Факторы резистентности организма коров при дисфункции молочной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Попкова, Татьяна Владимировна

  • Попкова, Татьяна Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Орел
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 152
Попкова, Татьяна Владимировна. Факторы резистентности организма коров при дисфункции молочной железы: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Орел. 2000. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Попкова, Татьяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Дисфункция молочной железы, возникающая при 11 воспалении, и рентабельность скотоводства

1.2. Физиологические показатели у коров с функциональ- 21 ными нарушениями молочной железы при воспалении

1.3. Резистентность организма коров с разным функцио- 27 нальным состоянием молочной железы

1.4. Влияние различных противомаститных препаратов на 38 защитные функции организма коров

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы резистентности организма коров при дисфункции молочной железы»

Актуальность темы. Одной из важнейших задач отечественного животноводства, наряду с увеличением объема производства молока, является неуклонное повышение его санитарного качества, которое оказывает непосредственное влияние как на здоровье человека, так и на экономический потенциал животноводческих хозяйств и предприятий молочной промышленности.

Высокий уровень микробной обсемененности молока, наличие в нем повышенного количества соматических клеток, остаточных количеств химиотерапевтических препаратов, моющих и дезинфицирующих средств, а также механических частиц, гербицидов и радио-нуклеидов не только снижает качество молока, но и порой делает его непригодным для пищевых целей.

Основным источником загрязнения молока на первом этапе его получения являются коровы с дисфункцией молочной железы, возникающей при воспалении. Молоко от таких коров содержит повышенное число соматических клеток, остаточные количества антибиотиков и других химиотерапевтических препаратов, применяемых для их лечения, в связи с отсутствием надлежащего контроля за выбраковкой молока от таких животных (Г. Божкова, 1983; Р.П. Кара-год, 1984; В.М. Карташова, А.И. Ивашура, 1988; В.М. Холод и др., 1989; А.И. Ивашура, 1991; М.Х. Клаассен, 1989; А Канеев, Г. Карли-кова, 1997; В.М. Юрков, Л.Д. Демидова, 1997; Н. Frick, 1989; P. Schneider, R. Mansfeld, 1989; J.D. Turner, D.H.G. Monardes, 1990).

Дисфункция молочной железы, возникающая при воспалении (мастит) в последние годы стала самым распространенным заболеванием коров на фермах во всем мире, в том числе и в нашей стране (М.В. Заянчковский, 1981; Ю.М. Огнев, 1983; Л.Г. Нуртдинова, H.H. Гугушвили, 1983; Г.Ф. Коган, 1984; Э.Х. Мохамед, 1990;

А.И. Ивашура, 1991; Б.Л. Белкин и др., 1997; В.М. Юрков, Л.Д. Демидова, 1997; F. Meyer, 1988; N.S. Sundar, P.S. Choudhuri, 1988; A. Phelps, 1989; С. Knothe, 1989).

При заболевании коров маститом, вызывающим дисфункцию молочной железы, хозяйствам наносится большой экономический ущерб как за счет снижения молочной продуктивности, так из-за ухудшения качества молока, преждевременной выбраковки животных, а также затрат на их лечение (В.М. Карташова, A.C. Гусева, 1987; Л.В. Кондырев и др., 1989; С.И. Джупина, 1991; Б.В. Уша, У.А. Зайцев, 1991).

Большинство отечественных и зарубежных ученых, работающих по данной проблеме, считают мастит вяло протекающим инфекционным заболеванием, которое сопровождается резким нарушением физиологии лактации, глубокими воспалительными процессами различной тяжести в результате проникновения в молочную железу патогенных микроорганизмов. В настоящее время из вымени больных маститом коров выделено свыше 120 видов различных микроорганизмов, более половины которых относятся к патогенным стафилококкам и стрептококкам (А.И. Ивашура, 1991; Л.Д. Демидова, 1997; S.P. Oliver, 1988, 1990; К. Rabold и др., 1988; L. Fox, J.S. McDonald, 1988; L. Devriese Actall, 1994).

В развитии воспалительного процесса в вымени важное значение имеет не только патогенность возбудителя, но и в целом состояние резистентности организма животного, а также молочной железы в частности. Нарушение физиологических функций, особенно в вымени, уровня окислительно-восстановительных процессов, обмена веществ, гормонального, ферментативного и иммунологического статуса приводит к снижению общей резистентности и иммунологической реактивности организма. Снижение сопротивляемости организма коров к вредным воздействиям окружающей среды способствует усилению патогенности возбудителя, его быстрому проникновению в молочную железу, выживанию в ней и активному там размножению (М.А. Макарчук, Т.М. Саак, 1985; В.А. Париков, 1988; В.И. Слободяник, 1988; Н. Korhonen, 1980; AJ. Guidry и др., 1983; L.M. Sordillo и др., 1989).

Следовательно, основной причиной мастита является проникновение в вымя патогенного возбудителя при нарушении физиологических функций, в первую очередь органов и систем, ответственных за формирование резистентности организма животного и, как следствие, развитие иммунодефицитного его состояния (H.A. Са-пожникова, 1992; В.М. Юрков, Л.Д. Демидова, 1997; А.Д. Абаимова, 1999; В.М. Гулина, 1999; V.T. Grohn и др., 1990; D. Chaffaux, D.F. Bost, 1990; R. Baselga, 1994; L. Devriese Actale, 1994), особенно при наличии ряда предрасполагающих факторов, нарушениях условий содержания, кормления и эксплуатации животных (В.М. Карташова, А.И. Ивашура, 1988; В.М. Холод и др., 1989; В.Г. Васильев, 1996; J. Skarda и др., 1989; V. Н. Sehukken и др., 1989).

При лечении коров, больных маститом, главное внимание уделяется изысканию препаратов, обладающих, прежде всего, высоким уровнем антимикробной активности, В связи с этим широкое распространение получили антибиотические препараты как отдельно, так и в сочетании друг с другом или с сульфаниламидами. Однако, широкое и продолжительное применение антибиотиков привело к снижению их терапевтической эффективности в связи с появлением резистентных штаммов возбудителей мастита. Кроме того, возможность попадания остаточных количеств лекарственных препаратов, особенно антибиотиков, с молоком в организм человека, создает большую опасность для его здоровья. Учитывая это, учеными нашей страны в последние годы много внимания уделяется изысканию экологически безопасных биологических препаратов для лечения коров, больных маститом. Разработаны и внедряются в производство препараты на основе комплекса ферментов микробных клеток (ли-зомаст, лидем), продуктов переработки сырья хвойных пород деревьев (мази валитер, аниксид), иммобилизированный протеолитический фермент — иммозим, комбинированный препарат, состоящий из белка и серебра (колларгол) и др. (A.M. Дерябин, 1991; B.C. Пономарев и др., 1991; Е.В. Ильинский и др., 1994; И.Ф. Горлов и др., 1996; Л.Д. Демидова, 1997; Ю.Н. Проскурин, 1998; С. Stopes, L. Woordward, 1990).

В связи с неизбежным повышением устойчивости возбудителей мастита к широкому кругу противомикробных препаратов большой интерес представляет пассивная защита организма коров с помощью аллогенных специфических антител. На фоне иммунодефицитного состояния организма особенно перспективно применение сыворотки крови и молока переболевших маститом коров или коров, не болевших маститом, и, следовательно, имеющих специфические антитела против основных возбудителей заболевания, циркулирующих на неблагополучных фермах. Клинически здоровые коровы — доноры при постоянной естественной иммунизации соответствующим набором антигенов в сыворотке крови и молока имеют большой набор антител, которые также можно использовать в противомаститных препаратах для лечения и профилактики данного заболевания. Несмотря на эффективность применения иммуноспецифических сывороток для лечения и профилактики болезней новорожденного молодняка, этот метод не получил разработки и внедрения в ветеринарной практике в целях борьбы с маститом коров. В литературе встречаются лишь отдельные сообщения об использовании «иммунного» молока для лечения коров, больных маститом (В.П. Гончаров и др., 1987; М. Lunau, 1989; R. Baselga, В. Amorema, 1990; С. Stopes, L. Woodward, 1990).

Несмотря на огромное количество работ по маститу коров, до сих пор недостаточно полно выяснены вопросы патогенеза этого заболевания (А.И. Ивашура, 1991; В.И. Слободяник, 1995; В.В. Подбе-резный и др., 1996; A. Nisnovich, 1981).

Недостаточно сообщений об изменении физиологических функций организма коров и, в частности, вымени, в сравнительном аспекте со здоровыми животными. Нет полной ясности об изменении защитной функции вымени и организма в целом при развитии воспалительного процесса и после выздоровления животного.

До сих пор не раскрыты механизмы формирования естественной защиты при мастите, изменение функциональной активности иммунокомпетентных органов и систем при развитии воспалительного процесса в вымени, а также после применения различных лекарственных препаратов. Крайне ограничены исследования по использованию сывороточных препаратов при лечении животных.

Цель и задачи исследований. Выяснить взаимосвязь дисфункции молочной железы и факторов резистентности организма коров и разработать способ нормализации лактогенеза при воспалительных процессах в вымени.

В соответствии с этим перед нами на разрешение были поставлены следующие задачи:

1. Изучить в хозяйствах Орловской области распространение воспаления молочной железы коров, вызывающего ее дисфункцию.

2. Изучить изменение ряда физиологических показателей организма коров при дисфункции молочной железы.

3. Выяснить состояние защитных функций организма коров при воспалении молочной железы.

4. Разработать средство для терапии и профилактики субклинического мастита коров.

5. Изучить влияние сыворотки молока коров-реконвалесцентов на функциональное состояние молочной железы.

6. Разработать временные рекомендации по нормализации дисфункции молочной железы коров, возникающей при воспалении, с применением сыворотки молока коров-реконвалесцентов.

Научная новизна работы. Дополнены экспериментальными данными сведения о функциональном гомеостазе лактирующих коров при дисфункции молочной железы, вызванной воспалительными процессами.

Показана динамика показателей резистентности организма коров при различных функциональных состояниях молочной железы. Разработано средство для терапии и профилактики субклинического мастита коров с помощью использования сыворотки молока коров-реконвалесцентов (заявка на изобретение № 99118467 от 25.08.1999).

Основные положения, выносимые на защиту: влияние дисфункции молочной железы, возникающей при воспалении, на рентабельность скотоводства; показатели функционального гомеостаза при дисфункции молочной железы, возникающей при воспалении; средство для терапии и профилактики функциональных нарушений молочной железы, вызванных воспалением.

Практическая значимость работы. Разработана и рекомендована для практики схема применения сыворотки молока коров-реконвалесцентов в комплексе с общими мерами профилактики мастита. Экономический эффект предлагаемого метода лечения коров, больных субклиническим маститом, в 1,6 раза выше традиционного.

Реализация результатов исследований. Мероприятия по лечению и профилактике мастита коров внедрены в ОПХ ВНИИ СПК, ТВ «Рассвет» Верховского района.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на научно-производственной конференции по зоогигиене «Энергосберегающие технологии содержания сельскохозяйственных животных», г. Орел, 1995; 44-ой Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы естествознания в средней и высшей школе», г. Орел, 1997; научно-практической конференции «Агропромышленный комплекс России. Актуальные проблемы и пути их решения», Орел, 1997; «Актуальные проблемы ветеринарного контроля сельскохозяйственной продукции», Москва, 1997; научно-практической конференции «Реформирование АПК в регионах России: опыт и проблемы», Орел, 1998; научно-производственной конференции, посвященной 190-летию высшего ветеринарного образования в России и 100-летию ветеринарной науки, Санкт-Петербург, 1998, на Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию МВА, Москва, 1999; ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава ОГАУ (1996—1999), расширенном заседании кафедры анатомии и физиологии сельскохозяйственных животных ОГАУ (1999). По теме диссертации опубликовано 13 научных работ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Физиология», Попкова, Татьяна Владимировна

114 ВЫВОДЫ

1. В хозяйствах Орловской области наблюдается широкое распространение воспаления молочной железы у коров (21,2%), вызывающего ее дисфункцию.

2. У лактирующих коров, устойчивых к маститу, отмечены следующие показатели функционального гомеостаза: содержание в крови эритроцитов было на уровне — 6,83 ± 0,3 х 1012/л, гемоглобина — 112,6 ± 4,9 г/л, лейкоцитов — 7,6 ± 0,6 х 109/л, лимфоцитов — 54,4 ± 9,4%, сегментоядерных ней-трофилов — 29,6 ± 3,4%, фагоцитарная активность нейтрофилов — 43,6 ± 1,5%, Т-общ их лимфоцитов — 11,4 ± 1,9, Т-хелперов — 9,0 ± 1,29%, Т-супрессоров —2,8 + 1,29%, В-общих лимфоцитов — 2,2 ± 0,43; содержание в сыворотке крови общего белка было 8,58 ± 0,62 г %, гамма-глобулинов — 19,62 ± 1,82%, альбуминов — 39,68 ± 4,25%, ^ С, ^ М, ^ А было на уровне, соответственно, 25,5 ± 0,33 мг/мл, 1,38 ± 0,2 мг/мл, 0,29 ± 0,01 мг/мл; в молоке содержание соматических клеток при этом было равно 0,368 ± 0,013 млн./мм3, общего белка — 3,4 ± 0,14г/%, сывороточных альбуминов — 34,24 ± 0,62%, иммунных глобулинов — 16,08 ± 0,15%, ^ в, М, ^ А составило, соответственно, 1,0 ± 0,03 мг/мл, 0,1 ± 0,05 мг/мл, 0,41 ± 0,13 мг/мл.

3. При дисфункции молочной железы, обусловленной субклиническим и клиническим маститом, изменяется ряд показателей клеточной и гуморальной защиты организма коров: в крови увеличивается количество лейкоцитов — на 13,1% и в 1,9 раза, палочкоядерных нейтрофилов — на 40% и в 4 раза, сегментоядерных нейтрофилов — на 12,3 и 13,8%, Т-общих лимфоцитов — на 68,4 и в 2 раза, Т-хелперов — в 1,5 и 1,9 раза, Т-супрессоров — в 2,1 и 4 раза, В-общих лимфоцитов — в 3,7 и 7 раз, повышается фагоцитарная активность нейтрофилов на 10,6 и 46,8%; в сыворотке крови содержание общего белка повышается на 4,6 и 12,2%, гамма-глобулинов — на 3,7 и 45,8%, при снижении альбуминов — на 0,35 и 17,9%. Содержание ^ в, ^ М, ^ А, соответственно, увеличивалось на 5,1 и 12,5%, на 12,3 и 37,7%, на 51,7 и 96,5%.

4. Увеличение содержания в молоке соматических клеток в 2,6 и 6,4 раза, общего белка — в 1,6 и 1,3 раза, иммунных глобулинов — на 17,0 и 46,0%, 1% в, ^ М, ^ А, соответственно, в 1,1 и 3,4 раза, на 60% и в 7раз, в 2,8 и 3 раза, при одновременном снижении сывороточных альбуминов на 28,2 и 6,8% при дисфункции молочной железы, вызванной воспалением, свидетельствует об активизации факторов резистентности организма коров.

5. Разработан иммуноспецифический препарат /сыворотка молока коров-реконвалесцентов/, который доступен в изготовлении, экологически чист, не вызывает местной и общей аллергической реакции.

6. Сыворотка молока коров-реконвалесцентов способствует нормализации резистентности молочной железы и организма в целом, что проявляется изменением концентрации ^ в, Ю М, А, фагоцитарной активности нейтрофилов, содержанием Т- и В-лимфоцитов.

7. Рекомендуемая для лечения субклинического мастита сыворотка молока коров-реконвалесцентов, обладая иммуностимулирующим действием, при 5-кратном интрацистернальном введении в дозе 10 мл в больную четверть вымени коров обеспечивает терапевтическую эффективность на уровне 90%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В комплексе проводимых мероприятий по лечению и профилактике субклинического мастита коров рекомендуется использовать иммуноспецифический препарат, приготовленный на основе сыворотки молока коров-реконвалесцентов.

2. Сыворотку молока коров-реконвалесцентов рекомендуется применять по схеме: интрацистернально вводить один раз в сутки после вечерней дойки в дозе 10 мл в течение 5 дней, при предварительном промывании больных четвертей вымени стерильным физиологическим раствором.