Терапия артериальной гипертензии в лечебно-профилактических учреждениях амбулаторного типа: фармакоэпидемиологическое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат биологических наук Сычева, Екатерина Анатольевна

  • Сычева, Екатерина Анатольевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 180
Сычева, Екатерина Анатольевна. Терапия артериальной гипертензии в лечебно-профилактических учреждениях амбулаторного типа: фармакоэпидемиологическое исследование: дис. кандидат биологических наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. Москва. 2010. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Сычева, Екатерина Анатольевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1Л. Эпидемиология артериальной гипертензии

1.2. Основные группы препаратов, применяемых для лечения артериальной гипертензии

1.2Л. Диуретики

1.2.2. ß - адреноблокаторы

1.2.3. Антагонисты кальция

1.2.4. Ингибиторы АПФ и блокаторы рецепторов ангиотензина II

1.3. Основополагающие руководства по лечению артериальной гипертензии

1.4. Фармакоэпидемиология артериальной гипертензии

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Дизайн исследования

2.2. Объект исследования

2.3. Регистрация данных

2.4. Статистическая обработка данных

ГЛАВА III. ОПИСАНИЕ ИЗУЧАЕМОЙ ПОПУЛЯЦИИ ПАЦИЕНТОВ

3.1. Общая характеристика пациентов

3.2. Характеристика пациентов в соответствии с особенностями анамнеза артериальной гипертензии

3.3. Сопутствующие заболевания и ассоциированные клинические состояния

ГЛАВА IV. КАЧЕСТВО ПОСТАНОВКИ ДИАГНОЗА И КОНТРОЛЬ ТЕКУЩЕГО СОСТОЯНИЯ

У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ

ГЛАВА У.ОСОБЕННОСТИ НЕМЕДИКАМЕНТОЗНОЙ И МЕДИКАМЕНТОЗНОЙ ТЕРАПИИ АРТЕРИАЛЬНОЙ

ГИПЕРТЕНЗИИ ИССЛЕДУЕМОЙ ПОПУЛЯЦИИ БОЛЬНЫХ

5 Л. Немедикаментозная терапия АГ 81 5.2. Назначение основных антигипертензивных групп препаратов

ГЛАВА VI. ОСОБЕННОСТИ МЕДИКАМЕНТОЗНОЙ

ПРОФИЛАКТИКИ ССЗ

ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Терапия артериальной гипертензии в лечебно-профилактических учреждениях амбулаторного типа: фармакоэпидемиологическое исследование»

Заболеваемость артериальной гипертензией (АГ) во всем мире носит характер пандемии. Ежегодно артериальная гипертензия становится причиной 2,15 млн. смертей в Европе в целом и свыше 1 млн. в странах Европейского союза (ЕС), что составляет соответственно 24% и 21% от общего числа всех случаев смерти. В 2000г в мире насчитывалось 972 млн. людей с АГ, по прогнозу на 2025 г. их количество возрастет до 1,56 млрд. Артериальная гипертензия лежит в основе развития 50% всех случаев ишемической болезни сердца (ИБС) и почти 75% всех инсультов[12, 49, 69].

Результаты эпидемиологических исследований, проведенных в 90-е годы, свидетельствуют о том, что распространенность АГ в Европе на 60% выше, чем в США и Канаде. Распространенность АГ в Германии составляет 55%, в Финляндии - 49%, в США - 28%, в Канаде - 27%. Эпидемиологические данные свидетельствуют о том, что АГ остается трудно контролируемым состоянием во всем мире и показатели контроля АГ не превышают 30% в самых успешных странах (Бельгия - 25%, Канада 16%, Франция - 33%, США - 24%, Россия -6%) (данные - Erdine/ European Sosiety of Hypertension Scientific Newsletter", 2000).

Независимо от экономического статуса стран, АГ вносит основной вклад в общую смертность. АГ - независимый фактор риска сердечно - сосудистой заболеваемости и смертности. Установлено, что у лиц среднего и пожилого возраста уровень артериального давления (АД) напрямую связан с сосудистой и общей летальностью без признаков снижения риска сердечно - сосудистых осложнений (ССО) как минимум до уровня 115/75 мм рт.ст. Высокое нормальное АД ассоциируется с семикратным повышением риска развития сердечно-сосудистых осложнений по сравнению с таковым при оптимальном АД [12].

Особенно неблагоприятная ситуация складывается в России: уровень заболеваемости АГ продолжает оставаться одним из самых высоких в Европе. Крайне остро стоит проблема лечения артериальной гипертензии. В России официально зарегистрированы более 40 млн. больных АГ, из которых у 90% не достигается эффективный контроль уровня артериального давления, что многократно повышает риск развития ССО, инвалидности и смерти. [12, 30, 31, 32].

Напряженная эпидемиологическая ситуация связана прежде всего с ростом АГ, распространенность которой среди населения в возрасте от 15 лет и старше составляет около 40%. В середине 90-х годов показатели АГ составляли 39,9% среди мужчин и 41,1% среди женщин. По данным мониторинга Федеральной целевой программы - "Профилактика и лечение артериальной гипертонии в Российской Федерации, (2002-2008)", эпидемиологическая ситуация, связанная с АГ в 2003 — 2004 гг. практически не изменилась: распространенность АГ составляет 36,2% у мужчин и 42% у женщин. Результаты мониторинга также свидетельствуют об увеличении пропорции пациентов, получающих антигипертензивную терапию (59,5% среди мужчин и 73,8% женщин с АГ), при этом эффективность лечения составляет 12,9% у мужчин и 13,5% у женщин [30 - 32].

Распространенность АГ увеличивается с возрастом: частота АГ в 60 лет превышает 60%, а после 80 - приближается к 80%. В то же время в последние годы отмечается рост распространенности АГ среди детей и подростков: в 2001г. число зарегистрированных детей и подростков с повышенным АД увеличилось на 6,8% и составило 335,6 тыс. человек [30 - 32]. Несмотря на рост распространенности АГ с возрастом, формирование АГ не считается неизбежным следствием старения. Результаты крупных контролируемых исследований свидетельствуют, что лечение больных АГ в соответствии с принципами, изложенными в международных и отечественных рекомендациях экспертов, позволяет добиться хорошего клинического эффекта, значительного снижения частоты ССО, а также инвалидности и смертности.

Сложившаяся за последние годы в Российской Федерации эпидемиологическая ситуация связанная с ростом заболеваемости сердечно -сосудистыми заболеваниями (ССЗ) вообще, и АГ в часности, представляет собой прямую угрозу здоровью населения, а наносимые ею потери приводят к значительному экономическому ущербу.

Экономический ущерб, обусловленный временной или стойкой утратой трудоспособности, преждевременной смертью из-за артериальной гипертензии и ее осложнений - ишемической болезни сердца и цереброваскулярных болезней, только в 1999 году составил около 29,3 млрд. рублей. Поэтому борьба с артериальной гипертензией является проблемой, эффективно решить которую возможно только на государственном уровне [43, 51].

В связи с этим в 2002 году стартовала Федеральная целевая программа "Профилактика и лечение артериальной гипертонии в Российской Федерации (2002 — 2008)". Значительное место в осуществлении этой деятельности отведено учреждениям здравоохранения, задачей которых является не только выявление и лечение больных, но и профилактическая работа среди населения, особенно среди лиц с повышенным риском развития АГ. Борьба с артериальной гипертензией является одним из важнейших направлений в общей стратегии деятельности по снижению сердечно-сосудистых заболеваний, и реализация мероприятий Программы создает реальные предпосылки для успешного решения всей проблемы в целом [43, 51].

Так, основные пути решения этой проблемы дожны быть направлены на первичную и вторичную профилактику АГ и ее осложнений, включая повышение охваченности лечением больных АГ и эффективность фармакотерапии. Эффективная антигипертензивная терапия, в соответствии с международными и национальными рекомендациями, позволяет значительно уменьшать риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и смертность от них на 10 - 30%. Разрыв между результатами контролируемых клинических исследований и реальной клинической практикой обусловлен рядом социально-экономических и медицинских причин. Среди них определяющее значение имеют несоблюдение самими врачами современных принципов лечения больных ССЗ и низкая приверженность больных к выполнению рекомендаций врачей как по медикаментозному, так и немедикаментозному лечению.

Возможный выход из сложившейся ситуации - последовательное и целенаправленное изучение данного вопроса как в целом по стране, так и в отдельно взятом регионе с помощью фармакоэпидемиологического метода исследования, который позволяет получить сведения о реальном состоянии дел в области медикаментозной и немедикаментозной терапии АГ у пациентов и, следовательно, разработать адекватные меры по исправлению сложившейся ситуации.

Цель исследования

Изучить эффективность и особенности медикаментозной терапии у пациентов с диагнозом артериальная гипертензия в реальной клинической практике отечественных амбулаторных лечебно-профилактических учреждений. Задачи исследования

1. Оценить эффективность фармакотерапии у пациентов с артериальной гипертензией по частоте достижения целевых уровней АД во всей изучаемой популяции, а также - в зависимости от сопутствующих заболеваний, возраста и пола.

2. Провести анализ особенностей фармакотерапии АГ (распространенность фармакологических групп и отдельных препаратов, комбинированная терапия, различные режимы дозирования) в изучаемой популяции больных.

3. Оценить особенности медикаментозной профилактики сердечнососудистых заболеваний у больных с артериальной гипертензией.

Научная новизна

Впервые проведен широкомасштабный анализ качества фармакотерапии артериальной гипертензии и эффективности медикаментозной профилактики ССЗ в реальных амбулаторно — поликлинических условиях.

Проведенное исследование является одним из крупных ретроспективных фармакоэпидемиологических исследований, посвященных вопросам выявления и коррекции факторов риска ССЗ, а также использования медикаментозных и немедикаментозных методов лечения АГ в лечебно - профилактических учреждениях (ЛПУ) амбулаторного типа, базирующемся на анализе первичной медицинской документации. Выбранный дизайн исследования позволяет исключить человеческий фактор, присутствующий при декларировании врачами и пациентами сведений об антигипертензивной терапии, а также получить данные о назначении препаратов- для лечения АГ и профилактики ССЗ без отношения к конкретному пациенту.

Полученные результаты показали различия в уровне оказания медицинской помощи больным артериальной гипертензией в специализированных и неспециализированных ЛПУ амбулаторного типа, а также выявили недостаточный контроль уровней АД.

На этапе специализированного амбулаторного лечения установлена низкая степень достижения целевых уровней АД не только в общей популяции больных АГ, но и у пациентов с более высоким риском ССЗ (больные АГ с ИБС, перенесшие ИМ или инсульт). Зафиксирован недостаточный контроль основных факторов риска в изучаемой популяции больных. Выявлено нерациональное применение некоторых профилактических лекарственных препаратов.

Практическая значимость

Итоги исследования демонстрируют первые результаты проведения федеральной целевой программы "Профилактика и лечение артериальной гипертонии в Российской Федерации" (2002 - 2008 годы) и могут быть использованы для оценки ее эффективности.

Полученные результаты могут быть использованы как на региональных, так и на федеральном уровнях управления здравоохранением, в частности, при планировании мероприятий в сфере лекарственного обеспечения.

Разработанная форма учета позволяет оптимизировать работу практических врачей и облегчить административный контроль качества работы специалистов.

Апробация результатов работы и публикации

Материалы исследования представлены на XVI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2009). По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе 2 работы в журналах, рекомендованных ВАК.

Апробация работы проведена на-совместном заседании кафедры общей и клинической фармакологии и кафедры фармацевтической и токсикологической химии ГОУ ВПО «Российский Университет дружбы народов». Внедрение в практику

С целью устранения несоответствия между современными стандартами ведения больных артериальной гипертензией и их выполнением в реальной клинической практике нами был разработан листок-вкладыш в амбулаторную карту пациента. Форма состоит из 5 разделов: регистрация факторов риска, рекомендации по немедикаментозной терапии АГ, контроль достижения целевых значений АД, назначение основных групп антигипертензивных препаратов, назначение основных профилактических групп препаратов. Разработанная форма внедрена в практику Московского кардиологического диспансера №2.

Положения, выносимые на защиту:

1. Качество антигипертензивной терапии у больных изучаемой популяции остается на низком уровне. Целевые уровни АД были достигнуты только у 25,00% пациентов.

1 <

2. В структуре назначения антигипертензивных препаратов преобладают БАБ (58,97%) и иАПФ (54,79%). Реже применяются диуретики (49,45%) и антагонисты кальция (36,95%). Представители группы БРА используются реже других классов антигипертензивных препаратов (9,89%).

3. Монотерапия применялась у 20,46% больных, 75,00% пациентам назначались комбинации двух и более антигипертензивных препаратов, 4,54% пациентам не была назначена антигипертензивная медикаментозная терапия.

4. Диуретики, БРА и антагонисты кальция назначались большинству больных исследуемой популяции в достаточных дозировках, рекомендуемых стандартом оказания медицинской помощи больным АГ, тогда как применяемые дозы иАПФ и БАБ были на уровне минимальных терапевтических.

5. Статины, антиагреганты и антикоагулянты для медикаментозной профилактики ССЗ назначались пациентам исследуемой популяции в недостаточной мере.