Разработка способов улучшения эксплуатационных характеристик флоат-стекла в процессе непрерывного производства за счет модифицирования поверхности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.11, кандидат технических наук Темнякова, Наталия Викторовна
- Специальность ВАК РФ05.17.11
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат технических наук Темнякова, Наталия Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. Общие требования к способу термохимического модифицирования поверхности стекла.
1.2. Газообразные соединения.
1.3. Соли щелочных металлов.
1.4. Холодные покрытия.
1.5. Кремнийорганические соединения.
Выводы и постановка задачи.
2. ВИДЫ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ФЛОАТ-СТЕКЛА И МЕТОДЫ ИХ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Методы исследования эксплуатационных характеристик флоат-стекла.
2.2. Разработка метода исследования структурных изменений в приповерхностных слоях стекла.
Выводы
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ФЛОАТ-СТЕКЛА НА ЕГО ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ СВОЙСТВА.
3.1. Влияние технологии производства на механическую прочность флоат-стекла.
3.2. Влияние технологии производства на термостойкость флоат-стекла.
3.3. Влияние технологии производства на водостойкость флоат-стекла.
Выводы.
4. ТЕРМОХИМИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА ОБРАЗЦОВ ФЛОАТ-СТЕКЛА
В ЛАБОРАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ.
4.1. Разработка методики и проведение лабораторных работ.
4.2. Исследование эксплуатационных свойств образцов флоат-стекла с модифицированной поверхностью.
Выводы.
5. ТЕРМОХИМИЧЕСКОЕ МОДИФИЦИРОВАНИЕ ПОВЕРХНОСТИ ЛЕНТЫ ФЛОАТ-СТЕКЛА.
5.1. Проведение экспериментальных работ на флоат-линии ОАО «СИС» по получению стекла с модифицированной поверхностью.
5.2. Исследование механической прочности экспериментального стекла с модифицированной поверхностью.
5.3. Разработка опытно-промышленного устройства для нанесения модифицирующих реагентов на движущуюся ленту стекла.
5.4. Расчет предполагаемого экономического эффекта от внедрения технологии термохимического модифицирования поверхности движущейся ленты флоат-стекла.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка способов улучшения эксплуатационных характеристик флоат-стекла в процессе непрерывного производства за счет модифицирования поверхности»
Для обеспечения потребностей строительных организаций в России необходимо производить около 100 млн. м2/год листового стекла. Проблема остекления современных зданий, в конструкциях которых -80% составляет крупногабаритное листовое стекло, требует принятия специальных мер по его безопасности, что определяет актуальность задачи улучшения эксплуатационных характеристик флоат-стекла. Основными эксплуатационными характеристиками листового стекла, используемого в качестве конструкционного материала, являются: механическая прочность, водостойкость и термостойкость.
Обеспечение безопасности остекления высотных зданий требует повышения механической прочности стекла, в частности, его гарантированной прочности, показатели которой можно ввести в стандарты на строительное стекло. Кроме того, применение упрочненного строительного стекла позволит облегчить конструкцию зданий при их остеклении за счет использования стекол более тонких номиналов.
В процессе эксплуатации зданий остекление испытывает существенные температурные перепады между освещенной и затемненной частью стекла, что может привести к его разрушению. Поэтому, для листового стекла, особенно светотеплопоглощающего, термостойкость является важной характеристикой.
При хранении и транспортировке стопированные листы стекла подвергаются воздействию влажной атмосферы воздуха, что может привести к возникновению коррозионных процессов и появлению такого дефекта, как выщелачивание поверхности стекла. Поэтому, проблема повышения водостойкости листового стекла является весьма актуальной.
Механическая прочность, водостойкость и термостойкость листового стекла определяются в основном состоянием его поверхности, зависящим от наличия на ней дефектов. Поэтому сохранение бездефектной поверхности сформованной ленты стекла имеет важное значение в технологии производства листового стекла.
Кроме того, флоат-стекло, в силу особенностей технологии производства, имеет значительный разброс данных показателей не только по площади поверхности (ширине ленты), но и между верхней и нижней поверхностями, что затрудняет дальнейшее упрочнение стекла любым существующим методом. Устранение асимметрии эксплуатационных характеристик поверхностей флоат-стекла и выравнивание их по ширине ленты в процессе выработки позволит решить задачу получения высокопрочного стекла, используемого в качестве конструкционного материала.
В связи с вышесказанным, цель настоящей работы заключается в улучшении эксплуатационных характеристик флоат-стекла (механическая прочность, водостойкость и термостойкость) в процессе его непрерывного производства.
Работа выполнена в рамках исследований, предусмотренных тематическим планом ОАО «Саратовский институт стекла» по созданию научно-технической продукции и оказанию научно-технических услуг, планом научно-технических разработок совместно с ОАО «НИТС» в области стекольных технологий.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- методы исследования эксплуатационных свойств'флоат-стекла;
- метод исследования структурных изменений приповерхностных слоев стекла;
-полученные зависимости эксплуатационных свойств флоат-стекла механической прочности, термостойкости, водостойкости) от технологических параметров его производства;
- физико-химические свойства реагентов-модификаторов;
- способы нанесения модифицирующих реагентов на поверхность образцов стекла и режимы термообработки на стадии лабораторных работ;
- результаты исследований эксплуатационных свойств образцов флоат-стекла с модифицированной поверхностью;
- результаты экспериментальных работ на флоат-линии ОАО «СИС» по упрочнению движущейся ленты стекла;
-разработанное опытно-промышленное устройство для нанесения модифицирующих реагентов на движущуюся ленту флоат-стекла.
Научная новизна:
- Выявлена зависимость механической прочности флоат-стекла от производительности стекловаренной печи: с повышением производительности на 20% прочность стекла снижается ~ в 1,6 раза, что, вероятно, связано с повышением неоднородности стекломассы.
- Выявлена зависимость механической прочности и термостойкости флоат-стекла от его химического состава (концентрации красящих добавок): с введением в состав бесцветного стекла красящих добавок его прочность снижается ~ в 1,7 раза, а термостойкость ~ в 1,3 раза, что, вероятно, связано с деполимеризацией кремнекислородных связей в структуре стекла.
- Выявлена зависимость механической прочности флоат-стекла от степени выноса оксидов олова из ванны расплава на транспортирующие валы печи отжига. Предложен способ уменьшения количества оксидов олова, образующихся в ванне расплава, за счет принципиального изменения ее конструкции (подана заявка на изобретение).
- Выявлена зависимость величины микротвердости стекла от глубины его приповерхностных слоев, на основании чего разработана методика, позволяющая оценить структурные изменения модифицированной поверхности стекла (подана заявка на изобретение).
Практическая значимость:
Разработаны практические рекомендации по оптимизации технологического процесса производства флоат-стекла с улучшенными эксплуатационными характеристиками (механическая и термическая прочность, химическая и коррозионная стойкость поверхностей флоат-стекла).
- Разработан способ двухстадийного упрочнения движущейся ленты флоат-стекла, который позволяет устранить асимметрию механической прочности между верхней и нижней поверхностью стекла, устранить перепад значений по ширине ленты и повысить прочность стекла в среднем в 2 раза (подана заявка на изобретение).
- Разработан способ модификации поверхности флоат-стекла, который позволяет на порядок повысить его водостойкость (подана заявка на изобретение).
- Разработан способ модификации поверхности флоат-стекла, который позволяет повысить термостойкость стекла ~ в 1,4 раза и устранить перепад значений термостойкости по ширине ленты.
Разработана методика сравнительной оценки гидрофобности поверхностей стекла, основанная на определении степени растекания модельной жидкости с течением времени. Данная методика позволяет оценить как состояние поверхности самого стекла, так и равномерность распределения наносимых модифицирующих реагентов.
- Разработана и опробована на флоат-линии ОАО «СИС» технология процесса нанесения модифицирующего реагента методом распыления на поверхность движущейся ленты стекла. Выпущена опытно-промышленная партия стекла с улучшенными эксплуатационными показателями.
Предполагаемый экономический эффект от промышленного внедрения технологии нанесения модифицирующих реагентов на поверхность движущейся ленты стекла составит- ~ 8,5 млн. руб. в год.
Результаты работы доложены и обсуждены на III Международной конференции «Стеклопрогресс -XXI» (Саратов, 2006г.), IV Международной конференции «Стеклопрогресс -XXI» (Саратов, 2008г.) и на заседании секции Научно-технического Совета Саратовского института стекла (Саратов, 2009 г.).
Основные результаты диссертации опубликованы в 7 статьях, в том числе 1 статья - в изданиях, рекомендованных ВАК, поданы 3 заявки на предполагаемое изобретение.
Диссертация состоит из введения, 5 глав и выводов, изложенных на 132 страницах, содержит 23 таблицы и 45 рисунков, перечень использованной литературы из 135 наименований и 5 приложений.
Заключение диссертации по теме «Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов», Темнякова, Наталия Викторовна
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ:
1. Установлено, что с помощью оптимизации технологических параметров производства флоат-стекла возможно достичь улучшения его эксплуатационных характеристик: водостойкости - на 50-60%, механической прочности и термостойкости - на 20-25%. Однако, при этом не наблюдается существенного снижения асимметрии свойств поверхностей и дисперсии их значений, отрицательно влияющих на конструкционную прочность стекла.
2. Выявлено, что одной из основных причин, влияющих на снижение механической прочности флоат-стекла, является вынос оксидов олова из ванны расплава на транспортирующие валы печи отжига. Предложенное техническое решение по изменению конструкции ванны расплава позволит существенно уменьшить открытое пространство расплава олова и соответственно снизить образование оксидов на его поверхности.
3. Установлено, что водостойкость формовых поверхностей флоат-стекла неодинакова: водостойкость нижней поверхности ~ в 2 раза выше верхней. Это связано как с наличием оловосодержащего слоя, так и с воздействием сернистого газа на нижнюю поверхность стекла.
4. Выявлено, что распределение термостойкости по ширине ленты флоат-стекла носит неравномерный характер. Перепад значений термостойкости для разных видов теплопоглощающего стекла по ширине ленты составляет 20-40°С. Такая нестабильность распределения термостойкости стекла связана с неравномерным распределением механической прочности по ширине флоат-ленты.
5. Показано, что наиболее эффективными в условиях непрерывного производства стекла являются следующие модифицирующие реагенты: композиция холодного покрытия (КХП-23ТЛ10), сульфат аммония ((NH4)2S04), борная кислота (Н3ВО3), полиметилсилоксановая жидкость (ПМС-200А).
6. Установлено, что выбранные реагенты повышают в 1,5-2 раза средние значения механической прочности стекла на симметричный изгиб и могут быть эффективно использованы для модификации поверхности движущейся ленты стекла в виде водных растворов.
7. Установлено, что обработка образцов- стекла водными растворами полиметилсилоксановой жидкости (ПМС-200А) и сульфата аммония ((NH^hSC^) позволила устранить имеющийся перепад значений термостойкости по ширине ленты (от 130 до 150°С), при этом термостойкость повысилась до максимальных значений (150°С).
8. Проведена отработка технологии нанесения водных растворов модифицирующих реагентов на ленту стекла на примере композиции холодного покрытия (КХП-23ТЛ10), в результате чего получена партия экспериментального стекла с равномерным, прозрачным* покрытием. Выявлено, что данная композиция снижает (~ в 1,5 раза) асимметрию эксплуатационных свойств поверхностей стекла за счет создания слоя, обеспечивающего защиту нижней поверхности от механических повреждений.
9. Установлено, что двухстадийная обработка образцов стекла с применением водных растворов сульфата аммония и КХП-23 ТЛЮ увеличивает водостойкость стекла ~ в 10 раз, повышает средние значения прочности стекла на ЦСИ - в 2 раза, минимальные ~ в 4 раза, то есть способствуют существенному снижению разброса значений прочности по ширине ленты стекла.
10. На основании проведенных исследований разработан способ двухстадийного нанесения модифицирующих покрытий на флоат-ленту, позволяющий получить стекло с заданными эксплуатационными характеристиками и повысить минимальные значения прочности (гарантированную прочность) до 100 МПа, средние значения - до 200 МПа.
Предполагаемый экономический эффект от внедрения данной разработки по модифицированию поверхности ленты стекла составит — 8,5 млн. рублей.
Включения
Остаточные напряжения
Контакт с различными материалами
Вид тары щербины)
Перепад ^напряжений
Перепад температур
Соотношение шихта:бой
Непровар
Контакт с валами
Высокая температура стекла
Контакт стекла^ с валами
Свиль Включения
Большое количество ггузырей
Компетентность персонала
Небрежное обращение со стеклом
Нарушение технологии производства стекла
Толшина стекла.
Ветровые нагрузки
Влага
Размер листов стекла
Перепад температур
Несоблюдение условий транспортирования и эксплуатации стекла
Человеческий Условия проведения Масштабный фактор испытаний фактор
Абразивное воздействие (песчинки и т.д.
Влияние окружающей
Прочность цистового cm
Вид транспорта
Окружающая среда
Механическая. -►/
Погрузка, разгрузка
Термическая
Химическая^ среды
Условия хранения и Вид обработки транспортирования стекла
Рис.3 Л.