Когнитивные и структурно-семантические особенности метафорических терминов: на материале терминологии американской нефтегазовой отрасли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Ефремов, Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ефремов, Александр Александрович
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ 12 ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКОЙ МЕТАФОРИЗАЦИИ
1.1 Основные понятия терминоведения и место термина в данной 12 системе
1.2 Концептуальная метафора как способ познания 35 действительности и её роль в современной науке
1.3 Метафоризация как способ образования терминологий 46 Выводы
2. МЕТАФОРИЗАЦИЯ В ТЕРМИНОЛОГИИ 57 АМЕРИКАНСКОЙ НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ
2.1 Экстралингвистические и лингвистические факторы 57 метафоризации как способа терминообразования в предметной области «Американская нефтегазовая промышленность»
2.2 Особенности исторического развития американской 70 нефтегазовой терминологии
2.3 Основные области-доноры нефтегазовых метафорических 77 терминов
2.4 Актуализируемые признаки единиц, привлечённых для 95 образования нефтегазовых метафорических терминов
2.5 Нефтегазовые метафорические термины в системе 107 аксиологических оценок лексических единиц
Выводы
3. СТРУКТУРНО-СЕМАНТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ 124 НЕФТЕГАЗОВЫХ МЕТАФОРИЧЕСКИХ ТЕРМИНОВ
3.1 Синтаксические модели образования нефтегазовых 124 метафорических терминов
3.2 Образование терминологических гнёзд нефтегазовых 128 метафорических терминов
3.3 Синонимия в корпусе нефтегазовых метафорических терминов
3.4 Понятийно-тематическая классификация нефтегазовых 146 метафорических терминов: динамический аспект
Выводы
Фрагмент «Англо-русского словаря метафорических терминов нефтегазовой отрасли»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивные и структурно-семантические особенности метафорических терминов: на материале терминологии американской нефтегазовой отрасли»
Нефтегазовая отрасль как область научного знания на протяжении последних ста с лишним лет позволяет современной цивилизации развиваться нарастающими темпами. Положительная динамика исторического развития нефтегазовой отрасли, а также её роль и значение для жизнеобеспечения современного человека не могут не находить отражения в отраслевой терминологии, призванной терминировать расширяющийся концептуальный аппарат данной области научного знания.
Терминологические единицы, используемые в нефтегазовой отрасли, уже неоднократно выступали в качестве материала исследования в работах целого ряда зарубежных и российских учёных. Объектом исследований российских учёных являлись общие вопросы классификации терминологических единиц (Сурнина 2002), специфика межъязыковой асимметрии в профессиональном нефтяном подъязыке (Морозова 2006), сравнительно-сопоставительный анализ терминологии «нефть и нефтепродукты» в английском и русском языках (Панкратова 2005), лексическая составляющая дискурса специалиста-нефтяника (Сулейманова 2006), семантические и формально-структурные особенности терминов нефтедобычи (Думитру 2009). Работы зарубежных учёных посвящены изучению общих характеристик терминологии нефтегазовой отрасли и истории её развития (Pond 1932), семантическим и структурным особенностям терминологии нефтегазовой отрасли и основным механизмам терминообразования (Boone 1949, 1952), общим характеристикам профессионального подъязыка трубопроводчиков-эксплуатационников (Hiñes 1942), разговорным выражениям и профессионализмам нефтяников (Stevens 1937), сравнительному анализу терминологии нефтедобычи в английском и испанском языках (Crowel 1949), истории развития профессионального языка трубопроводчиков нефтегазовой отрасли (Carney 1982), сложностям толкования терминов нефтегазовой отрасли при переводе (Buckley 2002), профессиональному языку нефтегазовой отрасли (Haslam
1972, Skinner 2005), формированию и развитию украинской терминологии нефтегазовой промышленности (Дорошенко 2004), изучению структурно-семантической парадигмы нефтегазовой терминологии английского и казахского языков в сопоставительном аспекте (Смагулова 2010).
На современном этапе уже появился ряд работ, в которых были предприняты попытки системного осмысления и описания механизма формирования метафорической номинации и особенностей терминов-метафор в терминологиях различных областей знаний: терминологии компьютерного интерфейса (Галкина 2004), английской терминологии черепно-челюстно-лицевой хирургии и стоматологии (Дудецкая 2007), военной терминологии (Рябов 2010), в научном геологическом дискурсе (Овсянникова 2010), русской медицинской терминологии (Озингин 2010), русском и американском медицинском дискурсе (Полякова 2011) и др. Метафоризация как способ терминообразования в нефтегазовой терминологии была рассмотрена зарубежными (Boone 1952, Haslam 1972, Смагулова 2010) и российскими учёными (Сулейманова 2006, Думитру 2009, Тихонова 2010) в самых общих чертах наряду с такими способами терминообразования, как словосложение, аффиксация, заимствование и т.д. Однако вопрос о роли и месте метафоры в формировании, структурировании и функционировании терминологии американской нефтегазовой отрасли с учётом национального сознания специалистов к настоящему времени остаётся открытым.
Актуальность работы обусловлена следующим рядом факторов:
Во-первых, метафорическая номинация в терминологии нефтегазовой отрасли затрагивает интересы широкого круга специалистов, имеющих отношение к отрасли и оперирующих данной терминологией.
Во-вторых, изучение с позиций когнитивной лингвистики лингвокогнитивных и структурно-семантических особенностей метафорических терминов в научных и отраслевых терминологиях представляется перспективным направлением исследований, позволяя углубить знания о когнитивных аспектах терминообразования.
В-третьих, значение нефти и природного газа для мирового топливно-энергетического комплекса обусловливает востребованность исследования в когнитивном аспекте механизмов формирования и функционирования нефтегазовых метафорических терминов.
Актуальность данного исследования обусловлена также необходимостью выявления основных критериев специального двуязычного словаря нефтегазовых метафорических терминов, потребность в котором в настоящее время испытывают специалисты. Таким образом, англо-русский словарь терминов-метафор нефтегазовой отрасли может стать необходимым средством устранения информационного вакуума, способствующему сведению к минимуму недопонимания между русскими и американскими специалистами.
В качестве объекта исследования мы рассматриваем метафорические термины терминологии американской нефтегазовой отрасли.
Предметом исследования являются лингвокогнитивные и структурно-семантические особенности метафорических терминов как способ представления научной картины мира американской нефтегазовой отрасли.
В основу работы положена гипотеза, согласно которой нефтегазовые метафорические термины служат способом репрезентации переосмысленного специального научного знания, отражающего национальное сознание и менталитет специалиста.
Целью исследования является изучение роли метафоры в терминообразовании, описание в рамках теории номинации и когнитивной лингвистики особенностей метафоризации как способа терминообразования в американской нефтегазовой отрасли и исследование структурно-семантических особенностей нефтегазовых метафорических терминов.
Достижение поставленной цели предопределяет решение следующих задач исследования:
1) изучить существующие общетеоретические подходы к определению термина как единицы специальной номинации с учётом лингвокогнитивной парадигмы знания;
2) выявить корпус метафорических терминов в терминологии американской нефтегазовой отрасли и установить их номинативные характеристики;
3) проанализировать особенности метафоризации как способа терминообразования в американской нефтегазовой отрасли;
4) определить основные области-источники заимствования слов и словосочетаний для образования нефтегазовых метафорических терминов;
5) выявить основные структурно-семантические особенности метафорических терминов терминологии американской нефтегазовой отрасли;
6) разработать англо-русский словарь терминов-метафор нефтегазовой отрасли.
Материалом исследования послужил корпус терминов-метафор общим объемом 1944 единиц, полученных методом сплошной выборки из изданных в США терминологических словарей, технических справочников и регламентов, государственных стандартов, отраслевых журналов, научных трудов, монографий, каталогов оборудования, технологических программ и планов работ, а также Интернет-ресурсов, посвящённых нефтегазовой отрасли. При отборе нами было рассмотрено 7477 терминов.
Теоретико-методологическую базу исследования составили научные концепции, разработанные в рамках следующих научных направлений:
- теории термина (Буянова 1989, 1991, 2010, 2012; Володина 1997, 2000; Головин 1971, 1981, 1987; Ивина 2003; Лейчик 1989, 1990, 2001, 2004, 2009; Манерко 2003; Новодранова 1997, 2000; Суперанская 1976, 2005, 2012); теории номинации (Арутюнова 1977; Володина 1997; Гак 1977; Колшанский 1977; Кубрякова 1996; Серебренников 1977; Телия 1977; Уфимцева 1977; Харитончик 2004; Шмелев 1982); теории метафоры (Арутюнова 1990, 1998; Баранов, Добровольский 1991, 1997; Мак Кормак 1990; Ортега-и-Гассет 1980, 1990; Lakoff 1993; Lakoff, Johnson 2003, Langacker 1999); теории когнитивной лингвистики (Болдырев 2001; Демьянков 1994; Кубрякова 2004; Попова, Стернин 2007; Рахилина 2000; Fillmore 1984, 1992; Jackendoff 1984, 1986, 2007).
Научная новизна исследования и полученных результатов состоит в комплексном подходе к исследованию метафоризации как способа терминообразования в американской нефтегазовой терминологии: экстралингвистические и лингвистические факторы возникновения метафорических терминов в данной области научного знания исследуются с учётом специфики национального сознания. Работа является первым опытом инвентаризации и толкования метафорических терминов американской нефтегазовой отрасли. Нефтегазовые метафорические термины исследуются в лингвокогнитивном аспекте с применением концептуальной интеграции. Изучение таких аспектов терминологической метафоризации, как актуализируемые признаки и аксиологические оценки лексических единиц, привлечённых из областей-источников для создания метафорических терминов, является новым подходом в исследовании механизмов формирования метафорической номинации в терминологии нефтегазовой отрасли.
В пользу новизны диссертации также говорит вклад, сделанный в исследование терминологии нефтегазовой отрасли, путём авторской интерпретации и перевода значительного количества метафорических терминов, не зафиксированных в отраслевых англо-русских словарях.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выявленные и описанные общие закономерности формирования и функционирования метафорических терминов американской нефтегазовой отрасли позволяют углубить теоретические знания в сфере общего и отраслевого терминоведения и теории языка в целом.
Комплексный подход к исследованию метафорических терминов в терминологии американской нефтегазовой отрасли, использованный в диссертационной работе, способствует углублению методики анализа метафорических терминов в отраслевых терминологиях различных областей знаний, а также дальнейшему развитию теории метафоры.
Практическая ценность исследования. Основные положения и результаты работы могут использоваться в практике преподавания вузовских курсов по теории языка, терминоведению, теории метафоры, лексикографии, лингвокультурологии и теории межкультурной коммуникации. Теоретические выводы и практический материал диссертации могут найти применение при разработке спецкурсов и спецсеминаров по когнитивной лингвистике, теории перевода, теории профессиональной коммуникации. Помимо этого, материалы исследования могут быть использованы в преподавании английского языка на факультетах нефти и газа технических вузов. Прикладным выходом исследования является первый «Англо-русский словарь метафорических терминов нефтегазовой отрасли».
Выбор методов исследования определялся поставленными в работе целями и задачами. Исследование было выполнено в номинативно-когнитивном аспекте с привлечением методов дефиниционного анализа, концептуальной интеграции и когнитивного анализа. Были использованы аналитический метод наблюдения и обобщения языковых фактов, метод лингвистического анализа и синтеза научных данных по терминоведению, метод лингвистического описания, метод компонентного анализа на основе контекстов и научных дефиниций. При рассмотрении структурно-семантических характеристик метафорических терминов были применены статистический, этимологический методы, а также метод моделирования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Терминологическая метафоризация является закономерным явлением, которому принадлежит важная роль в формировании нефтегазовой терминологии. В терминологии американской нефтегазовой отрасли метафоризация представляет собой когнитивный механизм терминообразования, при котором осуществляется концептуальная интеграция разных типов знания.
2. Формирование нефтегазовых метафорических терминов обусловлено концептуальной интеграцией, которая предполагает переосмысление знаний с учётом фоновой информации и новой области специального знания.
3. Анализ концептуальной интеграции в терминологии американской нефтегазовой отрасли позволяет выявить не только генезис метафорических терминов, но и дать представление о профессиональной принадлежности лиц, принимавших участие в создании метафорических терминов.
4. Нефтегазовые метафорические термины формируют единую систему терминообразования, группируются в единый метафорический корпус со специфическими закономерностями и характеристиками.
5. Терминологическая метафоризация в терминологии американской нефтегазовой отрасли основывается на принципах системности, избирательности, антропоцентризма, подтверждает метафоричность мышления специалистов данной области знания и является следствием непрерывного развития научной мысли в нефтегазовой промышленности.
Апробация работы. Результаты исследования диссертации докладывались и обсуждались на заседании кафедры общего языкознания Адыгейского государственного университета, были представлены на международных научных конференциях: «Социальные варианты языка» (Нижний Новгород, 2011), International Academic Conference on Applied and Fundamental Studies (St. Louis, Missouri, USA, 2012), «Наука. Теория и практика» (Познань, Польша, 2012).
Основные положения диссертационного исследования отражены в 8 статьях, в том числе 3 статьях в изданиях, рекомендованных списком ВАК.
Объем и структура работы: диссертационное исследование объемом 211 страниц состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (304 наименования), а также приложения в виде фрагмента «Англо-русского словаря метафорических терминов нефтегазовой отрасли».
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Ефремов, Александр Александрович
Выводы
1. Доминирующей структурной моделью в терминологии американской нефтегазовой отрасли являются двухсловные метафорические словосочетания. В исследуемом корпусе метафорических терминов они составляют 1244 единицы, что соответствует 64%. Из них наиболее активна субстантивная модель Ы+Ы, представленная 751 единицей (38,6% от общего количества метафорических терминов). На втором месте по распространённости следуют однословные термины — 603 единицы (31%).
2. В рамках анализируемой терминологии было выявлено 32 термина-доминанты, вокруг которых группируется 575 метафорических терминов. Число терминов, образующих терминологическое гнездо, неодинаково и колеблется от 6 до 72. Мощность самого активного терминологического гнезда, производящим в котором является термин оП «нефть», составляет 72 единицы.
3. Характерной особенностью метафорических терминов американской нефтегазовой отрасли является преобладание метафорических терминов, созданных путём заимствования общеупотребительной лексики.
4. На долю синонимов в корпусе нефтегазовых метафорических терминов приходится 832 единицы (42,8% от общего количества метафорических терминов). Выявленные метафорические термины-синонимы обозначают 104 понятия. Количество терминов в синонимическом ряду варьируется от 2 до 22 термина. Синонимия проявлялась особенно активно на начальных этапах строительства терминологии американской нефтегазовой отрасли.
Большинство синонимических рядов представляют собой относительные синонимы - 447 единиц (23% от общего количества).
5. Терминология американской нефтегазовой отрасли состоит из 11 основных тематических групп. Метафорическое терминотворчество в рамках терминологии нефтегазовой отрасли в США охватывает 3 контрольных этапа.
Для большинства тематических групп исторический период с конца 80-х гг. — 1959 г. явился наиболее продуктивным в плане пополнения исследуемой терминологии метафорическими терминами.
Доминирующей тематической группой является «технологическое оборудование, приспособления и промывочные жидкости», представленная 645 метафорическими терминами (33,1% от общего количества терминов).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Нефтегазовая отрасль является основой современной энергоцивилизации. Развитие научного знания и научно-технический прогресс в отрасли задают темп возникновению новых терминов для номинации объектов и явлений, поскольку терминология является важнейшим средством отражения профессионального знания.
В работе был осуществлён комплексный системный анализ нефтегазовых метафорических терминов американской нефтегазовой отрасли в лингвокогнитивном аспекте. Изучение таких аспектов терминологической метафоризации, как актуализируемые признаки и аксиологические оценки лексических единиц, привлечённых из областей-источников для строительства метафорических терминов, является новым подходом в исследовании механизмов формирования метафорической номинации в терминологии нефти и газа.
В ходе исследования нами была установлена важная роль метафоризации как способа образования новых терминов в исследуемой области знания. На долю метафорических терминов в американской нефтегазовой отрасли приходится 1944 единицы, что составляет приблизительно 26% от общего количества рассмотренных нами терминов. Нами были определены экстралингвистические и лингвистические факторы, повлиявшие на пополнение терминологии американской нефтегазовой отрасли метафорическими терминами. К экстралингвистическим факторам относятся: научно-технический прогресс в отрасли, экономическое и политическое влияние нефти в мире, участие представителей разных сфер знаний в формировании терминологии нефтегазовой отрасли в США, внедрение новых направлений работ в отрасли, стремление к кодированию информации от непосвящённых и тяжёлые условия труда. Установлено, что к настоящему моменту терминология американской нефтегазовой отрасли прошла в своём развитии 6 этапов.
К лингвистическим факторам нами были отнесены: устаревание и постепенный выход из употребления метафорических терминов, обогащение фонда метафорических терминов новыми единицами, синонимия и омонимия метафорических терминов и образование терминологических гнёзд.
Проведено комплексное исследование метафоризации в терминологии американской нефтегазовой отрасли как вербального представления прагматически переосмысленного научного знания, являющегося отражением менталитета, основ мыслительной деятельности, профессионального опыта и лингвокультурной компетенции специалистов.
По результатам концептуального анализа метафорических терминов определены 12 областей-доноров лексических единиц для создания метафорических терминов. Выявлено преобладание антропоморфной модели, по которой образовано 53,02% терминов-метафор от общего числа исследованных нами терминов. Область-донор «мир человека» имеет в своём составе 7 подобластей: «физическая жизнь человека», «предметы быта», «социальная жизнь человека», «части тела», «одежда», «еда» и «психическая жизнь человека».
Ведущей моделью в антропоморфной метафоре является «физическая жизнь человека», на которую приходится 14,56% от общего количества всех исследованных терминов. Доминирование области-донора «мир человека» является вполне закономерным, учитывая свойственный менталитету человека антропоцентризм, и отражает принципиально важную особенность метафорического терминообразования: при номинации ранее неизвестных и, соответственно, не имеющих своего языкового отражения объектов, субъектов и их взаимоотношений, человеку свойственно использовать слова и словосочетания, которые являются неотъемлемой частью его повседневного лексикона и потому «лежат на поверхности» памяти.
Ведущей моделью в неантропоморфной метафоре является область-донор «мир животных и птиц», которая представлена 15,5% единиц от общего количества терминов-метафор. Распространённость данной модели является результатом активного участия представителей фермерского хозяйства и скотоводства в номинации новых предметов и явлений нефтегазовой отрасли на ранних этапах развития данной отрасли в США.
Анализ метафорических терминов терминологии американской нефтегазовой отрасли с учётом их количественных характеристик способствовал исследованию генезиса многих нефтегазовых метафорических терминов, а также выявлению профессиональной принадлежности их создателей. Наибольшим потенциалом для метафорического терминотворчества обладают метафоры «мир человека» и «мир животных».
В терминологии американской нефтегазовой отрасли терминологическая метафоризация служит когнитивным механизмом образования новых терминов. В процессе метафоризации осуществляется концептуальная интеграция разных типов знания, которая предполагает переосмысливание знаний с учётом фоновой информации и новой области специального знания.
В ходе исследования нам удалось подтвердить наличие у субъектов нефтегазовой отрасли в США ценностного отношения к окружающему миру. Ценностное отношение выражается за счёт избирательности в детерминации явлений, предметов и субъектов и выбора совершенно определённых мотивировочных признаков, актуализируемых в акте метафорического терминообразования. Характерная для исследуемой терминологии системность в выборе актуализируемых признаков позволяет получить представление об особенностях восприятия окружающего мира субъектами американской нефтегазовой отрасли.
Среди признаков, актуализируемых в акте метафорического терминообразования терминологии американской нефтегазовой отрасли, наиболее важное значение принадлежит качественно-характеризующим. Признаки этого типа отражают первичный уровень знания, для которого характерно субъективное восприятие качеств и свойств обозначаемого объекта, процесса или явления. Акциональные и локативные признаки объективированы в значительно меньшей степени, что, обусловлено спецификой данных признаков, которые относятся к вторичному уровню знания, и, следовательно, имеют обобщённый характер.
Наиболее важные качественно-характеризующие признаки, привлечённые для метафорического терминообразования лексических единиц, используются в первую очередь для актуализации главной оппозиции «хорошо» - «плохо», выраженной в противопоставлении всего того, что отражает полезность и угрозу для реализации проекта субъектами американской нефтегазовой отрасли.
В ходе анализа аксиологических оценок было установлено абсолютное преобладание оценок-когнитивов, которые позволяют передать накопленные знания и опыт в освоении данной области человеческой деятельности. На долю оценок-когнитивов приходится 76,8%, что более чем в три раза превышает совокупность оценок-аффективов (13,2%) и оценок-сублиматов (10%).
Преобладание оценок-когнитивов указывает на творческое восприятие окружающего мира и наблюдательность субъектов нефтегазовой отрасли, опыт и знания которых нашли свое отражение в метафорических терминах. Эффективная передача накопленного опыта и знаний имеет для субъектов нефтегазовой отрасли исключительное значение, в силу чего прагматичность и селективность в отборе слов и словосочетаний для образной номинации основных понятий нефтегазовой отрасли обусловливает преобладание аксиологических оценок данного типа.
Результаты проведённого нами анализа убедительно доказывают, что заимствования лексических единиц из областей-доноров производится не бессистемно, а в ходе скрупулёзного отбора возможных слов-кандидатов за счёт актуализации их специфических признаков и последующей аксиологической оценки.
В работе были установлены характерные структурно-семантические особенности метафорических терминов, как важного сегмента терминологии американской нефтегазовой отрасли.
Результаты проведённого анализа позволили выявить различные способы синтаксической экспликации метафоризации в терминологии американской нефтегазовой отрасли, которые выражены субстантивными, глагольными, адъективными и адъективно-субстантивными моделями. По внутренней структуре НГМТ делятся на однословные и многословные. Анализируемый материал представляет собой 1341 многословный метафорический термин, что составляет 69%, в то время как на долю однословных метафорических терминов приходится 603 единицы (31%). Доминирующей структурной моделью в терминологии американской нефтегазовой отрасли является двухсловные метафорические словосочетания. Из них наиболее активна субстантивная модель N+N, представленная 751 единицей (38,6% от общего количества метафорических терминов). На втором месте по распространённости следуют однословные термины - 603 единицы (31%). Метафорические термины формируются в соответствии с типичными синтаксическими моделями, характерными для английского языка, что свидетельствует о системности метафорических терминов терминологии американской нефтегазовой отрасли.
Исследование терминообразовательного потенциала метафорических терминов позволило выявить терминологические гнёзда и определить структуру понятийного аппарата исследуемой терминологии.
В рамках анализируемой терминологии было выявлено 32 термина-доминанты, вокруг которых группируется 575 метафорических терминов. Число терминов, образующих терминологическое гнездо, колеблется в зависимости от значимости термина-доминанты для терминологии американской нефтегазовой отрасли. Мощность самого активного терминологического гнезда, производящим в котором является термин oil «нефть», составляет 72 единицы.
Нами было установлено наличие высокой степени развития терминообразовательного потенциала у терминов, имеющих непосредственное отношение к терминологии американской нефтегазовой отрасли и обозначающих её ключевые понятия. Метафорической номинации чаще подвергаются те понятия, которые являются основополагающими и имеют для данной отрасли наибольшее практическое значение.
Терминология американской нефтегазовой отрасли не свободна от синонимов, в том числе метафорических. Было установлено, что из общего количества метафорических терминов, насчитывающего 1944 единицы, 832 единицы (42,8%) имеют синонимы, соответственно 1112 метафорических терминов (58,2%) синонимов не имеют. Наиболее длинные синонимические ряды метафорических терминов группируются вокруг ключевых для нефтегазовой отрасли понятий, таких как «скважина», «нефть», «газ», «продуктивный пласт», «буровая установка», «бурение», «буровой раствор», «буровое долото». Преобладание относительных синонимических терминов-метафор связано с желанием уточнить, детализировать и дифференцировать различающиеся в некоторых аспектах понятия нефтегазовой отрасли.
Абсолютные синонимы являются мёртвым грузом для исследуемого корпуса терминологии нефтегазовой отрасли, а в случае с краткими дублетами, которые могут провоцировать многозначность, также и потенциальным источником путаницы понятий.
По итогам предпринятой нами понятийно-тематической классификации НГМТ мы установили, что терминология американской нефтегазовой отрасли состоит из 11 основных тематических групп. Метафорическое терминотворчество в рамках терминологии нефтегазовой отрасли в США охватывает 3 контрольных этапа: первый этап (1875 г. до н.э.- конец 80-х гг. XIX века), второй этап (конец 80-х гг. - 1959 г.), третий этап (1958 г. - настоящее время).
Доминирующей тематической группой является первая группа «технологическое оборудование, приспособления и промывочные жидкости», представленная 645 метафорическими терминами (33,1% от общего количества терминов).
На основе результатов количественного анализа НГМТ нами был сделан вывод о том, что в терминологии нефтегазовой отрасли наиболее детальная и многообразная метафорическая номинация в одних тематических группах при существенно меньшей номинации в других является закономерной и отражает динамику появления и интерпретации новых знаний в рамках тематических групп субъектами нефтегазовой отрасли, а следовательно, и значимость тематических групп для субъектов нефтегазовой отрасли.
Нами были получены доказательства того, что метафоризация является одним из важных способов терминообразования в сфере американской нефтегазовой отрасли. Метафоризация реализуется в процессе концептуальной интеграции, в основе которой лежит взаимодействие на когнитивном уровне языковой информации с культурными, историческими, социальными, прагматическими и другими фоновыми знаниями, получаемыми из областей-доноров.
В работе раскрыта специфика метафоризации в терминологии американской нефтегазовой отрасли, заключающаяся в регулярности и селективности метафорических моделей и раскрытых характерных особенностях генезиса, структурного состава, создаваемых терминологических гнёзд, омонимии и синонимии.
В связи с существованием острой необходимости создания специального узкоотраслевого терминологического словаря американских нефтегазовых терминов-метафор, отвечающего нуждам переводчиков и специалистов данной области знания, нами был разработан первый «Англорусский словарь метафорических терминов нефтегазовой отрасли». Значительная часть метафорических терминов, приведённых в словаре, получила интерпретацию и перевод на русский язык впервые, ввиду отсутствия лексикографической фиксации и толкования в англо-русских отраслевых словарях. Словарь метафорических терминов американской нефтегазовой отрасли может стать необходимым средством в восполнении недостающей информации в этой области знания.
Перспективы исследования метафорического терминообразования в нефтегазовой отрасли заключаются в расширении объёма исследования с целью проведения сравнительного анализа нефтегазовых метафорических терминов в английском и русском языках. Ещё одним перспективным направлением исследования может стать изучение метафорических моделей на основе терминов нефтегазовой отрасли в политическом и экономическом дискурсах, учитывая то, какое значение приобретают энергоресурсы в политике и экономике всех стран.