Формирование вычислительных моделей и анализ электромеханических систем с линейными асинхронными двигателями на основе детализированных структурных схем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.01, кандидат технических наук Исаков, Дмитрий Викторович

  • Исаков, Дмитрий Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.09.01
  • Количество страниц 159
Исаков, Дмитрий Викторович. Формирование вычислительных моделей и анализ электромеханических систем с линейными асинхронными двигателями на основе детализированных структурных схем: дис. кандидат технических наук: 05.09.01 - Электромеханика и электрические аппараты. Екатеринбург. 2000. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Исаков, Дмитрий Викторович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ТЕОРИИ МОДЕЛИРОВАНИЯ

ДИНАМИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ РАБОТЫ ЛАД 7 1 Л.Обзор работ по существующим моделям и методам анализа электромагнитных процессов в ЛАД

1.2.Постановка задачи исследования.

2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ЛАД В ПРОСТРАНСТВЕ СОСТОЯНИЙ , 15 2.1 .Расчетная модель машины 15 2.2.Общая структура модели 18 2.3.Модели звеньев общей структуры

2.3.1. Модель электрической части индуктора

2.3.2. Модель магнитной системы машины

2.3.3. Модель электрической части вторичного элемента

2.3.4. Модель электромагнитного тягового усилия

2.3.5. Модель механической части машины 61 2.4.Особенности численных расчетов 63 Выводы

3. ФОРМИРОВАНИЕ КАНАЛОВ ИЗМЕРЕНИЯ

3.1 .структурные схемы измерительных устройств 71 3.2.метод расчета статических характеристик электрических машин на основе динамических моделей

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК ЛАД 82 4.1 .общие сведения

4.2.анализ динамических свойств ЛАД в разомкнутых системах 88 управления

4.3.анализ динамических свойств ЛАД в замкнутых системах 97 автоматического управления

5. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РАЗРАБОТОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование вычислительных моделей и анализ электромеханических систем с линейными асинхронными двигателями на основе детализированных структурных схем»

В современных электроприводах всё более широкое применение находят линейные асинхронные двигатели (ЛАД), однако анализ электромагнитных процессов в них в силу ряда особенностей обусловленных разомкнутостью магнитопровода, эффектами входа-выхода и т.д. чрезвычайно сложен.

Мощным и универсальным инструментом исследования электромеханических устройств являются методы математического моделирования, позволяющие вместо оригинала рассматривать его математическую модель. Ввиду сложности и громоздкости последней всё большее распространение получают численные методы расчёта, лёгкость использования которых в математическом обеспечении ЦВМ и современное развитие вычислительной техники позволяют создавать модели, наиболее полно отражающие физические процессы в ЛАД и особенности их конструкции. Вводимые при построении модели допущения отвечают достижению компромисса- между приемлемой сложностью расчётов и требуемой точностью получаемых результатов.

К настоящему времени известно большое разнообразие численных математических моделей ЛАД, однако они плохо пригодны для исследования динамики машины с учётом режимов, характерных для промышленных приводов с ЛАД (несимметричное включение обмоток индуктора, эстафетная передача вторичного элемента от одного индуктора к другому и т.д.). Кроме того, имеющиеся модели слабо ориентированы на синтез систем управления приводом, в частности, в рамках классических подходов к решению этой задачи.

В диссертационной работе рассматривается математическая модель ЛАД в пространстве состояний, построенная на основе электрических и магнитных схем замещения с сосредоточенными параметрами, позволяющая проводить анализ динамических свойств двигателя в переходных режимах характерных для приводов с разомкнутым циклом управления. Вместе с тем, возможность развития модели для применения в замкнутых системах делает её ещё более привлекательной.

При разработке структуры модели преследуются цели:

- Обеспечение возможности анализа динамики электропривода с ЛАД в "большом" (пуск, реверс, торможение, переход из одного установившегося режима в другой, обработка средних и больших перемещений и т.п.) с учётом нелинейностей, присущих как электромеханической системе (преобразователь, электрическая машина, рабочий орган), так и её системе управления, а также нелинейностей, обусловленных характером нагрузки.

- Возможность использования модели ЛАД при анализе процессов в замкнутых системах автоматического управления, синтезированных на основе упрощенной модели кругового аналога, с последующей коррекцией параметров САУ, таким образом, чтобы расчетные переходные характеристики удовлетворяли оптимальным.

- Обеспечение возможности определения по расчётным переходным характеристикам компонентов адекватной модели ЛАД, состоящей из элементарных динамических звеньев и обеспечивающей синтез системы управления.

Иными словами, модель должна быть ориентирована на машину, работающую в реальном приводе.

Математическая модель ЛАД использует аппарат обмоточных функций, задающих распределение магнитодвижущих сил индуктора по продольной координате, а также преобразование Лапласа для основных электромагнитных величин, изменяющихся во времени. Перемещение вторичных контуров учитывается введением э.д.с. движения в уравнения их электрического состояния. А

Модель даёт удобные и наглядные решения в виде передаточных функций, связывающих токи индуктора, напряжения и потокосцепления 6

ЛАД, имеет модульную структуру с множеством входных и выходных сигналов и перекрёстными обратными связями. Модули включены в соответствии с направлением и последовательностью преобразования энергии электромеханическим преобразователем.

Каждый из многомерных элементов структуры рассматриваемой модели ЛАД описывается системой нелинейных дифференциальных и алгебраических уравнений, трансформированных в детализированные структурные схемы (ДСС). На основании ДСС записываются уравнения состояния.

В работе также рассмотрены вопросы формирования каналов измерения, необходимых для определения основных интегральных величин, характеризующих работу машины (например, действующие значения токов и напряжений, коэффициент мощности, к.п.д. и т.п.).

Предложена методика расчета статических характеристик электромеханических преобразователей при использовании их динамических моделей.

Приведены результаты экспериментальных и теоретических исследований переходных и установившихся режимов работы линейных и дугостаторных асинхронных двигателей, как в разомкнутых, так и в замкнутых системах электропривода. Выполнен их сравнительный анализ.

Заключение диссертации по теме «Электромеханика и электрические аппараты», Исаков, Дмитрий Викторович

Результаты исследования статических и динамических режимов работы ЛАД представлены в виде графиков, информация о которых сведена в таблицу 4.3.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В ходе выполнения диссертационной работы получены следующие результаты:

1. Разработана динамическая модель ЛАД, позволяющая:

- исследовать динамические процессы в ЛАД и его круговом аналоге в режимах работы, характерных для промышленных приводов (пуск, реверс, торможение, переход из одного установившегося режима в другой, обработка средних и больших перемещений и т.п.) при различном характере управляющих и возмущающих воздействий;

- моделировать динамические процессы в ЛАД в режимах работы, характерных для транспортных установок (вход вторичного элемента в зону индуктора и его выход и т.п.);

- производить оценку влияния отдельных звеньев энергетических каналов ЛАД на его интегральные характеристики;

- проводить параметрическую оптимизацию систем управления в электроприводах с ЛАД, синтезированных по упрощенным моделям кругового асинхронного двигателя;

- получать по расчетным интегральным переходным характеристикам ее компонентов эквивалентные модели для синтеза регуляторов систем управления ЛАД.

2. Предложен способ учета нелинейных свойств ферромагнитных материалов основанный на приближенной аналитической аппроксимации зависимости магнитной восприимчивости вещества от напряженности магнитного поля.

3. Предложены метод и алгоритмы расчета статических характеристик ЛАД на основе его динамической модели. Метод является универсальным, и применим для широкого класса электрических машин, позволяет получать статические характеристики как отдельно взятой машины, так и системы электропривода в целом.

4. Созданы программные средства анализа электромеханических систем с ЛАД, обладающие широкими возможностями в плане учета конструктивных и параметрических особенностей индукционной машины, позволяющие проводить исследования, как в статических, так и динамических режимах работы.

5. Проведены исследования характеристик и режимов работы ЛАД методом математического моделирования на ЭВМ. Хорошее совпадение результатов расчета и эксперимента подтверждает достоверность выполненных исследований, а также показывает, что допущения, принятые при синтезе дйнамической модели ЛАД, вполне приемлемы для получения достаточной для инженерной практики точности.

6. Результаты проведенных исследований реализованы в рабочих проектах ОАО "Уральский научно-технологический комплекс" электромеханических систем управления электроприводами промышленного оборудования в составе технологических установок и комплексов ГУП "УВЗ". Полученные теоретические результаты используются в учебном процессе кафедры "Электротехники и электротехнологических систем" УГТУ.