Теплоотражающие стекла с новыми функциональными возможностями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.11, кандидат технических наук Суркин, Ринат Равилевич
- Специальность ВАК РФ05.17.11
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат технических наук Суркин, Ринат Равилевич
Введение.
Глава 1. Состояние вопроса и литературный обзор.
1.1. Тенденции развития современного потребительского рынка новых видов архитектурно-строительного стекла с многофункциональными покрытиями.
1.2. Особенности теплопередачи через стеклянную преграду и оптические характеристики светопрозрачных конструкций.
1.3. Оптические характеристики и механизм работы стекол с пленочными покрытиями.
1.3.1. Оптические параметры теплоотражающих стекол.
1.3.2. Стекла с теплоотражающими низкоэмиссионными покрытиями.
1.3.3. Стекла с фотокаталитическими самоочищающимися покрытиями.
1.4. Способы получения стекол с пленочными покрытиями строительного назначения.
1.4.1. Пиролитические методы.
1.4.2. Вакуумные методы нанесения покрытий.
1.5. Сравнительная оценка основных видов энергоэффективных стекол.
1.5.1. Рефлектные стекла.
1.5.2. Низкоэмиссионные стекла.
1.5.3. Самоочищающееся стекло.
Выводы и постановка задачи.
Глава 2. Объекты и методы исследования.
2.1. Описание характеристик стекол с пленочными покрытиями.
2.2. Применяемые методы и режимы термической обработки стекол с пленочными покрытиями.
2.3. Используемые методы исследования физико-химических свойств стекол.
Выводы.
Глава 3. Разработка способа получения теплоотражающих самоочищающихся стекол с повышенными эксплуатационными свойствами с титансодержащими покрытиями.
3.1. Характер преобразований в теплоотражающих стеклах при термомодифицировании.
3.2. Исследование фотокаталитической активности термомодифицированных стёкол с покрытиями на основе титана.
3.3. Исследование параметров состояния покрытия теплоотражающих стекол на основе производных титана до и после термомодифицирования.
3.4. Влияние процесса термической обработки на оптические характеристики стёкол с модифицированным покрытием, устойчивость пленки к истиранию, ее адгезионную прочность и микротвердость.
Выводы.
Глава 4. Исследование возможности использования теплоотражающих, термомодифицированных стекол в качестве токообогреваемых.
Выводы.
Глава 5. Маркетинговые, экологические и технико-экономические исследования по внедрению в производство и массовое потребление многофункциональных, термомодифицированных стекол с покрытиями.
5.1. Анализ сильных и слабых сторон поточного производства стекла с модифицированными титановыми покрытиями
SWOT-анализ).
5.2. Технико-экономическая эффективность производства и применения теплоотражающих, термомодифицированных стекол.
5.3. Экологические аспекты рециклинга отходов теплоотражающего, термомодифицированного стекла.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теплоотражающие стекла с новыми функциональными возможностями»
Стекло стало символом современной архитектуры. Все больше наши города украшают здания, фасады и стены которых целиком выполнены из стекла, придавая зданиям красивый внешний вид, увеличивая освещенность, теплозащиту и комфортность.
В настоящее время в строительной индустрии широкое применение получили стекла с пленочными покрытиями — солнцезащитные теплоотражающие (рефлектные) и низкоэмиссионные, основное назначение которых обеспечивать эффективное энергосбережение и при этом придавать зданиям определенную декоративную выразительность.
В связи с расширяющимися площадями остекления зданий разного функционального назначения к стеклу и конструкциям на его основе предъявляются чрезвычайно жесткие требования, поэтому в настоящее время ведущими фирмами мира проводятся работы как по повышению прочности и безопасности стекол и конструкций, так и улучшению эксплуатационных характеристик покрытий, таких как износостойкость, твердость, прочность, термостабильность. Разработки ведутся как по созданию новых составов, так и новых технологий нанесения покрытий, благодаря чему рынок стекла развивается интенсивно и происходит постоянное пополнение ассортимента продукции.
В последнее время возрос интерес к стеклам с многофункциональными покрытиями, проявляющими фотокаталитические, антибактериальные, противотуманные и другие свойства. На данный момент существует несколько фирм, выпускающих в промышленных масштабах самоочищающиеся стекла с покрытием на основе TiCb (AFG Industries, Pilkington, PPG Industries). Однако возникают технические проблемы при нанесении пленок ТЮг пиролитическим методом - обеспечение однородности, равнотолщинности покрытий и токсичности применяемых прекурсоров. В связи с вышеизложенным исследования, направленные на создание стекол с фотокаталитическими покрытиями, улучшенными эксплуатационными характеристиками, являются перспективными и актуальными.
Целью работы является создание теплоотражающих стекол с новыми функциональными возможностями - эффектом самоочищения, электропроводностью и улучшенными оптическими и физико-механическими свойствами путем термомодифицирования титансодержащих покрытий, наносимых на стекло методом вакуумного магнетронного напыления. Для достижения поставленной цели в задачи исследований входили:
- анализ существующих технологий нанесения покрытий и научное обоснование выбора способа получения теплоотражающих стекол с эффектом самоочищения;
- оценка свойств титансодержащих покрытий, формируемых в результате термической обработки, с целью выбора марок исходных теплоотражающих стекол и оптимизация режимов их модифицирования;
- изучение физико-химических процессов, происходящих при термообработке рефлектных стекол с покрытием из нитрида титана, и определение химического состава, структуры и качества получаемого покрытия с применением современных методов исследования объектов наноразмерной толщины;
- отработка оптимальных технологических режимов получения стекол с титансодержащими покрытиями, обладающими в результате термомодифицирования улучшенными оптическими, физико-химическими и фотокаталитическими свойствами; апробация разработанного способа получения самоочищающегося теплоотражающего стекла на промышленных установках ОАО «СИС» с выпуском опытно-промышленной партии изделий. Научная новизнг.:
1. Выявлена и реализована принципиальная возможность придания фотокаталитической активности теплоотражающему стеклу с нитридотитановым покрытием путем его термомодифицирования, в результате чего стекло приобретает способность к самоочищению. Показано, что в процессе термомодифицирования имеет место окисление нитрида титана с образованием оксида :i оксинитрида титана, обладающих фотокаталитическими и гидрофильными свойствами.
2. Установлена взаимосвязь повышения эксплуатационных характеристик термомодифицированного стекла - светопропускания, адгезионной прочности, микротвердости, стойкости к истиранию, коррозионной стойкости и сокращения фотокаталитической активации, с видом и составом исходного магнетронного покрытия.
3. Обнаружено изменение элементного и фазового состава покрытия при термомодифицировании, увеличение неоднородности микрорельефа и уменьшение толщинк покрытия при повышении адгезии и возможном увеличении переходного слоя стекло - покрытие, что обеспечивает более высокий уровень эксплуатационных свойств.
Практическая значимость работы:
1. Разработан способ получения теплоотражающего самоочищающегося стекла, включающий магнетронное напыление покрытий с последующей их термообработкой в области температур Tg, приводящей к созданию нанопокрытий, сочетающих одновременно достоинства, присущие покрытиям, получаемым вакуумными методами off-line и пиролитическим методом on-line.
2. Определены технологические параметры получения теплоотражающих стекол с термомодифицированными титансодержащими покрытиями, обладающими фотокаталитической активностью, гидрофильностью и улучшенными оптическими и физико-техническими свойствами.
3. Изучены электрические характеристики стекол с магнетронными покрытиями, что позволило рекомендовать их для использования в качестве токообогреваемых.
4. Разработана схема рециклинга отходов теплоотражающего термомодифицированного стекла, обеспечивающая возможность их переработки в качестве «вторичного» стеклобоя, в основном флоат-процессе.
Диссертационная работа выполнена в ГОУ ВПО «Саратовский Государственный технический университет (СГТУ) и ОАО «Саратовский институт стекла» и является частью комплексных научно-исследовательских работ ОАО «Саратовский институт стекла», а также разделом темы СГТУ, грант №2.1.2/1587 «Разработка теоретических и эксплуатационных основ реакции синтеза керамических нанокомпозитов различного назначения с использованием оксидных нанопорошков», в рамках аналитической ведомственной целевой программы развития научного потенциала высшей школы 2009-2010 г. Министерства образования и науки РФ.
Внедрение результатов и реализация работы:
Разработаные технологические рекомендации по получению термомодифицированных теплоотражающих стекол с эффектом фотокаталитической активности планируется использовать на промышленных установках ОАО «Саратовский институт стекла».
Внедрена на базе ОАО «Саратовский институт стекла» модернизированная автором методика определения фотокаталитической активности стекол с покрытием до и после их термической обработки.
Выпущена опытно-промышленная партия теплоотражающих стекол толщиной 5мм в объеме 120м2 , полученных методом магнетронного напыления как однослойных, так и многослойных покрытий с последующей модификацией на линии закалки с конвекционным нагревом (Акт от 22.06.2009 г.).
По результатам проведенных маркетинговых исследований предполагаемый экономический эффект промышленного внедрения способа получения стекол с многослойными термомодифицированными покрытиями составит 720 тыс. рублей на один строительный объект общей площадью остекления фасада 3000 м2.
Апробация результатов работы: Результаты работы доложены и обсуждены на IV Международной научно-технической конференции
Надежность и долговечность строительных материалов, конструкций и оснований фундаментов: материалы» (Волгоград, 2005 г), I Международной конференции «Стеклопрогресс-ХХ1» (Саратов, 2002г.), II Международной конференции «Стеклопрогресс-ХХЪ> (Саратов, 2004г.), Международной научно-практической конференции «Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии» (Белгород, 2005г.), III Международной конференции «Стеклопрогресс-ХХ1» (Саратов, 2006г.), IV Международной конференции «Стеклопрогресс-ХХ1» (Саратов, 2008г.) и на заседании секции Научно-технического Совета Саратовского института стекла (Саратов, 2009г.).
Основное содержание работы изложено в 8 публикациях, из них 1 статья в журнале ВАК, подана заявка на патент.
Объем работы: Диссертация состоит из введения, пяти глав и выводов, изложенных на 141 страницах машинописного текста, содержит 30 таблицы и 25 рисунков, перечень использованной литературы из 127 наименований и 2 приложения.
Заключение диссертации по теме «Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов», Суркин, Ринат Равилевич
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
Получен новый вид теплоотражающего стекла, обладающего эффектом самоочищения с сокращенным циклом активизации (до 30 дней) и периодом восстановления фотокаталитических свойств до 28 дней, повышенными светотехническими и физико-химическими характеристиками.
Разработан способ получения титансодержащих нанопокрытий путем магнетронного напыления с последующим термомодифицированием в проточной установке горизонтальной закалки с конвекционным нагревом. Установлены технологические параметры, обеспечивающие получение качественного покрытия, обладающего фотокаталитической активностью и гидрофильностью.
Выявлено, что при термическом воздействии на стекло с теплоотражающими покрытиями на основе производных титана происходит перестройка структуры покрытия с частичным переходом нитрида титана через оксинитриды в оксидную форму рутила и анатаза с преобладанием последнего, обеспечивающих высокую фотокаталитичность и гидрофильность поверхности. Одновременно происходит уменьшение толщины покрытия за счет взаимной диффузии компонентов стекла и покрытия и вероятного увеличения переходного слоя, приводящего к повышению эксплуатационных свойств — микротвердости, истираемости и коррозионной стойкости. Установлено, что теплоотражающие стекла, выпускаемые в ОАО «СИС», о имея значения поверхностного сопротивления от 90 до 300 Ом/см", могут использоваться для изготовления крупногабаритных токообогреваемых стекол и изделий на их основе.
Разработана схема рециклинга отходов стекла с покрытиями. Доказано, что использование стеклобоя с покрытием до 10 % масс не приводит к изменению колера и насыщенности цветового тона светотеплозащитного окрашенного в массе флоат-стекла и не оказывает влияния на его химический состав, варочные, выработочные, физико-химические, спектральные и цветовые характеристики 6.