Тепловой метод и средства контроля текстильных броневых преград в процессе взаимодействия с поражающими элементами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат наук Козельская Софья Олеговна

  • Козельская Софья Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ЗАО «Научно-исследовательский институт интроскопии МНПО «Спектр»
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 197
Козельская Софья Олеговна. Тепловой метод и средства контроля текстильных броневых преград в процессе взаимодействия с поражающими элементами: дис. кандидат наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. ЗАО «Научно-исследовательский институт интроскопии МНПО «Спектр». 2017. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Козельская Софья Олеговна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ДИАГНОСТИКИ КАЧЕСТВА КОМПОЗИТНЫХ БРОНЕВЫХ

ПРЕГРАД

1.1Анализ методов и средств диагностики качества композитных броневых преград

1.2 Анализ современного состояния методов математического моделирования процессов теплового контроля при взаимодействии бронематериала

с поражающим элементом

1.2.1 Современные представления о процессах взаимодействия поражающего тела с текстильной бронёй

1.2.2 Современные методы расчётно-теоретического исследования взаимодействия поражающего тела

с текстильной бронёй

1.3 Выводы по главе

1.4 Постановка задачи исследования

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕТОДА ДИАГНОСТИКИ КОМПОЗИТНЫХ БРОНЕВЫХ

ПРЕГРАД НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА ДИНАМИЧЕСКИХ ТЕМПЕРАТУРНЫХ ПОЛЕЙ

ИХ ПОВЕРХНОСТИ

2.1 Математическая модель тепловыделения в многослойной конструкций броневой преграды на основе арамидных материалов при взаимодействии с поражающим элементом с учетом напряженного состояния материалов и происходящих

кинематических процессов

2.1.1 Моделируемый объект, геометрия и топология, физические процессы

2.1.2 Кинематика нелинейного деформирования

2.1.3 Определяющие уравнения растяжения нитей

2.1.4 Определяющие уравнения проскальзывания нитей

2.1.5 Определяющие уравнения деформаций основания

2.1.6 Уравнение движения

2.1.7 Дискретная модель

2.1.8 Разрешающие уравнения движения и

разностная схема

2.2 Теоретические исследования процесса процесса взаимодействия многослойной броневой преграды

из арамидных волокон поражающим элементом

2.2.1 Влияние начальной скорости на характеристики температурного поля и величину энергии поглощения

2.2.2 Влияние углов укладки нитей на характеристики температурного поля и величину энергии поглощения

2.2.3 Влияние различий в физико-механических свойств нити основы и утка на характеристики температурного поля и величину энергии поглощения

2.2.4 Влияние параметров сил трения на характеристики температурного поля

и величину энергии поглощения

2.2.5 Влияние параметров конечно-элементной сетки на характеристики температурного поля

и величину энергии поглощения

2.2.6 Влияние вязкости трения основания на характеристики температурного поля

и величину энергии поглощения

2.2.7 Влияние параметров диаграммы растяжения

2.2.8 Энергетический анализ процесса взаимодействия поражающего элемента с текстильной броней

2.3 Выводы по главе

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ РАЗРАБОТКИ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕПЛОВОГО

КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ТКАННЫХ БРОНЕВЫХ ПРЕГРАД В ПРОЦЕССЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ПОРАЖАЮЩИМ

ЭЛЕМЕНТОМ

3.1 Идентификация механических и теплофизических свойств тканых

броневых материалов по экспериментальным данным

3.1.1 Методика проведения эксперимента

3.1.2 Идентификация физико-механических

характеристик материала

3.1.3 Идентификация модели тепловыделения

3.1.4 Экспериментальные исследования взаимодействия поражающего элемента и броневой преграды

3.2 Разработка требований к программному обеспечению обработки информации теплового контроля качества многослойных тканных броневых преград

3.2.1 Требования к системе программного обеспечения

3.2.2 Требования к функциям

3.2.3 Требования к сопровождению и развитию системы

3.2.4 Требования к видам обеспечения

3.3 Разработка методики теплового контроля качества тканых броневых преград в процессе взаимодействия с поражающим элементом

3.3.1 Методические основы метода «двойной контроль» для повышения достоверности

результатов контроля

3.3.2 Методические основы метода «наложение» для повышения информативности результатов

контроля - определение глубины залегания

3.3.3 Методические основы метода «центр» для повышения информативности результатов контроля - исключения влияния

неинформативных параметров

3.4 Выводы по разделу

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ МЕТОДИКИ

И ПРОГРАММНО-АППАРАТНЫХ СРЕДСТВ ТЕПЛОВОГО КОНТРОЛЯ ТКАНОЙ КОМПОЗИТНОЙ БРОНИ В ПРОЦЕССЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ПОРАЖАЮЩИМ

ЭЛЕМЕНТОМ

4.1. Разработка методики теплового контроля

тканной композитной брони

4.1.1 Разработка программно-аппаратных средств регистрации динамических

температурных.полей

4.1.2 Разработка программного обеспечения

реализация метода обработки информации

4.2 Экспериментальные исследования разработанных методических и программно-аппаратных средств

теплового контроля на натурных изделиях

4.3 Внедрение методики и аппаратно-программных средств теплового контроля многослойных тканых броневых преград в процессе взаимодействия

с поражающим элементом

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Приложение 1 Акты использования

Приложение 2 Методика теплового контроля

Приложение 3 Таблица экспериментов

Приложение 4 Описание работы программы

Приложение 5 Термограммы

ВВЕДЕНИЕ

В средствах индивидуальной броневой защиты личного состава широкое применение находят полимерные материалы в виде тканей из высокопрочных волокон различной природы (арамидных, сверхвысокомолекулярных полиэтиленовых), и в виде полимерных композиционных материалов на их основе. Перед разработчиками броневых преград стоят задачи повышения их защитных свойств, что требует использования объективных методов как разрушающего, так и неразрушающего контроля качества применяемых материалов и готовых изделий, позволяющих результативно использовать данные испытаний при проектировании бронезащиты.

Проблемы контроля качества бронезащиты и физические процессы, протекающие при взаимодействии ПЭ с броневыми преградами, рассматривались в работах Харченко Е.Ф., Ермоленко А.Ф., Маринина В.М., Хромушкина В.А., Димитриенко Ю.И., Будадина О.Н. и многих других исследователей. Благодаря проведенным исследованиям установлены механизмы поглощения кинетической энергии при ударе ПЭ в бронезащиту, разработаны и апробированы методы контроля её качества.

В настоящее время оценка защитных свойств осуществляется главным образом с помощью стендовых испытаний, которые состоят в экспериментальном определении максимальной скорости поражающего элемента (ПЭ) и структуры броневого материала, при которых не происходит проникновения ПЭ сквозь него. В качестве критериев качества броневой преграды используются: глубина проникания при остановке ПЭ; продолжительность проникания ПЭ; давление, оказываемое на ПЭ при проникании; переходная скорость (скорость, выше которой происходит проникание и ниже которой ПЭ отклоняется); критическая скорость ПЭ, при которой броня пробивается с вероятностью 50%.

Однако такие обобщённые критерии не позволяют оценить вклад различных физических процессов, протекающих при взаимодействии ПЭ и бронезащиты, в

общее поглощение кинетической энергии. Тем самым затруднён анализ пространственного распределения интенсивности энергопоглощения по слоям многослойной композитной брони и по каждому слою в плане, а это не позволяет оптимизировать конструкцию броневой преграды для повышения качества защиты.

Поэтому актуальна задача усовершенствования существующих методов контроля композитных броневых преград, для решения задач оценки энергопоглащения по слоям, оптимизации брони и т.п

Выделение энергии при действии ПЭ на броневую преграду сопровождается образованием динамического (изменяющегося во времени и пространстве) температурного поля на поверхности броневой преграды, характеристики которого зависят как от кинетической энергии пули, так и от характера взаимодействия ПЭ и материала и структуры броневой преграды. Поэтому представляется перспективным исследование и разработка теплового метода неразрушающего контроля и технической диагностики качества броневой преграды в процессе ее взаимодействия с ПЭ, который может применяться как самостоятельно, так и в совокупности с известными методами контроля качества.

Цель работы - разработка теплового метода контроля качества композитных броневых преград на основе анализа динамических температурных полей, образующихся в процессе взаимодействия бронезащиты с поражающими элементами для повышения ее эффективности.

Объектом исследования является многослойная композитная броня из арамидных тканей, каждый слой которой представляет собой набор двух семейств переплетённых нитей, используемая для изготовления индивидуальных броневых жилетов, которые защищают человека от воздействия поражающих элементов.

Предметом исследования диссертационной работы является тепловой метод контроля, позволяющий получить достоверную, научно-обоснованную и объективную картину поглощения энергии в многослойной конструкции

броневой преграды при ее взаимодействии с поражающим элементом в виде динамических температурных полей и на основании анализа которых оцениваются защитные свойства конструкции брони.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

1 Анализ современного состояния методов и средств диагностики композитных броневых преград. Обоснование применения теплового неразрушающего контроля.

2 Математическое моделирование процессов необратимой деформации и взаимного проскальзывания нитей материала броневой преграды с выделением и переносом тепла при совместном движении ПЭ и броневой преграды при высокоскоростном соударении с учётом реальной структуры бронематериала.

3 Расчётно-экспериментальные исследования динамических температурных полей на поверхности броневой преграды и установление зависимости параметров температурных полей от начальной скорости ПЭ, физико-механических и теплофизических характеристик бронематериала, а также конструкции многослойной броневой преграды.

4 Разработка методических принципов, алгоритмического и программно-технического обеспечения диагностики многослойных композитных броневых преград на основе результатов теплового контроля процессов взаимодействия броневой преграды и ПЭ.

5 Внедрение методики диагностики и прогнозирования многослойных композитных броневых преград.

Методы исследования основаны на использовании методов вычислительной механики и термомеханики, численных методов, экспериментальных методов измерения напряжений и деформаций, метода термографии, методов компьютерной обработки данных. В экспериментальных исследованиях использованы метрологически аттестованные средства измерений и современная микропроцессорная техника.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

1 Предложен метод диагностики энергопоглощающей способности многослойных композитных броневых преград по анализу динамических температурных полей в процессе реального времени взаимодействия с ПЭ, позволяющий в несколько раз увеличить производительность, наглядность, объективность результатов контроля и на 30-50% повысить его достоверность.

2 На основании разработанной математической модели энерговыделения в тканом броневом материале при ударе поражающим элементом установлен волновой характер процессов движения нитей и слоёв ткани при этом соприкосновении и наличие перехода части кинетической энергии ПЭ в кинетическую энергию бронематериала, которая в дальнейшем рассеивается в виде тепла.

3 Предложен теоретико-экспериментальный метод идентификации модели тепловыделения за счет определения и использования коэффициента теплового эффекта, позволяющего преобразовывать энергию поглощения в температуру, что упрощает математическое моделирование и позволяет повысить точность и сократить время обработки результатов. Получена экспериментальным путём оценка доли необратимой работы разрушения нитей тканых бронематериалов «Руслан» и «Русар», переходящей в тепло.

4 Показано, что изменение структуры слоев композитной броневой преграды приводит к трансформированию энергопоглощения, которое выражается перепадом температур на контролируемой поверхности величиной 1,5-5 0С, достаточного для регистрации стандартной термографической аппаратурой. Предложена методика расчётно-экспериментальной оценки величины рассеянной энергии по слоям ткани на основе измерения динамических температурных полей и математического моделирования процессов, происходящих при ударе поражающего элемента в преграду.

5 На основе теоретических и экспериментальных исследований разработаны новые математические, методические и программные средства повышения достоверности ТК и технической диагностики конструкций из ПКМ:

- метод повышения достоверности и информативности результатов ТК путем использования двух тепловизионных систем для регистрации температурных полей с противоположных сторон брони;

- метод автоматического исключения из анализа температурного поля неинформативных участков поверхности, что повышает достоверность результатов на 20-30%.

Практическая значимость работы

1 Разработанная методика компьютерного теплового контроля и программных средств используется для диагностики энергопоглощающей способности броневых композитных преград из арамидных материалов для исследования их свойств и принятия решения об изменении конструктивных особенностей по результатам испытаний.

2 Разработанные технологии теплового контроля: метод повышения достоверности и информативности результатов ТК и метод автоматического исключения из анализа температурного поля неинформативных участков поверхности могут применяться при исследовании широкого класса объектов.

3 Разработанные методы и средства внедрены на 6-и предприятиях России: АО «ЦНИИ специального машиностроения», АО «ДПО «Пластик», НИТУ «МИСиС», ООО «НПП «Армоком-центр», ФГБОУВО «Санкт-Петербургский горный университет», ФГБОУВО «МТУ «МИРЭА», что подтверждено соответствующими справками об использовании результатов.

4 Разработанные технические решения защищены патентами РФ на изобретение и заявками на изобретение (№№ 2623700, 2571453, 2608491, 2616071, 2616438, решение от 15.06.2017г. о выдаче патента на изобретение по заявке № 2016113988 от 13.04.2016г., заявками на изобретение №№, 20172103555 от

02.02.2017г., 2017105670 от 20.02.2017г., 2016126818 от 04.07.2016г.). Программы обработки зарегистрированы в фонде алгоритмов и программ РФ (2017615345).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тепловой метод и средства контроля текстильных броневых преград в процессе взаимодействия с поражающими элементами»

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы докладывались на IV Всероссийской конференции по испытаниям и исследованиям свойств материалов «ТестМат», февраль 2015г., ФГУП «ВИАМ»ГНЦ РФ, февраль 2016г., Москва; Второй международной конференции «Деформирование и разрушение композиционных материалов и конструкций», октябрь 2016г., Москва (ФГБУН ИМАШ РАН); XXXXVI Всероссийском симпозиуме по механике и процессам управления, декабрь 2016г., Миасс; IV международной научно-практической конференции «Инновационное развитие автоматизации, информационных и энергосберегающих технологий, металлургии и металловедения. Современное состояние, проблематика и перспективы», МИСиС, март 2016г., Москва; Международной научно-практической конференции «Новая наука: стратегии и векторы развития», октябрь 2016г.; VIII Международной научно-практической конференции «Приоритеты и научное обеспечение технологического прогресса», октябрь 2016г.; Международной научно-практической конференции «Новая наука: история становления, современное состояние, перспективы развития», октябрь 2016г.; Международной научно-практической конференции «Естественные и математические науки: от вопросов к решениям» г. Томск, октябрь 2016г., ГНИИ «НАЦРАЗВИТИЕ»; Intematioml Scientific Conference «Science. research. practice», октябрь 2016г. XXI Всероссийской конференции по неразрушающему контролю и технической диагностики, 28 февраля - 02 марта 2017г., РОНКТД, Москва.

Основные положения, выносимые на защиту

1 Метод диагностики энергопоглощающей способности многослойных композитных броневых преград по анализу динамических температурных полей в процессе реального времени взаимодействия с ПЭ

2 Эффект перехода части кинетической энергии ПЭ в кинетическую энергию бронематериала, которая в дальнейшем рассеивается в виде тепла за счет волнового характера процессов движения нитей и слоёв ткани при соприкосновении с ПЭ.

3 Теоретико-экспериментальный метод идентификации модели тепловыделения путем введения коэффициента теплового эффекта.

4 Методические и программные средства повышения достоверности ТК многослойных текстильных броневых преград:

- методика теплового контроля качества текстильных броневых преград;

- метод повышения достоверности и информативности результатов ТК путем использования двух тепловизионых систем;

- метод автоматического исключения из анализа температурного поля неинформативных участков поверхности.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано всего 28 печатных работ, из них 9 в рекомендованных ВАК журналах, 1 в журналах, входящих в базу Scopus, 5 патентов на изобретения, 1 решение о выдаче патента на изобретение, 3 заявки на выдачу патента на изобретение, 13 публикаций в журналах, тезисы докладов научно-технических конференций.

1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ДИАГНОСТИКИ КАЧЕСТВА КОМПОЗИТНЫХ БРОНЕВЫХ ПРЕГРАД

Наиболее распространенным типом легкой брони для современных средств защиты является так называемая текстильная броня, представляющая собой ряд слоев (обычно от 15 до 30) ткани из высокопрочных волокон [1; 2].

В дальнейшем для проведения исследований из большого многообразия броневых преград выбрана многослойная конструкция из арамидных материалов, используемая для изготовления индивидуальных броневых жилетов, как наиболее важное изделие для защиты личного состава.

Основным элементом текстильного бронематериала является слой ткани из комплексных нитей, ориентированных в двух взаимно перпендикулярных направлениях и связанных между собой в единое целое за счет взаимного переплетения.

Одним из важных этапов производства текстильной брони является этап ее испытания на пробитие поражающим элементом (ПЭ), который определяет качество брони, потенциально опасные места (узлы конструкции), которые в первую очередь могут снизить качество броневой преграды, что может привести к поражению личного состава, уровень технологии ее изготовления и т.п.

Используются различные критерии эффективности защитных свойств материала: глубина проникания при остановке пули; продолжительность остановки пули; давление, оказываемое на снаряд при проникании; переходная скорость (скорость выше которой происходит проникание и ниже которой пуля отклоняется на поверхности керамики); критическая скорость снаряда, при которой вероятность его остановки данной броней более 50% или предел V50%нпpб., то есть критическая скорость удара, при которой броня пробивается с вероятностью 50%.

Недостатком методов испытаний на глубину проникания и определения предела У50%нпрб. является то, что они не дают точного сравнения защитных

свойств броневых материалов. В реальной броне не может быть бесконечно толстой подложки (как того требует методология данных тестов).

В этой связи большое значение приобретают методы контроля и диагностики таких конструкций [3]. Типовой метод контроля описан в работах [1; 2; 15-18].

Этот способ контроля качества броневых преград на основе анализа энергии поглощения поражающего элемента, включает: установку броневой преграды перед пластиной из пластилина, направление с заданной скоростью поражающего элемента на броневую преграду, измерение глубины проникновения поражающего элемента в пластилине, определение энергии поглощения по формуле:

2

где

m - масса поражающего элемента,

v - скорость поражающего элемента перед композитной броневой преградой,

А(Дw) - работа сил сопротивления пластилина при внедрении в него поражающего элемента.

Недостатки известных способов и систем контроля качества броневых материалов с оценкой их энергии поглощения следующие:

1 Тарировочные кривые для определения сил сопротивления пластилина при внедрении в него поражающего элемента могут иметь достаточно большую погрешность, что, соответственно, увеличивает погрешность определения энергии поглощения в композитной броневой преграде;

2 Способ не позволяет оценить энергию поглощения по толщине композитной броневой преграды, что не позволяет оптимизировать расположение и характеристики композитных слоев;

3 Способ не позволяет оценить качество самих композитных слоев и их вклад в поглощение энергии;

4 Недостатками методов испытаний на глубину проникания и определения предела У50%нпрб. является то, что они не дают точного сравнения защитных свойств керамических материалов. В реальной броне не может быть бесконечно толстой подложки (как того требует методология данных тестов);

5 Для реализации способа и реализующей его системы необходима пластилиновая толстая подложка, которая отсутствует в реальных условиях эксплуатации композитной брони. Это снижает достоверность получаемых результатов, т.к. пластилиновая подложка вносит искажения в процесс контроля;

6 Известные методы не позволяют проводить контроль с оценкой энергии поглощения ПЭ в полевых условиях.

Проведенные исследования [4] показали, что в конструкциях из полимерных композиционных материалов, к которым относятся броневые материалы из ткани, большое значение имеет соблюдение технологии, их изготовления оптимизация конструкции и другие подобные факторы, нарушение которой приводит к снижению их эксплуатационных характеристик.

На сегодняшний день имеется актуальная потребность в разработке метода диагностики технического состояния реальных броневых конструкций, который может применяться на практике для широкого круга объектов с использованием простого и точного оборудования. Одним из обязательных условий контроля -реализация контроля в квазиреальных условиях «работы» броневого элемента, т.е. в процессе его взаимодействия с ПЭ.

Однако верификация теоретических результатов по-прежнему затруднена тем, что сопоставить с данными эксперимента удаётся только параметры конечного, после удара, состояния бронезащиты. Это ставит задачу измерения косвенных проявлений эффектов взаимодействия, которые могли бы регистрироваться в эксперименте, а данные измерений использоваться для оценки энергопоглощения.

Следует отметить, что поглощение энергии удара бронезащитным материалом происходит по двум основным механизмам: за счёт необратимой деформации и за счёт трения при проскальзывании (продёргивании) нитей. По существующим оценкам, на трение приходится примерно половина поглощённой энергии [43]. При этом необратимая деформация нитей в основном локализована вблизи контакта ударника и бронезащиты, в то время как проскальзывание нитей и сопутствующие ему потери энергии на трение имеет место в более обширной зоне.

Как необратимая деформация, так и трение нитей приводят к выделению энергии в виде тепла. Повышение температуры бронезащитной ткани может быть зарегистрировано с помощью средств теплового контроля высокоскоростной съёмкой в виде динамических термограмм. Параметры динамических температурных полей, измеренные экспериментально, могут быть использованы для верификации и настройки расчётно-теоретических моделей, а настроенные таким образом модели - для оценки величины энергии, поглощённой различными участками бронеткани на различном расстоянии от места удара. Такое расчётно-экспериментальное исследование может служить основой для оценки энергопоглощения в броневой защите по различным механизмам и целенаправленного проектирования структуры бронепакета, обеспечивающей наибольшее поглощение энергии.

1.1 Анализ методов и средств диагностики качества композитных броневых преград методами неразрушающего контроля

В настоящее время существует и используется на практике достаточно большое количество методов НК [5-7; 35-40; 55; 59; 60; 68; 139-187; 189]. Их классификация приведена в [188].

Учитывая, что взаимодействие броневой преграды с поражающим элементом (ПЭ) потенциально опасно для человека, то основными требованиями к методам неразрушающего контроля можно назвать следующие:

- дистанционность процесса контроля (отсутствие контакта регистрирующей аппаратуры и контролируемого объекта);

- регистрация информации в течение достаточно длительного периода времени;

- биологическая безопасность для обслуживающего персонала;

- мобильность - для обеспечения проведения диагностики в полигонных (полевых) условиях;

- достаточная наглядность и простота интерпретации информации;

- возможность получения количественных показателей о внутренней структуре контролируемого материала для оценки надежности конструкции и, при необходимости, ее остаточного ресурса.

Исследования показали, что таким требованиям применительно к текстильным бронематериалам наиболее полно удовлетворяют радиационный и тепловой методы неразрушающего контроля.

Современные системы радиационного контроля позволяют осуществлять регистрацию взаимодействия бронематериала и ПЭ в реальном времени. Радиационный контроль служит для выявления, как внутренних дефектов, так и недоступных для визуального контроля поверхностных дефектов. Чувствительность контроля зависит от плотности материала и толщины просвечиваемого объекта, характера нарушения сплошности, возникшей при взаимодействии бронематериала и ПЭ, его формы и ориентации, режима и условий просвечивания, метода регистрации результатов контроля.

Самым распространенным методом радиационной дефектоскопии является радиография вследствие ее высокой чувствительности и простоты операций контроля. Важным преимуществом радиографического контроля является возможность наглядного определения характера взаимодействия броневой преграды и ПЭ [5-7].

Недостатки данного метода контроля очевидны: необходимость радиационной защиты человека, низкая мобильность, большая стоимость технических средств и т.п.

Перспективным методом неразрушающего контроля и диагностики является быстро развивающийся тепловой (ТК, ТНК), где информацию о параметрах объекта несет температура его поверхности, значения которой в основном определяются параметрами возбуждения теплового поля, изменением теплофизических, геометрических характеристик и т.п.

Весомый вклад в развитие методов неразрушающего контроля и технической диагностики, на базе которых развивался ТК, внесли ученые В.В. Клюев, И.Н. Алешин, А.И. Потапов, Н.А. Махутов, Н.П. Ермолов.

История развития теплового контроля в нашей стране начиналась в 80-е годы прошлого века. Большое значение в его становление внесли российские ученые: В.В. Клюев, В.П. Вавилов, О.Н. Будадин, Е.В. Абрамова, Д.А. Рапопорт, В.Г. Федчишин, А.А. Кеткович, А.В. Ковалев, Н.А. Бекешко, Ю.А. Попов, А.Е. Карпельсон, С.А. Бажанов, А.Н. Александров, С.С. Сергеев, и др. Разработки этих ученых позволили России выйти на передовые рубежи в мире по созданию технологий теплового контроля самых разнообразных объектов.

Любые объекты, эксплуатация которых, прежде всего, связана с изменением температурных режимов их функционирования (в т.ч. и процесс взаимодействия броневой преграды и ПЭ), могут диагностироваться с

использованием теплового контроля. Метод обеспечивает достаточную для практического использования достоверность искомого результата [59-91].

Количественный анализ температурных полей с определением характеристик исследуемого объекта (геометрических, теплотехнических, теплофизических) [62-68; 86], строится на расчетных моделях, связанных с решением прямой и обратной задачи теплопроводности.

Для выбора НК для решения поставленных задач был использован экспертный метод [8; 9].

Применительно к решаемым задачам он заключается в следующем: к-й эксперт (к=1...К), где К - количество экспертов, дает независимое заключение о значимости (возможности и целесообразности применения) ьго метода неразрушающего контроля ^=1..Л) решения m-й задачи (т = 1...М) - п^т. Заключение даются по выбранной шкале S (например, 8=1.. .10).

Определяется усредненное мнение «К» экспертов о значимости ьго метода для решения т-й задачи:

к=к

^Ьт ^ ' Щтк

к=1

и определяется разброс значимостей (мнений) экспертов о возможности ьго метода для решения т-й задачи:

к=К

м к=1

По результатам проведенных вычислений формируется матрица значимости методов неразрушающего контроля:

ь= (Мт )

Из данной матрицы выбирались те методы (i) для решения поставленных задач (m), для которых Nim = max - имеет максимальное значение с учетом величины oim.

Независимые специалисты-эксперты дают свои данные на основании информационных данных, результатов патентных исследований и личного опыта - определялось функциональное соответствие между методом НК и его свойствами (экономическими, технологическими, показателями назначения и т.п.). Соответствие устанавливалось по 10-ти бальной системе (плохо - 0 баллов, хорошо - 10 баллов). Далее, в соответствии с описанной выше методикой, на основе анализа баллов определялись наилучшие методы НК, которые в дальнейшем исследовались, и определялась оптимальности полученных решений.

Характеристики методов НК определялись на основе поставленных задач, свойств методов НК и т.п.

Результаты исследования (матрица L) приведены в таблице 1.1.

Здесь по горизонтали приведены методы НК (см. Обозначения и сокращения), которые пригодны для решения поставленных задач, по вертикали приведены показатели назначения, по которым оценивались методы НК. Количество экспертов, участвующих в анализе - 8.

Исследовались два метода контроля: тепловой и рентгеновский [59-187].

Таблица 1.1 - Результаты исследования возможности использования методов НК для контроля броневых преград из ткани

№ п/п Показатели назначения Методы НК

Тепловой метод

А одн А двухст РК

1 2 3 4 6

1 Обнаружение аномалий с определением глубины залегания 9 8 9

3 Встраивание в технологический процесс (технологичность применения: (низкие допуски и т.п.) 10 10 9

4 Простота настройки и управления 9 9 8

5 Производительность 9 9 3

6 Возможность автоматизации 8 8 5

7 Возможность работы в многоканальном комплексе 8 8 3

8 Простота перестройки под различные задачи и конструкции (низкая-10, высокая-0) 9 9 4

9 Квалификация персонала для эксплуатации и обслуживания при серийном контроле (низкая-10, высокая-0) 7 7 3

10 Простота управления и процесса проведения контроля (просто-10, сложно-0) 8 8 3

11 Цена программно-аппаратных средств (высокая-0, низкая - 10) 9 9 1

12 Стоимость подготовки специалистов (низкая-10, высокая-0) 8 8 3

13 Наличие серийной аппаратуры и программных средств (есть-10, нет-0) 8 8 5

14 Наличие типовых технологий (методик) контроля для решения подобных задач (есть-10, нет -0) 4 4 4

15 Биологическая безопасность для человека (безопасен-10, опасен-0) 10 10 3

16 Наличие специального помещения для размещения и эксплуатации оборудования контроля да-0, нет-10) 9 9 0

17 Разрешения на эксплуатацию СЭС, Роспотребнадзора или др. комиссии (нет-10, да-0) 9 9 0

18 Возможность промышленной реализации при серийном контроле (возможно - 10, невозможно-0) 9 9 5

19 Бесконтактность, дистанционность контроля (да-10, нет-0) 9 9 4

20 Обнаружение поверхностных дефектов 3 2 0

21 Оперативный высокопроизводительный скрининг контроль стабильности технологии 8 8 3

22 Возможность анализ поведения бронематериала после взаимодействия с ПЭ 10 10 3

23 Возможность определения величины поглащаемой энергии 8 8 5

ИТОГО 192 199 128

Из таблицы видно, что наиболее предпочтительным по 23 параметрам является тепловой метод контроля в одностороннем или двухстороннем исполнении.

В дальнейшей работе будет исследоваться тепловой метод, как наиболее перспективный и пригодный для контроля тканых бронематериалов.

1.2 Анализ современного состояния методов математического моделирования процессов теплового контроля при взаимодействии бронематериала с поражающим элементом

Проведение полномасштабных экспериментальных исследований является достаточно дорогим мероприятием, при этом они не всегда обеспечивают исследование взаимосвязи и влияния на качество исследуемого объекта полного набора характеристик материала и условий эксперимента (скорости и характеристик ПЭ и др.).

В связи с этим весьма актуальной является разработка теоретической модели определения энергопоглощающей способности броневых преград и динамического температурного поля на поверхности, позволяющей проводить сравнительную оценку материалов и их оптимальное размещение в броневых структурах без проведения дорогостоящих экспериментов.

Вопросы моделирования процессов взаимодействия броневых материалов и ПЭ описывает достаточно много работ, например, [1; 10], которые посвящены, в основном, исследованию броневой керамики, в т.ч. с полимерной подложкой -проникания жесткого сердечника бронебойной пули в керамико-композитный броневой пакет.

При взаимодействии поражающих элементов (ПЭ) с композитными броневыми преградами в материалах преград одновременно протекают весьма сложные, часто взаимосвязанные и взаимообусловленные, процессы, в результате которых происходит поглощение кинетической энергии ПЭ. К ним относятся разрушения волокон и связующего при растяжении вдоль волокон и при поперечном сжатии, трение между волокнами при их взаимном перемещении, вязкое трение, обусловленное реологическими свойствами волокон и связующих.

На рисунке 1.1 [1], в качестве примера приведен фрагмент тканого образца и процесс его взаимодействия с поражающим элементом.

Рисунок 1.1 а - Внешний вид слоя ткани полотняного переплетения, б - характер воздействия низкоскоростного ПЭ с тканью полотняного переплетения

Однако существующие модели описания данных процессов, например, [1; 14; 16-18] описывают, в основном, физические процессы взаимодействия ПЭ, слоев ткани и волокон, являются достаточно сложными для практического прменения и имеют невысокую практическую ценность.

Поэтому актуальной является разработка теоретической модели определения энергопоглощающей способности броневых преград и динамического температурного поля на поверхности, позволяющей определять качество броневой преграды, проводить сравнительную оценку материалов и их оптимальное размещение в броневых структурах без проведения дорогостоящих экспериментов. При этом, модель и соответствующее программное обеспечение должно быть применимо на практике для инженерных расчетов. Кроме того, получаемые результаты в совокупности с данными ряда других испытаний, позволят в дальнейшем перейти к решению проблемы прогнозирования, оценки надежности эксплуатации броневой защиты [11-13].

1.2.1 Современные представления о процессах взаимодействия поражающего тела с текстильной бронёй

Существенной особенностью текстильной брони является наличие внутренних степеней свободы [14], т.е. броня не является сплошным твёрдым

телом. В процессе торможения поражающего тела исходная структура ткани претерпевает сложные изменения, которые происходят в несколько стадий.

Необходимо отметить, что как сами процессы, так и их механизмы не получили исчерпывающего описания и объяснения [1].

Принято выделять следующие стадии взаимодействия поражающего тела с текстильной бронёй [14]: уплотнение ткани в лицевых слоях, растяжение и обрыв нитей, окончательное торможение с образованием тыльного конуса без обрыва нитей. Согласно этому представлению, продёргивание нитей происходит только на последней стадии, а деформация нитей - на второй.

Как отмечается в [1], суммарная работа разрушения нитей может быть существенно - в 3-4 раза - меньше энергии поражающего тела, поэтому процесс ударного взаимодействия должен рассматриваться более детально. Тем не менее, начальным этапом является уплотнение ткани и раздавливание волокон от трансверсального смятия, однако дополнительно волокна в зоне удара свариваются в монолитное образование. Однако в дальнейшем процесс проникания поражающего тела носит волновой характер, и в процесс взаимодействия включаются весьма протяжённые объёмы ткани. Вытягивание нитей вдоль оси их ориентации, согласно представлению [1], предшествует их разрыву от осевого растяжения. Дополнительно к упомянутым процессам, на заключительном этапе торможения выделяются также раздвижка нитей перпендикулярно их ориентации, трение нитей о боковую поверхность поражающего тела, образование вмятины на подложке (теле за преградой), а также необратимую деформацию поражающего тела.

В работе [1] даны следующие оценки вклада различных составляющих в суммарное энергопоглощение для 60-слойного бронепакета при начальной скорости поражающего тела 435 м/С: на разрыв волокон расходуется до одной третьей кинетической энергии поражающего тела, энергия вытягивания составила более 45%, а энергия раздвижки нитей - менее 4% от кинетической энергии.

Таким образом, наибольшая доля энергии расходуется на преодоление сил трения при вытягивании нитей.

Пределы динамической прочности нитей могут отличаться от пределов статической прочности, а характеристики деформативности нити в тканом слое отличаются от характеристик изолированной нити. Так, статические испытания пучка нитей показывают малое изменение модуля упругости при растяжении, и модуль упругости перед разрывом отличается от начального не более чем на 10%. В то же время приведенные в [1] диаграммы деформирования слоя ткани обнаруживают существенную нелинейность, причём начальный модуль упругости меньше конечного. Экспериментально установлен факт: диаграмма деформации вдоль направления основы существенно более нелинейна, а рост модуля упругости (упрочнение) ткани происходит при больших деформациях, чем при растяжении вдоль утка, начальная кривизна которого меньше, чем основы.

Таким образом, теоретическое описание динамического деформирования бронеткани основывается на опытных данных, известных с большой степенью неопределённости. Это накладывает ограничения на выбор способа теоретического представления рассматриваемых процессов в математической модели.

1.2.2 Современные методы расчётно-теоретического исследования взаимодействия поражающего тела с текстильной бронёй

Расчётно-теоретическое исследование механических процессов в текстильной броне в известной литературе основывается на трёх основных подходах: получении приближённых оценок напряжений, деформаций и поглощаемой энергии в нитях [1; 14], замене тканой структуры эквивалентной слоистой средой [16] и полномасштабным моделированием с явным включением

в модель дискретных элементов нитей, взаимодействующих с поражающим телом [16; 17].

Приближённые оценки позволяют оценить радиус зоны, в которой проявляется взаимодействие преграды с ударником на первой стадии взаимодействия. Радиус этой зоны (пятна контакта) на 30-50% превышает радиус ударника [14], что хорошо согласуется с данными измерений. Упомянутое в [1] сваривание нитей в зоне контакта позволяет считать эту малую зону единым сплошным фрагментом тканой преграды на последующих стадиях взаимодействия.

В работах [1; 18] анализируется приближённая модель, построенная А.Н. Воронцовым, в которой поглощение энергии относится исключительно за счёт компрессионных эффектов - накопления остаточной деформации слоёв при ударе и при последующих столкновениях. При этом не рассматривается трение нитей.

Ряд упрощённых постановок задач об ударе приведен в [14]: удар по нити при больших динамических прогибах и удар по слою ткани. Выписаны балансные энергетические соотношения. Представляет интерес приведенная в [14] аппроксимация зависимости тыльного прогиба от времени экспоненциальной функцией с указанием, что эта зависимость подтверждается экспериментальными данными. Следовательно, есть основания предположить, что деформации подложки соответствуют модели вязкого тела.