Тепловые процессы в линейных асинхронных двигателях и их математическое моделирование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.01, кандидат технических наук Гоман, Виктор Валентинович
- Специальность ВАК РФ05.09.01
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат технических наук Гоман, Виктор Валентинович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И МОДЕЛИ ЛАД ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИХ, ТЕПЛОВЫХ И
АЭРОДИНАМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ
1.1. Модели электромеханических процессов ЛАД
1.2. Методы теплового расчета электрических машин
1.3. Известные тепловые модели линейных асинхронных двигателей
1.4. Аэродинамические модели электрических машин
1.5. Выводы
ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ЛАД
НА ОСНОВЕ ДЕТАЛИЗИРОВАННЫХ СХЕМ ЗАМЕЩЕНИЯ
2.1. Повышение точности базовой модели ЛАД
2.2. Повышение быстродействия алгоритмов и программ расчета ЛАД
2.3. Квазистатическая модель ЛАД
2.4. Аппроксимация характеристик ЛАД
2.5. Выводы
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ТЕПЛОВОЙ МОДЕЛИ ЛАД НА ОСНОВЕ
ДЕТАЛИЗИРОВАННЫХ ТЕПЛОВЫХ СХЕМ ЗАМЕЩЕНИЯ
3.1. Математическая модель на основе детализированных тепловых схем замещения
3.2. Тепловая модель с высоким уровнем детализации схемы замещения
3.3. Тепловая модель с низким уровнем детализации схемы замещения
3.4. Вентиляционный расчет на основе аэродинамической схемы замещения
3.5. Математическая модель взаимосвязанных электромеханических, тепловых и аэродинамических процессов
3.6. Выводы
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ПРАКТИЧЕСКИХ
РАЗРАБОТОК
4.1. Расчеты ЛАД при разных алгоритмах численного дифференцирования по координате
4.2. Исследование тепловых процессов в ЛАД лабораторного стенда
4.3. Исследование тепловых процессов в ЛАД 5Х-5
4.4. Результаты расчета системы вентиляции тягового ЛАД
4.5. Исследование тепловых процессов в тяговом ЛАД монорельсовой дороги
4.6. Оценка теплового состояния дугостаторного АД винтового пресса
4.7. Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тепловые процессы в линейных асинхронных двигателях и их математическое моделирование»
Известно несколько типовых областей применения двигателей с разомкнутым магнитопроводом: высокоскоростной наземный транспорт (монорельсовые дороги); взрывозащищенное электрооборудование; перемещающие и подъемные механизмы; различные загрузочные устройства; двери; натяжные устройства; системы автоматики и телемеханики [106, 107].
Широко известно применение тяговых ЛАД в пассажирском наземном, в том числе и высокоскоростном, транспорте. Наибольшие успехи в этом направлении среди отечественных организаций были достигнуты ОКБ ЛЭД (г.Киев) и ИНЦ«ТЭМП» (г.Москва) [19]. Актуальность монорельсового транспорта связана с тем, что в последнее время в крупных городах все более остро ощущается нехватка скоростного пассажирского транспорта [6, 19, 149]. Сегодня скорость сообщения наземного пассажирского транспорта в крупных городах ниже 20 км/ч, а подземный транспорт, отвечающий потребностям города, требует больших капитальных вложений и имеет низкие темпы строительства [6]. В настоящее время в Москве эксплуатируется пятикилометровая монорельсовая трасса [19, 149]. Тяговые двигатели поездов спроектированы ИНЦ «ТЭМП» при участии кафедры ЭЭТС УГТУ-УПИ [5, 6, 141, 147]. Данная работа продолжает разработки кафедры в этом направлении.
В ряде стран был освоен серийный выпуск индукторов ЛАД для встраивания их в приводы некоторых механизмов. Вторичный элемент при этом изготавливается специально под конкретный привод или совмещается с рабочим органом механизма. Примером являются польские двигатели многоцелевого назначения серии SL фирмы «Technika» [106]. В Щецинском техническом университете (ЩТУ, Польша) исследуются возможности их применения для приводов дверей, заслонок, внутрицеховых конвейеров, а также в стрелочных механизмах для трамваев и железнодорожного транспорта. В работе произведены тепловые расчеты данных двигателей ввиду их универсальности в рамках сотрудничества с институтом электротехники ЩТУ [106].
Следует также отметить линейные асинхронные электроприводы изготовленные ВНИИ «Взрывозащищенное электрооборудование», ныне УкрНИИВЭ. Из-за специфики применения при их разработке уделялось повышенное внимание теоретическому и экспериментальному исследованию тепловых процессов. Результаты этих исследований [36, 43-47] подробно описаны в первой главе, т.к. представляют интерес с позиций данной работы.
В работе также рассматриваются винтовые прессы Чимкентского завода кузнечно-прессового оборудования [15, 144, 145, 146] с приводом от дугостаторного двигателя, эксплуатируемые ФГУП «Верхнетуринский механический завод». Оценка их теплового состояния производится в связи с модернизацией, вызванной повышением объемов производства в рамках хоз. договора между ФГУП ВТМЗ и кафедрой ЭЭТС УГТУ-УПИ [148].
Актуальность темы. При исследовании электропривода на основе линейного асинхронного двигателя весьма актуальной задачей является анализ тепловых процессов. Причем необходимость такого анализа может возникнуть как при проектировании двигателя, так и в ходе эксплуатации (при изменении режима работы, внесении изменений в другие элементы электропривода и т.д.)
Например, при проектировании транспортных систем зачастую налагаются весьма жесткие требования на геометрические размеры тяговых двигателей. В результате может оказаться, что двигатель не развивает необходимое тяговое усилие в течение требуемого промежутка времени, т.к. имеет место перегрев элементов конструкции (как правило, обмотки индуктора, что может привести к выходу ее из строя). При любом способе решения данной проблемы (применение охлаждающих установок, систем регулирования температуры, изменение конструкции двигателя или др.) необходимо исследование тепловых переходных процессов. Подобные проблемы встречаются не только в транспортных системах, в ряде случаев необходимо определить и ограничить скорость нарастания температур отдельных узлов ЛАД, особенно, если он изготавливается во взрывозащищенном исполнении [43,47,103].
В качестве примера необходимости оценки теплового состояния в ходе эксплуатации можно привести дугостаторный асинхронный двигатель винтового пресса. В данном случае проблема возникает при модернизации (переходе от нерегулируемого привода к регулируемому), а также в результате эксплуатации пресса в неноминальном режиме.
Таким образом, анализ тепловых процессов и средства для его проведения актуальны в той или иной степени при разработке всех линейных асинхронных электроприводов.
Однако, такие исследования осложняются тем, что линейные асинхронные двигатели отличаются от вращающихся электрических машин характером протекания в них электромагнитных и тепловых процессов [98, 107]. Основные отличия заключаются в следующем: имеются краевые эффекты; индуктор и вторичный элемент ЛАД, как правило, работают в кратковременном и повторно-кратковременном режимах; тепловая мощность выделяется неравномерно по длине ВЭ и регулярно выносится за пределы активной зоны. При этом использование известных методов оценки теплового состояния, используемых в приводах вращательного действия [11, 62, 68, 56], весьма затруднительно, т.к. они основаны на ряде допущений, которые для линейных машин не выполняются. Существующие тепловые модели ЛАД [1, 43-47, 51, 52], как правило, не учитывают вынос тепла вторичным элементом, а потери зачастую вычисляются без учета особенностей электромагнитных процессов.
Таким образом, актуальной является разработка математических моделей учитывающих указанные особенности ЛАД и позволяющих проведение исследований тепловых процессов в линейных асинхронных двигателях. Данная работа основывается на разработках коллектива кафедры электротехники и электротехнологических систем УГТУ-УПИ в области линейных индукционных машин и развивает данные разработки.
Объектом исследования являются линейные асинхронные двигатели, предметом исследования - тепловые процессы в линейных асинхронных двигателях.
Цели работы:
- разработать методику и программные средства расчета нестационарных тепловых процессов в ЛАД на основе детализированных электрических, магнитных, тепловых и аэродинамических схем замещения;
- исследовать тепловые процессы ЛАД конкретных установок в их рабочих режимах на основе разработанной методики.
Для выполнения поставленных целей решаются следующие задачи:
1. Разработка модификаций математических моделей нестационарных тепловых процессов в ЛАД с учетом массопереноса, позволяющих проводить исследование двигателей разных видов с различными особенностями конструкции на основе тепловой схемы замещения с высоким уровнем детализации и на основе укрупненной тепловой схемы замещения. Реализация уравнений тепловых моделей в виде структурных схем в среде ЗтиИпк.
2. Повышение точности и быстродействия электромеханической модели ЛАД на основе детализированных схем замещения используемой совместно с тепловой моделью с учетом взаимного влияния электромеханических и тепловых процессов.
3. Разработка математической модели аэродинамических процессов в ЛАД на основе детализированной аэродинамической схемы замещения и реализация решения системы нелинейных уравнений модели в среде МАТЬАВ.
4. Разработка математической модели взаимосвязанных электромеханических, тепловых и аэродинамических процессов в ЛАД и реализация передачи данных между подмоделями в ее составе в среде БтиНпк.
5. Анализ закономерностей протекания тепловых процессов в исследуемых конструкциях ЛАД, оценка влияния различных факторов на нагрев элементов конструкции ЛАД.
Методы исследования. В работе используются методы теории электрических цепей, метод эквивалентных тепловых схем замещения, методы компьютерного моделирования с помощью пакета МАТЬАВ и его расширения
Simulink, предназначенного для анализа динамических систем. Используются также физические (натурные) методы моделирования с помощью экспериментального лабораторного стенда и действующих установок.
Основой исследования были также труды ученых: Неймана J1.P., Вольдека А.И., Копылова И.П., Иванова-Смоленского A.B., Сипайлова Г.А., Куцевалова В.М., Беспалова В.Я., Фридкина П.А., Штурмана Г.И., Резина М.Г., Сарапулова Ф.Н., Веселовского О.Н., Ямамуры С., Борисенко А.И., Филиппова ИВ., Огаркова Е.М., ШулаковаН.В., Беляева Е.Ф., ШымчакаП., Карася C.B., Патанкара C.B. и др.
На защиту выносятся следующие положения представляющие научную новизну:
1. Математическая модель взаимосвязанных электромеханических, тепловых и аэродинамических процессов ЛАД на основе детализированных электрических, магнитных, тепловых и аэродинамических схем замещения, а также соответствующие подмодели процессов в ее составе.
2. Результаты анализа тепловых процессов в рассматриваемых конструкциях ЛАД в виде рекомендаций по выбору их режимов работы, выбору систем охлаждения, а также по необходимости учета ряда особенностей тепловых процессов при моделировании.
3. Программные средства и структурные схемы для расчета электромеханических и тепловых переходных процессов по указанным математическим моделям.
Практическая ценность. Предложенные математические модели позволяют производить оценку теплового состояния и исследование тепловых переходных процессов ЛАД с различными особенностями конструкции. Также на их основе выявлены общие закономерности протекания тепловых процессов в исследуемых ЛАД. С использованием данных закономерностей для тягового ЛАД монорельсовой дороги и дугостаторного АД винтового пресса выработаны рекомендации по выбору режимов работы и системы охлаждения.
Внедрение. Результаты работы используются:
1. ОАО «Инженерно-научный центр «ТЭМП» (г. Москва) для решения текущих задач по эксплуатации тяговых ЛАД поезда монорельсовой дороги, а также при разработке новых конструкций тяговых двигателей.
2. ФГУП «Верхнетуринский механический завод» (г. Верхняя Тура) при модернизации дугостаторного электропривода винтового пресса для оценки теплового состояния.
3. На кафедре электротехники и электротехнологических систем УГТУ-УПИ в учебном процессе, при курсовом и дипломном проектировании, проведении научных исследований.
Апробация. Основные результаты доложены, обсуждены и одобрены на следующих научных мероприятиях:
- VI международный симпозиум ЭЛМАШ-2006. Москва, октябрь 2006 г.
- XI Международная конференция «Электромеханика, электротехнологии, электротехнические материалы и компоненты». Алушта, сентябрь 2006 г.
- Всероссийская научно-техническая конференция с международным участием «Актуальные проблемы ресурсо- и энергосберегающих электротехнологий», Екатеринбург, УГТУ-УПИ, апрель 2006 г.
Региональная научно-техническая конференция «Проблемы энергосбережения и экологии промышленного региона». Нижний Тагил, НТИ УГТУ-УПИ, декабрь 2005 г.
- IV межотраслевая научно-техническая конференция «Автоматизация и прогрессивные технологии». Новоуральск, НГТИ, сентябрь 2005 г.
- 8-ая региональная научно-практическая конференция с международным участием «Энергосберегающие техника и технологии». Екатеринбург, май 2005 г
- III Межвузовская конференция «Практика применения научного программного обеспечения в образовании и научных исследования». СПб, СПбГПУ, апрель 2005 г.
XIII Международная научно-техническая конференция «Электроприводы переменного тока». Екатеринбург, УГТУ-УПИ, март, 2005 г.
- Региональная научно-техническая конференция «Наука-образование-производство». Нижний Тагил, октябрь 2004 г.
- Sixth International Conference on Unconventional Electromechanical and Electrical Systems. Alushta, The Crimea, Ukraine, September, 2004 r.
- 5-ая международная научно-техническая конференция «Компьютерное моделирование 2004». СПб, СПбГПУ, июнь 2004 г.
- XXXV, XXXVI, XXXVII международные научно-технические конференции молодых специалистов. Нижний Тагил, ОАО «НТМК», октябрь 2003 г., октябрь 2004 г., октябрь 2005 г.
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 25 печатных работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованных источников и 6 приложений общим объемом 194 страницы. Основная часть изложена на 143 страницах машинописного текста, иллюстрирована 76 рисунками, 12 таблицами. Список использованной литературы содержит 149 наименований.
Заключение диссертации по теме «Электромеханика и электрические аппараты», Гоман, Виктор Валентинович
4.7. Выводы
1. В главе приведены результаты расчета ЛАД с малым числом пазов на полюс и фазу с применением различных алгоритмов численного дифференцирования по координате. Показана целесообразность применения модернизированной модели электрической цепи ВЭ.
2. Проведено сравнение с экспериментальными данными результатов моделирования ЛАД лабораторной установки, получено хорошее совпадение.
3. Произведено исследование тепловых процессов на примере ЛАД ££-5-100 с помощью тепловой модели с высоким уровнем детализации, оценена целесообразность учета ряда особенностей протекания процессов в ЛАД. Проведено сравнение с результатами расчета полевыми методами.
4. Произведен анализ тепловых процессов в ТЛАД в типовых режимах работы с помощью тепловой модели, учитывающей наличие полузаполненных пазов и системы вентиляции пазовых и лобовых частей обмотки. Приведены рекомендации по выбору системы охлаждения и области безопасной работы.
5. Произведена оценка теплового состояния ДАД винтового пресса работающего в повторно-кратковременных режимах при разной ПВ в составе регулируемого привода. Приведены рекомендации по выбору вентилятора и выбору времени паузы между рабочими ходами.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате выполненных работ создана математическая модель для исследования тепловых процессов линейных асинхронных двигателей, реализованная в компьютерных программах в среде МАТЬАВ-БтиНпк, с помощью которых выполнен анализ тепловых режимов ряда ЛАД, применяющихся в конкретных установках.
Диссертация развивает разработки коллектива кафедры электротехники и электротехнологических систем Уральского государственного технического университета в области исследования линейных индукционных машин и создания программных средств их математического моделирования. Основные результаты исследований могут быть выражены в следующих выводах.
1. Разработана математическая модель, позволяющая исследовать процессы в ЛАД с учетом присущих им особенностей, состоящая из трех основных взаимосвязанных элементов (подмоделей):
- уточненная квазистатическая модель электромеханических процессов на основе метода детализированных схем замещения, учитывающая влияние тепловых переходных процессов на электромеханические характеристики;
- тепловая модель, учитывающая особенности конструкции и тепловых процессов ЛАД, основанная на эквивалентных тепловых схемах замещения двух разновидностей: с высоким уровнем детализации и низким уровнем детализации;
- аэродинамическая модель, позволяющая производить расчет систем вентиляции ЛАД и основанная на аэродинамической схеме замещения.
2. Математическая модель ЛАД реализована в виде быстродействующих алгоритмов и программ в среде МАТЬАВ и БтиИпк.
3. На основе созданной модели произведены исследования тепловых процессов в ряде конструкций ЛАД. На основании теоретического и экспериментального исследования лабораторных и промышленных ЛАД сделаны общие выводы о протекании тепловых процессов в исследуемых конструкциях, выработаны рекомендации по их моделированию, которые сводятся к следующему: учет потерь в стали и зависимости коэффициентов теплопроводности от температуры не является обязательным, а учет процессов вынужденной конвекции, учет зависимости значений потерь от температуры, учет процессов излучения является необходимым.
Подробно изучены особенности тепловых процессов ЛАД, имеющего полузаполненные пазы и систему искусственной вентиляции, с учетом результатов вентиляционного расчета. Определены области безопасной работы (значения токов) при различных системах вентиляции (и расходах охлаждающей среды), выработаны рекомендации по их выбору. Определена неравномерность нагрева по длине индуктора (которая составляет около 30 %), а также между участками с верхним и нижним расположением обмотки в пазу, рассчитан нагрев ВЭ.при частотном пуске.
Произведена оценка теплового состояния ДАД с ферромассивным ВЭ, работающего в повторно-кратковременном режиме в составе регулируемого электропривода, и приведены рекомендации по выбору вентилятора и режима работы (продолжительности включения) ДАД пресса.
4. Произведено сравнение результатов моделирования с экспериментальными данными, а также с результатами расчета полевыми методами, которое подтверждает достоверность выполненных исследований, а также показывает, что допущения, принятые при разработке моделей приемлемы для получения достаточной для инженерной практики точности 5%.
5. Результаты исследований используются: Институтом электротехники Щецинского технического университета (г. Щецин, Польша) при разработке электроприводов на основе ЛАД серии ИНЦ «ТЭМП» при разработке новых тяговых ЛАД, а также для решения задач по эксплуатации установленных на участке монорельсовой дороги в г. Москве; ФГУП ВТМЗ при эксплуатации и модернизации дугостаторного АД пресса; в учебном процессе кафедры «Электротехника и электротехнологические системы» УГТУ-УПИ.