самых высокотехнологизированных средств сбора, хранения и передачи информации. Интернет характеризуют два основных способа передачи информации: 1) в одних случаях информация от источника к получателю передается без всяких задержек (т.е. в режиме «онлайн»). Подобные услуги в Германии предоставляет, к примеру, концерн Telekom, а также онлайновые службы AOL, T-Online (филиал Telekom), Compuserve и т.д.; 2) в других случаях информация записывается и хранится некоторое время, прежде чем попадает к получателю (т.е. в режиме «оффлайн»). Объект настоящего исследования - технология «электронной коммерции» представляет собой типичный случай оффлайнового режима обмена информацией в составе средств электронного бизнеса.

Актуальность проблематики настоящей работы обусловлена, во-первых, выбором объекта исследования - технологии «электронной коммерции», появление которой обусловлено ведущим фактором современного мирового развития - глобализацией экономических и торговых связей; и, во-вторых, тем, что настоящее диссертационное исследование является одной из первых работ в новом, пока еще только зарождающемся научном направлении, которое можно было бы в рабочем порядке обозначить как «лингвистическая интернетика». Данное направление развивается в рамках прикладной интернетики, изучающей свойства, закономерности и способы функционирования глобальной сети Интернет в различных сферах человеческой деятельности, что предполагает и наличие соответствующего языка. Одна из главных особенностей интернетики заключается в том, что она имеет междисциплинарный характер и использует знания нескольких научных направлений, таких, как информатика, кибернетика, экономика, социология, политология, правоведение, психология, футурология, синергетика, философия, лингвистика и др.

В задачу лингвистической интернетики входит выработка подходов к описанию и систематизации новых средств языкового представления информационных технологий; формирование терминосистем, обеспечивающих функционирование высокотехнологизированных средств сбора, хранения и передачи информации, в частности терминосистемы немецкоязычной электронной коммерции, которая составляет предмет настоящего исследования.

Анализ терминосистемы электронной коммерции проводился на основе когнитивного подхода к изучению языка с использованием методов системно-семантического и системно-функционального описания, что позволило вскрыть системную организацию терминологии исследуемой области, взаимоотношения значений терминов и концептуальной системы электронной коммерции. С целью структурирования концептуальной системы электронной коммерции использовался метод «фреймовой семантики» как способ моделирования элементов указанной системы. Учитывая, что своеобразие терминологии, как правило, имеет не качественный, а количественный характер, в работе использованы также методы количественного анализа.

Поставленная цель настоящего исследования - представление немецкоязычной терминологии «электронной коммерции» как терминосистемы - потребовала решения следующих конкретных задач: отбор, анализ, систематизация и группировка понятий исследуемой области с целью создания концептуальной системы электронной коммерции; анализ, классификация и последующая характеристика электронных речевых жанров как ментального языка представления концептуальной системы электронной коммерции; описание терминологий, обеспечивающих функционирование технологии электронной коммерции, в виде терминосистемы. В последние годы, с развитием системы Интернета и электронной коммерции, все более актуальной становится проблема создания универсального языка с целью обслуживания новых высокотехнологичных сфер, в том числе и в области электронной коммерции. Универсальный язык в замкнутой системе языка и технологии предполагает наличие ментального языка в виде речевых жанров. Новизна работы определяется: систематизацией немецкоязычной терминологии «электронной коммерции» на основе электронных речевых жанров; определением и характеристикой универсального электронного языка, оформляющего данную терминосистему; выработкой новых средств языкового представления информационных технологий.

Теоретическая значимость настоящей работы определяется тем, что в ходе исследования были выработаны методологические принципы и приемы систематизации терминологического аппарата новой области электронной коммуникации - технологии «электронной коммерции». Выводы, полученные в ходе данного исследования, могут быть использованы при исследовании других терминосистем, особенно в функционально-текстовом масштабе терминоведения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы при разработке терминологических словарей по электронной коммерции, а также в практике преподавания спецкурсов по терминологии немецкой электронной коммерции.

Проведенное исследование позволяет вынести на защиту следующие положения: в основе терминосистемы «электронной коммерции» лежит концептуальная система «электронной коммерции», которая структурирована по принципу фреймового членения; концептуальная система «электронной коммерции» реально представлена системой электронных речевых жанров; Интернет как среда функционирования электронно-коммерческих жанров оказывает значительное влияние на способ оформления электронных текстов, что отражает тенденцию к универсализации электронного языка.

Материалом для настоящего диссертационного исследования послужила терминология немецкой электронной коммерции, выявленная в 50 немецких коммерческих текстах.

Результаты работы обсуждались на Всероссийской научной конференции по переводоведению «Федоровские чтения» (Санкт-Петербург, октябрь 1999 г.), международной научной конференции «Перевод и межкультурная коммуникация» (Курск, ноябрь 2001 г.), Всероссийской научной конференции «Национальные картины мира: язык, литература, культура, образование» (Курск, апрель 2003 г.), а также на заседаниях кафедры английского языка № 2 Курского государственного университета. Основные положения диссертационного исследования отражены в пяти публикациях.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, отражающих соответствующие аспекты проведенного исследования, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Виноградова, Наталья Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современном мире в связи с переходом от индустриального общества к информационному огромное значение приобретают информационные технологии, которые включают в себя электронные средства связи и их информационное обеспечение.

Одной из новейших электронных информационных технологий, является «электронная коммерция», которая до недавнего времени была редким явлением в электронном информационном поле, поскольку организация электронного обмена данными требовала значительных вложений и была доступна только крупным компаниям. Теперь же, благодаря глобальному развитию Интернета, ведение электронной коммерции стало по силам фирмам любого масштаба.

Использованный в рамках настоящего исследования когнитивный подход к описанию технологии «электронной коммерции» позволил вскрыть и обозначить системные отношения как внутри самой технологии, так и в обслуживающей ее терминосистеме. Посредством проведенной в настоящем диссертационном исследовании дифференциации понятий «терминология» и «терминосистема» было заявлено, что предметом данного исследования является терминосистема немецкой электронной коммерции, имеющая динамический, органический характер.

Такое понимание терминосистемы обусловило использование системно-функционального подхода при изучении терминосистемы немецкой электронной коммерции, который заключается в том, что исследуемая терминосистема рассматривалась, в первую очередь, именно с точки зрения своей системности и своих системообразующих связей. Другим, не менее важным, аспектом стал динамический ракурс исследования, поскольку основное внимание было сфокусировано на динамике функционирования данной терминосистемы в жанрово-речевой системе языка, на обусловленности внутрисистемных отношений и на характере ее взаимоотношений со средой функционирования - Интернетом.

Новый виток научно-технического прогресса, нашедший свое выражение в интенсивном развитии новейших информационных технологий и электронных средств информации, привел к появлению нового вида текстов - электронных текстов, которые строятся на основе существующих специальных структурных моделей - электронных речевых жанров. В настоящей диссертации была описана структура электронного речевого жанра, а также было дано рабочее определение электронного речевого жанра, под которым понимается функционально-структурная модель речевого воплощения функции практического назначения текста электронными средствами.

Кроме того, в ходе исследования было выявлено, что технология электронной коммерции располагает как минимум шестью системообразующими электронными речевыми жанрами, а именно жанрами «электронный каталог», «электронный магазин», «электронный аукцион», «электронная биржа», «электронная визитная карточка» и «баннерная реклама». Система электронных речевых жанров выступает в качестве ментального языка (средства), который обеспечивает «выход» терминосистемы в систему интерактивного функционирования.

В каждом из электронно-коммерческих речевых жанров имеется свой набор обслуживающих его «жанровых» терминов. Совокупность этих терминов и составляет терминосистему электронной коммерции. Терминологический состав каждого электронно-коммерческого жанра был описан с точки зрения соотношения коммерческих и «жанровых» терминов, словообразовательной структуры термина, исконности/ заимствованности термина и, наконец, наличия у термина вариантов.

Как и у любой другой терминосистемы, у терминосистемы немецкой электронной коммерции прослеживаются свои тенденции развития. Следует отметить глобальное влияние на немецкую терминосистему электронной коммерции английского языка, что особенно заметно при образовании аббревиатур и терминологических вариантов. Англо-американские заимствования функционируют в немецкой терминосистеме электронной коммерции в качестве терминологических вариантов наряду с немецкими терминами, зачастую даже вытесняя их.

Проблема взаимообусловленности исследуемой терминосистемы и среды ее функционирования связана с другой проблемой — проблемой создания универсального языка для обслуживания новейших информационных технологий. В настоящем диссертационном исследовании была предпринята попытка лингвистического описания такого универсального электронного языка, главная особенность которого заключается в наличии специального электронного синтаксиса.

Интернет-среда, электронная коммерция, электронный речевой жанр, электронный синтаксис - это базовые понятия лингвистической интернетики, которые были лишь обозначены в данном исследовании и которые еще только предстоит изучить.