Тепловые и избыточные флуктуации в металлических подвесах для высокодобротных механических осцилляторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.01, кандидат физико-математических наук Агеев, Александр Юрьевич

  • Агеев, Александр Юрьевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.01
  • Количество страниц 98
Агеев, Александр Юрьевич. Тепловые и избыточные флуктуации в металлических подвесах для высокодобротных механических осцилляторов: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.01 - Приборы и методы экспериментальной физики. Москва. 1999. 98 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Агеев, Александр Юрьевич

Оглавление

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Проблема обнаружения гравитационных волн

1.1.1 Твердотельные резонансные гравитационные антенны

1.1.2 Лазерные интерферометрические гравитационные антенны

1.2 Шумы в деформированных материалах

1.2.1 Акустическая эмиссия

1.2.2 Скачкообразная деформация

Глава 2. Описание экспериментов

2.1 Измерение избыточного шума в крутильных колеба-\

ниях маятников

2.1.1 Методика измерений

2.1.2 Результаты измерений

2.2 Исследование избыточного шума в струнных модах колебаний вольфрамовых проволок

2.2.1 Описание экспериментальной установки

2.2.2 Полученные результаты

2.3 Исследование избыточного шума в струнных модах колебаний стальных проволок

2.3.1 Описание экспериментальной установки

2.3.2 Полученные результаты

Глава 3. Обсуждение результатов

3.1 Избыточные шумы в крутильных колебаниях маятников

3.2 Избыточные шумы в струнных модах колебаний вольфрамовых проволок

3.3 Избыточные шумы в струнных модах колебаний стальных проволок

Заключение

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тепловые и избыточные флуктуации в металлических подвесах для высокодобротных механических осцилляторов»

Введение

В целом ряде физических экспериментов получение информации связано с измерением малых сил, действующих на пробную массу. Одним из основных факторов, ограничивающих чувствительность таких измерений, является уровень собственных шумов в системе, регистрирующей воздействие. Согласно флуктуационно-диссипацион-ной теореме [1] на систему, находящуюся в состоянии термодинамического равновесия с термостатом, действует флуктуационная сила.

В разрабатываемых в настоящее время лазерных интерфероме-трических детекторах гравитационного излучения роль пробных масс играют зеркала, подвешенные на тонких нитях. Случайные смещения зеркал друг относительно друга, вызываемые тепловыми флук-туациями, называют тепловым шумом. Для того, чтобы снизить порог ограничения чувствительности антенн тепловым шумом, необходимо увеличивать добротность основных мод колебаний зеркал и их подвесов [2, 3].

Способы выделения сигнала на фоне тепловых шумов в высокодобротных системах [4, 5] а так же спектральные характеристики таких шумов в детекторах гравитационных волн [6, 7, 8, 9] изучены достаточно хорошо. Значительно меньше исследована проблема избыточных (имеющих нетепловое происхождение) шумов в механических колебательных системах. В резонансных твердотельных гра-

витационных детекторах избыточный шум наблюдался в виде редких импульсов, амплитуда которых может в десятки раз превышать амплитуду тепловых колебаний массивных цилиндров [10]. Таким образом, наличие избыточного шума существенно ограничивает чувствительность резонансных детекторов. В работе [11] было обнаружено наличие избыточного шума в проволоке подвеса крутильного маятника, приводящее к скачкообразному изменению положения равновесия.

Избыточный шум в антеннах на свободных массах может вызываться процессами релаксации механических напряжений в подвергающихся большим нагрузкам подвесах пробных масс. Источниками избыточного шума могут быть движение дислокаций и образование микротрещин. Экспериментально подтверждено, что эти явления при растяжении некоторых моно- и поликристаллов способны вызвать эффект акустической эмиссии [13, 14,15], которая может сопровождаться скачкообразной деформацией [16, 17, 18]. Возникновения

скачкообразной деформации согласуется с современными моделями \

движения дислокаций в в напряженных твердых телах [20, 19].

В соответствии с этим, возможность появления избыточного шума является серьезной проблемой для разработчиков лазерных гравитационных антенн. Суть этой проблемы заключается в том, что увеличивая нагрузку на тонкую проволоку, на которой подвешена пробная масса, можно уменьшить тепловые флуктуации ее координаты, благодаря увеличению добротности маятниковых и струнных мод колебаний в подвесе [21, 22]. С другой стороны, увеличение на-

тяжения неизбежно ведет к росту отношения статической механической энергии, запасенной в деформированной проволоке, к энергии, соответствующей измеряемому смещению пробной массы. И даже очень небольшое преобразование статической энергии, запасенной в проволоке, в моды колебаний пробных масс приведет к избыточному шуму в антенне [2].

Таким образом, оптимальный выбор материала подвеса, конструкции его закрепления и величины нагрузки является необходимым условием для того, чтобы найти достижимую чувствительность гравитационных антенн, зависящую как от тепловых так и нетепловых шумов.

Решение проблем связанных с избыточным шумом может помочь повысить чувствительность и надежность обнаружения в сейсмометрах, гравиметрах и других приборах, в которых используются пробные массы.

Целью данной работы являлось:

• Разработка методов измерения собственных шумов в крутильных и струнных-модах механических колебательных систем.

• Исследование статистических характеристик шумов нетеплового происхождения в металлических проволоках подвесов пробных масс гравитационных антенн на уровнях близких к тепловым шумам и их зависимостей от величины нагрузки и других факторов.

• Выработка на основании полученных результатов рекоменда-

ций по уменьшению влияния избыточных шумов в лазерных ин-терферометрических детекторах.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы экспериментальной физики», Агеев, Александр Юрьевич

Основные результаты диссертации были доложены на следующих конференциях.

1. на конференции:

The 8— Marsel Grossman Meeting on General Relativety and Gravitation. Ierusalem, 1997.

2. на симпозиумах:

LIGO Scientific Collaboration Meeting.

1) JILA,University of Colorado, Boulder, 1998.

2) California, Pasadena, 1997.

3. на научных семинарах кафедры молекулярной физики и физических измерений Физического факультета МГУ.