Теплообмен через полимерные прослойки клеевых соединений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат технических наук Тиньков, Артем Александрович
- Специальность ВАК РФ01.04.14
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат технических наук Тиньков, Артем Александрович
Условные обозначения и размерности.
Введение.
ГЛАВА 1. Анализ состояния вопроса о теплофизических свойствах полимерных прослоек клеевых соединений.
1.1. Современные представления о механизме теплопроводности в полимерах.
1.2. Теплопроводность полимеров, подвергнутых механическому воздействию.
1.3. Теплофизические свойства полимерных покрытий и прослоек клеевых соединений.
1.4. Выводы, цель работы и задачи исследований.
ГЛАВА 2. Моделирование процесса теплопереноса в полимерных прослойках клеевых соединений.
2.1. Модель процесса формирования теплопроводящих молекулярных структур в полимерных ненаполненных прослойках клеевых соединений.
2.2. Тепловая проводимость полимерных прослоек клеевых соединений.
2.3. Выводы.
ГЛАВА 3. Постановка, программа и методика экспериментальных исследований.
3.1. Характеристика и программа экспериментальных исследований.
3.2. Объекты исследований.
3.3. Планирование эксперимента.
3.4. Методика и установка для исследования коэффициентов теплопроводности и температуропроводности полимерных прослоек в клеевых соединениях.
3.5. Методика и установка для исследования внутренних напряжений в клеевых прослойках соединений.
3.6. Статистическая обработка результатов исследований и определение погрешности.
3.7. Выводы.
ГЛАВА 4. Результаты теоретических и экспериментальных исследований.
4.1. Теплофизические свойства клеевых прослоек на основе аморфных полимеров.
4.2. Теплофизические свойства клеевых прослоек на основе кристаллических полимеров.
4.3. Теплофизические свойства клеевых прослоек на основе полимеров с дисперсным наполнителем.
4.4. Теплофизические свойства клеевых прослоек соединений в процессе их эксплуатации.
4.5. Выводы.
ГЛАВА 5. Тепловой метод неразрушающего контроля качества клеевых соединений.
5.1. Тепловая диагностика макродефектов в соединениях на клеях
5.2. Тепловая диагностика прочности соединений на клеях при наличии в клеевых прослойках микродефектов.
5.3. Тепловой метод неразрушающего контроля прочности клеевых соединений.
5.4. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теплообмен через полимерные прослойки клеевых соединений»
Актуальность темы. Достижения химии в области синтеза полимерных клеев позволяют широко использовать их в различных отраслях техники [13]. Особенно часто применяются полимерные клеи при создании неразъемных соединений металлических конструкций в авиационной, космической технике, в системах связи, радиоэлектронике, аппаратах малой энергетики и других наукоемких отраслях.
Во многих случаях в процессе эксплуатации технических систем с клеевыми соединениями через прослойки из полимерных клеев проходят тепловые потоки достаточно большой плотности. При проектировании таких систем требуется информация о теплопроводности и температуропроводности непосредственно клеевых прослоек. Традиционный подход к методике расчета процессов теплопереноса через клеевые прослойки, когда используются табличные данные теплофизических характеристик клеевой композиции, представляется не корректным. В этом случае клеевую прослойку нельзя рассматривать как гомогенную систему, характерную для блочных полимеров. С феноменологической позиции клеевая прослойка в отвержденном состоянии между склеенными поверхностями субстратов представляет собой гетерогенную систему, в которой проявляется эффект анизотропии, в частности, теплопроводности [4], определяемый воздействием внутренних напряжений, растягивающих макромолекулы полимера в плоскости клеевого шва.
Современное состояние теории физики полимеров не позволяет получить расчетные зависимости, описывающие процесс теплопроводности в полимерных системах с гетерогенной структурой (вытянутые пленки, полимерные покрытия, клеевые прослойки). Поэтому моделирование процессов теплопереноса через клеевые прослойки может быть реализовано лишь путем проведения комплексных экспериментальных исследований теплофизических свойств и внутренних напряжений в процессе формирования клеевых соединений.
С другой стороны, установив взаимосвязь теплофизических характеристик и внутренних напряжений, можно решить задачу по разработке теплового метода неразрушающего контроля качества клеевых соединений.
Решение отмеченной выше проблемы осуществлялось автором в рамках выполнения работ по научно-технической программе «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники», тема «Исследование и разработка технологии получения тонкослойных полимерных материалов с повышенной теплопроводностью» (номер государственной регистрации 08.02.052).
Цель и задачи работы. Целью диссертационной работы является исследование и разработка модели процесса теплопереноса через клеевые прослойки путем установления взаимосвязи теплофизических характеристик прослоек с их внутренними напряжениями, позволяющей разработать тепловой метод неразрушающего контроля качества клеевых соединений.
В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие научные и практические задачи: разработка модели процесса теплопереноса через клеевые прослойки на основе аморфных и кристаллических полимеров; экспериментальное исследование характера изменения теплофизических характеристик и внутренних напряжений клеевых прослоек в зависимости от природы субстратов и адгезива и технологии склеивания в процессе формирования и эксплуатации клеевых соединений; экспериментальное исследование характера изменения теплофизических характеристик и внутренних напряжений клеевых прослоек на основе наполненных полимеров; разработка основ теплового метода неразрушающего контроля качества клеевых соединений.
Научная новизна работы.
1. Предложена модель теплопереноса через клеевые прослойки, учитывающая эффект анизотропии теплофизических свойств, вызванной развитием внутренних напряжений.
2. Получены расчетные уравнения, позволяющие определять тепловую проводимость клеевых прослоек разной толщины, при различной геометрии склеиваемых поверхностей, природы субстратов и адгезива.
3. Экспериментально установлена взаимосвязь в характере изменения теплофизических характеристик и внутренних напряжений клеевых прослоек на основе различных по природе и составу полимеров в процессе формирования и эксплуатации клеевых соединений, позволяющие осуществлять тепловой неразрушающий контроль качества клеевых соединений.
Указанные составляющие научной новизны являются положениями, выносимыми на защиту.
Практическая значимость и реализация результатов. Приведенные в работе результаты исследований позволяют в производственных условиях:
1. Определять теплофизические характеристики непосредственно клеевых прослоек в зависимости от природы субстратов и адгезива и технологии склеивания в процессе формирования и эксплуатации клеевых соединений.
2. Рассчитывать тепловую проводимость клеевых прослоек соединений с поверхностями субстратов различной геометрии.
3. Установленные в работе корреляционные связи теплофизических характеристик с внутренними напряжениями клеевых прослоек позволяют создавать соединения с заданными свойствами и осуществлять с помощью теплового метода неразрушающий контроль качества клеевых соединений.
Результаты исследований получили внедрение при выполнении работ по научно-технической программе «Научные исследования высшей школы в области приоритетных направлений науки и техники», подпрограмма «Новые материалы».
Результаты работы непосредственно используются при проведении практических занятий по дисциплине «Теплотехника» на кафедре энергетики и гидравлики Воронежской государственной лесотехнической академии.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы изложены на Международной молодежной научной конференции «XII Тупо-левские чтения» (Казань, 2004), Международной научно-практической конференции «Интеграция фундаментальной науки и высшего оборудования по проблемам ускоренного воспроизводства, использования и модификации древесины» (Воронеж, 2000), Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция науки, оборазования и производства для развития лесного хозяйства и лесопромышленного комплекса» (Воронеж, 2004), на научных конференциях Воронежской государственной лесотехнической академии (2002, 2003, 2004 г.г.).
Тематика исследований входит в ежегодные планы научно-исследовательской работы кафедры энергетики и гидравлики Воронежской государственной лесотехнической академии.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка литературы и приложений. Общий объем работы составляет 153 страниц, основное содержание работы изложено на 125 страницах машинописного текста, включает 48 рисунков и 2 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Тиньков, Артем Александрович
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Разработана модель процесса теплопереноса через клеевые прослойки на основе аморфных и кристаллических полимеров.
2. Получены расчетные зависимости для тепловой проводимости клеевых прослоек в зависимости от их толщины, геометрии склеиваемых поверхностей, природы субстратов и адгезива.
3. Экспериментальным путем установлена взаимосвязь между теплофи-зическими характеристиками и внутренними напряжениями ненаполненных клеевых прослоек в процессе их отверждения, позволяющая создавать клеевые соединения с заданными свойствами.
4. Экспериментально получены данные о взаимосвязи теплофизических характеристик и внутренних напряжений клеевых прослоек на основе наполненных полимеров.
5. Показано наличие корреляции в характере изменения теплофизических характеристик и внутренних напряжений клеевых прослоек в процессе эксплуатации и хранения изделий с соединениями на клеях.
6. Предложен тепловой метод неразрушающего контроля качества клеевых соединений, позволяющий выявлять наличие в прослойках макро- и микродефектов и определять величину внутренних напряжений.