Формирование переносных значений в смысловой структуре немецких глаголов движения как результат модуляционно-деривационных процессов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Вереютин, Владислав Юрьевич
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Вереютин, Владислав Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СЕМАНТИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА НЕМЕЦКИХ
БЕСПРИСТАВОЧНЫХ ГЛАГОЛОВ ДВИЖЕНИЯ.
Вводные замечания.
§ 1. Аспекты исследования глаголов движения в зарубежной и отечественной германистике.
§ 2. Особенности семантической структуры немецких бесприставочных глаголов движения.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА И. СЕМАНТИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В СМЫСЛОВОЙ СТРУКТУРЕ НЕМЕЦКИХ БЕСПРИСТАВОЧНЫХ ГЛАГОЛОВ
ДВИЖЕНИЯ.
Вводные замечания.
§ 1. Изменения модуляционного характера в смысловой структуре немецких бесприставочных глаголов движения.
§ 2. Изменения деривационного характера в смысловой структуре немецких бесприставочных глаголов движения.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование переносных значений в смысловой структуре немецких глаголов движения как результат модуляционно-деривационных процессов»
Лексико-семантическая группа (далее ЛСГ) глаголов движения является одной из центральных и ключевых среди глагольной лексики в разных языках, поскольку отражает универсальный закон существования материи.
Глаголам движения в зарубежной и отечественной лингвистической литературе посвящено большое количество работ. В отечественной лингвистике интерес вызывают прежде всего русские глаголы движения, поскольку, в отличие от других групп глагольной лексики, представляют собой коррелятивные пары типа идти:.-ходить (см.: Бахмутова Н.И., 1984; Блягоз З.У., 1964; Горбань О.А., 2002; Дмитриева Н.В., 1990; Ибрагимова В.Л., 1990; Ионесян Е.Р., 1990; Лопушанская С.П., 1988; Пастухова Л.Б., 1983 и др.).
Немецкие глаголы движения характеризуются с точки зрения определенного набора дифференциальных признаков, входящих в их семантическую структуру (Монахов П.Ф., 1976); сочетаемостных особенностей (Александрова Т.А., 1983; Кибардина С.М., 1976); в аспекте словообразования (Кацнельсон С.Д., 1991), функционирования (Фефилов А.И., 1985), а также с позиций линвокультурологии (Шамне Н.Л., 20006).
В зарубежной германистике немецкие глаголы движения рассматриваются в рамках глаголов перемещения и, в отличие от русских глаголов, представляют собой более обширный класс глагольной лексики. Анализируются семантические особенности немецких глаголов движения (Ballmer Т., Brennstuhl W., 1986; Wotjak G., 1987; Wunderlich D., 1982); их валентность (Gerling M., Orthen N., 1979). С позиций когнитивной лингвистики семантику немецких глаголов движения исследует
К. Маиенборн (Maienborn К., 1988), Г. Радден (Radden G., 1989).
Однако специальные исследования, посвященные комплексному анализу семантической структуры немецких глаголов движения и ее изменениям в процессе функционирования, отсутствуют. В научной литературе не до конца решены вопросы формирования переносных значений у глаголов движения. Это и определяет актуальность предпринятого исследования. Актуальность работы возрастает еще и потому, что анализ материала проводился с учетом интенсивно развивающихся в последнее время функционального и лингвокультурологического подходов к языковым явлениям. В работе анализу подвергаются не все глаголы движения, а только те, которые обозначают самостоятельное перемещение в пространстве одушевленного субъекта: gehen, laufen, коттеп, wandern, treten, fahren, fliegen, schwimmen.
Объектом исследования является лексико-семантическая группа немецких глаголов движения.
Предмет изучения — изменения в смысловой структуре немецких глаголов движения в процессе их функционирования в тексте.
Цель исследования — выявить причины и установить закономерности модуляционных и деривационных семантических изменений в смысловой структуре немецких бесприставочных глаголов движения.
Поставленная цель обусловила конкретные задачи работы: охарактеризовать семантическую структуру немецких бесприставочных глаголов движения; выявить модуляционные и деривационные семантические изменения в смысловой структуре немецких бесприставочных глаголов движения в процессе их функционирования; определить сходства и различия в формировании переносных значений немецких бесприставочных глаголов движения; установить релевантные семантические признаки в процессе изменений в смысловой структуре немецких бесприставочных глаголов движения.
Источниками для отбора фактического материала послужили тексты немецкой художественной прозы XIX - XX вв. Кроме того, привлекались данные словарей немецкого языка «Duden Universalworterbuch», «Duden Herkunftsworterbuch», «Worterbuch der deutschen Gegenwartssprache». Всего рассмотрено около 3200 случаев употребления немецких бесприставочных глаголов движения gehen, laufen, kommen, wandern, treten, fahren, fliegen, schwimmen. Языковой материал принимается нами за единый массив фактов, позволяющий охарактеризовать особенности семантических изменений в смысловой структуре анализируемых глаголов и установить закономерности формирования переносных значений.
Методологическими основами исследования явились положения о системном характере языка (Апресян Ю.Д., 1974; Бондарко А.В., 1984; Караулов Ю.Н., 1987), об изменениях семантики языковых единиц в процессе их функционирования (Гак В.Г., 1996; Бондарко А.В., 1971; Лопушанская С.П., 1990; Храковский B.C., 1987; 1994; Шамне H.JL, 2000а), о постоянном взаимодействии лексических и грамматических явлений (Балалыкина Э.А., 1999; Бондарко А.В., Буланин JI.JI., 1967; Виноградов В.В., 1952; 1969; 1986; Кубрякова Е.С., 1997; Маслов Ю.С., 1962; 1978; 1984; Шелякин М.А., 1983 и др.). В качестве основополагающего при анализе семантической структуры конкретной глагольной единицы нами принят подход, разработанный в научной школе проф. С.П. Лопушанской, согласно которому разграничивается семантическая структура слова, сложившаяся в системе языка, и смысловая структура словоформы, функционирующая в контексте. Вслед за С.П.
Лопушанской нами выделяются изменения модуляционного и деривационного характера в смысловой структуре глаголов движения.
Методы исследования. Традиционными методами являются наблюдение и описание. В качестве основного метода используется компонентный анализ, с помощью которого устанавливается семантическая структура немецких глаголов движения. В процессе анализа модуляционных и деривационных процессов в смысловой структуре глагольного слова нами использовались элементы оппозитивного и контекстуального анализа. За единицу исследования принята глагольная словоформа, функционирующая в высказывании, равном предложению.
Научная новизна работы определяется тем, что впервые системному анализу подвергаются переносные значения немецких бесприставочных глаголов движения, обозначающих самостоятельное движение одушевленного субъекта в пространстве. При этом переносные значения разграничиваются с позиций семантической модуляции и семантической деривации. Последовательное многоаспектное рассмотрение изменений в смысловой структуре обозначенных глаголов движения позволило выявить у конкретных глагольных единиц определенные группы таких изменений (напр.: функционирование технических устройств; перемещение водного потока; перемещение воздушного потока; перемещение небесных тел и т.д.). В результате определены причины и закономерности формирования установленных семантических изменений, а также их специфика.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что впервые комплексно рассматриваются сходства и различия в семантической и смысловой структуре немецких глаголов движения gehen, laufen, коттеп, wandern, treten, fahren, fliegen, schwimmen, отражающие специфику восприятия носителями немецкого языка всего многоообразия процессов перемещения в пространстве. Устанавливаются релевантные семантические признаки в процессе изменений в смысловой структуре немецких бесприставочных глаголов движения: «неодушевленный конкретный характер субъекта» (модуляционные изменения) и «неодушевленный абстрактный характер субъекта» (деривационные изменения). Раскрываются особенности формирования переносных значений в анализируемой группе глаголов движения в зависимости от специфики их семантической структуры. В ходе анализа модуляционных и деривационных изменений в смысловой структуре немецких глаголов движения выявлены особенности восприятия носителями немецкого языка процессов перемещения в пространстве (моноструктурирование).
Практическая значимость работы. Полученные результаты исследования и языковой материал могут быть использованы в вузовских курсах «Лексикология немецкого языка», «Стилистика немецкого языка», «Теория и практика перевода», в спецкурсах по межкультурной коммуникации. Сведения об изменениях смысловой структуры немецких глаголов движения могут оказаться полезными при проведении факультативных занятий в старших классах лицеев и гимназий, в лексикографической практике, а также для объяснения некоторых лингвистических явлений в процессе преподавания русского языка как иностранного.
Апробация работы. Результаты обсуждались на заседании кафедры немецкой филологии ВолГУ, а также докладывались на V и VII межвузовской региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области ВГПУ.
Основные положения предпринятого исследования нашли отражение в докладах, сделанных на итоговых научных конференциях ВолГУ в 2001, 2002, 2003 гг.
Положения, выносимые на защиту.
1. Семантическая структура бесприставочных немецких глаголов движе ния, обозначающих самостоятельное перемещение одушевленного субъекта, представляет собой комплекс взаимодействующих разноуровневых признаков.
2. В зависимости от контекстуальных условий в смысловой структуре данных глаголов происходят изменения модуляционного или деривационного характера. Механизм формирования переносных значений у немецких глаголов движения состоит в переосмыслении, нейтрализации или актуализации интегральных и дифференциальных семантических признаков, при этом категориально-лексическая сема «перемещение в пространстве» либо сохраняется, либо переосмысливается.
3. Релевантным семантическим признаком в процессе изменений в смысловой структуре немецких бесприставочных глаголов движения является «характер субъекта». Модуляционные семантические изменения в смысловой структуре данных глаголов, как правило, обусловлены неодушевленным конкретным характером субъекта, а деривационные — неодушевленным абстрактным характером субъекта.
4. Модуляционные или деривационные изменения в смысловой структуре немецких бесприставочных глаголов движения отражают моно-струк турный характер восприятия процессов перемещения в пространстве носителями немецкого языка.
Структура и краткое содержание работы. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения, а также списка использованной литературы, источников и словарей.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Вереютин, Владислав Юрьевич
выводы
В данной главе нами были выявлены и проанализированы семантические модуляционные и деривационные изменения в смысловой структуре немецких бесприставочных глаголов движения gehen, laufen, коттеп, wandern, treten, fahren, fliegen, schwimmen с общей категориаль-но-лексическои семой «перемещение в пространстве». В ходе анализа установлено, что основной причиной модуляционных семантических изменении является неодушевленный конкретный характер субъекта перемещения, в роли которого могут выступать технические вспомогательные транспортные средства, технические сооружения, установки, механизмы и агрегаты, а также обусловленные природными явлениями водный поток, воздушный поток, небесные тела. Отмеченные изменения могут быть обусловлены также такими факторами, как психофизическое состояние человека, непроизвольное и пассивное перемещение. Особенности модуляционных семантических изменений в смысловой структуре немецких глаголов движения отражены в таблице 2.
Как видно из таблицы, при всех проанализированных в данной работе глаголах в качестве неодушевленного конкретного субъекта перемещения могут выступать технические вспомогательные транспортные средства. Однако конкретный тип данных транспортных средств влияет на представленность в смысловой структуре рассматриваемой группы глаголов интегральных и дифференциальных семантических признаков и прежде всего на реализацию релевантного интегрального признака «среда перемещения».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Предпринятый анализ позволил охарактеризовать семантическую структуру немецких бесприставочных глаголов движения gehen, laufen, коттеп, wandern, treten, schwimmen, fliegen, fahren, в которой нами выделяется общая категориально-лексическая сема «перемещение в пространстве», реализующаяся на лексическом уровне в таких интегральных семах, как «среда перемещения», «характер перемещения», «средство перемещения» и «интенсивность перемещения». Названные интегральные признаки, в свою очередь, реализуются в ряде дифференциальных семантических признаков, в зависимости от особеностей семантической структуры конкретного рассматриваемого глагола. За исключением глагола fahren, в качестве субъекта перемещения при всех анализируемых нами глаголах движения, могут выступать человек, птицы, звери и так далее. При глаголе fahren в качестве субъекта перемещения может выступать только человек.
Релевантным интегральным признаком на лексическом уровне в семантической структуре немецких бесприставочных глаголов движения является «среда перемещения», поскольку именно данный признак обусловливает конкретизацию остальных установленных признаков в наборе выделяемых дифференциальных сем. В процессе анализа семантической структуры обозначенных глаголов нами обнаружены некоторые сходства и различия в выраженности указанной интегральной семы.
Так, перемещение по твердой поверхности выражают глаголы gehen, laufen, коттеп, wandern, treten, fahren. В семантической структуре глагола коттеп конкретизация интегральной семы «среда перемещения» в одном из выделяемых дифференциальных признаков осуществляется в контексте, поскольку именно данный глагол имеет самую широкую семантику из всей рассматриваемой группы глаголов.
Глагол fahren, в зависимости от используемого вспомогательного технического средства, может также выражать перемещение не только по твердой поверхности, но и по воздуху и воде, тогда как сам процесс перемещения всегда осуществляется в условиях открытого пространства.
Глаголы gehen и laufen могут в равной степени выражать перемещение по твердой поверхности и в открытом, и в закрытом пространстве, тогда как глагол wandern преимущественно выражает перемещение по твердой поверхности в открытом пространстве, а глагол treten, напротив, в закрытом.
В отличие от рассмотренных выше немецких глаголов движения, глагол fliegen выражает перемещение исключительно по воздуху, в большинстве случаев в условиях открытого пространства.
Глагол schwimmen может обозначать перемещение по воде и в открытом, и в закрытом пространстве.
На грамматическом уровне глаголы gehen, laufen, коттеп, wandern, treten, schwimmen, fliegen, fahren обнаруживают сходную реализацию релевантного интегрального признака «характер перемещающегося субъекта» как активного, конкретного, одушевленного.
2. Установленная семантическая структура глаголов движения gehen, laufen, коттеп, wandern, treten, fliegen, schwimmen, fahren, характерная для системы языка, подвергается неоднозначным изменениям в процессе функционирования их в контексте. Такие изменения рассматриваются нами в рамках семантической модуляции и семантической деривации. В процессе функционирования той или иной рассматриваемой глагольной единицы в контексте в результате семантической модуляции происходит переосмысление или нейтрализация интегральных и дифференциальных признаков при сохранении категориально-лексической семы «перемещение в пространстве». Процесс семантических изменений деривационного характера вызывает целостное переосмысление семантической структуры, что приводит к переходу глагола в состав другой ЛСГ.
При рассмотрении изменений, происходящих в смысловой структуре немецких глаголов движения, нами выявлен релевантный семантический признак — характер субъекта действия.
3. В ходе анализа семантических процессов модуляционного характера в смысловой структуре немецких глаголов движения gehen, laufen, коттеп, wandern, treten, fahren, fliegen, schwimmen установлено, что основной причиной данных изменений является неодушевленный конкретный характер субъекта перемещения. Нами выявлены следующие группы изменений, отражающие закономерности формирования переносных значений в смысловой структуре обозначенных бесприставочных немецких глаголов движения в рамках процесса семантической модуляции: перемещение технических транспортных средств; перемещение, обусловленное техническими устройствами и механизмами; перемещение, обусловленное природными явлениями, которое включает в себя такие подгруппы, как перемещение водного потока, перемещение воздушного потока и перемещение небесных тел в пространстве; перемещение субъекта, обусловленное психо-физическим состоянием человека; непроизвольное перемещение субъекта действия; пассивное перемещение субъекта действия.
В рамках семантической модуляции обнаруживаются также изменения смысловой структуры немецких глаголов движения, обусловленные одушевленным конкретным характером субъекта. Однако такие изменения немногочисленны и зафиксированы в смысловой структуре немецких глаголов gehen, laufen, fahren, fliegen. В процессе функционирования данных глаголов в контексте нами выявлены некоторые различия в их смысловой структуре. Так, глаголы gehen и laufen, выступая в переносном значении в рамках семантической модуляции, нейтральны с точки зрения стилистической окрашенности, тогда как глагол fahren характеризуется эмоциональностью и экспрессивностью, глагол fliegen указывает прежде всего на молниеносность, быстроту описываемого действия при выражении процессов пространственного перемещения.
Реализация выделенных интегральных и дифференциальных семантических признаков в смысловой структуре глаголов движения в немецком языке в процессе модуляции зависит от конкретного контекстуального окружения, в котором выступает тот или иной глагол.
Во всех случаях изменений в процессе семантической модуляции актуальность сохраняют интегральные признаки «среда перемещения» и «интенсивность перемещения». Интегральные семы «характер перемещения» и «средство перемещения» могут подвергаться переосмыслению или нейтрализации.
4. В результате деривационных семантических изменений в смысловой структуре рассматриваемых немецких глаголов движения происходит разрушение общей категориально-лексической семы «перемещение в пространстве», выявленные семантические признаки подвергаются целостному переосмыслению, что приводит к выходу глагола за рамки исходной лексико-семантической группы. Семантические изменения деривационного характера обусловлены преимущественно неодушевленным абстрактным характером субъекта. Нами выделяются следующие группы таких деривационных изменений: изменения, обусловленные интеллектуально-мыслительной деятельностью; изменения, обусловленные речевой деятельностью; изменения, обусловленные зрительным восприятием человека окружающей действительности; изменения, обусловленные межличностными взаимоотношениями; изменения, обусловленные психо-эмоциональным и физическим состоянием; изменения, обусловленные сочетаемостью с абстрактным существительным.
Нами зафиксированы также немногочисленные случаи деривационных изменений, когда субъект имеет одушевленный конкретный характер. Такие изменения обусловлены интеллектуально-мыслительной деятельностью; межличностными взаимоотношениями; психоэмоциональным и физическим состоянием субъекта; а также сочетаемостью глагола с абстрактным существительным.
Наименее представлены случаи деривационных изменений, обусловленных неодушевленным конкретным характером субъекта. Это характерно для глаголов gehen, laufen, treten, schwimmen. Как и при модуляционных семантических изменениях, сфера употребления указаных глаголов в переносном значении в рамках семантической деривации неодназначна. Так, глаголы gehen и laufen в сочетании с конкретными существительными могут выражать направление расположения какого-либо материального объекта. Однако в отличие от глагола gehen, глагол laufen употребляется в данном случае по отношению к субъектам, характеризующимся определенной протяженностью в пространстве. Глагол treten, напротив, указывает на нечто непротяженное, находящееся в непосредственной близости с каким-либо объектом. Глагол schwimmen подчеркивает нестабильность состояния говорящего и выражает медленное, размеренное перемещение его относительно каких-либо предметов.
5. Вслед за H.J1. Шамне (Шамне Н.Л., 2000) нами разграничивается моноструктурный и полиструктурный характер восприятия говорящим процессов перемещения в пространстве. При анализе языкового материала установлено, что и при модуляционных, и при деривационных изменениях в смысловой структуре анализируемой группы немецких глаголов движения находит отражение принцип моноструктурирования в процессе восприятия носителем немецкого языка идеи перемещения в пространстве, поскольку каждой конкретной ситуации соответствует определенный глагол движения в переносном значении. Так, в ситуации «слезы идут» идея перемещения в немецком языке может быть выражена глаголом laufen (идут быстро —бегут); глаголом коттеп (приближаются); глаголом treten (уже подступили к глазам и появились).
Предпринятый комплексный анализ семантической структуры глаголов движения gehen, laufen, коттеп, wandern, treten, fahren, fliegen, schwimmen, разграничение модуляционных и деривационных изменений в их смысловой структуре позволили проследить специфику формирования переносных значений в данной группе глагольной лексики; установить причины и закономерности модуляционных и деривационных изменений, которые обусловлены особым восприятием носителями немецкого языка идеи перемещения в пространстве.