Расчетно-экспериментальное исследование деформирования и разрушения слоистых керамо-композитных пластин при локальном ударе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат наук Кудрявцев, Олег Александрович
- Специальность ВАК РФ01.02.04
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат наук Кудрявцев, Олег Александрович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 СОВРЕМЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ И БРОНЕСТРУКТУРЫ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОТ ПУЛЬ СТРЕЛКОВОГО ОРУЖИЯ, ПОДХОДЫ К ИХ ВЫБОРУ и АНАЛИЗУ ПОВЕДЕНИЯ ПРИ УДАРЕ
1.1 Основные этапы развития средств индивидуального бронирования, современные материалы для защиты от пуль стрелкового оружия и критерии их выбора
1.2 Подходы, применяемые для моделирования процессов деформирования и разрушения керамо-композитных панелей при высокоскоростном ударе, методы
идентификации параметров расчетных моделей
Выводы по главе
2 РАСЧЕТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДЕФОРМИРОВАНИЯ И РАЗРУШЕНИЯ КЕРАМИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА ПРИ КВАЗИСТАТИЧЕСКОМ И УДАРНОМ НАГРУЖЕНИЯХ
2.1 Экспериментальное исследование прочности керамики различной пористости
2.1.1 Квазистатические испытания до разрушения дисковых образцов из алюмооксидной керамики различной пористости
2.1.2 Баллистические испытания образцов из алюмооксидной керамики
2.2 Разработка методики идентификации основных параметров расчетной модели для керамического материала
2.2.1 Определение величины параметра, отвечающего за количество связей для каждого дискретного элемента
2.2.2 Определение прочности невесомых идеально упругих связей
2.3 Оценка применимости метода дискретных элементов для моделирования взаимодействия керамического материала и высокоскоростного ударника
Выводы по главе
3 РАСЧЕТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДЕФОРМИРОВАНИЯ И РАЗРУШЕНИЯ ВОЛОКНИСТЫХ КОМПОЗИТНЫХ МАТЕРИАЛОВ С ТЕРМОПЛАСТИЧНОЙ МАТРИЦЕЙ ПРИ БАЛЛИСТИЧЕСКОМ НАГРУЖЕНИИ
3.1 Экспериментальное исследование арамидных нитей
3.2 Экспериментальное исследование деформирования и разрушения композитов с термопластичной матрицей при баллистическом нагружении
3.3 Разработка расчетных малопараметрических моделей композитов с термопластичной матрицей для расчетов ударного взаимодействия
3.3.1 Разработка геометрических мезоуровневых моделей композитов с термопластичной матрицей
3.3.2 Выбор моделей материалов, определение их параметров и задание контактных алгоритмов
3.3.3 Верификация расчетных малопараметрических моделей композитных
материалов с термопластичной матрицей
Выводы по главе
4 РАСЧЕТНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАЩИТНЫХ СТРУКТУР С РАЗЛИЧНЫМИ КОНФИГУРАЦИЯМИ ЛИЦЕВОГО КЕРАМИЧЕСКОГО СЛОЯ И ПОДЛОЖКИ, МЕТОДИКА ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА КЕРАМИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ В ГОТОВЫХ ИЗДЕЛИЯХ
4.1 Идентификация параметров расчетной DEM-модели алюмооксидной бронекерамики
4.1.1 Определение прочности идеально-упругих связей
4.1.2 Определение коэффициентов трения между дискретными элементами в расчетной модели
4.2 Расчетное исследование бронеструктур различной конфигурации
4.2.1 Описание расчетных случаев
4.2.2 Анализ результатов расчетов
4.3 Методика контроля прочности керамики в готовых изделиях
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расчетно-экспериментальное исследование деформирования и разрушения слоистых керамо-композитных пластин при локальном ударе»
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время для производства средств индивидуального бронирования (СИБ или бронежилетов) и защитных панелей для техники используется широкий спектр материалов, включающий в себя металлы и волокнистые композиты на основе высокопрочных арамидных или полиэтиленовых волокон. Современные высокие требования к весу бронепанели, увеличение доли бронебойных снарядов, снабженных сердечниками из твердых сталей и сплавов, требуют также применения в защитной конструкции дополнительного лицевого слоя из технической керамики.
Вплоть до сегодняшнего дня основным методом разработки новых типов бронежилетов служит эксперимент. Высокая стоимость материалов и большой объем варьируемых параметров приводят к значительным затратам средств и времени при создании новой конструкции. В связи с этим возрастает потребность в аналитических и численных методах, позволяющих выполнять достоверный анализ динамических процессов, связанных с пробиванием преград со сложной структурой, и прогнозировать поведение всей защитной конструкции.
Существует значительное количество работ, посвященных исследованиям процессов деформирования и разрушения керамических и различных волокнистых композитных материалов при высокоскоростном нагружении. Известны работы отечественных исследователей: В.Н. Аптукова [1, 37], Н.Н. Белова [17, 18], А.В. Герасимова [3-6, 88], В.П. Глазырина [7], В.А. Григоряна [9, 25], Ю.И. Димитриенко [10-12, 72], П.А. Моссаковского [39, 106, 124], О.Б. Наймарка [38, 68], С.Б. Сапожникова [74, 153, 154], В.А. Скрипняка [2, 30, 125] и Е.Ф. Харченко [34, 35]. Среди зарубежных исследований следует отметить работы С. Абрата [41], Г. Бен-Дора [56, 57], М.Л. Уилкинса [149], М. Гружича [40, 55], С. Кохрона [123], Н.К. Наика [53, 126], А.Л. Флоренса [103, 104], П.Дж. Хезелла [66, 92], Т.Дж. Холмквиста и Дж.Р. Джонсона [94, 95].
Аналитические модели, описывающие поведение керамо-композитных или керамо-металлических структур, позволяют проводить как оценку эффективности различных вариантов бронеструктуры, так и различные оптимизационные процедуры при минимальных вычислительных затратах. Однако аналитические модели требуют задания корректных механизмов разрушения и рассматривают только самые простые варианты конструкции, например, плоскую двухслойную пластину, что делает их малоэффективными при анализе поведения многослойных панелей со сложной геометрией. Этого недостатка лишены современные численные методы, учитывающие геометрические особенности снаряда и бронепанели, а также их изменение в процессе взаимодействия.
При численном анализе деформирования и разрушения керамо-композитных панелей при баллистическом ударе традиционно используют континуальный подход. Керамику или волокнистый композит считают однородными, а нелинейное поведение задается соответствующими моделями деформирования и разрушения материала. Общим недостатком этих моделей является необходимость идентификации большого числа параметров (их число может достигать нескольких десятков). Во многих случаях эти параметры не могут быть найдены экспериментально. Именно поэтому актуальной является разработка комплексных численных моделей керамических и композитных материалов, в которых учтены геометрические особенности внутренней структуры, что позволяет использовать более простые модели деформируемого твердого тела с минимальным числом экспериментально определяемых параметров (малопараметрические модели).
Целью диссертационной работы является разработка расчетных малопараметрических моделей, описывающих деформирование и разрушение многослойных керамо-композитных пластин (защитных преград) при взаимодействии с высокоскоростными ударниками.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Разработать расчетную численную малопараметрическую модель керамического материала, адекватно описывающую его деформирование и разрушение при ударном нагружении.
2. Разработать расчетно-экспериментальные методы определения механических свойств керамического материала в готовых изделиях и параметров его расчетной малопараметрической модели.
3. Разработать и провести экспериментальную верификацию численных мезоуровневых малопараметрических моделей композитных материалов с высокой противоосколочной стойкостью, учитывающих характер переплетения нитей и возможность расслоения при ударе.
4. Провести численный анализ эффективности керамо-композитных структур различной конфигурации при ударе пули реального стрелкового оружия с применением разработанных малопараметрических моделей.
Научная новизна представленной работы заключается в следующем:
1. Впервые в расчетной модели, описывающей деформирование и разрушение технической керамики при высокоскоростном ударе, с помощью метода связанных дискретных элементов с разрушаемыми невесомыми связями явно учтено наличие фрикционных контактов в раздробленном материале под ударником.
2. Разработаны новые расчетно-экспериментальные методики определения параметров численной DEM-модели керамического материала на основе квазистатических и ударных испытаний готовых изделий.
3. Предложены оригинальные расчетные малопараметрические мезомодели волокнистых композитов с термопластичной матрицей, учитывающие переплетение нитей и фрикционные контакты между ними, отличающиеся высокой численной эффективностью.
Практическая ценность работы.
Разработанные расчетные модели использованы при проектировании современных средств индивидуального бронирования, защитных панелей бронеавтомобилей и других противопульных структур, работающих с ударниками высокой твердости на скоростях до 900 м/с. Методика контроля статической прочности керамики в изделиях успешно применяется при оценке качества противопульного материала. Получена справка о внедрении результатов научной работы на предприятии АО «ФОРТ Технология» (г. Москва).
Достоверность полученных результатов обеспечивается корректным использованием подходов механики деформируемого твердого тела, выбором сертифицированных программных пакетов, реализующих методы конечных и дискретных элементов, использованием современного поверенного испытательного оборудования научно-исследовательской лаборатории «Экспериментальная механика» ЮУрГУ. Достоверность также подтверждается сравнением расчетных и экспериментальных результатов исследований с известными данными, полученными другими авторами.
На защиту выносятся разработанные расчетные малопараметрические мезомодели волокнистых композитов с термопластичной матрицей и керамических материалов, методики идентификации параметров этих моделей, методика контроля статической прочности керамики в готовых изделиях, результаты расчетного анализа деформирования и разрушения керамо-композитной преграды при высокоскоростном ударе при различных конфигурациях лицевого керамического слоя и подложки.
Апробация работы.
Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных и региональных конференциях: на 12
международной научно-практической конференции «Новейшие тенденции в области конструирования и применения баллистических материалов и средств защиты» (Москва,18-19 октября 2012), 4 международной конференции «HighMatTech-2013» (Киев, 7-11 октября 2013), 18 международной конференции «Mechanics of Composite Materials» (Рига, 2-6 июня 2014), конференциях аспирантов и докторантов ЮУрГУ (Челябинск, 2014, 2015, 2016).
Полностью диссертация обсуждалась на научных семинарах кафедр «Техническая механика» (рук. д.т.н., профессор С.Б. Сапожников) ЮУрГУ, «Механика композиционных материалов и конструкций» (рук. д.т.н., профессор А.Н. Аношкин) ПНИПУ и Института механики сплошных сред УрО РАН (рук. академик РАН, д. т. н., профессор В.П. Матвеенко).
Результаты диссертационной работы использованы при выполнении научно-исследовательских работ по гранту Российского научного фонда (проект № 14-1900327) и ряда хозяйственных договоров с промышленными предприятиями.
Публикации.
Результаты исследований по теме диссертационной работы отражены в 10 публикациях [15, 21, 23, 24, 28, 75, 112, 113, 136, 137], в том числе 7 статей опубликованы в ведущих рецензируемых научных изданиях, включая 6 публикаций в изданиях, индексируемых Scopus и Web of Science [15, 24, 28, 113, 136, 137], 3 публикации изданиях, рекомендованных ВАК [15, 23, 24].
Структура и объем работы.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы. Работа содержит 50 рисунков, 20 таблиц. Общий объем диссертационной работы составляет 125 страниц, список литературы включает 154 источника.
Первая глава посвящена анализу отечественных и зарубежных литературных источников, посвященных современным материалам, используемым в бронеструктурах для защиты от пуль стрелкового оружия. Рассмотрены особенности разработки новых конструкций с учетом известных критериев эффективности, а также различные подходы, применяемые для моделирования процессов деформирования и разрушения керамо-композитных панелей при высокоскоростном ударе.
Во второй главе проведены экспериментальные и расчетные исследования поведения керамического материала при квазистатическом и ударном нагружениях. Экспериментальные исследования прочности керамики при квазистатическом нагружении были проведены на дисковых образцах из диоксида алюминия (Л^з). Проведена идентификация основных параметров расчетной модели керамического материала. На основании полученных данных в программном комплексе LS-DYNA верифицирована и апробирована расчетная малопараметрическая DEM-модель керамики.
Третья глава посвящена экспериментальным и расчетным исследованиям баллистической стойкости волокнистых композитов с термопластичной матрицей. Проведены баллистические испытания и рассмотрены основные факторы, влияющие на противоосколочную стойкость композитных панелей. Для многослойных композитных панелей на основе Dyneema® HB80 и арамидной ткани КВ110П в программном комплексе LS-DYNA были построены расчетные малопараметрические мезомодели, отличающиеся явным учетом структуры материала на уровне нитей.
Четвертая глава посвящена расчетному исследованию защитных структур с различными конфигурациями дискретного лицевого керамического слоя на двух вариантах подложки. На основании экспериментальных данных, известных из литературы, была проведена калибровка расчетной модели керамического материала. Откалиброванная расчетная модель алюмооксидной керамики была использована для анализа поведения бронепанели при ударе бронебойной пулей
Б32 калибра 7,62 мм с лицевым керамическим слоем из шестигранных дискретных керамических элементов (ДКЭ). Проведена оценка влияния зазоров между ДКЭ на общую эффективность панели. Приведены рекомендации по оценке прочности керамики в изделиях сложной формы.
В заключении приведены все основные результаты проведенных исследований.
Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю, доктору технических наук, профессору Сапожникову Сергею Борисовичу за постоянную поддержку, консультации и советы по выполнению работы.
1 СОВРЕМЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ И БРОНЕСТРУКТУРЫ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОТ ПУЛЬ СТРЕЛКОВОГО ОРУЖИЯ, ПОДХОДЫ К ИХ ВЫБОРУ И АНАЛИЗУ ПОВЕДЕНИЯ ПРИ УДАРЕ
1.1 Основные этапы развития средств индивидуального бронирования, современные материалы для защиты от пуль стрелкового оружия и критерии их выбора
Вплоть до середины XX века наиболее распространенными материалом для создания средств индивидуального бронирования являлась сталь. Однако стальные кирасы, применявшаяся в Первой и Второй мировых войнах имели три существенных недостатка: большой вес, неудобство при движении, а при попадании пули - откалывающиеся осколки стали и брызги свинца, приводящие к дополнительному травмированию.
Избавиться от них удалось благодаря использованию в качестве бронематериала ткани из прочных синтетических волокон. Одними из первых новое средство защиты создали в США. Во время Корейской войны они снабдили своих солдат жилетами из многослойного баллистического нейлона. Их было несколько видов (М-1951, М-1952, М-12 и др.) [147]. Первоначально жилеты предназначались для защиты экипажей боевой техники от осколков и не были способны остановить пулю.
Анализ потерь американской армии показал, что 70-75% ранений являются осколочными, причем большинство — в туловище [147]. В связи с этим первоначальную модель удлинили и добавили защитные воротники. Кроме того, для усиления защиты, внутрь бронежилета стали помещать (вшивать или вкладывать в специальные карманы) металлические пластины. Эти же бронежилеты использовались американскими вооруженными силами и в войне во Вьетнаме.
В СССР в этот период в ВИАМ был разработан противоосколочный бронежилет 6Б1, принятый на снабжение в 1957 году, но изготовленный малой серией [26]. Бронежилет имел различные уровни защиты груди, живота и спины. Разработчики учли опыт Великой Отечественной войны и зарубежный опыт применения бронежилетов в Корее. В итоге защитная композиция состояла из бронепанелей, выполненных из мягкого алюминия (сплав АМг7), и тыльного подпора из ткани авизент (аналог нейлона).
Изыскания в области защиты личного состава от пуль противника активно продолжались, что вскоре привело к созданию особо прочного арамидного волокна (Кеу1аг®), разработанного в 1960 году американской компанией DuPont [34]. Аналогичные материалы отечественного производства были получены ВНИИИВ в 1970 году.
В 1979 году НИИ Стали представил бронежилет 6Б2, который был легче предшественника 6Б1. При его разработке была поставлена задача при той же площади и уровне защиты сократить массу жилета на 10...15 %. Его защитная структура включала в себя бронепанели из титанового сплава и пакет из арамидной ткани СВМ. В 1984-1988 годах была выпущена целая серия подобных изделий (6Б3ТМ, 6Б4, 6Б5), отличавшихся защитной противопульной структурой (сталь, титан или керамика на основе карбида бора на подложке из прессованной ткани СВМ), зонами усиленной защиты. Конструкция защиты бронежилетов была сходной. Она представляла собой комплект грудной и спинной противоосколочных текстильных панелей из ткани СВМ, усиленных дополнительными противопульными или противоосколочными бронепанелями. Ткань СВМ, выполненная из высокопрочного арамидного волокна, обладала значительно более высокими защитными баллистическими характеристиками по сравнению с тканями на основе полиамидного волокна (авизент, нейлон). Ее применение позволило уменьшить массу противоосколочного текстильного пакета в несколько раз. Бронепанели располагались в карманах чехла жилета в несколько рядов с перекрытием. Бронежилет 6Б4 имел керамические бронепанели усиления, а
бронежилет 6Б5 в зависимости от варианта исполнения мог комплектоваться противоосколочными титановыми панелями, или противопульными титановыми, стальными или керамическими бронепанелями усиления.
В конце 1980-х годов зарубежными учеными был разработан новый материал - сверхвысокомолекулярный полиэтилен (СВМПЭ) - и высокопрочные волокна на его основе [35, 114]. Применение этих волокон в прессованных перекрестно армированных композитных материалах позволило ощутимо снизить массу противопульных панелей усиления даже по сравнению с органопластиками.
Необходимость применения наружного керамического слоя в бронежилетах высоких классов защиты обусловлена малой эффективностью бронепанелей, полностью выполненных из прессованного СВМПЭ или композитов на основе арамидных волокон. Бронебойные сердечники современных пуль типа 7,62*54 мм Б32 легко проникают сквозь композитные пакеты. Использование в качестве лицевого слоя технической керамики позволяет решить эту проблему. При ударе пули о керамическую плитку бронебойный сердечник притупляется и частично разрушается, теряя свою проникающую способность. Керамический материал также помогает распределить нагрузку от снаряда на значительную область подложки за счет формирования характерного коноида разрушения (конус Герца) перед снарядом в процессе его проникновения в мишень [34]. Остатки сердечника, оболочка пули и осколки керамики удерживаются подложкой [25, 34]. Современные бронежилеты изготавливаются из различных материалов, исходя из требований к весу, стоимости и классу защиты в соответствии с ГОСТ Р 50744-95 [8]. Однако, для бронежилетов высших классов защиты (Бр4 и Бр5 в соответствии с [8]) в настоящее время используется только техническая керамика и композитные материалы на основе высокопрочных арамидных и полиэтиленовых волокон по соображениям наивысшей весовой эффективности [35, 114].
Высокопрочные волокна и полимерные матрицы для пулезащитных композитных материалов. На сегодняшний день самыми распространенными марками арамидных волокон являются отечественные Армос, Русар, СВМ,
зарубежные Twaron® (производитель - Teijin Aramid) и Kevlar® (производитель - DuPont). Среди производителей СВМПЭ волокон стоит отметить DSM (Нидерланды) и Honeywell (США). Механические характеристики некоторых марок арамидных и полиэтиленовых волокон представлены в таблице 1.1.
Таблица 1.1 - Механические свойства некоторых высокопрочных волокон [35, 99, 114]
Название волокна Тип Модуль упругости, ГПа Предел прочности, ГПа Деформация разрушения, % Скорость звука в материале, м/с
СВМ арамидное 130 4,5 3,5 9501
Русар арамидное 145 5,2 3,4 10035
Армос арамидное 140 5,1 3,1 9860
Twaron® арамидное 98 2,8 3,5 8250
Kevlar® арамидное 120 4,2 3,3 9129
Dyneema® SK76 полиэтиленовое 132 3,8 3,5 11665
Композитные материалы на основе стеклянных и углеродных волокон также встречаются в средствах защиты, но распространены значительно меньше [114].
В качестве матрицы при производстве композитных материалов применяются как термореактивные, так и термопластичные связующие. В последнее время многие производители отдают предпочтение именно термопластичным матрицам, например, полиэтилену, полиуретану или полипропилену. Это делается по нескольким причинам:
- слабая адгезионная прочность между термопластичной матрицей и волокнами позволяет последним испытывать максимальные деформации и вытягиваться в процессе удара [62];
- в процессе изготовления термопластичная матрица не проникает глубоко в волокно и практически не снижает скорость звука в материале;
- имеются дополнительные механизмы рассеяния энергии композитом, связанные с его расслоением [107, 126];
- высокая объемная доля волокон (до 80%) [62].
При выборе материалов для баллистических композитов учитывается множество параметров: предел прочности и модуль упругости волокон, диаметр нитей и волокон, крутка нитей, тип переплетения, трение между волокнами, геометрия ударника и т.д. Оценка эффективности того или иного материала на основании только испытаний на прочность нитей или по типу переплетения может привести к ошибочным выводам [35, 62,114].
Керамические материалы для пулезащитных структур. Для изготовления брони используются несколько видов технических керамик: горячепрессованный или реакционно-спечённый карбид бора (В4С), горячепрессованный диборид титана (^В2), горячепрессованный или реакционно-спечённый карбид кремния ^С), оксид алюминия (А1203). Механические характеристики для этих четырех керамик приведены в таблице 1.2. Для массового производства керамики наиболее перспективен сравнительно дешевый оксид алюминия, а в бронежилетах для спецподразделений вместо него используют более легкие карбиды кремния и бора.
Кроме этих четырех материалов для некоторых специфических целей могут использоваться: нитрид алюминия (АШ), карбид вольфрама ^С) и нитрид кремния ^зК4) [91]. Но широкого применения в бронесистемах эти материалы не нашли.
Керамические броневые элементы можно разделить на два больших класса: крупногабаритные монолитные бронепанели и дискретные керамические элементы (ДКЭ). Монолитные бронепанели, закрывающие всю грудь или спину (стандартный размер - 25*30 см [114]), распространены за рубежом и являются лучшим выбором для бронеструктур, обеспечивающих защиту только от однократных попаданий, так как они распределяют энергию ударника на максимальную площадь подложки и снижают запреградную травму [91].
Изготавливают их, как правило, методами горячего прессования или реакционного спекания из карбидов кремния и бора.
Таблица 1.2 - Механические свойства керамик, применяемых в СИБ [34, 91]
Параметр/тип керамики Оксид алюминия Карбид кремния Диборид титана Карбид бора
Плотность, кг/м3 3810-3920 3090-3220 4450-4520 2500-2520
Модуль упругости, ГПа 350-390 380-430 520-550 420-460
Коэффициент Пуассона 0,22-0,26 0,14-0,18 0,05-0,15 0,14-0,19
Твердость по Виккерсу, МПа 1500-1900 1800-2800 2100-2600 2800-3400
Вязкость разрушения, МПа • м1/2 3-5 3-5 5-7 2-3
Скорость звука в материале, м/с 9580-9970 11090-11800 10810-11030 12960-13510
Чем крупнее и толще пластина, тем эффективнее она работает. С другой стороны, чем больше пластина, тем меньше её стойкость к многократным и низкоскоростным ударам. Кроме того, подобные изделия дороги и сложны в изготовлении.
С целью повышения стойкости брони с керамическим лицевым слоем к множественным попаданиям и удешевления в ее конструкции используют ДКЭ, которые могут быть изготовлены в виде прямоугольных или шестигранных призм, сфер и цилиндров [91, 114] (рисунок 1.1).
Размеры ДКЭ могут варьироваться в широких пределах и зависят от предполагаемой баллистической угрозы и размера панели. Трудоемкость изготовления таких элементов значительно ниже, чем монолитных крупногабаритных панелей.
Рисунок 1.1. Керамические элементы различной формы
С помощью специальных полимеров (полиуретаны или полимочевины) их соединяют между собой и крепят к подложке (рисунок 1. 2). Слабым местом таких панелей являются стыки между элементами. Несмотря на это, броня, изготовленная с использованием подобных элементов, набирает популярность.
Рисунок 1.2. Бронепанель на основе ДКЭ бочкообразной формы
Объектом исследования данной работы является керамо-композитная бронепанель, состоящая из слоя дискретных керамических элементов на подложке из композитного материала.
Критерии выбора керамических материалов для пулезащитных структур. Широкое применение получил критерий эффективности керамического бронематериала, предложенный Ж.Ж. Стиглицем [20],
Е • Н
М = , (1.1)
Р
где Нк - твердость по Кнупу, Е - модуль упругости, р - плотность материала. В работе [34] отмечено, что вместо твердости по Кнупу можно использовать более распространенную твердость по Виккерсу Ну. В работе [31] приводится критерий бронестойкости керамики, который представляет из себя модифицированный критерий Стиглица:
Е • Н • П • Т
М2 = Нк Пв Тпл, (1.2)
Р
где пв - предел прочности при растяжении, Тпл - температура плавления материала, остальные параметр имеют то же значение, что и в оригинальном критерии (1.1). Согласно этим критериям наиболее эффективным керамическим материалом является тот, для которого величины М1 и М2 наибольшие. Среди материалов из таблицы 1.2 наиболее эффективным по указанным критериям является горячепрессованный карбид бора В4С [20, 31]. Однако, в работе [34] отмечено, что выигрыш по весовой баллистической эффективности карбида бора по сравнению с другими керамиками достигается только за счет меньшей плотности (невозможно добиться аналогичной эффективности при меньшей толщине плиты).
В работе [20] приводятся критерий Сул-Кинг Чанга
Мз П, (13)
К 1С
где аВС - предел прочности материала при сжатии, Кс - вязкость разрушения материала. Отмечается, что критерий может быть использован только при сравнении однотипных материалов. Еще одним подобным критерием является критерий, предложенный Дж. Куином и Г. Куином [135],
Так как вязкость разрушения самых популярных керамических материалов находится на уровне 3-5 мпа - м1/2 (таблица 1.2), в конце концов критерии M3 и М4 сводятся к сравнению прочностных и упругих характеристик материалов. Кроме того, оба критерия не учитывают плотность материала, являющуюся важным показателем для бронематериалов.
В работе [48] В.С. Нешпором и соавторами был предложен критерий, учитывающий почти все основные характеристики керамики:
Данный критерий дает результаты, схожие с критерием Стиглица (1).
В работе [34] авторы, проанализировав значительно количество экспериментальных данных, сделали вывод о том, что указанные критерии не позволяют надежно выбирать керамический материал для бронеструктуры. Окончательное решение может быть сделано только на основании комплексного анализа физико-механических свойств и результатов баллистических испытаний, в которых керамика будет работать совместно с подложкой [34, 111, 119, 120].
(1.4)
(1.5)
1.2 Подходы, применяемые для моделирования процессов деформирования и разрушения керамо-композитных панелей при высокоскоростном ударе, методы идентификации параметров расчетных моделей
Аналитический подход к моделированию взаимодействия ударника и керамо-композитной бронеструктуры. Первоначально для оценки баллистической стойкости многослойных структур с керамическим лицевым слоем применяли аналитический подход. Аналитические модели основываются на заранее заданных механизмах разрушения керамического слоя и подложки (образование конуса Герца и дробление для керамик, деформирование подложки), сам процесс взаимодействия преграды и ударника разделяется на этапы. Для каждого этапа записываются дифференциальные уравнения движения, сохранения энергии и импульса, а также граничные условия. На рисунке 1.3 представлена расчетная схема, используемая для анализа процесса проникновения ударника в керамо-композитную бронеструктуру в работе [34]. Стадия А на рисунке 1.3 соответствует начальному состоянию системы «снаряд - бронеструктура». На Стадии В бронебойный сердечник внедряется в раздробленную керамику, не имея при этом непосредственного контакта с композитной подложкой. Стадия С соответствует внедрению сердечника пули непосредственно в композитную подложку. Другие варианты аналитических моделей представлены в работах [47, 57, 64, 82, 104, 150, 151].