Терапевтическая эффективность фитоакупунктуры при мастите у коров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.07, кандидат ветеринарных наук Копчекчи, Марина Егоровна
- Специальность ВАК РФ16.00.07
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Копчекчи, Марина Егоровна
I. Введение.
1.1. Актуальность темы—.
1.2. Цели и задачи исследований.
1.3. Научная новизна работы.
1.4. Практическая значимость работы.
1.5. Реализация результатов исследований.
1.6. Апробация материалов исследований.
1.7. Публикации.
1.8. Основные положения, выносимые на защиту:.
II. Обзор литературы.
2.1. Болезни молочной железы, распространение и факторы, обуславливающие их проявление.
2.2. Клиническое проявление маститов.
2.3. Средства и способы лечения маститов у коров.
III. Материал и методика исследований.
IV. Результаты собственных исследований.
4.1. Распространение болезней молочной железы в хозяйствах Красноармейского района Саратовской области.
4.2. Анализ факторов способствующих возникновению маститов.
4.3. Динамика некоторых показателей крови и молока у клинически здоровых коров.
4.4. Изменения в крови и молоке коров при мастите.
4.5. Отработка режимов лазеротерапии, лазеро-, электро- и фитопунктуры при заболевании молочной железы у коров.
4.6. Сравнительная оценка терапевтической эффективности лазеро-, электро- и фитопунктуры.
4.6.1. Терапевтическая эффективность лазеро-, электро- и фитопунктуры при мастите у коров.
4.6.2. Показатели общей и локальной резистентности здоровых и больных маститом коров.
4.6.3. Влияние лазеропунктуры на показатели общей и локальной резистентности больных маститом коров.
4.6.4. Влияние электропунктуры на показатели общей и локальной резистентности больных маститом коров.
4.6.5. Влияние фитопунктуры на показатели общей и локальной резистентности больных маститом коров.
4.7. Экономическая эффективность фитоакупунктуры мастита у коров.
V. Обсуждение результатов исследований.
VI. Выводы.
VII. Практические предложения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Терапевтическая эффективность фитоакупунктуры при мастите у коров»
1.1. Актуальность темы. При современных технологиях ведения животноводства регистрируется довольно высокий уровень коров с заболеваниями молочной железы. Ежегодно маститами с ярко выраженными признаками воспаления болеет около 25 % животных (В .И. Мутовин, 1963; А.И. Ивашура,1972; Г.В. Зверева, 1979; И.И. Балковой, 1992), а скрытым маститом до 5 % (В.И. Мутовин, 1963; Н.К. Оксамитный, 1973; В.И. Хо-менко, 1990, В.М. Ивченко, 1991).
Заболевания молочной железы наносят огромный ущерб молочному скотоводству и владельцам животных. В результате на 15-20 % снижаются удои, содержание жира и белка в молоке (В.И. Мутовин, 1963; В.И. Хо-менко, 1990). Заболевание коров маститом ведет не только к снижению молочной продуктивности до 40 % (Н.-Р. Hirsch, 1985; В. Касянчук, 1992), но и к значительному изменению санитарно-технологических свойств молока (М. Schallibaum, 1990; В.И. Хоменко, 1990; Л.Д. Демидова, 1996).
Сборное молоко от коров с заболеваниями молочной железы теряет свои питательные свойства, становится непригодным для его переработки и опасным для здоровья человека (Д.Д. Логвинов, 1992).
Многие лекарственные препараты, особенно антибиотики, оказывают отрицательное действие на процессы иммуногенеза, все они в течение длительного периода времени выделяются с молоком, вызывая при этом у человека и животных заболевания токсико-аллергического характера (F.H. Austin, 1983; А.И. Ивашура, 1991; Л.Д. Демидова, 1993,1994).
Поэтому в последнее время специалистами в области ветеринарной медицины ведутся исследования по разработке и внедрению в практику новых, высокоэффективных безмедикаментозных способов профилактики и терапии болезней молочной железы и, в частности, мастита.
Широко в настоящее время используются в ветеринарии перспективное направление с использованием физических методов терапии. Эффективность указанных методов лечения коров довольно высокая. Большой объем работы в этой области выполнен с использованием ультразвука, акупунктуры, электромагнитного поля УВЧ, лазерного луча (И.И. Бал-ковой и др., 1993, 1995; Г.В. Казеев, А.В. Старченкова, 1994; И.М. Селиванов и др. 1996; В.П. Иноземцев, И.И. Балковой, 1997).
Широко применяется при болезнях молочной железы сочетанное одновременное воздействие на участок тела или определенные ТА животного низкоэнергетическим импульсным лазерным излучением ближнего инфракрасного диапазона совместно с постоянным магнитным полем с использованием аппаратов «МИЛТА» (Г.В. Казеев, 1996; Н.К. Комарова, O.JI. Чернова, 1997; И.И. Балковой и др., 1997; А.Г. Нежданов и др., 1997; В.П. Родин, В.Г. Гавриш, П.В. Родин, 1998; И.И. Балковой, В.П. Иноземцев, А.Г. Нежданов, 2000).
Наряду с вышеизложенным уделяется большое внимание фитотерапии. Изучаются и применяются различные лекарственные травы - подорожник, толокнянка и др. (А.А. Кудрявцев, В.А. Аликаев, Н.Ф. Мышкин, 1949; В.Г. Гавриш, И.Д. Кононенко, 1986; Л.К. Попов, 1998; Л.К. Попов, Н.П. Смагин, 1999; В.Г. Гавриш, 2000).
Таким образом, актуальной задачей ветеринарной науки и практики является изучение действия новых эффективных и экологически безопасных средств и методов лечения заболеваний молочной железы у коров, не обладающих побочным действием на организм животных, и не оказывающих влияние на технологические свойства молока.
Заключение диссертации по теме «Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных», Копчекчи, Марина Егоровна
VI. Выводы
1. Частота заболеваний молочной железы у молочных коров составляет 35-40%, что выражается высокой степенью распространения отека вымени, клинических и субклинических форм мастита.
2. У клинически здоровых коров снижение количества лейкоцитов в начале и конце лактации приводит к активизации гемопоэза и изменению содержания форменных элементов в циркулирующей крови, при этом отмечается простая регенерация нейтрофилов и моноцитов, что указывает на необходимость выработки в этот период повышенного количества фагоцитов. При функциональной перестройке молочной железы происходят изменения в содержании глобулинов, выражающиеся в уменьшении доли а-глобулинов и возрастании у-глобулинов. В конце лактации, по сравнению с серединой, количество иммуноглобулинов класса G возрастает на 43,81%, отмечается повышенное образование циркулирующих иммунных комплексов средних и малых размеров, что свидетельствует о наличии в крови повышенного количества антигенов.
3. В начале и конце лактации количество соматических клеток достоверно (р<0,01) возрастает по сравнению с серединой лактации. Титр ли-зоцима М при различной функциональной активности молочной железы имеет показатели от 21,3+0,5 до 25,7±0,6 мм, что свидетельствует о высоком уровне локальной резистентности.
4. В крови коров больных маститом различного генеза происходит достоверное увеличение лейкоцитов за счет нейтрофильных форм при низком содержании лимфоцитов и моноцитов. У коров с воспалением вымени падает содержание у-глобулинов на 38,1%, и возрастает доля а- и р-глобулинов, а количество иммуноглобулинов класса G возрастает на 26,3%. Снижение уровня общего белка и фракции у-глобулинов компенсируется высокой аффинностью антител. При заболевании коров маститом уровень биохимических процессов сопряжен со значительными колебаниями факторов неспецифической резистентности в молочной железе -бактерицидная активность (г=0,76), у-глобулин (г=0,70), которые наиболее информативны о состоянии патологического процесса в вымени.
5. Значительное поступление соматических клеток в молочную железу при воспалении обусловлено необходимостью органа достаточным количеством фагоцитов, а низкий титр лизоцима М в секрете пораженных долей указывает на снижение его антистафилококковых свойств и локальной резистентности вымени.
6. При лазеропунктуре и электропунктуре происходит падение количества лейкоцитов уже через 30 минут после ее воздействия на 7,3%. Лимфоциты через 24 часа после воздействия увеличиваются на 13,1%. У больных маститом коров возрастает фагоцитарная активность лейкоцитов на 13,2% уже через 30 минут после первой процедуры. В сыворотке крови через 24 часа повышается уровень Jg G и М соответственно на 6,8% и 23,1%. Происходит увеличение количества соматических клеток в молоке до 7,6% при одновременном сдвиге показателя рН в щелочную сторону. Увеличение содержания в молоке соматических клеток, иммунных глобулинов на 21,2% через 24 ч, Jg G и М соответственно на 12,9 и 14,3% через 24 ч при напряжении функции молочной железы, вызванной воспалением, свидетельствует об активации факторов резистентности организма коров.
7. Под действием фитопунктуры происходит снижение лейкоцитов в крови на 9,7% уже через 30 мин. Отмечается повышение сегментоядер-ных лейкоцитов на 2,2% уже через 1 час после применения фитопунктуры, лимфоцитов, соответственно на 3,3%. По такому показателю как общий белок существенных изменений не произошло. В крови происходит повышение фагоцитарной активности нейтрофилов через 24 часа на 9,6%. В сыворотке крови повышается уровень Jg G и М соответственно на 14,3% через 24 часа и на 36,3% через 48 часов.
В молоке больных маститом коров под действием фитопунктуры повышается количество общего белка через 24 ч на 1,9%, а через 48 ч этот показатель снижается на 3,9%. Эти изменения повлияли на соотношение белковых фракций в сыворотке молока. Так, в частности, снижается количество альбуминов на 1,6%. Происходит увеличение содержания в молоке иммунных глобулинов на 8,95% через 24ч, Jg G и М соответственно на 22,2% и 25,8% через 48 ч.
Полученные результаты дают основание заключить, что фитопунктура оказывает разностороннее действие на цитобиохимические и иммунологические показатели крови и молока больных маститом коров.
8. Эффективность используемых методов акупунктуры составляет:
МИЛ-пунктуры при катаральном мастите - 100%, субклиническом - 67,6%, отеке вымени - 100%; электропунктуры при катаральном мастите - 83,3%, субклиническом - 65,8%, отеке вымени - 100% фитопунктуры при катаральном мастите - 81,8%, субклиническом - 73,9%, отеке вымени - 92,6%
9. Результаты исследований показали, что фитопунктура превосходит другие акупунктуры по затратам на лечение и по другим экономическим показателям, полученным в результате лечения в рублях.
Экономическая эффективность фитоакупунктуры в расчете на 1 рубль затрат при терапии отека вымени составила 177,23 рубля, субклинического мастита - 102,13 рубля и при катаральном мастите 288,9 рубля.
Определение суммарного индекса показало, что фитоакупунктура эффективнее других пунктур при болезни молочной железы у коров в 3,306,07 раза.
VII. Практические предложения
1. Результаты исследований, изложенные в диссертации, рекомендуются для использования в учебном процессе по ветеринарному акушерству, гинекологии и биотехнике размножения животных.
2. Практической ветеринарии для терапии коров с заболеваниями молочной железы предлагается:
МИЛ-терапию необходимо применять в виде накожной аппликации один раз в день при экспозиции 3-5 мин. в течение 6-8 дней ежедневно;
МИЛ-пунктуру необходимо применять путем воздействия на ТА 21,34, 118, 119, 121, 122 в зависимости от пораженной четверти со временем воздействия на каждую ТА 1-2 мин. ежедневно; электропунктуру надо применять, затрачивая на одну ТА 1,5-2 мин., курс лечения при этом составляет 6-7 дней на аналогичные ТА; фитопунктуру проводят путем внутрикожной инъекции в ТА 21, 34, 118, 119, 121, 122 настоя толокнянки в дозе 0,2 мл посредством механического безыгольного инъектора БИ-7 ежедневно, курс лечения 8-9 дней.