Терагерцевый отклик олигонуклеотидов на поверхности кремниевых наносандвич-структур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.10, кандидат наук Чернев, Андрей Леонидович
- Специальность ВАК РФ01.04.10
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат наук Чернев, Андрей Леонидович
Введение........................................................4
Глава 1. Физические исследования в генетике.......................13
1.1 Исследование физических свойств ДНК: первичная и вторичная
структура..................................................13
1.2 Современные методы детектирования ДНК и их применение для
секевенирования генов......................................14
1.2.1. Оптические методы детектирования олигонуклеотидов ДНК.. 15
1.2.1.1. Высокопроизводительное пиросеквенирование ДНК.16
1.2.1.2. Секвенирование на молекулярных кластерах с
использованием флуоресцентно меченных предшественников................................16
1.2.1.3 Циклическое лигазное секвенирование.........19
1.2.1.4 Одномолекулярное секвенирование.............20
1.2.1.5. Одномолекулярное секвенирование в реальном времени ....................................................20
1.2.2. Электрохимическое детектирование ДНК.............21
1.2.2.1. Полупроводниковое секвенирование...........22
1.2.2.2. Секвенирование в нанопоре..................24
1.3. Перспективные подходы..............................29
1.3.1. Сканирующая туннельная микроскопия ДНК.......29
1.3.2. Исследования частотных свойств ДНК...........32
1.3.3. Оптическое детектирование собственных мод ДНК...36
1.3.4 Исследования олигонуклеотидов ДНК, нанесенных на
поверхность кремния...............................39
Постановка задачи..........................................45
3
Глава 2. Материалы и методы.....................................46
2.1. Экспериметальные методы.............................47
2.1.1 Синтез олигонуклеотидов.........................47
2.1.2 Электрофорез ДНК в геле.........................50
2.1.3 Исследования вольт-амперных характеристик.......51
2.1.4 Сканирующая туннельная микроскопия..............51
2.2 Подготовка кремниевых наносандвич- структур и их свойства...53
2.2.1 Самоорганизация микродефектов на поверхности n-Si (100). 53
2.2.2 Электрические и оптические свойства КНС.........67
Глава 3. Результаты.............................................77
3.1 Идентификация олигонуклеотидов с помощью КНС.........78
3.1.1. Подготовка КНС с заданными параметрами.........78
3.1.2. Детектирование олигонуклеотидов с помощью КНС..88
3.2 Диэлектрические свойства олигонуклеотидов ДНК на поверхности
кремниевых наноструктур...................................100
3.2.1 Сканирующая туннельная микроскопия олигонуклеотидов на поверхности КНС...................................100
3.2.2. Локальная туннельная спектроскопия олигонуклеотидов
высаженных на поверхность КНС........................105
3.3 Обсуждение результатов................................110
Заключение.....................................................113
Итоги работы.............................................113
Список литературы..............................................116
Список публикаций автора по теме работы........................126
4
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Терагерцевый отклик олигонуклеотидов на поверхности кремниевых наносандвич-структур»
Актуальность
На сегодняшний день большинство междисциплинарных исследований посвящено развитию наук о жизни. В частности, уже на протяжении 30 лет активно развивается направление расшифровки и анализа генетического кода [1,2]. Эти многочисленные исследования, проводимые передовыми лабораториями по всему миру, направлены на скорейшую реализацию концепции персональной медицины, которая заключается в персонифицированном подходе к процессу оздоровления каждого пациента. Принято считать, что данный подход может быть реализован при достижении уровня общедоступности масштабных генетических исследований и последующего анализа. В технологическом смысле эта задача основана на упрощении процедуры определения первичной структуры (секвенирования) дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК), которая, в свою очередь, зависит от метода детектирования встраивания нуклеотида в полимерную цепь. Современные методы секвенирования ДНК представлены весьма обширным семейством разнообразных методик, которые могут быть классифицированы по этому принципу: флюоресцентный и
электрохимический принцип детектирования встраивания нуклеотида в цепь [3]. Приборы, основанные на флюоресцентном механизме детектирования стали первыми из методов секвенирования нового поколения, пришедшими на смену секвенированию по Сенгеру, и основаны на детектировании оптического сигнала от красителя-модификатора одного из компонентов смеси реагентов [4]. Данное семейство методов является успешно применяемым в современной практике, однако высокая стоимость оборудования и реагентов, а также длительное время проведения процедуры не позволяет сделать предположение, что развитие персональной медицины будет связано с этими методами. В свою очередь приборы, в основе которых лежит детектирование изменения электрохимических параметров олигонуклеотидов ДНК при встраивании нуклеотида в цепь, лишены таких
5
недостатков как применение красителей-модификаторов различных компонент аналита, а также имеют существенно более низкую стоимость, чем приборы, основанные на флюоресцентном детектировании. Среди принципов детектирования, на которых основана работа таких приборов необходимо отметить pH-детектирование встраивания нуклеотида в полимерную цепь, и детектирование типа нуклеотида при прохождении олигонуклеотида ДНК через нанопору. Однако к сожалению, несмотря на многочисленные преимущества этих методов, нельзя не отметить и то, что данные методы детектирования также не свободны от недостатков. Так, в случае с pH-детектированием наблюдается схожая с оптическими методами проблема дифференциации сигнала от последовательности нуклеотидов одного типа, а в случае секвенирования в нанопоре, основной проблемой является затруднение контроля скорости прохождения олигонуклеотида ДНК через нанопору, что приводит к значительным погрешностям при проведении процедуры секвенирования таким способом [5, 6].
Из всего вышесказанного следует, что исследования, направленные на поиск принципиально нового метода детектирования встраивания нуклеотида в цепь являются весьма перспективными в плане последующего приборного приложения. В данной связи стоит отметить, что исследования фундаментальных свойств олигонуклеотидов, взаимодействующих с квантоворазмерными объектами физики полупроводников представляет высокий интерес, поскольку среди возможных применений результатов таких исследований можно отметить новую методику детектирования олигонуклеотидов, которая в свою очередь позволит перейти к созданию принципиально новой технологии секвенирования олигонуклеотидов.
Научная новизна
1. Впервые показано, что кремниевые наносандвич-структуры, представляющие собой сверхузкие (2 нм) квантовые ямы р-типа проводимости, ограниченные 8-барьерами, сильно легированными бором, на
6
поверхности кремния (100) n-типа, являются основой для создания эффективных источников и приемников терагерцевого излучения.
2. Впервые частотные характеристики ДНК-олигонуклеотидов идентифицируются с помощью регистрации изменений продольной проводимости и поперечной разности потенциалов в условиях их нанесения на область краевых каналов кремниевых наносандвич-структур.
3. Впервые регистрация различных гармоник ТГц излучения в резонансном отклике олигонуклеотидов в вольт-амперных характеристиках кремниевых наносандвич-структур позволяет сравнить частотные характеристики одноцепочечных ДНК-олигонуклеотидов разной длины.
4. Впервые кремниевые наносандвич-структуры, проявляющие свойства мультиферроиков вследствие упорядочения дипольных центров бора с отрицательной корреляционной энергией внутри дельта-барьеров, ограничивающих кремниевую квантовую яму, используются для изучения диэлектрических свойств ДНК-олигонуклеотидов, нанесенных на их поверхность.
Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием в работе экспериментальных исследований современных и апробированных методик на высокоточных приборах и установках, и воспроизводимостью результатов. Результаты не имеют внутренних противоречий и находятся в соответствии с результатами, полученными другими авторами.
Практическая значимость работы определяется тем, что полученные результаты могут быть использованы для создания принципиально нового аналитического оборудования для детектирования и идентификации олигонуклеотидов ДНК. В работе представлен метод, позволяющий детектировать и идентифицировать олигонуклеотиды ДНК по их резонансному отклику, проявляющемуся при исследовании вольт-амперных характеристик кремниевых наносандвичей (КНС), представляющих собой сверхузкие (2 нм) квантовые ямы p-типа проводимости, ограниченные 5-
7
барьерами, сильно легированными бором, на поверхности кремния (100) n-типа.
Защищаемые положения:
1. Кремниевые наносандвич-структуры, представляющие собой сверхузкие (2 нм) квантовые ямы p-типа проводимости, ограниченные 5-барьерами, сильно легированными бором, на поверхности кремния (100) n-типа являются основой при создании эффективных источников и приемников терагерцевого излучения.
2. Частотные характеристики олигонуклеотидов идентифицируются с помощью регистрации изменений продольной проводимости и поперечной разности потенциалов в условиях их нанесения на область краевых каналов кремниевых наносандвич-структур.
3. Регистрация различных гармоник ТГц излучения в резонансном отклике олигонуклеотидов в вольт-амперных характеристиках кремниевых наносандвич-структур позволяет сравнить частотные характеристики одноцепочечных олигонуклеотидов разной длины.
4. Экспресс-идентификация различных олигонуклеотидов реализуется при их нанесении в область краевых каналов кремниевых наносандвич-структур со встроенными микрорезонаторами в терагерцевом диапазоне частот с помощью измерений вольт-амперных характеристик проводимости кремниевых наносандвич-структур.
Апробация работы. Основные результаты работы были рассмотрены и обсуждены на всероссийских и международных конференциях: 1st
International School and Conference "Saint-Petersburg OPEN 2014", March 25-27
2014, Saint-Petersburg; 22nd International Symposium Nanostructures: Physics and Technology, June 23-27 2014 Saint-Petersburg; Nanotech France 2015 International Conference & Exhibition, June 15-17 2015, France, Paris; 23rd International Symposium Nanostructures: Physics and Technology, June 22-26
2015, Saint-Petersburg; Saint-Petersburg Scientific Forum Science and Society, June 22-26 2015, Saint-Petersburg; Девятый Всероссийский форум студентов,
8
аспирантов и молодых ученых «Наука и инновации в технических университетах», Октябрь 27-30 2015, Санкт-Петербург; 41st International Conference on Infrared, Millimeter and Terahertz Waves, September 25-30 2016, Denmark, Copenhagen. Также результаты были многократно доложены на семинарах в СПбАУ РАН.
Личный вклад. Автор принимал активное участие в методическом обеспечении экспериментов, проведении измерений, обсуждении и описании полученных результатов на всех этапах работы.
Публикации. Основные результаты по теме диссертации изложены в 11 печатных изданиях, 4 из которых изданы в журналах, рекомендованных ВАК, 7 — в тезисах докладов российских и международных школ и конференций.
Структура диссертации: Диссертация состоит из Введения, трех глав и Заключения.
Во Введении определяется актуальность темы диссертационной работы, перечислены основные новые результаты, обосновывается их научная и практическая значимость, представлена структура диссертации и приведены положения, выносимые на защиту.
Первая глава представляет собой обзор литературы, посвященный современным методам детектирования и анализа олигонуклеотидов ДНК, лежащим в основе систем секвенирования, а также исследованиям их фундаментальных свойств - частотных и диэлектрических.
В первом параграфе рассматриваются оптические методы детектирования олигонуклеотидов, а также основанные на них системы секвенирования. Описываются современные методики секвенирования ДНК-олигонуклеотидов, использующие флюоресцентные метки и маркеры, проводится их анализ с точки зрения возможности улучшения их характеристик.
Во втором параграфе описаны электрохимические методы детектирования олигонуклеотидов. Описаны методы pH детектирования и
9
секвенирования, а также рассмотрено секвенирование в нанопоре. Данные методики охарактеризованы с точки зрения сегодняшнего состояния проблемы, а также путей их дальнейшего технологического развития.
В третьем параграфе приведены перспективные подходы к проблеме поиска нового принципа детектирования олигонуклеотидов. Описаны исследования ДНК-олигонуклеотидов с помощью метода сканирующей туннельной микроскопии, в частности позволяющие проводить частичное секвенирование фаговой ДНК по гуаниновым основаниям, входящим в состав олигонуклеотида. Приведены результаты исследований частотных свойств ДНК-олигонуклеотидов с помощью методов фемто-секундной спектроскопии, а также проведено сравнение аналогичных свойств олигонуклеотидов, изученных с помощью методов НК-Фурье-спетроскопии и спектроскопии комбинационного рассеяния света. Рассмотрен оптический метод идентификации собственных частот олигонуклеотидов ДНК в гигагерцевом диапазоне частот, основанный на захвате одиночного одноцепочечного ДНК-олигонуклеотида оптическим пинцетом, с последующим возбуждением собственных мод с помощью двух лазеров, изменение спектра излучения одного из которых осуществляется с помощью температурной подстройки. Также в данном параграфе рассмотрены перспективные исследования свойств проводимости олигонуклеотидов ДНК. Приведены результаты различных исследований, показывающих, что, исходя из диэлектрических свойств, ДНК-олигонуклеотиды могут быть отнесены к мультиферроикам.
В конце первой главы формулируется цель и задачи работы.
Вторая глава посвящена обзору экспериментальных методик, использованных в рамках работы над диссертацией.
Первая часть главы посвящена обзору синтеза и характеризации исследованных олигонуклеотидов, а также особенностям экспериментальных установок для исследования вольт-амперных характеристик и проведения сканирующей туннельной микроскопии исследуемых образцов.
10
Первый параграф второй части главы посвящен исследованиям физических свойств кремниевых наносандвич- структур (КНС), которые были использованы для детектирования и идентификации олигонуклеотидных молекул. КНС являются сверхузкими кремниевыми квантовыми ямами (СККЯ) p-типа на поверхности Si (100) n-типа, ограниченные сильно легированными бором 5-барьерами [7,8]. В первой части данной главы изложены различные варианты технологии создания КНС при формировании окисла на поверхности Si (100) n-типа, которое сопровождается увеличением потоков междоузельных атомов и вакансий, соответственно вдоль эквивалентных кристаллографических направлений <111> и <100>. Исследования показали, что формирование 220 нм слоя SiO2 приводит к тому, что вблизи границы раздела кремний-окисел междоузельные атомы кремния образуют слои пирамидальных микродефектов, с характерными размерами основания 2x2 нм, параллельные плоскости (100). Последующая после окисления диффузия бора через литографически-сформированное окно в слое SiO2 приводит не только к пассивации оборванных связей в массиве микродефектов, но и к образованию между их слоями сверхузких кремниевых квантовых ям p-типа проводимости. Таким образом, в результате последовательных операций прецизионного окисления и кратковременной низкотемпературной дифффузии на поверхности n-Si (100) формируются сверхузкие кремниевые квантовые ямы p-типа, ограниченные 8-барьерами с высокой степенью легирования бором (вплоть до 5*1021см-3). В результате происходит образование сверхмелкого p+-n перехода со встроенной свехузкой кремниевой квантовой ямой.
Второй параграф второй части главы посвящен исследованиям оптических и электрических свойств КНС. Было показано, что низкое значение эффективной массы, совместно с геометрическими параметрами р+ - n перехода (толщина p-слоя составляет 2 нм) приводит к тому, что становится возможным определение уровней квантования двумерных дырок
11
при исследовании туннельных вольт-амперных характеристик. Приведено сопоставление полученных данных с результатами оптических исследований электролюминесценции и коэффициента отражения КНС.
В третьей главе приведены результаты работы.
В первой части третьей главы рассматриваются возможности идентификации олигонуклеотидов ДНК при их нанесении на область краевых каналов КНС. Анализируется роль различных гармоник ТГц излучения КНС в резонансном отклике олигонуклеотидов, что позволило, в частности, сопоставить одноцепочечные ДНК-олигонуклеотиды длиной 100, 50 и 40 оснований, и предложить методику экспресс-анализа различных олигонуклеотидов путем регистрации изменения проводимости и поперечной разности потенциалов КНС с микрорезонаторами, встроенными в краевые каналы с целью селекции характеристик ТГц излучения. Рассматривается применение селективной терагерцевой накачки собственных мод олигонуклеотидов, которые соответствуют уникальной комбинации последовательности нуклеотидов в цепи и формы молекулы ДНК.
Во второй части третьей главы рассматривается применение планарных кремниевых наноструктур (КНС), представляющих собой сверхузкую кремниевую квантовую яму, ограниченную дельта-барьерами, сильно легированными бором, для изучения диэлектрических свойств ДНК-олигонуклеотидов, нанесенных на их поверхность. Регистрация емкостных характеристик КНС с нанесенными на их поверхность олигонуклеотидами проводилась с помощью измерений локальных туннельных ВАХ в рамках методики сканирующей туннельной микроскопии (СТМ). Полученные результаты демонстрируют возможность идентификации локальных диэлектрических свойств участков олигонуклеотида, состоящих из повторяющихся G-C пар, которые, по-видимому, позволяют соотнести их с полимерными молекулами, проявляющими свойства мультиферроиков. Применение метода локальной туннельной спектроскопии позволило
12
исследовать двухцепочечные олигонуклеотиды длиной 79 пар оснований (27 нм), высаженных методом лиофильной сушки на поверхность кремниевых наносандвичей (КНС), которые характеризуются процессами дипольного примесного упорядочения во внешнем электрическом и магнитном поле
[7.9] . Особенно эффект дипольного упорядочения проявляется в краевых каналах проводимости КНС, которые представляют собой последовательности емкостей и индуктивностей, и, таким образом, ассоциируются с осажденными биомолекулами. Нанесенные на поверхность КНС олигонуклеотиды, в свою очередь, вносят вклад в величину полной емкости и индуктивности, что позволяет рассчитывать на идентификацию и определение их диэлектрических констант при изучении вольт-амперных характеристик (ВАХ). При этом могут быть изучены и частотные свойства олигонуклеотидов, которые проявляются в процессах перезарядки КНС
[9.10] .
В Заключении приводятся основные результаты работы.
13
Глава 1. Физические исследования в генетике
1.1 Исследование физических свойств ДНК: первичная и вторичная структура
Применение физических методов для исследований свойств молекулы дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК) привело к получению важнейшей информации о ее функции носителя генетического кода [И], а также к пониманию важнейших механизмов работы данной системы. Открытие Уотсона и Крика, предложивших модель вторичной структуры двойной спирали, было основано на результатах рентгеноструктурного анализа ДНК, опубликованным в [12, 13]. Физическое обоснование вторичной структуры ДНК позволило доказать биологическую функцию, которую выполняет данная молекула в процессах хранения и передачи генетической информации.
Дальнейшее развитие генетики и биотехнологии привело к тому, что в 1977 году Фредериком Сенгером был предложен метод обрыва цепи для секвенирования ДНК [4]. Это открытие стало основой дальнейшего развития генетики, и позволило успешно выполнить расшифровку человеческого генома [1]. Однако, говоря о секвенировании нельзя не отметить, что основным физическим принципом, лежащим в основе определения первичной структуры ДНК, является детектирование отклика от встроенного нуклеотида (в случае секвенирования по Сенгеру- модифицированного флюоресцентной или радиоактивной меткой). Важным представляется то, что применение наиболее современных приборов микро- и нано-электроники позволило не только модернизировать данный метод секвенирования, но и в дальнейшем предложить принципиально новые методики исследований первичной структуры ДНК, в основе которых лежат другие способы детектирования акта встраивания нуклеотида в цепь.
14
1.2 Современные методы детектирования ДНК и их применение для секевенирования генов
Появление технологий детектирования нуклеиновых кислот привело к бурному развитию молекулярной диагностики и наук о жизни [14, 15, 2]. В частности, являющаяся на сегодняшний день одной из важнейших технологий, секвенирование ДНК, заключающаяся в определении нуклеотидной последовательности молекул дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК) и рибонуклеиновой кислоты (РНК), основана на детектировании изменения в первичной структуре олигонуклеотидов в процессе секвенирования. В результате проведения секвенирования возможно получить детальное описание первичной структуры линейной макромолекулы в виде последовательности мономеров в текстовом виде. Предложенный Ф. Сенгером метод секвенирования [4], основанный на терминации цепи с помощью капиллярного электрофореза позволил впервые расшифровать геном человека [1]. Данная методика секвенирования основана на последовательной характеризации олигонуклеотидов с помощью их электрофоретического разделения в ходе достраивания комплементарной цепочки олигонуклеотидов ДНК или РНК ферментом полимеразой. Дальнейшее развитие современных технологий привело к созданию целой группы методик, получившей название «Методы секвенирования ДНК нового поколения» (МНП) [3].
Данные методы на сегодняшний день являются основой целого комплекса технологий, применяемых для экспресс-диагностики и характеризации нуклеиновых кислот, а также имеют различные области применения [14, 15, 2]. Необходимо отметить, что несмотря на обилие различных современных комплексов для секвенирования, все секвенаторы могут быть разделены на две большие группы по принципу детектирования сигнала от встраивания нуклеотида в цепочку:
15
1. Оптическое детектирование [16; 17]. Приборная реализация: Illumina, Roche 454.
2. Электрохимическое детектирование [18; 19, 20]. Приборная
реализация: Ion torrent, Mini ION.
1.2.1 Оптические методы детектирования олигонуклеотидов ДНК
Большинство современных технологий секвенирования нового поколения основаны на оптическом детектировании флюоресцентного сигнала от метки, которой функционализированы нуклеотиды [3, 21]. Данный принцип детектирования позволяет выделить целую группу методов, отличающихся по принципу проведения биотехнологических операций:
* Секвенирования во время синтеза (Высокопроизводительное пиросеквенирование ДНК - Roche, Секвенирование на молекулярных кластерах с использованием флюоресцентно меченных предшественников - Illumina)
* Циклическое лигазное секвенирование. (SOLiD)
* Одномолекулярное секвенирование (Helicos Biosciences)
* Одномолекулярное секвенирование в реальном времени (Pacific Biosciences).
1.2.1.1 Высокопроизводительное пиросеквенирование ДНК
Метод пиросеквенирования был модернизирован компанией «454 Life Sciences». Главной инновацией стало применение эмульсионной ПЦР с одновременным параллельным процессированием сотен тысяч фрагментов ДНК для их последующего секвенирования [22] (Рис. 1.1). По окончании пробоподготовки смесь для пиросеквенирования, содержащая все четыре вида нуклеотидов поочередно подается в проточную камеру, в которой находится подложка с несколькими миллиардами лунок, заполненных микросферами (количество микросфер строго соответствует количеству лунок). В результате проведения ЭПЦР (Рис. 1.1b), на поверхности каждой
16
микросферы находятся тысячи копий одного из исходных фрагментов. При попадании в лунку комплементарного нуклеотида, происходит его встраивание в олигонуклеотидную последовательность полимеразой, как следствие высвобождается пирофосфат. Фермент АТФ-сульфурилаза количественно превращает PPi в аденозинтрифосфат (АТФ) в присутствии аденозин-5'-фосфосульфата. АТФ выступает источником энергии для фермента люциферазы, которая превращает люциферин в оксилюциферин, при этом высвобождается видимый свет, интенсивность которого пропорциональна количеству образовавшегося АТФ. По интенсивности сигнала лунок можно судить о количестве встроенных нуклеотидов одного типа за один проход. Подложка размещается таким образом, что прямо под ней находится оптоволоконный световод, с помощью которого сигнал со всех лунок одновременно передается на детектор [22].
Максимальная длина фрагмента, который может быть секвенирован таким образом составляет 1000 п о. с точностью до 99%. Точность наиболее современных секвенаторов такого типа достигает 99,997 % [21].
1.2.1.2 Секвенирование на молекулярных кластерах с использованием флуоресцентно меченных предшественников
Метод секвенирования на молекулярных кластерах с использованием флуоресцентно меченых предшественников основан на использовании модифицированных различными флюоресцентными метками 3'-нуклеотидов. Такой метод модификации нуклеотидов не дает ДНК-полимеразе возможности встроить в олигонуклеотид больше одного нуклеотида. Технология реализована на платформе «Solexa» [23] и основана на эмульсионной ПЦР [24]. Реализация этой идеи заключается в том, что фрагменты ДНК- матрицы с присоединенными праймерами (короткими олигонуклеотидами, комплементарными ДНК- или РНК-мишени, служащими затравкой для синтеза комплементарной цепи с помощью ДНК-полимеразы) фиксируются на подложке, после чего проводится их
17
амплификация (Рис. 1.1). В результате проведения эПЦР, количество каждого исходного фрагмента ДНК возрастает порядка 1000 раз. Всего, согласно результатам работ [21, 23, 25], на подложке образуются до миллиарда кластеров (Рис. 1.1b). Далее производится денатурация ДНК и проводится секвенирование ее фрагментов. Процесс секвенирования устроен таким образом: добавляются несвязанные праймеры и меченные различными флуоресцентными красителями терминирующие нуклеотиды четырех типов. К каждому одноцепочечному фрагменту ДНК присоединяется праймер и только 1 нуклеотид, цвет которого можно определить с помощью флюоресценции, инициированной лазерным излучением. Далее присоединенный нуклеотид подлежит химической модификации, с целью присоединения к нему следующего терминирующего нуклеотида. Таким образом, процесс секвенирования происходит одновременно на большом количестве кластеров (вплоть до сотен миллионов) [21, 25]. С помощью данного метода возможно проводить секвенирование фрагментов до 300 п о. длиной с точностью 99 %. Наиболее современный секвенатор, производства компании «Illumina» за один цикл способен проанализировать до 16 полных геномов человека. В этом случае точность достигает 99,999 % [21].
18
Рисунок 1.1 Схема проведения клональной амплификации секвенируемых фрагментов, (а) - для платформ «GS FLX», «SOLiD» и «PGM» используется эмульсионная ПЦР на поверхности микрошариков. Каждый фрагмент ДНК с обеих концов имеет адаптеры. На поверхности каждой микросферы прикреплен один вид праймеров, которые комплементарны одному из адаптеров на концах фрагментов ДНК; (Ь) - технология «Solexa» использует кластерную ПЦР на подложке, поверхность которой покрывают праймеры двух типов, соединенные с ней через линкеры. Продукты амплификации, происходящие от любого одиночного фрагмента ДНК из библиотеки, остаются локально расположенными около места синтеза и снова амплифицируются по соседству. Иллюстрация из опубликованной ранее работы [21].
19
1.2.1.3 Циклическое лигазное секвенирование
В основе циклического лигазного (лигазы- ферменты, катализирующие ковалентное сшивание цепей ДНК в дуплексе при репликации, репарации и рекомбинации) секвенирования также лежит применение эмульсионной ПЦР, после проведения которой на поверхности каждой из микросфер находится порядка миллиона копий одного из исходных фрагментов ДНК. Далее фрагменты подвергаются денатурации и последующей модификации на 3' конце. Это позволяет обеспечить ковалентное связывание функционализированных ДНК-фрагментами микросфер с подложкой (Рис. 1.1). После этого этапа начинается собственно процесс лигазного секвенирования: к одноцепочечной ДНК-матрице присоединяется праймер и добавляются олигонуклеотидные зонды (8 оснований), имеющие флюоресцентные метки. Олигонуклеотидные зонды состоят из 2 частей: часть отвечающая за комплементарное связывание с определенным участком матрицы (5 оснований), и часть отвечающая за флюоресцентный сигнал (3 универсальных основания). После комплементарного связывания одного из зондов с матрицей ДНК, лигаза сшивает зонд с праймером. В процессе лигазного сшивания происходит детектирование и удаление флюоресцентной метки. Далее итерация повторяется до тех пор, пока не будет достигнут конец ДНК-матрицы. После достраивания комплементарная цепь удаляется, а к ДНК-матрице присоединяется следующий праймер, смещенный на один нуклеотид относительно предыдущего. Далее вся процедура лигазного секвенирования повторяется. Всего осуществляется 5 процедур со смещенными друг относительно друга праймерами [21]. Длина рида для этого метода 75 п о. (точность 99,99 %). Наиболее современные установки способны за один цикл работы секвенировать 3 полных генома человека. Соответствующая точность составляет 99,9999 % [21].