Исследование электрофизических и оптических характеристик оптически прозрачных токопроводящих покрытий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.13, кандидат технических наук Шадрина, Лариса Павловна

  • Шадрина, Лариса Павловна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.13
  • Количество страниц 146
Шадрина, Лариса Павловна. Исследование электрофизических и оптических характеристик оптически прозрачных токопроводящих покрытий: дис. кандидат технических наук: 01.04.13 - Электрофизика, электрофизические установки. Москва. 2005. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шадрина, Лариса Павловна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 Общая характеристика состояния исследований и создания энергетически эффективных токопроводящих покрытий.

Введение

1.1. Классификация энергетически эффективных покрытий.

1.2. Основные электрофизические, оптические и тепловые характеристики систем остекления.

1.2.1 .Световые и электрофизические характеристики.

1.2.2. Цветовые характеристики.

1.2.3. Тепловые характеристики.

1.2.4.Диапазоны допустимых значений основных характеристик энергетически эффективных покрытий.

1.3. Конструкция, принцип действия и материалы, используемые в энергетически эффективных покрытиях.

1.3.1. Покрытия на основе однослойных полупроводниковых пленок.

1.3.2. Покрытия на основе многослойных интерференционных систем.

1.4. Методы определения электрофизических и оптических параметров энергетически эффективных покрытий.

1.4.1 .Численные методы расчета диэлектрической проницаемости тонких поглощающих пленок.

1.4.2. Оптические методы определения электрофизических параметров однослойных покрытий.

Выводы

Глава 2 Разработка методов определения электрофизических и оптических параметров энергетически эффективных токопроводящих покрытий.

Введение

2.1. Метод определения оптических постоянных поглощающей пленки в составе слоистой системы.

2.2. Аналитико-графический метод определения удельной статической электропроводимости однослойных покрытий.

2.2.1. Обоснование достоверности результатов определения основных характеристик энергетически эффективных покрытий аналитико-графическим методом.

Выводы

Глава 3 Исследования свойств промежуточных металлсодержащих слоев энергетически эффективных покрытий.

Введение

3.1. Специфика изготовления трехслойных энергетически эффективных покрытий типа диэлектрик - металл - диэлектрик.

3.2. Исследование оптических и микроструктурных свойств покрытий.

3.3. Специфика спектрофотометрических измерений.

3.4. Результаты оптических исследований изготовленных покрытий и сопоставление их с модельными аналогами.

3.5. Результаты микроструктурных исследований покрытий.

3.6. Оптические постоянные промежуточного слоя покрытий.

3.7. Результаты численных расчетов оптических характеристик промежуточного слоя по теории эффективной среды.

3.8. Исследование электрофизических свойств покрытий.

3.9. Исследование световых и цветовых свойств покрытий.

Выводы

Глава 4 Влияние процессов термообработки ITO-покрытий на их микроструктуру, оптические и электрофизические свойства.

Введение

4.1. Лабораторная технологическая схема изготовления ITO-покрытий.

4.2. Результаты электрофизических, оптических и микроструктурных исследований ITO-покрытий.

4.2.1.Результаты электрофизических и оптических исследований покрытий.

4.2.2. Результаты микроструктурных исследований покрытий.

4.3. Численные расчеты основных электрофизических характеристик покрытий.

4.4. Результаты лабораторных механико-климатических испытаний ITO-покрытий.

Выводы

Глава 5 Оптически прозрачные токопроводящие покрытия для остекления кабины самолета.

Введение

5.1. Оптические и теплофизические характеристики органического м и силикатного стекол.

5.2. Микроструктурные характеристики органического и силикатного стекол.

5.3. Основные соотношения для описания радиозащитных свойств остекления кабины самолета с многофункциональными покрытиями.

5.4. Радиофизические и оптические характеристики нанесенных покрытий.

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование электрофизических и оптических характеристик оптически прозрачных токопроводящих покрытий»

Среди большого разнообразия применений оптически прозрачных токопроводящих покрытий особое место занимает применение этих покрытий в энергосберегающей строительной индустрии и самолетостроении. По сути, это покрытия двойного назначения, так как энергетически эффективные покрытия, применяемые для остекления гражданских зданий, благодаря высокой электропроводимости, позволяют не только снижать теплопотери, но обладают и радиозащитными свойствами. Это позволяет использовать их при решении задач снижения заметности в радиоволновом диапазоне. Таким образом, оптически прозрачные токопроводящие покрытия рассматриваются в настоящей диссертационной работе по двум аспектам их основных применений. Остановимся на специфике использования энергетически эффективных покрытий для систем остекления гражданских зданий.

В настоящее время во всем мире значительное внимание уделяется проблеме повышения энергетических ресурсов за счет широкого внедрения в промышленный и бытовой комплексы энергосберегающих технологий. Согласно данным, приведенным в работе [1], в России к 2000 году образовался огромный потенциал энергосбережения, его величина составляла от 35 до 45% всего объема внутреннего энергопотребления страны. Это порядка 350-450 млн. т у.т. (тонн условного топлива) в год, т.е. почти столько же, сколько Россия экспортирует энергоресурсов. Такое положение с энергосбережением сохранилось и в настоящее время. Именно поэтому энергосбережение становится одним из основных аспектов государственной политики России, а проходящая в России реформа жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), помимо усовершенствования нормативно-правовой базы и решения финансово-экономических проблем (обеспечивающих переход на рыночные отношения между получателями и производителями бытовых услуг), заставляет уделять серьезное внимание разработке энергосберегающих технологий. Для России проблема экономии энергии в ЖКХ является, возможно, одной из самых актуальных. Подобное положение определяется как суровыми климатическими условиями страны (на большей части её территории), так и крайней неэффективностью использования энергии в этой сфере. Одной из самых энергоемких сфер потребления в России является отопление, хотя в последнее время больше внимание уделяется проблемам энергосбережения и в сфере вентиляции и кондиционирования воздуха.

Известно [2], что минимально необходимые затраты энергии в сферах отопления помещения и кондиционирования воздуха зависят от климатических условий [3] и санитарно-гигиенических норм [4, 5]. При этом теоретический потенциал энергосбережения определяется разницей между фактическими и минимально необходимыми затратами, уменьшение которой зависит от эффективности энергосберегающих мероприятий, в частности, от усовершенствования систем остекления административных и жилых (гражданских) зданий [6].

В настоящее время во многих развитых странах мира для поддержания теплового и светового комфорта в помещениях гражданских зданий используется остекление со специальными оптическими покрытиями, функционирующими как энергетически эффективные прозрачные тепловые фильтры. Оконные стекла с такими покрытиями практически сохраняют высокое значение коэффициента пропускания в видимой области спектра обычного стекла (снижая его в среднем не более, чем на 10 %), но в то же время в отличие от обычного стекла отражают (до 90 %) инфракрасную радиацию Солнца и нагретых предметов. В соответствии с законом Кирхгофа [7], записанном для энергосберегающего покрытия на стеклянной подложке, имеющего величину коэффициента пропускания Т в диапазоне излучения абсолютно черного тела 300 К равной нулю: st=l -R, где R - коэффициент отражения и Et - излучательная способность покрытия в этом диапазоне. Понятно, что высоким инфракрасным отражением будет обеспечиваться крайне низкая излучательная способность et таких фильтров. В оптимальном варианте значения st находятся в диапазоне 0.04-5-0.10, а величина удельной статической проводимости а0 токопроводящих слоев в покрытии - (3-г-8)х10"5 (Ом-м)"1. Покрытия с указанными значениями излучательной способности получили название низкоэмиссионных, и в зарубежной литературе для них принято обозначение Low-E [8]. Назначение таких покрытий - уменьшать радиационную тепловую отдачу окон, которая при использовании обычного стекла (с et=0.84) в зимнее время года достигает 70 % от общих потерь тепла (с учетом кондуктивных и конвективных процессов) из помещений. В летнее время года обычное стекло, обладая высокими значениями et, является прекрасным проводником наружной радиации в помещение.

Согласно оценкам зарубежных специалистов, использование оконных стекол с энергосберегающими покрытиями, функционирующими по типу прозрачных тепловых фильтров, позволяет зимой уменьшить до 50 % потери тепла из помещений, а летом до 50 % снизить приток тепла через оконные стекла в помещение [9]. Достигается это путем использования покрытий с различным (для летних и зимних условий) профилем (селективностью) спектральных распределений коэффициентов пропускания Т и отражения R падающего света. Учитывая энергетическую и экономическую эффективность использования оконных систем остекления (стекол либо стеклопакетов) с энергосберегающими покрытиями, во многих развитых странах уже налажен массовый выпуск стекла и стеклопакетов с энергосберегающими покрытиями. В России пока в основном используются окна без энергосберегающих покрытий. Учитывая сложившиеся тенденции последних лет и необходимость выполнения программы энергосбережения в ЖКХ, можно прогнозировать увеличение спроса на стекла и стеклопакеты с энергетически эффективными покрытиями не только за рубежом, но и в России.

В настоящее время накоплено достаточно большое количество информации (опубликованной в текущей отечественной и зарубежной научной периодике, например [1, 2, 6-11]) по результатам научно-исследовательских и экспериментальных работ, связанных с разработкой, изготовлением энергетически эффективных покрытий и с созданием методических подходов к их исследованию. Госстроем РФ разработан ряд документов, резко ужесточающих требования к тепловой защите зданий, при выполнении которых основной проблемой является тепловая защита оконных проемов [4] с учетом климатических особенностей большинства регионов России [3].

Однако до настоящего времени накопленный опыт разработок и исследований энергетически эффективных покрытий носит фрагментарный характер, не обобщен и не оформлен как новое направление исследований тонкопленочных покрытий, представляющих собой оптически прозрачные спектрально селективные теплоотражающие покрытия для окон гражданских зданий. И, как следствие этого, не проведен системный анализ результатов и методов исследования параметров (и требований к ним) энергетически эффективных покрытий. Недостаточно изучены основные технологические подходы, позволяющие модифицировать функциональные параметры покрытий. В этой связи следует указать на недостаток информационных данных о результатах комплексных исследований влияния режимов термообработки покрытий на их микроструктуру, оптические и электрофизические параметры. Совсем не изучен аспект влияния микроструктуры металлодиэлектрических покрытий, полученных послойным электронно-лучевым напылением, на их параметры. Вместе с тем, накопленный опыт оптических и микроструктурных исследований параметров энергетически эффективных покрытий позволяет разработать такие методы, которые позволят не только проводить достоверные исследования покрытий, но и оперативно прогнозировать их оптические и электрофизические параметры в процессе производства.

Помимо вышесказанного, интерес к исследованию энергетически эффективных покрытий стимулирован потребностью в наиболее приемлемых для массового промышленного производства дешевых покрытиях. Наиболее* актуальные задачи в этом отношении заключаются в снижении стоимости покрытий (при сохранении их функциональной эффективности) за счет уменьшения числа промежуточных технологических операций при их изготовлении, а также в увеличении срока службы покрытий, используемых в традиционных системах двойного остекления (без стеклопакетов) [4]. Эти задачи могут быть решены посредством оптимально подобранных технологических режимов изготовления покрытий и оптимизации оптических и микроструктурных свойств составляющих слоев.

Перечисленные актуальные проблемы, связанные с разработкой и исследованиями энергетически эффективных покрытий обусловили постановку данной диссертационной работы, целью которой явилось:

1. Анализ основных характеристик состояния проблемы исследования и создания энергетически эффективных покрытий для оконных стекол и радиозащитных покрытий.

2. Разработка методов определения электрофизических и оптических параметров однослойных и многослойных энергетически эффективных покрытий.

3. Разработка и исследование - электрофизических, оптических и микроструктурных параметров ITO-покрытий, полученных методом магнетронного распыления на постоянном токе.

4. Экспериментальные и модельные исследования электрофизических, оптических и микроструктурных параметров трехслойных энергетически эффективных покрытий.

5. Экспериментальные исследования радиозащитных и оптических характеристик оптически прозрачных токопроводящих покрытий для остекления кабины самолета.

В качестве экспериментальных моделей для исследования модифицирующего действия микроструктуры металлодиэлектрических покрытий на их параметры нами рассматривались трехслойные покрытия (Si02/Cu/Si02 и А12Оз/Си/А12Оз) на основе тонких пленок меди, наиболее часто используемых при создании эффективных солнцеконтролирующих [9, 11, 12] покрытий. Диоксид кремния (Si02) и оксид алюминия (А12Оз), выбранные в качестве материалов диэлектрических слоев покрытий, наряду с прекрасными механическими и оптическими свойствами, обладают хорошей адгезией к пленкам других материалов и стеклу [13].

Модифицирующее действие процессов термообработки на параметры однослойных токопроводящих покрытий были исследованы на примере образцов ITO-покрытия, мало изученного как кандидата энергетически эффективных покрытий для оконных стекол. Почти все исследования последних лет посвящены ITO-покрытиям, используемым в качестве прозрачных электроконтактных слоев для покрытий дисплеев, фотоприемников, солнечных элементов и электрохромных покрытий для окон [14-17]. Такие ITO-покрытия имеют толщины до 0.2 мкм, удельное сопротивление в интервале 1.3-10'3 - 7.0-10"5 Ом •м и излучательную способность не менее 0.25, что не удовлетворяет требованиям, предъявляемым к современным оконным энергетически эффективным покрытиям [4, 6, 10].

Для достижения поставленной цели необходимо было решать следующие задачи:

1. Рассмотреть основные тенденции развития разработки и исследования тонкопленочных покрытий, представляющих собой энергетически эффективные покрытия для оконных стекол.

2. Разработать метод определения оптических параметров металлического слоя в составе слоистой системы по спектрофотометрическим измерениям и по соотношения матричной оптики.

3. Разработать метод определения удельной статической электропроводимости однослойного покрытия на основе тонкой пленки сильнолегированного полупроводникового материала по спектрофотометрическим и терморадиометрическим измерениям.

4. Получить экспериментальную информацию о дисперсионных зависимостях

•5- ^ действительной и мнимой частей эффективной комплексной диэлектрической проницаемости промежуточных металлосодержащих слоев энергетически эффективных покрытий. Провести на основе этих данных исследование влияния микроструктуры покрытия на величины их удельной статической проводимости, времени релаксации и плазменной длины волны.

5. На примере ITO-покрытий получить экспериментальную информацию об электрофизических и оптических параметрах однослойного токопроводящего покрытия и провести исследования влияния процесса термообработки на его энергосберегающие характеристики.

6. Исследовать электрофизические и оптические характеристики модельных радиозащитных покрытий. Получить экспериментальную информацию о влиянии морфологической структуры и оптических характеристик силикатного и органического стекол на деструкционные процессы стекла и материалов покрытия.

Диссертация состоит из ВВЕДЕНИЯ, пяти тематически связанных между собою Глав и ЗАКЛЮЧЕНИЯ.

Заключение диссертации по теме «Электрофизика, электрофизические установки», Шадрина, Лариса Павловна

и выводы диссертационной работы:

1. Дан аналитический обзор литературных источников, посвященный созданию и исследованию энергетически эффективных покрытий для оконных стекол.

2. Предложен и разработан аналитико-графический метод определения удельной статической электропроводимости ст0 и оптических параметров однослойных энергетически эффективных покрытий по оптическим измерениям в высокочастотной области спектра.

3. Впервые предложен и разработан вычислительный матричный метод определения эффективных оптических постоянных пик промежуточного токопроводящего, поглощающего слоя в составе слоистых металлодиэлектрических систем. Показано, что использование этого метода позволяет проводить исследования влияния характеристик (в том числе микроструктурных) обрамляющих диэлектрических слоев на оптические свойства металлосодержащего слоя в покрытии.

4. На основании полученной экспериментальной информации продемонстрировано существенное влияние на формирование промежуточных керметных слоев в составе металлодиэлектрических покрытий морфологической наноструктуры (ранее не принимавшейся во внимание) подстилающих диэлектрических слоёв. Сделан вывод, что сформированная в процессе напыления наноструктура промежуточного металлосодержащего слоя изменяет спектральную селективность покрытий, функционирующих по принципу матированного зеркала.

5. Получены ITO-покрытия, изготовленные методом магнетронного распыления на постоянном токе. Впервые исследован аномальный характер поведения оптических, электрофизических и микроструктурных параметров ITO-покрытий в диапазоне температур подложек при напылении fs=130-170 °С. Эти аномалии объяснены градиентным изменением комплексного показателя преломления покрытия по его толщине и фазовой перестройкой его микроструктуры. Показано, что подобные аномалии устраняются в процессе постотжига (при температуре 4=300 °С в вакууме в течение часа) образцов ITO-покрытий, изготовленных для всех значений температуры подложки ts.

В результате проведения экспериментальных и модельных исследований методом вакуумного реактивного магнетронного напыления на постоянном токе с применением оптимально подобранных режимов термообработки разработано и получено «жесткое» ITO-покрытие с существенно улучшенными по сравнению с коммерческими аналогами функциональными параметрами. Разработанный процесс термообработки формирует плотноупакованную наноструктору поверхности, чем обеспечено достижение крайне низкого значения интегральной излучательной способности (et=0.07) и поверхностного слоевого сопротивления (7?п=2.5 Ом/Ill) при сохранении типичной для ITO-покрытия величины визуального коэффициента пропускания (7^=0.82).

На основании экспериментальной информации, полученной при исследовании энергетически эффективных покрытий для энергосберегающей строительной индустрии, разработана серия радиозащитных покрытий для остекления кабин самолетов. Выполнены исследования влияния морфологической структуры и оптических характеристик материала остекления на деструктивные процессы в покрытиях.