Фармако-токсикологическая оценка препарата "Эвей" и его эффективность при смешанной инвазии кур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.03, кандидат наук Крайнов, Владимир Валентинович

  • Крайнов, Владимир Валентинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Казань
  • Специальность ВАК РФ06.02.03
  • Количество страниц 152
Крайнов, Владимир Валентинович. Фармако-токсикологическая оценка препарата "Эвей" и его эффективность при смешанной инвазии кур: дис. кандидат наук: 06.02.03 - Звероводство и охотоведение. Казань. 2013. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Крайнов, Владимир Валентинович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1. Обзор литературы

1.1 Побочное действие антигельминтных препаратов на

организм животных и птиц

1.2 Эффективность противопаразитарных препаратов при

аскаридиозе, гетеракидозе и эймериозе кур

1.3 Патогенное действие аскаридий, гетеракисов и эймерий

1.4 Диагностика аскаридиоза, гетеракидоза и эймериоза кур

1.5 Эпизоотологические особенности аскаридиоза, гетеракидоза

2. Результаты собственных исследований

2.1 Изучение токсических свойств лекарственного

средства "Эвей"

2.1.1 Определение острой токсичности лекарственного

средства "Эвей"

2.1.2 Изучение местного раздражающего действия и

аллергенных свойств лекарственного средства "Эвей"

2.1.3 Определение кумулятивных свойств лекарственного

средства "Эвей"

2.1.4 Изучение эмбриотоксического действия лекарственного

средства "Эвей"

2.2 Терапевтическая эффективность различных доз

лекарственного средства «Эвей» при гетеракидозе кур

2.3 Сравнительная оценка противопаразитарной эффективности некоторых лекарственных препаратов

при паразитозах кур

2.4 Гематологические, биохимические и иммунологические

показатели у цыплят после введения препарата "Эвей"

2.4.1 Изучение гематологических, биохимических и

иммунологических показателей у цыплят, зараженных гетеракидозом при лечении их препаратами "Эвей",

фенбенгран гранулят 22,2% и альбен гранулят 20%

2.4.2 Изучение влияния препаратов "Эвей", фенбенгран гранулят 22,2% и альбен гранулят 20% на гематологические, биохимические и иммунологические показатели здоровых цыплят

2.5 Ветеринарно-санитарная оценка мяса кур после

алиментарного введения препарата «Эвей»

2.6 Эпизоотология паразитозов кур на птицефабриках

Республики Татарстан и Республики Чувашия

2.7 Производственное испытание лечебной эффективности лекарственного средства «Эвей» при кишечных

нематодозах и эймериозе кур

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Список иллюстрированного материала

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармако-токсикологическая оценка препарата "Эвей" и его эффективность при смешанной инвазии кур»

Введение

Актуальность проблемы. Птицеводство, как отрасль сельского хозяйства, играет важную роль в процессе обеспечения населения продуктами питания. Мясо птицы, а так же яйца являются источником незаменимых аминокислот, и занимают важное место в рационе человека. Корме того, в связи с быстрым ростом цыплят - бройлеров мясо птицы дешевле говядины и свинины, поэтому именно ему часто отдается предпочтение. Данные обстоятельства создают предпосылки для активного развития данной отрасли животноводства.

Наиболее эффективной формой птицеводческих предприятий являются крупные птицефабрики, сочетающие в себе цеха производства и переработки продукции. Поголовье птиц на таких предприятиях достигает сотен тысяч голов. Большое поголовье птиц на относительно небольшой площади производственных цехов, создают наиболее благоприятные условия для широкого распространения инвазионных заболеваний. Несмотря на предпринимаемые ветеринарными специалистами меры, паразитозы птиц встречаются во многих птицеводческих предприятиях и таким образом наносят сельскому хозяйству экономический ущерб за счет снижения привесов птиц, яйценоскости кур, снижения качества мясной продукции и падежа птиц (Аринкин А. В. Влияние смешанных инвазий на иммунобиологическую реактивность цыплят // Ветеринария. 1996. № 3. С. 38-41; Береснева Е.В. Эпизоотология инвазий птиц (аскаридиоз-гетеракидоз) // Сб. науч. тр. «Диагностика, профилактика и лечение при инфекционных болезнях сельскохозяйственных животных». Персиановский. 2000. С.71-72).

Паразитирование гельминтов и простейших приводит к снижению иммунологической реактивности птиц, что осложняет течение других заболеваний, снижает напряженность поствакцинального иммунитета (Панасюк Д. И. Биоценоз Ascaridia galli, Heteracis gallinae и Salmonella gallinarum и его значение в патогенезе тифа кур // Ветеринария № 8. 1969. С. 46-47; Малахова Е. И. Влияние аскаридий на поствакцинальный иммунитет у кур против болезни Ньюкасла // Биохимия, патогенез и иммунитет при гельминтозах. М. 1983. С. 77 -79).

В современных условиях ведения промышленного птицеводства полностью избежать возможности возникновения инвазионных заболеваний у птиц не удается так, как технология предусматривает напольное содержание маточного поголовья. Современные противопаразитарные мероприятия строятся на основе сочетания лечебных мер с профилактическими. В птицеводческих хозяйствах профилактическая и лечебная дегельминтизации занимают ведущее место в системе оздоровительных мероприятий. Однако повышенная плотность содержания птиц и восприимчивость молодняка к возбудителям инвазионных заболеваний, а также возникновение феномена привыкания паразитов к препаратам, резко снижает эффективность проводимых противопаразитарных мероприятий (Prichard R. The problem of anthelmintic resistance in nematodes //Austral. Veter. J. 1980. № 5. P. 239-250; Waller P. J. Anthelmintic resistance // Vet. Parasitol. 1997. P. 391-412 ; Архипов И. А. К профилактике развития резистентности паразитов к химиотерапевтическим препаратам // Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями. Вып. 7. М. 2006. С. 34-37). Для успешной борьбы с паразитарными заболеваниями на птицефабриках должны иметься противопаразитарные препараты различного химического происхождения и механизма действия. В связи с этим, не теряет актуальности работа по разработке новых высокоэффективных противопаразитарных лекарственных препаратов.

При внедрении в практику новых лекарственных средств важно учитывать не только их эффективность для предотвращения конкретных заболеваний, но и степень их безвредности для организма животных, которым они будут применятся.

Степень разработанности темы. Анализ выявленных патентов показал, что биологические свойства трифенил-(3,5-ди-трет.-бутил-4-

гидроксибензил)фосфоний бромида формулы 1:

H( ^

EPh3

В Br

(1)

до настоящего времени не изучались, а аналогичные соединения изучались только в качестве препаратов против ожирения [US Patent 2004/0138301 Al. B.S. Hansen, Т.К. Hansen, S. Tullin, U.Colding-Jordensen. Chemical uncouplers for the treatment of obesity]. Таким образом, впервые установлены токсические свойства и противопаразитарная активность данного соединения.

Цель и задача исследований. Цель данной работы - фармако-токсикологическая оценка лекарственного средства "Эвей" и изучении эффективности при некоторых паразитарных заболеваниях кур.

Для осуществления данной цели были поставлены следующие задачи:

- изучить токсические свойства лекарственного средства "Эвей";

- установить терапевтическую дозу лекарственного средства "Эвей" для лечения некоторых паразитарных заболеваний кур;

- изучить терапевтическую эффективность препарата «Эвей» при гельминтозах и протозоозах кур;

- изучить динамику гематологических, биохимических, иммунологических показателей крови у цыплят после введения им препарата "Эвей".

- изучить эпизоотологию паразитозов кур в некоторых птицефабриках республик Татарстан и Чувашия.

Научная новизна. Разработан химиотерапевтический препарат "Эвей" действующим веществом которого является трифенил-(3,5-ди-трет.-бутил-4-гидроксибензил) фосфоний бромид. Впервые изучены параметры его острой токсичности, эмбриотоксичность, кумулятивные, аллергенные свойства,

раздражающее действие и определена оптимальная терапевтическая доза препарата при паразитозах кур.

Изучено эпизоотическое проявление паразитозов кур в птицеводческих предприятиях республик Татарстан и Чувашия.

Теоретическая и практическая значимость работы. Изучено и предложено новое противопаразитарное лекарственное средство "Эвей", обладающее высокой эффективностью и широким спектром действия. Препарат не обладает в терапевтической дозе токсичностью, кумулятивными свойствами, местным раздражающим действием.

Изучено распространение паразитозов кур на птицефабриках и предложен усовершенствованный метод гельминтоовоскопической диагностики.

Методология и ¡методы исследования.

Работа выполнялась с 2010 по 2013 г. на кафедре паразитологии и радиобиологии КГАВМ, а также на птицефабриках Республик Татарстан и Чувашия.

Исследования проводили в соответствии с планом научно -исследовательской работы академии (№ государственной регистрации 0198000).

В работе использовали трифенил-(3,5-ди-трет.-бутил-4-гидроксибензил) фосфоний бромид (действующее вещество препарата "Эвей"), который представляет собой кристаллическое вещество белого цвета, без запаха, трудно растворимое в воде.

Острую токсичность препарата "Эвей" изучали на 70-ти белых мышах массой тела 18-21 г. Препарат в виде водной суспензии вводили в желудок однократно с помощью зонда. Мышам контрольной группы в желудок вводили дистиллированную воду. За состоянием здоровья лабораторных животных наблюдали в течение 14 дней после введения, учитывая внешний вид, подвижность, прием корма. Случаи гибели регистрировали, павших животных вскрывали. Расчет сред несмертельной дозы производили по методу Кербера.

Изучение местного раздражающего действия препарата на слизистые оболочки проводили на десяти кроликах в возрасте 12 месяцев. Препарат в виде

водной суспензии в пяти различных концентрациях (0,1%, 0,25%, 0,5%, 1%, 2%-ной) с помощью глазной пипетки вводили под правое веко пяти различным группам по одной капле.

Изучение кумулятивных свойств проводили по методике Кагана Ю.С. (1970). В опыте по изучению кумулятивного действия использовали 20 белых мышей обоего пола массой 18- 22 г. Мышам опытной группы вводили препарат в первоначальной дозе 16 мг/кг массы тела (по ДВ), что составляет 1/10 часть от однократной ЛД50 при внутреннем введении. Каждые последующие 4 суток дозу препарата увеличивали в полтора раза. Мышам контрольной группы в желудок вводили по 0,5 мл дистиллированной воды. В течение опыта наблюдали за состоянием подопытных животных, а в случаях гибели проводили вскрытие.

При определении эмбриотоксических свойств лекарственного средства "Эвей" использовали "Методические рекомендации по доклиническому изучению репродуктивной токсичности фармакологических средств". В опыте по изучению возможного эмбриотоксического эффекта использовали 24 самки белых крыс массой тела 180 - 200 г и 12 самцов.

Изучение противопаразитарной эффективности разных доз лекарственного средства провели на 60-ти цыплятах в возрасте 14 суток живой массой 550-600 г. В период проведения опыта птицы находились в аналогичных условиях содержания и кормления. Цыплят заражали инвазионными яйцами гетеракисов в дозе 2000 яиц на голову. Через 41 день после заражения цыплятам опытных групп применяли препарат «Эвей» с кормом однократно в разных дозах: первой группе -1 мг/кг массы тела по ДВ, второй - 2, третьей - 5, четвертой - 10, пятой -20 мг/кг. Цыплята шестой группы (контрольной) лекарственных препаратов не получали.

В опыте по изучению сравнительной эффективности препаратов для лечения больных гетеракидозом птиц, использовали пятьдесят цыплят клинически здоровых и свободных от паразитов в возрасте 14 суток. Сорок из них заражали инвазионными яйцами гетеракисов в дозе 2000 яиц на голову. Через 40 суток после заражения цыплята первой группы получали однократно лекарственную субстанцию "Эвей" в терапевтической дозе - 10 мг/кг живой

массы (по ДВ). Цыплята второй группы получали фенбенгран гранулят 22,2% однократно, в смеси с комбикормом в дозе 34 мг/кг массы птицы, а третьей группы - препарат альбен гранулят 20% перорально, однократно в дозе 10 мг/кг массы (по ДВ). Четвертая группа цыплят лекарственных препаратов не получала и являлась контрольной. Пятая группа являлась не зараженной и лекарственных препаратов не получала (интактные).

В опыте по определению ветеринарно-санитарной оценки мяса кур после алиментарного введения соединения «Эвей» использовали 15 кур в возрасте 410 суток, которые были разделены на две опытные и одну контрольную группы. Соединение «Эвей» задавали алиментарно с кормом в виде порошка трижды с интервалом 7 сутки. Куры первой группы получали соединение в терапевтической дозе 10 мг на кг живой массы (по ДВ), второй группы в пятикратно завышенной дозе - 50 мг/кг. Третья группа являлась контрольной. Через трое суток после последнего применения лекарственного средства кур забивали, мясо исследовали. Органолептическое исследование для установления степени свежести мяса кур проводили по ГОСТу Р 53747-2009. Микроскопический и химический анализы выполняли согласно ГОСТу 7702.1-74. Показатель рН определяли колориметрическим способом с использованием набора Михаэлиса со стандартными одноцветными растворами в пробирках и компаратором. Для определения активности фермента пероксидазы проводили бензидиновую пробу. Реакцию на продукты первичного распада белков проводили по Лубянецкому с сернокислой медью.

Изучение влияния препарата "Эвей" на гематологические, биохимические и иммунобиологические показатели крови провели на 50-ти цыплятах. Кровь исследовали до лечения и на 3, 7, 15 и 30 сутки после введения препаратов.

Количество эритроцитов и лейкоцитов - в камере Горяева, лейкоцитарную формулу определяли в мазках крови, окрашенных по Романовскому - Гимзе, скорость оседания эритроцитов - по методу Панченкова.

Фагоцитарную активность лейкоцитов определяли по методике В. М. Бермана и Е. М. Славской (1982).

Содержание Т-лимфоцитов в крови определяли по методу спонтанного розеткообразования с эритроцитами барана, содержание В-лимфоцитов -реакцией комплиментарного розеткообразования с эритроцитами барана, образующими иммунные комплексы с противоэритроцитарными антителами и комплементом.

Лейкоцитарную взвесь для определения Т- И В-лимфоцитов получали по методике М. X. Лутфуллина и Н. А. Лутфуллиной (Усовершенствование методики определения количества Т- и В-лимфоцитов в крови крупного рогатого скота. Методические рекомендации. Казань. 1996. С. 10).

Распространение паразитозов кур изучали путем исследования помета, соскобов со стен, полов, кормушек, насестов и поилок, собранных в ООО «Птицеводческий комплекс «Ак Барс», ОАО Птицефабрика «Казанская», ОАО СХП «Юбилейное», ООО «Челны бройлер», племенная птицефабрика «Урмарская». Кроме того учитывали эпизоотологические данные, клинические признаки, патологоанатомические изменения. Количество яиц гельминтов и ооцист эймерий подсчитывали в 5 полях зрения микроскопа (06x8, окхЮ).

Клинический осмотр и неполное гельминтологические вскрытие животных проводили по общепринятым методам.

Для изучения видового состава возбудителей эймериоза кур от заведомо пораженных кур брали свежий помет, который помещали в пробирку и увлажняли 2%-ным раствором двухромовокислого калия. Пробирки этикетировали и доставляли на кафедру паразитологии и радиобиологии. Материал перекладывали в бактериологические чашки и ставили для созревания ооцист в термостат с температурой 27-28°С на 12 дней. В течение этого времени помет ежедневно исследовали на обнаружение ооцист по разработанному нами методу и методу Фюллеборна. Всплывшие на поверхность флотационной жидкости ооцисты помещали на предметное стекло, поверх которого клали покровное и производили изучение видового состава ооцист (0б.х40, окхЮ). Для изучения видовой принадлежности эймерий, пользовались определительной таблицей Е.М. Хейсина. При рассмотрении каждого вида эймерий обращали

внимание на форму и цвет оболочек, наличие в ооцисте остаточных тел, вели наблюдение над процессом спорогонии. Размеры ооцист, спор, спорозоитов, толщину оболочек ооцист и величину шапочки определяли путем промеров по 150 ооцист каждого вида.

Для оценки эффективности противопаразитарных препаратов пользовались критериями: экстенсинвазированность, интенсинвазированность,

интенсэффективность и экстенсэффективность.

Интенсэффективность (ИЭ) - процент вышедших из организма хозяина паразитов, после дачи препарата, по отношению к общему количеству их до дегельминтизации.

Экстенсэффективность (ЭЭ) - процент животных (от числа дегельминтизированных), полностью освобожденных от паразитов.

При эпизоотологическом обследовании пользовались критерием экстенсинвазированности (ЭИ) - отношение числа зараженных животных к общему числу обследованного поголовья, выраженное в процентах.

Интенсинвазированность (ИИ) - количество паразитов (в экземплярах) обнаруженных у животных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Лекарственное средство "Эвей" в терапевтической дозе не обладает острой токсичностью, эмбриотоксичностыо, кумулятивными свойствами, местным раздражающим действием и аллергенными свойствами.

2. Лекарственное средство "Эвей" обладает высокой противопаразитарной активностью в отношении гетеракисов, аскаридий и эймерий кур.

3. Препарат "Эвей" в терапевтической дозе оказывает незначительное негативное влияние на гематологические, биохимические и иммунобиологические показатели крови птиц.

Степень достоверности и апробация результатов. Исследования проводились на достаточном по численности материале, согласно утвержденному плану исследований. Результаты исследований не вызывают сомнений как по достоверности полученных данных, так и по выводам, сделанным на их основе.

Получены патент № 2495667 и № 2502511 (по препарату "Эвей").

Составлена временная инструкция по применению препарата "Эвей" для лечения кур при кишечных паразитозах (Казань, 2013) и проведено производственное испытание.

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 4 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

1. Обзор литературы 1.1 Побочное действие антнгелыиинтных препаратов на организм

животных и птиц

В работах многих отечественных и зарубежных ученых приводятся данные о возможности негативного влияния различных антигельминтных препаратов на состояние здоровья животных, которым данные препараты применяются. Согласно данным исследований побочным действием, в той или иной степени, обладает большинство антигельминтных препаратов. Побочные эффекты способны усугубить патологические изменения, вызванные паразитированием гельминтов и простейших, вплоть до гибели животных (Петров Ю Ф. Паразитозы птиц и ассоциативные болезни сельскохозяйственных животных. Л.: Агропромиздат. 1988. С. 85).

М. С. Крикунов приводит информацию о негативном влиянии солей пиперазина на состояние органов пищеварения животных (Крикунов М. С. Изменение секреторной функции желудка у свиней под влиянием пиперазина и фенотиазина // Материалы к науч. конф. Всес. о-ва гельминтол. М. 1964. С. 201206). По сведениям автора пиперазин кремнефтористый в терапевтической дозе способен вызывать значительные нарушения структуры слизистой оболочки органов желудочно-кишечного тракта, такие как гиперимия и набухание, в результате чего изменяется секреция пищеварительных соков. К схожим выводам пришла А. В. Паршина при изучении влияния пиперазина на состояние здоровья цыплят (Паршина А. В. Изучение восстановительных процессов у цыплят после дегельминтизации пиперазином при экспериментальном аскаридиозе // Мат. Конф. Казань. 1969. С. 125-126). Автор приводит данные, свидетельствующие, что под влиянием данного антигельминтика уменьшается количество выделяемого желудочного сока, а так же снижается активность некоторых ферментов, содержащихся в пищеварительных соках.

И. А. Нисенбаум указывает, что применение тиамулина может приводить к таким патологическим явлениям у животных, как, нефроз, застойные явления в печени, некротическим явлениям в кишечнике (Нисенбаум И. А. Эффективность тиамулина при экспериментальном кокцидиозе цыплят бройлеров // Реферативный журнал. Паразитарные болезни животных. №6. Москва. 1981. С.18).

В литературных источниках имеются работы по изучению влияния антигельминтных препаратов на морфологический состав крови животных.

Н. П. Фролова изучала влияние некоторых антигельминтных препаратов на морфологический состав крови цыплят пораженных аскаридиозом (Фролова Н. П. Влияние антигельминтиков на иммунные реакции у кур при при экспериментальном аскаридиозе и вакцинации против болезни Ньюкасла // Автореф. дисс. канд. вет. наук. М., 1982.). В частности, автором приводится информация о том, что под влиянием антигельминтиков группы производных бензимидазола, происходит резкое кратковременное повышение количества клеток лимфойдного ряда в крови.

J. Р Seiler опубликовал данные о влиянии распространенных антигельминтных препаратов на состояние здоровья животных. Ученый приводит информацию, согласно которой производные бензимидазола в терапевтических дозах способны вызывать угнетение Т - и В - иммунных систем, анемию, лейкоцитоз у белых мышей в течении 2-3 недель после применения препаратов (Seiler J. P. Toxicology and genetic effects of benzimidazele compounds // Mutai. Res. 1975. Vol. 32. № 2. P. 151-168).

В литературе имеются данные о негативном влиянии ряда антигельминтных препаратов на репродуктивную функцию животных. В. А. Рябова, JI. А. Лаптева в опытах на белых крысах установили наличие эбриотоксического эффекта при применении альбендозола и препаратов БМК (Рябова Р. А., Лаптева Л. А. Эмбриотоксическое и ттератогенное действие БМК на зародышей крыс // Бюл. Всесоюз. ин-та гельминтол. 1981. Вып. 28. С. 56-60).

И. М. Гаджиевым приводятся данные о негативном влиянии на эмбриогенез животных таких распространенных антигельминтных препаратов, как ивертин, альбендозол и фенотиозин (Гаджиев И. М. Влияние антигельминтиков ивертина, альбендозола и фенотиозина на эмбриогенез и генетические структуры животных // Автреф. дисс. канд. вет. наук. М. 1985. С. 7).

Е. А. Никитина, Н. С. Беспалова пришли к выводу, о негативном влиянии на иммунную систему таких широко распространенных антигельминтных препаратов, как панакур, нилверм, ивомек (Никитина Е. А. Изменение некоторых факторов естественной резистентности при токсокарозе собак. Актуальные проблемы болезней молодняка в современных условиях // Материалы междунар. научно-практич. конференции 23 - 25 сентября 2002 г. Воронеж. 2002. С. 459).

Данные о негативном влиянии антигельминтиков (фенбендазол, левамизол, политрем, битинол) приводит в своей статье И. А. Архипов (Архипов И. А. Пути повышения эффективности и безопасности антигельминтиков // Состояние, проблемы и перспективы развития веет, науки в России. М. 1999. т. 2. С. 53-56). Автор указывает на плохую переносимость некоторых препаратов, что выражается угнетенным состоянием животных, диареей и некоторыми другими симптомами.

В работе В. В. Субботина, Н. Е. Косменкова приводятся данные, согласно которым применение антигельминтиков имеет выраженное негативное влияние на обменные процессы в организме животных (Субботин В. В. Этиопатогенестическая терапия овец при смешенных гельминтозах // Ветеринария. 2001. №7. С. 12). По сведениям авторов обменные процессы в организме животных начинают восстанавливаться спустя 10-20 суток после дегельминтизации, а полное восстановление до исходных показателей происходит лишь через 3-4 месяца.

С. А. Серко, Е. В. Изаак провели исследование по влиянию препарата альбендозол на количество и состав лейкоцитов крови животных. Авторами было установлено повышение общего количества лейкоцитов, а так же возрастание количества базофилов, лимфоцитов, снижение уровня моноцитов и

сегментоядерных нейтрофилов в лейкоцитарной формуле (Серко С. А., Изаак Е. В. Изменение морфологического состава крови молодняка свиней 10-ти месячного возраста после дегельминтизации // Материалы Всерос. научно-произв. конф. по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии. 4.1. Казань. 2002. С. 207-210).

О. И. Мамыкова применяла альбендазол и мебендазол как в терапевтической, так и в повышенной дозе (Мамыкова О. И. Сравнительная оценка побочных иммунобиологических эффектов антигельминтных препаратов альбендазола и мебендазола - производных бензимидазола // Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями. Вып. 14. Москва. 2013. С. 147-149). Исследовав состав крови после применения мебендазола, автор пришел к заключению о негативном его влиянии, что выражалось выраженным регенеративным сдвигом в соотношении гранулоцитов в лейкоцитарной формуле, резким снижением количества моноцитов, базофилов и эозинофилов.

1.2 Эффективность противопаразитарных препаратов при аскаридиозе,

гетеракндозе и эймериозе кур

В комплексе лечебно - профилактических мероприятий при кишечных нематодозах кур основное значение имеет дегельминтизация. Для борьбы с гетеракидозом и аскаридиозом кур существует большое количество антигельминтных препаратов различного происхождения и механизма действия (Архипов И. А. Особенности применения и дозирования антгельминтиков на разных видах животных // Труды Всерос. инст - та гельминтологии им. К. И. Скрябина. М. 2002. Т. 38. С. 19). По данным многих авторов существующие антигельминтики не всегда оказываются безвредными для здоровья животных и различаются по эффективности противопаразитарного воздействия (Иванова 3. И. Антгельминтическая эффективность пиперазина-сульфата при аскаридиозе кур // Тр. Моск. вет. академии. 1961. т. 32. С. 148 - 150; Ильясов И. Н. Эффективность пиперазина - сульфата при аскаридиозе кур // Сельское хозяйство Таджикистана. 1980. №8. С. 24 - 25; Кузьмин А. А., Шеховцев В. С. Применение фенбендазола

при терапии животных при гельминтозах // Материалы 10-й конф.Укр. общества паразитологов. Киев. - С. 321 - 323; Baskerville M. Mebendazole for worming mioli Effectiveness snd side effects // Lab. Anim. (Gr. Brit.). 1988. Vol. 22, № 3. P. 263268; Тараненко И. JI. Эффективность некоторых антигельминтиков при аскаридиозе и гетеракидозе птиц // Тезисы докл. научной конф.: Гельминтология сегодня. М., 1989. С. 127; Зон Г. А. Лечебно - профилактические мероприятия при паразитоценозах и ассоциативных болезнях птиц. Ветеринария. №7. 1994. С. 26 — 29; Романенко П. Т. К совершенствованию диагностики и профилактики гельминтозов кур // Ассоциативные паразитарные болезни, проблемы экологии и терапии. М., 1995. С. 146 - 148; Архипов И. А. Эффективность противопаразитарных мероприятий // Ветеринария №3. 1999. С. 26-27; Chapman H. D. Use of antibiotics and roxarsone in broiler chickens in the USA: analysis for the years 1995-2000//Poult. Sei. 2002. P.356-364).

Различными учеными испытывались в качестве антигельминтных препаратов вещества биологического происхождения, минеральные вещества и продукты органического синтеза (Демидов Н. В. Антигельминтики в ветеринарии // Ветеринария. №3. 1984. С. 50 - 52; Авиденко В. А. Новые нематоцидные препараты в ряду бензимидазолов (эффективность, эмбриотоксичность, биодоступность) // Автореф. дисс. ...канд. вет. наук. М. - 1993. С. 11; Кузьмин А. А. Антигельминтики в ветеринарной медицине. М. 2000. С. 14; Арзыбаев М. Скрининг некоторых новых соединений на антигельминтную активность // Тр. ВИГИС. 2005. Т. 41. С. 33 - 37; Архипов И. А. Антигельминтики: фармакология и применение. Москва. 2009. С. 25).

В частности из растительных препаратов испытывались еловая и сосновая хвоя (Сопиков П. М. Болезни птиц // Л.:Сельхозгиз. 1953. С. 321 - 235), препараты чеснока и семени тыквы. Наибольшую противопаразитарную эффективность проявляют препараты группы органических соединений, такие как: соли пиперазина, фенбендазол, нилверм, тетрамизол, мебенвет, химкокцид, сульфаниламидные препараты и др (Величкин П. А., Голубков В. Ф. Дегельминтизация кур нилвермом с питьевой водой при аскаридиозе // Труды

ВСХИЗО. М., 1980. С. 102 - 107; Матусявичюс А. П. Антигельминтная эффективность и токсичность банминта Д // Ветеринария. № 5. 1980. С. 45 - 46; Величкин П. А. Голубков В. Ф.,Соловьев В. В. Эффективность панакура (фенбендазола) при аскаридиозе и гетерокидозе кур // Материалы научной конф. Всес. общества гельм. 1984. С. 106 -109; Даугалиева Э. X. Новые фармакологические средства в ветеринарии. С.П. 1994. С. 47; Сафиуллин Р. Т. Эффективность альбамела при аскаридиозе и гетеракидозе кур // Труды Всерос. инст.-та гельминтологии им. К.И. Скрябина. М. 1999. Т. 35. С. 138 - 147) .