Термин в медицинском дискурсе: Образование, функционирование, развитие тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, доктор филологических наук Мишланова, Светлана Леонидовна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 392
Оглавление диссертации доктор филологических наук Мишланова, Светлана Леонидовна
Введение
Часть I. Дискурс в концепции когнитивного терминоведения
Глава 1. Предпосылки формирования когнитивного 14 терминоведения
1.1.1. Основные тенденции развития терминоведения
1.1.2. Принципы анализа лингвистического знания
1.1.3. Характеристика когнитивного направления 22 терминоведения
Глава 2. Теоретические основы когнитивного терминоведения
1.2.1. Дискурс как объект когнитивного терминоведения
1.2.2. Деятельностная природа дискурса
1.2.2.1. Многоаспектностъ языка в структуре дискурса
1.2.2.2. Личностно-ориентированный подход
1.2.2.3. Дискурс как знаковая деятельность
1.2.3. Модель терминологизации в дискурсе
Глава 3. Методология когнитивного терминоведения
1.3.1. Системный подход как основной методологический 108 принцип
1.3.2. Полипарадигмалъный анализ дискурса 109 Выводы
Часть II. Терминообразование в медицинском дискурсе
Глава 4. Когнитивно-дискурсивная теория метафоры
Глава 5. Концептуализация в медицинском дискурсе
2.5.1. Словарь метафор как средство изучения 127 концептуальной метафоры
2.5.2. Денотативный дескриптор
2.5.3. Сигнификативный дескриптор 136 2.5.3.1. Стратегии метафоризации в медицинском дискурсе
2.5.3.2. Степень детализации метафорической модели
2.5.3.3. Типология метафорических моделей по признаку 166 мелиоративность/пейоративностъ
2.5.3.4. Эволюция метафорической модели
2.5.3.5. Сравнительная характеристика метафорических моделей в 179 зависимости от типологии дискурсов
Глава 6. Вербализация в медицинском дискурсе
2.6.1. Типология текстов в медицинском дискурсе
2.6.2. Текстообразование в медицинском дискурсе
2.6.3. Метафоризация в медицинском дискурсе
2.6.3.1. Метафора как семиотическое явление
2.6.3.2. Метафоризация как деривационный процесс
2.6.3.3. Деривационная модель метафоры
2.6.3.4. Экспликация метафоризации в медицинском дискурсе
2.6.3.5. Сравнительный анализ метафоризации в медицинском 254 дискурсе
Выводы
Часть III. Медицинский термин в словаре 270 и ментальном лексиконе щ
Глава 7. Общая характеристика термина в дискурсе
3.7.1. Прикладная парадигма дискурса
3.7.2. Эпистемическая парадигма дискурса 271 ' 3.7.3. Лингвистическая парадигма дискурса
Глава 8. Медицинский термин в словаре
3.8.1. Оценка семантических изменений в процессе 275 терминологизации
3.8.2. Образование термина
3.8.3. Эволюция термина
Глава 9. Медицинский термин в ментальном лексиконе 300 3.9.1. Свободный ассоциативный эксперимент 301 3.9.1.1. Когнитивный уровень
3.9.1.2. Грамматический и лексико-семантическийуровни
3.9.1.3. Прагматический уровень 314 3.9.2. Эксперимент по направленному ассоциированию 317 Выводы
Глава 10. Интегративная модель терминологизации в 328 медицинском дискурсе и основные тенденции развития языковых знаков (вместо заключения)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Термин в медицинском дискурсе: Образование, функционирование, развитие»
Актуальность исследования. Актуальность описания терминологических процессов в когнитивном аспекте определяется антропоцентричностью современной лингвистики, необходимостью комплексного анализа речемыслительной деятельности человека. Возможность рассмотрения терминологических процессов во взаимосвязи с человеком, его деятельностью и мышлением повлекла за собой расширение объекта исследования и потребовала применения новой методологии. Объект настоящего исследования - вербально опосредованная деятельность человека в специальной сфере, или дискурс. Предмет исследования - когнитивно-коммуникативный процесс развития языкового знака в дискурсе, или терминологизация. При таком подходе все формы существования языкового знака рассматриваются как взаимосвязанные изменения языкового знака в деятельности человека, а также в развитии личности.
Категория профессиональной языковой личности становится одной из основных категорий современного терминоведения. Механизм развития профессиональной языковой личности в дискурсе является когнитивным механизмом терминологизации. Закономерности дискурса и, соответственно, закономерности развития профессиональной языковой личности определяют специфику терминологизации.
Для изучения терминологизации в русле когнитивно-дискурсивной концепции языка в исследовании построена модель развития языкового знака в дискурсе. В данной модели объединены три этапа терминологизации: усвоение знака (формирование внутреннего/ ментального лексикона), текстообразование (терминообразование), металингвистическая деятельность (терминофиксация).
Дискурс, в соответствии с определением деятельности, является сложной функциональной системой, динамической системой взаимодействия субъекта с миром [Психология 1990]. Методологической основой исследования дискурса служит системный подход, при котором объект рассматривается как целостная система, включающая ряд соподчиненных систем и элементов. Взаимодействие подсистем одного и того же уровня, а также связь различных уровней в иерархической структуре системы обеспечивает ее функционирование [Анохин, 1978]. В исследовании выделяются прикладная, эпистемическая и лингвистическая парадигмы дискурса, причем последняя включает, по Ю.Н. Караулову, следующие уровни: «язык-текст», «язык-систему», «язык-способность» [Караулов 1987; 1999]. Иерархичность структуры дискурса потребовала применения в исследовании полипарадигмалъного анализа, позволяющего использовать результаты, полученные при анализе одной из парадигм дискурса, для более глубокого изучения других его парадигм и их уровней (как внутри парадигм, так и межпарадигмально).
Исследование термина как вторичного, производного, языкового знака предполагает анализ терминологических процессов, которые представляют собой когнитивно-дискурсивные процессы концептуализации и вербализации специального знания. При таком подходе в центре внимания исследователей оказывается стоящая за термином когнитивная модель - структура знаний, объединяющая все сформированные в истории науки концепты (иерархию концептов), соотносимые с данным языковым знаком. Поэтому необходимым методом исследования термина в дискурсе (наряду с другими традиционно применяемыми методами) является концептуальный анализ.
Настоящее исследование посвящено изучению терминологизации в медицинском дискурсе. Особенность медицины заключается в том, что в ней сочетаются как традиционные, имеющие многовековую историю способы познания, так и самые современные и точные методы исследования. Медицина представляет собой исторически рано сформировавшуюся область знания, которая на всем своем протяжении имеет один и тот же объект (больной человек), что обусловливает кумулятивный характер медицинского знания, поскольку в медицине сохранены все сформированные в процессе развития науки этапы познания. Все это определяет постоянную трансформацию, обновление медицинской терминологии и является предпосылкой внимания к развитию языкового знака в медицинском дискурсе.
Язык медицины, одной из наиболее древних и социально значимых сфер человеческой деятельности, всегда привлекал внимание лингвистов, поэтому в области исследования отдельных аспектов медицинского дискурса накоплен богатый опыт. Достаточно глубоко изучены процессы становления медицинской терминологии [64; 122; 112; 134; 171; 183; 226; 538; 423; 435; 481], исследованы лексико-семантические особенности медицинских терминов [2; 23; 28; 51; 57; 69; 70; 85; 108; 111; 129; 137; 138; 158-160; 186; 189; 201, 221; 257; 268; 280; 290-295; 310; 329; 334; 354; 358; 359-360; 378; 385; 387; 389; 396; 408; 437; 438; 440; 445; 469; 497; 501; 521; 536; 540; 551-552; 568; 571], описаны функциональные особенности медицинского текста [5; 135; 145; 151; 485; 185; 514; 517; 535; 550; 562; 572; 575; 576], предложена типология терминосистем медицины [163], определены методические подходы к обучению медицинской терминологии [114; 144; 227; 255; 470; 533; 554; 559; 561; 574]. Теоретические положения представлены в обобщающих терминологических исследованиях [3; 6; 9; 13; 84; 86-88; 101-102; 107; 115; 117; 124; 161; 178; 216; 218; 220; 234; 243; 253; 283; 343; 351; 412-413; 422-423; 439; 459; 489-491; 494-495 ; 573]. Однако до сих пор нет работ, связанных с интегральным осмыслением дискурса как личностно-семиотического феномена, нет общепринятой модели, объясняющей закономерности терминологизации языкового знака в дискурсе, в результате чего когнитивно-дискурсивная природа термина по существу является неизученной.
Цель исследования - изучить терминологизацию языкового знака в медицинском дискурсе и выявить специфику механизма терминологизации, обосновать когнитивно-дискурсивную концепцию термина.
Для достижения поставленной цели в исследовании решаются следующие задачи:
• определить предпосылки формирования когнитивного терминоведения и его основные категории;
• обосновать целесообразность системного подхода к анализу дискурса, разработать методику полипарадигмального анализа терминологизации в медицинском дискурсе;
• изучить процесс терминопорождения в медицинском дискурсе;
• выявить роль метафоры в концептуализации и вербализации медицинского знания;
• изучить особенности терминофиксации в медицинском дискурсе;
• изучить процесс усвоения медицинского термина в разных типах медицинского дискурса;
• охарактеризовать проявление основных тенденций развития языкового знака в медицинском дискурсе.
Методы исследования. К общенаучным методам, применявшимся в исследовании, относятся системный анализ и моделирование, а хакже методы статистического анализа.
В исследовании применялись лингвистические методы, включающие компонентный, дефиниционный, деривационный, сравнительный анализ и метод оценки динамики семантических отношений в процессе терминологизации, психолингвистические методы (направленный и свободный ассоциативный эксперимент), а также методы когнитивной лингвистики (концептуальный анализ, метод тезаурусного описания метафорических моделей).
Материал исследования:
1. 3000 контекстов употребления метафор, полученных методом сплошной выборки из медицинских текстов на русском, немецком и английском языках. В качестве источников были использованы клинические монографии, руководства для врачей, справочники по дифференциальной диагностике заболеваний, учебники для студентов медицинских вузов, научные статьи, тезисы докладов;
2. тексты по иммунологии (монографии, статьи, справочники), изданные за время развития науки - с 1881 по 2000 г.;
3. 50 словарей различных типов и видов, изданных за период с 1795 по 2000 г.;
4. реакции, полученные в свободном ассоциативном эксперименте на предъявляемые в качестве стимулов медицинские термины от 534 информантов с различной степенью профессиональной компетенции;
5. реакции, полученные в направленном ассоциативном эксперименте на предъявляемые в качестве стимулов медицинские термины от 249 информантов.
На защиту выносятся следующие положения: • Комплексное исследование терминологизации возможно только в рамках когнитивного терминоведения благодаря расширению объекта исследования и новому методологическому подходу. Терминологизация, или развитие языкового знака в дискурсе, определяется особенностями деятельности и развития личности и включает этапы формирования внутреннего (ментального) лексикона (соотносимого с этапом усвоения знака и с уровнем «язык-способность»), терминопорождения (соотносимого с этапом текстообразования и с уровнем «язык-текст»), терминофиксации (соотносимого с металингвистической деятельностью и с уровнем «язык-система»).
• Терминопорождение в медицинском дискурсе характеризуется спецификой когнитивно-коммуникативных стратегий метафоризации, избирательной активностью метафорических моделей, особенностями структурно-семантического типа текста, экспликации метафоризации и модусов семиозиса в зависимости от типа медицинского дискурса.
• Специфика металингвистической деятельности (и терминофиксации) в медицине проявляется в особенностях когнитивной структуры медицинского термина и структуры его полисемии, закономерностях семантических изменений языкового знака и динамике семантических отношений в процессе образования и эволюции медицинского термина.
• Особенности ментального лексикона профессиональной языковой личности репрезентированы в ассоциативной структуре термина; вариативность структуры ассоциативного поля медицинского термина определяется уровнем профессиональной компетенции и типом дискурса.
• Проявление основных тенденций развития языковых знаков -прототипичности (использование знаков, освоенных в когнитивном и коммуникативном опыте), предельности номинализации и простоты в словообразовательном отношении (номинативная метафора), полисемии - зависит от специфики механизма терминологизации в медицинском дискурсе.
Научная новизна работы. В диссертации впервые осуществлен комплексный системный подход (полипарадигмальный анализ) к изучению терминологизации в дискурсе - вербально опосредованной деятельности в специальной сфере, объединяющей все аспекты речемыслительную и металингвистическую деятельность. Определены и описаны основные этапы терминологизации в медицинском дискурсе: на этапе терминопорождения выявлены особенности концептуализации и вербализации медицинского знания, на этапе терминофиксации изучена динамика семантических отношений, а также обнаружена специфика репрезентации термина в языковом сознании носителей языка с различным уровнем профессиональной компетенции. Впервые проведен анализ как метафорических моделей, так и деривационных моделей метафоризации в медицинском дискурсе на материале трех неблизкородственных языков. Разработаны критерии оценки семантических изменений в процессе терминологизации, типология медицинских текстов, а также представлен семантический алгоритм терминологизации в медицинском дискурсе. Сформулирована и обоснована когнитивно-дискурсивная концепция терминологизации.
Теоретическая значимость исследования заключается в углублении теоретической разработанности вопросов функционирования языка, в развитии динамической теории термина. Итоги проведенного исследования позволяют уточнить имеющиеся знания о целостной картине развития языкового знака в дискурсе, полнее представить функции когнитивного механизма терминологизации в языковом сознании, в терминопорождении и терминофиксации. Полученные результаты могут быть использованы в дальнейшей разработке концептуального аппарата и методологических основ когнитивного терминоведения.
Практическая значимость работы заключается в распространении нового теоретического подхода на области знания, связанные с обработкой и передачей специального знания. Положения пердставленной в работе когнитивно-дискурсивной концепции терминологизации могут применяться в спецкурсах по когнитивному терминоведению, профессиональной лингводидактике, теории профессиональной коммуникации. Результаты исследования могут быть использованы в курсах по лексикологии, лингвистике текста, в практике обучения иностранным языкам и русскому языку как иностранному в медицинских учебных заведениях, в лексикографической и переводческой практике, в курсах по истории медицины, пропедевтике внутренних болезней, а также при составлении планов клинического обследования больного, схем написания истории болезни и других методических рекомендаций для студентов медицинских вузов.
Апробация работы. Основные результаты исследования обсуждались на международных научных конференциях: «Филология на рубеже веков» (Пермь, 1996), «Гуманитарное знание на пороге XXI века» (Ижевск, 1997), «Язык и социум» (Минск, 1998), «Университеты в формировании специалиста XXI века» (Пермь, 1999), «Актуальные проблемы терминологии и терминографии» (Киев, 2000) «Актуальные проблемы преподавания иностранных языков на неязыковых факультетах высших и средних специальных заведений» (Ижевск, 2000), «Управление учебным процессом в условиях динамично развивающегося общества» (Пермь, 2001), «Изменяющийся языковой мир» (Пермь, 2001), на XII Международном симпозиуме по психолингвистике и теории коммуникации «Языковое сознание и образ мира» (Москва, 1997), на XIII Международном симпозиуме по психолингвистике и теории коммуникации «Языковое сознание: содержание и функционирование» (Москва, 2000); на 8-ой Международной терминологической конференции «Стандартизация, новые методы, результаты исследований терминологий разных отраслей знания» (Москва, 2002); на Российской научно-методической конференции «Новые технологии обучения иностранным языкам как средство межкультурной деловой коммуникации» (Пермь, 1996), на научной конференции «Словесность и современность» (Пермь, 2000), на Всероссийской научной конференции «Текст-2000: теория и практика. Междисциплинарные подходы» (Ижевск, 2001); на межвузовских научно-практических конференциях: «Теоретические и прикладные аспекты риторики, стилистики и культуры речи» (Екатеринбург, 1995), «Методические и лингвистические проблемы медицинской терминологии» (Пермь, 1995), «Новые тенденции в лингвистике и методике преподавания иностранных языков» (Пермь, 1996), «Молодые ученые науке и производству» (Пермь, 1996), «Проблемы языкознания и мировой литературы рубежа XXI века» (Пермь, 1997), «Формирование профессионального клинического мышления студентов в медицинском вузе» (Пермь, 2000), «Проблемы контроля качества образовательного процесса в Пермской государственной медицинской академии» (Пермь, 2001); на научных совещаниях: «Языковое образование и воспитание языковой личности (в школе и вузе)» (Санкт-Петербург, 1995), «Лингвистическая ретроспектива, перспектива и современность города и деревни» (Пермь, 1999), на итоговых научных сессиях ПГМА (Пермь, 1998-2002), на преподавательских научных конференциях, заседаниях кафедр и семинарах в Пермском государственном университете и Пермской государственной медицинской академии (1994-2002).
Публикации. Основное содержание диссертации представлено в 73 научных публикациях, в число которых входят: «Учебно-методический комплекс по английскому языку для студентов заочного отделения факультета высшего сестринского образования медицинских вузов» (в соавт.), Пермь, 2000. 128 е.; «Практикум по грамматике английского языка для студентов заочного отделения факультета высшего сестринского образования медицинских вузов» (в соавт.), Пермь, 2002. 152 е.; «Метафора в медицинском дискурсе», Пермь, 2002. 162 е.; «Медицинский дискурс: теоретические основы и принципы анализа» (в соавт.), Пермь, 2002. 200 с.
ЧАСТЬ I.
ДИСКУРС В КОНЦЕПЦИИ КОГНИТИВНОГО ТЕРМИНОВЕДЕНИЯ
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Мишланова, Светлана Леонидовна
выводы
1. В рамках когнитивного терминоведения исследование термина проводится в дискурсе, в вербально опосредованной специальной деятельности. Для изучения дискурса необходимо объединение нескольких исследовательских парадигм, их комбинационный синтез, т.е. полипарадигмальный анализ. Полипарадигмальный анализ включает исследование прикладной, эпистемической и лингвистической (имеющей уровни «язык-текст», «язык-система», «язык-способность») парадигм дискурса.
2. Терминологизация, или развитие языкового знака, обусловленное деятельностью в специальной сфере и развитием профессиональной языковой личности, в дискурсе предстает как когнитивно-коммуникативный процесс, реализующийся последовательной сменой трех этапов (этапа усвоения знака, этапа терминообразования и этапа терминофиксации).
3. Уровень социализации (вид специальной деятельности) определяет тип дискурса (наивный, практический, профессиональный, научный) и, соответственно, когнитивный уровень (профессиональную компентенцию) профессиональной языковой личности. Когнитивному уровню профессиональной языковой личности соответствует определенная концептуальная структура термина, которая отражает степень усвоения данного языкового знака, характеризует термин как достояние индивида. В концептуальной структуре термина избирательно активизирует определенные стратегии категоризации (категориально-семантические и прагматические структуры) и вербализации (лексико-грамматические структуры).
Глава 10. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ЯЗЫКОВЫХ ЗНАКОВ В МЕДИЦИНСКОМ ДИСКУРСЕ
В данном исследовании мы попытались показать, что формирование когнитивного терминоведения привело к изменению теоретических и методологических основ науки о терминах. Утверждение в терминологии (как и во всей современной лингвистике) принципа антропоцентризма обусловило необходимость рассмотрения терминологических процессов во взаимосвязи с человеком, его деятельностью и мышлением, что повлекло за собой расширение объекта исследования и потребовало применения новой методологии.
Когнитивно-коммуникативный процесс развития языковых знаков в вербально опосредованной деятельности человека в специальной сфере (дискурсе) предстает как знаковая деятельность, или терминологизация, поэтому все формы существования языкового знака рассматриваются как взаимосвязанные изменения знака в процессе деятельности человека, в процессе развития личности.
Исследование термина как вторичного, производного языкового знака предполагает анализ терминологических процессов (образование и функционирование термина), которые предстают как когнитивные процессы концептуализации и вербализации специального знания. При таком подходе в центре внимания оказывается стоящая за термином когнитивная модель - структура знаний, объединяющая все сформированные в истории науки концепты (иерархию концептов), соотносимые с данным языковым знаком. Формирование когнитивной структуры термина зависит от вида деятельности (уровня социализации) и, соответственно, от типа дискурса, от профессиональной компетенции профессиональной языковой личности. Иными словами, вид деятельности определяет уровень концептуализации.
В данной работе была предпринята попытка исследования метафоры как когнитивного аналога терминологизации, т.е. исследование разных этапов развития языкового знака в дискурсе. Изучение метафоры на стадии категоризации и концептуализации позволило определить когнитивно-коммуникативные стратегии метафоризации в медицинском дискурсе, построить его метафорическую модель. Обращение к стадии вербализации медицинского знания, или к процессу текстообразования, обусловило создание деривационной модели метафоры в медицинском тексте. Исследование особенностей экспликации метафоризации в медицинском дискурсе способствовало выявлению наиболее активных типов метафоры, т.е. тех деривационных структур, которые с наибольшей вероятностью попадут в лексикографические источники. В результате обобщения полученных данных построена интегративная модель метафоризации.
Интегративная модель метафоризации представляет собой модель процесса развития языкового знака в дискурсе, т.е. модель когнитивно-коммуникативного процесса, включающего восемь стадий, который может быть рассмотрен как семиотический цикл. Семиотический цикл - это единство системного, текстового и личностного (индивидуального) состояний знака в знаковой деятельности человека, обусловленное единством внешней (вербальной) и внутренней (ментальной) сторон деятельности, каждая из которых имеет когнитивную и коммуникативную фазы. При этом внутренняя, или ментальная, сторона метафоризации может быть представлена как когнитивно-коммуникативный процесс, когнитивная фаза которого включает этапы усвоения языкового знака, апперцепции и интериоризации и завершается формированием абстрактной «концептуальной модели»; коммуникативная фаза при этом состоит из этапов внутреннего программирования («стратегия метафоризации», выбор области образного отождествления) и селекции метафорическая модель). Внешняя (вербальная) сторона метафоризации имеет коммуникативную фазу (текстообразование) и когнитивную (знаковоопосредованная репрезентация знания), а также металингвистическую фазу (экспликация метафоры в дискурсе, что предопределяет фиксацию знака в системе языка). Текстообразование в интегральной модели метафоризации предстает как единство комплементарных процессов синтагматизации (контаминации) и парадигматизации (компрессии), сопровождающихся формированием иерархии коммуникативных номинаций. Иерархия наиболее устойчивых структур коммуникативных номинаций образует систему тропов, т.е. систему разных типов метафоры.
Интегративная модель метафоры представлена на схеме (схема 20).
8. Полисемия
Металингвистическая деятельность
Когнитивная фаза Коммуникативная фаза
Внешняя (вербальная) сторона 7. Компрессия (парадигматизация) 6. Контаминация (синтагматизация)
Внутренняя (ментальная) сторона 1. Усвоение знака 2. Апперцепция 3. Интериоризация 5. Селекция (семантизация) 4. Внутреннее программирование (Замысел)
Схема 20 Интегративная модель метафоры
Интегративная модель метафоры, как следует из представленной схемы, объединяет основные этапы знаковой деятельности: усвоение знака, текстообразование, образование вторичной номинации, а также метаязыковую деятельность, фиксацию нового значения в семантической структуре знака. Поэтому она необходима для боле глубокого понимания основных тенденций развития языковых знаков.
Применение в исследовании полипарадигмального анализа позволило выявить особенности метафоризации на каждой стадии дискурса.
Основной тенденций концептуальной метафоры является активизация метафорических моделей, соотносимых с обыденным когнитивным и коммуникативным опытом человека. Так, наиболее разработанной метафорической моделью в медицинском дискурсе является модель Артефакт, принадлежащая таксону Продукт деятельности образной сферы Человек как социальный субъект. К артефактам относятся прежде всего предметы «ближайшего окружения человека»: предметы быта, производственной деятельности, культуры. Другой активной метафорической моделью медицинского дискурса в целом является антропоморфная модель сферы Человек как биологическое существо, репрезентирующая одну из самых ранних стратегий метафоризации - персонификацию, в основе которой лежит принцип отождествления человека и действительности. Следующими по степени репрезентации в медицинском дискурсе являются метафорические модели Природное явление, Животное, Растение, относящиеся к сфере ПРИРОДА. Если метафорические модели Природное явление и Животное отражают фиксацию «взгляда человека» на том или ином объекте, означая либо внимание на части объекта, либо видение «в перспективе», то метафорическая модель Растение в большей мере отражает фрейм использования растения в жизнедеятельности человека. Иными словами, активность метафорической модели зависит от значимости сферы образного отождествления для прототипической (обыденной, повседневной) деятельности человека; характер категоризации метафорической модели основан на экологическом восприятии действительности, определяющем антропоцентричность языка.
Изучение процессов текстообразования позволило определить специфику экспликации метафоризации в зависимости от структурно-семантического типа медицинских текстов. Метафоризация в хорошо освоенном дискурсе, в теоретической деятельности, характеризуется экспликацией конверсированных структур, вторичной номинации, производное значение которой в большей степени абстрактно по сравнению со значением исходной единицы.
Сравнительная характеристика метафоризации в трех языках позволила обнаружить преобладание вторичной номинации в англоязычном дискурсе, что, по-видимому, объясняется простой словообразовательной структурой атрибутивной метафоры (несогласованное атрибутивное сочетание) и, соответственно, «легкостью» образования опрощенной формы вторичной номинации (транспозиции).
Таким образом, метафоризация представляет собой такой процесс развития языкового знака, который в наибольшей степени соответствует основным эволюционным тенденциям в лексической системе языка и тем самым способствует самосохранению, или «долгожительству» языкового знака, поскольку «историческая сохраняемость будет сравнительно выше у слов относительно более древних, полисемантичных, высокочастотных, а также у слов с более абстрактной лексической и категориально-грамматической семантикой ., простых в словообразовательном отношении .» [333, с.45].
Предпринятый в исследовании полипарадигмальный анализ исследования терминологизации в медицинском дискурсе свидетельствует о том, что терминологизация как знаковая деятельность представляет собой сложный, многофазисный процесс, разные фазы которого выявляются при исследовании «языка-текста», «языка-системы» и «языка-способности». Разные уровни лингвистической парадигмы требуют использования разных методов анализа, поскольку применение только одного из них является недостаточным, раскрывающим лишь фрагментарное знание о сложном процессе знаковой деятельности. Взаимодополнительность различных методов исследования возможна только при полипарадигмальном подходе, обусловливающем комплементарность знания о терминологических процессах.
В исследовании выявлено, что формирование когнитивной структуры термина зависит от вида деятельности (уровня социализации) и, соответственно, от типа дискурса, от профессиональной компетенции профессиональной языковой личности. Иными словами, вид деятельности определяет уровень концептуализации.
Характер концептуализации, в свою очередь, «задает» категориально-семантические и прагматические, а также лексико-грамматические особенности медицинского дискурса, установленные при анализе ассоциативных полей, полученных в ходе свободного ассоциативного эксперимента и эксперимента на направленное ассоциирование.
Полученные в исследовании результаты свидетельствуют о том, что медицинские термины имеет полевую структуру, содержащую ядро и периферию. В частности, обнаружено, что в научном дискурсе ядро поля термина составляют современные, сравнительно недавно сформированные концепты; соответствующие этим концептам значения зафиксированы в специальных и узкоспециальных словарях. Для практического дискурса, занимающего промежуточный уровень между научным и наивным дискурсом, характерно расположение в центральной части поля концептов, соотносимых с первыми научно обоснованными теориями; значения, соответствующие этим концептам, представлены в общелитературных (толковых и энциклопедических) словарях. В наивном дискурсе центральное положение занимают самые «древние», донаучные концепты, которые не актуализированы в современных лексикографических источниках; концепты, составляющие ядро когнитивной структуры термина в научном дискурсе, образуют периферию поля термина.
По данным свободного ассоциативного эксперимента вербализация каждого концепта имеет разные лексико-грамматические, категориально-семантические и прагматические характеристики в разных типах дискурса. Усложнение дискурса по шкале «наивный - научный» проявляется в увеличении количества парадигматических реакций и уменьшении тематических и синтагматических реакций; повышении доли отношений гипо-гиперонимии и партитивности и понижении доли каузальных отношений; в увеличении количества деривационных гнезд; ослаблении категоричности оценки и унификации способов ее репрезентации.
При сопоставлении результатов, полученных в трех экспериментах, выявлено, что наиболее близкой к когнитивной структуре термина является концептуальная структура, полученная в свободном ассоциативном эксперименте. В ней представлены практически все актуализированные в лексикографических источниках концепты. Сравнение данных экспериментов на направленное ассоциирование показало, что существует взаимосвязь коммуникативной и когнитивной структур дискурса. Иными словами, в разных типах дискурсов, представляющих собой различные по сложности виды специальной деятельности, представлена иерархия когнитивно-коммуникативных структур. Структура предложения соотносится с концептуальной структурой, типичной для практического и профессионального типов дискурса; реакции, образующие ядро ассоциативного поля, актуализируют концепт, представленный в дефиниции современных общелитературных словарей. Характерная для дефиниции структура тождества соотносятся с концептуальной структурой научного дискурса; при этом реакции ядра ассоциативного поля эксплицируют концепт, который представлен в большинстве современных специальных словарей. Следовательно, вербально опосредованная деятельность в специальной сфере, определяющая развитие профессиональной языковой личности, проявляется в формировании иерархии когнитивно-коммуникативных единиц, соответствующих разным стадиям специальной деятельности, или типам дискурса.
Терминологизация с позиций полипарадигмального подхода может быть охарактеризована действием всей совокупности семантических законов [476]. При этом ей непосредственно предшествуют законы мотивированности и идиоматичности лексической единицы, что соответствует этапу усвоения системного языкового знака. Терминообразование как когнитивно-коммуникативный процесс образования новой номинативной единицы соответствует этапу текстообразования и проявляется действием таких семантических законов, как закон изменения, обогащения, усложнения семной структуры слова в процессе его употребления; закон многозначности; закон распада полисемии и образования закономерных омонимов; закон омонимического отталкивания, исчезновения одного из омонимов.
Следующие семантические законы (закон поля, закон межполевых связей и закон устранения коммуникативно-избыточных элементов семантического поля) характеризуют переход индивидуального знания в системное (социальное), т.е. переход от термина как достояния индивида к системному знаку. Перечисленные выше закономерности терминологизации представлены в схеме 21.
Действие всех семантических законов, обусловливающих терминологизацию в медицинском дискурсе, можно обнаружить при исследовании всех уровней лингвистической парадигмы - «языка-системы», «языка-текста» и «языка-способности».
Семантические законы Терминологизация Примеры
1.Закон мотивированности Прозрачность внутренней формы In munis
2. Закон идиоматичности Утрата внутренней формы Immunis (11 значений)
3. Закон усложнения семной структуры слова в процессе его употребления Выделение части области значения изначально многозначного слова (0 баллов) Свободный от налогов
4. Закон многозначности А. Специальное значение неосновное (1 балл) 1. льгота, привилегия, увольнение, освобождение; 2. (мед.) иммунитет
Б. Специальное значение первое (3 балла) 1. (мед.) иммунитет, невосприимчивость (к болезням, ядам); иммунность; 2. (юр.) иммунитет, неприкосновенность (депутата, дипломата)
5. Закон распада полисемии и образования закономерных омонимов А. Специальный омоним следует за неспециальным (2 балла) I. Дипломатич. II. Мед.
Б. Специальный омоним предшествует неспециальному (4 балла) I. Мед. II. Дипломатич. III. Историч.
6. Закон омонимического отталкивания, исчезновения одного из омонимов Специальное значение единственное (5 баллов) I. Мед.
7. Закон поля Концептуальная структура термина Защита, Факторы, Организм, Прививка, Болезнь, Здоровье
8. Закон межполевых связей Зависимость концептуальной структуры от типа дискурса Научный дискурс: Защита, Организм Факторы
9. Закон устранения коммуникативно-избыточных элементов семантического поля Стереотипизация структуры АП в заданной коммуникативной ситуации Научный дискурс: Защита (дефиниция), Организм (предложение)
Схема 21
Семантический алгоритм терминологизации
Изображенная на схеме последовательная смена стадий семантического развития лексической единицы, представленная как последовательность моносемии, полисемии и омонимии совпадает с типологией значений в зависимости от степени обобщенности значений [174, с. 156]. Такая трактовка алгоритма семантических изменений в процессе терминологизации не противоречит определению терминологизации как процесса развития знака, т.е. реализации знаком тенденции к полисемии и абстрактизации последующих значений [333, с.36].
Полученные результаты соответствуют представленным в литературе данным, согласно которым уровень информативной насыщенности и информативной определенности знака прямо пропорционален имеющемуся у интерпретатора опыту [187, с.80]. В исследованиях М.Н. Володиной подобные факты объясняются тем, что закрепленная в терминах информация о накопленном коллективном опыте представляет собой ту базовую основу, на которой строится современное профессионально-научное знание [88, с.25]. Поскольку информационная емкость слова-термина сопоставима со смысловым объемом его лексического значения и по-своему ориентирована на него, то «востребованность» конкретной терминологической информации, соотносимой с соответствующим значением термина, напрямую зависит от коммуникативной ситуации: «С одной стороны, следует отметить, что для восприятия специалиста и неспециалиста в соответствующей профессионально-научной отрасли изначально характерна разная информационная емкость одного и того же термина. С другой стороны, специалист по-разному воспринимает один и тот же термин в зависимости от коммуникативной ситуации» [88, с.39].
Таким образом, в рамках когнитивного терминоведения на основе полипарадигмального анализа решается важнейшая задача когнитивной семантики, заключающаяся в описании типов или способов перехода от одного значения к другому. Итогом полипарадигмального анализа дискурса служит создание алгоритма семантических изменений языкового знака в процессе терминологизации, или семантический алгоритм терминологизации.
Построенный в исследовании семантический алгоритм терминологизации представляет собой «образец» развития языкового знака в медицинском дискурсе. Изменение концептуальной структуры термина, тенденция к экспликации в когнитивной структуре термина современных медицинских концептов сопровождается закономерной динамикой семантических отношений: от полисемии к распаду полисемии, затем - к омонимии с последующим отталкиванием одного из омонимов (как правило, омонима с концептом, сформированным на более раннем этапе развития науки).
В целом когнитивная структура медицинского термина определяется особенностями семиозиса в медицинском дискурсе. Формирование в когнитивной структуре термина различных семиотических компонентов (иконического, индексального и нозологического) зависит от периода развития науки, этапа познавательной деятельности (медицинского мышления), профессиональной компетенции языковой личности. Все компоненты семиозиса могут быть эксплицированы в структуре медицинского текста (имеющего кумулятивный характер), в том числе и дефиниции медицинского термина; специфика их экспликации зависит от типа дискурса.
Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что в процессе терминологизации формируется когнитивная модель термина, т.е. закладывается образец когнитивной переработки медицинского знания, способствующий членению поступающей к человеку информации по прототипическим формам ее языкового представления.
Исследование показало, что развитие языковых знаков происходит в деятельности личности, т.е. любое семиотическое явление имеет когнитивно-дискурсивную природу. Поэтому закономерности терминологизации, сущностные свойства, функция и структура термина как языкового знака обусловлены закономерностями дискурса и закономерностями развития профессиональной языковой личности.