Терминосистема авиационной лексики и особенности ее презентации в иностранной аудитории тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Москалева, Мила Михайловна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Москалева, Мила Михайловна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I ТИПЫ И СПОСОБЫ КЛАССИФИКАЦИИ ТЕРМИНОВ (НА МАТЕРИАЛЕ АВИАЦИОННОЙ ЛЕКСИКИ)
1.1 Родовидовая классификация авиационной - 14 терминологии
1.2 Терминологическое поле и способы объединения - 26 терминов в предметно-понятийном поле авиации
ГЛАВА II ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В СФЕРЕ АВИАЦИОННОЙ ЛЕКСИКИ
2.1 Ситуация в терминообразовании (на примере - 35 авиационной лексики)
2.2 Ситуация в формально-грамматической организации - 68 авиационной терминологии
2.3 Ситуация в лексико-серантических группировках - 79 авиационных терминов
ГЛАВА III ОБУЧЕНИЕ ЯЗЫКУ СПЕЦИАЛЬНОСТИ И МЕТОДИКА РАБОТЫ НАД СПЕЦИАЛЬНОЙ ЛЕКСИКОЙ
3.1 Лексическая характеристика научных текстов и 98 принципы отбора специальной лексики
3.2 Некоторые вопросы организации и презентации - 104 специальной лексики в учебном процессе
3.3 Обучение языковым и речевым особенностям - 116 употребления специальной лексики
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Терминосистема авиационной лексики и особенности ее презентации в иностранной аудитории»
Терминология - совокупность специальных наименований, называющих понятия из области науки, техники и других самых разнообразных сфер общественной жизни и профессиональной деятельности людей - представляет собой обширный и исключительно подвижный пласт словаря языка. Появляющиеся технические новшества, научные открытия, международные контакты ученых способствуют возникновению новых терминов. Можно утверждать, что терминология языка обращена на целеустремленное отражение и выражение социально организованной действительности (это - наука, техника, искусство, политика, право и Др.)* Уже давно отвергнуто бытовавшее некогда мнение о том, что термины представляют собой периферию лексики языка. В лингвистических работах подчеркивается, что в лексической системе современного русского языка, как и в других развитых языках, около 80% лексики составляют научные и технические термины, что "терминология занимает центральное место, является семантическим ядром языка науки, который признается функциональной разновидностью литературного языка на современном этапе" (Лей-чик,1983,с.119).
В последние десятилетия терминологическая работа осуществляется в широких масштабах. На первый взгляд кажется, что трудно сказать в этой области новое слово. Тем не менее отсутствует единое понимание основополагающих терминов, ведутся споры о месте общей теории терминологии в ряду научных дисциплин. Эти факты свидетельствуют о росте и развитии данной отрасли знания, о незаконченности формирования ее метаязыка.
По данным ЮНЕСКО, в мире насчитывается 6000 языков, развитая научная терминология существует лишь на 60 языках и охватывает 300 профессионально-предметных полей (Суперанская,1989,с.4). При этом в каждом отдельном языке терминологически разработанных полей немного: терминологическая активность зависит от продуктивности той отрасли, в которой издаются новые понятия и названия, от участвующих в этом процессе ученых, от международного сотрудничества. Все сказанное позволяет разделить языки на терминологически развитые в большей или меньшей степени. К наиболее терминологически развитым языкам относят английский, французский, немецкий, итальянский и русский.
Перечень диссертационных исследований, проведенных в последнее десятилетие, отражает разнонаправленность терминологических исследований в русской лингвистической науке и подтверждает значимость высказывания академика В.В.Виноградова, отмечавшего, что "проблема разработки и упорядочения терминологии различных областей науки, экономики и культуры народов Советского Союза представляет одну из актуальных теоретических и практических задач советского языкознания" (Виноградов,1961,с.8): Алексеева М.М. "Деривационный аспект исследования термина и процессов терминооб-разования"; Бойко Н.А. "Глагольно-именные компоненты в русской терминологии ремесел, промыслов, занятий"; Им Хынг Су "Становление терминологической лексики русского языка"; Нгуен Тхи Фыонг "Морфолого-синтаксический анализ имен родства и свойства во вьетнамском и русском языках"; Лазарева Л.К."Лексико-синтаксические связи между компонентами терминосочетаний"; Санаева Т.Я."Словообразовательные гнезда в русской терминологии"; Лукашев В.А. "Научно-техническая терминология проектирования судов"; Евстихеева Л.Ю. "Структура и терминология свадебного обряда"; Милюк Н.Н.
Археологическая терминология в современном русском литературном языке"; Киршо С.М. "Современная русская финансово-кредитная терминология как система"; Ершова Е.Б. "Термины уголовного права"; Никитина В.В. "Системное описание терминологии бизнеса современного русского языка"; Денисова А.А. "Семантика терминов общей теории права (парадигматический аспект)"; Зенкова Л.Н. "Структурно-семантическая характеристика военной артиллерийской терминологии"; Колесникова И.А. "Функционирование русских радиотехнических терминов"; Солтаковская Т. Б. "Интернационализмы в дипломатической терминологии современного русского языка"; Мишина Т.Г. "Автомобильная терминология в русском и английском языках"; Сидорко Л.д. "Динамика электротехнической терминологии в русском языке" и многие другие.
Таким образом, терминологические исследования, проведенные в последнее время, свидетельствуют о создании или совершенствовании терминологических систем отдельных дисциплин, выявляют черты, которые свойственны любому термину, отграничивая их от черт, характерных для терминов отдельных предметных полей или терминов родственных дисциплин, упорядочивают терминологию и ее терминооб-разовательные средства, изучают возможности конкретных языков для построения терминологических систем различных дисциплин, соотношение национальных и интернациональных элементов в отдельных терминологиях.
Целью настоящей работы является лингвистический анализ авиационной лексики как целостной системы, а также способы презентации данной терминологии в учебном процессе.
Значительную часть из числа изучающих русский язык составляет контингент учащихся, для которых русский язык является средством овладения основной специальностью. Несмотря на отмеченный в последнее время спад интереса к русскому языку, объясняющийся прежде всего причинами государственно-политического и социально-экономического характера, он (язык), сохраняет за собой статус языка научно-технического сотрудничества. В недавние годы 30% научной продукции производили советские ученые, больше трети научно-технической литературы, издаваемой в мире, выходило на русском языке, поэтому русисты не оставляют без внимания разработку приемов и методов обучения, позволяющих иностранцу овладевать языком специальности, совершенствовать способы извлечения информации из научных текстов. Глобально эту задачу можно сформулировать как "обучение языку науки". Язык науки фиксируется в корпусе текстов, репрезентирующих некоторую область знаний. Овладение языком науки предполагает выработку специальных умений и навыков и, следовательно, создание, особой, частной методики обучения, отбора, презентации, семантизации, экспликации, закрепления (активизация) учебного материала и контроля сформированности навыков и умений.
В области лексики наиболее характерным отличием языка науки является терминологичность словарных единиц. Работа над отдельным термином и над высказыванием, содержащим термин, имеет первостепенное значение в работе с иностранными специалистами.
Актуальность исследования определяется, с одной стороны, тем, что авиация как род профессиональной деятельности людей и как специальная отрасль знания сравнительно молода, следовательно, можно предположить, что ее развитие неизбежно влечет за собой развитие терминологии подъязыка, обслуживающего указанную сферу профессиональной и научной деятельности. До настоящего времени не исследовалось то, насколько сложна и разнородна авиационная терминология, не проводился анализ сложных, терминологических процессов и взаимоотношений терминов внутри системы.
Кроме того, собственно терминология имеет многообразные и тесные связи с общелитературным лексическим фондом, который питает ее своими неисчерпаемыми запасами для номинации новых специальных понятий, формирует средства и способы практического терми-нообразования, подчиняет развитие терминологии своим основным законам и тенденциям. Следовательно, изучение и анализ терминологии, в данном случае - авиационной, углубляет и дополняет научные знания о лексической системе национального языка.
Актуальность изучения настоящей терминосистемы вызвана также практическими потребностями. Технизация общего языка, наблюдающаяся вследствие проникновения в общую лексику значительного числа "технических" слов, большой удельный вес специальных наименований в системе языка, прогресс науки и техники, сказавшийся на соотношении числа художественных и научно-технических публикаций в пользу последних, приводит к тому, что в настоящее время изучать такие языки, как русский, английский, французский, немецкий, по одним лишь художественным произведениям было бы неправильно и неполно, поскольку это не отвечало бы языковой деятельности. Все это требует включения профессиональных подъязыков в курс изучаемого языка, в практике преподавания русского языка как иностранного выделяется отдельный аспект - обучение языку специальности: термины, материализирующие понятия, служат инструментом познания, представляют собой информативно значимую часть лингвистического обеспечения коммуникативных потребностей обучаемых. А "знание предметной особенности и смысла инени, их точное использование является необходимым для специалистов; не иенее важно для него знание и морфологической и словообразовательной структуры" (Коду-хов,1988,с.20).
Актуальность исследования авиационной терминологии обусловливает и новизну диссертационной работы. Избранный нами объектом системного описания научно-технический подъязык (понятие подъязык, принятое в российской лингвистике, в общих чертах эквивалентно понятию LSP - язык для специальных целей, - введенному в 70-ые годы XX века терминологами германоязычных стран Европы: Австрии, Бельгии, ГДР, ФРГ, Швейцарии) - категория историческая. С развитием науки и техники он претерпевает изменения, которые связаны с интернационализацией производства, международными научными открытиями. В результате в него (в подъязык) проникают заимствованные интернациональные элементы из чужих языков, элементы других интенсивно развивающихся отраслей науки и техники и литературного языка. Происходит и обратной процесс: некоторые термины обретают общее употребление, теряют свое основное терминологическое значение, детерминологизируются. Таким образом, на определенном этапе развития отдельной отрасли знания происходит процесс становления новых понятий, категорий, величин и параллельный ему процесс создания новых единиц специальной лексики. Кроме того, терминология отражает не только развитие науки, но и культуры народа , на языке которого она создается.
Меняется понятийная и лексическая область терминологии (в связи с новыми открытиями, усовершенствованием, зарождением новых направлений). Некоторые исследователи терминологии все настойчивей ставят вопрос о неологизации терминологий за счет поиска новых и активизаций старых способов номинации, считая, что традиционные термины подчас сковывают мышление (Крыжанов-ская,1985,с.7).
Все вышесказанное позволяет нам ввести понятие терминологическая ситуация, трактуемое нами как состояние терминологии в определенный момент действительности.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем предлагается целостная система методических действий, направленных на формирование языковой и речевой компетенции иностранных студентов-нефилологов.
Принципы и методы исследования определяются объективной природой анализируемых единиц, с одной стороны, как знаков понятий конкретной области знания, и, с другой - как знаков лексической системы языка. Поскольку в настоящее время отечественная наука о терминологии выделилась в самостоятельную дисциплину, сочетающую в себе фрагменты логики, лингвистики, философии, концептологии, семиотики, то она выборочно использует методы и приемы этих наук, модифицируя их сообразно своим теоретическим и практическим целям. К лингвистическим методам, используемым в настоящем диссертационном исследовании, относятся описательный, метод структурного анализа, статистические приемы, позволяющие при анализе терми-ноэлементов и терминологических моделей выявить наиболее типичные и частотные с тем, чтобы рекомендовать их для определенных типов терминов. Логическое деление терминируемых понятий и систем терминов, поиски экстенции и интенции терминологических единиц - это логические приемы, которые помогают нам анализировать фактический материал. Терминология как особая область науки имеет и свои методы: анализ терминоэлементов, их семантической нагрузки и комбинаторики. Без них невозможным оказываются исследования любых тер-миносистем, в том числе избранной нами. В целом предложенный аппарат описания и анализа авиационной лексики выявляет системные связи терминов и может быть охарактеризован как тезаурусный метод (тезаурус - "множество смыслоразличительных элементов (слов, словосочетаний и т.д.) некоторого языка с заданными смысловыми отношениями" (Шрейдер,1972,с.148). В разработке целостной системы обучения иностранных студентов-нефилологов русской профессиональной лексике, в определении оптимального содержания (организации) такого обучения использовались следующие методы: описательно аналитический и методического конструирования.
Теоретическая и практическая значимость работы определяется тем, что избранный путь исследования дает основание для решения целого ряда проблем, связанных с проблемами терминов и термино-систем. Предложенная типология авиационной лексики может быть использована при разработке, упорядочении и описании специальных лексических средств разных отраслей знания, общих проблем терми-новедения, истории русской терминологии. Язык науки в его естественной форме входит в число обязательных средств познания действительности, являясь как средством отражения знаний, так и способом их фиксации. В связи с этим ряд положений диссертации может быть использован в теоретическом и практическом курсах по языку специальности в вузе, поскольку без знания авиационной терминологии невозможна квалифицированная профессиональная подготовка будущего специалиста данной сферы деятельности. Предложенная организация учебного процесса обучения профессиональной лексике и системы упражнений может быть использована при работе в группах студентов-нефилологов.
Помимо этого, материалы и результаты исследования могут быть достаточно широко использованы в лексикографической практике. Фактическим материалом исследования явились более 2600 терминологических единиц и соответствующих им понятий, поскольку под авиацией понимается теория (наука) и практика (род деятельности) передвижения по воздуху на летательных аппаратах тяжелее воздуха, а также воздушные средства передвижения, воздушный флот.
Апробация работы. Диссертация обсуждалась на кафедре русского языка и методики его преподавания филологического факультета Российского Университета дружбы народов. Основное содержание и результаты нашли отражение в докладах, представленных на научно-теоретических конференциях молодых ученых и специалистов филологического факультета Российского Университета дружбы народов.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, списка исследованной литературы, лексикографических изданий и приложения. Общий объем диссертации 196 страниц машинописного текста. Библиография включает 230 источников теоретического материала по проблемам терминологии, лексикологии, семантики. В списке изученной литературы перечисляются терминологические словари, справочники, учебники и монографии по основам создания и применения авиационной техники, по подготовке летного, инженерно-технического состава и других служб, ставшие основой для отбора фактического материала диссертационного исследования .
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Москалева, Мила Михайловна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Всесторонний анализ поставленной проблемы позволил прийти к следующим выводам.
Технизация общего языка, прогресс науки и техники, государственно-политические и социально-экономические условия в России и других странах мира придают теоретической и практической работе в области терминологии весомое значение как одной из важнейших отраслей, способствующих международному сотрудничеству в научной и производственной деятельности. С другой стороны, в настоящее время изучать такой язык, как русский, только по художественным произведениям было бы неправильным, не отвечало бы языковой деятельности - что требует включения профессиональных подъязыков в курс изучаемого языка. Важнейшим средством профессионального общения служат термины, которые должны быть едины для специалистов конкретной области, лишены коннотаций, системно организованы в соответствии с системными связями понятий той науки или сферы деятельности, которую они обслуживают. Поскольку понятия и их связи в каждой терминологии свои, особые, это не может не сказаться на лексических средствах, которые обслуживают соответствующие терминологические поля. Терминология как совокупность слов - "слуга двух хозяев: системы лексики и системы научных понятий" (А.А.Реформатский). В любой терминологии "естественные" лексические связи "искажаются" необходимой для терминологии связью понятий.
Средством установления связей между понятиями или классами объектов конкретной области знания или деятельности человека, а также для ориентировки в многообразии понятий и соответствующих им объектов служат классификации терминов. Одновременно классификации подытоживают результаты предшествующего развития данной отрасли познания и нередко отмечают начало нового этапа ее развития. В связи с широким разнообразием терминируемых явлений различны и параметры, выделяемые в качестве основополагающих при проведении классификации.
Для лучшего описания, изучения анализируемой терминосистемы, для установления связи между понятиями и объектами, выявления их иерархии нами была проведена родовидовая классификация авиационной лексики: фасетная (по фасетам - независимым признакам), или параллельная (пример - схема №1 стр.16), и иерархическая, последовательная (схемы №№2,3,4,5 стр.15-20). Системность понятий данной научно-технической отрасли, их классифицирующий и определяющий характер не могут не влиять на соответствующую терминологию, предопределяя ее системность и единообразие. Приведенные в тексте диссертации родовидовые классификации свидетельствуют о том, что только в них, в системе, термин наилучшим образом выполняет свою функцию, являясь носителем коллективной профессионально-научной информации. В языке авиации, как, впрочем, и в языке других научно-технических отраслей, классификация терминов и понятий постоянно видоизменяется по мере продвижения научного познания, но в то же время они являются свидетельством завершенности этапа стихийного становления конкретной отрасли знания и фактом организованно-целенаправленного этапа формирования терминосистемы, в том числе авиационной.
Своеобразной областью существования термина является поле. Термин - всегда член какой-либо теории, в пределах которой он однозначен, точен, а за его пределами теряет эти характеристики. Прикрепленность термина к терминологическому полю ставит его понимание в зависимость от традиций данной отрасли. В силу экстралингвистической обусловленности поля в нем могут объединяться единицы с различной лингвистической структурой, например образования из русско-греко-латинских элементов. И наоборот, однотипные по своей языковой организации слова могут быть разнесены по разным терминологическим полям {авиация, летательный аппарат, самолетостроение, биплан с хвостовым оперением, фюзеляж, свободноне-сущий моноплан, беспилотные аппараты, авиагоризонт и др.).
Введенное нами понятие терминологической ситуации как состояние описываемой терминологии в определенный момент действительности и анализ ситуации в терминообразовании, в формально-грамматической и лексико-семантической организации авиационных терминов позволил прийти к следующим выводам.
Для обозначения научного понятия часто используется прием семантической конверсии, привлечения общеупотребительного слова, прежнее значение которого либо смыкается с новым, терминологическим, либо специализируется в результате различных видов переноса: метонимического, метафорического. Для метонимического переноса равно характерны как образования типа "слово общелитературного языка - термин" (гребень аэродинамический, переворот на горке, кран-вертолет и др.), так и типа "термин - термин" (авиация - 1) теория и практика передвижения на летательных аппаратах; 2) воздушный флот и др.). Активен в авиационной терминологии прием ан-тропонимизации (Юнкере - юнкере, петля Нестерова и др).
В анализируемой терминологии распространено и метафорическое образование, в ряде случаев метафора - результат невыраженного сравнения (горячая конструкция, замороженная скорость). Основные виды переноса при метафорическом образовании - это переносы названий по сходству формы ("восьмерка"), местоположения (скула лодки гидросамолета), функции (выживаемость ЛА), структуры, строения, консистенции (мягкий дирижабль), ассоциаций. Следует отметить , что у многих терминов-метафор эти признаки переноса трудно расчленимы, переплетены, диффуэны.
Отмечены случаи терминологической конверсии, т.е. переноса готовых терминов из одной дисциплины в другую с полным или частичным переосмыслением - транстерминологизация (минимум погодный, тропопауза и др.).
Рассмотренные в диссертационном исследовании способы образования терминов показали, что предпочтение данным подъязыком отдается терминоэлементам и композиционным моделям, которые обусловливают предсказуемость структурно-семантической организации авиационных терминов. Фактический материал позволил разделить терминоэлементы на универсальные (междисциплинарные), выступающие в семантически и формально стабильном виде в терминосистемах разных наук (например, суффиксы со значением действия, процесса - -алие, -ение, -яяе: взмывание, эшелонирование и др.), и маркированные, неуниверсальные, относящиеся к конкретной области знания (авиагоризонт, ракетоплан, лайнер, планер).
Поскольку терминоэлементы и модели ориентируются на национальный, классические и другие языки, "окраска" структуры термина может быть различной: греко-латинской (катапультирование), смешанной , греко-русско-англо-французской (аэрофинишер, балансировка) .
Анализ терминов с точки зрения синтаксического способа образования позволил выделить, помимо терминов-слов, термины-словосочетания (трассовые аэродромы, внешние аэродромы, специальные аэродромы и др.) и термины-описания (корабельные самолеты трамплинного взлета с подъемно-маршевыми двигателями).
В противоположность многокомпонентным терминам в исследуемой терминологии обнаружилась тенденция к построению кратких форм терминов следующими способами: эллипсом (пропульсивная сила несущего винта - пропульсивная сила), созданием слов-композитов (виброгаситель, истребитель-бомбардировщик, молниезащита), инициальным сокращением (КОК - конусообразный обтекатель конструкции). Среди аббревиатур инициального типа отмечены факты номенклатурных наименований (Ту-154).
Состав авиационной терминологии с точки зрения морфологической практики, как показал анализ, мало отличается от состава остальных терминосистем. Его основу составляют имена существительные , распределенные в работе на несколько групп по семантическому признаку (радист, пассажировместимость, триммер). Другие части речи как средство выражения понятий встречаются в авиационной терминологии только в составе словосочетаний (мелкий/глубокий вираж, гибридный JIA, взлетно-посадочная полоса, вертикально взлетающий самолет, атака сверху, полет на сваливание, двусторонний воздушный коридор, посадка с пробегом). Таким образом, исследование подтвердило более низкую номинативную способность причастий, числительных, глаголов, наречий, поэтому они выступают в роли зависимого компонента в терминоединице.
Закрепленность термина в системе определенной области знаний лишает его возможности иметь синонимические соответствия, связанные со стилистическими разграничениями. Конечно, любой термин может быть употреблен в текстах иной стилевой разновидности (художественной, публицистической литературе). Однако в случае подобного словоупотребления границы семантического содержания термина сдвигаются, происходит десемантизация.
Существенным отличием терминологической синонимии является адекватная соотнесенность языковых знаков к означаемому. Синонимы-термины не выявляют разных сторон объекта, а толкуют его равнозначно ; на этом основании некоторые исследователи предлагают считать их дублетами.
Языковая практика и сознательная ревизия терминосистем ведут к уменьшению числа синонимических соответствий понятию.
Антонимические явления в терминологии принципиально не отличаются от подобных в общем языке. Понятия в науке возникают часто парами и связаны отношениями противоположности. Большинство явлений, процессов имеют свое "антиявление", "антипроцесс". Термину соответствует "антипод", располагающийся в том же тематическом ряду и в том же ярусе иерархического "дерева" зависимости, т.е. родовые соответствия для термина-антонима будут одними и теми же. Термины-антонимы образуются лексическим или словообразовательным путем (через префиксацию, суффиксацию, с отсутствием префикса или с префиксом противоположного значения). При этом префиксы могут выполнять формально роль определителя противоволожности (аяти-, без-, мало-), не образуя термина-антонима (антикоррозийное покрытие) .
В области полисемии распространены случаи метонимического переноса (категориальная многозначность). Отмечены случаи межнаучной омонимии, когда за одинаково звучащим терминологическим знаком стоят разные понятия; функционируют эти знаки, как правило, в разных терминосистемах. Полисемия и омонимия в сопряженных областях знания - недостаток терминологических систем. Однако ликвидация случаев терминологической полисемии сталкивается со значительными трудностями, связанными прежде всего с традиционными наименованиями.
В целом все семантические процессы, характерные для лексических единиц специальных сфер общения, представлены в исследуемой терминологии.
Терминосистема авиации, как показал проведенный анализ, распадается на ряд подсистем, которые разрабатывались в разное время с большей или меньшей тщательностью. Точное количество терминов едва ли поддается учету, поскольку терминосистема авиации все время меняется. преобразуется. Родовидовая и тематическая классификация терминов и понятий сферы "АВИАЦИЯ", отношение между терминами и понятиями, установленные в результате проведенного исследования, стали своеобразной характеристикой терминологических единиц, выявили общие и специфические признаки, связи между отдельными свойствами предметов и процессами и между самими предметами и процессами.
Выявленные системные, лексико-семантические признаки исследуемых терминов важны для нас еще и с точки зрения обоснования методики работы с терминосистемами на занятиях по русскому языку, способов отражения специальной лексики в учебнике, адекватных особенностям функционирования терминов.
Одной из опор, которую нужно использовать при презентации и закреплении специальной лексики является ее тематико-понятийная организация. Такая группировка специальных единиц в совокупности с другими приемами позволит придать активный характер обучению, позволит моделировать будущую речевую деятельность иностранного учащегося.
В тематической группировке терминов важная роль отводится ключевым, базовым единицам. А наполнение конкретных групп производится с учетом учебных границ речевого общения, изучаемой тематики .
При обучении специальной лексике важным этапом является адекватная семантиэация. В работе проанализированы не только традиционные способы введения термина (определение, толкование, перечисление признаков), но и такие приемы, как анализ внутренней формы термина, терминообразующих элементов. Материал Первой и Второй главы позволил наглядно проиллюстрировать этот процесс.
Группировка терминов как слов должна проводиться и по категориям: предметы, свойства и т.д. Средством предъявления и закрепления языкового материала служит наглядность: рисунки, схемы, графики, таблицы, карты. Это, в свою очередь, и стимул для формирования и развития продуктивных, речевых умений (рассказ по схеме о конструкции, к примеру, строения крыла самолета).
Предложенная система упражнений и заданий может варьироваться в зависимости от цели и задач, этапа обучения, уровня обучен-ности. В целом делается вывод о том, что при обучении языку специальности следует опираться на обучение языковым особенностям терминов, основанное на анализе их строевых и семантических характеристик, и на обучение функционированию терминов, выработку умений использовать языковой материал в учебной и реальной коммуникации.