Терминологизация как процесс переосмысления русской общеупотребительной лексики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, доктор филологических наук Косова, Марина Владимировна

  • Косова, Марина Владимировна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2004, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 403
Косова, Марина Владимировна. Терминологизация как процесс переосмысления русской общеупотребительной лексики: дис. доктор филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Волгоград. 2004. 403 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Косова, Марина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава первая. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ТЕРМИНОЛОГИЗАЦИИ.

1.1. Терминологизация как лексико-семантический процесс.

1.1.1. Термин и понятие «терминологизация».

1.1.2. Классификация специализированных лексем.

1.2. Релевантные признаки термина.

1.2.1. Дефинитивность.

1.2.1.1. Дефинитивность как обязательный признак термина.

1.2.1.2. Дефиниция как база порождения термина.

1.2.1.3. Дефинитивность как функция термина.

1.2.2. Субстанциальность и процессуальность.

1.2.2.1. Термины-существительные.

1.2.2.2. Термины-прилагательные.

1.2.2.3. Термины-глаголы.

1.2.2.4. Термины-наречия.*.

1.2.3. Относительная однозначность.

1.2.3.1. Ограничение асимметрии терминологического знака.

1.2.3.2. Причины неоднозначности терминов

1.3. Научный текст как сфера терминологизации.

1.3.1. Сфера фиксации и сфера функционирования терминов.

1.3.2. Термин и контекст.

Глава вторая. ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ

2.1. Вводные замечания.

2.2. Лингвистическая специализация общенаучной лексики (общенаучной терминологии).

2.2.1. Объектные словосочетания.

2.2.2. Атрибутивные словосочетания.

2.3. Лингвистическая специализация общеупотребительной лексики.

2.3.1. Предтермины.

2.3.2. Таксоны.

2.4. Выводы.

Глава третья. ТЕРМИНОЛОГИЗАЦИЯ КАК ПРОЦЕСС СЕМАНТИЧЕСКОЙ МОДУЛЯЦИИ

3.1. Вводные замечания.

3.2. Первый тип модуляционных семантических изменений (I тип МИ).

3.2.1. Первый подтип I типа модуляционных семантических изменений.

3.2.2. Второй подтип I типа модуляционных семантических изменений.

3.3. Второй тип модуляционных семантических изменений (II тип МИ)

3.3.1. Первый подтип II типа модуляционных семантических изменений.

3.3.2. Второй подтип II типа модуляционных семантических изменений.

3.4. Выводы.

Глава четвертая. ТЕРМИНОЛОГИЗАЦИЯ КАК ПРОЦЕСС СЕМАНТИЧЕСКОЙ ДЕРИВАЦИИ

4.1. Вводные замечания.

4.2. Первый тип деривационных семантических изменений (I тип ДИ).

4.2.1. Первый подтип I типа деривационных семантических изменений.

4.2.2. Второй подтип I типа деривационных семантических изменений.

4.3. Второй тип деривационных семантических изменений (II тип ДИ).

4.3.1. Первый подтип II типа деривационных семантических изменений.

4.3.2. Второй подтип II типа деривационных семантических изменений.

4.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Терминологизация как процесс переосмысления русской общеупотребительной лексики»

В современной науке о языке постоянный интерес вызывают проблемы, связанные с исследованием терминов и отдельных терминосистем. Это объясняется ролью терминологии в системе современного знания, во всей практической деятельности человека, а также наличием ряда нерешенных, спорных вопросов, к числу которых относится и вопрос о формировании терминологического значения в общеупотребительном слове.

Отдельные положения, связанные с исследуемой проблемой, нашли отражение в трудах отечественных и зарубежных лингвистов, однако в современной научной литературе не выработано единого мнения как о лингвистической трактовке понятия «терминологизация», так и о специфике протекания данного процесса.

Научное познание действительности способствует возникновению концептуальных парадигм, расширяющих горизонты человеческого мышления и осмысления мира, далеко выходящих за рамки обыденного сознания. Формирование и формулирование новых понятий требует выработки для них средств обозначения, специальной языковой формы. Сущность языковой номинации состоит в том, чтобы, отражая в сознании носителей языка их практический и общественный опыт, обращать факты внеязыковой действительности в языковые значения. Языковая номинация обусловлена познавательной способностью людей, а также языковым выражением результатов человеческого познания, и выбор оптимального способа наименования - сложный процесс, определяемый объективными и субъективными причинами, внешними и внутренними факторами.

Терминология, система достаточно самостоятельная в функциональном и структурном планах, теснейшим образом связана с национальным литературным языком. Возникая на базе естественных средств коммуникации, язык науки не может полностью освободиться от прошлого и сохраняет в своих глубинных слоях следы первоначального опыта. К числу постоянно и продуктивно действующих в сфере специальной лексики относится семантический способ словообразования.

Семантическое преобразование общеупотребительных слов, приспособление их для использования в новом качестве как единиц номинации специальной сферы языка издавна известно русской терминологии и сохраняет в современном терминопроизводстве довольно важную роль (см.: Виноградов 1977: 164; Володина 1997: 25-26; Митрофанова 1973а: 39). Это связано с теми свойствами, которыми обладают образованные с помощью данного способа термины. Полифункциональность лексических единиц, возможность одним и тем же словом выразить сразу несколько значений, является определяющим фактором, лежащим в основе терминологической номинации.

Термин имеет много сходного с общеупотребительным словом и категориально-грамматически, и лексико-семантически. В семантической структуре общеупотребительного слова существуют «опорные смысловые пункты» для будущих научных обобщений, и лексема проходит определенные этапы в своем развитии, затрагивающие разные уровни преобразований.

Исследование механизма преобразования общеупотребительного значения в терминологическое является новой научной задачей, решение которой заключается прежде всего в анализе глубинных процессов, происходящих в семантической структуре слова. При этом важно учитывать комплекс разных признаков, так как формирование терминологического значения представляет собой сложный процесс, затрагивающий не только семантику, но и системные связи лексической единицы, ее парадигматические и синтагматические свойства, словообразовательные отношения. Значимость этой проблемы для выявления специфики термина, изучения основных закономерностей формирования и развития отдельных терминосистем, а также ее нерешенность в лингвистике определяют актуальность работы.

Объектом исследования является терминологическая микросистема, функционирующая в научном тексте современного русского языка.

Предмет исследования составляют основные закономерности переосмысления общеупотребительного значения в процессе терминологизации.

В ряде современных работ, где говорится о семантических процессах в специальной лексике, главным образом рассматриваются системы значений терминов отдельных упорядоченных терминосистем, особенности лексико-семантического варьирования терминологических единиц, что осуществляется с помощью анализа семантической структуры специальных лексем, выявления интегральных семантических признаков и различительных компонентов значения (Белый 1982, Войлошникова 1985, Гринев 1993, Диброва 1987, Казарина 1999, Кукля 1989, Митрофанова 1973а, Снетова 1984, Татаринов 1988, Халебский 1985, Шурыгин 1997 и др.).

Анализируя семантику терминов, исследователи связывают проблему использования общеупотребительных слов в функции терминов с проблемой тождества слова, полисемии и омонимии, то есть с вопросом о том, в каком отношении к опорному слову выступает соответствующий термин: как его особое терминологическое значение, особый лексико-семантический вариант, или как слово-омоним, решают вопрос о способах разграничения полисемии и омонимии, об объективности критериев их распознавания (Власова 1994, Володина 1993, Даниленко 1977а, 19776, Марчук 1996 и др.).

Исследование лексико-семантического образования терминов дает возможность выявить подтипы терминологической лексики, связанные с различными видами переосмысления, определить роль мотивационных семантических признаков, особенности метафорических и метонимических переносов, установить направления формирования и развития терминологичности в языке, а также некоторые закономерности использования семантически образованных терминов и их функциональную нагрузку (Бутрим 1986, Валентей 1989, Войцева 1989, Канделаки 1977, Капанадзе 1966, Лапшина 1996, Прохорова 1996, Татаринов 1988, Хижняк 1997 и др.).

Изучение современной научной литературы показывает, что семантика терминов становится одной из ведущих исследовательских задач, однако в названных работах речь идет прежде всего о результате терминологизации, о значении уже сформировавшихся терминологических единиц.

В предлагаемом нами исследовании делается попытка показать сам процесс, его закономерности, факторы, определяющие характер происходящих изменений. Проблема терминологизации затрагивает целый комплекс важных вопросов, что определяет необходимость прежде всего функционально-семантического подхода, привлечения новых приемов и методов исследования, анализа глубинных процессов, происходящих в семантической структуре слова. В этом отношении оказываются важными и интересными подходы и методы анализа лексики, разработанные научной школой ВолГУ - профессором С.П. Лопушанской и ее учениками.

Одним из общепризнанных и универсальных методов лингвистического исследования в настоящее время является компонентный анализ, однако применение его в области специальной лексики до сих пор не получило того распространения и развития, которого требует этот важный и своеобразный материал (Медникова 1969,

93). Между тем вопрос о границах слова, о характере семантических преобразований в процессе терминологизации не может быть решен без применения этого метода.

Процесс терминологизации мы рассматриваем с позиций комплексного подхода к исследованию языковой семантики, при котором семантическая структура слова понимается как «единство взаимодействующих разноуровневых значений, организованных в пределах отдельного слова определенным способом в соответствии с системой данного языка и с закономерностями функционирования этой системы в речи (тексте)» (Лопушанская 1988: 5). Компоненты семантической структуры слова, которая представляет собой иерархию сем, связанных отношениями взаимозависимости, рассматриваются традиционно, как это принято в лексикологии; при анализе материала используются традиционные термины «категориальная сема» (КС), «интегральные семы» (ИС) и «дифференциальные семы», или «дифференциальные признаки» (ДП), конкретизирующие интегральные и реализующие категориальную сему; характер категориально-лексической семы определяет вхождение слова в тот или иной лексико-грамматический класс.

Существенным для предпринятого исследования является разграничение таких понятий, как семантическая структура слова, сложившаяся в системе языка, и смысловая структура словоформы, функционирующей в контексте.

В процессе функционирования словоформы в ее смысловой структуре происходит перегруппировка дифференциальных семантических признаков, в результате которой категориально-лексическая сема может сохраняться или разрушаться. Для разграничения этих двух типов семантических изменений С.П. Лопушанская использует понятия семантическая модуляция — изменения в смысловой структуре слова, при которых сохраняется категориально-лексическая сема, реализуются синонимические отношения данного слова, сложившиеся в рамках исходной лексико-семантической группы, и семантическая деривация — процесс, приводящий к разрушению категориально-лексической семы, образованию новых лексических единиц, входящих в другие лексико-семантические группы (Лопушанская 1988: 15; 1996: 613).

Установление семантических изменений в смысловой структуре общеупотребительного слова позволяет выявить закономерности формирования терминологического значения, соотнести его с семантикой производящего общеупотребительного слова либо как лексико-семантический вариант исходного слова, либо как слово-омоним.

При комплексном изучении языковых единиц анализу подвергается их внутренняя системная организация, парадигматические и синтагматические отношения с другими единицами, особенности их функционирования в речи. В связи с этим актуальным представляется взаимодействие так называемых системоцентричного и антропоцентричного подходов к языку (Алпатов 1993).

В качестве ведущего принципа анализа терминов обычно используется дифференциальный, когда термин противопоставляется общеупотребительному слову. Это позволяет выявить целый ряд существенных свойств термина и слова, обнаружить сходство в их семантике, строении, грамматическом оформлении, определить особенности парадигматики, своеобразие в структуре предложения и текста.

Рассматривая процесс терминологизации, мы основываемся не только на различительных признаках термина и общеупотребительного слова, но и на общих, объединяющих признаках, учитывая результаты новейших исследований в области терминоведения, показывающих, что терминологию и обычную лексику нельзя четко разграничить, поскольку термин и общеупотребительное слово тесно связаны во многих аспектах.

Цель исследования заключается в установлении основных закономерностей процесса терминологизации, выявлении сходств и различий семантических структур терминов и общеупотребительных слов, определении характера произошедших изменений.

Выдвигая рабочую гипотезу, мы исходим из того, что терминологизация представляет собой процесс, поэтому возможно выявить этапы этого процесса и установить типологию семантических преобразований: 1) процесс, не сопровождающийся изменениями в семантической структуре слова, то есть использование уже имеющегося в языке термина или общеупотребительного слова в лингвистическом тексте (лингвистическая специализация)', 2) процесс, сопровождающийся изменениями семантической структуры слова в рамках полисемии (семантическая модуляция); 3) процесс, сопровождающийся изменениями семантической структуры слова, приводящий к образованию слов-омонимов (<семантическая деривация).

Поставленная цель обусловила следующие основные задачи работы:

1) отобрать фактический материал, достаточный для сопоставления общеупотребительной и терминологизированной лексики при осуществлении качественного и количественного анализа;

2) реконструировать семантическую структуру сопоставляемых лексем, сложившуюся в системе языка, и проанализировать смысловую структуру рассматриваемых словоформ, функционирующих в контекстах;

3) установить типологию семантических изменений, сопровождающих процесс терминологизации:

- рассмотреть факторы, определяющие лингвистическую специализацию;

- выявить особенности модуляционных семантических изменений, связанных с формированием субстанциальной и процессуально-субстанциальной семантики лингвистических терминов;

- определить закономерности деривационных семантических изменений, происходящих при формировании субстанциальной и процессуально-субстанциальной семантики лингвистических терминов.

Материалом для исследования послужили тексты различной стилевой и жанровой отнесенности.

В качестве источников использовались научные работы известных современных лингвистов - Ю.Д. Апресяна, А. Вежбицкой, E.H. Падучевой, Е.С. Кубряковой, С.П. Лопушанской, посвященные лексической семантике и словообразованию; труды классиков отечественной науки - В.В. Виноградова, Г.О. Винокура, И.И. Мещанинова; традиционные академические издания - Грамматика русского языка, М.: АН СССР, 1960. Т. 1; Грамматика современного русского литературного языка. М.: Наука, 1970; Русская грамматика: В 2 т. М.: Наука, 1980, Т. 1.

Тексты прозаических произведений A.C. Пушкина (Полное собрание сочинений в 19 т. М., 1994—1999) явились образцом русского литературного языка и одним из источников отбора языковых единиц. Для анализа значений общеупотребительных слов использовался иллюстративный материал Словаря современного русского литературного языка (В 17 т. - М.; Л., 1948-1965) и Словаря русского языка (В 4 т. / Гл. ред. А.П. Евгеньева. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: Русский язык, 1981— 1984).

Анализу подвергались также тексты художественных произведений писателей Нижнего Поволжья - Б. Екимова, Е. Кулькина, Н. Сухова, отражающие народную речь. В аспекте терминологизации такой материал ранее не рассматривался, тогда как еще В.В. Виноградов писал, что «между словарем науки и словарем быта прямая и тесная связь. Всякая наука начинает с результатов, добытых мышлением и речью народа» (Виноградов 19776: 165) и что «роль живой народной речи и ее говоров была очень велика в развитии научной и профессионально-технической русской терминологии. Язык исторической (особенно военной), географической, общественно-политической, естественно-научной и технической литературы исстари обнаруживал свою связь с народно-областными выражениями» (Виноградов 1978: 211).

Мы обращались прежде всего к текстам, к сфере функционирования, так как именно там формируется значение языковых единиц, именно тексты демонстрируют те ситуации, с которыми связано их употребление.

В общей сложности фактический материал исследования составил 570 лексем и 10000 случаев употребления, которые извлекались из текстов методом сплошной выборки.

Комплексный анализ материала потребовал обращения к различным словарям. В качестве справочной литературы использовались толковые словари русского языка: Словарь современного русского литературного языка: В 17 т. М.; Л., 1948-1965; Словарь русского языка: В 4 т. / Гл. ред. А.П. Евгеньева. 2-е изд., испр. и доп. М.: Русский язык, 1981-1984; Ожегов С.И. Словарь русского языка. М.: Русский язык. 1987; словари лингвистических терминов: Ахманова О.С. Словарь лингвистических терминов. М.: Советская энциклопедия, 1966; Розенталь Д.Э., М.А. Теленкова М.А. Словарь-справочник лингвистических терминов. М.: Просвещение, 1976; Лингвистический энциклопедический словарь / Гл. ред. В.Н. Ярцева. М.: Сов. энциклопедия, 1990; Словарь языка Пушкина. Т. I—IV, М.: 1956-1961; словари синонимов: Словарь синонимов русского языка в 2-х томах / Гл. ред. А.П. Евгеньева. АН СССР, Л.: Наука, 1970, 1971; Словарь синонимов русского языка / Под ред. Л.А. Чешко. М.:

Русский язык. 1986; Новый объяснительный словарь синонимов русского языка. Первый выпуск. Под общим руководством акад. Ю.Д. Апресяна. М.: Наука. «Языки русской культуры», 1997; Словарь антонимов русского языка / Под ред. Л.А. Новикова. М.: Русский язык, 1978; Словарь иностранных слов. М.: Русский язык, 1982; Частотный словарь общенаучной лексики / Под общей ред. Е.М. Степановой. Изд-во Московского ун-та, 1970; Философский энциклопедический словарь. М., Советская энциклопедия, 1983; Инверсионный индекс к Словарю русских народных говоров / Под ред. Ф. Гледни. СПб., 2000, и др.

Методологической основой предпринятого исследования является признание тесной взаимосвязи языка и мышления, их взаимодействия в речемыслительных процессах.

Плодотворными являются положения о единстве формы и содержания, о системном характере языка, изменчивости языковых явлений в процессе эволюции, различении языкового профессионального и обыденного отражения мира, о гносеологической природе слова, способного обобщать практический опыт людей, и др.

Вслед за С.П. Лопушанской мы исходим из того, что восприятие человеком окружающего мира является смысловой доминантой языкового сознания и ее изменение во времени закономерно сопряжено с изменениями структуры речемыслительной деятельности (Лопушанская 1996: 6-7). Принимается во внимание и то, что изменение мыслительной деятельности человека находит отражение в словообразовательных процессах (Лопушанская 1994: 143).

Для реализации конкретных задач в работе используются следующие методы исследования: компонентный анализ, с помощью которого реконструируется семантическая структура общеупотребительных слов и лингвистических терминов, а также контекстуальный анализ, раскрывающий их содержание и изменение смысловой структуры в тексте.

Установить сходство и различие семантики слова, употребляемого в общенародном языке и в научном тексте, проследить происходящие в процессе терминологизации семантические изменения позволяет разработанная С.П. Лопушанской методика реконструирования семантической структуры слова. В исследовании, проводимом в русле синхронно-диахронического подхода, использовались также описательный метод, сравнительно-сопоставительный и метод традиционных эмпирических наблюдений; при этом качественный анализ был соотнесен с количественными данными, выраженными в абсолютных величинах и в долях по отношению к определенному массиву фактов.

За основную единицу наблюдения принимается словоформа, функционирующая в высказывании, равном предложению.

Научная новизна исследования обусловлена тем, что в диссертации впервые дано объяснение разноуровневого процесса терминологизации, в результате которого формируются качественно новые функционально-семантические единицы языка.

Разработана типология семантических изменений общеупотребительной лексики в процессе терминологизации, которая позволяет установить закономерности развития значения:

1) использование слова в лингвистическом тексте без изменения его семантической структуры (лингвистическая специализация); 2) изменения в рамках полисемии (семантическая модуляция); 3) изменения, которые приводят к образованию слова-омонима (семантическая деривация).

Определены факторы лингвистической специализации; раскрыт механизм модуляционных и деривационных семантических изменений, установлены подтипы этих изменений, обусловленные признаками, положенными в основу терминологии, то есть выявлен механизм преобразования общеупотребительного значения в терминологическое.

Теоретическая значимость диссертации состоит в интерпретации эмпирических фактов и обосновании научных положений, в совокупности своей обусловивших концептуальную основу нового подхода к анализу процесса терминологизации, необходимого для решения сложных теоретических проблем соотношения терминов и общеупотребительных слов, специфики формирования и функционирования терминологических единиц.

Результаты исследования дополняют описание современного состояния лингвистической терминологии, позволяют прогнозировать ее будущее развитие на базе русского языка. Используемый в работе подход может быть применим для анализа других терминосистем.

Практическая значимость заключается в возможности использования материалов исследования, основных выводов в теоретических курсах общего языкознания, лексикологии, в спецкурсе по терминоведению.

Анализ процесса терминологизации может способствовать более глубокому пониманию лексической семантики слова, самого механизма образования новых значений. Полученные результаты найдут применение при оптимизации способов фиксации, обработки и передачи профессионально значимой информации, в том числе и в терминографической работе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Процесс терминологизации характеризуется разной степенью развития значения слова. Эти различия позволили выдвинуть и обосновать основные типы переосмысления общеупотребительных слов в лингвистические термины: во-первых, это лингвистическая специализация, представляющая собой использование слова в лингвистическом тексте без изменения его семантической структуры; во-вторых, семантическая модуляция, характеризующаяся изменениями в рамках полисемии; в третьих, семантическая деривация, в результате которой образуются слова-омонимы.

2. Лингвистическая специализация представляет собой применение уже сложившихся в русском языке терминов или общеупотребительных слов в лингвистическом тексте без изменения их семантической структуры. Важным для этого процесса оказывается включенность языковой единицы в широкий лингвистический контекст, терминологическую подсистему, при этом отмечается не формирование нового значения, а употребление слова в иной сфере языка.

3. При терминологизации, происходящей на базе модуляционных семантических изменений, в смысловой структуре общеупотребительных слов наблюдается перегруппировка тех или иных дифференциальных признаков в рамках интегральных сем, не приводящая к изменению категориальной лексической семы; при этом в семантической структуре общеупотребительных слов и лингвистических терминов имеются интегрирующие признаки и признаки, различающие эти значения.

- На базе модуляционных семантических изменений наблюдается формирование более обобщенного лексического значения слова, становление субстанциальной и процессуально-субстанциальной семантики специальных лексем, что позволяет выделить два типа модуляционных семантических изменений.

- Зарождение субстанциальной и процессуально-субстанциальной семантики осуществляется на основе различных признаков, в частности предметности, отношения, а также взаимодействия признаков процессности и предметности, процессности и отношения.

- Характер доминирующего признака обусловливает подтипы модуляционных семантических изменений, которые осуществляются в рамках производящей основы слова, в то время как словообразующие аффиксы лишь определенным образом видоизменяют семантику уже терминологизированной лексемы.

- Лингвистический термин, сформировавшийся в результате семантических изменений модуляционного характера, рассматривается как лексико-семантический вариант исходного слова, а терминологическое значение как одно из значений многозначной лексемы.

4. Семантическая деривация представляет собой процесс, приводящий к разрушению категориально-лексической семы, образованию новых лексических единиц, входящих в другие лексико-семантические группы, установлению новых системных отношений.

- При деривационных семантических изменениях формируется субстанциальная и процессуально-субстанциальная семантика специальных лексем, в соответствии с чем могут быть выделены два типа деривационных семантических изменений.

- Закономерности деривационных изменений зависят от исходных семантических признаков: предметности, отношения, взаимодействия признаков процессности и предметности, процессности и отношения, которые определяют подтипы деривационных семантических изменений.

- При семантической деривации переосмыслению подвергается прежде всего категориальная сема, что приводит к изменению семантической и смысловой структуры слова.

- Результатом семантической деривации является возникновение новой лексической единицы (омонима), которая вступает в парадигматические отношения с лексическими единицами другого лексико-семантического класса.

Апробация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 47 научных работ общим объемом 604 стр. (41, 5 пл.), в том числе монография «Русская лингвистическая терминология: семантические процессы» (328 стр. = 19 п.л.). Основные теоретические положения диссертации обсуждались на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава Волгоградского госуниверситета; на заседании кафедры истории русского языка и стилистики и НИИ Истории русского языка ВолГУ; получили апробацию на международных конференциях в Москве, Казани, Нижнем Новгороде, Саратове, Ростове-на-Дону, Красноярске, Ульяновске, Тамбове, Ялте, Волгограде; всероссийских конференциях в Москве, Нижнем Новгороде, Туле, Екатеринбурге, Челябинске, Кирове, Ярославле; на зональных конференциях в Волгограде и Нижнем Новгороде.

Работа обсуждалась на кафедре истории русского языка и стилистики ВолГУ.

Теоретические исследования процесса терминологизации, результаты которых отражены в диссертации, проводились в рамках следующих конкурсных научно-исследовательских проектов (автор является в них исполнителем):

Лингвокультурологическая летопись казачества Нижнего Поволжья в сопоставлении с идиостилем Евгения Кулькина», Грант РГНФ № 00-04-00094 а/В, 2000 - 2002 гг.

Фундаментальное научное исследование «Матричная реконструкция семантической структуры русских глаголов XVIII - XX вв., отражающая взаимодействие литературного языка и нижневолжских диалектов», Грант РФФИ совместно с Администрацией Волгоградской области № 04-06-96511, 2004 г.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения; списка источников, из которых был извлечен фактический материал, научной литературы и использованных словарей.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Косова, Марина Владимировна

Результаты исследования показали, что если при семантической модуляции доминируют семантические изменения первого подтипа, приводящие к формированию субстанциальной семантики на основе признака предметности, то при семантической деривации преобладают единицы, характеризующиеся семантическими изменениями второго подтипа, где ведущим является признак отношения (292 сл. уп. - 0,421 доли), таким образом терминологизация сопровождается формированием более обобщенного лексического значения.

Признак отношение, который может быть реализован как собственно отношение или как свойство, представлен в семантике непроизводных существительных (вид, число, время).

В смысловой структуре общеупотребительного слова происходит перегруппировка ДП в составе ИС, характеризующей носителя свойства. Представление о носителе свойства расширяется - в термине им является не отдельный предмет, как в общеупотребительном слове, а класс предметов (единиц языка); становится другим и способ восприятия свойства: восприятие органами чувств ('зрительное') меняется на мыслительно-психическое, что связано с переносом понятия в сферу языковой семантики.

Как и при семантической модуляции, в рамках семантического признака отношение развивается неоднозначность специального слова. Анализ семантической структуры терминов позволил выявить авторское начало в их использовании. Например, в семантической структуре термина вид многозначность находит отражение в реализации ИС 'противопоставляемый признак' - разные исследователи в качестве существенного семантического признака глагольного вида предлагают считать «предельность», «законченность», «целостность», «результативность» и другие грамматические значения; наличие обозначающих эти свойства дифференциальных признаков в семантической структуре термина демонстрирует механизм формирования концептуальной (авторской) неоднозначности в сфере специальной лексики.

В результате терминологизации КС общеупотребительного слова претерпевает изменения, признак свойство расширяется до понятия отношение: категориальной семой термина становится 'выражение отношений противопоставленности единиц языка'.

Меньшим числом употреблений отмечены деривационные изменения первого подтипа, которые приводят к формированию субстанциальной семантики на основе признака предметности (223 сл. уп. - 0,321 доли). Анализ материала показал, что здесь терминологизируется не только первичное, прямое значение общеупотребительного слова {гнездо, уровень), но и вторичное, более обобщенное значение {род, лицо), что отражается в характере КС.

При деривационных изменениях на основе первичного, конкретного значения общеупотребительного слова формируется абстрактное значение лингвистического термина; в результате терминологизации «пространственные» категориальные семы общеупотребительных слов, например, 'вместилище одушевленных объектов' {гнездо) и 'пространственная граница, сфера разделения' {уровень), расширяются до более обобщенных категориальных сем лингвистических терминов ('соотношение лингвистических объектов' и 'организованное единство языковых средств'), характеризующих соотношение языковых единиц.

При деривационных изменениях на основе вторичного, уже в определенной степени обобщенного значения общеупотребительного слова происходит становление еще более обобщенного значения лингвистического термина, который выражает субстанциальность как противопоставленность объектов, отнесенность их к определенному классу; КС общеупотребительных слов 'совокупность объектов с общими признаками (род)' и 'субъект социума' (лицо) меняются на КС лингвистических терминов 'выражение противопоставленности объектов' и 'выражение отнесенности действия к субъекту речевой деятельности'. Таким образом, признак «предметность» в процессе терминологизации становится более обобщенным, что служит основанием для формирования семантики субстанциальности.

3.2. Деривационные семантические изменения второго типа характеризуются формированием процессуально-субстанциальной семантики лингвистических терминов на основе взаимодействия признаков процессности и предметности, процессности и отношения (180 сл. уп. - 0,258 доли).

При деривационных семантических изменениях становление процессуально-субстанциальной семантики связано прежде всего с признаком предметности. Количественные данные показали преобладание терминов, процессуально-субстанциальная семантика которых сформировалась в результате семантических изменений первого подтипа, то есть на основе взаимодействия признаков процессности и предметности (134 сл. уп. - 0,193 доли).

Взаимодействие признаков процессности и предметности представлено в отглагольных образованиях с суффиксом -ени/'-, -anuj-. Терминологизация здесь происходит в глагольных лексемах, анализ системы значений которых показал постепенное становление отвлеченной семантики, что выражается в характере категориальной семы.

Формирование терминологического значения в глагольных словоформах связано с их деривационно-семантическими изменениями, сопровождающимися переходом в другие лексико-семантические группы. Наблюдения позволили выявить два вида семантических изменений: 1) глагол получает терминологическое значение, когда переходит в поле "отношение", подполе "взаимоотношение", ЛСГ "взаимосвязь" (управлять, согласоваться) или 2) глагол переходит в поле "состояние", подполе "глаголы качественного состояния", ЛСГ "глаголы изменения качественного признака" (склоняться).

Терминологизированные глаголы служат производящей базой для отглагольных существительных с суффиксом -ени/-, -анщ'- {управление, согласование), имеющих семантику процессуальности и субстанциальности. Формирование субстанциальной семантики приводит к установлению достаточно разветвленных и в то же время строгих родовидовых отношений в понятийной системе. В специальной сфере происходит уточнение, конкретизация понятия, образуются видовые понятия и, следовательно, обозначающие их термины, создается новая система производных.

Деривационные изменения второго подтипа характеризуются тем, что процессуально-субстанциальная семантика лингвистических терминов формируется на основе взаимодействия признаков процессности и отношения. Такая семантика свойственна отвлеченным существительным с суффиксом —ость, образованным от основ отглагольных имен прилагательных (46 сл. уп. - 0,065 доли).

Взаимодействие признаков процессности и отношения обнаруживается в именах прилагательных, сохранивших семантическую связь с производящими глаголами, которые в общеупотребительном значении принадлежат полю "бытие, состояние, качество", подполю "глаголы становления качества", ЛСГ "глаголы изменения количественного признака» (переходить) или ЛСГ "глаголы изменения качественного признака" (одушевить).

Формирование терминологического значения начинается с деривационных преобразований семантики процессности. На основе признака процессности возникает признак отношения (переходный, одушевленный), выражаемый именами прилагательными, которые, осуществляя классифицирующую функцию, детализируют научное понятие. При терминологизации прилагательных признак свойство расширяется до признака отношение; прилагательное-термин обозначает отнесенность единиц языка к определенному грамматическому или лексико-грамматическому разряду, их противопоставленность.

Далее за счет отвлечения признака от его носителя формируется более обобщенная семантика субстанциальности, которая выражается существительными с суффиксом -ость (переходность, одушевленность).

В процессе деривационных семантических изменений общеупотребительное слово меняет синонимические отношения, систему производных, то есть включается в новые системные связи; преобразования в смысловой структуре лексем в процессе семантической деривации приводят к изменению категориальной лексической семы, формированию нового лексического значения, то есть к появлению слова-омонима.

4. Комплексный анализ процесса терминологизации показал, что в системе средств, поддерживающих терминологичность, важная роль принадлежит сочетаемости и семантика является одной из главных причин, регламентирующих синтагматику термина. Семантические изменения модуляционного и деривационного характера зависят от валентностных особенностей лексем и контекстуальных условий. Терминологизация представляет собой процесс многосторонний, затрагивающий системные связи языковой единицы, ее парадигматические и синтагматические свойства, словообразовательные отношения.

Модуляционные и деривационные семантические изменения при терминологизации общеупотребительной лексики связаны с формированием субстанциальной и процессуально-субстанциальной семантики, при этом в большинстве случаев терминологическое значение представляет собой результат модуляционных семантических изменений, то есть факт полисемии.

Соотношение единиц с субстанциальной и процессуальной семантикой, образованных в результате модуляционных и деривационных семантических изменений, отражено в таблице 9.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предпринятое исследование процесса терминологизации общеупотребительной лексики позволило установить основные закономерности семантических изменений, связанные с формированием специального значения.

Важнейшим методологическим принципом анализа языковых фактов явилось рассмотрение их в динамике, в процессе эволюции, признание тесной взаимосвязи языка и мышления и их взаимодействия в речемыслительных процессах; при этом мы исходили из положений о единстве формы и содержания, но не тождестве их, о системном характере языка.

Рассматривая процесс терминологизации, мы основывались не только на различительных признаках лингвистического термина и общеупотребительного слова, но и на общих, объединяющих признаках, показывающих, что терминология и обычная лексика тесно связаны во многих аспектах.

Исследование процесса терминологизации базировалось на принципах комплексного подхода к анализу языковых единиц, обоснованного в трудах профессора С.П. Лопушанской и апробированного в работах ее учеников. Установить сходство и различие семантики лексем, употребляемых в общелитературном языке и в научном лингвистическом тексте, проследить происходящие в процессе терминологизации семантические преобразования позволила разработанная С.П. Лопушанской методика реконструирования семантической структуры слова и анализа изменений его смысловой структуры.

В качестве рабочей гипотезы было выдвинуто положение о том, что терминологизация представляет собой процесс, в котором нами выявлены 3 типа семантических преобразований:

Лингвистическая специализация — процесс, не сопровождающийся изменениями в семантической структуре слова, то есть использование уже имеющегося в языке термина или общеупотребительного слова в лингвистическом тексте.

Семантическая модуляция — процесс, сопровождающийся изменениями семантической структуры слова в рамках полисемии; механизм семантической модуляции состоит в перегруппировке разноуровневых признаков (интегральных и дифференциальных сем) в смысловой структуре слова при сохранении категориальной лексической семы; при семантической модуляции остаются прежние системные отношения слова в языке.

Семантическая деривация - процесс, сопровождающийся изменениями семантической структуры слова, приводящий к образованию слов-омонимов; механизм семантической деривации состоит в перегруппировке разноуровневых признаков (интегральных и дифференциальных сем) в смысловой структуре слова, в результате которых разрушается категориальная лексическая сема; при семантической деривации устанавливаются новые системные отношения образовавшегося термина.

Комплексный анализ процесса терминологизации определил привлечение различных исследовательских методов: применялся метод компонентного анализа, который позволил реконструировать семантическую структуру общеупотребительных слов и лингвистических терминов, а также контекстуальный анализ, раскрывающий содержание словоформ и изменение их смысловой структуры в контекстуальном окружении. В зависимости от конкретных задач в работе, проводимой в русле синхронно-диахронического подхода, использовался описательный метод, сравнительно-сопоставительный и метод традиционных эмпирических наблюдений; при этом учитывались количественные данные.

Исследование процесса терминологизации осуществлялось на разнообразном языковом материале: использовались тексты различной хронологической и жанрово-стилевой отнесенности: научные тексты по лингвистике, тексты литературного языка (произведения A.C. Пушкина), художественные произведения писателей Нижнего Поволжья, отражающие народную речь; привлекался иллюстративный материал Словаря современного русского литературного языка (БАС) и Словаря русского языка (MAC). В общей сложности материал исследования составил 570 лексем и 10000 случаев употребления словоформ, которые извлекались из текстов методом сплошной выборки. Обращение к такому широкому языковому материалу показало, что терминологизации подвергаются слова современного литературного языка, лексика общенародной речи, устоявшиеся термины исконного происхождения и заимствования, адаптированные русским языком.

Выдвигая рабочую гипотезу, мы исходили из того, что терминология лингвистики тесно связана с общеупотребительной лексикой и значимость многих признаков термина, в частности, дефинитивности, однозначности и субстантивности, не является релевантной для всей специальной лексики.

Сопоставление семантической структуры общеупотребительных слов и лингвистических терминов позволило установить типологию семантических изменений общеупотребительной лексики в процессе терминологизации, отражающую различную степень развития значения: 1) использование слова в лингвистическом тексте без изменения его семантической структуры (лингвистическая специализация); 2) изменения в рамках полисемии (семантическая модуляция); 3) изменения, которые приводят к образованию слова-омонима (семантическая деривация). Количественные данные, отражающие соотношение этих процессов, представлены в таблице 8.