Кооперативное взаимодействие олигонуклеотидов на комплементарных ДНК-последовательностях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.10, кандидат химических наук Адина-Зада, Абдуссалам
- Специальность ВАК РФ02.00.10
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат химических наук Адина-Зада, Абдуссалам
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава I. Физико-химические аспекты кооперативных взаимодействий в двух- и трехцепочечных комплексах нуклеиновых кислот (обзор литературы)
1. Количественные аспекты кооперативных взаимодействий в двуспиральных комплексах нуклеиновых кислот с одноцепочечным разрывом
2. Изучение термодинамики образования трехцепочечных тандемных комплексов между олигонуклеотидами и ДНК с помощью метода "количественного аффинного расщепляющего титрования"
3. Заключение
Глава II. Экспериментальная часть
Глава III. Теоретические основы метода метода комплементарно-адресованного модифицирующего титрования (KAMT)
1. Специфичность узнавания нуклеиновых кислот олигонуклеотидами и
их производными
2. Теоретические основы метода KAMT
3. Использование метода KAMT для определение параметров кооперативности.
49
Глава IV. Определение параметров кооперативного взаимодействия олигонуклеотидов методом комплементарно-адресованного модифицирующего титрования (KAMT).
1. Определение методом KAMT параметров кооперативности в тандеме из трех олигонуклеотидов с эффекторами, содержащими остатки N-(2-гидроксиэтил)феназиния)
2. Исследование процессов взаимодействия эффектора Ei с мишенью
(Т26) методами задержки в геле и термической денатурации
3. Влияние структуры мишени на параметры кооперативности; контактная и неконтактная кооперативность
4. Подтверждение особенностей вторичной структуры мишени с помощью самомодификации
Глава V. Влияние модифицированных концевых нуклеотидов в области контакта олигонуклеотидов в тандемном комплексе и структуры мишени на величины параметров кооперативности
1. Влияние структуры стыка олигонуклеотидов в тандемном комплексе
на величины параметров контактной кооперативности
2. Факторы, влияющие на величины контактной и неконтактной кооперативности; обсуждение возможности дискриминации ошибочных оснований в нуклеиновых кислотах с помощью тандемов олигонуклеотидов
Выводы
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кооперативное взаимодействие олигонуклеотидов на комплементарных ДНК-последовательностях»
ВВЕДЕНИЕ
Как известно, стэкинг-взаимодействие гетероциклических оснований нуклеиновых кислот дает существенный энергетический вклад при формировании двух- и трехцепочечной структуры олиго- и полинуклеотидов. Природа этих взаимодействий не зависит от длины нуклеотидной цепи. Так, в водных растворах даже мононуклеозиды способны образовывать "стопки" за счет "вертикальных" взаимодействий с характерными величинами изменения свободной энергии диссоциации, не превышающими 1.5 ккал/моль. Природа сил, способствующих стэкинг-взаимодействию, несомненно связана с взаимодействием индуцированных диполей, образованных системой я-электронов оснований. Поскольку стэкинг-структуры наиболее стабильны в водных растворах, то это приводит многих исследователей к выводу о том, что гидрофобные взаимодействия играют важную роль в стабилизации стэкинговых структур. С другой стороны, наличие собственных дипольных моментов и проявление лондоновских дисперсионных сил дают заметный эффект, который, в частности, определяет различие энергий взаимодействий различных пар оснований.
Уже в 1966 году было обнаружено, что пуриновые нуклеозиды могут образовывать тандемы на комплементарном полинуклеотиде [1]. Аналогичным образом тандемные структуры образуют олиго нуклеотиды [2]. Причиной образования тандемов являются кооперативные взаимодействия, обусловленные стэкингом гетероциклов соседних компонентов тандема. Это свойство было использовано Корана при создании им химико-ферментативного метода синтеза генов для соединения коротких олигонуклеотидов в один, более длинный с помощью ДНК-лигазы [3]. Разработанный им подход и на сегодняшний день лежит в основе завершающих этапов синтеза генов и их встраивания в плазмиды для последующего клонирования. В дальнейшем в большом цикле работ,
выполненных Шабаровой и сотрудниками, был разработан аналогичный метод химического лигирования олигонуклеотидов с помощью водорастворимых карбодиимидов или бромциана, позволивший в конечном итоге осуществить первый чисто химический синтез гена [4]. В работах Зарытовой с сотрудниками было показано, что эффективность модификации нуклеиновой кислоты-мишени реакционноспособными производными олигонуклеотидов (комплементарно-адресованной модификации) может быть существенно повышена, если фланкировать адресованный реагент производными олигонуклеотидов, комплементарными соседним участкам нуклеиновой кислоты-мишени и несущими стабилизирующие дуплекс остатки феназиния [5,6]. Такие вспомогательные производные олигонуклеотидов были названы эффекторами. При использовании для модификации алкилирующей группы - 1Ч-2-хлорэтиламино-]Ч-метиламинофенильной группы (далее ЯС1) на примере модификации 303-звенного однонитевого фрагмента ДНК, содержащего три одинаковых тетрануклеотидных последовательности было показано, что ЯО-производное комплементарного тетрануклеотида можно избирательно направить на любой из этих участков, варьируя набор добавляемых эффекторов в соответствии с последовательностями, прилегающими к идентичным сайтам модификации [7]. В дальнейшем тандемные системы были использованы для осуществления направленной модификации нуклеиновых кислот реагентами, содержащими фотоактивируемые группы [8] и каталитически активные в реакциях окисления молекулярным кислородом металлокомплексные группы: РеЕБТА [9] и Ре-блеомицин [10]. В работах Власова с сотрудниками было показано, что сближение на комплементарной матрице двух олигонуклеотидов, один из которых несет фотоактивную перфторазидо-бензоильную группу, а второй - фотосенсибилизирующий остаток пирена, позволяет осуществлять фотоафинную модификацию олигонуклеотида мишени с
существенно более высокой эффективностью и при использовании более длинноволнового облучения, чем при модификации одним фотоактивным реагентом [11, 12]. Недавно для секвенирования нуклеиновых кислот методом Сэнгера было предложено использовать тандемы коротких олигонуклеотидов в качестве "составных" праймеров [13, 14]. Таким образом, тандемные структуры, образуемые олигонуклеотидами или их производными на комплементарной матрице, уже нашли применение для решения ряда важных задач биоорганической химии.
При окислительной деструкции двунитевых ДНК с помощью Fe2+EDTA-
производными олигонуклеотидов, способных к образованию триплексов [15], и при алкилировании одноцепочечных мишеней RCl-производными [16] было обнаружено, что эти процессы в тандемах ошибок в матрице более чувствительны к наличию ошибок в матрице - мисмэтчей (от английского mismatch), чем при использовании единого протяженного олигонуклеотида, комплементарного тому же сайту.
Таким образом, как и любое другое фундаментальное явление, этот тип взаимодействий используется в различных прикладных молекулярно-биологических задачах. Одной из важнейших на сегодняшний день является задача создания технологичного и надежного метода диагностики геномных последовательностей с целью выявления одиночных мутаций. При использовании олигонуклеотидов в качестве адресующих частей биологически или химически активных коньюгатов основной проблемой является неоднозначность комплексообразования между олигонуклеотидным реагентом и мишенью (ДНК или РНК). Одним из путей решения этой проблемы является использование олигонуклеотидов-эффекторов (или любых других лигандов), создающих энергетические (за счет дополнительных стэкинг-взаимодействий) или
конформационные преимущества для реагента при связывании с НК мишенью в данном уникальном сайте. Определяемая общим понятием "кооперативная", эта система может быть количественно охарактеризована на основе общих термодинамических подходов. Систематизируя известные на сегодняшний день количественные данные по кооперативным свойствам комплексов нуклеиновых кислот как дуплексов, так и триплексов, можно сделать выводы о принципиальных возможностях данного подхода и оценить наиболее перспективные пути его развития.
Получение количественных характеристик кооперативных взаимодействий и исследование факторов, влияющих на эти характеристики, является важной физико-химической задачей. В настоящей работе для этой цели нами был разработан метод, основанный на комплементарно-адресованной модификации нуклеиновых кислот реакционноспособными производными олигонуклеотидов и исследованы некоторые факторы, влияющие на эффективность кооперативного взаимодействия олигонуклеотидов: структура области стыка олигонуклеотидов, наличие некомплементарных или химически модифицированных нуклеотидов.
Заключение диссертации по теме «Биоорганическая химия», Адина-Зада, Абдуссалам
ВЫВОДЫ
В настоящей работе исследованы количественные характеристики кооперативных взаимодействий олигонуклеотидов в тандемных комплементарных комплексах. Результаты проделанной работы можно сформулировать следующим образом:
1. Для определения параметров кооперативного связывания олигонуклеотидов в комплементарных комплексах впервые применен метод комплементарно-адресованного модифицирующего титрования (KAMT), основанный на определении констант ассоциации реакционноспособных производных олигонуклеотидов с нуклеиновыми кислотами (мишенями) из зависимостей степеней модификации от концентрации реагентов.
2. При исследовании модификации в составе 20-ти различных комплементарных комплексов, включая тандемные комплексы, состоящие из олигонуклеотида-мишени длиной 10, 22 и 26 звеньев, алкилирующих производных 6-ти или 8-ми звенных дезоксирибоолигонуклеотидов и фланкирующих их с 3' и/или 5'-концов двух 8-звенных олигонуклеотидов-эффекторов, как немодифицированных, так и несущих остатки >Ц2-гидроксиэтил)феназиния, определены параметры контактной кооперативное™, обусловленной прямым взаимодействием олигонуклеотидов в тандемном комплексе, и неконтактной кооперативности, связанной с воздействием олигонуклеотидов на вторичную структуру мишени. Возможность образования 26-звенным олигонуклеотидом-мишенью вторичной структуры типа "шпильки" было дополнительно подтверждено с помощью реакции самомодификации.
3. Исследовано влияние структуры области стыка олигонуклеотидов в тандемном комплексе на величины параметров контактной кооперативности. Показано, что наличие на стыке нуклеотида, содержащего остаток феназиния, существенно усиливает кооперативность. Присутствие концевой неканонической пары ТТ или реакционноспособной группы -ЫНСНгКО полностью элиминирует кооперативные взаимодействия с немодифицированным нуклеотидом, но сохраняет достаточно сильное взаимодействие между остатком нуклеотида в составе мисмэтча и остатком нуклеотида, модифицированным феназинием. На примере пары ТТ установлено, что тандемные комплексы лучше дискриминируют ошибочные основания, чем обычные дуплексы.