Тепловая и энергетическая эффективность до- и сверхзвуковых газовых завес в ракетных двигателях малой тяги тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.05, кандидат технических наук Дружин, Алексей Николаевич

  • Дружин, Алексей Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Самара
  • Специальность ВАК РФ05.07.05
  • Количество страниц 213
Дружин, Алексей Николаевич. Тепловая и энергетическая эффективность до- и сверхзвуковых газовых завес в ракетных двигателях малой тяги: дис. кандидат технических наук: 05.07.05 - Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов. Самара. 2002. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Дружин, Алексей Николаевич

ОСНОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ, ОБОЗНАЧЕНИЯ И ИНДЕКСЫ

ВВЕДЕНИЕ.

АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ ДО- И

СВЕРХЗВУКОВЫХ ГАЗОВЫХ ЗАВЕС.

1.1. Некоторые общие сведения о завесном охлаждении. Обоснование выбора способа охлаждения и параметра эффективности завесы.

1.2. Исследования завесного охлаждения на адиабатической стенке

1.2.1. Влияние основных факторов на характер течения

1.2.2. Аналитические методы расчета газовых завес

1.2.3. Интегральные и численные методы расчета газовых завес.

1.3. Исследования завесного охлаждения при наличии теплообмена

1.4. Особенности течения газовых завес в цилиндрических каналах и соплах.

1.5. Исследования газовых завес в условиях, характерных для ЖРД.

1.6. Особенности распространения газовых завес в сверхзвуковом потоке.

МОДЕЛЬ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА РДМТ С ГАЗОЗАВЕСНЫМ

ОХЛАЖДЕНИЕМ

2.1. Основные допущения.

2.2. Основные дифференциальные уравнения.

2.3. Дополнительные соотношения для описания свойств рабочего тела.

2.3.1. Термодинамические свойства.

2.3.2. Переносные свойства.

2.3.3. Источниковые свойства.

2.4. Численный метод решения системы дифференциальных уравнений.

2.4.1. Описание численного метода.

2.4.2. Конечно-разностные уравнения.

2.5. Граничные условия.

2.5.1. Входное сечение.

2.5.2. Стенка камеры сгорания.

2.5.3. Выходное сечение.

2.5.4. Ось симметрии.

2.6. Пакет прикладных программ.

2.6.1. Методика оценки интегральных характеристик

2.6.2. Структура рабочей программы.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ СТЕНД, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

3:1. Экспериментальный стенд.

3.1.1. Вакуумная система.

3.1.2. Система подготовки, хранения и подачи топлива

3.1.3. Система управления.

3.1.4. Система измерения, регистрации и автоматизированной обработки экспериментальных данных.

3.1.5. Вспомогательные стендовые системы.

3.2. Объекты исследования.

3.3. Методы исследования и методика обработки экспериментальных данных.

3.3.1. Методы исследования энергетических характеристик и теплового состояния РДМТ.

3.3.2. Метод определения концентрации вдуваемого газа на стенке.

3.3.3. Оценка погрешностей измерения основных параметров.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ДОЗВУКОВЫХ ГАЗОВЫХ ЗАВЕС В РДМТ.

4.1. Энергетические параметры РДМТ при отсутствии газовой завесы

4.2. Результаты исследования РДМТ с дозвуковыми газовыми завесами.

4.2.1. Влияние основных факторов на энергетические параметры.

4.2.2. Тепловое состояние камеры и сопла.

4.2.3. Начальный участок газовой завесы.

4.2.4. Концентрация охладителя на стенке при вдуве кислорода в дозвуковые газовые завесы

4.3. Результаты численного исследования рабочего процесса РДМТ с дозвуковыми газовыми завесами.

4.4. Сравнительный анализ результатов расчетного и экспериментального исследования энергетических характеристик и теплового состояния РДМТ с дозвуковыми газовыми завесами.

5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СВЕРХЗВУКОВЫХ ГАЗОВЫХ ЗАВЕС В РДМТ. АЛГОРИТМ РАСЧЕТА ГАЗОВЫХ ЗАВЕС ПРИ

ПРОЕКТИРОВАНИИ ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНЫХ РДМТ.

5.1. Влияние основных факторов на энергетические параметры РДМТ.

5.2. Тепловое состояние стенок сопла.

5.3. Определение профиля температуры в пристенном слое при вдуве сверхзвуковой завесы.

5.4. Сравнение характеристик РДМТ с до- и сверхзвуковой газовыми завесами.

5.5. Алгоритм расчета газовых завес при проектировании высокотемпературных РДМТ.

5.5.1. Рекомендации и предложения по организации газозавесного охлаждения РДМТ.

5.5.2. Алгоритм расчета газовых завес.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тепловая и энергетическая эффективность до- и сверхзвуковых газовых завес в ракетных двигателях малой тяги»

Актуальность темы. Ракетные двигатели малой тяги применяются в качестве исполнительных органов систем управления космических аппаратов и спускаемых блоков, обеспечивая ориентацию и стабилизацию объекта в пространстве, коррекцию траектории в полете, ускорение, торможение и ряд других важнейших операций при выполнении программы полета. Они также используются как генераторы высокотемпературного газа в технологических установках, предназначенных для резки металлоконструкций, нанесения окисных и металлических пленок на твердые поверхности, удаления старых лакокрасочных, смолистых и других неметаллических покрытий.

Применяемые в настоящее время РДМТ, работающие на самовоспламеняющихся топливных композициях (горючее - монометилгидра-зин, несимметричный диметилгидразин, аэрозин; окислитель - азотная кислота, азотный тетраксид или их смеси) и реализующие известные способы организации рабочего процесса, имеют достаточно высокую надежность и конструктивное совершенство. Основные составляющие рабочего процесса, такие как воспламенение, смешение, горение топлива и истечение продуктов сгорания, хорошо изучены и правильно организованы в существующих схемах РДМТ. Подтверждением этому служат достигнутые значения основных параметров, характеризующих степень совершенства двигателей и их отдельных узлов. Так, для лучших образцов изделий коэффициент камеры сгорания составляет <рк=0,82.0,87, коэффициент сопла <рс=0,85 . 0,92. Основными недостатками самовоспламеняющихся топлив являются их токсичность, коррозийная активность, а также относительно невысокая энергетическая эффективность, особенно заметная при использовании импульсных режимов работы двигателей.

13

Дальнейшее повышение удельного импульса тяги, являющегося основным показателем совершенства рабочего процесса РДМТ, на современном этапе их развития оказывается практически невозможным без использования принципиально новых подходов к организации рабочего процесса и использования топлив с более высокими энергетическими характеристиками.

Поэтому одним из направлений в развитии ракетной техники является разработка РДМТ на несамовоспламеняющихся высокоэнергетич-ных топливах, использующих в качестве окислителя газообразный кислород, а в качестве горючего - различные углеводородные соединения в жидком или газообразном виде (керосин, синтин, спирт, метан и другие).

Анализ энергетических и экологических характеристик ряда топливных композиций, представленных на рис. 1 и в табл. 1, показывает преимущества кислородно-углеводородного топлива по сравнению с самовоспламеняющимся.

Зависимость удельного импульса тяги от коэффициента избытка окислителя рк=1 МПа, Fc = 50

Iy> м/с

2800

0,2 0,4 0,6 0,8 1,0 1,2 1,4 а

Рис. 1

14

Таблица 1

Экологические показатели некоторых топливных композиций

Топливо ПДК, мг/м3 Состав продуктов сгорания, %

СО С02 NO NOx

НДМГ +АТ 0,1 2,0 6,65 16,5 <1,0 <1,0

СюН]б +о2 1,0 33,9 21,6 -

С2Н5ОН +о2 1000 17,0 23,1 -

СН4 +02 300 9,16 23,8 -

Предварительные оценки показывают, что энергетическая эффективность указанных топливных композиций превосходит возможности самовоспламеняющихся топлив на 5.7 % в непрерывном режиме работы и возрастает до 15. .20 % при переходе в режим коротких включений, чаще всего используемый при эксплуатации РДМТ. Экологическая чистота такого топлива, оцениваемая по величине предельно допустимой концентрации (ПДК), выше, чем у самовоспламеняющихся топливных пар. Кроме того, в продуктах его сгорания отсутствуют такие токсичные вещества, как окислы азота.

Успешное решение проблем, связанных, прежде всего, с обеспечением длительного хранения кислорода, высокодинамичного многоразового воспламенения компонентов топлива и надежной тепловой защиты стенок конструкции от действия высокотемпературных продуктов сгорания, позволяет в настоящее время и на ближайшую перспективу использовать РДМТ, работающие на кислородно-углеводородном топливе, для решения задач научного, хозяйственного и оборонного характера в земных и космических условиях.

15

Наряду с общими требованиями, предъявляемыми к двигателям любого класса, таким как экономичность работы, надежность, ресурс, эксплуатационная безопасность и другими, РДМТ должны отвечать ряду специальных условий, важнейшими из которых являются: функционирование при давлении и температуре окружающей среды, соответственно, -рн= Ю Па и Тн = - 50 .+ 70 °С\ число включений за ресурс - до нескольких сотен тысяч раз; максимальная частота включений - до 10 Гц; обеспечение длительности одного включения - от 0,04 до 300 с.

Одновременное удовлетворение таким условиям выдвигает перед разработчиками двигателей технические проблемы, многие из которых в настоящее время успешно решены.

Одной из актуальных задач остается обеспечение надежной тепловой защиты элементов конструкции и в целом РДМТ, работающих в условиях высоких температур рабочего тела при минимально возможных потерях экономичности на цели охлаждения.

Сложность решения данной проблемы связана, прежде всего, с высокой температурой (до 3500.3700 К) и давлением (до 1,5 МП а) газов в камере сгорания. Расчеты показывают/1/, что разность температур между наружной и внутренней поверхностями стенки из нержавеющей стали толщиной в 1 мм при тепловом потоке (12. 16) MBm/м2 составляет величину порядка 500.600 К. При таких условиях возникает интенсивный теплообмен, способный быстро нагреть стенку до температуры газа и разрушить ее. Значения тепловых потоков в области минимального сечения сопла РДМТ достигают величины 20 MBm/м2, что приводит к значительному нагреву стенок камеры сгорания и сопла. Учитывая, что большинство конструкционных материалов сохраняют теплостойкость при температуре до 1300. 1500 К, необходимость тепловой защиты стенок становится очевидной.

16

При применении высокоэнергетичных топлив проблема надежной тепловой защиты РДМТ становится еще более актуальной.

Из известных в настоящее время способов отвода (поглощения) тепла (путем конвекции, теплоотдачи, массообмена, излучения, теплопроводности и других) на практике часто используются комбинации двух и более способов. Каждый из них или их сочетания могут быть реализованы в виде различных методов охлаждения в зависимости от выбранного конкретного конструктивного оформления.

Использовать многие способы охлаждения (в том числе регенеративное, радиационное, емкостное, транспирационное, абляционное, теплоизоляционное охлаждение и другие), с успехом применяемые в ракетной технике, в условиях РДМТ не всегда возможно. Основные причины этого связаны с относительно небольшими расходами топлива, ограниченными геометрическими размерами камер, малым числом форсунок, необходимостью работы как в непрерывном, так и в импульсном режимах.

Одним из перспективных путей решения задачи тепловой защиты стенок высокотемпературных РДМТ на топливе, хотя бы один из компонентов которого находится в газообразном виде, является организация завесного (заградительного) охлаждения конструкции. Завесы создаются путем подачи газообразного компонента топлива через отверстия или щели в стенке с таким расчетом, чтобы обеспечить пристенный слой охлаждающего газа без нарушения оптимально организованного рабочего процесса в остальном объеме камеры.

При этом должны быть созданы условия, при которых потери удельного импульса тяги вследствие дополнительного расхода компонента на цели охлаждения будут минимально возможными.

На рис. 2 показаны отдельные примеры практического использования газовых завес.

18

Поэтому исследование характера взаимодействия основного (до- и сверхзвукового) и вдуваемого потоков газа является актуальным для создания надежных и эффективных технических устройств различного назначения. Имеющийся опыт использования газовых завес для охлаждения стенок камер сгорания и сопел двигателей /2.4/, элементов газовых турбин /5. 8/, внутренних поверхностей дымовых труб и сводов металлургических печей /9,10/, других технических объектов позволяют рассчитывать на перспективность применения данного способа охлаждения в условиях РДМТ.

Целью диссертационной работы является повышение эффективности до- и сверхзвуковых газовых завес в условиях ракетных двигателей малой тяги.

Решаемые в работе задачи состоят в следующем.

1. Анализ современного состояния исследований газовых завес и определение возможности их применения в условиях РДМТ.

2. Разработка математической модели рабочего процесса РДМТ с завес-ным охлаждением.

3. Разработка методов и объектов исследования.

4. Экспериментальное исследование РДМТ с различными схемами смесеобразования и способами организации до- и сверхзвуковых газовых завес. Определение влияния основных конструктивных и режимных факторов на энергетическую и тепловую эффективность газовых за-вёс в условиях РДМТ.

5. Оценка адекватности математической модели и определение области ее применения.

6. Выбор и обоснование оптимального способа организации газовых завес в условиях РДМТ.

7. Разработка алгоритма расчета газовых завес при проектировании высокотемпературных РДМТ.

19

Методы исследования. Выполненная работа базируется на теории ракетных двигателей, газовой динамике, теории и практике теплофизи-ческого эксперимента. Основные расчетные результаты получены методом математического моделирования на основе численного решения дифференциальных уравнений, описывающих рабочий процесс РДМТ; для экспериментального исследования применялись тензометрический (измерение тяги), объемный (измерение расхода) и термоэлектрический (измерение температуры) методы, а также метод газоадсорбционной хроматографии (измерение концентрации). Достоверность полученных результатов подтверждается апробированностью используемых методов исследования и решением тестовых задач.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Разработана математическая модель рабочего процесса РДМТ с за-весным охлаждением на основе численного решения системы дифференциальных уравнений Навье-Стокса в частных производных и «К-е» - модели турбулентности. Модель позволяет определить структуру течения, распределение локальных газодинамических параметров (в том числе температуру в объеме камеры сгорания РДМТ и пристенном слое, определяющую тепловое состояние конструкции), а также интегральные характеристики двигателя.

2. Впервые экспериментально определены энергетические характеристики и тепловое состояние стенок камеры сгорания и сопла высокотемпературного РДМТ, реализующего различные способы организации завесного охлаждения в до- и сверхзвуковой частях сопла. Получены новые результаты о распределении концентрации газа, подаваемого в дозвуковую завесу, и профиле температуры газа в пристенном слое при вдуве сверхзвуковой газовой завесы вдоль стенки сопла.

3. Найдены закономерности изменения энергетической и тепловой эффективности до- и сверхзвуковых газовых завес в условиях высоко

20 температурных РДМТ от определяющих конструктивных и режимных факторов. Установлена взаимосвязь между тепловой эффективностью завесного охлаждения и удельным импульсом тяги двигателя. Впервые выявлена независимость тепловой и энергетической эффективности завес от предыстории, состава и параметров рабочего тела в основном потоке в диапазонах их изменения, характерных для РДМТ.

4. Сформулированы рекомендации и предложения по организации эффективного завесного охлаждения РДМТ: по выбору типа завесы и определяющих параметров подаваемого в завесу газа, а также рациональному распределению его между до- и сверхзвуковой завесами из условия минимальных потерь экономичности двигателя. Впервые разработан алгоритм расчета газовых завес при проектировании высокотемпературных РДМТ.

Практическая значимость результатов работы определена их использованием в виде:

- программы расчета термогазодинамических параметров рабочего процесса в камере сгорания РДМТ с завесным охлаждением на основе разработанной математической модели рабочего процесса;

- универсальных зависимостей энергетической и тепловой эффективности до- и сверхзвуковых газовых завес от определяющих факторов;

- рекомендаций и предложений по организации завесного охлаждения в условиях РДМТ;

- алгоритма расчета газовых завес при проектировании высокотемпературных РДМТ.

На защиту выносятся следующие научные положения:

1. Математическая модель рабочего процесса и результаты расчета распределения локальных газодинамических параметров в объеме камеры сгорания и интегральных характеристик РДМТ с завесным охлаждением.

21

2. Результаты экспериментального исследования тепловой и энергетической эффективности до- и сверхзвуковых газовых завес в условиях РДМТ и полученные закономерности их изменения от определяющих факторов.

3. Рекомендации и предложения по организации эффективной тепловой защиты РДМТ, алгоритм расчета газовых завес при проектировании высокотемпературных РДМТ с завесным охлаждением.

Реализация результатов. Полученные в работе результаты используются в НИИмаш, ФГУП «Центр Келдыша», а также в курсовом и дипломном проектировании студентов факультета двигателей летательных аппаратов Самарского государственного аэрокосмического университета.

Апробация результатов. Отдельные результаты работы докладывались и обсуждались в период с 1978 по 2001 годы на:

- 8-ми научно-технических конференциях, в том числе на межвузовской НТК «Молодые ученые и специалисты - 60-летию ВЛКСМ» (г. Куйбышев, 1978 г.), X всесоюзной конференции «Королевские чтения» (г. Москва, 1979 г.), всесоюзной НТК «Вихревой эффект и его промышленное применение» (г. Куйбышев, 1979 и 1980 годы), всесоюзной НТК по микроэнетгетике (г. Куйбышев, 1979 г.), военно-научной конференции (г. Балашов, 1998 г.), международных НТК, посвященных памяти Генерального конструктора аэрокосмической техники академика Н. Д. Кузнецова (г. Самара, 1999 и 2001 годы);

- 6-ти научно-технических советах и совещаниях, проведенных в ФГУП «Центр Келдыша» (г. Москва), НИИмаш (г. Н-Салда), СГАУ (г. Самара);

- 3-х научно-технических семинарах кафедры теории двигателей летательных аппаратов СГАУ.

22

Публикации. По результатам исследований опубликовано 11 статей (из них 2 в печати), 8 тезисов докладов, материалы работы включены в 2 научно-технических отчета.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав и заключения, изложенных на 213 страницах текста, списка использованных источников из 141 наименования, содержит 72 рисунка и 5 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов», Дружин, Алексей Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ i !

В работе исследованы закономерности до- и сверхзвуковых газовых завес в условиях РДМТ, важные для организации эффективного охif лаждения стенок камеры сгорания и сопла с минимальными потерями | экономичности.

Анализ литературных источников показал эффективность завесного способа охлаждения в различных технических устройствах, принципиальную возможность и перспективность применения газовых завес для тепловой защиты конструкции РДМТ от действия высокотемпературных продуктов сгорания. Вместе с тем, в литературе недостаточно результатов о поведении завесного газа в каналах переменного сечения, : в спутном сверхзвуковом потоке, в условиях интенсивного турбулентного теплообмена, характерных для ракетных двигателей, отсутствуют достоверные модели расчета завес и данные об энергетических характе- 1 ристиках двигателей, охлаждаемых завесным способом.

В работе предложена математическая модель рабочего процесса РДМТ с завесным охлаждением, основанная на численном решения уравнений Навье-Стокса и «К-е» модели турбулентности с учетом термодинамических, переносных и источниковых свойств рабочего тела. Модель реализована в виде рабочей программы расчета и позволила численным путем определить структуру течения, распределение локальных термогазодинамических параметров в объеме камеры сгорания, оценить энергетические характеристики РДМТ и тепловое состояние конструкции с различными вариантами организации газовых завес. Адекватность модели подтверждена экспериментом.

Разработаны методы и объекты исследования, которые, опираясь на возможности высотного огневого экспериментального стенда, позволили получить новые научные результаты о закономерностях изменения энергетической 1у и тепловой в эффективности до- и сверхзвуковой га

200 зовых завес в условиях РДМТ на кислородно-углеводородном топливе при изменении следующих конструктивных и режимных факторов: структуры основного потока, состава смеси и параметров рабочего тела, способа организации завесы, расхода и рода вдуваемого в завесу газа.

Определено, что основное влияние на завесу оказывают расход охладителя и способ его подачи: увеличение расхода завесного газа во всех случаях приводит к падению относительного удельного импульса тяги и, одновременно, - к росту тепловой эффективности завесы. Начальный участок завесы, в пределах которого сохраняется максимальная тепловая эффективность, в РДМТ имеет незначительную протяженность. Охлаждающая способность завесного охлаждения быстро уменьшается по мере удаления от места вдува, особенно в до- и трансзвуковой области сопла. Энергетически целесообразными являются величина относительного расхода охладителя G3 < 0,35.о,4 и тангенциальный способ его подачи с закруткой.

Полученное в эксперименте качественное совпадение характера изменения тепловой эффективности завесы и концентрации кислорода на стенке камеры и сопла по мере удаления от сечения вдува свидетельствует об определяющей роли массообменных механизмов в процессе взаимодействия завесного и основного потоков, которые интенсифицируются отрицательным градиентом давления в сопле и способствуют активному смешению потоков.

Проведенное экспериментальное исследование завес, организованных в до- и сверхзвуковой частях сопла, и сравнение параметров их эффективности показывает, что обе завесы имеют сходный характер изменения тепловой эффективности по длине сопла, вместе с тем, для поддержания одинаковой охлаждающей способности завес требуется в 4.6 раз меньше расхода охладителя в сверхзвуковую завесу по сравнению с дозвуковой при прочих равных условиях. Этот факт дает возможность сократить потери экономичности на цели охлаждения за счет ра

201 ционального перераспределения расхода газообразного компонента между до- и сверхзвуковой завесами. Измеренный профиль температуры газа в пристенном слое при вдуве сверхзвуковой завесы на основном участке сохраняется постоянным вдоль стенки сопла и удовлетворительно обобщается известным соотношением Вигхардта.

Установленная в работе независимость энергетической и тепловой эффективности газовых завес от предыстории основного потока, состава и параметров рабочего тела позволяют считать их обобщающими критериями для РДМТ с завесным охлаждением и использовать при их проектировании полученные зависимости вида 1у,в = f(G3\L) и e~f(L) как универсальные.

Близкой к оптимальной является организация завесного охлаждения конструкции РДМТ с помощью до- и сверхзвуковых завес по двухступенчатой схеме подачи охладителя со следующим распределением расхода между поясами завес: в I пояс (на входе в дозвуковую часть сопла) - 25-28% от расхода газообразного компонента, во II пояс (в сверхзвуковой части сопла) - 5-7%. Таким образом, при общем расходе охладителя, составляющем 30-35% от суммарного расхода газообразного кислорода в двигатель, обеспечивается надежная тепловая защита стенок сопла РДМТ по всей длине с эффективностью не ниже определенного в работе критического значения <9^=0,23; при этом потери удельного импульса тяги не превышают 8%.

Полученные в работе результаты, найденные закономерности дои сверхзвуковых газовых завес позволили сформулировать рекомендации и предложения по организации завесного охлаждения и разработать алгоритм расчета завес при проектировании высокотемпературных РДМТ.